Генетическое детерминирование масти и отметин у лошадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Янова, Яна Юрьевна

  • Янова, Яна Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 115
Янова, Яна Юрьевна. Генетическое детерминирование масти и отметин у лошадей: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ростов-на-Дону. 2003. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Янова, Яна Юрьевна

Введение

I. Обзор литературы.

1.1. Наследование окраски шерстного покрова у млекопитающих.

1.2. Характеристики мастей у лошадей.

1.3. Теории наследования мастей у лошадей.

1.3.1. Основные масти.

1.3.2. Осветленные масти.

1.3.3. Смешанные масти.

1.3.4. Пятнистая масть.

1.4. Белые отметины.

1.5. Теории происхождения и наследования белых отметин у лошадей.

1.6. Наследование белых отметин у млекопитающих.

1.7. Гены-модификаторы.

1.8. Физические и химические аспекты образования. депигментированных участков.

1.8.1. Структура волосяного покрова.

1.8.2. Пигментное вещество - меланин.

1.8.3. Процессы образования депигментированных участков волосяного покрова животного.

1.9. Негенетический фактор в распространении белых пятен.

ЫО.Проблемы идентификации.

II. Материал.

III.Методик а.

IV. Результаты исследований.

4.1. Особенности наследования бурой и буланой мастей.

4.1.1. Генетика бурой масти.

4.1.2. Закономерности наследования буланой масти.

4.2. Проявление и распределение депигментированных отметин у лошадей.

4.2.1. Частота проявления белых отметин на ногах.

4.2.2. Зависимость между проявлением и размером отметин 63 на голове и конечностях.

4.3. Наследование белых отметин в триадах.

4.3.1. Наследование отметин в зависимости от их локализации.

4.3.2. Наследование отметин в зависимости от их величины

4.4. Корреляционный анализ.

4.5. Дополнительные отметины у лошадей.

4.6. Структура альбинотического волоса.

ВЫВОДЫ.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическое детерминирование масти и отметин у лошадей»

Механизмы наследования окраски у животных привлекают внимание исследователей более ста лет, еще со времени переоткрытия законов Менделя. Они представляют не только теоретический, но и практический интерес - для многих селекционеров первый признак породы - это масть.

Существует большая разница между фенотипом и генотипическим определением окраски. Селекционеры только описывают масть и отметины лошади, следуя принятым характеристикам, но иногда в определении точной масти могут помочь только родословная (и знание схемы наследования), и масть потомства данного животного. Интерес к вопросу наследования мастей у лошадей в последнее время значительно повысился. Это вызвано в первую очередь, запросами практики в связи с разведением лошадей редких, экзотических мастей, цены на которых на мировом рынке в несколько раз выше при прочих равных условиях.

Наиболее сложными как для анализа, так и для предсказания наследования доминирующих признаков породы, являются не столько полная окраска животного, сколько появление участков, отличных от общей пигментации организма. В этой связи была проанализирована наследуемость депигментированных отметин на голове и ногах у лошадей разных пород.

Отметины облегчают распознавание отдельных лошадей в общей массе поголовья, позволяют устанавливать соответствие лошадей выданным на них документам. Лошади сильно отличаются размерами, мастью, имеют разные приметы. Хотя представители определённой породы обычно одинакового роста и одной масти, у них могут быть разные отметины на голове и на ногах. Поэтому, используя сочетание разных особенностей, можно получить уникальное описание каждой лошади. Установление определенных закономерностей наследования примет позволит использовать этот признак в качестве дополнительного критерия при решении вопросов, связанных с контролем происхождения племенных лошадей.

В современных условиях в связи с увеличением экспорта и импорта лошадей и появлением большего количества частных владельцев необходимость надежной идентификации и контроля происхождения племенных животных становится особенно актуальной. В настоящее время в институте коневодства проводят иммуногенетические тесты полиморфных белков и ферментов крови. Во всех развитых государствах используют метод генотипоскопии или ДНК-анализ. Эти методы практически эффективны. Однако, они чрезвычайно трудоемки, энерго- и материалозатратны. В данной работе представлена попытка еще одного метода - идентификация по структуре волоса белых отметин, так как при обесцвеченном корковом слое легче рассмотреть структуру волоса в обычный световой микроскоп. С другой стороны это абсолютно новый подход к наследованию альбинотических отметин, который заключается в визуальном сравнении структуры и плотности заполнения волоса по триадам (отец-мать-потомок).

