Генетическая характеристика почв Эквадора, сформировавшихся на вулканических пеплах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат наук Парралес Камино, Хосе Рауль
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Парралес Камино, Хосе Рауль
ВВЕДЕНИЕ ...................... 4
I. ПОЧВООБРАЗОВАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПОЧВ, ГЕНЕТИЧЕСКИ СВЯЗАННЫХ С ВУЛКАНИЧЕСКИМИ ПЕШШЛИ (аналитический обзор литературы )................ 8
1.1. Современное состояние вопроса по изученности
аддосолей ................. 8
1.2. Силикатные продукты вулканических извержений
как минеральная основа андосолей....... 13
1.3. Классификационная проблема андосолей .... 20 П. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ЭКВАДОРА .... 34
2.1. Рельеф................... 34
2.2. Геологическое строение ........... 38
2.3. Закономерности вулканогенно-осадочного седимеятогенеза .............. 43
2.4. Климат ................... 51
2.5. Растительность ............... 56
2.6. Гидрография ................ 57
Ш. ОБЪЕКТЫ И МЕТОда ИССЛЕДОВАНИЙ .......... 58
3.1. Объекты исследований ............ 58
3.2. Методика исследований ........... 63
1У. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ,ГЕОГРАФИИ, СОСТАВА И
СВОЙСТВ ПОЧВ ЭКВАДОРА, ГЕНЕТИЧЕСКИ СВЯЗАННЫХ С ВУЛКАНИЧЕСКИМИ ПЕПЛАМИ ............ 65
4.1. Некоторые закономерности формирования вещественного состава континентальных отложений вулканических районов ............ 65
4.2. Почвообразование на вулканических пеплах в тропических условиях . ............ 67
4.3. Изученность почвенного покрова ...... 71
4.4. Общая характеристика структуры почвенного покрова районов Кеведо, Вентанас, Катарама
и Винсес.................. 74
4.5.Строение, морфология, состав и свойства почв, генетически связанных с вулканическими
пеплами ..................................82
4.5.1. Авдосоли предандийских возвышенных
равнин зоны Кеведо ......... 82
- 3 -
4.5.2. Андо-ферраллитные почвы низких предгорных
равнин зоны Катарама ....................III
4.5.3. Андо-гядроморфные почвы низких долинных
равнин зоны Вентанас ..................122
4.5.4. Андо-алдшвиалъные почвы пойменных равнин
зоны Винсес............................139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ....................................162
ВЫВОДЫ ............................................165
ЛИТЕРАТУРА ..........................................170
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая характеристика почв Эквадора, сформировавшихся на вулканических пеплах»
Республика Эквадор, расположенная в экваториальных широтах северо-западной части Южной Америки, является аграрно-индустри-альной страной, хозяйство которой находится в большой зависимости от внешнего рынка и иностранного капитала, В продолжение всей своей новой истории Эквадор служил поставщиком на мировой рынок продуктов тропического сельского хозяйства: бананов,кофе, какао.
Экономика страны характеризуется многоукладяостью, где наряду с капиталистическиш предприятиями имеется много мелких товарных хозяйств крестьян и ремесленников, а на востоке сохраняется натуральное хозяйство "лесных" индейцев. Аграрная реформа, проводящаяся с 1964 года, не ограничивает размеров земле -владений и не предусматривает безвозмездного наделения крестьян землей*
Хотя доля сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте неуклонно сокращается, оно продолжает оставаться важной отраслью экономики Эквадора, в которой занято около половины его экономически активного населения.
Сельскохозяйственные угодья занимают в Эквадоре 5957 тыс. га, в том числе на прибрежную часть приходится 50 % этих угодий, на горную андийскую - 41 %. Обрабатываемые земли составляют 26,5 % сельскохозяйственных угодий, из которых 63 % сосредото -чено в прибрежной части и 33 % в горной андийской зоне. Из об-
щей площади сельскохозяйственных угодий 73,5 % приходится на пастбища {в прибрежной части -45 %) . Площадь орошаемых земель в 1985 году достигла 100 тыс.га.
