Генетическая характеристика хромосомной области пигментации штаммов пяти подвидов возбудителя чумы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Зудина, Ирина Витальевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зудина, Ирина Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Структурно-функциональная организация области пигментации иерсиний.
1.1.1. Область пигментации хромосомы Y. pestis.
1.1.2. Область пигментации хромосомы энтеропатогенных иерсиний.
1.1.3. Нестабильность "островов высокой патогенности" возбудителя чумы и энтеропатогенных иерсиний.
1.2. Фенотипическое проявление признаков, кодируемых генами хромосомной области пигментации, у природных штаммов пяти подвидов Y. pestis.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Бактериальные штаммы.
2.2. Питательные среды, препараты и реактивы.
2.3. Методы исследований.
Глава 3. ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ
ШТАММОВ ПЯТИ ПОДВИДОВ Y. PESTIS.
3.1. Конструирование полу синтетической среды для определения признака пигментации у штаммов пяти подвидов Y. pestis.
3.2. Изучение состава клеточной популяции природных штаммов Y. pestis по признаку пигментации.
3.3. Рост природных штаммов пяти подвидов Y. pestis на питательных средах с дефицитом свободных ионов железа.
3.4. Проявление признака чувствительности к пестицину у природных штаммов пяти подвидов чумного микроба.
Глава 4. СОЗДАНИЕ КОЛЛЕКЦИИ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ИЗОГЕННЫХ HMS"- И Р SN'-МУТАНТОВ ШТАММОВ ПЯТИ ПОДВИДОВ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЧУМЫ.
4.1. Получение pPst"-вариантов типовых и референтных штаммов пяти подвидов Y. pestis.
4.2. Создание коллекции изогенных клонов штаммов пяти подвидов Y. pestis, мутантных по признакам пигментации и чувствительности к пестицину.
4.3. Выявление структурных изменений в pgm-области хромосомы мутантных клонов штаммов Y. pestis.
4.4. Рост мутантных клонов штаммов возбудителя чумы на питательных средах с пониженным содержанием свободных ионов железа.
4.5. Определение вирулентности изогенных мутантных клонов штаммов чумного микроба.
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ НЕСТАБИЛЬНОСТИ PGM-ОБЛАСТИ ХРОМОСОМЫ У pPST-КЛОНОВ ШТАММОВ ПЯТИ ПОДВИДОВ К PESTIS.
5.1. Определение частоты возникновения мутаций по признаку пигментации.
5.2. Определение частоты возникновения мутаций по признаку чувствительности к пестицину.
5.3. Определение частоты встречаемости Hms"- и Psn'-мутантов в популяциях pPsf-клонов штаммов пяти подвидов чумного микроба в процессе хранения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая характеристика хромосомной области пигментации штаммов пяти подвидов возбудителя чумы»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последние годы в микробиологии интенсивно развивается научное направление, связанное с изучением строения, функционирования и распространенности в геномах бактерий так называемых "островов па-тогенности", или PAIs (pathogenicity islands) (Hacker et al., 1990; Blum et al., 1994; Hacker et al., 1997; Buchrieser et al., 1998). У многих грамнегативных и грампозитив-ных патогенных микроорганизмов в PAIs сконцентрированы гены, кодирующие токсины, адгезины, инвазины и другие факторы вирулентности.
Патогенные для человека виды иерсиний Yersinia pestis, Yersinia pseudotuberculosis и Yersinia enterocolitica также обладают очень близкими по строению "островами высокой патогенности" - HPI (hight pathogenicity islands) (Buchrieser et al., 1998, 1998a; Rakin et al., 1999). Отличительной особенностью этих микроорганизмов является то, что в обнаруженных у них HPI находятся не гены патогенности как таковые, а оперон Ybt-зависимой (Ybt - yersiniabactin) системы ассимиляции железа. Гены HPI отвечают за чувствительность штамма к действию пестицина (Рзп+-фенотип определяют после удаления плазмиды pPst), его способность к росту в условиях дефицита ионов железа при 37 °С и, как следствие этого, вирулентность для биопробных животных (Perry, 1993; Rakin et al., 1994a).
