Клинические варианты и молекулярная основа DIDMOAD-синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат медицинских наук Гришина, Дарья Павловна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гришина, Дарья Павловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость
Апробация работы
Публикации
Структура и объем диссертации
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Определение ОГОМОАО-синдрома
Распространенность ОГОМОАО-синдрома
Клиническая картина ОГОМОАО-синдрома
- Сахарный диабет
- Атрофия зрительного нерва
- Несахарный диабет
- Сенсоневральная тугоухость
- Другие поражения при ОГОМОАО-синдроме
Прогноз при ОГОМОАО-синдроме
Нетипичные клинические случаи ОГОМО АО-синдрома
История изучения ОГОМОАО-синдрома
Молекулярно-генетическая основа ОГОМОАО-синдрома
- Гено-фенотипические корреляции при ОГОМО АО-синдроме
- Фенотипическое разнообразие мутаций в гене
- Редкие генетические формы ОГОМОАО-синдрома
Дифференциальный диагноз ОГОМОАО-синдрома
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
с фенотипом ОГОМОАО-синдрома
2.2. Методы исследования
- Общеклиническое обследование
- Лабораторные методы исследования
- Молекулярно-генетические методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика больных
с фенотипом ОГОМОАО-синдрома
3.2. Клиническая характеристика обследованных больных с фенотипом 01ОМО АО-синдрома в зависимости
от количества составляющих
3.2.1. 1-я группа — «классическая» полная форма ОГОМОАО-синдрома
3.2.2. 2-я группа- «неполная» форма
с тремя составляющими ОГОМОАО-синдрома
3.2.3. 3-я группа - «неполная» форма
с двумя составляющими ОГОМОАО-синдрома
3.3. Исследование специфических аутоантител и НЬА-полиморфных маркеров
СД 1 типа в группах пациентов с различными
составляющими ОГОМОАО-синдрома
3.4. Специфические осложнения сахарного диабета в группах
с различными составляющими DIDMOAD-синдрома
3.5. Молекулярно-генетическое исследование гена WFS1
3.6. Поиск мутаций митохондриальной ДНК
у пациентов с DIDMOAD-синдромом
3.7. Наследственность
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Программа междисциплинарного диспансерного наблюдения
пациентов с DIDMOAD-синдромом
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЗН - атрофия зрительных нервов
AJIT -аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза
Аутоантитела к ICA - islet cell antibodies- аутоантитела к островковым клеткам Аутоантитела к IAA - insulin auto-antibodies - аутоантитела к инсулину Аутоантитела к GAD - аутоантитела к глутаматдекарбоксилазе Аутоантитела к IA2 - аутоантитела к протеинтирозинфосфотазе МВС - мочевыделительная система МАУ - микроальбуминурия
мтДНК- митохондриальная дезоксирибонуклеиновая кислота
ЛГ - лютеинизирующий гормон
МРТ - магнито-резонансная томография
НД - несахарный диабет
ПААГ - полиакриламидный гель
ПГД - предимплантационная генетическая диагностика
ПЦР-ПДРФ анализ (полимеразная цепная реакция — полиморфизм длины рестрикционных фрагментов) для выявления распространенных мутаций.
ПТГ - паратиреоидный гормон.
