Генерация магнитных полей турбулентными потоками проводящей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Степанов, Родион Александрович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Степанов, Родион Александрович
Введение
1 Кинематическая генерация магнитного поля средним потоком
1.1 Уравнения магнитной гидродинамики.
1.2 Винтовое динамо в реальных условиях
1.2.1 Двухмерная постановка задачи.
1.2.2 Результаты численного решения.
1.3 Динамо в нестационарном и неоднородном поле скорости . 30 1.3.1 Численное решение в цилиндрической геометрии
1.4 Винтовое динамо в торе.
1.4.1 Постановка задачи и метод решения.
1.4.2 Результаты.
1.5 Динамо в канале в форме листа Мёбиуса.
1.5.1 Математическая постановка.
1.5.2 Результаты расчетов.
1.6 Выводы по главе.
2 Турбулентная электродвижущая сила
2.1 Турбулентная электродвижущая сила в винтовом потоке
2.1.1 Структура средней электродвижущей силы £
2.1.2 Вычисление средней электродвижущей силы £
2.2 Влияние турбулентности на винтовое динамо.
2.2.1 Оценка эффектов турбулентности.
2.2.2 Влияние турбулентности на порог генерации
2.3 Выводы по главе.
3 Мелкомасштабное динамо
3.1 Каскадные модели МГД-турбулентности
3.2 МГД-турбулентность при малых значениях магнитного числа Прандтля
3.3 Нелокальные взаимодействия в МГД-турбулентности
3.3.1 Построение модели.
3.3.2 Потоки энергии.
3.4 Сценарий насыщения турбулентного динамо.
3.5 МГД-турбулептность в условия высокой перекрестной спи-ральности.
3.5.1 Феноменологические представления.
3.5.2 Каскадная модель МГД-турбулентности с новым определением спиральности
3.5.3 Численные результаты.
3.6 Каскад гидродинамической спиральности.
3.6.1 Феноменология.
3.6.2 Численные эксперименты.
3.7 Каскад магнитной энергии под действием эффекта Холла
3.8 Оптимизация процедуры численного решения.
3.9 Выводы.
4 Комбинированные модели астрофизического динамо
4.1 а2-динамо.
4.1.1 Сопряжение крупномасштабных и мелкомасштабных переменных.
4.1.2 Результаты численного решения.
4.1.3 Нелинейная стабилизация динамо.
4.1.4 Роль магнитной составляющей в а-эффект.
4.1.5 а2-динамо при малых числах Рейнольдса.
4.2 аП-динамо
4.2.1 Сопряжение средних и турбулентных полей.
4.2.2 Проблема алайнмента.
4.2.3 Численные результаты.
4.3 Выводы.
5 Интерпретация данных радионаблюдений
5.1 Анализ анизотропных структур
5.1.1 Анизотропный корреляционный вейвлет-анализ
5.1.2 Спиральные рукава в распределениях пыли, газа и магнитного поля в галактике М51.
5.2 Вейвлет-томография.
5.2.1 Дифференцирующий вейвлет.
5.2.2 Методы численного дифференцирования.
5.2.3 Галактическое магнитное поле.
5.3 Статистический метод обнаружения магнитной спиральности в межзвездной среде.
5.3.1 Модель межзвездной среды.
5.3.2 Корреляционный анализ.
5.4 Выводы
6 Экспериментальные исследования элементов динамо-цик
6.1 Адвективное вращение внешнего магнитного поля.
6.1.1 Экспериментальная установка и измерения.
6.2 а-эффект.
6.2.1 Тороидальное наложенное поле.
6.3 /^-эффект.
6.3.1 Анализ результатов
6.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерация магнитных полей турбулентными потоками проводящей среды»
Объект исследования и актуальность проблемы.
Магнитные поля существуют не только у компактных астрофизических объектов, таких как планеты и звезды, они также наблюдаются повсюду во Вселенной, в межзвездном пространстве, и могут быть свойственны галактикам и галактическим кластерам. Речь идет о магнитном поле, возникающем в процессе эволюции системы, которая имеет в своем составе сплошную электропроводящую среду, такую как жидкий металл или плазма. Описание генерации космических магнитных полей остается важнейшей фундаментальной проблемой магнитной гидродинамики (МГД). Большой интерес к этой проблеме объясняется особой ролью магнитных полей в формировании ионосферы Земли, изменениях солнечной активности, звездообразовании в галактических дисках и многих других процессах и явлениях. Затрагиваемый круг проблем находится в очень широком диапазоне: от проектирования жидкостных систем охлаждения ядерных реакторов до создания космологических теорий Вселенной.