Ведущая отрасль сельского хозяйства Эквадора - растениеводство. Главная сельскохозяйственная культура - бананы, ш сбору (1800 тыс. т в 1985 г.) и экспорту которых Эквадор занимает одно из ведущих мест в мире. Tarace выращиваются кофе (100 тыс*т), какао бобы (84 тыс.т), хлопчатник (7 тыс.т), сахарный тростник (3200 тыс.т), рис (382 тыс.т), табак (3 тыс.т), масличные. Эти культуры во вделываются главным образом на побережье. Значительные площади заняты фруктовыми деревьями (апельсин, грейпфрут, лимон) и плантациями ананасов.
Преимущественно в горной андийской части (Сьерра) возделывают зерновые, в том числе пшеницу (25 тыс.т), ячмень (24 тыс.т), кукурузу (346 тыс.т), а также картофель (390 тыс.т), бобовые,в том числе сою (47 тыс.т).
Животноводство развито слабо, хотя в последнее время растет поголовье скота (крупный рогатый скот - 3575 тыс.голов ; свиньи - 3792 тыс. голов; овцы - 2411 тыс. голов; козы - 290 тыс.голов; птица - 33026 тыс. голов). Как тягловая сила широко используются лошади, мулы, ослы. Почти 60 % поголовья крупного рогатого скота и почти все поголовье овец и коз сконцентрировано в горных районах.
По оценке экспертов на 1984 г. 46 % территории Эквадора покрыта лесами.
Главное место в развитии экономики занимает в настоящее время нефтяная промышленность (14,2 млн т). Хорошо развиты пищевая и текстильная промышленности. Тем не менее сельское хозяйство является материальной основой существования крестьянства,
сферой приложения его сил, важной сферой производства национального продукта и источником валютных поступлений.
Значительный резерв земельных ресурсов в условиях тропического климата создает благоприятные возможности для увеличения производства продукции растениеводства и животноводства. Но все эти возможности до последнего времени используются очень слабо в силу неразработанности комплексной программы рационального использования земельных ресурсов и интенсификации земледелия.
Рациональное использование земельных ресурсов и интенсификация земледелия приобретают особую значимость в сложных условиях сельскохозяйственного производства в Республике Эквадор, так кал многие вопросы комплексной оценки почв, базирующейся на принципах генетического почвоведения, еще далеки от решения.
Наши исследования являются попыткой получить фактический материал, являющийся базовым для комплексной характеристики типичных почв двух биогеоморфологических районов страны - низких надпойменных террас рек Вентана, Катарамос и Вин се с и низкого вулканического наклонного плато Кордильер района Кеведо запад -ной (тихоокеанской) экспозиции.
Программа работ включала: I) изучение истории освоения, использования земель и условий почвообразования в пределах наклонного вулканического плато и низких надпойменных террас рек дренирующих это плато; 2) изучение свойства и состава почв, формирующихся в этих биогеоморфологических условиях и генетически связанных с вулканическими пеплами.
Исследования позволили выявить состав и свойства четырех групп почв и определить некоторые параметры их плодородия ( агрохимические свойства, перспективы культуры какао и кофейного дерева на этих шчвах, факторы, лимитирувдие возделывание древе-
сных плантационных культур).
Фактической основой для написания диссертации послужили материалы рекогносцировагного обследования территорий, расположенных в пределах наклонного вулканического плато Кеведо и надпойменных низких террас рек: Зентана, Катарамас и Винсес, ана -лиза сведений по истории сельскохозяйственного использования земель, как опубликованных в печати, так и полученных в личных беседах с специалистами эквадорского общества почвоведов и министерства сельского хозяйства Эквадора, натурных исследований почв ключевых участков. В полевых работах принимали участие специалисты зональных центров Республики Эквадор, курирующие вопросы сельскохозяйственного развития страны.
Анализы почв выполнялись в лабораториях Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы (кафедра почвоведения) и ВИУА.
Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю благодарность за разработку программы научных исследований профессору Зонну C.B. В.Г. Ларепшну, за консультации по структуре химических анализов почв профессору Шитову Л.Л., за оказанную помощь в организации полевых исследовательских работ в Эквадоре доктору Кинто Авила Медина и сотрудникам отдела плантационных культур Министерства сельского хозяйства Эквадора. За предоставленную мне возмож -ность подготовить к защите диссертацию я выражаю благодарность руководству Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы в лице ректора профессора Станиса В.Ф., проректора профессора Трофимова H.H. и декана сельскохозяйственного факультета доцента Горчакова В.В. За постоянное внимание, проявляемое ко мне со стороны сотрудников кафедры почвоведения, я выражаю им искрен -ягою признательность.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Парралес Камино, Хосе Рауль
Сравнительный анализ материалов по условиям лито- и педогенеза вулканических районов предандийских равнин различных гипсометрических уровней позволяет сделать следующие выводы.
1. Общей чертой андосолей типичных пепловых, андосолей-би-секвов и андосолей ферраллитизованных зоны Кеведо является слоистость и усиление вниз по профилю степени метаморфизации субстрата, проявляемой утяжелением гранулометрического состава от супесей или лёгких суглинков до тяжёлых суглинков или лёгких глин.
2. Общими чертами андосолей типичных пепловых, андосолей-бисеквов и андосолей ферраллитизованных является: а) относительная обогащенноеть верхних слоев почв кремнием на фоне значительно уменьшающегося содержания алюминия и, в меньшей степени, же-
леза; в) относительно низкая внветрелось минерального субстрата почв, на что указывает высокое содержание кальция и магния и низкое для почв тропической зоны содержание алюминия, железа и титана; с) разная стадийность в преобразованиести почвенно-лито-логических слоев, о чем свидетельствуют незакономерно варьирующие показатели величин отношений молекулярных масс оксидов Вз.02* АД.2О3, БЮ2:СА120з +Ув2Оз^особенно в верхней, вероят
но наиболее "молодой" части профиля почв, с общей тенденцией усиления гемогенизации во втором и третьем полуметрах,
3. Наряду с общими особенностями, характерными для почвообразования в зоне Кеведо, в каждой конкретной почве в различной мере диагностируются специфические черты химического состава, проявляемые,в первую очередь, в усиливающейся каолинизации и ферраллитизации профилей андосолей-бисеквов и андосолей ферраллитизованных, а также в усилении выщелоченности субстрата от кальция.
Более 80$ валового железа в верхних слоях андосолей типичных пепловых и андосолей-бисеквов представлено силикатными формами соединений, содержание которых в андосолях ферраллитизованных не превышает 54,3%; не силикатные соединения железа в преобла дающей своей массе в андосолях пепловых и андосолях-бисеквах находятся в аморфном состоянии, а в андосолях ферраллитизованных они в преобладающей части эволюционировали в окристаллизованные формы. По мере стадийного старения почвенно-литологических слоёв (вниз по профилю) доля аморфного железа в составе несиликатных форм соединений в андосолях пепловых и андосолях-бисеквах в сред нем уменьшается почти в два раза, а профилю андосолей ферраллити зованяых присущи черты довольно высокой гомогенизации.
4. Андосоли зоны Кеведо характеризуются слабокислой или нейтральной реакцией (рН 6,3-6,9) по всему профилю при крайне ни
зком содержании обменных катионов водорода и алюминия (0,14-0»20 мг.эквД00 г почвы), низком содержании гумуса (1,7-2,9$) и азота (0,07-0,11$), варьирующей, но в целом низкой сумме обменных катионов щелочноземельных элементов (8-25 мг.экв/100 г почвы) , но хорошей микроагрегированностью минерального субстрата.
5. Андо-ферраллитные почвы низких предгорных равнин зоны
Катарама несут черты вулканического и ферраллитного почвообразо ваяия, проявляемые в пиропластической природе минерального субстрата, подвергаемому рубефикации, каолинитизации и конкрецие -образованию, в высокой гомогенизации (устранению диагностичес -ких признаков стадийно-разнородной слоистости), метаморфизации (высокая оглиненность субстрата) и оструктуренности, в сильной ввделочеяности глинистой толщи от СаО и Р^О, в отсутствие её дифференциации по содержанию 8102, А1г°5» ТЮ2, МвО,
и в ферраллитной природе мелкозема (величины отношений молекулярных масс оксидов кремния, алюминия и железа меньше 2,5).
