Генетическая связь азотсодержащих гетероциклических соединений органической массы углей с исходным биологическим материалом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат химических наук Домогацкий, Виталий Владимирович

  • Домогацкий, Виталий Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 151
Домогацкий, Виталий Владимирович. Генетическая связь азотсодержащих гетероциклических соединений органической массы углей с исходным биологическим материалом: дис. кандидат химических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Санкт-Петербург. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Домогацкий, Виталий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Химическая структура азотсодержащих соединений органической массы ископаемых топлив.

1.2. Азотсодержащие соединения биологического материала.

1.2.1. Распространение алкалоидов в растительном мире.

1.2.1.1. Производные хинолина.

1.2.1.2. Производные изохинолина.

1.2.1.3. Производные индола.

1.2.1.4. Ациклические алкалоиды.

1.2.1.5. Не-триптаминовые алкалоиды.

1.2.1.6. Не-изопреноидные триптаминовые и триптофановые алкалоиды 1.2.1.7. Изопреноидные триптаминовые и триптофановые алкалоиды

1.2.1.8. Азотсодержащие соединения, выделенные из различных биологических источников.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. АППАРАТУРА.

2.1. Характеристика углей.

2.2. Общая характеристика органических оснований.

2.2.1. Структурно-групповой состав органических оснований.

2.2.2. Адсорбционная жидкостная хроматография органических оснований

2.2.3. Препаративная тонкослойная хроматография органических оснований

2.3. Общая характеристика нейтральных кислород-, азот- и серусодержащих соединений.

2.3.1. Адсорбционная жидкостная хроматография нейтральных кислород-, азот- и серусодержащих соединений.

2.3.2. Препаративная тонкослойная хроматография нейтральных кислород-, азот- и серусодержащих соединений.

2.4. Общая характеристика асфальтенов.

2.4.1. Адсорбционная жидкостная хроматография асфальтенов.

2.4.2. Препаративная тонкослойная хроматография асфальтенов.

2.5. Методы исследования.

2.5.1. Технический анализ.

2.5.2. Элементный анализ.

2.5.3. Полукоксование углей.

2.5.4. Химический групповой анализ.

2.5.5. Функциональный анализ.

2.5.5.1. Определение фенольных гидроксилов.

2.5.5.2. Определение спиртовых гидроксилов.

2.5.5.3. Определение алкоксильных групп.

2.5.5.4. Определение хиноидных групп.

2.5.5.5. Определение кетонных групп.

2.5.5.6. Определение карбоксильных групп.

2.5.5.7. Определение сложноэфирных групп и лактонов.

2.5.5.8. Определение общего основного азота.

2.5.5.9. Определение гетероциклического азота.

2.5.5.10. Определение йодного числа.

2.5.6. Определение молекулярной массы.

2.5.7. ИК-Фурье-спектроскопия.

2.5.8. Электронная спектроскопия

2.5.9. 'Н- и 13С-ЯМР-спектроскопия

2.5.10. Хромато-масс-спектрометрия

2.5.11. Эмиссионный спектральный анализ.

2.5.12. Рентгено-флуоресцентный анализ.

2.5.13. Капиллярная газожидкостная хроматография (КГЖХ).

3. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ ХИНОЛИНОВ И ИЗОХИНОЛИНОВ ОРГАНИЧЕСКОЙ МАССЫ БУРЫХ УГЛЕЙ С ИСХОДНЫМ

БИОЛОГИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

4. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ ИНДОЛОВ И КАРБАЗОЛОВ ОРГАНИЧЕСКОЙ МАССЫ БУРЫХ УГЛЕЙ С ИСХОДНЫМ БИОЛОГИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

5. ПАЛЕОРЕКОНСТРУКЦИЯ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

6. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая связь азотсодержащих гетероциклических соединений органической массы углей с исходным биологическим материалом»

