Махмуд Шабистари и место его поэмы «Гулшан-и роз» в истории персидско-таджикской литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Мохаммадибагмоллаи Мохаммадказем Карим
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Мохаммадибагмоллаи Мохаммадказем Карим
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
МАХМУДА ШАБИСТАРИ
1. Биография Махмуда Шабистари
2.Творческое наследие
2.1 Поэтические произведения
2.2 Произведения в прозе
2.3 Произведения, приписываемые перу Шабистари
Глава II. КОМПОЗИЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПОЭМЫ
«ГУЛШАН-И РОЗ»
2. 1 Композиция поэмы
2. 2 Идейное содержание
Глава III. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ
«ГУЛШАН-И РОЗ»
3.1. Суфийские символы и терминология
3.2. Словесные художественные фигуры
3.3. Образные фигуры
3.4. Цитирование аятов Корана и изречения пророка Мухаммада
Глава IV. МЕСТО ПОЭМЫ «ГУЛШАН-И РОЗ» В ИСТОРИИ ПЕРСИДСКО-ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
4.1 Комментарии «Гулшан-и роз»
4.2 Вопросы творческой преемственности в создании поэмы
4. 2.1 Влияние Мухаммада Газали на мировоззрение Шабистари
4. 2.2 Соответствие взглядов Ахмада Газоли и Шабистари
4. 2.3 Влияние суфийских воззрений Санаи Газнави в творчестве
Шабистари
4.3 Влияние «Гулшан-и роз» Шабистари на творчество последующих поэтов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Махмуд Шабистари и место его поэмы «Гулшан-и роз» в истории персидско-таджикской литературы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Персидско-таджикская классическая литература среди многих письменных литератур народов мира главным образом отличается своими особыми морально-этическими, философско-религиозными и социально-гуманистическими идеями. Такое свойство данной литературы, в первую очередь, объясняется тем, что в ней отражены помыслы, мечты, чаяния и настроения самых мыслящих слоев средневекового общества. Поэтому исследования истории персидско-таджикской литературы и особенно её суфийской поэзии имеет большое значение и заслуживает детального изучения и исследования.
По сообщениям средневековых авторов, таких как Абдаррахман Джами, Хондемир, Давлатшах Самарканди, Авхади Балёни, Вола Дагистани, Шерхан Луди, Хафиз Хусайн Карбалаи и др. в персидско-таджикской литературе эпохи монгольского государства Ильханидов (средина XIII - середина XIV века) творчество Махмуда Шабистари (ум.1340) занимает особое место. Период жизни и деятельности Шабистари в истории литературы персоязычных народов считается наивысшей ступенью развития суфизма. В литературе данной эпохи прослеживается сильное влияние эзотерической концепции пантеистического монизма великого шейха Мухйиддина Ибна аль-Араби (1165-1240). Все поэты данной эпохи и последующих времен, таких как Саади, Ираки, Амир Хусайни, Аухади Марагаи и др. вплоть до Джами были погружены в систему этого учения. Одним из таких довольно талантливых представителей этого литературного течения, без сомнения, был Шейх Махмуд Шабистари, который в дальнейшем имел много последователей.
По признанию всех авторов средневековых источников и современных исследователей поэма «Гулшан-и роз» («Цветник тайн») Махмуда Шабистари является ценной жемчужиной в сокровищнице духовной культуры народов мусульманского Востока. Она по своей глубине и богатому содержанию, а также популярности стоит в одном ряду с такими выдающимися суфийскими
поэмами, как «Хадикат ул-Хакикат» («Сад истины») Санои, «Илахи-наме» («Книга о Боге») Аттара, «Джам-е Джам» («Чаша Джамшида») Аухади Марагаи и др.
Данная поэма Шабистари в классическом периоде развития персидско-таджикской литературы имела огромное значение как одном из основных пособий для усвоения учений теории суфизма. Также она, как хорошо ориентированная книга по суфизму, была самой цитируемой поэмой.
Следует отметить, что исследование творческой личности Шабистари и особенно его поэмы «Гулшан-и роз», определение ее основных идейных направлений, системы художественных образов, суфийских терминов, символов, и изучение собственных интерпретации поэта по поводу основных суфийских идей позволит дать всестороннюю информацию о развитии суфийской художественной мысли в средние века. Выполнение такого рода работы, конечно же, будет способствовать решению вопросов развития литературных стилей, определению связей литературы с религиозно-мистическим мировоззрением эпохи и художественным осмыслением учения суфизма, прольет свет на художественное мастерство создателей суфийской литературы.
