Почвенные условия рисовых полей в долинах рек Северной Индии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Райна Сунил Кумар

  • Райна Сунил Кумар
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 170
Райна Сунил Кумар. Почвенные условия рисовых полей в долинах рек Северной Индии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Москва. 2000. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Райна Сунил Кумар

ОСОБЕННОСТИ

ВВЕДЕНИЕ

Елава I. ЭКОЛОЕО-ЕЕОЕРАФИЧЕСКИЕ РЕЕИОНА

1.1. Рельеф и геоморфология.

1.2. Климат.

1.3. Растительность.

1.4. Еидрография и гидрология.

1.5. Почвы и почвообразующие породы.

1.6. Сельскохозяйственное использование земель.

1.7. Изменение почвенных условий рисовых полей.

Елава II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Елава III. АЛЛЮВИАЛЬНЫЕ ПОЧВЫ ПОЙМЕННЫХ ТЕРРАС ЕАНЕА И ЯМУНА ПОД КУЛЬТУРОЙ РИСА

3.1. Строение и морфология.

3.2. Физические и водно-физические свойства.

3.3. Валовой химический состав.

3.4. Физико-химические свойства.

3.5. Ерупповой и фракционный состав гумуса.

3.6. Состав обменных катионов.

3.7. Еруппы и формы соединений железа.

3.8. Водно-солевой режим.

Выводы к главе III.

Елава IV. ЭЛЮВИАЛЬНО-ЕЛЕЕВЫЕ ПОЧВЫ НИЗКИХ НАДПОЙМЕННЫХ ТЕРРАС ЕАНЕА И ЯМУНА ПОД КУЛЬТУРОЙ РИСА

4.1. Строение и морфология.

4.2. Физические и водно-физические свойства.

4.3. Валовой химический состав.

4.4. Группы и формы соединений железа.

4.5. Физико-химические свойства.

4.6. Групповой и фракционный состав гумуса.

4.7. Состав обменных катионов.

4.8. Водно-солевой режим.

Выводы к главе IV.

Глава V. ПОЧВЫ ПРИРОДОР A3 ДЕЛЬНЫХ ТЕРРАС ДОЛИНЫ ЧАМБАЛ ПОД КУЛЬТУРОЙ РИСА

5.1. Строение и морфология.

5.2. Физические и водно-физические свойства.

5.3. Валовой химический состав.

5.4. Группы и формы соединений железа.

5.5. Физико-химические свойства.

5.6. Групповой и фракционный состав гумуса.

5.7. Состав обменных катионов.

5.8. Водно-солевой режим.

Выводы к главе V.

VI. ПРОДУКТИВНОСТЬ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ, ЭЛЮВИАЛЬ

НО-ГЛЕЕВЫХ И КРАСНО-БУРЫХ ПОЧВ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ВОЗДЕЛЫВАНИИ РИСА В СЕВЕРНЫХ

ДОЛИНАХ ИНДИИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенные условия рисовых полей в долинах рек Северной Индии»

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Формирование деградированных рисовых почв представляет собой результат процессов миграции продуктов выветривания по элементам рельефа и в условиях тропиков не всегда связано с влиянием орошения риса на почвы. Отсутствие единодушной оценки исследователями условий формирования "рисовых подзолов" свидетельствует о недостаточности накопленного экспериментального материала и приводит к появлению различных научных гипотез и толкований почвенных процессов. Общим по мнению большинства специалистов является уменьшение содержания гумуса, который частично используется микроорганизмами при анаэробном процессе как органический материал, большие потери азота в условиях восстановительной среды на рисовых полях (20-40%), фосфора, калия, железа и марганца. На сильно деградированных почвах, лишенных железа и марганца при наличии серы в восстановительных условиях происходит накопление сероводорода, повреждающего корни риса, снижающего поглощение растениями фосфора и азота, снижающего урожайность риса. В связи с отсутствием достаточного экспериментального материала по изменению свойств аллювиальных, элювиально-глеевых и красно-бурых почв под рисом в условиях Северной части Индии (провинции Уттар Прадеш и Раджастан) нами проводились обследования почв указанных штатов и изучение их свойств при многолетнем возделывании риса.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния многолетнего возделывания риса при орошении на водно-физические, физико-химические, химические свойства аллювиальных, элювиально-глеевых и красно-бурых почв в условиях Северной части Индии.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи: 5

1. На типичных участках рисовых полей изучались закономерности формирования структуры почвенного покрова в зависимости от продолжительности возделывания риса при орошении.

2. Изучались генетические особенности почв основных геоморфологических поверхностей Северных равнин Индии.

3. Определялось изменение свойств аллювиальных, элювиально-глеевых и красно-бурых почв Северных равнин Индии под влиянием длительного возделывания затопляемой культуры риса.

4. Проводилась оценка степени деградированное™ аллювиальных, элювиально-глеевых и красно-бурых почв в зависимости от длительности возделывания затопляемой культуры риса.