Целью данного исследования является изучение генетической обусловленности наследования масти и белых отметин у лошадей.

Для решения данной проблемы нами были поставлены следующие задачи:

• Выявление особенностей наследования бурой и буланой мастей;

• Изучение фенотипических особенностей распределения белых отметин на голове и ногах;

• Изучение закономерностей проявления и наследования отметин различной величины;

• Корреляционный анализ изучаемых признаков в соотношениях родитель-потомок;

• Причины появления и характер наследования «дополнительных» отметин;

• Изучение структуры волоса и определение родства по депигментированному волосу

Впервые была проведена обработка данных описания масти и примет жеребят при отъеме за 30-летний период в одном конном заводе, являющимся частью племенного ядра буденновской породы. В работе использован разносторонний методический подход к вопросу о генетической обусловленности белых отметин у лошадей. В результате проведенных исследований выявлены закономерности наследования белых отметин у лошадей.

Часть настоящей работы является фрагментом исследования при экспериментальном скрещивании ахалтекинских жеребцов с донскими и буденновскими матками.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Окраска животного, определяемая пигментацией кожи и шерстного покрова называется мастью. Окраска диких животных имеет приспособительный характер и в пределах одного вида обычно одинакова, с очень небольшими индивидуальными отклонениями, поэтому термин «масть» в отношении диких животных не употребляется. У домашних животных приспособительный характер окраски в основном потерял свое значение. Многие выведенные породы животных имеют определенную стандартную масть - «фабричную марку»: крупная белая порода свиней, владимирские тяжеловозы, паломино, липицианы, черно-пестрый скот. У таких пород масть -существенный признак в определении чистопородности. Масть имеет хозяйственное значение в тонкорунном овцеводстве, кролиководстве, звероводстве, так как наряду с другими признаками определяет ценность меха. Мастям животных придавали символическое или религиозное значение.

Натуралисты старого времени усматривали связь между мастью и темпераментом животного. Положение, что рыжие лошади - холерического темперамента, гнедые - сангвинического, вороные - меланхолического, серые -флегматического не имеет теоретического обоснования. К той же категории относятся указания, что темные пятна при рыжей масти являются признаком выносливости, или лошади с широкой лысиной - слабоузды, а с высокими «чулками» - слабы на ноги (Чудовский В.А., 1896; Кровенков А., 1991). У некоторых видов млекопитающих, при наличии определенных мутаций, связанных с ослаблением окраски, как плейотропный эффект может проявляться повышенная возбудимость и нервные расстройства (в частности, эпилепсия) (Яблоков А.В., Юсуфов А.Г., 1989).

Пигмент является ценнейшим доказательством общей силы сопротивления организма. Лошади вороной, гнедой, буланой мастей легче переносят акклиматизацию, остаются здоровыми и работоспособными. Изучение связи масти и конституции показывает, что светлая окраска у животных идет рука об руку с большей изнеженностью сложения, меньшей стойкостью против неблагоприятных внешних влияний. Преобладает сочетание белой шерсти с черной и красной. В скотоводстве есть множество примеров совпадения белой окраски животного с их высокой культурностью (шортгорны, симментальский скот). «У хорошей лошади всякая масть хороша» - однако, для благородных пород характерна определенная масть. Культурным, чистым расам полной крови совершенно несвойственны смешанные масти, например, чистокровные лошади не могут быть мышастыми или пегими (Урусов С.П., 2000). У одичавших лошадей встречается преимущественно гнедая и мышастая окраска, примером этого служат тарпаны, мустанги, джунгарские лошади.

