Генетические эффекты облучения популяций растений при радиоактивном загрязнении среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Кальченко, Василий Арсентьевич

  • Кальченко, Василий Арсентьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 192
Кальченко, Василий Арсентьевич. Генетические эффекты облучения популяций растений при радиоактивном загрязнении среды: дис. доктор биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 1998. 192 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кальченко, Василий Арсентьевич

ВВЕДЕНИЕ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА I.

1.1. Действие ионизирующих излучений на растения.

1.2. Отложение и удерживание радионуклидов на растек&х.

1.3. Проблемы малых доз и основные зависимости частоты возникновения мутаций от дозы, вида и мощности излучений.

ГЛАВА II.

2.1. Эффекты р-излучения при аэральном поступлении 90 Y на вегетирующие растения ячменя.

2.2. Формирование и распределение доз р-излучения в посевах ячменя при аэральном поступлении 90 Y на разных стадиях развития растений.

2.3. Действие р-излучения на рост, развитие, выживаемость, стерильность и урожай растений ячменя

2.4. Цитогенетические эффекты р-излучения в мейозе при аэральном звгрязнении растений ячменя 90 Y на разных стадиях развития.

2.5. Хлорофильные мутации при воздействии р-излучения на разных стадиях развития растений ячменя.

2.6. Зависимость "доза-эффект" и радиочувствительность растений ячменя к воздействию р-излучения на разных стадиях развития.

ГЛАВА III.

3.1. Генетические эффекты р-излучения при корневом пути поступлении ^Sr-^Y в растения ячменя.

3.2. Формирование и распределение доз р-излучения на посевах ячменя при корневом поступлении ^Sr-^Y.

3.3. Цитогенетические эффекты у ячменя при корневом поступлении в растения 90 Sr-^Y.

3.4. Динамика цитогенетических эффектов в хронически облучаемых посевах ячменя при корневом поступлении радионуклидов90 Sr-^Y.

3.5. Сравнительная оценка действия р- а-излучений на цитогенетические эффекты у ячменя.

ГЛАВА IV.

4.1. Генетические процессы в хронически облучаемых природных популяциях растений Centaurea scabiosa L.

4.2. Формирование и распределение доз ß-излучения в популяциях Centaurea scabiosa L, произрастающих на Восточно-Уральском радиоактивном следе.

4.3. Динамика цитогенетических эффектов в хронически облучаемых природных популяциях Centaurea scabiosa L, произрастающих на Восточно-Уральском радиоактивном следе.

4.4. Динамика хпорофильных мутаций в хронически облучаемых популяциях Centaurea scabiosa L.

4.5. Генетическая изменчивость локуса Lap, кодирующего синтез изо-ферментов лейцинаминопептидазы, в хронически облучаемых популяциях Centaurea scabiosa L.

4.6. Адаптивный полиморфизм локусов Sod, кодирующих изоферменты супероксиддисмутазы в популяциях Centaurea scabiosa L, произрастающих на Восточно-Уральском радиоактивном следе.

ГЛАВА V.

5.1. Использование Pinus sylvestris L. как природной тест-системы для оценки генетических последствий радиоактивного загрязнения среды.

5.2. Генетические эффекты в популяциях Pinus sylvestris L, произрастающих 30 лет на Восточно-Уральском радиоактивном следе.

5.3. Генетические эффекты в популяциях Pinus sylvestris L., произрастающих в зоне аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

5.4. Генетические последствия ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне для популяций Pinus sylvestris L, произрастающих на территории Алтайского края.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические эффекты облучения популяций растений при радиоактивном загрязнении среды»

Проблема оценки влияния радиоактивного загрязнения на окружающую среду постоянно находится в центре внимания общественности. Серьезная озабоченность ученых по этому поводу стала проявляться с начала испытаний ядерного оружия и широкого использования атомной энергии в мирных целях, когда радиоактивный материал начал распространяться по всему Земному шару. Особенно остро данная проблема обозначилась после аварий на производственном объединении "Маяк" (1957), в Уиндскейле (1957), на АЭС "Три Майл Айленд" (1979) и, наконец, на Чернобыльской АЭС (1986).

