Эколого-генетическая характеристика ценопопуляций Taraxacum officinale s.l. и Plantago major L. в условиях радионуклидного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ульянова, Елена Валерьевна

  • Ульянова, Елена Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 172
Ульянова, Елена Валерьевна. Эколого-генетическая характеристика ценопопуляций Taraxacum officinale s.l. и Plantago major L. в условиях радионуклидного загрязнения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Екатеринбург. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ульянова, Елена Валерьевна

Введение.

Глава 1. Действие малых доз ионизирующей радиации на растения литературный обзор).

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования и критерии оценки изучаемых эффектов.

Глава 3. Радиоэкологическая характеристика Уральского региона.

3.1. Основные источники искусственных радионуклидов в Уральском регионе (историческая справка).

3.2. Современная радиоэкологическая характеристика участков исследования в зоне ВУРСа.

3.3. Современная радиоэкологическая характеристика участков исследования в пойме р. Течи.

3.4. Расчет дозовых нагрузок на растения.

Глава 4. Эколого-генетическая характеристика ценопопуляций травянистых растений из зоны ВУРСа.

4.1. Оценка жизнеспособности, радиочувствительности и мутабильности семенного потомства Taraxacum officinale s.l.

4.2. Изменчивость ферментных систем в ценопопуляциях одуванчика лекарственного.

4.3. Оценка жизнеспособности, радиочувствительности и мутабильности семенного потомства Plantago major L.

4.4. Изменчивость ферментных систем в ценопопуляциях подорожника большого.

Глава 5. Эколого-генетическая характеристика ценопопуляций травянистых растений из пойменных экосистем р. Течи.

5.1. Оценка жизнеспособности, радиочувствительности и мутабильности семенного потомства Taraxacum officinale s.l.

5.2. Изменчивость ферментных систем в ценопопуляциях одуванчика лекарственного.

5.3. Оценка жизнеспособности, радиочувствительности и мутабильности семенного потомства Plantago major L.

5.4. Изменчивость ферментных систем в ценопопуляциях подорожника большого.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-генетическая характеристика ценопопуляций Taraxacum officinale s.l. и Plantago major L. в условиях радионуклидного загрязнения»

Глобальное загрязнение биосферы искусственными радионуклидами возникло в XX в. в результате испытаний ядерного оружия и развития ядерных технологий. В отдельных регионах ситуация сложилась особенно неблагоприятна из-за аварий и инцидентов на предприятиях ядерно-топливного цикла. Серьезные радиоэкологические проблемы существуют в Уральском регионе, основным источником радионуклидного загрязнения которого является ПО «МАЯК». В период с 1949 по 1951 гг. предприятие проводило сбросы жидких радиоактивных отходов непосредственно в р. Течу. В результате Кыштымской аварии 1957 г. сформировался Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС).

Определение концентраций поллютантов - традиционный путь оценки их воздействия на природные объекты. Однако подобные данные обретают биологический смысл только после установления их токсичности или вредности для живых организмов (Захаров и др., 2000). Интегральный подход к оценке реальной ситуации в зонах радиоактивного загрязнения предполагает после определения концентраций радионуклидов в основных компонентах экосистем расчет дозовых нагрузок на биоту и изучение биологических эффектов в локальных ценопопуляциях.

Исследования последствий длительного хронического облучения растений обширны. На молекулярно-клеточном уровне показано увеличение частоты хромосомных аберраций в клетках корневых меристем (Кальченко и др., 1995; Шевченко и др., 1998). У целостных организмов установлены изменения всех физиологических процессов: дыхания, фотосинтеза, скорости роста и развития, нарушения минерального обмена и регуляции морфогенеза (Бреславец, 1946; Преображенская, 1971; Савин, 1991; Попова и др., 1992; Шершунова, Зайнуллин, 1995; Позолотина, 2003 б). В лопуляционных исследованиях отмечены расширение диапазона изменчивости показателей жизнеспособности и радиочувствительности семенного потомства, увеличение частоты встречаемости разных типов морфологических аномалий в развитии

Попова и др., 1992; Позолотина, 2003 б). Показана также изменчивость генетической структуры растительных популяций (Дубинин и др., 1988; Каль-ченко и др., 1995; Лысенко и др., 1999, 2000; Федотов и др., 2002). Однако комплексных исследований хронически облучаемых природных популяций немного, а число вовлеченных в них объектов не превышает трех десятков. Этих данных недостаточно для выявления механизмов адаптации растений к длительному действию радиации, поэтому работы по изучению эколого-генетических особенностей разных видов, произрастающих в условиях радиоактивного загрязнения, представляются актуальными.