Четкой связи между мастями и рабочими качествами лошадей пока не установлено, однако, на лошадей редких и оригинальных мастей обычно складываются повышенные цены, особенно при продаже на экспорт.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Янова, Яна Юрьевна

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволили сделать нижеследующие выводы:

1. Бурая масть является отмастком рыжей и гипостатична по отношению к другим мастям. За проявление бурой масти отвечает ген-модификатор I, влияющий на ген рыжей окраски А. Эти гены взаимодействуют друг с другом как два неаллельных гена. Лошади бурой масти имеют генотип Аа Ii. Все остальные сочетания этих двух генов дают рыжий фенотип.

2. Установлена прямая зависимость между величиной белизны на голове размером белых отметин на ногах.

3. Ген, отвечающий за проявление врожденных белых отметин является доминантным с неполной пенетрантностью.

4. На проявление белых пятен в том или ином месте и их величину влияют гены-модификаторы.

4. Белые отметины у лошадей имеют сложный характер наследования и определяются несколькими неаллельными генами, взаимодействующими по типу доминантного эпистаза.

5. Впервые показано, что наследование белых отметин может быть связано не только с ядерными, но и с цитоплазматическими факторами, ответственными за передачу признака, а расщепление по степени его выраженности частично определено материнским эффектом. Цитоплазматические детерминанты подавляют или модифицируют действие ядерных генов, отвечающих за сплошной окрас.

6. Сравнение характера наследования белых примет на голове и конечностях дает возможность предположить, что влияние материнской наследственности зависит от локализации. Для отметин на голове материнский эффект отчетливо выражен, и в меньшей степени влияет на размер пятен, возникающих на конечностях.

7. За проявление дополнительных примет на основной масти также отвечают два гена, эпистатически взаимодействующих между собой, при Т этом один из них определяет наличие пятнистости, другой активирует или ингибирует пигментацию.

8. Белый волос с головы и туловища лошади, имеющий различное происхождение (серая масть, врожденные или дополнительные белые приметы, седина, тавро и «белые шрамы» после травм), схож между собой и сильно отличается от структуры белого волоса ног.

Идентификация лошади по одному волосу невозможна, что связано с присутствием нескольких структурных типов волос на белом участке конкретного животного. Подтверждение происхождения животного по белому ^ волосу затруднено, однако, у потомства наблюдается преобладание материнского типа или промежуточный родительский тип структуры волос. Г

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОИЗВОДСТВУ

На основании выявленных закономерностей наследования масти и отметин предлагаем следующие практические рекомендации:

1. Коневодам следует знать, что при скрещивании бурых (даже темно-бурых) родителей приплод будет иметь рыжую или бурую масть.

2. От скрещивания лошадей рыжей масти могут появиться жеребята бурой масти.

3. В настоящее время на конных заводах и племенных фермах Ростовской области стали применять межпородное скрещивание ахалтекинских жеребцов с кобылами донской породы. При этом следует учитывать, что жеребцы буланой масти на рыжих кобылах дают разнообразные масти, и для их правильного описания стоит обращать внимание на схемы наследования и соответственные возможные масти жеребят. В диссертационной работе представлена модель скрещивания буланых жеребцов с рыжими матками, согласно которой от такого скрещивания наиболее вероятно получение жеребят соловых, рыжих, буланых, гнедых. Маловероятно, но возможно, рождение вороного или дымчатого жеребенка.

4. При наличии нескольких производителей (в том числе бесприметных и с большими отметинами) для выявления отцовства при повторных покрытиях, следует помнить, что при отсутствии отметин у родителей в потомстве не встречаются особи с большой отметиной. В результате скрещивания особей с большими отметинами - в потомстве не появляются особи без отметин. Это может служить важным показателем при идентификации потомства.

5. Маловероятно (3%) получение жеребят без отметин, если у родителей имеются белые отметины одновременно на голове и на ногах.

6. Величина отметин у потомства напрямую зависит от размера белых отметин у родителей. От спаривания лошадей с равнозначной величиной отметин 40-50% приплода будет иметь фенотип родителей.

7. Чаще жеребенок будет больше похож на мать, чем на отца, так как для признака «белая отметина» выявлено влияние материнской наследственности. Эту закономерность надо учитывать селекционерам, для которых важным селекционным признаком являются отметины. В пары следует подбирать кобыл наиболее соответствующих желаемому фенотипу.