Генезис и развитие монетарной политики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Борисов, Юрий Федорович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 344
Оглавление диссертации доктор экономических наук Борисов, Юрий Федорович
Введение.
Глава 1. Предпосылки становления денежно-кредитной политики России в докапиталистический период.
1.1. Особенности возникновения денежного обращения в Киевской Руси до XIII века.
1.2. Денежное обращение в период монголо-татарского ига
XIII - XIV вв.).
1.3. Зарождение денежно-кредитной политики - один из элементов создания централизованного государства.
1.4. Денежно-кредитная политика в эпоху «смутного времени» (XVII век).
1.5. Денежно-кредитная политика в эпоху Петра I первая четверть XVIII века).
1.6. Денежно-кредитная политика от Петра I до Екатерины II вторая четверть - середина XVIII в.).
Глава 2. Формирование денежно-кредитной политики России середина XVIII - середина XIX в.).
2.1. Возникновение банковской системы Российской Империи (1765-1839гг) как отражение изменений в экономике и финансовой сфере государства.
2.2. Реформа бумажно-денежного обращения и возникновение кредитных денег( 1839-1860 гг.).
2.3. Особенности формирования кредитно-денежной политики
России со второй половины XVIII в. до 1860 г.
Глава 3. Денежно-кредитная политика России от отмены крепостного права до революции 1917г. (1861-1917): этапы и тенденции.
3.1. Кредитно-денежная политика периода либерализма (1861-1880).
3.2. Эпоха протекционизма и подготовка к реформе 1895-1898 гг.
3.3. Денежно-кредитная политика 1895-1917 гг.
3.4. Денежно-кредитная политика в период первой мировой войны.
Глава 4. Денежно-кредитная политика в условиях плановой экономики.
4.1. Деньги в эпоху военного коммунизма.
4.2. Денежная реформа 1922-1924 гг. и переход к НЭПу.
4.3. Реформа 1930-1931 гг. как символ отказа от либерализма
4.4. Денежно-кредитная политика в годы Великой Отечественной войны.
4.5. Денежно-кредитная политика в 1946-1985 гг.
4.6. Перестройка (1985-1991) и финансовая сфера СССР.
Глава 5. Денежно-кредитная политика Российской Федерации
1992-2005).
5.1. Денежная дезинтеграция бывшего СССР.
5.2. Денежно-кредитная политика Российской Федерации в 1992-1998гг (проблемы и перспективы)
5.3. Оптимальные пути финансово-экономической стратегии России в 1998-2005гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис и развитие монетарной политики России»
Актуальность исследования.
Современный монетаризм как экономическая политика и как теория является закономерным этапом в развитии хозяйственной жизни и отражающей ее экономической науки. В свою очередь изучение предшествующего опыта решения экономических проблем, несомненно, может принести пользу текущей хозяйственной практике. К этому выводу семьдесят лет назад пришел выдающийся ученый Дж. М. Кейнс. Он справедливо утверждал, что «идеи экономистов - и когда они правы, и когда они ошибаются - имеют гораздо большее значение, чем принято думать. В действительности именно они и правят миром. Люди опыта, которые считают себя не подверженными интеллектуальным влияниям, на самом деле являются лишь «рабами» экономистов прошлого. Для мировых лидеров теперь совершенно необходимо получать от экономистов советы и рекомендации, политэконом сегодня, как правило, во всем мире входит в качестве непременного члена в высшие правительственные советы».
Незнание или некритическое восприятие экономических идей прошлых времен оказали в 90-х годах отрицательное воздействие на проведение экономических реформ в нашей стране. В широком плане ошибки были допущены из-за устаревшей установки — максимально ослабить позиции государства в хозяйственной жизни, в том числе и в исследуемой нами монетарной сфере. Этим обусловлена актуальность исследования генезиса и развития монетарной политики.
В начале XXI века российская экономическая наука оказалась на распутье. Марксизм был объявлен неприменимым и как теория и как государственная практика. Кейнсианская модель пугала по одной причине — с ней связывали избыточную опасность превалирования роли государства в экономике страны. В сферу политики и экономики пришел и возобладал «безграничный либерализм», идеологи, которого и подсказали, что единственным направлением, слабо изученным в России, очень «американским» (ибо за ним стояла Чикагская школа), и очень «свободным» является «неоконсерватизм» или более узко — монетаризм. Безусловно, у этого направления можно и должно было учиться: в его положительном балансе уже числятся и «рейганомика», и «тетчеризм».