Цель работы: комплексное изучение последствий хронического воздействия ионизирующей радиации в широком градиенте доз на ценопопуля-ции Taraxacum officinale s.l. и Plantago major L., произрастающих на загрязненных радионуклидами территориях Уральского региона.

Задачи исследования:

1. Оценить радиоэкологическую ситуацию на территории ВУРСа, в пойме р. Течи и на фоновых площадках вне зоны радионуклидного загрязнения, рассчитать дозовые нагрузки на меристематические ткани растений.

2. Провести анализ показателей жизнеспособности, радиорезистентности и мутабильности семенного потомства Taraxacum officinale s.l. из зоны ВУРСа и соотнести полученные данные с аллозимной структурой его ценопопуляций.

3. Изучить изменчивость показателей жизнеспособности, радиочувствительности и мутабильности семенного потомства Plantago major L. из зоны ВУРСа и выявить полиморфизм ферментных систем растений из этих ценопопуляций.

4. Исследовать жизнеспособность, радиоустойчивость, мутабильность и фе-нотипическую аллозимную изменчивость ценопопуляций Taraxacum officinale s.l. из пойменных экосистем р. Течи, выявляя сопутствующее действие экологических факторов, связанных с повышенным увлажнением.

5. Рассмотреть показатели жизнеспособности, радиочувствительности и му-табильности семенного потомства Plantago major L., произрастающего в пойменных экосистемах р. Течи, в совокупности с анализом генетической и генотипической изменчивости ценопопуляций, оценивая модифицирующую роль повышенного увлажнения биотопов.

Научная новизна. Впервые на ценопопуляциях Taraxacum officinale s.l. изучен полиморфизм ферментных систем и установлен фоновый уровень аллозимной изменчивости. Впервые в радиоэкологические исследования вовлечена ценопопуляция одуванчика лекарственного из головной части ВУР-Са, что значительно расширило градиент дозовых нагрузок на растения. Определены основные значения показателей жизнеспособности, радиочувствительности и мутабильности семенного потомства. Показаны аллозимное фе-нотипическое разнообразие и клональная структура ценопопуляций одуванчика. Аналогичная эколого-генетическая оценка впервые получена для одуванчика, произрастающего в пойме р. Течи. Сравнительный анализ данных, характеризующий суходольные (ВУРС) и пойменные выборки, позволяет выявить последствия радиационного воздействия в разных экологических условиях экотопа.

Впервые проведен комплексный анализ ценопопуляций Plantago major L., произрастающих в условиях пролонгированного облучения (зона ВУРСа и пойменные экосистемы р. Течи). Показано аллозимное разнообразие ценопопуляций подорожника в сочетании с изменчивостью показателей жизнеспособности, радиорезистентности и мутабильности его семенного потомства. Впервые установлены направленные изменения в аллозимной и генотипической структурах ценопопуляций подорожника большого в градиенте дозовых нагрузок на растения. Выявлена роль факторов нерадиационной природы в формировании феногенетической популяционной структуры растений.

Теоретическое и практическое значение. Полученные нами данные углубляют знания о биологических эффектах воздействия хронического облучения в малых дозах на растения. Выявленные особенности вносят вклад в развитие представлений о механизмах адаптации популяций растений к ионизирующей радиации в широком диапазоне доз. Полученные результаты можно использовать при проведении природоохранной деятельности в районах, загрязненных долгоживущими радионуклидами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ценопопуляциях Taraxacum officinale s.l. и Plantago major L., длительное время произрастающих в условиях пролонгированного действия ионизирующих излучений, происходят существенные феногенетические изменения: наблюдается направленный сдвиг частот аллелей и морф ферментных систем, возрастает доля редких фенов; отмечается расширение диапазона посемейной изменчивости жизнеспособности и радиочувствительности семенного потомства и увеличение в выборках частоты терат.

2. Биологические эффекты от действия ионизирующих излучений зависят от их интенсивности и комплекса экологических условий: постоянно действующих (повышенная увлажненность биотопов) и переменных (погодные условия).

3. Видовая специфичность реакций изученных растений на хроническое облучение в значительной степени определяется способом размножения, при этом в пределах каждого вида обнаружено несколько путей адаптации.

Благодарности. Выражаю благодарность научному руководителю -д.б.н. Вере Николаевне Позолотиной за руководство, неоценимые помощь и поддержку на всех этапах работы и учебы в аспирантуре.

