Генезис и эстетическая эволюция испанского барочного мироощущения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, доктор философских наук Устинова, Ирина Владимировна

  • Устинова, Ирина Владимировна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.04
  • Количество страниц 298
Устинова, Ирина Владимировна. Генезис и эстетическая эволюция испанского барочного мироощущения: дис. доктор философских наук: 09.00.04 - Эстетика. Москва. 2009. 298 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Устинова, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Общие закономерности "самодвижения" испанской культуры

§ 1. Эстетические аспекты саморазвития испанской культуры

§ 2. Философско-теологическая традиция на Пиренейском полуострове

§ 3. Рационально-идеологический аспект коррелятивной связи между поэзией и мистикой

Глава 2. Художественно-эстетические характеристики испанской культуры конца XVI — первой половины XVII века

§ 1. «Веяние» как категория эстетического анализа художественного произведения

§ 2. Игровой аспект культеранизма и консептизма как разновидностей эстетики «высокого» барокко

§ 3. «Гонгоризм» как эстетический синтез арабской и европейской традиции

§ 4. Соотнесенность эстетических категорий в метафорическом ряде, риторичность как условие их субординации

§ 5. Стиль (язык) как категория эстетического анализа художественного произведения

Глава 3. Художественно-эстетическая теория и практика Испании в XVIII-XIX вв

§ 1. Вербальная эстетика как способ художественного познания действительности

§ 2. Специфика художественного мышления кризисной эпохи

§ 3. Эстетические характеристики романтизма, костумбризма, реализма и натурализма в Испании XIX века

§ 4. Эстетическая составляющая феномена испанской самобытности

Глава 4. Преемственность и отражение в национальном мировосприятии художественных ориентаций различных эпох

§ 1. Эстетические мотивы концепции «интраистории» Мигеля де Унамуно

§ 2. Философско-эстетический потенциал гипотезы «смены точки зрения» Ортеги-и-Гассета

§ 3. Анализ объекта художественного произведения как атрибут психоаналитической эстетики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис и эстетическая эволюция испанского барочного мироощущения»

Актуальность исследования

Актуальность настоящего исследования обусловлена целесообразностью изучения философско-эстетической и творческой реакции на кризисные явления в культуре, обозначенной в предлагаемой диссертации словом эстетизм. Эстетизм мыслится, во-первых, как специфический тип субъективных переживаний, воплощенных в образной форме; во-вторых, как экзистенциальный ответ индивида на негативный жизненный опыт.

Актуальность рассмотрения эстетизма как типа реакции на кризисные явления в культуре обусловлена неоднозначностью явления эстетизма и противоречивостью его последствий, в ряду которых: уход индивида в сферу «чистого искусства»; вызов социальному окружению и одновременно попытки выхода в сферу социальности; воздействие творческой практики на общие культурные ориентиры и состояние менталитета социума, в частности, на степень переживания им собственной идентичности.

В ситуации исчерпанности прежних идеалов, а также неопределенности ценности и цели социокультурного развития заметно возрастает значимость осмысления различных проявлений эстетизма. Существенным моментом является тот факт, что для творческой личности, склонной к эстетизму, характерна тяга к экспериментированию, оригинальному формотворчеству, структурированию мира культуры, что заключает в себе эвристические возможности: в сфере творчества благодаря обновлению художественных форм происходят изменения в культуре - «символической Вселенной», по определению- Кассирера. Эстетизм с присущим' ему аристократизмом; тягой к эксперименту, оригинальному формотворчеству способствует структурированию мира культуры.

Актуальность обращения к феномену эстетизма связана также с тем, что при достаточной изученности механизмов социального, экономического, политического, финансового и других противодействий кризисным явлениям, художественно-эстетический механизм, равно как и степень его продуктивности, остаются не вполне исследованными и отрефлексированными. Между тем, очевидны свидетельства действия названного механизма как в периоды оформления явления эстетизма (XVII в.), так и в пору его осмысления деятелями культуры в последние десятилетия модернизма (конец XIX - середина XX вв.). Как представляется, результатом его работы не в последнюю очередь является наблюдаемое в истории культуры ритмическое чередование плодотворных в плане художественных достижений и «спокойных» эпох, периодизация которых не совпадает с социально-экономической периодизацией кризисных и некризисных ситуаций в жизни общества.

Специфика художественно-эстетического механизма инновационных изменений в. культуре обусловила открытый характер вопросов о том, какова сущность эстетизма и его художественной составляющей, в чем заключаются особенности его модификации в контексте смены эпох, в какой мере влияют на восприятие кризисных явлений и их воплощение в искусстве этнонациональный менталитет и культурно-исторический опыт разных стран, что представляет собой эстетический аспект кризисных явлений культуры, в каких пределах происходит угасание творческого начала и переоценка ценностей в ситуации «испытания неопределенностью»? Кроме того, в ряду вопросов о сущности эстетизма особое место занимает проблема возникновения, определенных стилей художественного отражения переживаний по поводу тех или иных проявлений кризиса культуры.

Таким образом,, необходимость осмысления эстетизма как особого явления культуры на предложенном в данной работе критическом уровне с учетом предыдущего опыта его изучения в мировой и отечественной философской литературе обусловила целесообразность определения специфики теоретических моделей эстетизма, с одной стороны; с другой -сопоставления их с моделями кризисных явлений.

Степень разработанности проблемы

Проблема поисков «методов видения», характерных для тех или иных исторических эпох, обусловлена имманентностью процесса развития художественных форм, который подчиняет себе все остальные моменты творческой деятельности. При этом сама история развития художественно-выразительных форм сопровождается возникновением и распространением науки нарратологии, согласно которой любой нелитературный дискурс функционирует согласно принципам художественной литературы, что показано в работах Р. Барта, Я. Буркхарда, Г. Вёльфлина, А. Гринблат, Ж. Делеза, Ж. Дерриды, Д. Дидро, Э. Кассирера, Ю. Кристевой, Э.Р. Курциуса, Ж. Лакана, X. Ортеги-и-Гассета, Э. Панофски, П. Рикёра, JI. Шпитцера, М. Фуко, К.Г.Юнга.

Оценка эстетического аспекта культурной традиции опирается на концепцию мифа* философию символических форм; на труды по герменевтике,, на идеи о типологии истории искусств. Не менее значим и текстуальный подход к интерпретации культурных феноменов; который получил свое обоснование в рамках различных областей знания — лингвистики, текстологии, герменевтики, семиотики, структурализма, постструктурализма, философии текста. В числе наиболее авторитетных исследований следует назвать труды В.Г. Арсланова, Л.М. Баткина, Г.И. Богина, Г.Г. Гадамера, А.-Ж. Греймаса, А.А. Горных, Г.В. Гриненко, Е. Гурко, И.П. Ильина, И.В; Кондакова, Г.К. Косикова, Ю. Кристевой, К. ЛёвитСтроса, А.С. Новичковой, Н.Т. Пахсарьян, A.M. Пятигорского;, В1П. Руднева, И.В. Силантьева, Т.Н. Суминовой, Б.А. Успенского, У. Эко и др. Основы дискурсивного подхода к изучению культурных текстов заложены в исследованиях П. Анри, Т.А. Ван Дейка, В.З. Демьянкова, Е.А. Красина, П. Серио, М. Фуко, Ю. Хабермаса.