У возбудителя чумы "остров высокой патогенности" расположен в пределах хромосомной области пигментации (pgm-область, -102 т.п.н.) (Fetherston et al., 1992) в непосредственной близости от hmsFHRS оперона, гены которого обеспечивают экспрессию признака пигментации (Нш8+-фенотип) (Lillard et al., 1997; Buchrieser et al., 1998). Последовательность HPI существенно отличается показателем ГЦ-пар нуклеиновых оснований (56 % - 59%) от ДНК hmsFHRS оперона и остальной хромосомы (49 % - 50 %) (Fetherston, Perry, 1994; Buchrieser et al., 1999). В связи с этим в пределах pgm-области выделяют два региона: hms-регион (регион пигментации) и ybt-регион, содержащий гены HPI.
Область пигментации нестабильна: обширные делеции этого участка хромосомы (Адат-мутации) (Fetherston et al., 1992) возникают с частотой 10"5 (Brubaker, 1969) в процессе гомологичной рекомбинации между двумя фланкирующими копиями ISI00 элементов (Portnoy, Falkow, 1981; Fetherston, Perry, 1994). В результате этого 6 мутационного события клетки чумного микроба сочетанно утрачивают признак пигментации и все признаки, кодируемые генами "острова высокой патогенности". До недавнего времени считалось, что у возбудителя чумы обширная делеция области пигментации является едва ли не единственным типом мутации, приводящим к возникновению Hms'-штаммов.
В природных очагах чумы на территории России и сопредельных государств помимо штаммов основного подвида Y. pestis циркулируют штаммы алтайского, гис-сарского, кавказского и удэгейского подвидов (в соответствии с классификацией, принятой на Совещании по таксонамии и номенклатуре чумного микроба в Саратове в 1985 г.), для которых характерен целый ряд отличительных признаков, в числе которых - избирательная вирулентность и низкая эпидемическая значимость (Кокуш-кин, 1995). В отечественной литературе имеются отдельные сообщения, что у штаммов кавказского и алтайского подвидов утрата признака пигментации не сопровождается сочетанной потерей чувствительности к пестицину и вирулентности для белых мышей (Пак, Шашаев, 1971; Кутырев, 1992). Установлено также, что для штаммов кавказского подвида Y. pestis свойственна более низкая, чем у штаммов основного подвида, частота возникновения непигментированных мутантов (Классовский, Пей-сахис, 1974; Мартиневский, Павличенко, 1978; Мартиневский, 1988; Кутырев, 1992). Было высказано предположение, что разный характер изменчивости Hms- и Psn-признаков у штаммов этих подвидов обусловлен существованием отличий в генетической организации hms- и у/^-регионов хромосомной области пигментации (Кутырев, 1992). Выявление изменений в структуре этих участков хромосомы может позволить получить дополнительные сведения о роли отдельных генов hmsFHRS-оперона и HPI в проявлении патогенности возбудителем чумы. Кроме того, эти данные могут оказаться ценными для установления вертикальных и горизонтальных эволюционных связей не только между подвидами Y. pestis, но и между другими видами рода Yersinia.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения организации pgm-области хромосомы возбудителя чумы. Однако до настоящего времени большинство исследований в этом направлении проводилось на модели штаммов основного подвида. Информация об изменчивости признаков, кодируемых генами хромосомной области пигментации, у четырех неосновных подвидов Y. pestis крайне ограничена. В частности, не известно, является ли необычный характер изменчивости Psn7 и Hms-признаков особенностью только штаммов алтайского и кавказского подвида, или он свойственен и для штаммов других неосновных подвидов. Не установлены типы мутаций, приводящие к утрате признака пигментации и вирулентности у штаммов пяти подвидов чумного микроба. Неизученным также остается один из интереснейших вопросов, касающийся характера взаимоотношений признаков пигментации, чувствительности к пестицину и способности к потреблению ионов железа при 37 °С с вирулентностью у штаммов пяти подвидов Y. pestis, циркулирующих в природных очагах на территории стран СНГ и Монголии.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ явилось проведение сравнительного изучения признаков, кодируемых генами хромосомной области пигментации, для получения генетической характеристики этого участка хромосомы у штаммов пяти подвидов возбудителя чумы.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработать питательную среду для проведения поклонального анализа штаммов пяти подвидов возбудителя чумы по признакам пигментации и способности к росту в условиях дефицита железа.