Происхождение и эволюция космических магнитных полей в основном объясняется теорией динамо, систематическое изложение которой можно найти в монографиях Паркера и Моффата. Важной особенностью маг-нитногидродинамических систем, в которых возможно самовозбуждение магнитного поля, является турбулентный характер движения проводящей среды. Именно турбулентность совместно с факторами открытых границ системы и существенной трехмерности явления динамо делает задачу не решаемой в общей постановке. Фундаментальным шагом в развитии науки о природе магнитных полей гидродинамических систем послужило создание теории среднего поля в электродинамике (Краузе и Рэд-лер). Аналогично подходу Рейнольдса в гидродинамике, магнитное поле раскладывалось на крупномасштабную составляющую, которая описывалась уравнениями для осредненных переменных, и мелкомасштабную составляющую, влияние которой учитывалось через эффективные турбулентные коэффициенты. В результате такого подхода был открыт так называемый си-эффект - механизм генерации крупномасштабного поля за счет мелкомасштабной МГД-турбулептности. В последние десятилетия был достигнут значительный прогресс в построении теоретических моделей динамо, прямом численном моделировании, экспериментальном подтверждении основ теории динамо и интерпретации астрофизических наблюдений. Одновременно с этим обозначился ряд трудностей применения теории среднего поля для решения определенного круга актуальных проблем.
На начальных этапах построения теории особое внимание привлекало изучение условий возникновения динамо-эффекта, а именно влияние параметров системы на порог генерации. Среднее поле скорости способно самостоятельно вызвать неустойчивость крупномасштабного магнитного поля без учета турбулентности. Однако количественная оценка критических характеристик в значительной степени зависит от всех деталей задачи. Наиболее актуальна эта проблема при планировании, проведении и анализе результатов динамо-экспериментов.
Генерация магнитного поля за счет а-эффекта является далеко не единственным механизмом. Неоднородность турбулентности совместно с общим вращением и сдвиговыми средними потоками среды также влияют в среднюю турбулентную электродвижущую силу. Для определения преобладающего механизма необходим анализ всех даже самых экзотических возможностей. При равных вкладах двух механизмов генерации в динамо-процесс они могут приводить к усилению или же ослаблению друг друга. Тогда доминирующим может стать изначально более слабый эффект, который и будет определять условия генерации и структуру магнитного поля.
Использование результатов теории среднего поля при построении динамо-моделей разнообразных космических объектов требует соответствующих количественных оценок турбулентных коэффициентов. Даже в самых простых случаях необходимо знать статистические характеристики мелкомасштабного поля. Как правило, колмогоровские представления о развитой гидродинамической турбулентности обобщаются на МГД. Однако в реальности магнитное поле, обладая собственным интегралом движения - магнитной спиральностыо, делает процессы переноса энергии и спиральности по спектру значительно более сложными для анализа. Экспериментальная верификация соотношений теории среднего поля наряду с возможностями численного моделирования МГД-турбулентности является актуальной задачей.
По мере того как теория динамо продвигалась от решения задач об условиях возникновения динамо-процесса к задачам о заключительном состоянии, стало понятно, что необходимо учитывать обратное действие крупномасштабного магнитного поля на мелкомасштабные поля. Возникшая трудность описания насыщения генерации и стабилизации магнитного поля обусловлена существенной нелинейностью этих процессов. Если воздействие магнитного поля на среднее поле скорости может быть определено в рамках уравнений среднего поля, то для описания воздействия на мелкомасштабное поле необходимо введение мелкомасштабных переменных и их динамической связи с крупномасштабными. Таким образом, актуальной проблемой является построение самосогласованных определяющих соотношений, которые позволят сформулировать адекватную математическую модель дипамо-процесса.
Использование теоретических результатов для объяснения характера и структуры магнитных полей в реальных астрофизических объектах предполагает наличие достоверных наблюдательных данных. Однако измерение космических магнитных полей в большинстве случаев возможно только косвенным путем. К примеру, сравнительный анализ существующих работ по интерпретации данных наблюдений магнитного поля нашей Галактики показывает расхождения не только в количественных оценках, но и в выводах относительно общей геометрической структуры. В получаемых результатах определяющую роль играет выбор данных и техники обработки. Для проведения объективного анализа необходимо использовать методы, которые не содержат большого числа подгоночных параметров и позволяют получать результаты, устойчивые к вариации данных наблюдений. Очевидно, что развитие методов и подходов обработки наблюдательных данных и их интерпретации должно идти встречным курсом с развитием теории.
Цель работы состоит в формировании самосогласованных представлений об условиях и характере процессов генерации магнитных полей в условиях турбулентности с использованием единой основы - построение теоретических и численных моделей, интерпретация экспериментальных измерений и астрофизических наблюдений.