Новая российская администрация, положила в основу своей экономической политики монетарные идеи М. Фридмена о придании деньгам решающей роли в экономической политике: уровень цен определялся количеством денег в обращении. Этим была обусловлена антиинфляционная политика правительства. С этой целью осуществлялось реформирование финансово-кредитной системы страны.
Существенным замечанием может служить то, что М. Фридмен считал свою концепцию «работающей» при условии, что использующее ее правительство будет «настроено» на долгосрочную экономическую политику, рассчитанную на перспективу. Как раз это в российской экономической практике 90-х годов, к сожалению, было проигнорировано в угоду сиюминутным результатам, в ущерб социально-экономическому положению экономики страны и сотням тысяч людей.
Поэтому, в диссертационном исследовании обоснованы три важных концептуальных постулата:
I. Экономические школы не случайно по-разному трактуют одни и те же вопросы. За последние три века в сфере экономики (имея в виду и предмет исследования ученых-экономистов) произошли качественные изменения. Не удивительно, что во всякую последующую эпоху ученые застают качественно иную экономику и, естественно, по-новому теоретически освещают ее.
II. Негативные суждения по одному и тому же вопросу обеспечиваются неполным, зачастую поверхностным отражением в теории объективно существующих экономических систем и моделей, которые являются «симметриями особого рода». В области экономической теории ассиметричными являются и взгляды, которые отражают некую половину двухсторонней системы.
III. В сфере экономической теории на протяжении ряда десятилетий лидирующее и доминирующее положение занимала одна ассиметричная теория, претендовавшая на полную истинность. Но из-за своей половинчатости ее положение оказывалось неустойчивым. По этой причине постепенно и происходило сужение воззрений, которое привело к новой системе научных представлений, что выражается в преодолении тенденции ассиметричности и утверждении обоснованного взгляда на экономические системы, что придает обобщающему учению силу и устойчивый характер.
Актуальность исследования заключается, прежде всего, в постановке вопросов о возникновении денежного обращения в России, развитии и совершенствовании различных идей о его механизме (с целью избежать ассиметричности с разных позиций, как в период господства марксисткой школы, так и крайне либеральных концепций). Поэтому и рассмотрены возможности и способы придания российскому монетаризму признаков "симметричной системы", позволяющей исправлять серьезные провалы, как в теоретическом, так и в практическом плане.
Степень разработанности проблемы.
Дореволюционные экономисты оставили поистине бесценные свидетельства того, как формировалось денежное обращение России, как складывалась кредитно-денежная политика страны.
Большой вклад в исследование общих проблем денежного обращения и монетарной политики России внесли дореволюционные ученые: Антонович А. Я., Безобразов В. П., Бернацкий М.В.,Блиох И., Боголепов М.И., Брикнер А. Г., Бунге Н.Х., Бутми Г.В., Вагнер А.Г., Варшавский J1.M., фон Винклер П., Витте С.Ю., Голубев А.К., Канкрин Е.Ф., Дмитриев-Мамонов В.А., Евзлин З.П., Евреинов Г. А., Жуковский Ю.Г. Зак А.Н., Кауфман И.И., Ковалевский М.М., Ламанский Е.И., Левин И.И., Миклашевский А.Н., Мигулин П.П., Мордвинов Н.С., Никифоров Д.И., Никольский П.А., Патлаевский И.И., Рафалович Л.А., Рыкачев A.M., Святловский В.В., Сперанский М.М., Судейкин В.Т., Толстой Д. А., Толстой И.И., Трутовский В.К., Туган-Барановский М.И., Чижов С.И., Шарапов С. Ф.,
Шваненбах П.Х., Шодуар С.И., Щербатов А.Г., Эпштейн Е.М., Яснопольский JI.H. и другие.
Большинство работ перечисленных авторов, хотя и отражали взгляды тех или иных научных школ, были, безусловно, подвержены политическим пристрастиям, тем не менее, не носили ярко выраженного тенденциозного характера, что отличало творчество большинства исследователей советского и в меньшей степени постсоветского периода. Из работ этого неполного списка авторов, можно условно выделить несколько групп. К первой, наиболее многочисленной, следует отнести труды общего исторического и историко-экономического характера, которые рассматривают проблемы становления и трансформации процесса развития России1. Ко второй группе исследований, результаты которых в большей степени использовались автором, научные публикации, посвященные непосредственно устройству государственного хозяйства, в том числе бюджетной, финансовой и денежной политике2. Наконец, третья группа исследований посвящена непосредственно проблемам становления и развития денежного оборота в дореволюционной России3. Анализ исследуемой проблематики содержится
1 Ковалевский М.М. Экономический рост Европы до возникновения капиталистического хозяйства. СПб., I-III Т. 1898-1903;Павлов-Сильванский Н.П. Феодализм в удельной Руси СПб.,1910;Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Изд.З.СПб.,1910;Ключевский В.О. Сочинения в девяти томах.М «Мысль», 1990 и др.
