Генетико-физиологические особенности акустической реакции вздрагивания: взаимосвязь с другими формами поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Тибейкина, Марина Анатольевна

  • Тибейкина, Марина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 112
Тибейкина, Марина Анатольевна. Генетико-физиологические особенности акустической реакции вздрагивания: взаимосвязь с другими формами поведения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Новосибирск. 2008. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тибейкина, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цели и задачи исследования.б

Положения, выносимые на защиту.

Научная новизна работы.

Научно-практическая ценность работы.

Соавторство.

Публикации. апробация работы.

Структура и объем работы.

Благодарности.

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ГЕНЕТИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕФЛЕКСА ВЗДРАГИВАНИЯ.

1.1. Рефлекс вздрагивания, вызванный акустическими стимулами.

1.2. Структуры мозга и нервные пути, опосредующие и регулирующие АРВ.

1.3. Наследственные особенности АРВ.

1.4. Влияние возраста на АРВ.

1.5. Влияние средовых факторов на АРВ.

1.6. Габитуация, вызванная повторяющимися акустическими стимулами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Животные.

2.2. Экспериментальные модели.

2.1.1. Генетический нокаут МАО А.

2.2.2. Крысы с наследственной, индуцируемой стрессом артериальной гипертензией (линия НИСАГ).

2.2.3. Преждевременно стареющие крысы линии OXYS.

2.2.4. Крысы - пасюки, селекционированные на высокую и низкую реакцию агрессии по отношению к человеку.

2.2.5. Введение глутамата натрия в неонатальном периоде.

2.2.6. Модель перекрестного вскармливания у крыс («cross fostering»).

2.3. Экспериментальные методы.

2.3.1. Рефлекс вздрагивания, вызванный акустическими стимулами (АРВ).

2.3.2. Габитуация, вызванная повторяющимися акустическими стимулами.

2.3.3. Спонтанная межсамцовая агрессия самцов (intermale aggression).

2.3.4. Половая мотивация.

2.3.5. Тест открытого поля (Open field).

2.3.6. Тест свет/темнота (Light/dark).

2.3.7. Тест приподнятого крестообразного лабиринта, ПКЛ.

Elevated plus maze).

2.3.8. Тест подвешивания за хвост (Tail suspension test, TST).

2.3.9. Тест принудительного плавания.

2.3. Регистрация поведенческих тестов.

2.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Генотипические особенности АРВ у мышей.

3.1.1. Роль генотипа в экспрессии АРВ у мышей.

3.1.2. АРВ у мышей с генетическим нокаутом МАО А.

3.2. Влияние внешних воздействий на АРВ.

3.2.1. Влияние неонатального введения глутамата натрия на АРВ.

3.2.2. Влияние перекрестного вскармливания на АРВ ручных и агрессивных крыс

3.3. Взаимосвязь АРВ с другими формами поведения.

3.3.1. АРВ, двигательная и исследовательская активность в тесте открытого поля.

3.3.2. АРВ и тревожность в тестах свет/темнота и ПКЛ.

3.3.3. АРВ и агрессивное поведение.

3.3.4. АРВ и депрессивноподобное поведение.

3.3.4.1. Роль генотипа в проявлении депресивноподобного поведения и гипертермической реакции в TST.

3.3.4.2. Анализ генотипической связи между временем неподвижности и гипертермической реакцией в TST.

3.3.4.3. Анализ генотипической связи между показателями TST и теста Порсолта.

3.3.4.4. Анализ генотипической связи АРВ с показателями TST и теста принудительного плавания.

3.3.5. АРВ и половое мотивационное поведение.

3.4. Габитуация к повторяющимуся акустическому стимулу.

3.4.1. Видовые особенности габитуации.

3.4.2. Возрастные особенности АРВ и габитуации.

3.4.2.1. АРВ и габитуация у крыс Вистар и OXYS в ходе онтогенеза

3.4.3. Габитуация у крыс с наследственной, индуцируемой стрессом артериальной гипертензией (НИСАГ).

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетико-физиологические особенности акустической реакции вздрагивания: взаимосвязь с другими формами поведения»

Актуальность проблемы

Рефлекс вздрагивания (startle response) - это относительно простой рефлекс скелетной мускулатуры, который является следствием испуга и, по-видимому, служит для предотвращения потенциального повреждения организма. (Попова и др., 1999; Popova et al., 2000 a,b).

Рефлекторное вздрагивание может быть вызвано стимулами различной модальности - акустическими, тактильными, зрительными, однако наибольшей популярностью у исследователей пользуется акустический рефлекс вздрагивания (АРВ).

Показано, что внешние и внутренние факторы оказывают влияние на АРВ и приводят к его изменениям. Так, после продолжительного ряда повторений стимула происходит снижение АРВ и этот феномен называется габитуация (от англ. habituation) или привыкание (Davis et al, 1982; Koch, 1999; Dulawa, Geyer, 2000). Изучение габитуации позволяет исследовать механизмы, лежащие в основе поведенческой пластичности. Кроме того, привыкание связано с когнитивными процессами (Ellwanger et al, 2003) и, рассматривается как ингибиторный механизм, принимающий участие в процессе избирательного внимания (Geyer, Br äff, 1987).