2. Охарактеризовать фенотипические признаки природных штаммов чумного микроба различного происхождения, кодируемые генами области пигментации.
3. Создать и охарактеризовать коллекцию изогенных спонтанных мутантов типовых и референтных штаммов пяти подвидов чумного микроба по признакам пигментации, чувствительности к пестицину, способности к росту в условиях дефицита железа при 37 °С и вирулентности.
4. Методом ПЦР-анализа выявить у полученных мутантов чумного микроба возможные изменения в структуре области пигментации хромосомы.
5. Определить частоты возникновения и встречаемости спонтанных мутантов по признакам пигментации и чувствительности к пестицину у штаммов пяти подвидов возбудителя чумы.
6. На основе полученных данных провести сравнительный анализ процессов популяционной изменчивости по признакам, кодируемым генами области пигментации, у штаммов пяти подвидов возбудителя чумы. 8
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые с привлечением статистических методов проведены исследования изменчивости признаков, кодируемых генами хромосомной области пигментации штаммов пяти подвидов чумного микроба. Установлены достоверные различия в частотах возникновения и встречаемости мутантов по признакам пигментации и чувствительности к пестицину у штаммов основного и неосновных подвидов возбудителя чумы. Показано, что у штаммов основного подвида наиболее часто происходят обширные делеции области пигментации и мутации в генах ^/-региона. У штаммов неосновных подвидов, наоборот, более часто возникают мутации в генах /шя-региона. Получены новые сведения о различном характере накопления мутантных клеток в популяциях штаммов разных подвидов в процессе хранения при пониженных температурах. На основании этих данных можно заключить, что штаммы основного и четырех неосновных подвидов представляют собой две обособленные группы в пределах вида Y. pestis.
Впервые создана коллекция изогенных мутантных по Hms- и Psn-признакам вариантов типичных штаммов пяти подвидов чумного микроба. В результате использования этой изогенной системы у штаммов неосновных подвидов возбудителя чумы был определен характер взаимоотношения признаков пигментации, чувствительности к пестицину и способности к росту при 37 °С на железо-хелатированных средах с вирулентностью для белых мышей. Показано, что у штаммов трех неосновных подвидов (гиссарского, алтайского и удэгейского), как и у штаммов основного подвида, вирулентность для белых мышей коррелирует с Psn-признаком и со способностью к росту на средах с дефицитом ионов железа при 37 °С. У отдельных штаммов кавказского подвида отсутствует четкая корреляция между экспрессией Psn-признака и вирулентностью.
С помощью сравнительного ПЦР-анализа впервые показано, что у штаммов, циркулирующих в природных очагах чумы на территории стран СНГ и Монголии, утрата одного из признаков (пигментации или чувствительности к пестицину), как правило, обусловлена не обширными делениями hms- или ^-регионов, а более мелкими мутационными событиями, возникающими в генах HPI и hmsFHRS-оиероиа. области пигментации. Новыми также являются данные о возможности возникновения непиг-ментированных пестицинрезистентных авирулентных мутантов чумного микроба в 9 результате сочетания независимых мутаций в генах hms- или ^-регионов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
В Государственной коллекции патогенных бактерий РосНИПЧИ "Микроб" депонирована коллекция изогенных спонтанных мутантов по признакам пигментации и чувствительности к пестицину, выделенных из популяций pPsf-клонов типовых и референтных штаммов пяти подвидов чумного микроба (20 штаммов).
По результатам работы составлены "Методические рекомендации по приготовлению и использованию полусинтетической среды для дифференциации колоний Y. pestis по признаку пигментации", которые одобрены Ученым советом Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" (протокол № 3 от 26 марта 1996 г.) и утверждены директором РосНИПЧИ "Микроб" [по учрежденческому уровню внедрения].