6. Андо-ферраллитные почвы низких предгорных равнин зоны Катарама в отличие от андо солей зоны Кеведо обладают весьма существенной особенностью, характеризуемой, во-первых, с позиций приблизительно равных соотношений силикатных и несиликатных соединений железа в толще глубже 60 см и явного преобладания сили-
/
катяого железа в верхних слоях профиля и, во-вторых, с позиций абсолютного преобладания в составе не силикатных соединений железа его окристаллизованных форм при очень низкой доле аморфного железа (за исключением "молодой" толщи).
7. По содержанию гумуса и физико-химическим свойствам андо-ферраллитные почвы низких предгорных равнин в основном являются аналогичными, в первую очередь, андо солям ферраллитизованным, а также андо солям пепловым и андосолям-бисеквам зоны Кеведо .Имею-
щиеся специфические черты морфогенетической и химической природы андо-ферраллитных почв по-существу не проявились с позиций физико-химических свойств, что, вероятно, объясняется близостью изоэлектрического потенциала каолинита и вулканических пеплов, богатых аллофанами, а также преобладанием физической, а не физико-химической адсорбции при большей удельной поверхности микропористых пепловых частиц.
8. Ацдо-гидроморфные почвы низких долинных равнин зоны Вен-танас существенно различаются ш содержанию и распределению основных оксидов. В андосолях глеевых более энергично проявляются процессы десшшкации и выщелачивания кальция и калия, процессы каолинитизации и ферраллитизации, чем в андосолях глееватых, характеризующихся более слабой дифференциацией профиля по большинству оксидов, при значительно высоком резерве СаО и меньшей ферраллитизации мелкозема.
9. Весьма характерной особенностью андо-гидроморфных шчв зоны Вентанас является относительно низкое содержание в составе валового железа несиликатных форм соединений, при слабой диффе -ренциации их по профилю, с преобладанием их окристаллизованных форм и проявляемой следующей зависимостью: с усилением степени гвдроморфизма шчв усиливается окристаллизованность, а доля аморфного железа уменьшается как в абсолютном, так и в относительном содержании.
10. Андо-гидроморфные шчвы низких долинных равнин зоны Вентанас, характеризуясь тяжёлым: гранулометрическим составом,отличаются крайне низким содержанием гумуса «0,6$), нейтральной реакцией, с некоторой тенденцией шдкисления и увеличением обменного алюминия по мере усиления гидроморфизма, и относительно низкой суммой обменных катионов (13-18 мг.экв/ЮО г почвы), не коррели-
рукяцей с глинистым и тяжело суглинистым составом«
11. Для андо-аллювиальных гидроморфных почв является характерным частая, резкая и бессистемная смена слоев с различным гранулометрическим составом. Облегчёяность гранулометрического состава верхней толщи профилей и утяжеление его в толще второго метра объясняется цикличностью процессов, формирующих речную пойму и характером денудационяо-эро знойно го пере отложения вул-канокластическозю и терригеяного материала.
12. В химическом составе и свойствах андо-аллювиальных гид-роморфных почв в большой мере сохраняется состав смываемого и переотложенного материала автоморфных почв окружающих прост -ранств (относительно низкое содержание кремния даже в слоях пес-чано-супесчаного состава, высокое содержание оксидов кальция и магния при нейтральной реакции и сиаллитном составе мелкозема). Тем не менее, ряд черт является характерным для каждого генетического типа шчв. В статно-глеевых почвах относительное содержание не силикатного железа увеличивается ващ по профилю. В гру-нтово-глеевых почвах увеличение относительного содержания вниз по профилю несиликатного железа осложняется существованием в профиле накопительного геохимического барьера на глубине 60-75 см, обусловленного резким переходом суглинка в песок. Во всех андо-аллювиальных гидроморфных почвах доля окристаллизованного железа увеличивается вниз по профилю, по мере "старения" шчвенно-лито-логических слоев, но с характерным максимумом, совпадающим, вероятно, с глубиной формирования геохимических и окислительно-восстановительных барьеров.