Режимы и оксидогенез почв на древнеаллювиальных отложениях Средне-Камской низменной равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Сатаев, Эдуард Фанилович
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сатаев, Эдуард Фанилович
Введение.
1. Основные представления о генезисе почв Предуралья разной степени гидроморфизма.
1.1 Особенности почвенного покрова Предуралья и формирование древнеаллювиальных отложений Средне-Камской низменной равнины.
1.2 Процессы оглеения лесных почв.
1.3 Оксидогенез железа и марганца в лесных почвах.
2. Объекты и методы исследований.
2.1 Объекты исследований.
2.1.1 Общая характеристика.
2.1.2 Характеристика условий почвообразования.
2.2 Методы исследований.
2.2.1 Полевые методы.
2.2.2 Лабораторные методы.
2.2.3 Методика определения оптических свойств почв в колориметрической системе С1Е-Ь*а*Ь*.
3. Свойства почв.
3.1 Морфологическая характеристика.
3.2 Физические и агрохимические свойства.
3.2.1 Гранулометрический и агрегатный состав.
3.2.2 Агрофизические свойства.
3.2.3 Агрохимические свойства.
4. Режимы почв.».
4.1 Режим влажности.
4.2 Динамика окислительно-восстановительного потенциала ЕЬ, рН и 1°.
4.3 Динамика редокс потенциала гН.
5. ОКСИДОГЕНЕЗ ЖЕЛЕЗА и МАРГАНЦА В ПОЧВАХ.
5.1 Химический состав почв и новообразований и растворимость оксидов железа и марганца.
5.2 Состав минералов железа и марганца.
5.3 Оптические свойства почв и новообразований.
5.4 Магнитная восприимчивость почв и новообразований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы и оксидогенез почв на древнеаллювиальных отложениях Средне-Камской низменной равнины»
Актуальность темы. Важным фактором дифференциации почвенного покрова Русской равнины является гидрологический режим почв (Зай-дельман 1985, 2002). Неоднородность почвенного покрова Средне-Камской низменной равнины по степени гидроморфизма изучена слабо. Отсутствуют сведения о режимах влажности, ЕЬ, рН и температуры почв, сформировавшихся на древнем аллювии надпойменных террас реки Кама. Наиболее чутко реагируют на изменение окислительно-восстановительных условий в почвах типоморфные элементы железо и марганец. В связи с этим изучение, оценка масштабов и форм проявления оксидогенеза железа и марганца (Глазовская, 1988; Водяницкий, 1992) является перспективным направлением изучения гидроморфных почв.
Целью работы является изучение и анализ режимов почв на древне-аллювиальных отложениях Средне-Камской низменной равнины и выявление особенностей оксидогенеза в зависимости от степени их гидроморфизма.
Были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать особенности морфологических, химических и физических свойств, а также гранулометрического и минералогического состава почв на разных элементах мезорельефа Средне-Камской низменной равнины.
2. Изучить режимы влажности, окислительно-восстановительного потенциала, рН и температуры почв разной степени гидроморфизма.
3. Проанализировать химический и минералогический состав новообразований.
4. Выявить формы оксидогенеза железа и марганца в почвах.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Определены особенности режимов влажности, окислительно-восстановительного потенциала, реакции среды и температуры почв разной степени гидроморфизма, формирующихся на древнем аллювии надпойменных террас реки Кама.
2. Установлены критические характеристики значений гН ниже которых морфологически проявляется оглеение почв на тяжелых и легких по гранулометрическому составу древнеаллювиальных отложениях Средне-Камской низменной равнины.
3. Выявлено существенное развитие оксидогенеза железа и марганца в исследуемых почвах, наряду с морфологическим проявлением гидроморфизма. Доказано, что оксидогенез марганца проявляется в большей мере, чем оксидогенез железа как в автоморфных, так и в гидроморфных почвах, а развитие оксидогенеза Мп сильнее проявляется в почвах тяжелого гранулометрического состава, чем легкого. Определен состав оксидов марганца и гидроксидов железа в мелкоземе и новообразованиях исследуемых почв.
4. Впервые использована современная оптическая система С1Е-Ь*а*Ь* для количественной характеристики цвета и диагностики параметров гидроморфизма почв на древнеаллювиальных отложениях легкого и тяжелого гранулометрического состава Средне-Камской низменной равнины. Предложены оптические показатели, позволяющие выделить почвы разной степени гидроморфизма.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы предложено использовать для решения некоторых вопросов диагностики почв Предуралья разной степени гидроморфизма. Полученные данные могут быть применены в почвенных, землеустроительных и экологических службах, кадастровых бюро Предуралья, а также учебном процессе.
