Почвенно-геохимические катены юго-западных штатов Нигерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Огунлейе Кайоде Самуэль

  • Огунлейе Кайоде Самуэль
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 251
Огунлейе Кайоде Самуэль. Почвенно-геохимические катены юго-западных штатов Нигерии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Москва. 2004. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Огунлейе Кайоде Самуэль

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФЕРРАЛЛИТНЫЕ ПОЧВЫ КАК ОСОБАЯ ГРУППА ПОЧВ

ТРОПИЧЕСКОГО ПОЯСА (Аналитический обзор литературы)

1.1. Особенности ферраллитного выветривания и почвообразования

1.2. Почвенные катены

1.3. Влияние рельефа на гидрологический режим почв

Глава II. ЭКОЛОГИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА В НИГЕРИИ

2.1. Положение и физико-географические условия страны

2.2. Геологическое строение

2.3. Особенности литологии и коры выветривания

2.4. Рельеф

2.5. Климат

2.6. Растительность

2.7. Основные черты ландшафтов Нигерии

2.8. Основные черты биологического круговорота веществ в тропических ландшафтах

2.9. Почвы и почвенный покров Нигерии

2.10.Текущие и перспективные проблемы мелиорации

2.11 .Современное состояние сельского хозяйства

2.12.Стратегия аграрного развития в национальных планах и проблемы её реализации

Глава III. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава IY. ПОЧВЕННО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ КАТЕНА НИЗКИХ

РАВНИН ЮГО-ЗАПАДНОГО ШТАТА ONDO НИГЕРИИ

4.1. Миграция веществ в пределах катены

4.2. Морфология почв катены

4.3. Гранулометрический состав катены

4.4. Валовой химический состав мелкозема ферраллитных аллитных) почв катены

4.5. Физико-химические свойства почв катены

4.6. Гумусовое состояние почв катены

4.7. Фосфор в почвах катены

Глава Y. ПОЧВЕННО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ КАТЕНЫ ХОЛМИСТЫХ

ТЕРРИТОРИЙ ЮГО-ЗАПАДНОГО ШТАТА EKITI НИГЕРИИ

5.1. Характеристика почв катен холмистых территорий

5.1.1. Строение и морфология почв первой катены

5.1.2. Состав, свойства и гидрологический режим почв первой катены

5.1.3. Строение и морфология почв второй катены

5.1.4. Состав, свойства и гидрологический режим почв второй катены

5.1.5. Строение и морфология почв третьей катены

5.1.6. Состав, свойства и гидрологический режим почв третьей катены

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенно-геохимические катены юго-западных штатов Нигерии»

Нигерия (Федеративная Республика Нигерия) - государство в Западной Африке. Территория - 924 тыс. кв. км. В стране свыше 250 народностей и этнических групп. Наиболее крупные: хауса, йоруба, ибо и т.д. Общее население страны составляет 150 млн. человек. Почти половина населения - мусульмане, 48% - христиане, остальные придерживаются традиционных местных верований.

На территории нынешней Нигерии за много веков до прихода колонизаторов жили многочисленные племена. Народы Северной Нигерии, входившие в королевство Борну и империю Фулани, находились под влиянием арабской культуры. Южные племена с середины XV века стали объектом колонизации, которая особенно усилилась с развитием работорговли. В 1861 году Великобритания оккупировала Лагос, а затем и все побережье Нигерии, получившее название Невольничий берег. В 1897 году Великобритания захватила королевство Бенин и южные районы (Нигерии), населенные йоруба. К 1900 году британское влияние распространилось и на северные районы страны (Страны мира ., 1983).

По официальным данным, в Нигерии свыше 60% от общего населения (87,6 млн. чел.- 1983г.) составляют йоруба, ибо и хауса; европейцев менее 1% (Демографический энциклопедический словарь, 1985). В этнической структуре большинства штатов преобладает какая-либо одна народность. Официальный язык - английский. Из разговорных языков наиболее распространены йоруба и ибо.

Нигерия - аграрная страна с большим промышленным потенциалом. Недра страны богаты нефтью, природным газом, углем, оловом, бокситами, железной рудой, ураном, цинком, свинцом, колумбитом, марганцем, асбестом.

Основа экономики - сельское хозяйство, позволяющее получать в относительно больших объемах: рис, кукурузу, просо, сорго, сладкий картофель, кассаву, бобовые, арахис, сахарный тростник, како-бобы, натуральный каучук, ядра пальмового ореха, пальмовое масло (Страны мира ., 1983).

В других опубликованных материалах (Орошение и осушение в странах мира, 1974) в качестве основных культур для северо-восточной и северозападной части страны названы: хлопчатник, рис, арахис, лук, табак, соевые бобы, гвинейская рожь, просо и пшеница.