Следует отметить, что как у человека, так и у животных, вздрагивание может быть вызвано стимулами с идентичными параметрами, причем сходные стимулы вызывают у людей и животных сходную реакцию {Koch, 1999). Таким образом, вполне правомерно проведение параллелей между исследованиями, выполненными на животных и на людях.

Особую актуальность исследованиям АРВ и его модификаций придаёт тот факт, что их изменения наблюдаются при ряде нейропатологических состояний. Например, посттравматический синдром у людей сопровождается снижением порога АРВ {Butler et al., 1990) и повышением силы реакции (iGrillon et al., 1998; Shalev et al., 2000; Marshall, Garakani, 2002), a также снижением скорости привыкания к стимулу (Garrick et al., 2001; Marshall, Garakani, 2002). Показано, что снижение габитуации происходит при шизофрении (Geyer, Braff, 1982; Bolino et al., 1992; Braff et al., 1992; Cadenhead et al., 1993).

Моделирование патологий на животных основывается на концепции о том, что в основе психопатологий лежат нарушения основных механизмов поведенческой адаптации, гомологичные у человека и животных (Kolpakov et al., 1996; Dixon, 1998). Линия крыс OXYS - это модель для изучения преждевременного старения (Kolosova et al., 2001;2002;2003; Markova et al, 2003). Изучение возрастных особенностей АРВ и габитуации у животных данной линии представляет несомненный интерес, поскольку позволяет сравнить возрастные изменения у крыс с нормальным (Вистар) и ускоренным (OXYS) темпом старения. Однако до сих пор исследований по изучению возрастных особенностей АРВ у крыс OXYS проведено не было. В связи с тем, что вздрагивание немедленно сопровождается изменениями в сердечнососудистой системе {Svensson et al., 1991) исследование АРВ и габитуации у линии крыс с наследственной, индуцируемой стрессом артериальной гипертензией (НИСАГ) (Маркель и др., 1985) также представляется важным и требующим дальнейшего изучения.

Кроме того, значительный интерес вызывает вопрос, касающийся роли наследственных особенностей в экспрессии АРВ и, в частности, значимость отдельных генов и их продуктов в регуляции реакции вздрагивания. Изучение нокаутных мышей с отсутствием гена, кодирующего важный для нейротрансмиссии белок, который опосредует поведенческий признак, может позволить ответить на этот вопрос. В связи с этим представляется интересным изучение влияния на АРВ нокаута МАО А - ключевого фермента деградации основных медиаторов мозга.

Известно, что фенотип обусловлен взаимодействием генотипа с окружающей средой. Иными словами, тот или иной признак может варьировать в переделах одного генотипа под воздействием средовых факторов. К настоящему времени исследованы немногие внешние факторы, влияющие на АРВ. Показано влияние освещенности, суточных ритмов, сезона, половых особенностей {Davis, Sollberg, 1971; Chabot, Taylor, 1992; Walker, Davis, 1997), проведены исследования эффекта стресса на АРВ {Faraday et al., 1999; Servatius et al., 2000; Maslova et al., 2002). В то же время не менее важные вопросы о влиянии на АРВ материнского воспитания и ранних стрессирующих воздействий до сих пор остаются мало изученными.

Важным этапом нейрогенетических исследований является исследование генотипических особенностей поведенческих реакций и их взаимозависимостей. Это придает исследованию взаимосвязи АРВ и различных форм поведения животных особую актуальность. Однако к настоящему времени проведены лишь отдельные исследования, позволяющие сопоставить АРВ с тревожностью {Trullas, Sloknick, 1993; Mcllwain et al., 2001; Храпова и др., 2001) и половой мотивацией {Храпова и др., 2001). В то же время не было проведено комплексного исследования, позволяющего сопоставить АРВ сразу с несколькими разными формами поведения.

Все вышесказанное выявляет поле для настоящего исследования, в соответствии с чем, была поставлена цель и очерчены задачи. Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы было исследование генетико-физиологических, видовых и возрастных особенностей акустического рефлекса вздрагивания (АРВ), его зависимость от факторов среды в раннем онтогенезе и взаимосвязь с другими формами поведения.

В соответствии с поставленной целью, были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать наследственные особенности АРВ у мышей. Выделить линии, контрастные по этому признаку, изучить особенности АРВ у мышей с генетическим нокаутом МАО А;

2. Исследовать генотипическую взаимосвязь АРВ с двигательной, исследовательской активностью, тревожностью, агрессивным, депрессивноподобным и половым мотивационным поведением у мышей

3. Для выявления относительной роли факторов «генотип-среда» изучить влияние перекрестного вскармливания на АРВ крыс, селекционированных на высокую и низкую агрессию на человека, а также оценить эффект неонатального введения глутамата натрия на АРВ мышей;

4. Изучить видовые особенности габитуации к повторяющемуся акустическому стимулу у мышей и крыс;

5. Изучить АРВ и габитуацию у животных с наследственной предрасположенностью к артериальной гипертензии (линия НИСАГ);

6. Исследовать возрастные особенности АРВ и габитуации у крыс с нормальным (Вистар) и ускоренным (ОХУ8) темпом старения.