2 Блиох И. «Финансы России XIX столетия. История — статистика», в 4-х томах. СПб., 1882.,Министерство Финансов 1802-1902,в 2-х томах. СПб.,1903; Бржеский Н.К. Государственные долги России. Историко-статистическое исследование. СПб., 1875; Вреден Э. Финансовый кредит. СПб., 1871; Гагемейстер Ю.А. Розыскания о финансах древней России. 1833; Баранский Е.А. История государственного хозяйства России в XIX столетии. Хронологическая таблица с приложениями краткого исторического очерка государственного хозяйства России периода Империи. СПб., 1913; Ламанский Е.А. Статистический обзор операций операций государственных кредитных учреждений с 1817 года до настоящего времени. СПб., 1854; Мигулин П.П. Русский государственный кредит. 1769-1899. В 2-х томах. Харьков, 1899; Печерин Я.И. Исторический обзор росписей государственных доходов и расходов с 1803 по 1843 г.г. включительно.СПб.,1896, и др.
3Безобразов В.П. О некоторых явлениях денежного обращения в России в связи с промышленностью, торговлей и кредитом. М.,1863; Бернацкий М.В. Русский Государственный банк как учреждение эмиссионное. СПб. 1912; Борткевич И. О денежной реформе, проектированной Министерством финансов.СПб.1896; Бунге H.X. О восстановлении металлического обращения в России.Киев.1877; БунгеН.Х. Заметка о настоящем положении нашей денежной системы и средствах к ее улучшению. СПб.1880;Вагнер А. Русские бумажные деньги. Киев.1871;Гейлер И.К. Сборник сведений о русских процентных бумагах СПб. 1871; Гольдман В. Русские бумажные деньги. СПб.1886;Государственный банк. 1860-1910.СП6.1910; Дементьев Г.Д. Во что обошлась нашему государственному казначейству война с Японией.Пг.1917;Кауфман И.И.Кредит, банки и денежное обращение.Спб.1873;Кауфман И.И.Из истории бумажных денег в России. СПб., Кауфман И.И. Серебряный рубль в России от его возникновения до конца XIX в. СПб. 1910; 1909;Кашкаров М. Денежное обращение в России. Т. 1-2.СПб.1898;Куломзин А.Н.Ассигнации в царствование Екатерины М//Русский вестник 1869г.№5; Мигулин П.П.Реформа денежного обращения в России и промышленный кризис (1893-1902).Харьков, 1902 и др. также в бесценных мемуарных работах лиц возглавлявших в разные периоды финансовое ведомство, а также аналитические работы, посвященные оценке их деятельности.
В советский и постсоветский период проблемы монетарной политики России и денежного обращения глубоко исследовали: Абалкин Л.И. Айзенберг И.П., Ананьич Б.В., Андрее Э. Д., Андрюшин С.А., Антонов Н.Г., Анулова Г.Н., Атлас З.В., Атлас М.С., Базилевич К.В., Балабанов И.Т., Батырев В.М., Бовыкин В.И., Борисов С.М., Боровой С.Я., Братко А.Г., Брегель Э.Я., Буковецкий А.И., Вдовин В.А., Веселовский С.Б., Власенко
B.Е., Генкин А. С., Геращенко В.В., Геращенко B.C., Гиндин A.M., Гиндин И.Ф., Гогохия Д.Ш., Голанд Ю.М., Голованова Н.Б., Гончарук О.В., Голубев
C.А., Гусаков А.Д., Друян А.Д., Железнов В.Я., Заостровцев П. Г., Каценеленбаум З.С., Коган A.M., Козлов Г.А., Конник И.И., Кронрод Я.А., Левичева И.Н., Лунц Л.А., Мец Н.Д., Михалевский Ф.И., Павлов П.М., Пашкус Ю.В., Плотников К.Н., Погребинский А.П., Поляков В.П., Московина Л.А., Портной М.А., Семенкова Т.Г, Семенков А.В., Сокольников Г.Я., Спасский И.Г., Трахтенберг И.А., Усоскин В.И., Хандруев А.А., Цага В.Ф.,Энтов P.M., Юровский Л.Н., Янин В.Л.4
Несмотря на сохранявшийся большой интерес советских исследователей к проблемам денежного обращения, монетарной политики (в особенности в периоды НЭПа и хозяйственных реформ рубежа 50-х-60-х г.г.), работы этого периода в значительной мере отличались за редким исключением,