Научная новизна. Комплексное изучение структуры почвенного покрова позволило установить основные закономерности деградации аллювиальных, элювиально-глеевых и красно-бурых почв Северных равнин Индии и наметить пути ее предотвращения в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства. Впервые для условий Северной равнинной части Индии дана детальная морфогенетическая характеристика аллювиальных, элювиально-глеевых и красно-бурых рисовых почв и определены параметры степени и направленности развития изменений свойств почв под влиянием затопляемой культуры риса. Установлено, что наряду с внесением минеральных удобрений на затопляемых рисовых аллювиальных, элювиально-глеевых и красно-бурых почвах требуется периодическое внесение значительных количеств органики (например, рисовой соломы), что способствует поддержанию их плодородия на высоком уровне.

Практическое значение. Полученные научно-практические материалы по обоснованию направленности процессов деградации аллювиальных, элювиально-глеевых и красно-бурых рисовых почв при длительном затоплении и предлагаемые пути предотвращения ухудшения их плодородия, с учетом генетических особенностей, переданы в департамент почвоведения 6

Министерства сельского хозяйства штатов Уттар Прадеш, Пенджаб и Джамму и Кашмир с целью практического использования полученных результатов для повышения плодородия почв рисовых полей.

Решение поставленных задач основано на материалах полевых и лабораторных исследований по плановой тематике сельскохозяйственного факультета Российского Университета дружбы народов №404005 "Изучение почвенных, климатических, растительных ресурсов и мелиоративных условий в связи с опустыниванием (раздел Международного проект СССР) ЮНЕП и "Борьба с опустыниванием посредством комплексного развития хозяйства": № Госрегистрации 01.82.008794, №400008 "Изучение влияния различных способов обработки почв, химических мелиорантов, методов и способов мелиорации на плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур в различных зонах России и других регионах мира" (раздел научно-технической программы 051.05 № Госрегистрации 01.86.0084365).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались в 1999-2000 г.г. на заседании кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии, а также на конференциях СНО аграрного факультета РУДН.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.

Объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, включающих: литературный обзор, объекты и методику исследований, результаты экспериментальных исследований, выводы и рекомендации производству. В диссертации 31 таблица и 1 рисунок. Список использованной литературы насчитывает 149 наименований, в том числе 60 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Райна Сунил Кумар

Общие выводы

1. Результаты изучения строения и морфологи почв, формирующихся на аллювиальных отложениях в пойменной части долин рек Северной Индии свидетельствует о типичной их слоистости, являющейся результатом проявления сезонной и ежегодной динамики гидрологических режимов в связи с периодичностью затопления паводковыми водами, содержащими значительные количества различных взвесей и многоводностью рек. Аллювиальные слоисто-зернистые почвы рисовых полей характеризуются чередованием тяжелосуглинистых, супесчаных и легкоглинистых слоев. Формирование профилей аллювиальных почв не обусловлено типичными почвообразовательными процессами, а является результатом литологической неоднородности аллювиальных отложений в центральной пойме северных рек и наследует их специфические водно-физические, физико-химические и химические свойства.

2. Для аллювиальных почв рисовых полей характерен карбонатно-сиаллитный химический состав всего профиля, слабощелочная и щелочная реакция, невысокое содержание гумуса гуматно-фульватного и фульватно-гуматного фракционного состава, умеренная емкость кати-онного обмена, низкое содержание общего азота и доступных растениям форм фосфора, высокое содержание обменного калия.

3. Солевой режим аллювиальных почв характеризуется незначительным содержанием солей гидрокарбонатного состава по анионам и кальцие-во-магниевого по катионам. Накопление солей в почвенном профиле обусловлено динамичностью затопления и подсыхания почвы в период возделывания риса и не зависит от его продолжительности (10-15 лет).

4. Элювиально-глеевые почвы северных долин Индии, сформировавшиеся в условиях затрудненного стока и дренажа вследствие поверхностного оглеения из-за поверхностного переувлажнения почв в дождливый се

150 зон, имеют морфологически выраженный отбеленный горизонт, элювиально-иллювиальную дифференциацию профиля при обедненности илом элювиальных горизонтов. Специфичность морфологического строения их профилей подтверждается среднесуглинистостью гранулометрического состава с преобладанием фракции крупной пыли в верхних горизонтах (Ajg, A2g) и тяжелосуглинистостью иловато-крупнопылеватого характера нижележащих горизонтов (Big, B2g). Нижняя граница ясной текстурной дифференциации по илу и крупной пыли совпадает с нижней границей горизонта A2g.

5. Текстурно-педогенетическая дифференциация элювиально-глеевых почв, сформировавшихся под влиянием элювиально-глеевого процесса, обусловливает элювиально-иллювиальный характер распределения оксидов кремния, железа и других оксидов. Верхние горизонты профиля обогащены оксидами кремния, серы и натрия на фоне обеднения оксидами алюминия, железа, магния, кальция, марганца и калия. Признаков заметного изменения валового химического состава элювиально-глеевых почв при длительном возделывании риса (10-15 лет) не наблюдается.