Довольно обширные сведения по составу смол полукоксования (ПК), гидро-генолиза, восстановительного ал копирования, окислительной деструкции и др. позволили охарактеризовать структуру и количественное соотношение различных фрагментов органической массы (ОМ) ископаемых топлив, тип и степень их конденсации, ароматичности; выявить природу и динамику распределения гетероато-мов. Все эти данные послужили основой для создания большого числа гипотетических структурных формул макромолекул каустобиолитов, которые достаточно хорошо объясняют поведение последних в различных процессах их переработки с получением моторного сырья для органического и нефтехимического синтеза. Данные формулы помогают предложить основные пути биогеохимической трансформации исходного растительного материала в ОМ ископаемого топлива.

Особенно важно, именно в этом случае, использование биомаркеров, позволяющее делать предварительные выводы о составе исходного биоматериала, его генетической связи с ОМ последних.

В последние годы появился ряд работ дающих возможность установить видовой состав палеофлоры на основе структурных особенностей фрагментов ОМ топлив. Поскольку реакционная способность (PC) последних в различных технологических процессах, прежде всего, обусловлена строением фрагментов макромолекулы топлив, которое, в свою очередь, в значительной степени определяется исходным биоматериалом, то использование данных по видовому составу исходной палеофлоры позволяет сделать предварительное прогнозирование PC ископаемых топлив в различных процессах их термохимической переработки, объяснить пути и механизмы протекающих химических превращений, а также предсказать качественный и количественный состав образующихся при этом продуктов.

Отдельные классы биомаркеров позволяют выявить определенные корреляции состава ОМ каустобиолитов с исходным биоматериалом, а некоторые из этих соединений, являющиеся высокоселективными хемотаксономическими индикаторами, позволяют детально реконструировать видовой состав палеофлоры, учасгвовавшей в первичном осадконакоплении, а также оценить количественный вклад той или иной таксономической группы древних организмов в формировании ОМ исследуемого ископаемого топлива. Изучение последовательной геохимической трансформации нативных биомаркеров в генетически связанные с ними геопродукты позволяет также выявлять направления и механизмы преобразований исходного органического вещества (ОВ) в ходе торфо-, угле-, сланце- и нефте-образования.

Важной группой биомаркеров каустобиолитов являютя такие соединения, как, например, н-, и изоалканы, стераны, тритерпаны, карбоновые кислоты, углеводы, аминокислоты, каротиноиды, порфирины, терпеноиды, нейтральные кислородсодержащие соединения (ИКС), а также азотсодержащие гетероциклические соединения. Последние являются важнейшими компонентами большого числа наземных растений, водорослей, а также вырабатываются, как метаболиты, грибами и некоторыми бактериями. Многие из них могут быть использованы как хемотак-сономические индикаторы, характерные для строго определенных групп организмов: подклассов, порядков, семейств, родов и даже отдельных видов. Наиболее высокоинформативными с точки зрения установления видового состава исходного биоматериала являются хинолиновые, изохинолиновые и индольные алкалоиды, изучению которых в органической геохимии посвящено ограниченное число работ. Кроме того, крайне мало работ по сравнительному изучению состава азотсодержащих биомаркеров, споро-пыльцевого комплекса и других палеонтологических характеристик ископаемых топлив.

Проведение таких исследований позволит: осуществить детальную палеоре-конструкцию видового состава исходного растительного материала; установить качественное подобие наборов азотсодержащих гетероциклов в ископаемых топливах и различных видах современных растений, на основании чего подтвердить генетическое родство представителей древней и современной флоры; показать взаимоподтверждение и взаимодополнение геохимических, геологических, палеоботанических методов изучения органических седиментов; геохимически обосновать филогенетическое родство разных групп древних и современных растений. Все вышеизложенное указывает на острую необходимость и актуальность проведения многоплановых работ по установлению химического состава ОМ ископаемых топлив, исходного биоматериала, их генетической связи и сравнения полученных результатов с данными геологии, палеоботаники, палеозоологии, геоорганической химии, биохимии, микробиологии и других наук.

