Почвы острова Беринга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Иванов, Антон Валерьевич

  • Иванов, Антон Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 129
Иванов, Антон Валерьевич. Почвы острова Беринга: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2001. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванов, Антон Валерьевич

Введение

Глава I. Особенности почвообразования в прибрежных и островных экосистемах Дальнего Востока.

Глава II. Природные условия острова Беринга.

1. Рельеф.

2. Геология и почвообразующие породы.

3. Растительность.

4. Климат.

Глава III. Объекты и методы исследования.

Глава IV. Результаты исследований.

1. Морфология и микроморфология почв.

2. Гранулометрический состав.

3. Физико-химические и химические свойства.

4. Групповой и фракционный состав органического вещества.

5. Валовой химический состав.

6. Состав оксалатной вытяжки.

Глава V. Минералогический состав почв.

1. Минералогический состав крупной фракции.

2, Минералогический состав илистой фракции.

Глава VI. Пространственное распределение почв и структура почвенного покрова. Картосхема и систематический список почв.

Глава VII. Вопросы использования и охраны почвенного покрова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвы острова Беринга»

Командорские острова относятся к числу уникальных природных объектов, являющихся естественным хранилищем генофонда большой группы животных, занесенных в Красную книгу международного общества охраны природы, здесь находится редчайшее лежбище морских каланов, а также крупнейшее лежбище морских котиков (Пасенюк, 1989). Острова по международным сводкам являются одним из эталонов чистоты природных вод (Израэль, 1984; Цыбань, 1985). Их экологическая уникальность настоятельно диктует необходимость разработки мер, направленных на сохранение хрупких островных экосистем, создание эффективных систем природопользования, которые, в свою очередь, зависят от полноты и точности оценки природных условий островов (Сидоров, 1987; Зименко, Севостьянов, 1987). В связи с этим по инициативе молодежного совета по охране природы МГУ им. М.В.Ломоносова в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» была создана программа «Командоры» (Зименко, Гольцман, 1987). Исследования по этой программе охватывают широкий спектр природных ресурсов островов (Сидоров, 1987) и в том числе характеристику почв. Именно эти последние и явились предметом изучения, проведенного автором в рамках названной программы,

Непосредственным объектом проведения таких исследований был выбран остров Беринга - самый крупный из островов группы Командор (имеет площадь около 1667 кв. км) и, кроме того, имеющий коренное население с административным центром в с. Никольское, где и сосредоточена большая его часть, насчитывающая более 1500 человек (Зименко, Севостьянов, 1987).

Для обеспечения местных нужд в продуктах сельского хозяйства (картофеля, овощей) используются прилегающие к поселку территории, часть их отведена под сенокосные угодья и для выпаса домашнего скота (Бабич, Зименко, 1997).

Кроме того, разнообразная хозяйственная деятельность требует достаточно интенсивного передвижения автотранспорта, главным образом вездеходного, что в условиях местного бездорожья приводит к нарушению растительного и почвенного покрова и возникновению условий, создающих опасность эрозионных процессов, особенно за счет интенсивных ветров, нередко достигающих масштабов ураганных. В связи с этим, наряду с вопросами наиболее рационального использования 2 сельскохозяйственных угодий, применения системы удобрений, достаточно актуальны вопросы охраны земель, борьбы с эрозией почв (Мараков, Пономарева, Яницкая, 1991). Все перечисленное обуславливает необходимость изучения почв острова, что одновременно вполне укладывается в программу комплексных исследований по теме «Командоры».

Предшествующие исследования почв островов носили лишь самый общий и несистематизированный характер. Была проведена лишь краткая аналитическая характеристика некоторых разновидностей почв (Исаченкова, Пономарева, 1998), В то же время несомненен и большой общетеоретический интерес, связанный с изучением почв острова Беринга. С одной стороны - это выяснение специфики почв островных экосистем, для которых характерно участие в процессах почвообразования свежих продуктов вулканизма в условиях холодного океанического климата и господства тундровой растительности. Это тем более интересно для мало изученных в почвенном отношении и вместе с тем своеобразных по сочетанию биоклиматических и породных факторов природных объектов, к которым относятся Командорские острова.

Другим важным аспектом почвенных исследований на острове Беринга является выявление основных почвенных разностей и их меры участия в формировании структуры почвенного покрова острова. Это может способствовать уточнению и дополнению систематического списка почв для почвенной карты России в части, касающейся территории острова Беринга.

В соответствии с вышесказанным в настоящей работе выделяются два направления исследований. Первое из них связано с подробной морфогенетической характеристикой доминирующих по площади автоморфных почв, их развернутой аналитической аттестацией, включающей определение гранулометрического состава, физико-химических свойств, группового и фракционного состава органического вещества, минералогического состава крупных и тонкодисперсных фракций.

Другое направление исследований связано с выделением основных почвенных разностей, составлением картосхемы почв острова, выделением основных почвенных разностей, установлением их сочетаний на основных типах рельефа, разработкой легенды к картосхеме на основе современных классификационных критериев.