Апробация работы. Результаты выполненных исследований докладывались на конференции преподавателей Пермской ГСХА (2003, 2004, г. Пермь) и расширенном заседании лаборатории физико-химии почв Почвенного института им. В.В.Докучаева (октябрь 2004, г. Москва).
Публикация результатов. Результаты диссертации изложены в 3 публикациях.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 144 источников (из них 23 на иностранных языках), 3 приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 39 рисунков.
Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность за руководство исследованиями, всестороннюю помощь и абсолютную поддержку своим наставникам - главному научному сотруднику Почвенного института имени В.В. Докучаева, доктору сельскохозяйственных наук Ю.Н. Водя-ницкому и кандидату сельскохозяйственных наук, доценту кафедры почвоведения Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н.Прянишникова - А.А.Васильеву.
Благодарю за содействие и сотрудничество при выполнении экспериментальных работ Ю.Т. Платова, A.B. Сивцова, а также студентов кафедры почвоведения и кафедры экологии за помощь в проведении режимных наблюдений. Искренне признателен сотрудникам кафедры почвоведения за благожелательную атмосферу и обсуждение результатов исследований, сотрудникам кафедры экологии за ценные советы и поддержку.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Сатаев, Эдуард Фанилович
Выводы
1. Режим влажности почв на древнеаллювиальных отложениях контрастный, что проявляется в основном в верхней части профиля. В весенний период в почвах пониженных элементов рельефа в течение 1-3 недель формируется верховодка, летом наблюдается иссушение до ВЗ-ВРК, осенью переувлажнение до 0,9ПВ. Сезонная динамика ОВП не всегда согласуется с динамикой влажности и температуры. В горизонтах с признаками гидромор-физма величина Eh в период переувлажнения и низких температур снижается до значений 180 - 200 мВ, что способствует редукции железа и марганца. Ог-леенние почв проявляется при величине гНкрит < 23.
2. Использование в целях диагностики новой оптической системы CIE-L*a*b* позволяет объективно оценить изменение цвета почв под влиянием оглеения. При усилении степени гидроморфизма легких и тяжелых почв на древнеаллювиальных отложениях краснота почвы а* снижается от 5,0-10,0 до 2,5-4,0 и соответственно снижается критерий красноцветности Нет уел (содержание условного красного пигмента) от 0,5-0,7 до 0,00. В верхних горизонтах почв носителем красного пигмента является не столько гематит аРе2Оз, сколько железосодержащие гидроксиды: фероксигит 5FeOOH, и Fe-содержащий вернадит 5Мп02.
3. Оксидогенез железа как в почвах легкого так и тяжелого гранулометрического состава проявляется в форме образования термодинамически нестабильных минералов Fe-вернадита, фероксигита и ферригидрита, что указывает на термодинамически нестабильные условия в древнеаллювиальных отложениях. Особенностью проявления оксидогенеза железа также является отсутствие термодинамически стабильного гематита и подчиненное по отношению к Fe-вернадиту положение гетита.
4. Среди оксидов марганца в мелкоземе и новообразованиях абсолютно доминирует Fe-содержащий вернадит, который образуется только при высоком содержании Мп02 - более 5%. При более низком содержании Мп02 (0,16-5%) марганец реже образует собственные минералы, а чаще входит в состав фероксигита 5РеООН.
5. Высокая склонность марганца к оксидогенезу в мелкоземе и ортштей-нах выявляется при экстрагированиии подвижных форм железа и марганца дитионитовой, оксалатной и гидроксиламинной вытяжками. Доля оксидов марганца достигает в ортштейнах 40-80% от валового, тогда как оксидогенез железа охватывает только 30-40% от валового.
6. Магнитная восприимчивость мелкозема тяжелосуглинистых почв характеризуется низкими значениями в среднем %=21-46*10"8 м3/кг и закономерно снижается на 20-50% при усилении степени гидроморфизма. У почв легкого гранулометрического состава магнитная восприимчивость выше
О л
Х=30-52*10' м /кг и также закономерно снижается при проявлении гидроморфизма. В ортштейнах накапливаются слабомагнитные соединения железа.