Целью данной работы являлись: проверка гипотезы о возможности детальной палеореконструкции видового состава древней палеофлоры, послужившей источником превичного биоматериала канско-ачинского бурого угля с использованием идентифицированного в экстрактах и смолах ПК набора отдельных классов азотсодержащих гетероциклов: хинолинов, изохинолинов, индолов и карбазолов и генетически связанных с ними соединений; сравнение результатов проведенного геохимического исследования с данными геологии и палеонтологии, а также выявление возможных путей превращений перечисленных классов соединений при угле-образовании и ПК.

Для достижения поставленной цели было необходимо:

1. Провести структурную классификацию азотсодержащих гетероциклов и генетически связанных с ними соединений экстрактов и смол ПК канско-ачинского бурого угля; при этом выявить генетически родственные природным алкалоидам структуры, являющиеся продуктами геохимических преобразований исходных соединений или их термохимических превращений при ПК.

2. Выполнить анализ имеющейся литературы по органической геохимии природных топлив, освещающей вопрос о нахождении отделных классов азотсодержащих гетероциклов (хинолинов, изохинолинов, индолов и карбазолов) и генетически связанных с ними соединений в каустобиолитах, а также использовании соединений данных классов в качестве биомаркеров.

3. Изучить литературу по биохимии и химии природных соединений, освещающую вопрос о нахождении алкалоидов в современном растительном мире. При этом особое внимание обратить на возможность использования данных соединений в качестве хемотаксономических индикаторов различных систематических групп организмов (классов, подклассов, порядков, семейств, родов и отдельных видов).

4. Сравнить отдельные классы азотсодержащих гетероциклов (хинолинов, изохинолинов, индолов и карбазолов) и генетически связанных с ними структур из угля с природными алкалоидами, выявив среди угольных соединений биомаркеры связанные с различными систематическими группами папеофлоры, причем выполнить сравнительный анализ как отдельных соединений, так и общей гаммы всех угольных хинолинов, изохинолинов, индолов и карбазолов, а также наборов данных соединений в ряде природных объектов, на основании которого выявить вероятные таксономические группы древних организмов, принимавших участие в формировании ОМ изученного угля.

5. Изучить литературу, освещающую вопрос по геологической истории канско-ачинского угля, о видовом составе исходной палеофлоры по имеющимся данным геологии (литологии, стратиграфии) и палеонтологии.

6. Сравнить результаты выполненных геохимических, геологических и палеонтологических исследований и сделать выводы о возможности их взаимоподтверждения и взаимодополнения, а также видовом составе палеофлоры, принимавшей участие в первичном осадконакоплении.

7. Показать возможные пути биогеохимической трансформации отдельных классов нативных азотсодержащих соединений в ходе углеобразования и при ПК.

Решение этих отдельных задач позволит:

1. Установить генетическую связь отдельных классов азотсодержащих соединений (хинолинов, изохинолинов, индолов и карбазолов) канско-ачинского бурого угля с исходным биологическим материалом.

2. Провести палеореконструкцию фрагментов видового состава палеофлоры, послужившей источником угольных хинолинов, изохинолинов, индолов и карбазолов, а также фрагментов обстановок первичного осадконакопления и последующего преобразования исходного биоматериала в ОМ бурого угля.

3. Показать возможность взаимоподгверждения и взаимодополнения результатов геохимических, геологических и палеонтологических методов исследования ископаемых топлив.

4. Выявить возможные пути биогеохимических превращений нативных азотсодержащих и генетически связанных с ними соединений и структурных фрагментов ОМУ при углеобразовании и ПК.

5. Определить возможные направления применения результатов проведенной работы в различных отраслях науки и техники.

