Ономастикон суфийской поэзии: структурный,семантический и функциональный аспекты (на материале произведений Абдульмаджа Санаи, Фаридаддина Аттара и Джалаладдина Балхи) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор наук Абодуллоева Сафина Юсуповна

  • Абодуллоева Сафина Юсуповна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, Институт языка и литературы им. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 401
Абодуллоева Сафина Юсуповна. Ономастикон суфийской поэзии: структурный,семантический и функциональный аспекты (на материале произведений Абдульмаджа Санаи, Фаридаддина Аттара и Джалаладдина Балхи): дис. доктор наук: 10.02.19 - Теория языка. Институт языка и литературы им. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан. 2017. 401 с.

Оглавление диссертации доктор наук Абодуллоева Сафина Юсуповна

Введение

Глава I. Теоретические основы и принципы исследования ономастики суфийской поэзии

1.1. К вопросу о художественной ономастике

1.2. Основные принципы изучения ономастики суфийской поэзии

1.2.1. Стилистическая функция

1.2.2. Поэтический ономастикон

1.2.3. Системность поэтической ономастики

1.2.4. Поэтика имён собственных

1.2.5. Процессы номинации

Глава II. Антропонимическое пространство суфийской

поэзии

2.1. Социально -исторические категории поэтической антропонимии суфийской поэзии

2.1.1. Мифические антропонимы

2.1.2. Религиозные антропонимы

2.1.3. Исторические антропонимы

2.1.4. Имена героев традиционных лирических поэм

2.2. Вариативность употребления поэтонимов в суфийской поэзиии

2.3. Языковые особенности теонимов и эпитетов в суфийской поэзии

Глава III. Языковые пласты антропонимов в суфийской поэзии

3.1. Иранская антропонимия

3.2. Древнееврейская антропонимия

3.3. Греко-римская антропонимия

3.4. Арабская антропонимия

3.5. Тюркская антропонимия

Глава IV. Топонимическое пространство суфийской поэзии

4.1. Виды топонимических названий в суфийской поэзии

4.2. Классификация топонимов по физико-географическим особенностям

4.2.1. Ойконимы. Виды поэтических ойконимов и их функции в поэтическом тексте

4.2.2. Реальные и мифические орронимы в отражении формирования религиозного мировоззрения

4.2.3. Гидронимические названия в суфийской поэзии

4.3. Топонимические апеллятивы в суфийской поэзии

Глава V. Структурно-грамматический анализ поэтонимов в суфийской поэзии

5.1. Простые поэтонимы

5.2. Производные поэтонимы

5.3. Сложные поэтонимы- композиты

5.4. Поэтонимы словосочетания

Глава VI. Функции имён собственных в суфийской поэзии

6.1. Функции абстрактных понятий и их символическая трансформация в собственные имена

6.2. Реминисцентная функция имён собственных в суфийской поэзии

6.3. Денотативная функция «говорящих имён» в суфийской

поэзии

6.4. Космонимы как средства отражения религиозно-мистических концепций в суфийской поэзии

6.5. Функции этнонимических понятий в сюжетно - композиционной части поэтических произведений

6.6. Функции зоопоэтонимов в отражении мистических понятий

суфизма

6.7. Информационная функция поэтических хрематонимов в суфийской поэзии

6.8. Частота употребления поэтонимов в суфийской поэзии Абдульмаджа Санаи, Фаридаддина Аттара, Джалаладдина Балхи

Заключение

Библиография

Приложение. Краткий словарь поэтонимов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ономастикон суфийской поэзии: структурный,семантический и функциональный аспекты (на материале произведений Абдульмаджа Санаи, Фаридаддина Аттара и Джалаладдина Балхи)»

