Генетические основы и клинические варианты аутоиммунного полигландулярного синдрома 1-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Орлова, Елизавета Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.03
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орлова, Елизавета Михайловна
Список принятых сокращений.
Введение.
Актуальность темы.
Цель исследования.
Задачи исследования:.
Научная новизна.
Практическая значимость:.
Апробация работы:.
Публикации:.
Структура и объем диссертации:.
Глава 1. Обзор дитературы.
История вопроса.
Распространенность АПС 1 типа.
Иммунологические аспекты АПС 1 типа.
Клиническая характеристика АПС 1 типа.
Хронический кожно-слизитый кандидоз.
Гипопаратиреоз.
Хроническая надпочечниковая недостаточность.
Сахарный диабет.
Гипогонадизм.
Патология желудочно-кишечного тракта.
Алопеция.
Витилиго.
Патология органа зрения.
Аспления.
Редкие симптомы.
Задержка роста.
Прогноз для пациентов с АПС 1 типа.
Молекулярные основы АПС 1 типа.
Структура и функция белка AIRE.
Экспрессия гена AIRE.
Моделирование in vivo.
Функция белка AIRE.
Мутации в гене AIRE у пациентов с АПС 1 типа.
Корреляция генотип-фенотип.
Глава 2. Материалы и методы.
Формирование групп пациентов.
Лабораторные методы исследования:.
Молекулярно-генетические методы.
Глава 3. Результаты исследования.
Молекулярно-генетический анализ в «классической» группе.
Молекулярно-генетическое исследование в группах II-V.
Клиническая характеристика «общей» группы пациентов.
Хронический кожно-слизистый кандидоз.
Гипопаратиреоз.
Хроническая надпочечниковая недостаточность.
Сахарный диабет.
Аутоиммунный тиреоидит.
Алопеция.
Седые волосы и витилиго.
В-12-дефицитная анемия.
Мальабсорбция.
Аутоиммунный гепатит.
Симптомы, не описанные ранее в рамках проявлений АПС 1 типа.
Клинический случай (метафизарная дисплазия и АПС 1 типа).
Клинический случай (пигментная дегенерация сетчатки у пациента с
АПС 1 типа).
Клинический случай: внутрисемейный клинический полиморфизм АПС 1 типа.
Рост пациентов с А ПС 1 типа.
Анализ корреляции генотип-фенотип.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические основы и клинические варианты аутоиммунного полигландулярного синдрома 1-го типа»
Актуальность темы
Аутоиммунный полигландулярный синдром 1 типа (АПС 1 типа, кандидо-полиэндокринный синдром, APECED - autoimmune polyendocrinopathy, candidiasis, ectodermal dystrophy) является редким наследственным заболеванием, клиническая картина которого обусловлена аутоиммунным поражением органов эндокринной и других систем. Основными симптомами заболевания являются хронический кожно-слизистый кандидоз (ХКСК), гипопаратиреоз (ГПТ) и хроническая первичная надпочечниковая недостаточность (ХНН), которые во всем мире принято считать клиническими критериями АПС 1 типа. Сочетание как минимум двух из трех классических признаков является основанием для постановки диагноза. Кроме этих характерных симптомов, поражение эндокринной системы может проявляться инсулинзависимым сахарным диабетом, первичным гипогонадизмом, гипотиреозом, гипопитуитаризмом. У пациентов с АПС 1 типа относительно часто наблюдаются симптомы алопеции, витилиго, кератоконъюнктивита, эктодермальной дисплазии, поражение органов желудочно-кишечного тракта - атрофический гастрит, пернициозная анемия, мальабсорбция, аутоиммунный гепатит. Заболевание развивается постепенно, период между манифестацией новых симптомов может составлять десятки лет. Клинический полиморфизм АПС 1 типа определяет трудности в диагностике этого заболевания, что приводит к позднему выявлению угрожающих жизни состояний и неадекватному лечению этих пациентов. В отечественной литературе имеются единичные описания данного синдрома.