СТГ - соматотропный гормон
СНТ - сенсоневральная тугоухость
СД - сахарный диабет
тРНК - транспортная рибонуклеиновая кислота
ТТГ - тиреотропный гормон
УЗИ - ультразвуковое обследование
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ЦНС - центральная нервная система
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение
ЭКГ - электрокардиография
ADOA - аутосомно-доминантная атрофия зрительных нервов DIDMOAD - Diabetes Insipidus, Diabetes Mellitus, Optic atrophy, Deafness ERIS - интермембранный small-белок эндоплазматического ретикулума Hb AI с — гликированный гемоглобин HLA - Human Leukocytes Antigens
LFSNHL - Non-syndromic low-frequency sensorineural hearing loss - аутосомно-доминантная несиндромная низкочастотная сенсоневральная тугоухость
MIDD - Maternally Inherited Diabetes and Deafness
MELAS - Mitochondrial encephalomyopathy, lactic acidosis, and stroke-like episodes — митохондриальная энцефаломиопатия, лактатацидоз, инсультоподобные эпизоды
MERRF - Myoclonic Epilepsy with Ragged Red Fibers - миоклоническая эпилепсия с рваными мышечными волокнами
WFS1 - ген Вольфрамина Wfsl - белок Вольфрамин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические варианты и молекулярная основа DIDMOAD-синдрома»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования ЭЮМОАО—синдром (Синдром Вольфрама) - тяжелое дегенеративное наследственное заболевание с аутосомно-рецессивным типом наследования и прогрессирующим течением, которое включает в себя 4 составляющих: сахарный диабет (СД), несахарный диабет (НД), атрофию зрительных нервов (АЗН) и сенсоневральную тугоухость (СНТ). Заболевание впервые описано в 1938 г. Вольфрамом Д.Дж. [114]. Клиническая картина этого синдрома может быть довольно вариабельна, существует понятие «неполная форма» ОГОМОАО-синдрома, характеризующаяся только сахарным диабетом и атрофией зрительных нервов, и полная форма, включающая в себя все 4 составляющие синдрома. Сахарный диабет и атрофия зрительных нервов развиваются, как правило, на 1 -м десятилетии жизни, несахарный диабет и сенсоневральная тугоухость на 2-м десятилетии жизни. Считается, что необходимым и достаточным клиническим критерием для постановки диагноза ОГОМОАЕ)—синдрома является сочетание сахарного диабета и атрофии зрительного нерва, развившиеся до 16-летнего возраста [28, 29]. Необязательный, но часто встречаемый компонент синдрома -поражение мочевыделительной системы (атония мочевыделительной системы (МВС). Развивается, как правило, в более поздние сроки от начала заболевания (после 20-30 лет), и утяжеляет прогноз для жизни больного [94]. К более редким проявлениям синдрома относятся неврологические проявления, такие как стволовая атаксия, миоклональные судороги, тяжелые апноэ центрального генеза и слабоумие. Прогноз при БГОМОАО-синдроме неблагоприятный, из-за развития слепоты, тугоухости, тяжелых почечных и неврологических нарушений. Средняя продолжительность жизни составляет 30-40 лет.
В отечественной литературе также имеются описания данного синдрома. Впервые в России ВГОМОАО-синдром был описан в 1978г. Зефировой Г.С. на примере двух пациентов [11].
В отношении эпидемиологических данных имеется несколько сообщений. Распространенность DIDMOAD - синдрома в Великобритании и США составляет 1 на 770 ООО и 1 на 100 ООО населения соответственно. Распространенность DIDMOAD-синдрома в Европе составляет ~ 1:500 000, а распространенность среди пациентов с диабетом — 1:730 [81]. В России частота этого заболевания неизвестна.
В последнее десятилетие за рубежом активно начато изучение молекулярно-генетической основы DIDMOAD-синдрома. Ранее DIDMOAD-синдром относили к митохондриальным заболеваниям. В 1998г. Strom Т.М. картировал ядерный ген WFS1, который расположен на хромосоме 4р. 16.1 и состоит из 8 экзонов [104]. К настоящему времени в нем обнаружено уже более 170 мутаций [69]. Продуктом экспрессии гена WFS1 является трансмембранный гидрофобный гликопротеин — Вольфрамин. Он встроен в мембрану эндоплазматического ретикулума, относится к группе транспортных белков и играет роль в регуляции внутриклеточного кальциевого обмена в клетках поджелудочной железы и нервной системы [117]. В настоящее время активно изучается взаимосвязь фенотипических проявлений с генетическими мутациями [41,58,100,].
В данной работе впервые в России изучены молекулярно-генетические и клинические особенности DIDMOAD-синдрома в большой группе пациентов. Анализ выборки пациентов с фенотипом DIDMOAD-синдрома позволил выявить неполные и нетипичные формы течения заболевания, очертить круг возможных клинических симптомов, проанализировать связь между количеством составляющих синдрома и наличием мутаций в гене Вольфрамина (WFS1), локализацию мутаций в российской популяции, а также провести оценку выявленных мутаций по тяжести. Молекулярно-генетические методы исследования открывают новые возможности своевременной диагностики DIDMOAD-синдрома. Проведение ДНК-диагностики при подозрении на DIDMOAD-синдром позволяет устанавливать диагноз при наличии неполной клинической формы, а также на доклинических стадиях заболевания, проводить дифференциальную диагностику с другими заболеваниями со схожей
клинической картиной, предоставляет возможность проведения медико-генетического консультирования и пренатальной диагностики лицам из группы риска. Выявление гено-фенотипических корреляций позволит прогнозировать тяжесть течение заболевания и проводить соответствующие профилактические мероприятия. В России исследование гена \VFS1 у пациентов с БГОМОАО-синдромом ранее не проводилось.
Цель исследования
Целью исследования явилось изучение особенностей клинических проявлений и молекулярно-генетической основы ОГОМОАО-синдрома в российской популяции.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинических проявлений ОГОМО АО-синдрома, закономерности возраста манифестации и порядка формирования составляющих.