ВВЕДЕНИЕ

Ономастические единицы наряду с другими средствами языка являются элементами художественного осмысления действительности в поэтическом произведении. Художественная ономастика персидско-таджикской классической поэзии содержит богатый своеобразный ономастикон, сформировавшийся на материале различных родственных и неродственных языков обширной территории Востока и Запада и охвативший довольно широкое этнокультурное пространство Индии, Китая, Центральной Азии, Ирана, Ближнего и Среднего Востока и Европы. Изучение художественной ономастики персидско-таджикской поэзии имеет большое значение для выявления художественно-философских ценностей различных поэтических памятников, может пролить свет на вопросы взаимовлияния культурной и религиозной традиции разных цивилизаций и их художественное отражение в суфийской поэзии. При употреблении ономастических единиц поэты преследуют определённую цель, которая связана с идейным содержанием, лирическим образом, сюжетом, композицией, а также использование антропонимов и топонимов отражает художественное и социальное мировоззрения авторов художественных произведений. В этом отношении ономастические единицы играют весьма важную роль в композиционном оформлении поэтического текста.

Суфизм зародился в Ираке в конце IX века н.э., с X века появляется в Восточном Иране (район Хорасана), где зародилась первая суфийская литература. Суфизм представляет собой сложный и неоднородный религиозный феномен, так называемая философия исламской морали и этики. Три принципа отличают суфизм: мистицизм, аскетизм (отказ от жизненных благ) и пантеизм (единство Творца и Творения). Причину возникновения мусульманские ученые связывают с ослаблением ислама после Пророка, сподвижников его и

последователей. Соответственно, суфизм можно назвать наукой, возрождающей духовность в Исламе. Само слово "суфи", по мнению классика-суфия Абулькасима аль-Кушейри, неарабского происхождения и является прозвищем человека-мудреца или группы мудрых людей. Среди остальных классиков-суфиев можно выделить и известных авторов персидского поэтического наследия: Абульмаджда Санаи, Фаридаддина Аттара и Джалаладдина Балхи и др.

Суфийская литература является одной из важных частей персидско-таджикского классического поэтического наследия. Поэтическое творчество известных суфийских авторов Абульмаджда Санаи, Фаридаддина Аттара, Джалаладдина Балхи оказало заметное влияние на дальнейшее развитие классической поэзии. Своеобразная красота языка суфийской поэзии занимает особое место в истории персидско-таджикского поэтического языка. Лексическое содержание суфийской поэзии богат и своеобразен. Суфийскими поэтами введена в поэтический язык специфическая терминология, метафорическая символика и поэтическая ономастика.

Поэтическая ономастика наряду с другими средствами языка является для суфийских поэтов важным элементом выражения аскетических и мистических идей в русле художественного изображения религиозно-философского мировоззрения.

Большинство персидским суфийским поэтическим памятникам свойственна насыщенность художественными элементами, которые отражают наибольшую литературно-художественную ценность поэзии. Основным ярким звеном отражения авторских замыслов в творчестве суфийских поэтов является суфийская терминология и поэтическая ономастика.

Поэтическое выражение суфийских метафор, символов и мотивов в образах живых людей или географических объектов

предоставило возможность суфийским поэтам использовать возможности выразительности и красоты поэтического языка.

Исходя из вышесказанного, можно отметить, что при изучении поэзии ярких представителей суфийского течения Абдульмаджа Санаи, Фаридаддина Аттара и Джалаладдина Балхи нами выявлено, что в исследуемой поэзии была разработана целая система символической поэтики, выстроенная на основе канонов поэтической метафоричности и двойного переосмысления. Первоначально эти метафорические авторские замысли могли восприниматься читателем как реминисцентное, или же метафоричное осмысление суфийских понятий, далее они могут переходить на стадию высоко поэтического отражения мистических, идеализированных понятий, как возвышенность любви или дружбы, доминирование человеческого духа, самопознание и, конечно же, присутствие Творца во всех проявлениях человеческой сути.

Авторы суфийской литературы внесли большой вклад в развитие литературного персидского языка - дари. Появления и развитие суфийской терминологии сложилось на основе словарного запаса литературного языка путём приобретения новых значений общеупотребляемой лексики.