Актуальность настоящего исследования заключается и в том, что первостепенной задачей литературоведения на современном этапе является проникновение в духовный мир человека, познание его сущности как субъекта творческой деятельности, а также изучение диалектики души к постижению Истины. Осуществлению этой задачи способствует исследование образной символики суфийской литературы, позволяющее наиболее полно воссоздать реальную картину духовной жизни средневекового общества, ее связь с высшей Субстанцией.
Степень изученности темы. Первые сведения о Шабистари и его поэме «Гулшан-и роз» встречаются в «Нафахат ул-унс» («Дуновение святых») Абдаррахмана Джами, «Хабиб ус-сияр» («Жизнеописание друзей») Гиясаддина Хондемира, «Тазкират уш-шуЛара» («Антология поэтов») Давлатшаха
Самарканди и других авторов средневековых литературных и исторических источников. Общие заметки о Шабистари имеются в энциклопедиях, учебниках по истории персидской литературы и хрестоматиях. В свое время Е.Э.Бертельс, относя «Гулшан-и роз» Шабистари к литературе теоретического суфизма, указывал на необходимость ее дальнейшего изучения (84:447). Ряд современных иранских, пакистанских и таджикских авторов, которые подготовили к печати эту поэму или же написали к ней комментарии, в предисловиях своих изданий приводят краткие биографические сообщения о Шабистари и о некоторых особенностях его поэмы. Однако все они в основном повторяют друг друга. Кейван Самии в своем предисловии к современному изданию «Мафотих ул-эджоз» Лахиджи (комментарии к «Гулшан-и роз» /1958 г./ (65); пакистанский ученый Мухаммадбашир Анвар в предисловии к критическому изданию «Гулшан-и роз», опубликованную в 1975 году (109); Джавод Нурбахш в предисловии собственных комментариев к данной поэме, изданной в 1975 году (34); Мухаммадризо Барзгар Холики и Иффат Карбоси в предисловии своих комментариев к данной поэме, изданной в 1995 году (64), и в ряде других работ, посвященным Шабистари, его творчеству и особенно поэме «Гулшан-и роз», не выходят за рамки известных сведений.
В Таджикистане в годы Советской власти изучение творчество Махмуда Шабистари совсем игнорировалось. Х.Мирзозаде в «Истории таджикской литературы» (XШ-XIV века) даже не упоминает имя Шабистари (93). В первой части академического издания «История персидско-таджикской литературы в XII-XIV веках», где дается обзор литературной жизни XIII - начала XIV веков и перечисляются созданные в данном историческом отрезке времени поэмы, «Гулшан-и роз» упоминается поверхностно (85:277). Только после приобретения независимости Таджикистана впервые на кириллице Ш.Таджибаевым был издан полный текст «Гулшан-и роз» с глоссарием и словарем труднодоступных слов (2). В предисловии данного издания подчеркивается важность дальнейшего изучения данной поэмы (97:13). Другой литературовед А.Абдусатторов также издал эту поэму Шабистари (3). Но, к
сожалению, до недавного времени в Таджикистане конкретного целенаправленного исследования об этой поэме не проводилось. Лишь в 2015 году таджикский литературовед Шодимухаммад Суфизода с обширными толкованиями понятий и терминов, использованных поэтом в данной поэме, заново издал полный текст поэмы и в своем предисловии поместил результаты собственного исследования в обобщенном виде (96). По данной теме со стороны некоторых иранских ученых опубликованы отдельные статьи. Например, Таджлил Джалил в 1983 году напечатал статью под названием «Сверкание цветника», где сделана попытка проанализировать данную поэму лишь с точки зрения содержания (118). Другой иранский ученый Хикмат Насруллох в 2006 году опубликовал отдельную книгу под названием «Метафизические раздумья в "Гулшан-и роз"», которую посвятил философскому изучению теории познания Шабистари (125). Затем в 2009 г. появилась статья Фазилата Махмуда - «Некоторые соображения по поводу понятия бытия в "Гулшан-и роз"» (171), где автор философски анализирует учение Шабистари о бытии. А в 2006 г. Халил Курбани опубликовал статью «Формальные украшения в "Гулшан-и роз"» (174), где автор пытается в общих чертах исследовать поэтическую манеру стихосложения Шабистари.