Главная отрасль в сельскохозяйственном производстве страны - растениеводство. Обрабатываемые земли занимают 1/3 территории, 1/4 частично используется как пастбища. Потенциально пригодной для сельского хозяйства считается 3/4 площади страны. Продолжает сохраняться переложная система земледелия.

На севере страны господствует феодальное землевладение, хотя и ограниченное государственными актами. В некоторых районах сохранились черты родоплеменного строя. На юге развилась частная собственность на землю; в ряде районов, особенно там, где распространены экспортные культуры, возникли крупные хозяйства, использующие наемный труд.

В земледелии существуют два основных направления: производство культур для внутреннего потребления, в основном продовольственных, и выращивания культур на экспорт. Продовольственные культуры занимают 80% посевной площади. Именно на этих землях сохраняется низкий уровень агротехники, применяются примитивные орудия труда. В условиях системы переложного земледелия и аграрного перенаселения развивается эрозия, почвы истощаются.

Из продовольственных культур главные - корнеплоды (маниок, ямс, батат, таро). В мелкокрестьянских хозяйствах севера в основном сеют засухоустойчивые просо и сорго. Широко распространена кукуруза.

Рис не занимает больших массивов, но площади под ним постоянно возрастают. Его выращивают в периодически затопляемых долинах рек. На вновь орошаемых, в связи со строительством ГЭС Каинджи, землях посевы риса очень значительны.

Нигерия производит почти все типичные для Западной Африки экспортные культуры. Каждая выращивается в определенном районе, длл которого данная культура иногда становится единственной товарной: на западе -како-бобы, на востоке - масличная пальма, на севере - арахис и хлопчатник.

Начиная с 70-х годов прошлого века, сбор какао-бобов стал сокращаться в значительной мере в связи со старением плантационных насаждений.

Масличная пальма выращивается в юго-восточной части страны и в дельте Нигера, главным образом на плантациях, однако велик сбор плодов дикорастущих деревьев.

Основная экспортная культура севера страны - арахис. По размерам его сбора Нигерия первая в Африке и вторая в мире после Индии.

Во влажных лесах дельты р. Нигера и морского побережья большие площади занимают плантации бразильской гевеи. По сбору каучука страна одна из первых в Африке наряду с традиционными поставщиками Либерией и Заиром. До недавнего времени основными заготовителями были мелкие крестьянские хозяйства, но значение плантаций, принадлежащих местному и иностранному капиталу, возрастает.

Хлопчатник возделывается повсеместно, дает волокно высокого качества, но урожаи низкие. В настоящее время основной район его распространения - север страны, где также распространено пастбищное животноводство (крупный рогатый скот, овцы, козы). Большая часть поголовья принадлежит народу фульбе, который ведет полукочевой образ жизни. На юге этой отрасли практически нет.

Исследуя стратегию аграрного развития Нигерии кандидат экономических наук Обаджа Абдулкарим Али (2001; 2002а; 20026; 2002в) отмечает, что для экономики Нигерии характерна недооценка важности развития сельского хозяйства, ее диспропорциональное развитие. Об этом свидетельствует и низкий национальный доход на душу населения, упавший с 710 долл. США в 1980 году до 260 долл. США в 1999 году. Несмотря на подавляющее превосходство нефтяного сектора в экономике страны, Нигерия остается аграрной страной. Сельскохозяйственный сектор дает около 40% ВВП и обеспечивает работой более 65% населения. В реальном секторе сельское хозяйство удерживает лидирующее значение, что подтверждается ростом вклада сельского хозяйства в национальную экономику: добавленная стоимость аграрного сектора, в ценах 1995 года, возросла с 6,43 млрд. долл. США в 1980 году до 9,95 млрд. долл. США в 1999 году.

Экспорт Нигерии характеризуется своей моносекторностью и существенно отличается от структуры ВВП: нефть обеспечивает в среднем 97% экспортной выручки, тогда как на сельское хозяйство приходится лишь около 2,5%, хотя его доля составляет 80% от всех не нефтяных доходов страны.

Нефтяной бум разрушил традиционную структуру экономики. Современная структура экспорта коренным образом отличается от ситуации 50-60-х годов прошлого века, когда сельское хозяйство приносило государству более 70% экспортных доходов страны, а основу аграрного экспорта составляет какао, пальмовое масло, арахис и хлопок. В настоящее время из этих культур только какао вывозится в значительном количестве, остальные, в основном, потребляются исключительно внутри страны. К 1976 году Нигерия почти перестала импортировать продовольствие, что свидетельствовало о преодолении внутреннего продовольственного дефицита. Но в начале 80-х гг. прошлого века Нигерия уже утратила свое мировое лидерство в экспорте продукции сельскохозяйственного производства и в настоящее время стала заметным импортером продовольствия. В частности, импорт продовольствия и живого скота с 1994 года возрос с 16767 млн. найр до 113630 млн. найр в 2000 году, т.е. в 6,8 раза.