В результате радиоактивного выброса на "Маяке" на Южном Урале образовался Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС) длиной около 100 км, шириной 10 км и общей площадью 15 тыс. км2 (Романов, Воронов, 1990).

Оценка последствий возникновения ВУРСа на момент аварии была затруднена в связи с недостатком научных знаний о поведении радионуклидов в экружающей среде, отсутствием сведений о закономерностях формирования цоз облучения у представителей биоценозов и особенностях протекания био-погических процессов в популяциях в условиях длительного хронического воздействия ионизирующих излучений.

В связи с образованием ВУРСа среди возникших многочисленных об-цебиологических проблем особое место заняла проблема оценки отдаленных -енетических эффектов в популяциях животных, растений и микроорганизмов, обитающих на ВУРСе. Перед радиационной генетикой встала серьезнейшая шдача дать научный прогноз эколого-генетических последствий выброса на /рале 77,7x1015 Бк радиоактивных веществ в среду обитания живых организмов (Резонанс., 1991). В первую очередь необходимо было оценить мутагенный эффект радиоактивного загрязнения и изучить характер протекания гене--ических процессов в популяциях в создавшихся новых экологических условиях. Важнейшее значение приобрела оценка опасности радиации для наследст-юнности человека.

Генетические исследования на ВУРСе были начаты в Институте биофи-!ики АН СССР в 1962 году в Лаборатории радиационной генетики под руково-1ством Н.П. Дубинина, В.В. Хвостовой, М.А. Арсеньевой, Я.Л. Глембоцкого. Эти 'ченые стояли у истоков радиационной генетики в России и внесли неоценимый вклад, определив направления генетических исследований на ВУРСе, которые не потеряли актуальности и сейчас (Дубинин, 1960; Сидоров и Хвостова, 1960; Дубинин и Арсеньева, 1960; Дубинин, Хвостова и др., 1960; Глембоцкий и цр. 1962, 1969). В перечисленных работах описаны первичные эффекты радиации на наследственные структуры растений, микроорганизмов, животных и человека, даны критические квалифицированные обзоры отечественной и мировой литературы в области радиационной генетики на то время. Автор особенно благодарен своему учителю академику Н.П. Дубинину, под чьим пристальным вниманием находилась обсуждаемая работа.

Генетические исследования на ВУРСе продолжаются в Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН до настоящего времени под руководством профессора В.А. Шевченко, непосредственное участие которого сыграло главную роль в развитие фундаментальных генетических исследований не только на ВУРСе, но и в зоне аварии на ЧАЭС (Шевченко, 1974, 1979, 1990, Шевченко и др. 1985, 1992, 1993, 1996). Автор благодарен профессору В.А. Шевченко за помощь и консультацию, которые он оказывает на протяжении тридца-гичетырехлетней работы в его коллективе.

В течение многих лет ученые вели работы на ВУРСе в Челябинской об-пасти, однако эти работы долго не становились достоянием науки и широкой общественности. Только в последние годы о причинах секретности оповестили ' Известия" (12 июля 1989 г.), "Правда" (12 января 1990 г.) и "Природа" (№ 5, май 1990 г.). Результаты более чем 30 летнего изучения экологических последствий аварии обобщены в 1993 году в сборнике "Экологические последствия эадиоактивного загрязнения на Южном Урале" под редакцией академика З.Е. Соколова и член-корреспондента РАН Д.А. Криволуцкого.

К моменту образования ВУРСа генетическая наука в России переживала трагический период своего развития. В то же время наиболее важные достижения радиационной генетики уже были изложены в классических трудах Ли и Кетчсайда (1еа, е! а1.,1942), Тимофеева-Ресовского (^тоТееЯ-Ревэоузку, 1934, 1935), Тимофеева-Ресовского и Циммера (^тоТееА'-Реззоузку, е* а1., 1947), Холлендера (НоПаепс1ег, 1954 ), Дубинина (1960, 1961, 1966) и др.