В первой главе диссертации дан глубокий критический анализ литературных сведений по азотсодержащим биомаркерам и их применению в геоорганической химии для палеореконструкции типа и видового состава исходного био-матриала, обстановок первичного осадконакопления, глубины диа- и ката-генетической превращенности ОМ различных каустобиолитов и выявления направлений геохимических превращений исходного ОВ при торфо-, сланце-, углеобразовании. Из проведенного анализа литературы по геоорганической химии и химии ископаемых топлив следует, что азотсодержащие гетероциклические соединения являются биомаркерами II рода и в нативном виде в буром угле не встречаются. Выявлены природные источники азотсодержащих гетероциклов, каковыми являются цветковые растения, а также грибы, папоротники и некоторые виды бактерий. Показано, что как индивидуальные алкалоиды и структурно родственные им соединения, так и характерные их наборы из различных биологических объектов могут служить биомаркерами весьма узких, вплоть до отдельных видов и систематических групп растений. С другой стороны, выявлено, что в опубликованных литературных источниках достаточно слабо освещены вопросы геохимии хинолинов, изохинолинов, индолов и карбазолов, а также комплексного совместного использования в целях палеореконструкции результатов геохимических, геологических и палеонтологических иссследований каустобиолитов.

Во второй главе приведены основные характеристики канско-ачинского бурого угля: технический и элементный анализ, выход смолы ПК, ее химический групповой состав, детальная характеристика органических оснований, нейтральных кислород-, азот- и серусодержащих соединений, асфальтенов, в которых сосредоточена основная доля гетероциклических форм азота; основные методики анализа угольных продуктов в том числе: адсорбционной жидкостной (АЖХ), капиллярной газожидкостной (КГЖХ) и препаративной тонкослойной хроматографии (ПТСХ), количественного функционального анализа, хромато-масс-спектрометрии (ХМС), ИК-, УФ-, 'Н- и 13С-ЯМР-спектроскопии, криоскопии, рентге-но-флуоресцентного, спектрального эмиссионного.

Третья и четвертая главы посвящены выявлению генетической связи хинолинов, изохинолинов, индолов и карбазолов с исходным биологическим материалом. Показано, что наиболее вероятными источниками данных соединений в составе ОМУ являлись, в основном, эволюционные предшественники отдельных семейств покрытосеменных растений, а также грибы. Выявлены возможные пути геохимической трансформации азотсодержащих соединений при углеобразовании, а также вероятные пути их термохимических превращений при ПК.

Пятая глава посвящена реконструкции видового состава исходной палеофлоры, участвовавшей в формировании ОМ канско-ачинского бурого угля. Установлено, что для проведения палеореконструкции целесообразно совместное использованием в качестве биомаркеров азотсодержащих соединений ОМУ и кислородсодержащих соединений.

Шестая глава посвящена возможным теоретическим и практическим приложениям результатов выполненной работы.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ХИМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА АЗОТСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ ОРГАНИЧЕСКОЙ МАССЫ ИСКОПАЕМЫХ ТОПЛИВ.

АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Домогацкий, Виталий Владимирович

Результаты работы могут иметь следующие теоретические и практические приложения:

1. Используя в качестве объекта исследования бурый уголь Канско-Ачинского и Подмосковного бассейнов, показано взаимоподтверждение и взаимодополнение геохимического, геологического, биохимического, палеоботанического и палеозоологического подходов к изучению каустобиолитов: химического состава их ОМ, а также результатов палеореконструкции как видового состава палеофлоры, явившейся первоисточником биопродукции ОМУ, так и отдельных фрагментов обста-новок первичного осадконакопления и направление дальнейшей биогеохимической трансформации исходного растительного и животного материала. Таким образом, используя данные одного из указанных подходов, можно прогнозировать результаты, которые могли бы быть получены в рамках других подходов. Например, зная состав споро-пыльцевого комплекса какого-либо ископаемого топлива и имея сведения о составе ископаемых растительных остатках, обнаруженных в его толще (палеоботанический подход), а также зная, каковы струюурные особенности ОВ, синтезируемого исходными организмами (биохимический подход) можно с достаточной долей уверенности прогнозировать структурно-групповой и функциональный состав различных продуктов, получаемых на основе этого каусгобиолита И, наоборот, зная количественный и качественный состав биомаркеров, идентифицированных в различных продуктах из каустобиолитов (геохимический подход), можно предсказывать, например, состав споро-пыльцевого комплекса данного каусгобиолита. Анализируя состав отдельных классов соединений, выделенных из ОМ последнего, можно предположить вероятные условия первичного захоронения исходного растительного и животного материала. Данные возможности показаны для канско-ачинского и подмосковного углей на примере хинолинов, изохинолинов, индолов и карбазолов, а также в [153,165] на примере терпеноидов, флавоноидов, хромонов, кумаринов и изокумаринов. Причем, отмечается значительная сходимомть и взаимоподгверждаемость полученных результатов комплексной реконструкции по терпеноидам и кислородсодержащим соединениям.

Для целей комплексной палеореконструкции следует использовать различные классы органических соединений, такие, как, например, органические кислоты, спирты, углеводы, аминокислоты, фенолы, углеводороды, стероиды, каратиноиды, алкалоиды, порфирины. Только в этом случае, а не только в пределах одного класса, в сочетании с геологическими и палеонтологическими данными с привлечением компьютерных методов возможно достаточно полно решить задачу детальной палеореконструкции как видового состава, так и основных направлений и механизмов генезиса ОМ различных каустобиолитов.

2. Использование хинолинов, изохинолинов, индолов и карбазолов в качестве хемотаксономических меток позволяет рекомендовать данный подход для выявления и подтверждения филогенетической связи между группами растений стоящими на различных ступенях эволюционного развития. Следует обратить внимание на тот факт, что если в образовании терпеноидов, в основном, участвовали голосеменные, в большей степени -хвойные, папоротникообразные, плауновидные, хвощевидные растения, а кроме того голосеменные - эволюционные предшественники цветковых растений, каковыми, вероятно, являлись беннетштовые, синтезировавшие сочетание терпеноидов «переходное» между наборами терпеноидов хвойных и цветковых растений, то если голосеменные и синтезировали алкалоиды, то в небольшом количестве и не столь широким набором компонентов. Поэтому сделано предположение, что единственно возможным является то, что в первичном осадконакоплении принимали участие эволюционные предшественники современных цветковых растений, т.к. данная группа синтезирует широкий набор алкалоидов и в большом количестве. Угольные производные хинолина, изохинолина и индола хотя и не являются биомаркерами I рода, но все же они сохранили структурное сходство с соответствующими нативными соединениями. Комплексный сравнительный анализ позволил сделать вывод, что наиболее активное участие в первичном осадконакоплении принимали предшественники семейств: Rutaceae, Rubiaceae, Papaveraceae, Leguminosae, Loganiaceae, Zygopodiaceae, Apocynaceae. Сравнительный комплексный анализ сочетания флавоноидов, хромонов, кумаринов, изокумаринов с хинолинами, изохинолинами индолами позволяет предположить участие в первичном осадконакоплении более узкого крут эволюционных предшественников цветковых растений, принадлежащих к одной и той же ветви «эволюционного древа» и относящихся к семействам: Rutaceae, Leguminosae, Polygonaceae, Solonaceae, Compositae. Факт сохранения хинолиновых, изохинолиновых и индольных структурных фрагментов в ОМУ говорит о достаточной мягкости условий диагенеза: низком давлении, температуре и отсутствии резких скачков рН, что в целом соответствует условиям формирования угленосных отложений Канско-Ачинского и Подмосковного бассейнов.