Большую научную ценность для исследования поэмы «Гулшан-и роз» представляет работа американского ученого-востоковеда Леонарда Льюисона под названием «По ту сторону веры и ереси Шейха Махмуда Шабистари», изданная в Тегеране в 2000 г. в переводе Мадждаддина Кейвана (180). Автор данной книги особое внимание уделяет анализу мистических чаяний Шабистари. Данная работа создает твёрдую почву для дальнейшего исследования указанного произведения в Иране и в других центрах востоковедения.
Ценные мысли и сведения, относящиеся к Махмуду Шабистари и его поэме, встречаются в работах иранских исследователей Абдулхусайна Зарринкуба, Таки Пурномдориёна, Насруллоха Пурджаводи, Махмуда Футухи, Самада Муваххида, Махдия Содота Мустакими и других. А в 2009 году
русский философ А.А.Лукашев в Москве защитил кандидатскую диссертацию на тему «Философские взгляды Махмуда Шабистари», где делается основной акцент на мистико-философские воззрения Шабистари, а особенно учению о бытии (91).
Как выясняется из вышеизложенного краткого экскурса в историю изучения избранной нами темы, несмотря на существование отмеченных работ, творчество Махмуда Шабистари и его поэма до сей поры не стали предметом специального монографического литературоведческого исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является монографическое исследование жизни и творческой деятельности Шейха Махмуда Шабистари, изучение идейно-художественных особенностей его поэмы «Гулшан-и роз» и определение ее места в истории развития персидско-таджикской литературы.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
-воссоздать научную биографию Махмуда Шабистари;
-определить творческое наследие поэта и устранить все доныне существующие догадки и ошибочные версии относительно данного вопроса;
-определить структуру и идейное содержание поэмы «Гулшан-и роз» Шабистари;
-выявить суфийское воззрение и мировосприятие Шабистари на основании поэмы «Гулшан-и роз»;
-раскрыть художественные особенности исследуемой поэмы на фоне определения образных символов, художественных фигур, а также цитированных коранических аятов и употребленных хадисов пророка Мухаммада;
-проанализировать существующие средневековые и современные комментарии к «Гулшан-и роз» и оценить их значение;
-определить преемственность суфийских идей в исследуемой поэме, а также показать её влияние на творчество последующих поэтов.
-выявить влияние «Гулшан-и роз» Шабистари на творчество последующих поэтов.
Объектом данного исследования является персидско-таджикская суфийская литература X - XV веков.
Предметом исследования является поэма «Гулшан-и роз» известного персидско-таджикского поэта-суфия XIII века Шейха Махмуда Шабистари и существующие комментарии к ней.
Источники исследования. Основным базовым источником исследования послужили более 70 литературных источников, в том числе три критических издания «Гулшан-и роз» Махмуда Шабистари; основные ранние средневековые комментарии к ней таких авторов, как Мухаммад Лахиджи, Али Турка Исфагани, Низамаддин Мухсини, Бобо Ниматуллах Нахичевани и Аллах Ардабили. К тому же настоящее исследование опирается на материалы различных трактатов, тазкире, диваны поэтов, словарей и т.д. В настоящей работе, где приведены образцы из «Гулшан-и роз», мы опираемся на собственное издание упрощенных комментариев данного памятника под названием «Хадис-и бе кам-у беши» («Повествование без малого и лишнего»), где не упущен ни один бейт (190).
Теоретической и методологической основами исследования являются достижения отечественного и зарубежного литературоведения и востоковедения, фундаментальные работы А.Никольсона, Д.С.Лихачева, Е.Э.Бертельса, Н.И.Пригариной, А.Зарринкуба, К.Кокои, М.Ш.Кадкани, М.Футухи, Л.Левисона, Х.Шарипова и др.
Методы исследования основаны на комплексном историко-филологическом подходе, предполагающем соединение традиционного описания филологического анализа текста и сравнительно-исторического принципа изучения явлений литературы. Использование указанных методов исследования позволяют установить общие закономерности литературного развития, выявить художественную специфику произведения литературы. В данной работе также использованы методы литературной герменевтики и
феноменологии, посредством которых обнаруживается оригинальность произведения.
