Испанский "Золотой век": философия и литература тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Сергиевская, Галина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат философских наук Сергиевская, Галина Евгеньевна
Введение
Глава 1. «Вчера прошло, а Завтра не настало.»
§ 1. «Исторический контекст испанского барокко»
§2. «Язык испанского барокко» 21
Глава 2. «И жизнь, и слезы, и любовь.»
§ 1. «Творчество Лопе де Веги как переход от Ренессансных идеалов к барочному мироощущению» 28
§ 2. «Принц света и принц тьмы» 69
§ 3. «Рассеиватель заблуждений» 89
§ 4. «Жизнь как сон» 112
§ 5. «Философ и моралист» 139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Испанский "Золотой век": философия и литература»
Несмотря на некоторый всплеск интереса к Испании в 30-50-е годы теперь уже прошлого века, Испанская культура, впрочем, так же как и ее история и литература оказались за пределами исследовательских интересов русских и советских исследователей.
Многообразие существующих культур рождает проблему диалога. Она становится актуальной для отечественной научной мысли еще и потому, что Россию в конце XX - начале XXI веков захлестнул поток инокультурных влияний. В современном мире остро стоит проблема взаимопонимания, духовного сближения различных культурных пространств. Но взаимопонимание невозможно без изучения отличительных черт, своеобразия развития культуры. Обращение к культуре Испании 17 века не случайно.
В отечественной испанистике, имеющей определенные традиции историко-литературного, филологического и социально-политического исследования, обращение к истории философской мысли представляется весьма актуальным, поскольку нацелено на выявление стержневой характеристики, идейной основы национального понимания и, в целом, национальной культуры на различных этапах истории. Такие исследования необходимы, так как призваны способствовать более полному пониманию культуры в данном случае Испании и возможность понимания носителей определенной культуры.
Литературно- художественный феномен испанского «Золотого века» является объектом давних и достаточно представительных исследований в отечественной и мировой испанистике. В основном эта работа проводилась в русле истории всемирной литературы и литературоведения, а также искусствоведения. Анализ литературы позволяет заключить, что данная тема не получила развития в отечественной философской и культурологической мысли.
В работе сделана попытка опровергнуть традиционно воспроизводившееся утверждение об эпохе философского безвременья.
Нельзя сказать, что этот период обойден вниманием исследователей. О данном периоде имеются интересные работы З.И.Плавскина такие как «Литература Возрождения в Испании», «Некоторые особенности Возрождения в Испании», «Проблемы национального своеобразия драмы Возрождения в Испании», Г.В.Степанова «Язык. Литература. Поэтика», А.Л.Штейна «Литература испанского барокко», С.И.Пискуновой «Золотой век испанской поэзии», Л.Е.Пинского «Грасиан и его произведение Критикон», Н.Б.Томашевского «Театр Кальдерона», а так же таких авторов как А.С.Науменко, С.И.Еремина, Вс Багно, современного «Дон Кихота» философской испанистики О.В.Журавлева, небольшие, но глубокие статьи М.Ю.Оганисьян, а так же испано-язычных авторов, таких как Valbuena Prat, Correa Calderón, Damaso Alonso, Linan y Heredida, Luis Jimenes Moreno и других, исследовавших этот период испанского наследия. Работы вышеназванных авторов помогли в создании философскоантропологического анализа барочной культуры Испании, на примере развития литературы.
Но в целом, проблема остается вне поля философского исследования.
В предлагаемой работе предпринимается попытка на основе филологические представлений создать философско-антропологический образ барочного мировоззрения Испании XVII века.
Предметом исследования является связь литературы «Золотого века» и философского процесса в Испании этого периода. Изучение представителей «мыслящей литературы» проводится сквозь призму историко-культурной самобытности:
Исходя из актуальности и изученности темы, в данной работе стоит цель - анализ барочной литературы Испании XVII века с позиций междисциплинарного синтеза философской антропологии и культурологи, а также реконструкция и характеристика общего процесса эволюции общественно-политической и философской мысли по каналу художественной и публицистической литературы «Золотого века» и ее места в общей и философской культуре Испании: функция культуросозидания. Испанская литература 17 века рассматривается как выражение барочных идеалов и символов.