То, что ионизирующее излучение может индуцировать мутации, получи-по свое первое доказательство на грибах (Надсон и др., 1925), дрозофиле

Muller, 1928), ячмене (Stadler, 1928). Затем генетические эффекты ионизи-эующих излучений были выявлены у млекопитающих (Snell, 1935; Hertwig, 1935; Russell et al., 1958, Рассел, 1960).

Несмотря на большую важность экспериментов, проведенных на <лассических генетических объектах и на у-полях, они не раскрывали полной <артины поражения природных популяций при радиоактивном загрязнении об-иирных территорий.

Настоятельной задачей радиоэкологических исследований на ВУРСе чвилось всесторонее изучение судьбы радионуклидов в среде обитания попу-пяций и оценка возможных последствий созданного ими облучения растений, кивотных и человека. Решение проблемы действия ионизирующих излучений на биогеоценозы и популяции потребовало комплексных многолетних стационарных наблюдений на полигонах. Таким радиоэкологическим полигоном явился Восточно-Уральский радиоактивный след.

Вышеизложенное определило актуальность исследования генетических эффектов облучения популяций растений при радиоактивном загрязнении ;реды в результате аварий на производственном объединении "Маяк" , а затем на Чернобыльской АЭС и в районе испытаний ядерных устройсв на Семипалатинском полигоне.

Целью настоящей работы явилось оценка генетических процессов в популяциях растений при радиоактивном загрязнении среды в случае крупномасштабных аварий на атомных предприятиях. При этом решались следующие *адачи:

1. Изучить генетические эффекты и их зависимость от дозы ß-излучения i популяциях растений в контролируемых экспериментальных условиях при ээральном и корневом поступлении радионуклидов в широком диапазоне концентраций.

2. Изучить динамику мутационного процесса в хронически облучаемых 1риродных популяциях растений, обитающих на ВУРСе и в 30-км зоне аварии на Чернобыльской АЭС.

3. Изучить влияние радиоактивного загрязнения на генетическую структуру природных популяций растений.

4. Провести сравнительную оценку цитогенетических и генетических эффектов в популяциях хвойных пород, произрастающих на ВУРСе, в 30-км юне аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) и в районе юпытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне.

Данные настоящего исследования являются оригинальными, так как они юлучены в реальных условиях, создавшихся в результате Кыштымской и Чер--юбыльской аварий, а также после испытаний атомного оружия на Семипалатинском полигоне.

При аэральном и корневом поступлении радионуклидов в контролируемых условиях на одном и том же виде растений по нескольким генетическим сритериям описана зависимость "доза-эффект" для ß-излучения в широком диапазоне концентраций радиоактивного загрязнения. Впервые дана оценка онтогенетической и генетической эффективности единицы дозы 3-излучения для объектов среды при радиоактивном загрязнении обширных территорий.

Впервые на протяжении более 30 лет изучена динамика мутационного процесса в одних и тех же природных хронически облучаемых популяциях растений. На примере представителя агроценоза Hordeum distichum L. (ячмень двухрядный) и природного вида Centaurea scabiosa L. (василек шероховатый) зпервые изучена динамика становления радиоадаптации растительных попу-пяций при хроническом действии ионизирующих излучений в ряду поколений. Выявлена гетерогенность природных и сортовых популяций растений по радиорезистентности.

При использовании изоферментов в качестве маркеров генов впервые проведена оценка динамики генных частот и генных мутаций в облучаемых популяциях растений. Впервые установлено, что радиоактивное загрязнение выступает как экологический фактор, изменяющий генетическую структуру при-эодных популяций. Это изменение происходит за счет отбора радиоустойчивых ■енотипов.

При анализе наследования продуктов аллелей полиморфных локусов, кодирующих изоферменты в эндоспермах гетерозиготных деревьев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L), подвергшихся острому радиационному воздействию при аварии на ЧАЭС, впервые получены количественные оценки гаметического отбора, приводящему к нарушению сегрегации аллелей в потомстве от ожидаемого 1:1. Выявлена связь между гетерозиготностью деревьев сосны обыкновенной и их способностью продуцировать жизнеспособные семена в условиях высоких доз ионизирующих излучений.