Поэт Абдульмаджд Санаи, обладатель статуса великолепного мастера поэтического суфийского слова, считается одним из основателей этого уникального направления в персидской поэзии. Приобретение полного представления о начальной традиции литературного языка в кругах суфийского течения можно соотнести с периодом жизни Абдульмаджа Санаи. Высокий поэтический талант с безукоризненным языковым даром преображения художественных замыслов были отражены во множестве литературных и исторических памятниках, которые являлись источниками ознакомления с биографией поэта. Среди этих источников стоит выделить «Лубоб-

ул-албоб» Мухаммада Авфи Бухорои, «Чахор макола» Низами Арузи Самарканди, «Тазкират-уш-шуаро» Давлатшоха Самарканди, «Нафахот-ул-унс» Мавлана Джами, «Хафт иклим» Амина Ахмади Рази, которые являются ценным материалом для выявления характерных художественных черт творчества Санаи. Различные вопросы жизни и творчества Санаи освещены в трудах литературоведов ХХ-ХХ1 веков, таких как Шибли Нумони, Эдвард Браун, Герман Этте, Ризозода Шафак, Забехулло Сафо, Сайид Нафиси, Абдулхусайн Зарринкуб, Евгений Эдуардович Бертельс, Халилуллох Халили, А.Арберри, Мозохир Мусаффа, Мударрис Разави, Халик Мирзозода, Расул Ходизода, Аълохон Афсахзад , Худои Шарифов, Караматулло Алимов, Шоди Шокирзода [7; 20; 41; 5; 56; 110].

Фаридаддин Аттар является одним из величайших представителей классической литературы суфиев и вдохновителем Джалаладдина Балхи. Всего Аттар создал около ста четырнадцати книг. Наиболее известные среди них - суфийская "Божественная Книга", "Язык птиц" и "Книга Совета". Его художественные сочинения передавались в жанрах жизнеописаний, притч, афоризмов и нравоучительных басен, содержащих не только нравственные поучения, но и аллегории, изображающие определённые ступени на пути человеческого развития. В "Языке Птиц", к примеру, он обрисовал характерные фазы человеческого сознания, хотя они и представлены как относящиеся к отдельным личностям или же к целой общине. Отказавшись от почестей монгольских завоевателей Средней Азии, он, как сообщают, пал от рук воинов Чингисхана, успев распустить своих учеников, разослав их в безопасные места, после того как предсказал это монгольское нашествие. Традиции суфизма утверждают, что труд Аттара очень значителен, ибо, читаемый в целом, он способствует сохранению социальной структуры и

этических норм Ислама; в то же время отдельные отрывки содержат важную информацию для посвящённых, скрытую тяжеловесными теологическими частями [104].

Среди титанов суфийской поэзии, известных по объёму внесения своей лепты в развитие художественного отображения мистико-философской картины суфийской доктрины, ярко выделяется поэт, философ и гений своего времени Джалаладдин Балхи. Являясь ярким представителем средневековой культуры, Балхи и его творческое наследие послужило осмыслению извечных вопросов о «единстве бытия», «сущности человека и его природе», «познании предназначения человека» и многих других. Жизнь и художественные сочинения Джалаладдина Балхи способствовали отражению философских замыслов, при помощи которых также затронуты разные религиозно-мистические вопросы определённого

исторического периода. Существенные гносеологические вопросы суфизма о создании человека Творцом, роль и цель Созданного в мире, пути достижения Истины - Хдк, отречение от мирских благ были затронуты в художественных произведениях Балхи с особыми лингвистическими проявлениями.

Как известно, изучению суфийской литературы посвящено множество работ литературоведов и философов.

Творчество Балхи, и их идейное содержание и особенно его «Маснави» стали предметом комментарий и толкований, среди которых следует отметить: «Манокиб ул-орифин» («Добродетели мистиков») Ахмеда Афлаки, «Валаднома» Султона Валада, «Найнома» («Книга о флейте») Мавлана Якуба Чархи, «Рисолаи най» («Трактат о флейте») Абдурахмана Джами, «Лубби лубоби Маснави» Хусайна Ваиза Кошифи, позднее, «Джавохир ул- асрор» Камалиддина Хоразми [186 ].