В некоторых популяциях АПС 1 типа встречается с относительно высокой частотой (среди иранских евреев - 1:9000 новорожденных [186], в Сардинии (Южная Италия) - 1:14000 [144], в Финляндии 1:25000 [129]). В России частота этого заболевания неизвестна.
АПС 1 типа наследуется по аутосомно-рецессивному типу и обусловлен мутациями в гене AIRE. Ген AIRE был картирован в 1997 году двумя группами ученых [163, 115]. Продуктом этого гена является белок, который относится к группе транскрипторных факторов и предположительно участвует в регуляции аутоиммунного ответа. Функция белка «аутоиммунного регулятора» на сегодняшний день до конца не ясна.
К настоящему времени описано более 50 различных мутаций в гене AIRE. Для каждой популяции характерны свои частые мутации. Одними из наиболее распространенных являются мутации R257X и C322fsX376 [64]. В России исследование гена AIRE у пациентов с АПС 1 типа ранее не проводилось.
В данной работе впервые в России изучались молекулярно-генетические и клинические особенности АПС 1 типа в большой группе пациентов. Анализ больших групп пациентов с АПС 1 типа позволяет установить частые для российской популяции мутации в гене AIRE и выявить нетипичные формы течения заболевания, очертить круг возможных клинических симптомов. Молекулярно-генетические методы исследования открывают новые возможности своевременной диагностики АПС 1 типа. Выявление клинико-генетических корреляций при различных аллельных вариантах АПС 1 позволит определить функциональное значение отдельных доменов, а также прогнозировать тяжесть течения заболевания и оптимизировать проведение консультирования и мониторинга в отягощенных семьях.
Изучение этого синдрома на примере российской популяции представляется нам актуальными не только для России, но и для мировой науки, поскольку вносит свою лепту в общую копилку знаний об этиологии и патогенезе этого сложного и редкого заболевания.
Цель исследования
Целью исследования явилось изучение особенностей клинических проявлений и характеристика спектра мутаций гена AIRE у пациентов с АПС 1.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинических проявлений АПС 1 типа, закономерность в возрасте манифестации и порядке формирования симптомов, выявить нетипичные клинические варианты течения заболевания.
2. Провести молекулярно-генетические исследования гена AIRE, определить частые мутации в российской популяции.
3. Проанализировать гено-фенотипические корреляции у пациентов с АПС 1 типа.
Научная новизна
Впервые в России проведено исследование гена AIRE у пациентов с
АПС 1 типа, в результате которого в 67% мутантных хромосом обнаружена мутация R257X, что позволяет считать эту мутацию наиболее частой для российской популяции. Кроме того, впервые в России в большой группе пациентов определен спектр и частота различных мутаций в гене AIRE. Три мутации не были описаны ранее.
Впервые в России проведен анализ клинических симптомов в большой группе пациентов с аутоиммунным полигландулярным синдромом 1 типа. Установлено, что наиболее частыми клиническими симптомами являются гипопаратиреоз, который наблюдался в 82% случаев, хронический кожно-слизистый кандидоз, который имеет место у 68% пациентов, и хроническая первичная надпочечниковая недостаточность, которая выявлена у 68% пациентов. То есть превалируют по частоте три классических симптома, что согласуется с данными исследований в других популяциях. Данные клинического анализа отражают представления о клиническом полиморфизме этого заболевания. Установлена частота и спектр редких проявлений, а также выявлены симптомы, которые не были описаны ранее в рамках этого заболевания (метафизарная дисплазия и пигментная дегенерация сетчатки).
Обнаружены нетипичные клинические варианты аутоиммунного полигландулярного синдрома 1 типа, характеризующиеся длительным моносимптомным течением и/или сопровождающиеся редкими проявлениями при отсутствии комплекса классических симптомов.