Материал для исследования был собран автором в течение 1989-1990 гг. на острове Беринга в составе комплексной экспедиции Молодежного Совета по охране природы МГУ им. М.В. Ломоносова, где автор работал в качестве почвоведа.

Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю чл.-корр. РАН профессору С.А. Шобе, а также профессору Т.А. Соколовой и сотруднику кафедры химии почв Т.Я. Дроновой за помощь в получении и расшифровке рентген-дифракто грамм. Кроме того, выражает искреннюю признательность профессору ф-та почвоведения П.Н. Балабко и сотруднику биологического факультета МГУ А.В. Зимен ко за постоянную помощь при обсуждении результатов нолевых и лабораторных исследований, а также доценту кафедры географии почв С.Н. Седову за помощь в проведении электронно-микроскопических исследований. В проведении полевых работ автору оказывалась систематическая помощь сотрудниками научного пункта ВНИРО В.Ф. Севостьяновым и И.Н. Шевченко, которым приносится искренняя благодарность. 4

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Иванов, Антон Валерьевич

выводы

1. Специфическое сочетание биоклиматического и литолого-геоморфологического (спектр вулканогенных пород) факторов на фоне океанической обстановки острова Беринга приводит к характерному проявлению альфе гумусового почвообразования, и формированию своеобразных сухоторфяно-грубогумусовых подбуров.

2. Небольшое годовое количество осадков с преобладанием мало интенсивных моросящих дождей создает условия для короткого пути миграции альфегумусовых соединений и накопления их в нижней части сухоторфяно-грубогумусового горизонта AT, который сочетает в себе признаки органо-аккумулятивного и орган о-иллювиального горизонта и характеризуется микроагрегированием с образованием «икряной» структуры.

3. Подбуры острова Беринга характеризуются высоким содержанием и аккумулятивно-иллювиальным распределением несиликатных соединений железа, алюминия и подвижного органического вещества, представленного наиболее агрессивными фракциями. Оподзоленные варианты почв имеют отчетливо иллювиальный характер распределения подвижных соединений.

4. Своеобразием минералогического состава мелкозема почв является значительное количество неустойчивых минералов при отсутствии кварца, что определяется богатством почвообразующих пород (основные плагиоклазы, вулканическое стекло, цеолиты, ромбические пироксен ы) с одной стороны и относительно низкой интенсивностью внутрипочвенного выветривания с другой. В то же время участие в формировании мелкозема дериватов вулканогенно-осадочных пород и туффитов со значительным содержанием кислого вулканического стекла обуславливает относительно высокую долю оксидов кремния в валовом химическом составе почв. В составе илистой фракции почв при доминировании рентген о-аморфных соединений в кристаллической фазе преобладают унаследованные от пород смеша нно-слойные минералы и монтмориллонит, в меньшей мере слюды.

5. Формирование структуры почвенного покрова, в низкогорной части территории представленное сочетаниями-мозаиками подбуров и подзолов. определяется, главным образом, пространственной неоднородностью в распределении и количественном содержании в мелкоземе способных к отбеливанию обломков вулканогенно-осадочных пород (алевролитов). В равнинной северной части территории в автоморфных позициях помимо подбуров встречаются подзолы, образование которых в некоторых случаях обусловлено также присутствием пеплового материала из кислого вулканического стекла.

6. В связи с возрастающей рекреационной нагрузкой и учитывая расчлененность рельефа, легкий гранулометрический состав и опасность ветровой эрозии, для сохранения профиля почв, особенно органогенных горизонтов, следует регулировать выпас скота и регламентировать движение вездеходного транспорта. Повышение продуктивности сельскохозяйственных земель в связи с высокой кислотностью должно осуществляться главным образом за счет известкования.

Заключение

Результаты проведенных исследований в целом позволяют характеризовать основное направление почвообразования, свойственное автоморфным почвам острова Беринга, как альфегумусовое, а доминирующие по площади распространения почвы с недифференцированным профилем, как близкие к подбурам. При этом, принадлежность исследуемой территории к островным экосистемам Дальнего Востока накладывает на почвообразование присущий последним отпечаток, проявляющийся во влиянии ряда факторов: вулканогенного (через химико-минералогический состав почвообразующих пород), климатогенного (за счет высокой влажности воздуха на фоне относительно низких температур безморозного периода) и биогенного (в результате накопления и консервации органических остатков сухоторфянистого характера и образования большого количества фульватного гумуса с глубоким его проникновением по профилю почв). Однако применительно к территории острова Беринга эти уже установленные ранее особенности генезиса почв островных почв Дальнего Востока в связи с сочетанием ряда природных факторов, характерных только ятя острова Беринга, получают специфическое отражение в почвообразовании и приводят к формированию своеобразных по морфологии и генезису почв.