Новизна исследования. В диссертации впервые в монографическом плане исследованы жизненная среда, биография, творческая деятельность поэта-суфия XШ-XIV веков Шейха Махмуда Шабистари. В работе также впервые затрагиваются вопросы атрибуции некоторых произведений исследуемого автора, рассматривается ряд дошедших до ныне комментариев к «Гулшан-и роз», анализируются идейно-художественные и стилистические особенности данной поэмы, убедительно доказываются ее эстетические и познавательные ценности. Определяются также роль и место исследуемого произведения Шабистари в истории развития персидско-таджикской классической литературы. Диссертация изобилует новыми фактами, рассуждениями, научным анализом и выводами. Представлены новые взгляды и концепции в определении художественного достоинства поэмы «Гулшан-и роз» и особенностей индивидуального стиля стихосложения Шабистари.
Научно-теоретическое значение диссертации заключается в том, что полученные научные результаты восполнят теоретическую базу современного литературоведения при анализе поэтических текстов суфийского содержания и в дальнейшем позволят провести более пространное исследование вопросов персидско-таджикских суфийских поэм, в частности, и суфийской литературы, в целом.
Практическое значение работы. Материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в процессе изучения истории персидско-таджикской литературы и, особенно, этапов развития суфийской литературы. На основе материалов данного исследования на филологических факультетах высших учебных заведений республики, в целях углубленного изучения истории развития суфизма, можно вести специальные курсы и семинары, посвященные жизни и творчеству Махмуда Шабистари, а также традициям создания суфийских поэм на фарси.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вследствие прочной доказательной базы и вновь обнаруженных доводов выдвигается новая истинная версия биографии Махмуда Шабистари и таким образом, подправляются некоторые важные доныне неправильно воспринятые моменты жизни автора поэмы «Гулшан-и роз».
2. Устанавливается творческое наследие Шабистари, как и стихотворные его произведения, так и прозаические трактаты, а также разрешаются проблемы их атрибуции. А сама поэма «Гулшан-и роз» в идейном отношении в истории персидско-таджикской суфийской литературы оценивается как новое феноменальное художественно-эстетическое явление.
3. В последуюшем в подражание «Гулшан-и роз» создаются многочисленные поэмы (назиры), а также составлются разнообразные средневековые и современные комментарии к ней, что говорит о великолепном художественном шедевре и колоритности содержания данной поэмы.
4. Выясняется стиль изложения поэта в «Гулшан-и роз», особенно, в ее последних двустах бейтах, изощренность языка и обильное употребление художественных фигур, цитирование коранических стихов и изречений (хадисов) Пророка ислама.
5. Заметное место «Гулшан-и роз» в истории персидско-таджикской литературы воспринимается еще тем, что она в последующем стала самой цитируемой поэмой и самой поучительной книгой в области познания суфийских вопросов.
Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедры истории таджикской литературы Таджикского национального университета (Протокол № 15 от 8 - мая 2018 года) и рекомендовано к защите. По теме диссертации опубликованы одна книга и 3 статьи, которые указаны в конце автореферата. Автор неоднократно выступал с докладами на ежегодных научных конференциях Таджикского национального университета (2011-2013), на научных конференциях Тегеранского университета (2013-2015).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
12
ГЛАВА I.
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАХМУДА ШАБИСТАРИ
1.1 Биография Махмуда Шабистари
Короткий промежуток жизни Махмуда Шабистари и его величие, как
непревзойденного шейха суфизма своего времени, а также существующие социальные неурядицы вынудили исследователей при описании биографии поэта прибегнуть к предположениям и догадкам, нежели поистине научным фактам. К тому же стиль изложения подавляющего большинства ученых, написавших о жизни Шабистари, имеют схожий характер и направление, что в свою очередь свидетельствует о наличии немалых неопределенностей и невнятностей по этому вопросу. В настоящей диссертации автор приложил все усилия для того, чтобы на основе тщательного изучения литературных и исторических первоисточников, а также анализа творческого наследия самого поэта, восстановить основные вехи биографии Махмуда Шабистари.
Одним из важных вопросов, относительно биографии Шабистари, является уточнение даты рождения и смерти поэта. На надгробном камне Махмуда Шабистари высечены даты 687-720 гг. лунной хиджры (1288-1321н.э.), как дата его рождения и смерти, что свидетельствует о том, что он прожил всего лишь 33 года. Однако, на этот счет имеется и другое обстоятельство, указывающее на факты, относительно которых сложно и невозможно определить точное время рождения и смерти поэта, и только при сопоставлении исторических фактов, близких к моменту его смерти, становится возможным рассеять некоторые сомнения. Между тем, существующие обстоятельства можно констатировать следующим образом:
1. Автор книги «Раузат ал-джинан ва джаннат ал-джанан» во второй главе книги, отмечает, что Мавлана Бахааддин являлся духовным наставником Шабистари, и что они вместе совершили паломничество в Мекку. Далее говорится, что Шейх Махмуд завещал похоронить свои останки у подножья
могилы Бахааддина (62,т.2:91-92). И так как дата смерти Шейха Бахааддина на его надгробном камне приходится на 737/1337г., следовательно, по предположениям дата смерти Шабистари может быть несколькими годами позже смерти Шейха Бахааддина.