Принципы структурализма и семиотики, разработанные, в частности, К. Леви-Строссом, Ч. Моррисом, Ч. Пирсом, Ф. де Соссюром, позволяют рассматривать в качестве комплексов культурных текстов Разнообразные типы художественного опыта и системы взаимообусловленных творческих приемов, проявляющиеся одновременно у поэтов, художников и музыкантов независимо друг от друга.

Для достижения синтетического способа понимания исследуемых явлений конструктивной силой обладает рекурсивный метод, открывающий перспективу предвосхищающего видения: посредством слов и символов обнаруживаются смыслы, генерируются цели, предсказываются траектории и оцениваются результаты. Рекурсивный способ близок к топике «ландшафтного», по Ф. Ницше, «предвосхищающего», по М. Хайдеггеру, мышления; к полю интеллектуальных перемещений «концептуальных персонажей» Делеза, Дерриды. Рекурсивная петля, исследующая обратные связи, значима в теории грамматики А.Н. Хомского, в взглядах Ж. Пиаже на развитие ментальных функций, на состояние знака как структуры и модели у А.Ф.Лосева, на апеллятивную структуру текста В. Изера и т.д. Все это предполагает структурно-семиотический способ оценки текста, понимаемого в данной работе как эстетический объект.

Идеи и методы рецептивной эстетики, тесно связанной в областью рефлексивной онтологии, показывающей взаимосвязь между субъектом и объектом восприятия, в отечественной науке изложены в работах М.М. Бахтина, В.В.Бычкова, А.Н.Веселовского, В.А.Волобуева, К.М.Долгова, М.С.Кагана, А .Я. Зися, Н.А.Кармина, Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзерова, И.П.Леонтьевой, А.Ф.Лосева, Н.Б.Маньковской, А.С.Мигунова, А.А.Оганова, В.А. Ремизова, Н.В.Романовой, Н.А.Хренова, В.П. Шестакова, психологов Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна. Вопросы исследования эстетической составляющей аспектов мышления нашли свое отражение в трудах А.В. Гулыги, Э.В. Ильенкова, В.А.Кругликова, М.К. Мамардашвили и др.

К оценке состояния и динамики художественно-эстетической практики в отечественной науке обращались С. С.Аверинцев, В.Ф.Асмус, Г.Д. Гачев, Т.Д. Григорьева, Л.Н.Гумилёв, А .Я. Гуревич, Д.С.Лихачев, А.В.Михайлов, А.А.Пилипенко, А.А. Потебня, О. Седакова, Ю.Н. Тынянов, В.Б.Шкловский, Б.М. Эйхенбаум, И.Г.Яковенко, Д.Е.Яковлев. Ряд особенностей феномена панэстетизма в ракурсе философии жизни и философии культуры проакцентирован М.М. Шибаевой. Общим моментом рефлексии по поводу эстетизма является признание того, что эстетизм априори есть утверждение самоценности переживания прекрасного, на практике спродуцировавший комплекс исторически сложившихся в европейской культуре, словами В.В.Бычкова, «глубинных интуитивных, невербализуемых художественно-эстетических критериев оценки искусства», которые остаются стабильными, претерпевая лишь внешние изменения под воздействием смены художественных вкусов эпохи.

Применение методов компаративистики, результатов анализа кризисных явлений и адаптивных функций к большим системам, к которым относятся культура в целом и художественная культура как ее подсистема, показано, в частности, в работах В.В.Жирмунского, Ю.М.Лотмана, Н.И.Конрада, О.А. Кривцуна, Ю.В.Рождественского, А.А.Шахматова.

Теоретическая разработанность темы национальной специфики испанской культуры посвящена отечественная испанистика, представленная именами С.И.Ереминой-Пискуновой, Н.Р.Малиновской, Т.Н. Парфеновой, З.И.Плавскина, В.Ю.Силюнаса, Г. В. Степанова, и др. Современные отечественные исследователи обращаются преимущественно к двум эпохам испанской культуры: барокко и модернизму в стремлении выделить характеристики, присутствующие в культуре нации на протяжении ее истории, которые, с одной стороны, позволяют сохранять ее устойчивость и идентичность, а с другой - задают специфические способы динамики и характер исторических изменений. Из недавних работ это диссертации Б. В. Горлова «Два хронотопа испанской культуры: эстетические доминанты» (М. 2006), Ю. С. Мельчаковой «Испанская национальная картина мира: взаимодействие искусства и религии» (Екатеринбург. 2007).

Установленное сходство между названными эпохами традиционно освещено в философско-эстетических и литературно-критических построениях. Уподоблять современную эпоху своеобразному варианту необарокко стали именно иберийские исследователи Д. Алонсо, Д. Борке, Х.-Р. де Вентос, К. Видаль, Э. Д'Орс, Г. Диас-Плаха, X. Х.-А. Маравалль, Э. Ороско, X. Ортега-и-Гассет, П.Салинас.

К характеристике социокультурного бытия испанского общества применены выводы «теории хаоса» Б.П. Белоусова, А. М. Жаботинского И.Р. Пригожина, И. Стенгерс, получившие в трудах К. Хайле применение в анализе литературно-художественных произведений.

Таким образом, приступая- к рассмотрению эстетической эволюции испанского барочного мироощущения, мы опирались на значительный массив разнообразных, в силу междисциплинарности, идей и концепций, что обусловило задачу конвенционального использования существующих наработок в научной деятельности и социальной практике. Значительная часть наших усилий вследствие этого была направлена на то, чтобы при помощи систематизации и интерпретации накопленного зарубежной и отечественной наукой материала синтезировать целостное представление об объекте исследования, его сущности, рассмотренной с точки зрения вербальной эстетики, что до сих пор' оставалось за рамками исследовательских интересов.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы проследить генезис и динамику репрезентативной составляющей художественно-образного аспекта испанской* культуры через раскрытие тенденций динамики эстетического сознания и словесного творчества (вербального искусства).

Ее реализация предполагает решение таких задач, как: выявление общности устойчивых типов художественно-эстетического мышления, представленных в системе бинарных оппозиций, берущих начало от ницшеанского противопоставления «аполлоновского» и «дионисийского» начал; выяснение совокупности условий, которые приводят к формированию постоянно возрождающихся в разные эпохи сходных способов художественного мышления;

- определение факторов, позволяющих очертить сферу влияния эстетизма; выявление содержательно-стилистических особенностей «гонгоризма» в ракурсе явления эстетизма и его генетической связи с арабо-андалузской поэтической традицией;

- проведение границы между «гонгоризмом», кулътеранизмом, консепт измом;

- выделение репрезентативных критических эпох в истории испанской культуры и характеристика вариантов воплощения эстетизма в каждой из них;

- рассмотрение взаимообусловленности структурных, ценностно-смысловых аспектов барокко и религиозно-мистических учений;

- изучение рационально-идеологического аспекта коррелятивной связи между поэзией и мистикой;

- изучение взаимовлияния бытийной и творческой биографии художника;

- анализ стилистических и формальных характеристик, выявляющий своеобразие культурной ситуации конкретной эпохи;

- выделение в рамках кризисных эпох репрезентативных типов творчества, берущих на себя функции рефлексии национального самосознания;

- осмысление поэтического творческого ряда с точки зрения эстетической гносеологии;

- раскрытие эстетической сущности понятия «испаноцентризм»;

- оценка концепции векторной смены «точки зрения» Ортеги-и-Гассета и объяснение дуализма ортегианской позиции в его эстетических построениях.