2. Провести молекулярно-генетическое исследование гена Вольфрамина (ЖРБ!) и митохондриальной ДНК (мтДНК), определить наличие наиболее распространенных мутаций у пациентов с различными клиническими проявлениями ОГОМО АО-синдрома в российской популяции.
3. Проанализировать гено-фенотипические корреляции у пациентов с ОГОМО АХ)- синдромом.
4. Разработать алгоритм обследования и ведения больных с разными формами ОГОМОАО-синдрома.
Научная новизна
Впервые в России проведено исследование гена \VFS1 у пациентов с ОГОМОАО-синдромом. Определена наиболее частая локализация мутаций в российской популяции, установлено, что у пациентов с полной формой синдрома мутации в гене \VFS1 выявляются в 100% случаев, при наличии трех
составляющих - в 25%, при различных комбинациях двух составляющих синдрома мутаций не обнаружено. Обнаружено девять ранее не описанных мутаций. У пациентов с ОГОМО АО-синдромом установлены гено-фенотипические корреляции в отношении более раннего развития поражений мочевыделительной и центральной нервной систем в зависимости от тяжести мутации, проявляющейся полной или частичной потери функции белка, что прогнозирует более тяжелое течение заболевания.
Теоретическая и практическая значимость
Проведенное исследование подтвердило роль мутаций в гене \VFS1 в формировании полной формы ОГОМОАО-синдрома, что позволило разработать алгоритм обследования больных с фенотипом ОГОМОАО-синдрома, а также прогнозировать развитие полной формы у больных, имеющих на момент обследования два или три составляющих ОГОМОАО-синдрома («неполная форма»). Обнаруженные гено-фенотипические ассоциации позволяют прогнозировать тяжесть течения ОГОМОАО-синдрома и проводить адекватные профилактические мероприятия. Выраженный клинический полиморфизм ОГОМОАО-синдрома, длительность периода манифестации составляющих предопределяет позднюю клиническую диагностику заболевания. На основании работы разработаны показания к проведению молекулярно-генетического исследования гена \YFS1 в случаях появления двух или трех составляющих ОГОМОАО-синдрома. Отсутствие мутаций в гене 1¥Е51 у большинства больных с неполной формой синдрома предполагает участие других генов и направляет на продолжение молекулярно-генетического исследования у больных с фенотипом ОГОМОАО-синдрома, не имеющих мутаций в гене ]¥Г81. Отсутствие точковых мутаций митохондриальной ДНК в положении А3242С и Т14709С у этих больных свидетельствует об их несущественной роли в формировании Вольфрамоподобного синдрома.
Апробация работы
Основные результаты по материалам диссертации доложены на VI Всероссийской научно-практической конференции «Задачи детской эндокринологии в реализации национального проекта «Здоровье» (3-4.06.2008г, Уфа), на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (14.10.2008г., Москва), на Всероссийской научно-практической конференции «Достижения эндокринологии - здоровью детей» (6-7.06.2011г., Москва), на VI Всероссийском конгрессе эндокринологов (27.05.2012г., Москва), на межотделенческой научной конференции ФГБУ ЭНЦ (26.12.2012г., Москва).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 12 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, включающего 23 отечественных и 96 иностранных источников
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Гришина, Дарья Павловна
выводы
1. При «классическом варианте» DIDMOAD-синдрома, проявляющимся 4-мя основными составляющими (сахарный диабет, несахарный диабет, атрофия зрительных нервов, сенсоневральная тугоухость), в 100% случаев выявляется мутация в гене WFS1, при этом в 83% мутация расположена в 8 экзоне гена.
2. Проведенные молекулярно-генетические исследования позволили расширить спектр мутаций в гене WFS1. Выявлено 9 (53%) новых мутаций у 10 пациентов: 3 миссенс - c.461G>C, с.1009А>С, c.2104G>T; 1 нонсенс - с.2059 ОТ; 3 делеции - c.780delC, c.l0521055delACCT, c.2367delTCGC; 1 крупная перестройка - Del 3-4 exons on genomic DNA level; 1 вставка - c.261dupC.
Частых мутаций в гене не обнаружено.
3. Выявлен большой клинический полиморфизм по времени и порядку появления каждой из 4-х составляющих DIDMOAD-синдрома. Имеется взаимосвязь возраста появления и тяжести клинических проявлений от характера генетических нарушений, проявляющихся полной или частичной потерей функции белка. В группе пациентов с мутациями, приводящими к полной потери функции белка, возраст появления несахарного диабета, поражений мочевыделительной системы и центральной нервной системы сдвинут на более ранние годы по сравнению с группой пациентов с мутациями, приводящими к частичной потере функции белка - на 7,8 и 10 лет соответственно.