Все это отрицательно отразилось на социально-экономическом положении в стране. Несмотря на нефтяное богатство, Нигерия по основным социально-экономическим показателям находится среди 20 самых бедных государств мира: в частности, около 70% населения страны располагает доходом менее 1 долл. США в день, что ниже уровня, имевшего место в год завоевания независимости.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Огунлейе Кайоде Самуэль

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время о рациональном использовании земельных ресурсов в Нигерии можно говорить лишь как о задаче ближайшего будущего, так как в стране отсутствуют фактические материалы по комплексной оценке почв, базирующиеся на принципах генетического почвоведения, и по их картографии. О почвенном покрове Нигерии имеются лишь самые общие сведения, преимущественно на основе обзорных карт очень мелкого масштаба.

Углубленные почвенно-генетические и почвенно-географические материалы исследований имеются только в весьма ограниченном объеме, которые были получены в плане личной инициативы выпускниками советских вузов.

2. Рекогносцировочные и детальные исследования, выполненные нами в рамках реализации программы научных исследований кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии РУДН позволили установить, что в почвенном покрове штата Ekiti, северной и центральной частях штата Ondo господствующая роль принадлежит красным и желтым ферраллитным (аллитным) почвам различного гранулометрического состава и степени преобразованно-сти исходной коры выветривания.

Исследования почв макрокатены в штате Ondo позволили выявить таксономическую принадлежность их к группе типов ферраллитных почв. Главными фонообразующими являются красные и красно-желтые типичные и лессивированные, характеризующиеся существенным варьированием гранулометрического состава в пределах от супесей до средних суглинков.

3. Все исследованные почвы макрокатены штата Ondo характеризуются высокой интенсивностью выветривания, что способствует формированию аллитной (ферраллитной) минеральной основы: молекулярные отношения Si02:R-203 в почвенных горизонтах не превышают 2,5 и уменьшаются в поч-вообразующей породе до 2,2. Особенно высокой степенью аллитизации характеризуется илистая фракция.

4. Свидетельством глубокой выветрелости и преобразованности мелкозема всех изученных почв низкой равнины является почти полная выщело-ченность его от магния и кальция при накоплении в его составе оксида титана. Содержание и радиальное распределение оксидов кремния, алюминия и железа в целом являются наиболее диагностируемыми показателями геохимической изменчивости почв в пространстве.

5. Анализ фактических материалов по физико-химическим свойствам почв исследованной мегакатены показывает «типичность» показателей для кислого ферраллитного (аллитного) выветривания и почвообразования: актуальная кислотность преобладающего большинства почв всех геоморфологических уровней катены характеризуется величинами рН, значения которых лежат в интервалах кислой (4,5-5,5) и сильнокислой (<4,5) реакций.

6. Исследование гумусового состояния ферраллитных почв выявило не только высокое содержание гумуса в почвах отдельных ландшафтов, фуль-ватный или гуматно-фульватный состав его, но и растянутость гумусового профиля.

Это обстоятельство предопределяет значительные запасы гумуса, изменяющееся в пространстве от 215 до 588 т/га.

В тесном соответствие с содержанием и запасами гумуса находятся показатели, характеризующие содержание и запасы азота органического вещества, варьирующие в пределах катены между почвами различных ландшафтов.

7. Исследование фосфатного состояния ферраллитных почв почвенно-геохимической катены выявило невысокое содержание фосфора, количество которого в географической сети наблюдений варьирует в верхних горизонтах в пределах 0,08-0,20%. Наиболее высокое содержание фосфора характерно для почв аккумулятивной низменности и шельфовой зоны. Характерной чертой для всех компонентов катены является отчетливая аккумуляция валового фосфора в верхнем горизонте, обусловленная, вероятно, его биогенным накоплением. Вниз по профилю общее содержание фосфора снижается, что можно рассматривать как свидетельство существования определенной зависимости между его содержанием и уменьшающимся количеством гумуса.

8. Все исследованные почвы катен, независимо от гипсометрических уровней и особенностей рельефа поверхностей, характеризуются весьма низким содержанием рыхлосвязанных фосфатов и фосфатов кальция. Общей особенностью состава фосфатов является также преимущественно высокая доля фосфора не поддающегося экстрагированию и относительно четкая пространственная дифференциация состава экстрагируемых фосфатов, обусловленная гипсометрическим уровнем поверхности. В почвах наиболее низких гипсометрических уровней в их составе преобладают фосфаты алюминия, а по мере повышения уровня поверхности в почвах начинают преобладать фосфаты железа.