Важное значение имеют комментарии и толкования типа «Тафсири Маснавии маънави» Р. Никольсона, «Шархи асрор» («Толкование тайн») Муллахада Сабзавари, «Шархи Маснавии шариф» («Коментарии к Благородному Маснави»), «Аходиси Маснави» («Притчи Маснави») Б. Фурузонфара, «Шархи кабир» Исмаила Анкарави, «Шархи Джомии Маснавии маънави» («Сводные комментарии к Маснавии маънави») Карима Замани, перевод И. Хаммера и многих других [182; 186; 198].

Нравственно мистические учения Джалаладдина Балхи проявились путём художественных средств в «Куллиёте Шамса Табрези», неповторимых мистических притч в «Маснави», искусство проповеди в «Маджолис саъба», а также в эпистолярном сборнике «Фихи мо фихи».

При изучении суфийской поэзии Санаи, Аттара и Балхи прослеживается многочисленное количество поэтических единиц, которые служат для выявления скрытых замыслов авторов и преподнесении мистических категорий суфийского течения путём употребления поэтонимов в их художественных произведениях.

Главным объектом исследования является поэтическая ономастика суфийской поэзии, анализ которой осуществлён на основе поэтического наследия Абдульмаджа Санаи [229], притч из «Языка птиц» Фаридаддина Аттара [226], «Маснавии маънави» [216] и «Гузидаи газалиёти Шамса Табрези» Джалаладдина Балхи [220] . Изучение текстов данных памятников выявил, что в них отражены все религиозные, исторические, культурные, социальные и другие сферы жизни эпохи каждого автора с присущим им отображением принципов суфизма таких, как мистицизм, аскетизм и пантеизм. Мифические сюжеты также занимали главенствующее место при изображении мистической картины суфийских понятий в творчестве поэтов. Мифические имена и понятия в исследуемой поэзии служили

элементом традиции духовности. Опираясь на мифологические источники, как воплощения поэтических образов, одушевлялись имена персонажей народного фольклора в лице пери, дивов, джиннов, ангелов. В большинстве случаев мифические мотивы суфийской поэзии берут начало из поэзии Абулкасыма Фирдоуси и позднее укрепились в эпических и любовных произведениях Хакани Шервони, Низами Ганджави, Абдурахмона Джоми, Амир Хусрава Дехлави, Мирза Абдулкодира Бедила и т.п.

Широко употреблены в поэзии Санаи, Аттара и Балхи имена традиционно персидско-таджикских фольклорных персонажей, поэтических, исторических и богатырских дастанов, которые получали смысловое художественное умозаключение для воплощения принципов суфизма. Наряду с указанными особенностями поэтической ономастики исследуемой поэзии можно также выделить ряд других применений персонажей и локализаций осуществления действий этих художественных фигур в суфийской поэзии, которые будут проанализированы в ходе изучения разных групп поэтонимов. Поэзия Санаи, Аттара и Балхи как философские, мистико-религиозные памятники ХП-ХШ веков отражают множество особенностей стиля поэтического языка этого периода, изучение которых играют большую роль для выявления путей развития таджикско-персидского поэтического языка. Словарный состав суфийской поэзии чрезвычайно богат и он включает в себя различные группы лексических единиц, в том числе поэтонимов и их художественных проявлений .

Ономастическая лексика является одной из важных составных частей словарного состава суфийской поэзии. Будучи тесно связаной с содержанием поэтических произведений, ономастика используется для выражения философских, мистико-религиозных понятий суфийского учения и отражает мировоззрения каждого автора. В

соответствии с языковой принадлежностью, способами построения и развития поэтической ономастической лексики, её формам и предназначениям, сфера использования поэтонимической лексики в поэзии Санаи, Аттара и Балхи весьма разнообразна.

Актуальность темы исследования. Исследование собственных имён в художественной литературе, издавна привлекавшее к себе внимание многих представителей науки и культуры, в настоящее время представляет непрерывный, прочно утвердившийся процесс.