2. В другой части этой же книги говорится, что Махмуд Шабистари и Баба Эби Шабистари были близкими друзьями. Существует повествование самого Шабистари, относительно того, что когда Баба Эби Шабистари находился при смерти, Шейх Махмуд Шабистари навестил его. Проведав своего друга, лежащего на смертном одре Шейх Махмуд вышел из его дома и закрывая двери, проговаривал, что вскоре их путь сойдется в том мире и они опять будут вместе. Баба Эби Шабистари скончался или в том же самом месяце или в том же году [62, т.2: 92].
Учитывая то обстоятельство, что дата смерти Баба Эби приходится на 17 раби ул-авваль 740/1340 г., следовательно, и дату смерти Шейха Шабистари следует признать приблизительно данному времени.
3. Самад Моваххид, цитируя отрывок из книги «Арафат ал-'ашикин» пишет: «Большинство биографов относят дату смерти Шабистари к 720 году лунной хиджры /1321/, а протяженность его жизни к 33 годам. Согласно сказанному, дата рождения Шабистари приходится приблизительно к 687 году лунной хиджры /1288/, в период правления монгольского правителя Аргун-хана (683-690) /1285-1291/ [203:15].
4. В Книге «Сафинаи Табриз» («Хроника Тебриза») приводится документальный и достоверный рассказ о Шабистари. Вслед за его именем написано ^ ^Ы» в значении «Да продлит Аллах его дни» (11:108). Данный рассказ датируется 725 годом лунной хиджры /1325/. Это свидетельствует о том, что Шабистари был жив в период данного времени.
5. Однако, подавляющее большинство биографов солидарны в вопросе даты кончины Шабистари и, по их предположениям, он скончался между 718 и 720 годами лунной хиджры /1319-1321/.
Забихуллах Сафо в книге «История персидской литературы», ссылаясь на существующие противоречия относительно даты смерти поэта, между 718, 719 и 720 годами хиджры, утверждает дату 720/1321 г. Исходя из этого, дату рождения поэта, считает он, следует признать 687 годом хиджры /1288/ [156: 128].
В дополнение к вышеприведённым разногласиям историков относительно даты рождения и смерти поэта, а также реставрации надгробных камней могилы Шабистари и его наставника Бахааддина еще больше увеличивают существующую путаницу. Основные надгробные камни Шабистари и его наставника были установлены на рубеже XIII века. В эпоху Мухаммад Шаха Каджара, визирь шаха Хаджа Мирза Агаси был уполномочен обновить надгробные камни этих двух выдающихся личностей, в результате чего на их могилах почерком наста'лика были расписаны даты их кончины. В 1876 г. по приказу Мирза Хасан-хана Сипахсалара в провинции Азербайджан его уполномоченный представитель занялся реставрацией надгробных камней Шабистари и Баха ад-дина.
В 1267/1846 г. надгробные камни Шейха Махмуда и его учителя были заменены новыми. В 1310 и 1340/1889 и 1919 гг. надгробные камни были повторно отреставрированы.
Учитывая то, что при каждой реставрации и установлении нового камня могли меняться надписи и их содержание, соответственно, становится сложным на основе высеченных дат определить точное время их рождения и смерти. Учитывая существующие разногласия среди историков и исследователей, а также вероятность изменения дат рождения и смерти, высеченных надписей на неоднократно отреставрированных и замененных надгробных камнях, можно только догадываться о дате рождения - приблизительно 690 год лунной хиджры /1291/ и ухода из жизни - 740 год лунной хиджры /1340/ Шейха Махмуда Шабистари. В подтверждение указанных дат можно привести следующие доводы:
Резакулихан Хидоят в книге «Маджма' аль-фусаха» («Собрание красноречивых мужей») пишет: «Шабистари был известным ученым и духовным предводителем своей эпохи, в период правления Олджейту (703-714 /1304-1315 гг.) и Абусаидхана (716-736/1317-1336 гг.), он имел неимоверное число последователей как из числа знати, так из простонародья» [79: 59].