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации представлены и доложены на "Научно-практической конференции, посвященной 100-летию образования противочумной службы России" (Саратов, 1997), научной конференции учреждений по борьбе и изучению природно-очаговых инфекций Министерства Здоровья и Социальной Защиты (Улан-Батор, Монголия, 1999), итоговой научной конференции Рос.НИПЧИ "Микроб" (Саратов, 2000) и на международном конгрессе "Microbiology 2000" (Мюнхен, Германия, 2000).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, четырех глав собственных исследований (в т.ч. одной главы с описанием материалов и методов), заключения и выводов. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель содержит 106 отечественных и 110 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Зудина, Ирина Витальевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что процессы изменчивости признаков пигментации и чувствительности к пестицину у штаммов основного и четырех неосновных подвидов Y. pestis имеют разнонаправленный характер. Преобладание того или иного типа мутантов в популяции штамма зависит от происхождения штамма и от условий его культивирования.
2. Созданная на модели типовых и референтных штаммов пяти подвидов Y. pestis коллекция изогенных мутантов, имеющих мутации в различных генах хромосомной области пигментации, и разработанная на основе казаминовых кислот полусинтетическая среда с Конго красным или ЭДДА могут быть использованы при проведении генетического анализадат-области возбудителя чумы.
3. У штаммов основного подвида Y. pestis с высокой частотой (n х 10"5) образуются непигментированные пестицинрезистентные авирулентные мутанты; у штаммов алтайского, гиссарского, кавказского и улэгейского подвидов частота возникновения таких мутантов на 2-3 порядка ниже. В популяциях штаммов основного подвида возникновение непигментированных чувствительных к пестицину вирулентных мутантов является чрезвычайно редким событием, тогда как в популяциях штаммов неосновных подвидов мутанты с таким фенотипом образуются наиболее часто (пх Ю"4- их 10"6).
4. Хранение штаммов основного подвида Y. pestis на искусственных питательных средах в течение 1 года вызывает накопление в популяции непигментированных, пестицинрезистентных клеток. В популяциях штаммов алтайского, гиссарского, улэгейского и кавказского подвидов в этих условиях увеличивается количество пигментированных пестицинрезистентных и непигментированных пестицинчувстви-тельных мутантов.
5. С помощью сравнительного ПЦР-анализа 6 парами праймеров для детекции генов, находящихся в разных регионах /^m-области хромосомы, установлено, что пигментированные пестицинрезистентные и непигментированные чувствительные к пестицину мутанты штаммов пяти подвидов Y. pestis, по всей видимости, образуются в результате локальных нарушений генов pgm-области. Непигментированные пести
96 цинрезистентные мутанты возникают, как правило, в результате обширной делении д^т-области у штаммов основного подвида возбудителя чумы с частотой nx 10"5, у штаммов четырех неосновных подвидов - с частотой n х 10"7 - n х Ю"8. Возможно возникновение мутантов с таким фенотипом в результате сочетания мутаций в генах двух регионов этого участка хромосомы.
6. Способность пестицинрезистентных мутантов Y. pestis к росту при 37 °С на среде с 0,2 мМ ЭДДА зависит от характера генетических изменений в pgm-области. Рост пестицинрезистентных пигментированных мутантов, имеющих локальные мутации в генах ybt-региона, в этих условиях ухудшается, а рост пестицинрезистентных непигментированных мутантов, возникших в результате делеции всей области пигментации, подавляется полностью.
7. Утрата чувствительности к пестицину у штаммов пяти подвидов Y. pestis, как правило, приводит к потере вирулентности. У пестицинрезистентных пигментированных мутантов отдельных штаммов кавказского подвида возможно сохранение вирулентности для белых мышей.
97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Известно, что у большинства вирулентных микроорганизмов "острова патогенности" нестабильны: точная эксцизия PAIs происходит с частотой 1(Г - 10° (Fetherston et al., 1992; Blum et al., 1994, 1995; Carniel et al., 1996; Censini et al., 1997; Buchrieser et al., 1998). Предполагается, что благодаря этому свойству "острова патогенности", подобно фагам и плазмидам, могут принимать участие в рекомбинацион-ном процессе бактерий (Arber, 1993) и тем самым способствовать образованию новых патотипов (Rajahumar et al., 1996; Hacker et al., 1997; Hacker, Kaper, 1999).