Впервые дана сравнительная оценка цитогенетических и генетических эффектов в популяциях Р. sylvestris L, обитающих на ВУРСе, в зоне отселения на ЧАЭС и в ленточных борах Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию при испытаниях атомного оружия на Семипалатинском полигоне.

Полученные экспериментальные данные являются оригинальными, они относятся к одним из первых результатов оценки генетических последствий крупномасштабных ядерных аварий на популяционном уровне.

Материалы исследований, полученные при обследовании посевов Н. distichum L, природных популяций С. scabiosa L. и Р. sylvestris L. на ВУРСе, послужили выработке рекомендаций по более рациональному ведению работ, связанных с ликвидацией экологических последствий радиоактивного загрязнения среды после аварии на ЧАЭС. Экспериментальные данные, полученные в ходе многолетних исследований в разных регионах, использованы местной администрацией при проведении экологических мероприятий в зонах бедствий.

Получены убедительные доказательства больших возможностей использования Р. sylvestris L. в качестве природной тест-системы при эколого-генетическом мониторинге мутагенности среды.

Выявленные в работе закономерности эволюционных преобразований, происходящих в популяциях при радиоактивном загрязнении, приемлемы и для оценки последствий загрязнения среды другими антропогенными факторами.

Результаты многолетних исследований на ВУРСе, а затем в зоне аварии на ЧАЭС, внесли вклад в развитие фундаментальных основ радиационной генетики природных популяций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Цитогенетические и генетические критерии оценки радиационного воздействия на популяции при радиоактивном загрязнении среды чувствительнее традиционных радиобиологических критериев на 1-2 порядка величин. При радиоактивном загрязнении популяций растений зависимость цитогенетинеских и генетических эффектов от дозы ß-излучения имеет нелинейный характер и описывается уравнением с показателем степени меньше 1.

2. В случае радиоактивного загрязнения обширных территорий хроническое воздействие ионизирующих излучений на природные популяции выступа-зт как экологический фактор, изменяющий их генетическую структуру.

3. При длительном обитании популяций растений в условиях радиоак-гивного загрязнения они переходят на новый более высокий уровень радиорезистентности. При этом цитогенетическая адаптация опережает генетическую.

Работа выполнялась в Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН с 1965 г. по 1996 г. на базах Опытной научно-исследовательской станции ;ОНИС) Производственного объединения "Маяк", г. Озерск и Научно-производственного объединения "Припять" г. Чернобыль. Экспериментальные /частки расположены на ВУРСе, в 30-км зоне контроля аварии на ЧАЭС и в пенточных борах Алтайского края. Основная часть результатов получена авто-эом самостоятельно. Вклад других соавторов отражен в публикациях по теме диссертации. Автор выражает глубокую благодарность всем коллегам, принявшим участие в совместных работах.

Материалы и методы исследования.

Исходным материалом для исследований были посевы ячменя двухрядного (Н. distichum L), природные популяции василька шероховатого [С. scabiosa L ), лесонасаждения и природные популяции сосны обыкновенной [Р. sylvestris L).

Объектом анализа служили популяции, отдельные растения, половые и соматические клетки, хромосомы, локусы, кодирующие синтез изоферментов. Критериями оценки эффектов ионизирующих излучений были рост и развитие эастений, стерильность, выживаемость, репродуктивная способность, количество клеток с аберрациями хромосом в мейозе и митозе, частота хлорофиль-ных мутаций и генетическая изменчивость аллозимных локусов. Основным источником ионизирующего излучения на ВУРСе был радионуклид 90Sr (Т1/2 =28,5 пет, Ер=0,61 МэВ), находящийся в равновесном состоянии со своим дочерним радионуклидом ^Y. Плотность радиоактивного загрязнения на ВУРСе вдоль оси следа монотонно убывала от 148x1012 Бк/км2 в головной части до 3,7x109