4 Абалкин Л.И Диалектика социалистической экономики. М., 1985; Абалкин А.И Вызовы нового века М., 2001 г; Андрюшин С.П. Практика реформирования денежного обращения России в истории российской экономической мыли в сб. Очерки истории российской экономической мысли. М., 2003; Атлас З.В. Принципы хозяйственного расчета в условиях современной военной экономики СССР//Под знаменем Марксизма 1942.№ 7.С.7-20; Атлас М.С. Методологические проблемы политической экономики социализма// Вопросы экономики. 1978 №9; Бузгалин А. Переходная экономика М., 1994; Кронрод Я. Производительные силы и общественная собственность М., 1987; Кронрод Я. Законы и категории политической экономики социализма М., 1966; Базилевич К.В. денежная реформа Алексея Михайловича и восстание в Москве в 1662г. М., Л., 1936; Боровой С.Я. К истории ростовщического капитала в России XVII века //Научные записки. Одесса 1955; Блихин И.Г. Субъективная школа буржуазной политической экономике. М., 1928; Козлова К.Б., Энтов P.M. Теория цены. М., 1972; Михалевский Ф.И. К методологии изучения нашего денежного обращения. М., 1926; Сокольников Г.Я. Финансовая политика революции. TI. М., 1925, Т.Н. М., 1926; T.I1I. М., 1928; Трахтенберг И.А. Денежные кризисы. (1921-1938); M., 1939; Усоскин В.М. Теории денег. М., 1976; Юровский Л.Н. К проблеме плана и равновесия в советской хозяйственной системе //Вестник финансов. 1926; №12.с.7-21.; Юровский Л.Н. Современные проблемы денежной политики. М., 1926; Юхт А.И. Денежная система в России (20-е - нач. 60-х годов XVIIIb.)// Отечественная история. 1992.№5.с.88; Юхт А.И. Русские деньги от Петра Великого до Александра 1.,М., 1994 и др. тенденциозностью в оценках дореволюционной и советской эпохи. При этом общая идеологическая и политическая установка на постепенное сжатие, а затем и отмирание сферы товарно-денежных отношений по мере строительства нового общества выталкивала эти исследования на обочину историко-экономической науки. В условиях переходного периода, переживаемого нашей страной, значительно возрос интерес отечественных исследователей к заявленной проблеме, прежде всего, в силу ее огромного практического значения. В целом же можно констатировать, что в настоящее время проблема генезиса и развития монетарной политики России нуждается в развитии комплексных исследований, позволяющих вскрыть закономерности процесса, выявить его общие и особенные черты.
Актуальность проблемы, и ее неравномерная по отношению к различным периодам разработанность предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Главной целью является выявление специфики возникновения и развития монетарной (денежно-кредитной) политики России для выработки ее оптимальной стратегии. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: проанализировать истоки возникновения денежного обращения на Руси, феномена «двойственного характера» национальной валюты — натуральной и металлической; определить общие и специфические условия функционирования национальной денежно-кредитной политики и рынка денег на различных этапах хозяйственного развития страны; выявить взаимосвязь и взаимозависимость содержания и специфики отечественных теоретико-экономических школ и направлений в экономической мысли, а также их роль в эволюции монетарной политики; оценить особенности функционирования экономики советского периода — «экономического государственного феодализма» с его специфичным «инструментом денежно-кредитной политики»; исследовать современный переход к монетарной политике в России в связи с трансформационным процессом, выявить положительные, отрицательные и особо отрицательные последствия проведения этой политики; выработать на основании изложенного систему предложений по совершенствованию российской денежно-кредитной политики на современном этапе, ответив на вопрос, в какой мере возможно использование зачастую противоречивых теоретико-экономических концепций с целью повышения ее эффективности.
Методология и методика исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты фундаментальных трудов в области монетарной политики российских исследователей за последние два века. В основном это исследования сугубо теоретического характера, хотя нужно отметить среди них наличие значительного количества конкретных, в том числе и прикладных изысканий.
Предметом исследования является процесс возникновения и развития денежно-кредитной политики России на всем протяжении всей ее экономической истории и теоретические разработки, относящиеся к проблемам денежного обращения, в равной степени, как и сама монетарная экономическая теория в отечественной науке.