Вместе с тем, эта отрасль языкознания, будучи важной и всеобъемлющей, подобно другим лингвистическим проблемам, находится в стадии постоянного развития и совершенствования.

В таджикской ономастике, несмотря на определённые достижения в исследовании региональной топонимики и антропонимики, накопилось немало проблем, требующих своего решения. Кроме того, изучение и обобщение вопросов ономастики поэтических произведений таджикско-персидской суфийской литературы до сих пор не стало ещё предметом специального анализа, в то время как классическая повествовательная и лирическая поэзия, представляющая собой богатейшую сокровищницу собственных имён, ждёт своего исследования. В этом плане исследование структурных, семантических и функциональных аспектов поэтонимов суфийской поэзии на материале памятников - поэтических произведений Абдульмаджа Санаи, Фаридаддина Аттара и Джалаладдина Балхи ( Х11-Х111 вв.) представляет большой интерес.

Литературная ономастика является одной из новых разделов в таджикском языкознании. К числу вопросов языковых особенностей относились также изучения ономастической лексики, которая пока не стала предметом специального исследования. Как известно, изучением суфийской литературы посвящено множество работ литературоведов и философов.

Актуальность темы обусловлена прежде всего тем, что до настоящего времени ономастика таджикско-персидской классической поэзии, в том числе поэзии Абдульмаджа Санаи, Фаридаддина Аттара и Джалаладдина Балхи не подвергалась специальному комплексному лингвистическому исследованию, и настоящая диссертация является первой попыткой системного изучения имён собственных в поэзии этих видных представителей суфийской литературы.

Степень изученности проблемы. Исследование литературной ономастики в качестве отдельного раздела ономастической науки в языкознании бывшего Советского Союза сформировалось в середине прошлого века и сейчас заметно активизируется [см : 30; 32; 39; 59; 60; 73; 74; 87; 181].

Следует отметить, что литературная ономастика является одной из новых разделов в таджикском языкознании. В таджикском языкознании к изучению ономастики литературных произведений приступили сравнительно недавно. В частности, изданы ряд монографических исследований, защищены ряд диссертаций, в которых ономастический материал письменных памятников рассматривается в этимологическом, структурно-грамматическом, семантическом и стилистических аспектах. К подобным исследованиям относятся работы М. Шодиева (Топонимия произведений Садриддина Айни), Э. Давлатова (Ономастика «Кассас-ул-анбиё»), Р. Шоева («Ономастика «Самаки айёр»), С. Абодуллоевой (Ономастика «Фарснаме» Ибна ал-Балхи), Д.Майнусова (Антропонимия «Шахнаме» Фирдоуси»), С.Курбонмамадова (Семантико-стилистические особенности поэтонимии «Шахнаме» Фирдоуси) [4; 40; 81; 92; 200; 201].

Лексико-грамматическим особенностям языка суфийской литературы посвящены работы таджикских лингвистов С. Сабзаева,

Б. Джуразода, З. Мухторова, М. Косимовой, Ф. Шариповой и других [86; 106, 152; 195;198].

Целью исследования является комплексное изучение

поэтической ономастики суфийской поэзии Абдульмаджа Санаи,

Фаридаддина Аттара и Джалаладдина Балхи. Решения этих проблем

требовало рассмотрения следующих конкретных задач:

- систематизация ономастического материала суфийских поэтических памятников;

- исследование антропонимов согласно социальной, исторической и художественной значимости;

- выявление этнокультурного пространства поэтической антропонимии;

- выявление особенностей употребления теонимии в исследуемой поэзии;

- выявление этнокультурного и лингвистического пространства суфийской поэтической топонимии в структурных, семантических и функциональных аспектах;

- классификация топонимов художественных памятников согласно природно - географическим объектам;

-определение географического пространства поэтической топонимии;

- определение способов формирования мифических и вымышленных топонимических названий: ойконимов, орронимов и гидронимов;

- выявление языковых особенностей мифологических топонимических названий;

- отражение топонимических апеллятивов в исследуемой поэзии;

- определение структурных моделей использованных поэтонимов;

- описание специфики исследования символической трансформации абстрактных понятий в роли собственных имён;

- определение путей практического применения реминисцентных антропоэтонимов и топонимов в суфийской поэзии;

- определение ролей «говорящих имён» в функции денотативного значения в суфийской поэзии.