В последние годы было установлено, что у штаммов возбудителя чумы в процессе эволюции "остров высокой патогенности" утерял подвижность (Buchrieser et al., 1998, 1998а; Bach etal., 1999). Тем не менее, его последовательность может утрачивается штаммами Y. pestis с частотой ~Ю"5 (Brubaker, 1969) в результате обширной (102 т.п.н.) делеции хромосомной области пигментации (Fetherston et al, 1992). Клетки чумного микроба при этом становятся непигментированными, нечувствительными к пестицину, неспособными к росту на хелатированных средах при 37 °С и авирулент-ными для биопробных животных при подкожном способе заражения (Perry, 1993). В отечественной литературе имеются отдельные сообщения, что для штаммов ряда неосновных подвидов Y. pestis свойственен иной характер изменчивости признаков, детерминируемых генами дат-области (Гольдфарб, 1968; Классовский, Пейсахис, 1974; Мартиневский, Павличенко, 1978; Кутырев, 1992).
Целью настоящей работы явилось сравнительное изучение изменчивости признаков, кодируемых генами дат-области, для получения генетической характеристики этого участка хромосомы у штаммов пяти подвидов Y. pestis.
Первый этап настоящего исследования был посвящен проведению скрининга природных штаммов пяти подвидов возбудителя чумы по признакам, кодируемым генами хромосомной д§тя-области. Свои исследования мы начали с разработки рецептуры сред для изучения Hms-признака и способности к росту в условиях дефицита железа. Необходимость такой работы была обусловлена тем, что изучение способности к росту на железохелатированных средах у штаммов четырех неосновных подвидов Y. pestis до настоящего момента не проводилось, а недостатками сред, которые обычно используются для определения признака пигментации, является длительный (4-10 суток) срок формирования пигментированных колоний.
90
В результате проведенных экспериментов была разработана полусинтетическая среда, которая включает малое количество компонентов (0,75% казаминовых кислот [Difco Laboratories, США], 0,15% сульфита натрия, 1,35% агар-агара, 1 мкг бромида тиамина), проста в приготовлении и обеспечивает рост штаммов всех подвидов Y. pestis. После добавления к этой среде хелаторов ЭДДА (0,2 мМ) или цитрата натрия (0,1 М) она может быть использована для изучения способности к росту в условиях дефицита ионов железа. После введения в рецептуру данной среды 0,03 г/л Конго красного получается среда HMSD, которая позволяет определить признак пигментации у штаммов пяти подвидов возбудителя чумы через 2-3 суток инкубации посевов. что дает возможность быстрого и массового скрининга популяций природных штаммов Y. pestis, а также в значительной мере ускоряет анализ больших по объему выборок мутантных клонов при постановке генетических экспериментов.
Исследование на среде HMSD изменчивости признака пигментации у природных штаммов чумного микроба, полученных из ГКПБ "Микроб", выявило существование различий между подвидами возбудителя чумы по степени накопления Hms"-клеток в популяциях культур после хранения в лиофилизированном состоянии. Так, например, содержание непигментированных клеток в популяциях штаммов улэгей-ского подвида было очень высоким (от 42,2 % до 93,0 %), тогда как в популяциях штаммов кавказского подвида, наоборот, очень низким (99,4 % - 100 %).
Изучение изменчивости другого признака, кодируемого генами хромосомной pgm-области, - признака чувствительности к пестицину у большинства природных штаммов возбудителя чумы оказалось невозможным из-за иммунности к действию пестицина. Исключение составляли штаммов кавказского подвида, у которых конституционно отсутствует плазмида pPst (Филиппов с соавт, 1989, 1992), и штаммы алтайского подвида, которые проявляют чувствительность к собственному пестицину и к пестицинам штаммов других подвидов при наличии плазмиды pPst (Тимофеева с соавт., 1966; Логачев, 1979; Филиппов с соавт, 1989, 1992). Перед нами встала задача получения чувствительные к пестицину клонов всех пяти подвидов возбудителя чумы путем удаления из генома природных штаммов плазмиды pPst.
Следующим этапом наших исследований было получение pPst'-клонов штаммов пяти подвидов возбудителя чумы; создание на их основе коллекции изогенных мутантов по признакам пигментации и чувствительности к пестицину; и проведение сравнительного анализа изменения у полученных мутантов экспрессии других при
91 знаков, кодируемых генами хромосомной ддш-области, в частности, способности к росту при 37 °С на железодефицитных средах и вирулентности для белых мышей при подкожном способе заражения.