Объектом настоящего исследования выступает эстетизм в контексте испанского барочного мироощущения.

Предметом исследования является логика трансформации способов репрезентации ценностно-эстетического мироощущения в испанской культуре.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что специфика кризисных явлений в сфере культуры может быть рассмотрена сквозь призму вербальной эстетики, нашедшей свое преломление, в частности, в эссеистском сознании, стремящемся выработать символические образы индивидуально-личностного бытия в границах социально-культурной реальности. Своеобразным видом реакции на кризис культуры в Испании является эстетизм, стимулирующий поиски новых форм выражения, включающие в себя обращение к особой экспериментальной манере письма. Всякая кризисная эпоха порождает собственные модели и художественные способы отражения кризиса и его оценки.

Теоретические основания, научные принципы и методология исследования.

Основной теоретический подход, применяемый в настоящей работе, связан с осознанием невозможности проследить особенности эстетического мировосприятия и художественного опыта без опоры на анализ художественных произведений как текстов культуры с учетом их национальной специфики. Признание того, что при анализе художественного произведения возникает возможность выявить устойчивую структуру сознания эстетического типа личности, наглядно проявляющуюся в переломные для культуры моменты, заставило нас придти к пониманию культуры как совокупности культурных текстов. Подобный подход характерен для Ю.М.Лотмана и тартуско-московской семиотической школы, созвучен с идеями французского постструктурализма и с утверждением О.А.Кривцуна о способности «ядра сознания» к устойчивости за счет эстетических образов и унаследованной от них структуры языка при опоре на глубинную взаимообусловленность всех уровней культуры.

Методологическим основанием настоящей работы является также установка на различение между философией искусства и теорией искусства, то есть, эстетикой и искусствознанием. Эстетика включает различные философские подходы к искусству: теологический, рационалистический, технологический, символический, персоналистский, субстанцилистский, деструктивистский и т.д. Множественность этих подходов свидетельствует об отсутствии единого понимания искусства, общего взгляда на пути его изучения. Искусствознание ставит вопрос об изучении художественных явлений на экспериментальную почву, занимается классификацией методологических позиций искусствоведения и концепций искусства (предметно-ценностная, деятельностная, личностно-атрибутивная, общественно-атрибутивная, информационно-знаковая и концепция искусства как системообразующей подсистемы общества и т.д.). Теория искусства отвечает запросам художественной практики, отчасти оставляемым без внимания эстетикой, в рамках которой построено предлагаемое исследование.

В стремлении выявить исторически обусловленный смысл текста культуры исследование ведется в двух планах — статическом и динамическом - что позволяет выделять типичные признаки исследуемых явлений в синхронном срезе (по оси пространства) и в диахронном (по оси времени) методом последовательно-ступенчатого перехода от истории философско-религиозного субстрата Пиренейского полуострова к истории художественных направлений в культуре Испании.

Таким образом, основной методологией исследования является:

Во-первых, структурализм позволяющий рассматривать продукт художественного творчества как смыслонесущий текст, в котором учтено влияние общекультурных факторов на процесс его формообразования. В работе используется совмещение структурно-типологического и историко-типологического подходов к анализу испанской культуры.

Во-вторых, дискурсивный подход при оценке генезиса и эстетической эволюции испанского барочного мироощущения основан на эвристических возможностях дискурса, понимаемого вслед за Бодрийяром в качестве способа рационального критицизма. Представленный в художественных текстах «дискурс объектов» несет на себе знаковую функцию и структурирует поведение человека - «дискурс субъекта», одной из составляющих которого нами мыслится эстетизм.

Методы исследования

Обращение к большому числу различных методов и их синтезация обусловлены сложностью объекта и предмета исследования, их многоплановостью. В основу диссертации положен метод культурной типологии, который позволяет рассматривать национальную культуру Испании как самобытную целостность и сложную систему.

Сравнительно-исторический метод позволил акцентировать те моменты, в которых испанская специфика расходится с общепринятыми, схемами описания западноевропейской культуры.

При помощи структурно-типологического и историко-типологического методов в предлагаемой работе выстраиваются модели кризисных ситуаций в культуре.

Посредством текстологического метода осуществлялся анализ философско-эстетических, художественных и публицистических текстов.

Использованы междисциплинарный и системный подходы, которые позволяют охватить разные составляющие испанской культуры в их взаимосвязи, включая художественную составляющую.

Привлекался историко-культурный метод, представленный анализом константных характеристик испанского эстетического мировосприятия в разные периоды и в различных видах художественного творчества.

Использовался биографический метод для создания более конкретного представления о репрезентативном типе творчества каждой из выделенных эпох.

Интертекстуальное прочтение различных художественных дискурсов ведется методом «рекурсивных петель», предложенным в рецептивной эстетике Вольфганга Изера. Показан конкретный методический подход сравнения - механизм работы рекурсивной петли, представляющий собой взаимодействие, в ходе которого знакомый образ подвергается коррекции при наложении на неизвестное и оказывая* на него свое корректирующее воздействие, а затем возвращаясь обратно. Очередное обращение от «известного» (барочная поэтика Луиса де Гонгоры, эстетическая теория Ортеги-и-Гассета) к «неизвестному» (прочие репрезентативные типы творчества) строится на основании образов, зафиксированных в ходе предыдущих обращений.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложен анализ феномена эстетизма как специфического типа реакции на кризис культуры - через художественный дискурс как форму репрезентации переоценки ценностей. Поиск духовных факторов, лежащих в основе разных сфер культурной деятельности, позволил провести параллели между художественными и научными явлениями. Выявлен эвристический ресурс эстетического отражения умонастроения кризисной эпохи.

2. Показано, что эссеистика является формой адекватного осмысления и выражения действительности с позиции наблюдающего сознания в его стремлении к приращению художественного смыла с помощью творческих средств. Обосновано положение о том, что в смысловом пространстве и стилистике эссеизма проявляется кризисное сознание.

3. Сложность и противоречивость существующей терминологии, различная функциональная значимость одних и тех же наименований потребовала введения рабочих терминов для маркировки, с одной стороны, исследуемых фактов оценки художественного формотворчества, с другой - особенностей процесса отражения кризиса в текстах культуры, опосредованности связей между произведением и культурной средой.

- В качестве операционального введено понятие «вербальная эстетика» - по аналогии с «театральной эстетикой», «музыкальной эстетикой» и дано его обоснование. Понятие «вербальная эстетика» позволяет конкретизировать более привычное выражение «литература и искусство» и обладает дополнительными познавательными ресурсами на том основании, что литература является словесным видом художественного творчества.