- определение функции космонимии в художественной форме и выражение религиозно - мистических воззрений суфийских мыслителей;

- выявление стилистических функций этнонимов в отражении различных контекстуальных понятий суфийской доктрины;

- изучение роли зоонимов в формировании суфийской религиозно-мистической концепции;

- определение стилистических функций хрематонимов в суфийской поэзии;

- выявление частоты использования поэтонимов в суфийской поэзии.

Материалом для анализа в диссертации послужила поэтическая ономастическая лексика текста «Осори мунтахаб» Абдульмаджа Санаи, изданная в городе Душанбе в 1993 году (введение К.Олимова), сборник притч «Язык птиц» Фаридаддина Аттара, изданный в Тегеране в 1386 году (введение доктора Джавода Салмасизода) и две книги Джалаладдина Балхи «Маснавии маънави» (изданная на основе текста Р. Никольсона в сопоставлением с другими копиями книги в 2001 году в Тегеране) и «Баргузидаи газалиёти Шамси Табрези» (с участием доктора Мухаммадризо Шафии Кадкани). С целью наиболее полного изучения языковых особенностей поэтоономастической лексики рассматриваемых источников, для установления исторической, философской, религиозно-мистической базы, этногеографического происхождения поэтических названий и имён были также использованы различные лексикографические, литературоведческие работы, такие как: «Шархи Джомии «Маснавии ма'нави»» Карима Замани, с введением доктора Исмаила Хакими (Тегеран, 1372), «Шархи «Маснавии ма'нави»» Азизаддина Вакили Пупазои (Тегеран

1267), «Фарханги луготи «Маснавии ма'нави» доктора Низомиддина Нури (Тегеран, 1387), «Коран в Маснави» Сайид Иброхима Хикмат (2007 г.), "Бурхони котеъ" Мухаммадхусейна Бурхана, "Гиёс-ул-лугат" Гиёсуддина Мухаммада, "Лугатнома Деххуда", "Фарханги "Шохнома"" Мансура Растагора Фасои, "Фарханги форси" Муина, «Фарханги форси» Хасана Амида. Переводом строк из «Маснавии манави» на русский язык послужили работы О. Ф. Акимушкиной, Ю. А. Иоаннесяна, Б. В. Норика, А. А. Хисматулина, О. М. Ястребовой («Поэма о скрытом смысле» в пяти томах) [2007г., 2009г., 2010г., 2012г.].

Научная значимость и новизна исследования заключается в том, что впервые систематическому анализу подвергнута поэтическая ономастика суфийской поэзии на примере творчества Санаи, Аттара и Балхи. В результате лингвистического исследования определены основные семантические группы ономастической лексики и её место среди других лексических категорий суфийской поэзии. В реферуемой диссертации впервые исследуются стилистические особенности ономастических единиц, представлена классификация ономастических единиц по характерным признакам, описаны пути символической трансформации ономастических терминов, определены функции собственных имён в поэзии Санаи, Аттара и Джалаладдина Балхи.

Теоретическая значимость исследования заключается в не разработанности проблемы поэтической ономастики таджикско-персидской классической поэзии. Диссертационное исследование имеет определённое значение для дальнейшей разработки вопросов художественной ономастики таджикского языка, проблемы формирования поэтической ономастики и аспектов стилистической функции ономастических единиц в поэзии.

Работа по поэтонимии суфийской поэзии способствует дальнейшему изучению данной сферы в других произведениях таджикско-персидской поэзии.

Практическая значимость работы заключается в том, что его материалы могут быть использованы в лексикографической практике, при составлении специальных ономастических словарей творчества суфийских поэтов, создании учебников по истории таджикского литературного языка, чтении спецкурсов по художественной ономастике и исторической лексикологии.