Положения, выносимые на защиту

• Генотип играет ведущую роль в экспрессии АРВ. В генетически детерминированных различиях АРВ, связанных с агрессивностью животных, влияние генотипа оказывается преобладающим над средовыми (материнскими) воздействиями. Однако ранние средовые воздействия (введение глутамата натрия) оказывают влияние на АРВ, приводя к снижнению рефлекса вздрагивания.

• АРВ и депрессивноподобное поведение связаны положительной генотипической корреляцией

• Старение ведет к ослаблению АРВ и габитуации, вызванной повторяющимися акустическими стимулами

Научная новизна работы

В результате комплексного исследования АРВ впервые:

• установлено, что средовые воздействия (cross fostering) не оказывают значительного влияния на АРВ крыс, селекционированных на высокую и низкую агрессию по отношению к человеку; преобладающую роль в выраженности АРВ у данных животных играет генотип; однако введение в неонатальном периоде глутамата натрия приводит к снижению АРВ у самцов мышей;

• установлена положительная генотипическая связь АРВ с депрессивноподобным поведением. Показано, что АРВ и двигательная, исследовательская активность, тревожность, агрессивное и половое мотивационное поведение у мышей являются генотипически не связанными характеристиками;

• выявлены видовые особенности габитуации: у мышей, в отличие от крыс не происходит развития привыкания к повторяющемуся воздействию акустических стимулов;

• установлено, что с возрастом происходит снижение АРВ и габитуации, у крыс с нормальным (Вистар) и ускоренным (OXYS) темпом старения. Научно-практическая ценность работ

Установлена на мышах 11 линий и на 4 линиях крыс (пасюки, OXYS, Вистар, НИСАГ) ведущая роль генотипа в экспрессии АРВ. Однако и средовые факторы (введение глутамата натрия) оказывают влияния на экспрессию АРВ. В результате комплексного исследования взаимосвязи АРВ с другими формами поведения показана генотипическая связь АРВ с депрессивноподобным поведением и не показано ассоциации АРВ с исследовательской и двигательной активностью, тревожностью, агрессивным и половым мотивационным поведением. Показана высокая корреляция между ТБТ и тестом принудительного плавания, что подтверждает валидность данного теста для скрининга антидепрессантов и для изучения механизмов депрессивноподобного поведения. Продемонстрированы видовые и возрастные особенности акустической габитуации у мышей и крыс.

Полученные результаты: расширяют представления о роли генотипа и средовых факторов в экспрессии АРВ; имеют существенное значение для изучения видовых и возрастных особенностей акустической габитуации, которая тесно связана с поведенческой пластичностью, когнитивными процессами; способствуют пониманию возможных механизмов, участвующих в регуляции АРВ и других форм поведения. Соавторство

Основные результаты получены автором самостоятельно. Автор выражает искреннюю признательность к.б.н., с.н.с. Плюсниной И.Ф. Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 в рецензируемых журналах. апробация работы

Результаты исследования были представлены на ХЫ, ХЫ1 Международных Студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2003 и 2004); на 8-ой международной конференции «Стресс и поведение» (Санкт-Петербург, 2004); на 11-м Съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (Екатеринбург, 2004); на V и VI Физиологическом съезде (Томск, 2005, Барнаул, 2008); VII Всероссийской конференции «Нейроэндокринология-2005» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской конференции молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2005); 10-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология XXI века» (Пущино, 2006); ХП-ой зимней школе для молодых ученых «Регуляторные системы: от базовых исследований до предотвращения заболеваний» (Хельсинки, 2008). Структура и объем работы

Заключение диссертации по теме «Физиология», Тибейкина, Марина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В экспрессии АРВ определяющую роль играет генотип. Выявлены линии мышей, контрастные по АРВ: у мышей линий СЗНА, СВА рефлекторное вздрагивание выражено в 7 раз сильнее, чем у мышей линии БВА/2. АРВ у мышей с генетическим нокаутом МАО А снижена по сравнению с контрольной линией СЗН/Не.

2. Показана положительная генотипическая корреляция между АРВ и депрессивноподобным поведением. Генотипической связи между АРВ и тревожностью, агрессивностью, исследовательской и двигательной активностью, половым мотивационным поведением у мышей не выявлено.

3. Перекрестное вскармливание крыс-пасюков, селекционированных на высокую и низкую агрессию по отношению к человеку значительного влияния на АРВ не оказало. Однако такое средовое воздействие как неонатальное введение глутамата натрия привело к снижению АРВ у мышей.

4. Выявлены видовые особенности габитуации: крысы, в отличие от мышей,. проявляют выраженную реакцию привыкания к повторяющемуся воздействию акустических стимулов.

5. У крыс с наследственной индуцированной стрессом артериальной гипертензией (линия НИСАГ) АРВ и габитуация снижены по сравнению с линией Вистар.

6. С возрастом происходит снижение АРВ и габитуации. У крыс с ускоренным темпом старения(ОХУЗ) ослабление габитуации происходит в более раннем возрасте, чем у крыс Вистар.