Бк/км2 у дальних границ (Романов, Воронов, 1990). Дозы, поглощенные растениями на ВУРСе, в основном определяются тремя особенностями: 1) преобладающая доля энергии излучения (75%) приходятся на р-частицы, а энергия таких частиц поглощается слоем биологической ткани толщиной несколько см; 2) основной вклад в активность выпавшей смеси внесен радионуклидами с периодом полураспада менее года и лишь через 1-1,5 года после аварии главной становится роль Э08г и 137Сэ. В связи с этим накопление доз протекает в два этапа - начальный, или "острый" и отдаленный, или хронический; 3) радиоактивный выброс и значительная часть "острого" периода облучения приходится на фазу физиологического покоя растений (Спирин и др., 1990). При оценке радиоэкологической обстановки на ВУРСе в период проведения наших экспериментов поглощенные дозы облучения, обследуемых популяций растений, оценивали методом, основанном на применении термолюминефора ЫР, которым заполняли фантомы (микродозиметры), сделанные в виде трубочек, из тканеэквивалентной лавсановой пленки. Такие микродозиметры (ТЛД) помещали в места расположения критических органов растений вегетативной и генеративной сфер (апекс, соцветие, зародыш). После определенного времени экспозиции микродозиметры снимали для измерения запасенной ими свето-суммы на специальном приборе (Пристер и др. 1979). Этот метод позволяет провести измерение доз у- р-излучений в пределах от 0,001 до 100 Гр с ошибкой от 15% до 7% соответственно (Пристер, Шейн, 1979). 30-км зона аварии на Чернобыльской АЭС с территорией около 3000 км2 загрязнена 137Сз с концентрацией более 55,5x1010 Бк/км2 и ^Бг с концентрацией свыше 11,1x1010 Бк/км2. Кроме того в этой зоне был деспергирован топливный плутоний, концентрация которого по перефирии зоны составляла 0,37x1010 Бк/км2 (Архипов, 1996). В 30км зоне сосредоточено 137Сз, 903г и плутония около 118,4x1014 Бк , а в первое

141 144л время после аварии - тугоплавких короткоживущих с среднеживущих ' Се, 957г и 95МЬ, которые в основном и создавали экспозиционную дозу в растительном покрове и в лесонасаждениях (Архипов, 1996).

Заключение диссертации по теме «Генетика», Кальченко, Василий Арсентьевич

Выводы.

1. Проведено комплексное многолетнее исследование генетических процессов в популяциях растений, обитающих на загрязненных радионуклидами территориях в связи с Кыштымской и Чернобыльской авариями, а также ядерными взрывами на Семипалатинском полигоне. Серия специально поставленных экспериментов позволила провести оценку закономерностей формирования поглощенных растениями доз при радиоактивном загрязнении среды, установить количественную связь между концентрацией радионуклидов, поступивших на растительные популяции и величиной дозы, поглощенной критическим органом растений, решить вопросы дозовой зависимости генетических эффектов при радиоактивном загрязнении, выявить чувствительные к ионизирующим излучениям фазы развития растений и определить эффективность разных критериев оценки радиационного поражения растений. Изучены закономерности мутационного процесса в растительных популяциях в изменяющихся условиях среды.

2. При радиоактивном загрязнении растений зависимость индуцированных эффектов от дозы р-излучения описывается степенной регрессией с показателем меньше 1. Практическим порогом дозы, индуцирующей эффект, статистически достоверно превышающий спонтанный уровень, у растений ячменя будет - для летальности-7 Гр; стерильности-6 Гр; потери урожая зерна 5 Гр; роста растений-4 Гр; хлорофильных мутаций-1 Гр; аберраций хромосом 0,2 Гр; мутаций специфических локусов-0,2 Гр.