В качестве модельных штаммов были взяты типичные представители пяти подвидов Y. pestis - штаммы основного (231), гиссарского (А-1249), алтайского (И-2359), улэгейского (И-3069) и кавказского (6499) подвидов. После элиминации плазмиды pPst у этих штаммов, нами были получены пигментированные, чувствительные к пестицину, вирулентные pPst'-клоны. В дальнейшем из pPst'-клоны популяций pPstf-клонов на соответствующих селективных средах были выделены спонтанные мутантов с разным сочетанием признаков пигментации и чувствительности к пестицину: Hms+Psn+(№1), Hms+Psn" (№2), Hms"Psn+ (№3) и Hms'Psn" (№4), на основе которых были созданы изогенные системы штаммов 231(№1-4), И-3069 (№1-4), И-2359 (№14), 6499 (№1-4) и А-1249 (№1-4).
При ПЦР-анализе ДНК полученных мутантов с помощью 6 пар праймеров (на гены уЫ - региона: psn, irpl, ybtQ,aybtP, и на гены hms HFRS - оперона: hmsH и hmsR области пигментации) не было зафиксировано ни в одного случая независимой утраты одного из регионов pgm-области. Так, у всех Hms+Psn"-MyTaHTOB, независимо от подвидовой принадлежности исходного штамма, в реакционных смесях присутствовали ПЦР-продукты ожидаемого размера. По всей видимости, у штаммов чумного микроба, циркулирующих в природных очагах на территории России и сопредельных государств, утрата признака чувствительности к пестицину при сохранении признака пигментации происходит не в результате точной эксцизии HPI, а благодаря более мелким мутациям в генах v/tf-региона. Следует отметить, что американским исследователям I. Iteman с сотр. (1993) и С. Buhcrieser с сотр. (1998) также не удалось обнаружить ни одного AHPI-мутанта в популяциях штаммов Y. pestis, циркулирующих на территории стран Азии, Америки и Африки. Сам факт отсутствия случаев эксцизии HPI у штаммов основного и четырех неосновных подвидов, выделенных из разных природных очагов чумы, говорит о том, что стабилизация ^/-региона у возбудителя чумы произошла, скорее всего, после отделения вида Y. pestis от общего с Y. pseudotuberculosis предшественника, но до дифференциации вида Y. pestis на подвиды.
Известно, что основными механизмами образования мутантов с Hms"Psn+-фенотипом у штаммов из Заира, Турции и Кении являются делеции фрагментов pgm
92 области хромосомы в районе hmsHFRS-оперона, размеры которых колеблются от 38 т.п.н. до 70 т.п.н. и более (Buchrieser et al., 1998а). В наших экспериментах при ПЦР-анализе ДНК Hms'Psn+-MyTaHTOB штаммов пяти подвидов возбудителя чумы, циркулирующих в природных очагах чумы на территории стран СНГ и Монголии, не было обнаружено ни одного случая утраты hms-региона. По всей видимости, утрата признака пигментации у этих штаммов происходит в результате более мелких мутационных событий в генах hmsHFRS-оперош.
При ПЦР-анализе ДНК вакцинного штамма EV НИИЭГ и Hms'Psn'-клонов большинства штаммов чумного микроба в реакционных смесях не были обнаружены специфические амплификаты. На основании этого факта мы пришли к выводу, что сочетанная утрата Hms- и Psn-признаков у этих мутантов произошла в результате обширной делеции pgm- области хромосомы, описанной ранее J. Fetherston с соавт. (1992) на модели штамма KIM6+ Y. pestis. В пользу этого вывода также говорят данные, полученные группой отечественных исследователей (Бобров, 1995; Бобров, Филиппов, 1997),что Hms'Psn'-варианты штаммов 231 и 358 основного подвида возбудителя чумы имеют значительные по протяженности генетические повреждения хромосомной области пигментации. Нами впервые показана возможность возникновения Дд^га-мутантов у штаммов четырех неосновных подвидов Y. pestis.