9. Систематические данные о водном режиме почв Нигерии практически отсутствуют. Необходимость изучения особенности водного режима в условиях склонного рельефа, приобретает огромное значение в связи с неравномерным перераспределением влаги атмосферных осадков и развитием денудационных процессов, что и является причиной характерного для этих условий направления почвообразования и маломощности профилей почв на склонах.

Исследования почв 13-ти стационарных полигонов, характеризующих три почвенно-геохимических профиля (3 катены) позволили установить: а) окраска генетических горизонтов профилей почв находится в определенной связи с положением их в рельефе конкретной части склона: наиболее ярко хроматические показатели проявляются на перегибах вершин холмов; б) мощность почв, а часто и мелкоземистой толщи, не имеет закономерных связей с расположением по рельефу: наиболее мощный профиль часто обнаруживается в верхней части склонов; в) мощность гумусового горизонта наибольшая у почв, располагающихся на шлейфах склонов, наименьшая - в средней крутой и в верхней пологой частях склонов.

10. Анализ гранулометрического состава почв и условий их положения по рельефу выявил тенденцию существенного увеличения содержания более крупных механических элементов в почвах, приуроченных к более высоким гипсометрическим отметкам склонов.

11. Исследованиями установлена зависимость водных свойств почв от положения их по рельефу.

Показатели полевой влагоемкости, водопроницаемости, влажности за-вядания и запасов продуктивной влаги имеют явно выраженную дифференциацию по профилю всех почв катен.

Характер впитывания атмосферных осадков по данным режимных наблюдений за влажностью почв также имеет тесную связь с их водопроницаемостью и положением в рельефе.

12. Наблюдения за влажностью метрового слоя почв перед выпадением осадков и непосредственно после дождей, имеющих, как правило, ливневый характер, позволили выявить ряд важных аспектов гидрологического режима почв различных гипсометрических уровней.

Отмечено, что в конце бездождных периодов, различной продолжительности, влажность почв остается на очень высоком уровне: диапазон влажности слоев почв, расположенных глубже 10 см, характеризуется величинами 46,6-54,2% до глубин 30-70 см, на которых фиксируется резкое изменение влажности.

13. Существование порогов влажности, различающихся по свои параметрам, без сомнений подчеркивает существенные различия в гидротермическом режиме почв, формирующих те или иные типы ландшафтов катен. В частности: а) «отрицательные» пороги в бездождные периоды являются показателем существования латерального внутрипочвенного потока влаги от почв высоких гипсометрических уровней; б) глубина экспонирования «положительных» порогов характеризует мощность зоны активного испарения и, как отмечено нами в диссертации, она в среднем на 20 см мощнее в профиле почв самых высоких гипсометрических отметок.

14. Впитывание атмосферных осадков ликвидирует в профилях почв катен как «положительные», так и «отрицательные» пороги и обусловливает очень плавный ход влажности с максимумами в верхних слоях и постепенным выравниванием вниз по профилю.

Многочисленные режимные наблюдения за характером впитывания атмосферных осадков подтвердили, в основных чертах, отмеченные выше характерные аспекты рассматриваемого вопроса, специфические же особенности конкретного хода впитывания и влажности почв катен, могут проявляться вследствие различий в количестве выпавших осадков и их интенсивности, в глубине промачивания и степени проявления эффекта гидравлического выдавливания влаги.

15. Анализ величин, характеризующих влагозапасы общей фактической и доступной влаги в почвах катен в конце бездождных периодов, также показывает существенные особенности гидрологического режима, складывающегося по отдельным частям склона: в пределах одной катены, почвы делювиальных шлейфов при полном насыщении влагой обеспечивают транзитный сброс избытка воды.

16. Расчет запасов воды в метровом слое почв катен после выпадения атмосферных осадков показал, что гидрология почвы каждого компонента катен имеет свои специфические особенности: влагозапасы в почвах перегибов вершин склонов и делювиальных шлейфов в различные сроки наблюдений имеют практически стабильный уровень, в то время как для средней части склонов они имеют тенденцию к возрастанию. Влагозапасы в почвах самой крутой части склонов представляют собой кривую с ярко выраженным пиком, переходящим в практически горизонтальную линию.

Характер распределения влагозапасов по элементам катен и масштабы влагопереноса, очевидно обусловливаются конкретным сочетанием многих сложных факторов (форма и крутизна склонов, площадью водосбора, вышерасположенных участков, свойства и строение почв и т.д.).