4. Поражение мочевыделительной системы (гидронефротическая трансформация почек, атония мочевого пузыря, хронический пиелонефрит, исход в ХПН) выявлено у 70% больных с классическими проявлениями DIDMOAD-синдрома. Поражение центральной нервной системы наблюдается у 61% пациентов при мутации в гене WFS1 и характеризуется наличием пирамидных нарушений (нарушение координации движений, спастическая атаксия,
5. В группе пациентов с тремя составляющими ОГОМО АО-синдрома мутации в гене 1¥Г81 выявляются в 25% случаев. Умеренное поражение мочевыделительной системы выявлено только у 1 пациента. Наличия пирамидных нарушений не наблюдалось. По всей видимости, часть пациентов данной группы имеют другой генез заболевания.
6. В группе пациентов с двумя составляющими ОГОМО АО-синдрома, включая сочетание сахарного диабета и атрофии зрительных нервов, мутаций в гене \YFS1 не выявлено, таким образом, данное сочетание не всегда является необходимым и достаточным для постановки клинического диагноза. Предположительно пациенты данной группы имеют другой генез заболевания или случайное сочетание сахарного диабета с другой патологией
7. Ранняя диагностика ОГОМОАО-синдрома с помощью молекулярно-генетических методов исследования позволяет выявлять данное заболевание на доклиническом этапе, что может предотвратить острую манифестацию проявлений синдрома, которые являются угрожающими для жизни пациента.
1. Проведение молекулярно-генетического исследования показано всем детям с «классическими» проявлениями БГОМОАО-синдрома для прогноза течения заболевания и назначения превентивных методов лечения.
2. Проведение молекулярно-генетического исследования показано: при наличии трех составляющих ОГОМОАО-синдрома и при появлении сахарного диабета и атрофии зрительных нервов до 16 лет для верификации диагноза, а также здоровым сибсам до 16 лет в семьях, имеющих больных данным синдромом, для проведения генетического консультирования.
3. Начинать молекулярно-генетическое исследование следует с 8 экзона гена ¡¥Р81, как наиболее частой локализации мутаций.
4. При установленном диагнозе ОГОМОАО-синдрома обследование и лечение пациента должно быть регулярным, комплексным и междисциплинарным. Показано наблюдение эндокринолога, офтальмолога, сурдолога, уролога/нефролога, невропатолога/нейропсихолога (психотерапевта, психиатра - по показаниям) 2-3 раза в год.
5. Обследование родственников пробанда для доклинической диагностики ОГОМОАО-синдрома:
• при выявлении мутации «+/+») - показано полное клиническое обследование родственника.
• При выявлении гетерозиготного состояния (носительство мутантного гена, «+/-») - рекомендовано обследование партнера при вступлении в брак для исключения возможного носительства генетического дефекта: при \YFS1 «-/-» у партнера рекомендована естественная беременность; при Ж/^У «+/-» у партнера рекомендовать ЭКО с ПГД. В случае наступления спонтанной беременности -пренатальная диагностика плода (биопсия хориона на 9-12 нед.
Патология Наблюдение специалиста Цель
Сахарный диабет эндокринолог Зр/год Компенсация углеводного обмена, обучение в школе-самоконтроля, своевременная коррекция терапии, скрининг осложнений.
Несахарный диабет эндокринолог 3 р/год Ранняя диагностика НД и своевременная терапия препаратами антидиуретического гормона, регулярная коррекция терапии.
Атрофия зрительного нерва офтальмолог 3 р/год Ранняя диагностика АЗН, назначение поддерживающей нейропротектерной терапии. Наблюдение в отделении коррекционной педагогики, своевременное обучение по системе Брайля.
Сенсоневральная тугоухость сурдолог (оториноларинголог) 2-3 р/год Ранняя диагностика СНТ, назначение поддерживающей нейропротектерной терапии. Своевременное проведение аппаратного или оперативного слухопротезирования. Наблюдение в отделении коррекционной педагогики.
Поражение МВС (гидронефроз, атония мочевого пузыря) уролог/нефролог 2-3 р/год УЗИ органов МВС 2-3 р/год, по необходимости дополнительное урологическое обследование, своевременная катетеризация мочевого пузыря.
Поражение ЦНС (пирамидные нарушения) невролог 2-3 р/год По показаниям нейропсихолог, психиатр МРТ головного мозга, симптоматическое неврологическое лечение.