Признательна сотрудникам группы популяционной экологии растений ИЭРиЖ УрО РАН к.б.н. Семерикову Владимиру Леонидовичу, к.б.н. Сара-пульцеву Ивану Евгеньевичу и ведущему инженеру Екатерине Владимировне Хорода за освоение методики, обсуждение результатов аллозимного анализа и поддержку. Благодарю заведующего Отделом континентальной радиоэкологии, д.б.н. Александра Викторовича Трапезникова и его заместителя, к.б.н. Петра Ивановича Юшкова за обсуждение результатов работы, а также заведующую лабораторией экологии почв, д.б.н. Инну Владимировну Молчанову за предоставленные данные об уровнях радионуклидного загрязнения почв на участках.

Признательна сотрудникам лаборатории экспериментальной экологии инженерам Татьяне Евгеньевне Беляевой и Анне Николаевне Коробицыной, лаборантам Олесе Викторовне Дуле и Светлане Игоревне Кубасовой за помощь в подготовке и проведении экспериментальных работ. Выношу отдельную благодарность аспиранту ИПЭ УрО РАН Константину Леонидовичу Антонову за помощь в статистической обработке данных, Ольге Александровне Северюхиной за поддержку и младшему научному сотруднику лаборатории фитомониторинга и охраны растительного мира ИЭРиЖ УрО РАН Ольге Владимировне Харитоновой за обсуждение результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Ульянова, Елена Валерьевна

выводы

1. Установлено, что в условиях хронического облучения в малых дозах в ценопопуляциях растений из зоны ВУРСа происходит направленный сдвиг частот морф ферментов (Г. officinale s.l.) и аллелей ген-ферментных локусов (P. major L.). Предполагается адаптивный характер этого феномена.

2. Клональная изменчивость ценопопуляций одуванчика и генотипическая вариабельность подорожника в градиенте радионуклидного загрязнения зоны ВУРСа снижается, при этом доминирующая роль определенного фенотипа и генотипа усиливается. В буферной и импактной ценопопуляциях Т. officinale s.l. ВУРСа преобладает общий клон, а в выборках P. major L. -разные аллозимные генотипы, что, вероятно, связано с видовыми особенностями.

3. Увеличение аллозимного полиморфизма наблюдается в обеих ценопопуляциях одуванчика из зоны ВУРСа, а у подорожника - только в буферной. Этим выборкам характерны также широкие диапазоны изменчивости показателей жизнеспособности, нестабильность в ответе на провокационное облучение и высокая доля проростков с аномалиями в развитии.

4. Низкая изменчивость ген-ферментных локусов импактной выборки Р. major L. наряду с высокой устойчивостью его семенного потомства к провокационному облучению возможно свидетельствует об усиленном отборе в пользу наиболее радиоустойчивых организмов.

5. В условиях пролонгированного низкоинтенсивного облучения ценопопуляций Т. officinale s.l. и P. major L. в пойме р. Течи выявлены генетические основы различий в показателях жизнеспособности, радиочувствительности и мутабильности семенного потомства. Показано, что в выборках доминируют разные морфы энзимов и аллели ген-ферментных локусов, а также аллозимные фенотипы и генотипы. По большинству показателей левобережные ценопопуляции обоих видов близки к фоновым.

6. Для правобережных ценопопуляций одуванчика и подорожника из поймы р. Течи характерно наименьшее разнообразие ферментных систем. При этом у P. major L. отмечены умеренный диапазон индивидуальной изменчивости жизнеспособности семенного потомства и низкий уровень его мутабильности, а у одуванчика эти показатели были очень высоки.

7. Значительная часть аномалий на начальной стадии развития потомства хронически облучаемых растений одуванчика и подорожника скрыта и выявляется только в условиях провокационного облучения.

8. В условиях радионуклидного загрязнения у генетически различных ценопопуляций растений возможны разные пути приспособления к хроническому действию малых доз радиации. В зависимости от интенсивности воздействия, исходной популяционной структуры отбор может идти разными путями. Важную роль, определяющую успешность существования ценопопуляций в течение длительного времени, играют и другие экологически факторы, в частности повышенная увлажненность биотопов и погодные условия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Радионуклидное загрязнение природных экосистем остается актуальной проблемой экологии. В большинстве случаев в почвенном покрове радионуклиды находятся в таких концентрациях, которые формируют низкоинтенсивное воздействие ионизирующих излучений на биоту. В связи с неоднозначностью наблюдаемых эффектов до сих пор нет единого мнения о механизмах действия малых доз ионизирующей радиации на молекулярно-клеточном, организменном и популяционном уровнях организации. А экстраполяция данных при переходе от одного уровня к другому должна осуществляться с большой осторожностью. То, что на одном уровне воспринимается, как отказ системы, на другом обеспечивает защиту и создает возможность для ее нормального функционирования (Позолотина, 2001). В этой связи сложный вопрос о действии низкоинтенсивного облучения на целую систему признаков клетки, организма, популяции и биогеоценоза в меняющихся условиях природной среды и по сей день остается очень важным.