- Граница между понятиями «культеранизм» и «концептизм» аргументирована феноменом сосуществования в испанском барокко двух его ипостасей. Доказана уникальность двух разновидностей «высокого» барокко в Испании на фоне других национальных вариантов (маринизм в Италии, прециозность во Франции, кружок Мартина Опица в Германии, эвфуизм в Англии и др.).

Употребление литературоведческого термина «гонгоризм» предложено для обозначения эстетического синтеза арабо-андалузской (суфизм) и европейской (преимущественно неоплатонизм) традиции. «Гонгоризм» рассмотрен: во-первых, с точки зрения его «вписанности» в историю мистицизма в Испании и типологической от него зависимости, во-вторых, в качестве эстетического феномена, к которому восходит история символизма, в-третьих, в качестве параллели понятию homo ludens И.Хёйзинги и отражает, по сути, характерную для переходной эпохи тягу к эксперименту, различным художественным поисковым возможностям и вариациям.

4. Показано, что различные концепции развития культуры строятся по принципу бинарной оппозиции порядка/хаоса: концепция «историко-культурного ритма»; восходящая к Вёльфлину схема циклической смены классических («ренессанс») и антиклассических («барокко») моделей культуры; оппозиция психологического/визионерского типов творчества К.Юнга; концепция кризиса культуры Николая Бердяева; периодический характер кризисов перепроизводства в экономике (Ж. Б. Сэй, Д. Рикардо, Дж. Кейнс, Э. Хансен) и др. Аргументирована связь констатированной Ортегой-и-Гассетом борьбы натуры с художественной формой с одной стороны и феномена периодической смены «классически» и «барочных» эпох - с другой.

5. Исследование специфических особенностей каждой из трех выделенных «критических» эпох - барочной, романтической, модернистской — позволило обосновать высокую степень опосредованности эволюции их художественно-выразительного арсенала характером изменения целостного мироощущения и настроенностью на продуцирование определенного типа личности и творчества. Выявлен и проанализирован в ракурсе генезиса и эстетической эволюции барочного мироощущения ряд существенных моментов «кризисного сознания» и его художественного отражения. Понятие «барочный» несет, помимо хронологического, существенные характеристики синонима слова эстетизм. В испанской специфике одним из обозначений этого понятия является слово «гонгоризм».

6. Взаимовлияние бытийной и творческой биографии художника на примере творчества Луиса де Гонгоры-и-Арготе и его «темного стиля» показано как одно из проявлений испанского барочного мироощущения. Детально проработана взаимосвязь ощущения кризиса, порождающего критику собственной культуры, и тяги индивида к саморефлексии.

7. Несоответствие в Испании уровня развития социума уровню художественной культуры в «критические» эпохи поставлено в зависимость от специфической интенции испанского темперамента, направленной на создание самобытного продукта творчества в художественной, философской, социальной и других сферах. При рассмотрении этой интенции в качестве этически корректного избран анализ трудов представителей именно испанской культуры, в которых определяются глубинные истоки собственного национального своеобразия. j

8. Доказано, что вне зависимости от того, сопровождается или нет кризис культуры ее упадком либо деструктивными тенденциями в иных областях жизни, изменение картины мира и переоценка ценностей в определенной мере стимулируют процесс формотворчества.

9. Выявлены основные черты «испаноцентристского» отношения к европейским художественным теориям и практикам. Концептуальная насыщенность и художественная интенсивность творческого акта обретают на испанской почве эстетическую4 оценку с позиции, отражающей специфику национального мироощущения и выражающейся в эстетизме.

10. Показано, каким образом специфика реакции на кризисные явления в культуре той части общества, для которой основным критерием оценки является эстетический способ миропонимания, обладает собственной значимостью и является одним из путей самосознания. С помощью выводов о том, что наблюдение события изменяет само событие («принцип неопределенности» Вернера Гейзенберга, теория Хью Эверетта в квантовой механике, структура рационалистической фантастики рассказов Борхеса, принцип «изменения взгляда» М. Блэка и т.д.) доказано, что художник может трансформировать действительность силой своего творческого воображения, производя над ней магическую процедуру, когда предполагаемая сфера употребления детерминирует характер нужной системы и оказывается способной генерировать идеи, которые становятся научными теориями, предварительно пройдя апробацию в литературе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

На материале художественного творчества Испании дополнен методологический аппарат текстологического анализа культурных явлений и процессов за счет понятий «вербальная эстетика», «гонгоризм», «культеранизм», «консептизм». Расширен понятийно-категориальный аппарат эстетики при рассмотрении эстетической составляющей культуры в качестве относительно автономной сферы, функционирующей по собственным правилам. Основополагающие закономерности явления эстетизма осмыслены, основываясь на результатах изучения кризиса, в том числе, в философской области знания, а также с привлечением исследования этно-национальных, хронологически ограниченных феноменов.

Практическая значимость исследования.

Результаты предлагаемой работы могут использоваться в качестве концептуальных оснований эмпирических исследований; в аналитической сфере при научной разработке методологических принципов эстетической интерпретации связи художественных явлений с историческими событиями; в профессиональных образовательных программах в рамках учебных курсов «философия», «философия культуры», «эстетика», история испанской литературы», «история испанской культуры», «история искусства».

Материалы, основные положения и выводы предлагаемой работы могут использоваться в научной и преподавательской деятельности, в педагогической практике преподавателями гуманитарных дисциплин и иных сферах социально-культурной деятельности, влияющих на конструирование эстетических установок в обществе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эстетизм как апология идеи самоценности выразительного мыслится характерной чертой трех выделенных кризисных эпох в Испанской культуре, начиная с барокко. Более ранний период в истории Испании также характеризуется кризисными явлениями (конец вестготского владычества - эпоха легенд и преданий; эпоха государственных смут рубежа XIV-XV вв. на исходе испанского средневековья - время создания романсеро). Однако, в данном случае не представляется возможным назвать репрезентативные персоналии в силу характерной для Испании анонимности архаического и средневекового творчества, рассмотрение которого выходит за рамки настоящего исследования.

2. Эстетизм как реакция творческой и мыслящей личности на кризисные явления выступает в качестве специфического фактора, функции которого распространяются на определенный круг представителей всякого социума вне зависимости от его национальной специфики.

3. Связь эстетизма с кризисными явлениями в культуре носит генетический характер. На этом пути эстетизм противится, прежде всего, собственной смерти, используя «оружие» морального критицизма и, как правило, выступает в качестве общей тенденции эпохи «конца столетия».

4. В контексте испанского эстетического мироощущения проблема обновления художественных позиций и ориентиров, не адекватных, духу времени, решается специфически, то есть посредством обращения к эстетическим приемам арабо-андалузского поэтического варьирования как к фактору, способствующему не только сохранению, но и в определенной мере обновлению, усилению напряженности художественно-культурных образов.