Влияние вулканогенного фактора, проявляющегося через химико-минералогический состав почвообразующих пород, в условиях острова Беринга приобретает специфический характер, в связи с тем, что на большей части территории острова в качестве почвообразующей породы выступают дериваты вулканогенно-осадочных пород (алевролитов, аргиллитов, опок), с одной стороны, и туфов и туффитов с другой, содержащих значительное количество кислого вулканического стекла. Это, в значительной мере, сказывается на достаточно высоком содержании оксидов кремния в валовом химическом составе почв (в целом 60% и более), не свойственном, собственно дериватам, залегающих в цоколе острова андезито-базальтов. С другой стороны, пространственная неравномерность в распределении способного к отбеливанию обломочного материала алевролитов создает предпосылки для локального проявления поверхностного освегления и образования сочетаний -мозаик, подбуров и подзолов.

Специфика климатогенного и биогенного факторов в условиях острова проявляется в своеобразном характере увлажнения и аккумуляции органических и органо-железистых соединений почв. Сравнительно небольшое годовое количество осадков (470 мм) при преобладании мелких моросящих дождей (0.1-5 мм/сутки), поддерживающих в постоянном увлажнении, главным образом, только верхнюю органо-аккумулятивную часть почвенного профиля, не обеспечивают, в то же время, хорошего его сквозного промывания. В условиях низких температур вегетационного периода, это приводит, с одной стороны, к консервации остатков мезофильной растительности, сухому торфонакопленшо. с образованием достаточно мощного грубо гумусового горизонта AT и формированию своеобразных сухоторфяно-грубогумусовых подбуров. С другой стороны, отмеченные выше особенности увлажнения, приводят к тому, что в исследуемых почвах наблюдается своеобразный ход альфегумусового почвообразования: аккумуляция колломорфного гумуса и органо-железистых соединений локализуется, главным образом, в горизонте AT, что находит отражение в своеобразной тотапьной структурной организации этого горизонта, где. практически вся мелкоземистая масса оказывается микроагрепированиой, до размеров песчаной фракции. Микроагрегаты при этом представляют собой округлые образования, одетые прочной скорлуповатой кутаной из колломорфного гумуса, в некоторых случаях органо-железистого материала. При этом во внутренней части таких микроагрегатов обнаруживается преимущественно пылеватый материал, состоящий из отбеленного обломочного кислого вулканического стекла, плагиоклазов, с включением пироксенов. Однако внешняя отбеленность минерального материата, свойственная органо-аккумулятивным горизонтам подбуров, отсутствует, так как маскируется органо-железистыми кутанами микроагрегатов. В определенной мере подобная агрегирован ность отмечается и в нижележащей минеральной части профиля. Отмеченная особенность организации мелкоземистого материала приводит к тому, что и при полевом определении, и по результатам обычного гранулометрического анализа, такие почвы диагностируются как легкие (песчаные, супесчаные, реже легкосуглинистые). Однако действительная степень диспергации мелкозема существенно отлична от определяемой таким образом. Подобная ситуация отмечена ранее и для вулканических почв Камчатки (Соколов, 1973).

Наряду с рассмотренной локализацией альфегумусового процесса в горизонте AT, его проявление имеет отчетливые черты и в минеральной части профиля, где наблюдается хорошо выраженный морфологически и химико-аналитически горизонт альфегумусовой аккумуляции. На это указывает и потечность гумусо-железистых соединений, вплоть до горизонта С, проявляющаяся в виде гумусо-железистых кутан на щебне.

Характер органо-аккумулятивных горизонтов способствует продуцированию агрессивных органических кислот фульватного состава, что в условиях достаточно минералогически богатых почвообразующих пород, с широким участием вулканического стекла, приводит к образованию значительного количества подвижных оксидов л<елеза и алюминия и формированию подбуров, близких к их охристым вариантам. Характерной чертой группового и фракционного составов органического вещества почв острова, является значительное участие в их составе фракций гуминовых кислот, связанных с кальцием, особенно в нижней части профиля, что отличает их от других изученных островных почв Дальнего Востока, в частности Сахалина, где эта фракция полностью отсутствует.

Что касается природы оподзоленности, то она, главным образом, связана с наличием в достаточном количестве, как отмечено ранее, способных к отбеливанию обломков вулканогенно-осадочных пород. Их присутствие определяет осветление и общий валовой химический состав осветленных горизонтов. В северной равнинной части территории оподзоленность, вероятно, также связана с присутствием в поверхностных горизонтах пылеватого материала, представленного кислым вулканическим стеклом, предположительно аэрального происхождения. Однако во всех случаях изменение валового химического состава осветленного горизонта, по-видимому, нельзя рассматривать в качестве свидетельства разрушения минеральной основы в процессе подзолообразования.

Весь рассмотренный материал по морфологии и химико-аналитической характеристики автоморфных почв острова дает основание для выделения, не предусмотренного существующей классификацией (Классификация почв России, 1997) типа почв - подбуры сухоторфяно-грубогумусовые. Значительная близость в свойствах собственно этих почв и их оподзоленных вариантов делает целесообразным выделением последних как подзолы суторфяно-грубогумусовые.