Информационная база исследования представлена, публикациями в периодической печати и комплексными материалами, которые представляют значительный корпус российских и зарубежных научных экономических журналов. К анализу привлечен обширный статистический и историко-экономический материал, отражающий многообразие и закономерности денежного обращения и денежно-кредитной политики на Руси и в России. Особое внимание уделено изучению «Полного собрания русских летописей» (X - XII вв.), «Русской Правде», «Повести временных лет», впервые рассматриваемых в данном контексте. В числе многочисленных данных прикладных исследований ученых и исследовательских институтов преимущественно XIX - XX вв. были привлечены интересные но, к сожалению, незаслуженно забытые изыскания, проведенные Российским Вольным Экономическим обществом.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концепции кредитно-денежной политики России, эволюционировавшей на протяжении нескольких столетий, сущность которой заключается в обслуживании интересов экономики, сменяющих друг друга экономических моделей.
Анализ проблем и развитие денежного обращения в исторической ретроспективе осуществлен с учетом современных тенденций развития России и ее экономики в эпоху перехода к рыночным отношениям.
К числу основных научных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся: разработка авторской концепции «двойственного характера» национальной валюты, вскрыты ее модификаций в процессе развития; определение причин возникновения особенностей национальной валюты, сферы денежного обращения как условия становления и развития национальной денежно-кредитной политики; выявление общих и специфических черт эволюции денежно-кредитной политики России и ряда ведущих стран Западной Европы; установление этапов развития монетарной политики страны на основе исследования конкретных исторических фактов характеристика причин и последствий нарушений рыночного функционирования денежно-кредитной политики на протяжении 1917 - 1991 гг. в условиях советской экономической системы; определение природы современной денежно-кредитной политики и ее роль в экономическом развитии страны. выработка конкретных мер по использованию перспективных разработок различных экономических школ, исходя из сложившихся представлений о функционировании экономики XXI века.
Практическая значимость проведенного исследования обусловлена тем, что его положения ориентированы на широкое использование как учебными заведениями и научными учреждениями экономического и исторического профиля, так и федеральными органами исполнительной власти.
Обоснованные теоретические положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса истории экономики, истории экономических учений, экономической теории, макроэкономики, теории денег, а также в спецкурсе «Эволюция денежно-кредитной политики России».
Работа может быть полезна для экономистов, работающих над осуществлением экономической реформы не только в России, но и других стран, для осмысления вариантов стратегии денежно-кредитной политики, тем более что данная проблема является одной из наиболее актуальных и острых в современном глобализирующем мире.
Предлагаемые концептуальные и методические рекомендации, в случае их использования в деятельности Федерального Казначейства РФ, открывают широкие возможности для повышения эффективности денежно-кредитной политики, а вместе с этим, и ускорения экономического развития в целом.
Апробация основных результатов работы и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации представлены в монографии «Монетарная политика и экономическое развитие России до 1917 года» — М., Изд-во РЭА им. Г. В. Плеханова, 2003 (200 е.); «Эволюция российской денежно-кредитной политики и современные монетарные проблемы России», — М., Изд-во РЭА им. Г. В. Плеханова, 2005 (314 е.). По теме соискателем опубликовано 26 работ. Основные положения диссертации были изложены автором на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам денежно-кредитной политике, проводимыми в различных ВУЗах Российской Федерации (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Воронеж, г. Челябинск, г. Тамбов).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Борисов, Юрий Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Российская специфика денежно-кредитных отношений, в частности в вопросе «двойственного характера» российской валюты, определялась особенностью ее географического положения и условиями обитания. Вместе с тем, Россия встроилась в магистральный путь развития Европы, а именно, встала на путь товарно-денежного развития национального хозяйства.
Россия имела некоторые особенности развития национальной валюты и сферы денежного обращения, что диктовалось историческими обстоятельствами (татаро-монгольское иго, консервация феодализма как системы, противостоящей внешней опасности). Особенности развития и использования национальной валюты сегодня в РФ имеет исторические корни и логические схемы и факторы: хождение рубля как внутренней денежной единицы и использование доллара для внешней торговли, но и хождение доллара (реже евро) параллельно рублю внутри страны. Что касается процессов, происходивших в экономической, в том числе в денежно-кредитной сфере феодального общества Европы и России, то они были абсолютно идентичны, о чем свидетельствуют сведения очерченных и установленных нами исторических рамок исследования.