Положительные результаты в ПЦР с ДНК клона А-1249 №4 гиссарского подвида позволили нам выявить существование еще одного, не описанного в литературе, механизма возникновения HmsTsn'-мутантов - в результате сочетания двух независимых мутационных событий, произошедших в генах ybt- и /гиад-регионов области пигментации. Аналогичные мутанты были обнаружены у ряда других штаммов основного, алтайского, улэгейского и гиссарского подвидов Y. pestis.
Таким образом, сравнительный ПЦР-анализ ДНК спонтанных мутантов на присутствие 6 фрагментов генов области пигментации показал, что у штаммов пяти подвидов Y. pestis, циркулирующих в природных очагах на территории стран СНГ и Монголии, утрата Hms- и Psn-признаков происходит либо в результате обширной делеции области пигментации, либо в результате небольших мутаций в генах ybt- и Айм-регионов.
Выращивание природных штаммов возбудителя чумы и их мутантных вариантов на среде с ЭДДА позволило установить, что у нечувствительные к пестицину клоны различаются по способности к росту при 37 °С в условиях дефицита железа. В
93 частности, оказалось, что Hms+Psn"-ioioHbi, в отличие от Дд^/и-мутантов, сохраняют частичную способность к росту при 37 °С на среде с пониженным содержанием железа. Этот факт можно объяснить разными молекулярными механизмами возникновения Psn'-мутаций. Так, делеция да/и-области хромосомы у HmsTsn'-мутантов приводит к полной утрате генов Ybt-зависимой системы железопотребления, что обусловливает прекращение продукции рецептора и сидерофоров. В результате штамм утрачивает пестицинчувствительность и способность ассимилировать ионы железа из хелатов с ЭДДА при 37 °С. У Hms+Psn~-Kri0H0B чувствительность к пестицину утрачивается в результате мелких мутаций в отдельных генах yfo-региона. Судя по тому, что мутанты хотя и слабо, но все-таки растут при 37 °С в условиях железодефицита, эти мутации в генах ^-региона приводят не к прекращению, как у Apgw-мутантов, а только к снижению продукции элементов Ybt-зависимой системы до уровня, способного поддерживать слабый рост штамма на железодефицитной среде, но недостаточного для проявления Psn-признака.
Заражение белых мышей мутантными клонами чумного микроба показало, что вирулентность коррелирует только с наличием у клона чувствительности к пестицину, но не признака пигментации. Все пигментированные и непигментированные Psn+-bdioHbi, независимо от их подвидовой принадлежности, проявили способность вызывать гибель белых мышей. Hms+Psn"-boioHbi штаммов основного, алтайского, гиссарского и улэгейского подвидов оказались авирулентными несмотря на то, что они демонстрировали слабый рост на железодефицитной среде с ЭДДА при 37 °С.
Результаты наших экспериментов показали возможность возникновения у возбудителя чумы спонтанных нечувствительных к действию пестицина и слабо растущих при 37 °С в условиях дефицита железа мутантов, проявляющих среднюю по классификации J1.A. Тимофеевой и Т.П. Апарина (1969) вирулентность для белых мышей (LD5o = 1,4 х ю4 КОЕ). По сравнению с исходным вирулентным штаммом 6499 кавказского подвида возбудителя чумы заражение белых мышей его Hms+Psn"-клоном 6499 №2 характеризовалось не только заметным снижением вирулентности и отдалением срока гибели, но и существенными изменениями в патогенезе наблюдаемых форм чумы.