3. Генетическая эффективность 1 Гр при хроническом действии Р-излучения на ВУРСе у С. зсаЫоБа в среднем составляет 0,98*10"3 мутаций на локус, для сосны обыкновенной 5,55*10"3 мутаций на локус, в зоне аварии на ЧАЭС 1,40*10"3 мутаций на локус. Генетическая эффективность в пересчете на 1 Гр на кривой зависимости "доза-эффект" при хроническом действии Р-излучения на ВУРСе у С. зсаЫоза /. при дозе 0,4 Гр в 3,9 раза выше, чем при дозе 8,5 Гр, у сосны обыкновенной при дозе 0,2 Гр в 2,7 раза выше, чем при дозе 1,6 Гр. В зоне аварии на ЧАЭС генетическая эффективность при дозе 0,4 Гр в 16,6 раза выше, чем при дозе 36 Гр.

4. Цитогенетическая эффективность 1 Гр при остром воздействии р-излучения на предмейотические клетки ячменя равна 0,5%, на мейотические 1,2% клеток с аберрациями хромосом в мейозе. При воздействии хронического Р-излучения в процессе вегетации растений ячменя цитогенетическая эффективность 1 Гр равна 3% клеток с аберрациями хромосом в мейозе.

5. В хронически облучаемых популяциях растений на ВУРСе темп мутаций хромосом в генеративной и вегетативной сфере в динамике снижается за счет отбора и усиления эффективности работы систем репариции. Относительное снижение количества клеток с аберрациями хромосом в мейозе ячменя за 4 года составляет 67%, в проростках семян С. зсаЬюва за 20 лет 64%. Хронически облучаемые популяции растений обнаруживают повышенную цито-генетическую радиорезистентность, которая возрастает в динамике за счет микроэволюционных процессов. Количество хлорофильных мутаций и мутаций ферментных локусов в этих же популяциях сохраняется на высоких уровнях. Такое "опережение" генетической адаптации адаптацией цитогенетической -следствие мощного давления отбора на грубые хромосомные аберрации.

6. Хроническое облучение приводит к изменению генетической структуры популяций. Своеобразие генетической структуры хронически облучаемых популяций С. зсаЬюэа ¿. определяется сочетанием ряда факторов: повышенным мутационным давлением, частичной элиминацией на разных стадиях развития

166 и роста мутаций de novo и изменением вектора отбора, благоприятствующего наиболее приспособленному генотипу. В хронически облучаемых популяциях растений увеличены гетерозиготность, эффективные численности аллелей и генотипов. У Р. sylvestris L при дозах >5 Гр изменение генетической структуры происходит за счет однолокусного гаметического отбора, обуславливающего нарушение сегрегации аллелей у гетерозигот в мегагаметофитах и зародышах. Степень нарушения сегрегации возрастает с увеличением мощности дозы хронического облучения.

Заключение.

Оценены генетические эффекты и их зависимость от дозы ß-излучения в посевах растений ячменя за одну вегетацию в контролируемых условиях в широком диапазоне концентраций радионуклидов при аэральном (0,6x109 Бк/м2 -76х109Бк/м2) и корневом (0,36x108 Бк/м2-370х108 Бк/м2) поступлении. При этом мощность дозы ß-излучения находилась в диапазоне от 0,008 Гр/сут до 21,4 Гр/сут, а дозы, поглощенные критическими органами растений составляли от 0,2 Гр до 660 Гр. Минимальные дозы ионизирующих излучений, которые индуцировали у ячменя цитогенетические и генетические эффекты достоверно превышающие спонтанные уровни, были - 0,6 Гр при аэральном и 0,2 Гр при корневом поступлении радионуклидов. При этом мощность дозы была одинаковой и составляла 0,001 Гр/час.