Впервые в экономической литературе названы этапы формирования денежной политики через призму проводимых как в царской России, так и в СССР, и сегодня в РФ денежных реформ, выпусков в обращение новых денег, деноминации и дефолта 1998 года, которые в исследовании описаны и для наглядности сведены в таблицу для сравнения с передовыми странами Европы, (см. табл.1)
Данные таблицы свидетельствуют о том, что:
Появление национальной валюты в России произошло примерно на два века позже передовых стран Западной Европы, что объяснялось внешней угрозой, т.е. татаро-монгольским игом. Это отставание в дальнейшем сохранилось и сказывалось с разницей в 150-200 лет;
Состояние денежно кредитной политики Передовые страны Запада Россия
1. Появление национальной валюты XIII в. конец XIV в.
2. Переход денежной чеканки в руки государства XIII-XV вв. конец XVI в.
3. Появление коммерческих банков XVI в. середина XVIII в.
4. Появление центрального банка XVII в. 1860 г.
5. Появление частных коммерческих банков XVI в. середина XIX в.
6. Возникновение рынка ценных бумаг. XIII в. (Италия) XVI в. (Англия) конец XIX в.
7. Появление денежного агрегата МЗ. конец XIX в. конец XIX в.
8. Уничтожение рынка денег и ценных бумаг: феодализация финансового сектора. не имели места 1917-1990 гг.
9. Монетарная политика играет ведущую роль в области экономического регулирования. начало 1970-х гг. 1992 г.
10. Уровень зрелости банковской системы (на начало XXI в.) адекватно-высокий зачаточный
11. Уровень зрелости монетарной политики (на начало XXI в.) адекватно-высокий зачаточный
Появление банков в России отставало на 250 лет от европейских;
Центральный банк в России возник на два века позже стран Западной Европы (Англия, Швеция); на 70 лет позже, чем в США; на 60 лет позже, чем во Франции и практически одновременно с Германией и Японией;
- Появление банков в России отставало на 250 лет от европейских;
- Центральный банк в России возник на два века позже стран Западной Европы (Англии, Швеции); на 70 лет позже, чем в США; на 60 лет позже, чем во Франции и практически одновременно с Германией и Японией.
- Появление частных коммерческих банков разнится в среднем на 300 лет;
- Временной разрыв возникновения рынка ценных бумаг составляет примерно 3-4- века;
- Появление денежного агрегата МЗ происходило в целом синхронно;
- На протяжении 70 с лишним лет существования СССР рынок денег и ценных бумаг в России был ликвидирован, а банковская система полностью демонтирована;
- Уровень зрелости банковской системы и монетарной политики России в начале XXI в. находится в начальной стадии;
- Тем не менее, общее направление развития денежно- кредитной политики и в России и в Европе шло и идёт в одном направлении, что не позволяет говорить о России как о стране потенциально отсталой и проблемной, речь лишь об условиях, способствующих развитию или мешающих ему.
Принципиально важным является утверждение о специфике природы денежно-кредитной политики современной России. Выявленная закономерность процессов в экономике и социальной сфере, характерная для перехода Европейских стран от феодального общества к буржуазному, равно как перехода от социалистической экономической системы к рыночным отношениям в России со всеми, безусловно, временными различиями и ссылками на технический, интеллектуальный прогресс XXI века, позволяет использовать часть европейских денежно - кредитных механизмов (например, опыт МВФ, Лондонского и Парижского клубов), задействованных в современной России, с учетом национальной и временной специфики.
Пройдя сложный период «второго издания первоначального накопления капитала», Российская Федерация находится в самом начале пути создания реальной банковской системы, а значит, и эффективной монетарной политики. Нужно констатировать, миновав период господства идей «чистого монетаризма», период тотального сжатия роли государства, Россия получила бесценный опыт, свидетельствующий о необходимости использования, в том числе и кейнсианских инструментов, особенно в специфических условиях переходного периода, способных обеспечить эффективность рыночных реформ. В этом состоит основной практический вывод диссертационного исследования. Сегодня необходимо достичь баланса в использовании возможностей монетарных идей, либеральных концепций в сочетании с реальным участием государства в хозяйственной жизни. Подобная постановка проблемы как полагают видные экономисты - государственники , адекватна не только «гордиеву узлу» задач, стоящих в сфере экономики России, но и не расходится с постмодернистской парадигмой, основанной на изначальном признании права на существование и применение любых теоретических концепций, в том числе и экономических. Только в этом видится успех дальнейшего системного развития российской экономики и социальной инфраструктуры.