5. Сила воздействия эстетизма находится в прямо пропорциональной зависимости от склонности культуры к переживанию кризиса (культура Испании, России) в противоположность культуре «стабильности» (страны Западной Европы). В «критическом» типе культуры, в силу частоты переживаемых ею потрясений, накапливается количественная составляющая разрушительного и созидательного эффектов, продуцируемых асоциальным и элитарным общественными слоями соответственно. Именно она обеспечивает тот качественный сдвиг, благодаря которому в «критическом» типе культуры наблюдается несоответствие уровня развития общества значимости его художественных достижений. Стабилизирующая и стагнирующая составляющие превалируют в «некризисных» культурах, обеспечивая, среди прочих, условия для художественного творчества. В результате в «некризисных» культурах наблюдается эффект синхронности экономического и творческого процессов. Напротив, в «критическом» типе культуры на фоне этих «нейтральных растворителей» разрушительная составляющая усиливает экономический кризис, а созидательная обеспечивает творческий подъем.

6. В Испании дополнительная поправка к описанной схеме несоответствия кризиса материального кризису духовному, коренится в ситуации, которая может быть описана с помощью оппозиции эстетических категорий традиционного/прогрессивного, отражающей в условиях испанской специфики определенный Б. Эйхенбаумом закон «исторического контраста», который также был выявлен Вёльфлином в работе «Основные принципы истории искусства» (1915): побеждая, каждое художественное направление превращается из революционного в мирно властвующее, обрастает эпигонами и начинает вырождаться, что приводит к синдрому усталости, понуждающему к обновлению.

7. Деление «высокого» барокко на варианты по принципу различения между выбором художественных средств и собственно работой рассудка проводится только в Испании: «культеранизм» и «консептизм» (в противовес привычному представлению о различии аристократического и «низового» барокко в других европейских странах) и свидетельствует о поиске эстетических способов выражения общекультурных смыслов в знаково-символическом контексте.

8. Эссеизм стиля испанских писателей, философов, публицистов, политиков демонстрирует ориентацию испанской культуры на гносеологическую эстетику, когда вербально-эстетическая форма призвана беллетризировать научный, философский, публицистический текст в целях достижения его максимальной информативности. Эссеистика является одной из форм адекватного выражения позиции наблюдающего сознания, эстетически значимым способом философского письма, а также осмысления и выражения кризиса культуры. Эссеизм есть модус существования кризисного сознания и способ его эстетизации.

9. Философское осмысление Ортегой-и-Гассетом истории развития европейских художественных теорий и практик, нашедшее свое отражение в гипотезе эволюции точки зрения наблюдающего сознания в сторону необратимого самоочищения искусства носит «испаноцентристский» характер и отражает свойственную национальному мироощущению тягу к смерти. Тем не менее, настоящее исследование - показало, что в целом эстетические построения Ортеги-и-Гассета не противоречат традиционной «бинарной» концепции историко-культурного ритма.

10. Исследуемый материал позволяет выделить эстетические категории, получившие оригинальное воплощение в творчестве испанских писателей, художников, музыкантов, философов. Эстетизм в данном случае понимается как самоценность выразительности. При этом динамика общественной и индивидуальной жизни сказывается на подвижности оценочных суждений художников, обусловивших логику эволюции эстетических установок и художественных стилей. Это выразилось в наличии разноуровневых бинарных оппозиций согласно закону контраста, являющемуся концептуальным моментом в эстетике барокко:

- возвышенное (трансцендентное)/низменное (гонгоризм, Кеведо, Сервантес, Jlone де Вега, Лорка) в литературе,

- прекрасное/безобразное в живописи (Веласкес, Гойя, Эль Греко, Пикассо, Дали),

- трагическое/комическое (бурлескное),

- поэтическое/прозаическое - как специфическое выражение эстетического отношения к миру,

- традиционное/прогрессивное мироосмысление,

- уединенность/прорыв к универсальному.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования опубликованы в монографиях общим объемом 38 п.л., а также в 38 научных статьях, вышедших в различных журналах и сборниках, включая 8 публикаций в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Минобрнауки РФ для докторских диссертаций.

Материалы исследования докладывались на научных конференциях различного уровня, в том числе, на следующих:

Лингвистический и эстетический аспекты анализа текста» Международная научная конференция 4-5 декабря 1997 г. Соликамск: «Николай Бердяев о литературе "Серебряного века"»; «Россия и Запад: диалог культур» - 4-я международная конференция 12-14 января 1998 г.: «Эссеистика Николая Бердяева и Мигеля де Унамуно. Религиозно-философский аспект»; «Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе» - L Герценовские чтения, Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 1998: «Проблема кризиса в эссеистике Мигеля де

Унамуно и Николая Бердяева»; «Всемирная литература в контексте культуры» - X Пуришевские чтения, Москва, МПГУ, 1998: «Эссеистика Мигеля де Унамуно и Николая Бердяева. Опыт сопоставительного анализа»; «Entre la crisis de identidad i la modernisacion» - CONGRESO de 20-24 abril 1998, Barcelona: «Nicolai Berdiaev у Miguel de Unamuno sobre la crisis del arte»; 2-ая Всероссийской конференция 4-6 октября 1999, г. Рязань: РОИРО, 2000: «Философия и поэзия»; «XVII век в диалоге эпох и культур» - 6-е Лафонтеновские чтения, Санкт-Петербургское философское общество, 2000: «Метафора в испанской поэзии XVII века и ее современное осмысление»; «Развитие духовности личности как основа возрождения России» - Международная конференция, Москва, МГУЛ, 2000: «Н.А.Бердяев о кризисе культуры»; Межвузовская конференция VII Виноградовские чтения, Март 2003, Москва, МГПУ: «Культеранизм и концептизм в поэзии Луиса де Гонгоры-и-Арготе»; Международная конференция VIII Виноградовские чтения. Москва, МГЛУ, 23-25 марта 2004: «Испанское барокко: проблемы дефиниции»; IV Научно-практическая конференция «Синтез в русской и мировой художественной культуре» 25-26 ноября 2004 г.: «Культизмы Луиса де Гонгоры-и-Арготе как свидетельство культурной преемственности эпох»; IV Международные Виноградовские чтения, Москва, МГПУ, 2005 г.: «Философско-теологическая традиция как условие возникновения и осуществления культеранизма» и других.

Материалы диссертационного исследования опубликованы в ряде методологических, статей, учебных пособий, в том числе: История испанской литературы. I часть. М.: ПСТГУ, 2005.- 224 с: Авторские научно-методологические разработки использовались при чтении лекций студентам МГУЛ, МГПУ, ПСТГУ в курсах по истории зарубежной и испанской литературы и культуры. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и методическую практику при составлении ряда учебных программ УМК для студентов Свято-Тихоновского Православного гуманитарного университета.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университете культуры и искусств 19 февраля 2009 года. Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Эстетика», Устинова, Ирина Владимировна

Выводы Ортеги-и-Гассета обусловлены опытом его наблюдения за спецификой прежде всего испанской словесности в ее исторической перспективе. Ведь «изменение взгляда» демонстрировало уже испанское барокко с его «барочным реализмом» - явленностью, телесностью мистических явлений. Луис де Гонгора-и-Арготе пытался поэтически влиять на действительность, которая сама по себе сырая, аморфная, - скупа и поэтически недостаточна. Феномен Гонгоры в некоторых моментах адекватен homo ludens Хёйзинги, исходящего из представления о том, что всё человеческое поведение может показаться всего лишь игрой1. Говоря о «дегуманизаци искусства» Хосе Ортега-и-Гассет построенный на анализе европейских политических реалий, также приходит к характеристике современного искусства как игры, высмеивающей самое себя.2

Напор чувственного восприятия человека может быть оформлен даже математически, как это произошло, например, в эстетике Ренессанса, когда возникла специальная геометрия, выходящая за пределы эвклидовских воззрений - проективная геометрия, явившаяся оформлением зрительной чувственности, безразличной к объективным соотношениям геометрических конструкций вообще, что позволило ей достичь своего собственного научного оформления. Именно в это время эстетизм как тип мироотношения соотносился не только с искусством, но и наукой. Восприятие Леонардо да Винчи живописи как науки совпадало с культурно-эстетическими взглядами гуманистов. Как справедливо заметил в XX веке Ортега-и-Гассет, «такова сила артистически и стихийно самоутвержденного человеческого сознания, создавшего из простейшего эстетического факта чувственного восприятия-новую науку»3.