3. Имея данные палеоботаники, биохимии можно с достаточно высокой степенью достоверности прогнозировать реакционную способность ископаемых топлив в процессах деструктивной гидрогенизации, терморастворения в среде водорододонорных растворителей, восстановительного ал-килирования, оксилительной деструкции. Например, индолы и карбазолы как соединения содержащие пиррольное кольцо, играют достаточно важную роль в процессах термической деструкции ОМУ. Вероятно, под действием подводимого тепла, протекают процессы таутомерных превращений, связанных с миграцией подвижного водорода от атома азота и переходом ароматических ядер, конденсированных с пятичленным циклом, в хиноидную форму, которые распространяются далее по всей системе конденсированных ядер, что значительно снижает термическую устойчивость ОМУ и является одной из причин глубокой деструкции при сравнительно низких температурах. Таким образом, наличие в ОМУ фрагментов гетероциклического азота позволяет осуществлять процессы ПК, терморастворения, гидрогенизации в более мягких условиях.

4. Ископаемые топлива являются источником разнообразных азо-торганических соединений (АОС) - ценного сырья для производства широкого спектра продуктов. На основе пиридин-хинолиновых оснований получены многие эффективные препараты с пестицидными свойствами. Примером могут служить гербициды сплошного и избирательного действия (тор-дон, декстрон, диквот, пароквот); инсектициды (никотин, анабазин, норнико-тин, дипиридилы); фунгициды (омадин, хинозол, кюзолы, соли /3оксихинолина, N-оксипиридина); бактерициды (катилин, 8-оксихинолин и его соли); репелленты (пиридинкарбоновые кислоты, эфиры цинхомероновой кислоты и др.); стимуляторы роста растений (никотиновая кислота, N-оксипиридин и его соли, хинолин, изохинолин и их гомологи, спирты пиридинового ряда, индолилуксусная и индолилпропионовая кислоты) и многие другие препараты.

АОС находят также широкое применение в производстве ряда фармацевтических препаратов, красителей, синтетических каучуков специального назначения, ионообменных смол, поверхностно-активных веществ.

Так, при обогащении некоторых особо ценных руд в качестве эффективных флотоагентов используют некоторые пиридин-хинолиновые основания. Для селективной экстракции и выделения урана из руд, отделения плутония от урана, очистки последнего от продуктов деления применяют 8-оксихинолат. Гомологи хинолина используют для выделения циркония и ниобия высокой чистоты. АОС являются хорошими комплексообразователя-ми многих металлов, успешно применяются для разделения Со, Ni, U, V, Pb, Sn, Ge и др. Большое распространение получили пиридиновые азокрасители: 2-(пиридилазо-)-нафтол-4-(пиридилазо-)резорцин, с которыми некоторые металлы дают очень чувствительные качественные реакции с изменением цвета, пригодные для экстракционно-фотометрических исследований. Винилпи-ридиновый мономер используют в производстве сополимеров для высококачественных волокон и эластомеров, что увеличивает способность к крашению полиолефиновых и поливинилспиртовых волокон. Его сополимеры с бутадиеном применяются как каучуки, обладающие высокой механической прочностью, масло- и морозостойкостью и устойчивостью к истиранию.

Весьма перспективно использование АОС для синтеза медицинских препаратов и витаминов, поскольку они физиологически приемлемы и менее опасны для организма, чем синтетические лекарства. Физиологически активные препараты на основе пиридина, хинолина, изохинолина и индола могут быть извлечены из ископаемых топлив: сапропелей, торфов, бурых углей.

Данные препараты обладают разносторонней биологической активностью, в т.ч.: коронарнорасширяющим, антилейкодермическим, противоопухолевым, седативным, болеутоляющим, жаропонижающим, адренолитическим, гипотензивным, мочегонным, гормональным, кровоостанавливающим, противо-микробным и противопаразитным действием.