Установлена роль нарушений в гене AIRE в этиологии изолированного хронического кожно-слизистого кандидоза, гипопаратиреоза и хронической надпочечниковой недостаточности. При изолированном хроническом кожно-слизистом кандидозе мутации в гене AIRE выявлены у 63% пациентов, при изолированном гипопаратиреозе — в 73% случаев, при хронической надпочечниковой недостаточности неустановленной этиологии — у 30% пациентов, что определяет необходимость проведения молекулярного исследования гена AIRE у пациентов с изолированным гипопаратиреозом, хроническим кандидозом и хронической надпочечниковой недостаточностью.
Практическая значимость:
Выраженный клинический полиморфизм АПС 1 типа, длительность периода возможной манифестации симптомов предопределяет позднюю клиническую диагностику заболевания. В результате данной работы определена частая для российских пациентов с АПС 1 типа мутация R257X в гене AIRE, что позволило впервые в России разработать оптимальные подходы к лабораторной диагностики АПС 1 типа и внедрить их в медицинскую практику. , В свою очередь внедрение молекулярно-генетических исследований обеспечивает раннюю диагностику и адекватное лечение, предотвращение острой манифестации симптомов, угрожающих жизни пациента, выявление нетипичных форм заболевания, а также возможность генетического консультирования семей пациентов с АПС 1 типа.
На основании клинических и лабораторных результатов исследования разработан и внедрен в практику алгоритм диагностики и лечения АПС 1 типа.
Апробация работы:
Результаты проведенного исследования доложены:
• на II Всероссийской научно-практической конференции детских эндокринологов "Эндокринологические аспекты здоровья детей" (Москва, 27.11.2003)
• на 43 конференции Европейского общества педиатров-эндокринологов, (Базель, Швейцария 2004)
• на 5 съезде российского общества медицинских генетиков (Уфа, 27.05.2005)
• на межотделенческой научной конференции ЭНЦ РАМН (Москва, 17.05.2005).
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, иллюстрирована 24 рисунками. Библиография содержит 9 отечественных и 178 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Орлова, Елизавета Михайловна
Выводы
1. Дебют и течение аутоиммунного полигландулярного синдрома 1 типа варьируют по возрасту, характеру проявлений и комбинации симптомов. Наиболее частыми клиническими симптомами являются гипопаратиреоз (в 82% случаев), хронический кожно-слизистый кандидоз (в 68% случаев), и хроническая первичная надпочечниковая недостаточность (в 68% случаев), то есть превалируют по частоте три классических симптома. Определены спектр и частота других клинических проявлений: сахарного диабета, гипогонадизма, гипотиреоза, алопеции, аутоиммунного гепатита, пернициозной анемии, мальабсорбции, кератоконъюнктивита. Выявлены не описанные ранее в рамках этого синдрома симптомы: метафизарная дисплазия и пигментная дегенерация сетчатки.
2. У пациентов с аутоиммунным полигландулярным синдромом 1 типа в российской популяции наиболее частой мутацией в гене AIRE является мутация R257X, которая обнаружена в 67% хромосом.
3. Среди пациентов с классическими проявлениями аутоиммунного полигландулярного синдрома 1 типа в 39% случаев мутация R257X в гене AIRE найдена в гомозиготном состоянии, у 11% - в гетерозиготном состоянии. Генотип R257X/ R257X может приводить как к тяжелым проявлениям болезни с ранним началом и широким спектром симптомов, так и к мягким клиническим вариантам. Отсутствие корреляции между генотипом и фенотипом подтверждают данные о внутрисемейном клиническом полиморфизме.
4. Описаны четыре новые мутации R471C, 1053-1060 del, Е298К и Т1М в гене AIRE у пациентов с АПС 1 типа.
5. Молекулярно-генетический анализ позволил выявить нетипичные клинические варианты аутоиммунного полигландулярного синдрома 1 типа: a. формы с поздним началом заболевания и/или длительным моносимптомным течением; b. формы, характеризующиеся редкими проявлениями при отсутствии комплекса из трех основных симптомов.