В исследовании ценопопуляций одуванчика лекарственного и подорожника большого, длительное время произрастающих в условиях хронического облучения в малых дозах, мы выделили несколько направлений. С одной стороны, это изучение аллозимного полиморфизма у растений, который свидетельствует об изменениях в генетической структуре ценопопуляций. С другой, это установление факта, каким образом данная биохимическая вариабельность воплощается в показателях жизнеспособности, радиорезистентности и мутабильности семенного потомства хронически облучаемых материнских растений. Параллельно осуществлялась работа по взаимодействию малых доз ионизирующей радиации с разным уровнем гидроморфности почв и влиянию этого комплекса факторов на ценопопуляции двух видов растений.

В ценопопуляциях Taraxacum officinale s.L и Plantago major L., где материнские растения за максимально возможный период существования в 20 лет получают дозу облучения равную 0.056-4.8 Гр, обнаружены различные эффекты действия малых доз радиации.

В ходе изучения аллозимной структуры хронически облучаемых ценопопуляций одуванчика лекарственного из зоны ВУРСа было обнаружено увеличение фенотипической изменчивости большинства ферментных систем за счет повышения в них доли редких морф. С увеличением дозовой нагрузки на материнские растения происходит снижение клонального разнообразия, причем, несмотря на различия в дозовой нагрузке между участками в 100 раз, в обеих ценопопуляциях доминируют растения с идентичным аллозимным фенотипом. Направленный сдвиг был нами отмечен и по частотам встречаемости аллозимных морф отдельных ферментов. При всей однонаправленности процессов, происходящих в выборках одуванчика в зоне ВУРСа, ценопопуляции в градиенте загрязнения различаются между собой по рассмотренным признакам (Ульянова, Позолотина, 2004 б). Так, семенное потомство буферной ценопопуляции Т. officinale s.l. более жизнеспособно и характеризуется меньшим диапазоном изменчивости показателей (CV) по сравнению с импактной выборкой. При изучении радиочувствительности семян одуванчика из буферной зоны ВУРСа была обнаружена нестабильность в ответе на провокационное облучение, в тоже время семенное потомство одуванчика из импактной выборки было наиболее чувствительно к облучению. Нами показано, что в градиенте дозовых нагрузок на материнские растения одуванчика происходит увеличение доли проростков с глубокими изменениями всех органов и тканей (число уродств), некрозами корней, изменениями в форме семядолей и хлорофильными мутациями типа «albaviridostriata».

У P. major L. увеличение изменчивости ген-ферментных локусов в условиях хронического облучения в малых дозах было характерно только для буферной ценопопуляции. У импактной выборки подорожника была отмечена самая низкая изменчивость. С увеличением дозовых нагрузок на материнские растения аллозимная генотипическая вариабельность ценопопуляций Р. major L. снижается, причем в средней и головной частях следа преобладают растения с разными аллозимными генотипами. Отметим также направленный сдвиг частот аллелей в условиях хронического облучения. Наряду с низкой генетической изменчивостью импактной ценопопуляции подорожника большого, в ней формируется более жизнеспособное по сравнению с буферными растениями семенное потомство, а изменчивость большинства показателей выше фонового уровня, но ниже буферного. В условиях провокационного облучения семенное потомство подорожника из головной части следа было устойчиво к облучению, в тоже время буферная выборка проявила нестабильность в ответе. Кроме того, в условиях максимальной дозовой нагрузки на материнские растения обнаружено меньшее по сравнению с буферной зоной число проростков с нарушениями в морфогенезе, что свидетельствует, возможно, об эффективном отборе.