1 Хейзинга Й. Homo Ludens; Статьи по истории культуры. / Пер., сост., вступ. ст. Д.В. Сильвестрова; коммент. Д. Э. Харитоновича-М.: Прогресс - Традиция, 1997. С. 18.

2 Ортега-и-Гассет X. Дегуманизация искусства/Пер. С.Л. Воробьева//Х. Ортега-и-Гассет. Восстание масс. - М., ACT, 2001. С. 359.

3 Ортега-и-Гассет X. О точке зрения в искусстве/Пер. Т.И. Пигаревой//Ортега-и-Гассет X. Эстетика. Философия культуры. - М.: Искусство, 1991. С. 187.

Такая способность художественного процесса культивировать найденные им конструктивные принципы свидетельствует о присущей ему могущественной силе, способности «перерастать из результата психического склада нации в причину, формирующую этот склад» (О.А.Кривцун1), о чем свидетельствует и остающаяся актуальной трактовка концепции мифа у Вагнера и Кассирера: мифология на порождается нацией, но предшествует его формированию.

Художник может трансформировать действительность силой своего творческого воображения. В «Саде расходящихся тропинок» (1941) Борхес, сам того не зная, поскольку не мог тогда еще этого знать, предлагает разрешение проблемы квантовой физики. «Сад» предвосхищает тезис докторской диссертации Хью Эверетта III «Формулировка квантовой механики через относительность состояний» (1957), утверждающий что при любом акте выбора реально осуществляются, с той или иной вероятностью, все мыслимые варианты этого выбора, а наблюдение за объектом является взаимодействием, которое меняет состояние и объекта, и наблюдателя. Одна из основных аксиом Эверетта - понятие ветвления, или расщепления, что происходит при взаимодействии наблюдателя и объекта, когда на развилках возникают новые причинно-следственные цепочки. Близкая к ризоматике, теория Эверетта объясняет неконтролируемый разброс результатов в ходе экспериментов и наделяет вероятностью не только будущее, но и прошлое.

Практическая значимость подобной трансформации, на наш взгляд, указана, например, Ю.М.Лотманом в области исторической науки, испытывающей «психологическую потребность в трансформации памяти»2. Ю.М.Лотман показал, что взгляд из прошлого в будущее, с одной стороны, и из будущего в прошлое, с другой, решительно меняют наблюдаемый объект.

1 О.А.Кривцун. Человек в его историческом бытии: опыт психологических и художественных измерений. // "Психологический журнал". 1997. №4. С.29.

2 Лотман Ю.М. Культура и взрыв. М.: Гнозис, 1992. С. 115.

В настоящей работе внимание сосредоточено на одной из вех этого процесса применительно к культуре Испании. Это эпоха барокко, на протяжение которой национальная культура отработала некий стереотип художественного мироощущения, удовлетворяющий формой и содержанием своему историческому моменту. Он, как представляется, состоит в выработке алгоритма эстетической трансформации реальности при помощи магической процедуры метафоризации, где работает выведенный Максом Блэком принцип "изменения взгляда", согласно которому «предполагаемая сфера употребления детерминирует характер нужной системы (как если бы звезды могли задавать некоторые параметры стекла, через которое ведется наблюдение)».1 Иными словами, творческой силой, обладающей способностью к формотворчеству и смыслопорождению, обладает сам язык художественного творчества, прежде всего, язык литературы, предполагающей интерпретацию адресата.

Способность художественного произведения изменять свое содержание в зависимости от точки зрения читателя была проакцентирована и Ю.М.Лотманом: «Художественная память в этой ситуации ведет себя аналогично тому, что П. Флоренский приписывал сну: движется в направлении, противоположном оси времени»2.

Один из уровней, на котором обнаруживаются универсалии искусства - это постоянно возрождающиеся в разные эпохи сходные способы художественного мышления, находящие свое отражение в устойчивых типах композиции, способах использования художественных контрастов и ритмов, разнообразных приемах формообразования. Близость художественного восприятия Ортерги-и-Гассета к арабо-андалузскому барочному мироощущению обнаруживает себя в его анализе истории искусства и современного его состояния: в утверждении примата формы над содержанием, эстетической значимости самоорганизация биографии

1 Макс Блэк. Метафора//Теория метафоры. М. 1990. С. 164.

2 Лотман Ю.М. Культура и взрыв. Указанное издание. С. 132. как художественного произведения («теория призвания»), отстаивании самодовлеющей силы красоты выражения, в семиотизации реальности, воспринимаемой как текст, символ, эмблема и т.д. djs j|c

В настоящей главе анализ феноменов испанской культуры рубежа XIX-XX веков подводит к выводу о том, что пульсационному переходу самоорганизующейся среды от хаотических состояний к стабильным, характеризующимся наличием макроструктуры, соответствует характеристика культуры Испании как культуры «дионисийско-хаотического» типа, строящегося на кризисных состояниях.

Чувство формы, которое является центральным для понятия художественного видения, ставится нами в непосредственную связь с сущностью испанского национального восприятия и осознается как порождающий источник общекультурной ментальности эпохи.

При рассмотрении интерпретации кризисного состояния культуры, данного в эссеистике испанских философов, одним из рецептов выхода из кризиса является утверждение гармонии как критерия интегральной диалектики, исходя из которого оценивается совокупный опыт отечественной и европейской культуры.

Характерно в этой связи оптимистическое усматривание положительных черт в отрицательных явлениях, если они дают возможность яснее постигнуть так называемую «интраисторию» испанской культуры. Последнее в конечном счете сводится к тому, что образ гармонии Вселенной, выраженный средствами вербальной эстетики, отнесен к миру, каким он должен быть.

На. этом пути главная- роль отводится, стремлению к целостному восприятию мира в символах, образах, понимаемых не как конкретные — научные, эстетические, религиозные и т.д. — а как единые, нерасщепленные, рационально-эмоциональные; не фотографические снимки действительности, но впечатления от предмета, ситуации, отвлеченные от несущественных, не важных в данный момент черт. В результате творчеству приписывается статус божественного происхождения - отсюда идея равенства человека и Бога у Мигеля де Унамуно.