Научно-теоретической основой диссертации послужили работы зарубежных и отечественных учёных- лингвистов, литературоведов и философов, в число которых входят В.В. Виноградов, А.В. Суперанская, Ю.А.Карпенко, В.А. Никонов И.С. Зинин, Е.Э. Бертельс, В.А. Жуковский, М.Т. Степанянц, А.В. Смирнов, Р.Никольсон, К.Эрнста, Забехулло Сафо, А. Зарринкуб, Б. Фурузанфар, А. Дашти, М. Муваххид, Карим Замони, Р.Х. Додихудоев М.Косимова, Ш. Исмоилов, Н.Офаридаев, А. Мухаммадходжаев, Ш. Девонаев, К. Бекзода, М. Султонов, А. Алимарданов, К. Олимов, Н. Одилов, З. Мухторов, И.Зиёев, Х.Зиёев, С.Сабзаев, Дж. Алими, О. Махмаджанов, Р.Шоев и многие другие.

Методы исследования. Специфика анализируемого материала и необходимость выполнения поставленных задач обусловили использование методов синхронного анализа, дескриптивного, интерпретационного, количественного обобщения, историко-сравнительного, сопоставленного и стилистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ономастика суфийской поэзии как составная часть языкового богатства связана с религиозно-философской доктриной суфизма.

2. Роль ономастической лексики в системе познавательных элементов категории суфизма весьма значима.

3. Ономастические единицы в суфийской поэзии обладают необходимым лингвостилистическим потенциальном при изображении обширной информации мифологического, религиозного и исторического характера.

4. Историко-лингвистическое исследование ономастики предусматривает выявление философско-религиозного мистицизма в творчестве суфийских поэтов Санаи, Аттара и Балхи.

5. Ономастическое пространство суфийской поэзии охватывает обширную территорию современного Китая, Индии, Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока и Европы.

6. Ономастическими источниками поэтонимии в поэзии представителей суфийской литературы являются древнеиранская, библейская, исламская, религиозные мифологии.

7. Ономастика поэзии наряду с другими элементами языка является важным элементом художественного изображения исторических событий в поэтических произведениях суфийских авторов.

8. Ономастические единицы выступают в качестве важных связующих компонентов поэтического текста.

9. Этнокультурное пространство ономастики суфийской поэзии не ограничивается кругом исламской или арабской культуры, оно связано с культурой и философией зороастризма, христианства и буддизма.

10. Языковое происхождение ономастических единиц суфийской поэзии разнообразно и оно образовалось на базе многих родственных и неродственных языков. В поэтических произведениях суфийских поэтов преимущественно

употребляются собственные имена в адаптированной форме новоперсидского языка XП-XШ вв.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры таджикского языка Хорогского государственного университета имени М.Назаршоева (протокол №1 от 3 октября 2016), а также обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании отдела лингвистики Института языка и литературы имени А.Рудаки (протокол № 12 от 2.12. 2016). Результаты исследования излагались автором на ежегодных научно-методических, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Хорогского государственного университета имени М. Назаршоева (2010-2016), на международных научных конференциях «Памир и научно - технический прогресс» (2013), «Проблемы терминологии персо-язычных стран» (2015), на различных республиканских научных конференциях (2014, 2015, 2016).

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка библиографии. Краткий словарь поэтонимов суфийской поэзии прилагается в форме приложения. Общий объём исследования составляет 401 страницы компьютерного набора.

ГЛАВА I

ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОНОМАСТИКИ В СУФИЙСКОЙ ПОЭЗИИ

1.1. К вопросу о художественной ономастике

Собственные имена представляют собой значимую часть лексического состава и отличаются от апеллятивных имён своими значениями. Принимая во внимание тот факт, что наименование может получить каждый предмет, окружающий нас, количество собственных имён может быть таким же обширным, как названия реальных и нереальных объектов, поэтому собственных имен в языковом обиходе гораздо больше.