В этой связи весьма важным является подробное изучение химической структуры АОС ископаемых топлив и различного растительного материала, разработка методов селективного их выделения вплоть до индивидуальных компонентов. Поэтому предложенные в работе схемы, включающие химический групповой анализ исходной смолы ПК с получением обогащенной фракции АОС, адсорбционную жидкостную и препаративную тонкослойную хроматографию могут быть рекомендованы работникам фармацевтической промышленности с целью наработки различных АОС как на основе ископаемых топлив, так и биологического материала. Следует учесть, что данные схемы не нарушают нативной структуры соединений. Это особенно важно при получении гетероциклических форм азота, проявляющих гормональное и противоопухолевое действие. Синтетический путь получения фармацевтических препаратов достаточно сложный, многостадийный, требующий значительных затрат времени. При этом большинство синтетически полученных лекарств физиологически несовместимы с организмом и почти всегда проявляют побочные эффекты.

Полученные новые сведения о химической структуре хинолинов, изохинолинов, индолов, карбазолов, их нахождении в биологическом материала и ископаемых топливах, генетической связи фрагментов гетероциклического азота ОМУ с исходным растительным и животным материалом, влиянии органического азота на реакционную способность каустобиолитов в различных процессах термохимической переработки, а также на формирование качественного и количественного состава, образующихся при этом продуктов, методы изучения ископаемых топлив могут быть рекомендованы для введения в специальные курсы по геологии, палеонтологии, палеоботанике, палеозоологии, микробиологии, органической и геоорганической химии, биохимии, фармакологии, химии и технологии ископаемых топлив и специальных продуктов, изучаемых в Высшей школе. Практические приемы химического группового анализа, адсорбционной, препаративной тонкослойной, капиллярной газожидкостной хроматографии, ИК-, УФ/ВИС-, 'Н и 13С-ЯМР-спектроскопии, криоскопии, количественного функционального анализа вполне могут быть использованы в студенческом лабораторном практикуме по вышеуказанным дисциплинам, а также в клинических и криминалистических лабораториях, направлением деятельности которых является изучение и обнаружение алкалоидов на основе гетероциклических форм азота.

ОБЩИБГВЬШОДЫ

1. Впервые выполнено исследование по выявлению генетической связи гетероциклического азота ОМУ с исходным биологическим материалом. Выявлена генетическая связь хинолинов, изохинолинов, индолов, карбазолов органической массы углей с растительными алкалоидами, соединениями продуцируемыми низшими и высшими грибами, бактериями, связь с хлорофиллом, порфиринами. Вероятным биопродуцентом гетероциклических азотсодержащих соединений являлись эволюционные предшественники покрытосеменных растений семейств: рутовых, мареновых, маковых, лютиковых, пасленовых, луносеменнико-вых, низшие и высшие грибы, бактерии, различный животный материал.

2. Предложены основные пути преобразования нативных соединений исходного биологического материала в замещенные индолы, карбазолы, хинолины и изохинолины ОМУ, которыми являются: трансформация различных растительных алкалоидов в ходе биогео- и термохимических процессов, гидролиз пептидов и белков, биогеохимическая трансформация триптофана, индолилуксусной кислоты, протоалкалоидов, термические преобразования кислородсодержащих гетероциклических компонентов, порфиринов.

3. На основании выявленной генетической связи азотсодержащих гетероциклических соединений с растительными алкалоидами, хлорофиллом, низшими и высшими грибами, бактериями проведена детальная палео-реконструкция видового состава исходного биологического материала. Установлено, что на основе хинолинов, изохинолинов, индолов и структурно родственных им соединений нельзя достоверно провести палеореконструкцию, т.е. азотсодержащие соединения ОМУ являются биомаркерами Н-го рода. Однако в совокупности с кислородсодержащими биомаркерами 1-го рода, находящимися в ОМУ можно более полно восстанавливать картину первичного осадконакопления - видовой состав палеофлоры и условия формирования угольных пластов. Дано обоснование теоретического и практического значения работы. Показана важная роль гетероциклического азота в формировании реакционной способности углей в различных процессах их термохимической переработки, а также состава образующихся при этом продуктов.