Критические работы Унамуно и Ортеги-и-Гассета заново перевоссоздают и перевоплощают постоянные темы, образы и сюжеты литературы, изобразительного искусства, музыки и философии. Именно вербально-эстетическая форма повелевает философам беллетризировать свои статьи, иначе их смысл может быть потерян.

Специфика испанской культуры обусловлена, с нашей точки зрения, интенцией испанского темперамента, направленной на создание самобытного продукта в художественной, философской, социальной сферах. Свидетельство тому - труды деятелей испанской культуры, определяющие глубинные истоки собственного национального своеобразия, как оно видится самими представителями социума. Имманентная склонность к «испаноцентризму», обусловленная продолжительной исторической изоляцией испанской культуры от общеевропейской, нашла свое отражение в Испании в уходе от внешней регламентации и стремление освободиться от нормативной эстетики направлены на достижение эстетического эффекта за счет сознательного нарушения установленных правил.

Примером «национализации» универсальных процессов нами видится склонность Ортеги-и-Гассета распространять законы, отрытые для искусства, на философию и другие отрасли наук, как точных, так и гуманитарных.

280

Заключение.

В целях выявления исторически обусловленного смысла как особого рода значимой целостности, неотъемлемой от культурного текста (в том числе и произведения искусства) и просвечивающей сквозь его конкретную материальность, наше исследование осуществлялось методом последовательно-ступенчатого перехода от истории философско-религиозного субстрата Пиренейского полуострова к истории художественных направлений в культуре Испании и далее - к истории «культурных симптомов», т.е. к постижению характерной манеры выражения основных тенденций национально-художественного мышления с помощью определенных тем и концепций.

В процессе исследования причинно-следственных аспектов генезиса и эстетической эволюции испанского барочного мироощущения и анализа особенностей его отражения в искусстве мы пришли к следующим выводам.

Эстетика испанского барокко совмещает общечеловеческое и трансцендентное. Испанский эстетизм видится в уравнивании в правах изобразительной интенсивности и концептуальной насыщенности. Актуальным в данном контексте полагается присущее испанскому мировосприятию представление о творческом акте как- процессе самопревышения, способности выхода за пределы собственной субъективности и за границы данного мира.

Эстетизм на испанской почве оказывается связанным либо с утопическим культом будущего, либо с элитарной оторванностью от образа жизни и интересов большинства, либо с иронической надменностью. Эстетизм аристократичен, выражается в тяге к эксперименту, стремлению творить новые формы («революция в живописи» Веласкеса, барочная инновация и «темноты» Луиса де Гонгоры-и-Арготе, «ниволы» Унамуно, «эстерпенто» Валье-Инклана и т.д.). В этом контексте процесс художественного формообразования выступает в испанском мировоззрении как культурный фактор структурирования мира, осуществления средствами искусства общих целей культурной деятельности.

Показано, что при смене культурных эпох в Испании направленность интересов и отношение к светскому знанию и мудрости в интеллектуальной среде ведет к так называемому обмирщению религиозности (контрафактура и мистицизм в эпоху барокко, культ смерти в испанском эстетическом восприятии, воплощающийся в ритуале корриды, боя быков и др.). Все эти моменты - своего рода атрибуты кризисных эпох.

Сквозь призму вербальной эстетики, нашедшей свое преломление, в частности, в эссеистском сознании, стремящемся выработать символические образы индивидуально-личностного бытия в границах социально-культурной реальности, в настоящей работе сделана попытка рассмотреть специфику кризисных явлений в испанской культуре. Своеобразным видом реакции на кризис культуры в Испании является эстетизм, стимулирующий поиски новых форм выражения; включающие в себя обращение к особой экспериментальной манере письма. Всякая кризисная эпоха порождает собственные модели и художественные способы отражения кризиса и его оценки.

Кризис является органическим состоянием социокультурной системы. Исследование кризисных периодов в истории испанской культуры заставляет понимать их не как упадок, а как некий рубеж, к которому подходит культура при завершении очередной культурной эпохи; чтобы перейти в иное качество. Кризис сродни болезни культуры. Он необходим, чтобы культура преодолела накопившиеся негативные моменты своего бытия и обрела новое дыхание. Сознание должно получить энергетический импульс от слома, ощущения пережитой катастрофы, а философствующий испанец должен при этом искать позицию-для наблюдения.

В настоящей работе для описания специфики художественных направлений каждой из выбранных критических эпох выделены репрезентативные типы творчества, берущие на себя функции рефлексии национального самосознания. Это, в частности творчество Гонгоры и Веласкеса, «вульгаризм» Гойи и Рамона де ла Крус, динамизм Эль Греко и Ховельяноса, романтизм Эспронседы, костумбризм Мариано Хосе де Ларрры, историзм Бенито Переса Гальдоса, теория «интраистории» Мигеля де Унамуно и «дегуманизации искусства» Хосе Ортеги-и-Гассета и т.д. При анализе испанского социума кризисных эпох интерес сосредоточен на той идеологической прослойке, которая, заключая в себе и теоретико-философское осмысление, и многомерный символический подтекст.

Особого внимания заслуживает присущее испанскому мировосприятию представление о творческом акте как процессе самопревышения, способности выхода за пределы, собственной субъективности и за границы данного мира. Совокупность «проблемных полей», основанных на духовно-практическом опыте и получающих художественное воплощение в разных видах искусства Испании, создает специфику национального мироощущения. При этом следует иметь в виду, что субстанциальное ядро испанского национального мироощущения сохраняет свою природу на протяжении длительных исторических трансформаций и включает переплавленность как рационального, так и нерационального начал.

Важным моментом данного исследования является раскрытие "нерва" художественной составляющей испанского мировоззрения в его философской рефлексии о культуре и искусстве, когда существование и воспроизведение в течение большой исторической длительности единых и общезначимых культурных стереотипов свидетельствует о специфическом проявлении законов непрерывности национального культурного движения.

Изложенная Ортегой-и-Гассетом концепция смены точек зрения утверждает возможность бесконечного отступления точки зрения от объекта к субъекту. Выводы Ортеги-и-Гассета подтверждают мифотворческую природу интеллекта как защитную реакцию природы против того, что могло бы быть угнетающим и разлагающим для индивида - способность, призванную помочь человеку преодолеть страх смерти и присущую испанцам тенденцию указать «испаноцентристскую» концепцию развития европейской культуры.

Концепция «точки зрения» Хосе Ортеги-и-Гассета служит проекцией радикального единого вектора движения эстетического чувства в мире от объекта к субъекту и символизирует свойственную испанскому мировосприятию мистифицированную тягу к смерти. Однако самим ходом рассуждений испанский философ через платоново представление о восприятии как о равнодействующей двух лучей: одного - идущего от зрачка к предмету и другого - идущего от предмета к зрачку («Размышления о «Дон Кихоте»») приходит к общепринятому мнению.

Эволюция способов художественного воплощения в самобытном искусстве Испании поставлена нами в зависимость от потребности противостоять притуплению восприятия, добиваться интенсивного воздействия на адресата, что заставляет художника усложнять приемы творчества.