В связи с этим ставились конкретные исследовательские задачи:
• Изучение испанской литературы XVII века на основе современной философско-антропологической методологии:
• изучение эволюции философско-мировоззренческого содержания «мыслящей литературы» «Золотого века»
• осмысление культурного и идейного контекста эпохи, связи с ним литературы «Золотого века»
• выделение главных проблемных полей, художественно-эстетических решений философской проблемы.
• рассмотрение представителей испанской литературы XVII века как особых выразителей философских идей и представлений:
• исследование основных произведений испанской литературы XVII века как своеобразной системы барочного мировоззрения:
• анализ символических функций барочной литературы, на примере Испании.
Методологией исследования являются междисциплинарный и системный подходы, базисные положения философской антропологии и культурологи.
Основным методом исследования является реконструкционный анализ материала, нацеленный на воссоздание взглядов таких мыслителей как Лопе де Вега, Гонгора, Кеведо, Кальдерон и Грасиан на сложившуюся в стране и социальной среде ситуацию данного периода. Так как данные проблемы нашли отражение преимущественно в художественной литературе, активно используются принципы литературно-художественной критики исследования в области истории литературы, методы культурологического исследования, биографический метод, компаративистский, текстологический, герменевтический и другие.
В диссертации предпринимается философско-антропологический анализ испанской литературы XVII века. В результате диссертационного исследования
• Прослежена эволюция социальной и культурной трансформации искусства Испании периода так называемого «Золотого века», пришедшегося на 17 столетие.
• Дана характеристика этого непростого периода в Испанской культуре.
• Обрисованы основные темы и способы их отражения в произведениях испанских мыслителей.
• Отражены основные тенденции культурной и социально-политической ситуации в стране.
• Дана характеристика основных действующих персонажей этой эпохи, их портреты и характеристика творчества,
• Проанализированы те страхи и чаяния, которые владели умами и сердцами вышеназванных авторов, и дан анализ способов, которыми они пытались найти выход из очень непростой политической, экономической, социальной и моральной ситуации, сложившейся в Испании того «Золотого» века.
Научная новизна работы
Впервые в работе Там же, ч.Н, кризис 5, стр. 249 анализ культуры испанского барокко на основе литературных произведений;
Испанская литература 17 века рассматривается как выражение барочных идеалов и символов:
В работе предпринимается попытка подчеркнуть специфику барокко как своеобразной мировоззренческой системы:
Изучение представителей «мыслящей литературы» проводится сквозь призму историко-культурной самобытности:
Научно-практическая значимость работы:
Проведенный в диссертационном исследовании философско-антропологический анализ позволяет более глубоко осмыслить проблемы культуры эпохи барокко, проанализировать амбивалентный характер существования человека, противоречия между намерением познания условий и самопонимания, с одной стороны, и очевидной невозможности этого, с другой, что становится основанием для глубокого противоречивого, неоднородного искусства. Показать, как существуют философские идеи, по удачному выражению Журавлева О.В., «лишенные в это время своего собственного «дома»», обратив внимание на то, что основная проблема философии решается здесь как драма, как экзистенциальная событийность воплощенной субъективности: человек сам создает себя, сохраняет, отстаивает свою индивидуальность.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для учебных курсов по философии, философской антропологии, культурологи, истории культуры, истории политических учений и в смежных обществоведческих (гуманитарных) дисциплинах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. XVII век - кризисный, переходный век между феодализмом и капитализмом. Его отличие состоит в том, что здесь уже практически не оставалось места для ренессансных надежд и иллюзий, касающихся человека и истории.
2. В искусстве преобладает стиль барокко как реакция на кризисные явления эпохи. Отношения человека и природы приобретают рассудочный характер, человек ставится в зависимость от окружающего мира (мира обстоятельств его существования), а отнюдь не только от его собственных сил и энергии. Мир противостоит человеку, стремящемуся разобраться в нем, внести определенный порядок и смысл.
3. Результатом является появление нового стиля мышления и нового языка, как способа выражения этих процессов.
4. На первый план выходят морально-этические и политические темы.