Данные позволяют заключить, что отбор в пользу устойчивых к облучению растений P. major L. идет более жестко, чем у Т. officinale s.l. Вероятнее всего, это связано с большей чувствительностью к облучению подорожника. На участке в головной части ВУРСа в первый период после аварии до-зовые нагрузки на растения примерно в 2000 раз превышали современный уровень (Никипелов, 1989), это обстоятельство привело к элиминации наиболее радиочувствительных организмов. В результате таких процессов произошло снижение генетической изменчивости импактной ценопопуляции Р. major L. Способствовал формированию повышенной радиоустойчивости семян у подорожника большого и высокий коэффициент инбридинга, мы полагаем, что 2-3 мигрантами на поколение не могли существенно изменить ситуацию. В буферной выборке подорожника, где дозовая нагрузка была на два порядка величин ниже, такого жесткого отбора, по-видимому, не происходило. Максимально широкий спектр реакций (стимулирующие, подавляющие и индифферентные) на провокационное облучение свидетельствует о повышенной нестабильности генома, что следует рассматривать как один из главных результатов действия малых доз ионизирующей радиации.

Изучение ценопопуляций травянистых растений подорожника большого и одуванчика лекарственного в пойме р. Течи позволило оценить действие хронического низкоинтенсивного облучения на принципиально ином экологическом фоне. Ранее были показаны различия левобережной и правобережной ценопопуляциями одуванчика по жизнеспособности, радиочувствительности и мутабильности семенного потомства одуванчика лекарственного (Позолотина, 2002), важно было выявить генетическую основу таких изменений.

Поглощенные материнскими растениями за максимальный срок жизни дозы на левом и правом берегах р. Течи достаточно близки и составляет 0.77 и 0.83 Гр соответственно. Однако при этом изменения аллозимной структуры в лево- и правобережной ценопопуляциях идут в разных направлениях: нами показано доминирование разных морф ферментов и растений с разными ал-лозимными фенотипами (Ульянова и др., 2004 б). Кроме того, в условиях хронического облучения наблюдается снижение клонального разнообразия, наиболее изменчива - фоновая, а наименее - правобережная выборки. Яркие различия между разными ценопопуляциями в пойме р. Течи отмечены и по доле редких морф, которая была меньше на правом берегу. В целом потомство левобережных растений близко к фоновому. При таком аллозимном разнообразии показатели жизнеспособности семенного потомства левобережной ценопопуляции одуванчика часто были выше или равны таковым у фоновой выборки, в то же время семенное потомство правобережных растений характеризовалось низкими значениями признаков. Наиболее чувствительной к облучению по длине корня проростков оказалась левобережная выборка. Анализ нарушений в морфогенезе свидетельствует о том, что в обеих пойменных ценопопуляциях одуванчика лекарственного формируется высокая по сравнению с фоновой выборкой доля проростков с тератологическими изменениями, причем дополнительное облучение семенного потомства выявляет скрытые повреждения, что ведет к увеличению долю морфозов. В целом обеим цеиопопуляциям одуванчика из поймы р. Течи был характерен низкий адаптивный потенциал по сравнению с фоновым уровнем.

Между ценопопуляциями P. major L. из поймы р. Течи были установлены очень похожие феногенетические различия. По генотипической структуре левобережная выборка подорожника характеризовалась наибольшей, а правобережная - наименьшей по сравнению с фоновой ценопопуляцией изменчивостью, в пойме р. Течи доминируют растения с разными аллозимными генотипами. Наблюдается качественное сходство в преобладающих алло-зимных генотипах левобережной и фоновой ценопопуляций. Яркие межпо-пуляционные различия проявились и по жизнеспособности, радиорезистентности и мутабильности семенного потомства. При изучении его реакции на провокационное облучение по большинству показателей была отмечена повышенная устойчивость к облучению в правобережной ценопопуляции. Для этой выборке характерен также наименьший процент проростков с аномалиями в развитии. Однако провокационное облучение выявило высокую долю скрытой изменчивости, число морфозов в этом случае резко возрастало.

Все вышесказанное позволяет заключить, что, несмотря на небольшое (5 км) расстояние между выбранными ценопопуляциями Т. officinale s.l. и Р. major L., произрастающих на разных берегах р. Течи в сходных радиоэкологических условиях, фено- и филогенетические различия между ними очевидны. Мы предполагаем, что эти различия сформировались еще до появления радионуклидного загрязнения, однако отбор при действии ионизирующей радиации, по-видимому, не шел по единому пути. В условиях малых доз ионизирующей радиации у генетически различных ценопопуляций возможны разные пути приспособления к пролонгированному действию фактора. Сходства радиобиологических эффектов у двух видов заключается в повышенной нестабильности генома, проявляющейся в увеличении диапазона посемейной изменчивости всех изученных признаков. При этом мы предполагаем, что важную роль в формировании изменчивости феногенетической структуры пойменных ценопопуляций одуванчика лекарственного и подорожника большого сыграл предшествующий облучению генезис и специфическое сочетание других экологических факторов, в частности, гидрологический режим поймы р. Течи.