6. Элювиально-глеевые почвы рисовых полей северных долин Индии характеризуются низким содержанием гумуса гуматно-фульватного состава в верхних горизонтах Alg и фульватного в элювиальном A2g и более глубоких горизонтах, нейтральной или слабощелочной реакцией при тенденции повышения pH с глубиной, низким содержанием азота и подвижного фосфора, высокой обеспеченностью доступным калием, невысокой поглотительной способностью, в составе обменных катионов преобладают кальций и магний, распределение которых в почвенном профиле характеризуется уменьшением доли кальция и увеличением доли магния в нижних горизонтах, особенно на рисовых полях длительного использования (10-15 лет).

151

7. В составе валового железа преобладают его силикатные соединения. В составе несиликатного железа преобладают окристаллизованные формы, особенно в почвах длительно (10-15 лет) использующихся под рис. Содержание аморфных форм железа невысокое (в среднем 4,12-4,97%).

8. Водно-солевой режим элювиально-глеевых почв рисовых полей характеризуется низким суммарным количеством солей в почвенном профиле и отсутствием признаков их засоления при длительном (10-15 лет) использовании под рис. Характер солей почвенных профилей гидрокар-бонатно-кальциевый, иногда гидрокарбонатно-магниевый. Наблюдается снижение содержания легкорастворимого кальция, иона НС03" и хлор-иона в почвах длительного использования под рис на фоне повышения содержания легкорастворимого магния и сульфат-иона.

9. Строение и морфология красно-бурых почв, формирующих структуру почвенного покрова высоких террас долин рек Чамбал северной части Индии соответствует основным их диагностическим признакам. Особенностями красно-бурых почв рисовых полей является менее мощный профиль (менее 2,0 м), укороченный гумусовый горизонт Аь отсутствие листоватой структуры верхних горизонтов и наличие комковато-ореховатой и зернистой структуры. Длительное возделывание риса (1015 лет) способствует изменению морфологического строения профиля на фоне развития процессов феррсиалитизации и лессиважа, более глубокого проникновения гумусовых веществ вниз по профилю.

10. Красно-бурые почвы рисовых полей характеризуются среднесуглини-стым и тяжелосуглинистым гранулометрическим составом при отношениях ила и физической глины 0,26-0,70. При длительном использовании под рис (10-15 лет) в почвенном профиле отмечено более высокое содержание фракции физического песка (в среднем 16,08%) по сравнению с 12,11% в контроле). Физические и водно-физические свойства и

152 структурно агрегатный состав красно-бурых почв вполне благоприятны для возделывания риса.

11. Особенностями валового химического состава красно-бурых почв является отсутствие существенной дифференциации почвенного профиля по основным оксидам, карбонатно-сиаллитный характер состава минеральной части при широких отношениях 8Ю2:А1203 и 8Ю2:112Оз (6,3-6,5 и 5,1-5,2). В илистой фракции меньше (на 5,0-10,0%) содержание двуок-сида кремния и больше (на 4,0-6,0%) и 5,0-7,0%) оксидов алюминия и железа. В почвенном профиле преобладают несиликатные формы соединений железа (64,3-66,9% от валового), представленные в основном аморфными соединениями (52,2-55,6% от валового) и незначительным количеством окристаллизованных форм (11,35-12,13% от валового).

12. Красно-бурые почвы характеризуются невысоким содержанием гумуса (0,87-1,89%), фульватного состава с глубоким проникновением гумусовых веществ вниз по профилю, низким содержанием общего азота (0,047-0,058%)), хорошей обеспеченностью подвижным фосфором и клием, низкой карбонатностью. Степень гумификации органических веществ средняя (20-30%), содержание обменных оснований невысокое (10,57-12,45 мг.-экв/ЮО г) с преобладанием кальция (около 50%). Количество обменного магния в почве рисовых полей в 4-5 раз больше, чем на целинном участке. Обменный калий и натрий присутствуют в незначительных количествах. Содержание легкорастворимых солей низкое, тип засоления хлоридно-сульфатно-гидрокарбонатный по анионам и кальциевый по катионам.

13. Современные технологии возделывания риса в северных долинах Индии с использованием дождливого сезона как источника эффективного орошения позволяют получать урожаи зерна 2,08-2,65 т/га. Наиболее высокая урожайность зерна риса получена на красно-бурых почвах (2,60 т/га), несколько ниже (2,43 т/га) - на аллювиальных почвах и са

153 мая низкая (2,18 т/га) - на элювиально-глеевых почвах. Заметных признаков деградации почв рисовых полей за 10-15-летний период возделывания риса не отмечается, что, по-видимому, связано с традиционной практикой посева зернобобовых культур в промежутке между двумя-тремя урожаями риса.