В результате анализа феноменов вербальной эстетики в истории культуры Испании нами рассмотрены художественные "предвосхищения" и "анахронизмы", маргинальные явления, способные предварить вектор магистральных тенденций и связанные с "нелинейной" концепцией взаимообусловленности "частей" и "целого". Всякое художественное произведение рассматривается как текст, в котором учтено- влияние культурных и психологических факторов на процесс формообразования произведения. Рассматриваемые в работе художественные тексты описываются как структурированная модель мира на том основании, что произведение искусства не может быть создано или хотя бы понято разумом, не способным воспринимать и осознавать интегрированную структуру целого.

Сделана попытка обнаружения механизма внутрихудожественной эволюции на примере анализа устойчивости приемов вербальной эстетики в рамках самобытной национальной культуры.

Литературная форма, понимаемая как один из типов социального "письма", обладает ценностно-смысловой ёмкостью и рассчитана на особое восприятие и художественную критику. Изучение индивидуального сознания, через его проявление в художественном произведении проводится в свете восприятия единства феномена культуры, где литература, обладая своей спецификой и языком, выступает как объективизация идей, переводя чувственные образы в интеллектуальный контекст.

Актуальным в этой связи признается вопрос о влияниях общества на текст и текста на общество, когда движение идет от текста культуры — к литературному тексту, в . результате чего'текст культуры оказывается в привилегированном положении.

Практика и вербальная эстетика барокко в целом рассматривается нами по аналогии с постмодернистской сеткой ризомы, предложенной в работе Делёза и Гваттари, и сопрягающейся в основных моментах с теорией хаоса Белоусова-Жаботинского.

Поскольку одним из ярких проявлений эстетизма является испанское барочное мироощущение, актуальный характер обретают задачи исследования своеобразного опыта развития культуры Испании. Это позволило выявить и проанализировать в ракурсе генезиса и эстетической эволюции барочного мироощущения • ряд существенных моментов «кризисного сознания» и его художественного отражения.

В Испании уровень развития социума не соответствует уровню художественной культуры, что позволяет говорить о типе культуры, позиционирующей себя преимущественно в кризисные эпохи.

Особого внимания здесь заслуживают две группы факторов. Во-первых, важное значение имеет специфическая интенция испанского темперамента, направленная на создание самобытного продукта творчества в художественной, философской, социальной и других сферах. Во-вторых, концептуальная насыщенность и художественная интенсивность творческого акта зачастую обретают на испанской почве эстетическую оценку с позиции, отражающей специфику национального мироощущения и выражающейся в эстетизме.

Эстетическая составляющая культуры представляет собой достаточно автономную сферу, функционирующую по собственным правилам. Для ее изучения применялся подход, позволяющий совместить изучение как этно-национальных, хронологически ограниченных феноменов, так и основополагающих социокультурных тенденций.

Ценностно-эстетическое мироощущение рассматривается в настоящей работе как способность представителей общества к нравственно-эстетической интерпретации жизненных явлений при осознанной оценке эстетических аспектов культуры как результатов процесса ценностного творчества. Ценностно-эстетическое мироощущение включает интеллектуальную составляющую, что обуславливает гносеологической характер эстетической ценности, то есть, восприятие формы является одновременно интуитивным постижением сущностных и содержательных качеств объекта.

Энергетическая напряженность испанской культуры, всегда готовой проявить себя в выдающихся творениях, создает ее специфику, при изучении которой этически корректным представляется подход,' исследующий труды представителей национальной культуры, предоставляя им приоритетное право определять глубинные истоки собственного национального своеобразия.

Необходимость оценки феномена эстетизма как специфического типа реакции на кризисные явления в культуре, сопровождаемой уходом индивида в сферу «чистого искусства», вызовом социальному окружению и одновременно попыткой выйти в сферу социальности, - обусловила в данном исследовании обращение к исторической панораме Испании, к проблемам динамики критериев художественности, степени воздействия творческой практики на общие культурные ориентиры и состояние менталитета в испанском социуме.

Актуальность настоящего исследования заключается в самом обращением к проблеме кризисных явлений культуры. Кризис влечет за собой не угасание творческого начала, но переоценку ценностей. В Испанской культуре кризис не только не сопровождается упадком, но напротив, стимулирует процесс формотворчества. Кризисные явления обнаруживают себя в самых парадоксальных исканиях, вследствие чего становится актуальной переоценка художественного формотворчества предшествующих эпох и отражения ими кризиса в текстах культуры.

Отсюда эвристическая ценность опыта эстетических размышлений таких представителей испанской философии, как Унамуно и Ортега-и-Гассет.

Понятия «агонии», «интраистории», особая трактовка темы бессмертия Унамуно порождены кризисным сознанием наблюдающего философа, четкого сопоставления им прошлого и будущего в кризисном моменте настоящего, стремлением соединить все, что распадается. Отсюда тяга Унамуно к высшим ценностям- («надкастильский язык»;, идея, «испанизации. Европы» и др:) и его интерес к способам художественного воплощения этих ценностей. Мировоззрение Унамуно направлено «вглубь» и приходит к идее общности всех религий, признания родства и предельной «соизмеримости» между Богом и человеком. Этот вывод

Унамуно о взаимотворчестве Бога и человека обусловлен языковой природой человеческого творчества.

Философия Ортеги-и-Гассета представляет собой одновременно единство логической конструкции, высоких обобщений, известной нормативности, совмещающихся с проникновением в живые импульсы художественного творчества, парадоксы художественной жизни, эмпирику социального и культурного бытия произведений искусства. Результатом явились идеи Ортеги-и-Гассета о необязательности пребывания искусства в рабстве у действительности, о возможности художественного творчества генерировать смыслы внутри своего языка, извлекая их из интонации, тембра, света, цвета, красок, линий, движений, ритмов, контрастов и т.д. Исторически обусловленный процесс борьбы натуры и художественной формы, описанный Ортегой-и-Гассетом, на наш взгляд, коррелятивно связан с феноменом периодической смены «классических» и «барочных» эпох. Ортегианская позиция порой бывает примиренческой: радикальному выбору единого вектора он предпочтет Платонову точку зрения о восприятии как о «равнодействующей двух лучей: одного - идущего от зрачка к предмету и другого - идущего от предмета к зрачку.» Ходом этих рассуждений Ортега-и-Гассет приходит к общепринятому бинарному построению. Таким образом, несмотря на тенденциозное отстаивание «векторной» концепции смены точек зрения, доводы испанского философа при ближайшем рассмотрении оказываются важными при анализе концепции историко-культурного ритма, оставляемой Ортегой-и-Гассетом как бы «за скобками». Однако в его работах постоянно встречаются «оговорки», которые свидетельствуют о том, что ее детальная проработка либо осталась вне поля зрения философа, либо дана в качестве альтернативного суждения. Подобные экскурсы по преимуществу носят характер комментария работ испанского философа, в которых сделан выборочный, но весьма убедительный анализ подобных аналогий. Например, противоборство представлений о времени классицизма и барокко сопоставлено с противоборством концепции классической механики Ньютона и концепции пространства и времени Лейбница. В живописи стремление Пуссена отвлечься от кажущегося и обыденного, приведшее к своеобразной "универсализации" художественного пространства - времени, а его эпигонов - к формализации живописного языка противопоставлено концепции пространства - времени в творчестве Рубенса и других представителей барокко.