5. Доминирующее значение приобретают темы с одной стороны, разочарования (desengaño) и желания бегства от общества и от мира, с другой, попытки преобразовать этот мир путем преобразования личности.
Апробация работы
Основные результаты и некоторые частные вопросы диссертационного исследования опубликованы в статьях, тезисах, а также в выступлениях на научных конференциях таких как: «Философия и жизнь» (Санкт-Петербург -2001 г.), «Философская антропология: традиции, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург - 2003 г.), «Философский век. История философии как философия» (Санкт-Петербург - 2003 г.), международной конференции «Когнитивные стили коммуникации. Теории и прикладные модели» (Симферополь - 2004 г.).
Структура исследования:
Диссертация состоит из введения, двух глав и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Сергиевская, Галина Евгеньевна
Заключение:
В результате проведенного анализа, можно сделать заключение, что сложную, противоречиво многообразную жизнь Испанского «Золотого века» необходимо рассматривать как период, воплотивший процесс кризиса исполненной пафоса преодоления этого кризиса, что - эстетически по-разному - воплотилось в творчестве писателей-мыслителей таких как Лопе де Вега, Гонгора, Кеведо, Кальдерон, Грасиан. Происходит развертывание все более нарастающих объемов противоречивого понимания мира, а также поиски и обретение неких новых доминант в резко расширившейся и усложнившейся картине реальности. Главная этико-психологическая дилемма этого периода - «быть или казаться» - естественно стремится к своему, прежде всего театральному развертыванию. Возможно, поэтому доминирует драматургическое творчество. Однако слово любого художественного жанра ставит перед собой задачу вовлечь читателя в процесс напряженного нравственно-психологического анализа.
Борение добра и зла в душе человека, вынесенное на обозрение, расчлененное на составные части. - вот что занимало барочную лирику и драму.," ( Софронова Л. А. Человек и картина мира в поэтике барокко, и романтизма // Человек в контексте культуры. Славянский мир. М., 1995. С. 87).
Уместно вспомнить слова Б. Кроче: "Есть смысл не спеша приглядеться к деталям" тем более что в данном случае речь идет совсем не о мелочах и деталях, а о вопросе чрезвычайно важном и общем: были ли мировоззренческая научная революция и те социально-политические, общественно-экономические, цивилизационные преобразования революцией человеческого удела" включающей в себя коренные культурные, художественные преобразования, или они не затронули автономно существующую область искусства и литературы XVII в. Катастрофическое усложнение общественно-экономической и социальной реальности побудило мыслителей с особой настойчивостью отстаивать и утверждать величие человека. Писатели стремятся «улучшать природу искусством», и используют в этом процессе эстетические категории. Писатели барокко не могут не отразить противоречия и хаос наступившей эпохи. Этот кризис тесно связан с радикальным сдвигом в картине мира.
Для эпохи в целом в высшей степени характерна сама ситуация, напряженного и индивидуального, самостоятельного мировоззренческого выбора. И чаще всего авторы обращаются к в морально-этической проблематике. Не безграничность познания, не безусловность, абсолютность человеческого знания, а нравственный смысл разумного начала в человеке вот что акцентируют писатели «Золотого века».
Дисгармония и диссонансы действительности, тоска по гармонии, по упорядоченности становятся важной психологической составляющей мировосприятия личности в эту эпоху. Как результат, происходит выработка ими собственного художественного мироощущения, особой концепции человека и определенного, исторически необходимого «типа человечности» (B.C. Библер). Строится образ «свободного и целесообразного мироустройства» как средство «волевого противостояния человека остро ощущаемой трагичности и конфликтности бытия». В этом противостоянии трагизму существования писатели вырабатывают свою художественную концепцию личности. Это с одной стороны "героическая личность" с другой "благовоспитанный человек", но при этом оба являются попытками ответа на драматический вызов действительности.
Отбор, упорядочивание, классифицирование образов, тем, мотивов, жанров, языка - все это также способ преодоления мировоззренческих и жизненных противоречий и диссонансов.
Мысль проходит путь от "эмпирики" испанского плутовского романа к философско-аллегорическому "Критикону" Б. Грасиана.