6. Установлена роль нарушения в гене AIRE в этиологии изолированного хронического кожно-слизистого кандидоза, гипопаратиреоза и хронической надпочечниковой недостаточности. При изолированном хроническом кожно-слизистом кандидозе мутации в гене AIRE выявлены у 63% пациентов, при изолированном гипопаратиреозе — в 73% случаев, при хронической надпочечниковой недостаточности неустановленной этиологии - у 30% пациентов, что определяет необходимость проведения молекулярного исследования гена AIRE у пациентов с изолированным гипопаратиреозом, хроническим кожно-слизистым кандидозом и надпочечниковой недостаточностью.
7. Ранняя диагностика АПС 1 типа с помощью молекулярно-генетических методов исследования позволяет выявлять надпочечниковую недостаточность, гипопаратиреоз, сахарный диабет на доклиническом этапе, тем самым предотвращая острую манифестацию этих заболеваний, которая является угрожающей для жизни пациента.
Практические рекомендации
В результате данной работы определена частая для российских пациентов с АПС 1 типа мутация R257X в гене AIRE, что позволило впервые в России разработать оптимальные методы молекулярной диагностики АПС 1 типа и внедрить их в практику эндокринолога. В свою очередь внедрение молекулярно-генетических исследований обеспечивает раннюю диагностику, выявление нетипичных форм заболевания и адекватное наблюдение и лечение этого редкого наследственного синдрома, а также возможность генетического консультирования семей пациентов с АПС 1 типа.
На основании результатов исследования разработан и внедрен в практику алгоритм диагностики и лечения АПС 1 типа, (рисунок 24)
Рис. 24. Алгоритм диагностики АПС 1 типа.
Если у пациента выявляется сочетание двух или трех основных симптомов (гипопаратиреоз, надпочечниковая недостаточность, хронический кандидоз), диагноз АПС 1 типа очевиден и не требует подтверждения молекулярно-генетическим исследованием. Тем не менее, генотипирование в таких случаях необходимо с целью проведения генетического консультирования семьи пациента.
В случае, когда у пациента имеет место один из клинических симптомов — гипопаратиреоз ИЛИ надпочечниковая недостаточность ИЛИ хронический кожно-слизистый кандидоз, рекомендуется проведение исследования гена AIRE на наличие мутации R257X. Перед исследованием гена AIRE необходимо исключить другие возможные причины надпочечниковой недостаточности (врожденная дисфункция коры надпочечников, врожденная гипоплазия надпочечников — дефект гена DAX1, адренолейкодистрофию и другие) и гипопаратиреоза (синдром Ди Джорджа, дефект кальций-чувствительного рецептора и другие). Если мутация R257X обнаружена в гомозиготном или гетерозиготном состоянии, может быть установлен диагноз АПС 1 типа. В случае гетерозиготного носительства у пациента, желательно продолжить поиск второй мутации с целыо окончательного подтверждения диагноза и возможности генетического консультирования семьи. Если мутация R257X не обнаружена у пациента, диагноз АПС 1 типа не может быть исключен, и необходимо дальнейшее исследование гена AIRE с поиском других мутаций. Поскольку исследование всего гена AIRE является дорогостоящим, то его проведение особенно рекомендуется при наличии сочетания с любыми другими аутоиммунными заболеваниями, когда диагноз АПС 1 типа наиболее вероятен.
Если даже в результате исследования всего гена AIRE путем прямого секвенирования не удалось обнаружить мутаций, диагноз АПС 1 типа не может быть исключен полностью. Локализация и характер некоторых мутаций (интронные мутации, крупные перестройки и делеции) могут не определяться доступными молекулярно-генетическими методами.
Пациенту, которому установлен диагноз АПС 1 типа, требуется постоянное наблюдение и регулярное обследование с целыо раннего выявления новых проявлений заболевания, своевременного лечения вновь выявленных симптомов и коррекции уже существующей на момент обследования терапии. Учитывая собственный клинический опыт, мы сформулировали общие рекомендации по наблюдению за пациентами с АПС 1 типа, которые изложены в таблице. Руководствуясь этими общими принципами диагностики и лечения, не следует забывать о том, что каждый пациент с АПС 1 типа является уникальным и требует индивидуального подхода.