Эффективность 1 Гр хронического ß-излучения, рассчитанная по частоте мутаций локуса Lap в популяциях С. scabiosa L, произрастающих 30 лет на ВУРСе при концентрации 90Sr-90Y в почве 0,5*106 Бк/м2; 60*106 Бк/м2 и 140*106 Бк/м2 по результатам анализа на ранних стадиях развития потомства составляет 1,90*10"3 , 3,8*10"3 и 1,50*10"3 мутаций на локус, а по результатам анализа репродуктивной части популяции 6,63*10"6 , 2,67*10"5 и 2,1*10"5 мутаций на локус на поколение. Для лесонасаждений Р. sylvestris L, произрастающих на ВУРсе на участках, содержащих в почве 90Sr-90Y в концентрации (2-3)*106Бк/м2 ; (10-13)*106Бк/м2 и (15-20)* 106 Бк/м2 эффективность 1 Гр, рассчитанная по данз ным анализа 9 аллозимных локусов в эндоспермах составляет 9,18*10 ;

-3 -3

4,11*10 и 3,37*10 мутаций на локус. В Чернобыльских лесонасаждениях Р. sylvestris L., произрастающих в зоне аварии на ЧАЭС, при плотности загрязнения леса по 147Cs от 0,2 *106 Бк/м2 до 20*106 Бк/м2 и облучаемых у-излучением, эффективность 1 Гр, рассчитанная по данным анализа 20 аллозимных локусов, находится в диапазоне 4,5*10"3 - 0,27*10"3 мутаций на локус. После хронического облучения 15 поколений D. melanogaster (у-излучение; 0,087 Гр/час; экспозиционная доза 438,48 Гр) методом электрофореза в полиакриламидном геле были определены частоты мутаций ферментных локусов (нуль-мутации и элек-трофоретические варианты). В этом опыте генетическая эффективность 1 Гр составила 1,61*10~6 мутаций на локус на поколение (Racine, 1980). Другие авторы (Schalet, Sankaranarayanan, 1976), анализируя данные нескольких источников, полученных при анализе разных локусов приводят диапазон этой оценки от 1,2*106 до 4,8*10~6 мутаций на локус на поколение. Рива и Робертсон (Riva and Robertson, 1986), при анализе частоты возникновения нуль мутаций в локу-се ADH при воздействии X лучами на Ceratitis capitata дозами от 50 до 10 Гр с мощностью 2,5 Гр/мин получили оценку равную 2,35*10"5 мутаций на локус на поколение. Как видно, эти данные совпадают с нашими, сделанные по результатам учета редких аллелей в репродуктивной части популяции.

Таким образом, сравнительный анализ литературных данных, полученных в условиях внешнего, относительно острого, воздействия большими дозами рентгеновского и у-излучения при допущении селективной нейтральности мутаций, изменяющих электрофоретическую подвижность белковой молекулы, с данными наших исследований, полученных при длительном хроническом облучении природных популяций, показывает более высокую (на 1-2 порядка) генетическую эффективности в расчете на единицу дозы относительно низких доз ß-излучений и при оценке их на ранних стадиях развития потомства.

На протяжении 30 лет изучена динамика мутационного процесса в хронически облучаемых природных популяциях василька шероховатого, обитающих на ВУРСе. За время исследований нами не обнаружено факта распространения морфологических мутаций, индуцированных повышенной радиоактивностью в природных популяциях. Такие мутации не могут распространиться потому, что они выходят за рамки гомеостаза вида, который прошел шлифовку в процессе многовековой эволюции. Для того чтобы выжить в условиях повышейного фона радиации популяциям не надо менять свой экстерьер. В этом случае нужна физиологическая перестройка, направленная на повышение радиоустойчивости особей, входящих в популяцию. Такая перестройка в хронически облучаемых популяциях происходит за счет усиления эффективности работы репарационных систем, снижающих радиационные повреждения. С другой стороны, как показали наши исследования, популяции высоко гетерогенны по радиоустойчивости. Гетерогенность обусловлена уникальностью аллелофонда каждой популяции и каждой особи, входящей в популяцию. Наличие полиморфизма радиоустойчивости в популяции дает возможность отбору осуществлять эволюцию на выживаемость радиоустойчивой части популяции в условиях повышения радиационного фона, естественно, в том случае есди уровни радиации не превышают дозы, вызывающей 100% снижения репродуктивной способности популяции, а потомство не будет нести такой генетический груз, величина которого угрожает самому существованию популяции.