В книге «Оташкада-и Озар» («Алтарь огня») Лутфалибека Озара по этому поводу говорится следующее: «Он родился в эпоху Гайхату (690 - 694 /12911295.)» [13: 138].
Сам Шабистари в своем «Саадат-наме» («Книга о счастье») считает себя человеком преклонного возраста: .(41:169)
Изучай науки, религию и держи путь сунны,
Прими наставления у меня, много прожившего на этом свете!
Таким образом, дату смерти Шейха Махмуда Шабистари можно признать в пределе 740/1339-1340 г.
Наиболее полным именем поэта является Шейх Са'даддин Махмуд ибн Абдулкарим ибн Йахя Шабистари. Псевдоним, т.е. «Шабистари», взято от названия малой родины поэта (селение Шабистар), расположенное недалеко от г. Тебриза, относительно чего ни у кого нет никаких сомнений.
В книгах «Сафинаи Табриз» и «Равзат ал-джинан», слово «Са'д ад-дин» указан как религиозный титул поэта (14:108; 62:т.2:91 ). А Мухаммад Лохиджи в книге «Мафатих ал-иджаз фи шархи «Гулшан-и роз» («Ключи от чудесного в толковании «Цветника тайн») указывает одновременно на два прозвища поэта -«Са'даддин» и «Наджмаддин» (64: 2,10,20).
Учитывая нижеследующие бейты, приведенные в самом начале книги «Саадат-наме» Шабистари, его отца звали Каримом:
4) 5 ¿3)
.^31 ¿Ь 4) 4) ^
.(41:153) ¿1) ^л! I) з1 ^^ ¿1) 0)1 л)
Был и будет его участь счастливым, Изначально благословенный и впредь прославляемый. О, те, которые взглянут на эту книгу Добрыми пожеланиями поминайте меня. Да благословит Творец сына Карима [отца Шабистари], Чтобы он был до судного дня с достойными людьми. Относительно слова «Шейх» присоединенного к началу имени Шабистари в качестве почетного титула следует отметить, что словом шейх в средние века, в особенности между XI и XVI столетиями называли всех великих мужей, посвятивших себя науке и знаниям. Слово шейх относительно мусульманского суфизма означало и то, что данный суфий был наставником других путников и имел хонака, т.е. школу.
Данное слово также применено Шабистари в «Саадат-наме»: .(41.231) ¿-^л^ Ь ¿¿^ сХл^) ¿-^л Си^О^-л у
Как-то раз проходил великий шейх, Великодушный учитель и уверенный в себе. Основным доказательством того, что Шабистари считался по праву и обоснованно шейхом, т.е. предводителем мистической школы, является то, что у него была собственная хонака - суфийская обитель и медресе, а также наличие большого количества его учеников и последователей. Слово шейх в эпоху Шабистари являлось также синонимом к слову учитель и духовный наставник, о чем свидетельствует нижеследующий бейт поэта из «Саадат-наме» поэта:
.(41:168) ¿-^ ^¿Ь ¿¿Л л| ¿л 5 ^^
Мой шейх и духовный учитель Аминаддин Право дал бы такие ответы. Призванием «Шейх» Шабистари также был удостоен исходя из своей миссии духовного предводителя в городе Тебриз, наставляющего своих последователей на путь Истины. Однако, самым важным источником и
свидетельством тому, что Шабистари являлся воистину шейхом своего времени, служат отчетливые бейты из «Гулшан-и роз». До тех пор, пока человек не постигнет более высокой духовной степени, он не сможет наставлять на правильный путь своими весомыми и глубокими знаниями своих последователей и аудиторию в целом. Очевидно, до ответа на вопросы Амир Хусейни Херави, одного из известных шейхов Герата, Шабистари был признанным шейхом, к которому обращались ученые, мистики, и суфии его времени, и, как мы видим из «Гулшан-и роз» он занимал титул духовного лица достойного подражания, чьи ответы рассеивали все сомнения его последователей:
.(190:49)у.У>1) 41^5* уЛ ¿¿о ии—■^л
На том собрании присутствовали все достойные люди
Каждый к этому дервишу обратил взор.
В кругу старейшин и ученых-мистиков именно Шейх Махмуд Шабистари единогласно избирался в качестве кандидата, способного ответить на все вопросы Амира Хусейни Херави, так как каждый был уверен в компетентности и в проницательности Шабистари:
.(190:50) ^ ^оо! ^ 50
Я ответил ему: «Какой в том прок, если об этих вопросах
Я неоднократно писал в своих трактатах?