В 1997 году S. Bearden с соавт. опубликовали результаты заражения белых мышей Psn'-клонами штамма Y. pestis KIM5, сконструированными с помощью моле-кулярно-генетических методов. Оказалось, что делеция гена psn, повышала значение
94
LD5o штамма только в 2200 раз; а делеция гена irpl - в 10000 раз, что делало этот штамм практически авирулентным при подкожном способе заражения. На основании этих данных можно предположить, что у штамма 6499 №2, в отличие от авирулент-ных Hms+Psn"-igiohob штаммов других подвидов, произошло нарушение целостности гена psn или гена уЫА, являющегося регулятором транскрипции гена psn, которое не повлекло за собой утрату вирулентности. Мы исключаем участие дополнительного фрагмента гена уЫР, выявленного у штамма 6499 в ПЦР, в проявлении аномальной вирулентности его клона 6499 №2, поскольку при ПЦР-анализе ДНК другого вирулентного Hms+Psn"-MyTaHTa С-526, также принадлежащего к кавказскому подвиду (депонирован Л.И. Грамотиной в 1986 году), аналогичный фрагмент тошуЫР отсутствовал. Выяснение механизма возникновения Hms+Psn"-MyTaHTOB у штаммов кавказского подвида, на наш взгляд, является весьма перспективным, так как это позволит уточнить роль отдельных продуктов иерсиниабактинзависимой системы в вирулентности возбудителя чумы.
Заключительным этапом наших исследований было определение значений частот возникновения и встречаемости мутантов у штаммов пяти подвидов Y. pestis. Установлено, что процессы изменчивости признаков пигментации и чувствительности к пестицину у штаммов основного и четырех неосновных подвидов имеют разнонаправленный характер. Преобладание того или иного типа мутантов в популяции штамма зависит от происхождения штамма и от условий его культивирования. Так, у штамма основного подвида в фазу экспоненциального роста наиболее часто возникают мутации в генах ^/-региона и обширные делеции области пигментации хромосомы, которые приводят к образованию Hms+Psn'- и Hms'Psn'-мутантов. После годового хранения в популяции этого штамма происходит существенное возрастание количества Hms'Psn'-мутантов. У штаммов алтайского, гиссарского и удэгейского подвидов в фазу экспоненциального роста и при хранении в лабораторных условиях наименее стабильны гены /г/ж-региона, поэтому в их популяциях обнаруживаются, как правило, Hms'Ps^-мутанты. Особое положение в группе штаммов неосновных подвидов занимают штаммы кавказского подвида, для которых в фазу экспоненциального роста характерна очень высокая стабильность, как самой области пигментации, так генов ее отдельных регионов. В то же время, после годового хранения при пониженных температурах в популяциях этих штаммов происходит резкое увеличение количества Hms+Psn"- мутантов, что не наблюдается у штаммов других подвидов.
94
Тот факт, что у штаммов неосновных подвидов возникновение Адат-мутантов происходит на 2-3 порядка реже, чем у штаммов основного подвида, и разница в значениях частот возникновения этих мутаций статистически достоверна, говорит о возможности существования разных механизмов образования обширных делеций. Возможно, делеции, которые приводят к утрате области пигментации, у штаммов неосновных подвидов имеют более протяженные размеры, как это наблюдается у ряда патогенных для человека штаммов Y. enterocolitica (Bach et al., 1999). В этом случае механизм возникновения Ддат-мутантов носит характер, не обусловленный рекомбинацией IS 100 элементов, что может происходить, например, из-за отсутствия или инактивации одного из фланкирующих область ZS100 элементов. В этой связи несомненный теоретический интерес представляют исследования, направленные на уточнение размеров делеций и их локализации на хромосоме.
Таким образом, проведенные нами исследования изменчивости признаков, кодируемых генами хромосомной дат-области, позволили установить, что спонтанно возникающие мутанты со сходным сочетанием Hms- и Psn-признаков, как правило, имеют идентичный ПЦР-профиль, проявляют одинаковый характер роста на среде с ЭДДА при 37 °С и вирулентность для белых мышей при подкожном способе заражения. Этот факт говорит о несомненной филогенетической близости пяти подвидов возбудителя чумы. В то же время, установленные нами у штаммов основного и четырех неосновных подвидов различия в характере изменчивости признаков, кодируемых генами области пигментации, свидетельствуют в пользу существования у них генетических отличий в структуре этого участка хромосомы. Выявление и детальное исследование таких измененных последовательностей может быть полезно для дальнейшего изучения факторов патогенности возбудителя чумы, для определения его филогенетических связей с другими видами бактерий, а также при создании различных зондов и тест-систем молекулярно-эпидемиологического мониторинга. В этой связи дальнейшие исследования, направленные на изучение структуры дат-области и HPI у штаммов пяти подвидов Y. pestis, являются весьма перспективными.