Задачи диссертационной работы состоят в: а) определении зависимости порога генерации магнитного поля в среднем винтовом потоке проводящей жидкости, организованном в тороидальном канале, от проводимости окружающей среды и пространственно-временных характеристик среднего поля скорости; б) выводе соотношений теории среднего поля для турбулентной электродвижущей силы, возникающей в условиях общего вращения и произвольного тензора градиента среднего поля скорости; в) исследовании характера совместного действия генерационных механизмов винтового поля скорости и мелкомасштабной турбелентно-сти; г) развитии аппарата каскадных моделей МГД-турбулентности с целью описания динамики мелкомасштабных кинетических и магнит-пых полей, потоков энергии по спектру, роли нелокальных взаимодействий, а также нелинейных сценариев насыщения мелкомасштабного динамо; д) построении и численном анализе комбинированной модели динамо, описывающей взаимодействие крупномасштабных и мелкомасштабных полей; е) разработке методов обработки и интерпретации наблюдательных данных галактических магнитных полей; ж) планировании и теоретическом подготовке экспериментальных исследований элементов динамо, компьютерной обработке проведенных измерений и их физической оценке;
Методы исследований. Основу используемых математических моделей составляют уравнения магнитной гидродинамики. Влияние мелкомасштабной турбулентности на эволюцию крупномасштабного магнитного поля описывается через турбулентную электродвижущую силу. Турбулентные эффекты устанавливаются в рамках теории среднего поля с помощью корреляционного анализа в приближении второго порядка. Определяющие соотношения обратной реакции крупномасштабных полей на свойства мелкомасштабных переменных получены из "первых принципов" - законов сохранения для МГД-системы. Динамика мелкомасштабных полей в широком спектральном диапазоне описана с использованием каскадных моделей турбулентности. Решения поставленных задач были получены численно. Ресурсозатратные расчеты выполнены на многопроцессорных вычислительных комплексах. Основным математическим методом обработки данных экспериментальных измерений и астрофизических наблюдений является спектрально-временной анализ сигналов, базирующийся на непрерывном прямом и обратном вейвлет-преобразовании.
Научная новизна заключается в следующем: а) получены характеристики винтового динамо в замкнутом канале с учетом основных факторов, влияющих на генерацию; б) впервые получено полное аналитическое выражение для средней турбулентной электродвижущей силы, возникающей при наличии общего вращения и произвольного сдвигового среднего потока в условиях однородной и неоднородной турбулентности; в) впервые показан характер изменения критического значение магнитного числа Рейнольдса при малых значениях магнитного числа Прандтля и нелокальный характер взаимодействий структур различных масштабов при больших значениях магнитного числа Прандтля. Предложено феноменологическое описание процесса насыщения мелкомасштабного динамо; г) построена новая комбинированная модель а2- и аП-динамо, описывающая динамическое взаимодействие крупномасштабных и мелкомасштабных полей на основе "первых принципов" магнитной гидродинамики; д) разработаны и применены новые методы обработки и подходы к интерпретации наблюдательных данных; е) впервые получены экспериментальные результаты генерации магнитных полей в турбулентных потоках проводящих металлов, согласующиеся с положениями теории среднего поля;
Обоснованность и достоверность полученных в работе результатов обеспечена строгой математической постановкой задач, применением математически обоснованных методов решения, проверкой численных алгоритмов на задачах имеющих точные решения, детальным анализом тестовых примеров, сравнением с результатами, полученными другими авторами.
Научно-практическое значение полученных результатов. Все решенные задачи являются фрагментами единого методологического подхода к описанию процесса генерации магнитного поля в турбулентной многомасштабной среде. Предложенные методы моделирования динамо-процессов могут использоваться для широкого круга задач. Проведен комплекс вычислительных работ, результаты которых обосновывают возможность проведения уникального динамо-эксперимента в винтовом потоке в тороидальном канале. Предложенные методы обработки данных и их интерпретаций могут применяться для анализа хаотического поведения различных систем. По данным самого крупного международного каталога научных публикаций "Web of Science" опубликованные результаты диссертационной работы имеют более 130 цитирований.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ, в том числе 28 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 20 -в прочих научных изданиях и в трудах международных и российских научных конференций, а также получен 1 патент РФ. Основные результаты диссертации изложены в работах [1-29], список которых приведен в конце автореферата.
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях: "European Turbulence Conférence" (2004, 2007, 2009); "Оптические методы измерения потоков" (2009); "Fluxes and Structures in Fluids: Physics of Geospheres" (2009); "Зимняя школа по механике сплошных сред" (1995, 1997, 1999, 2003, 2005, 2007, 2009); "Fundamental and applied MHD" (2000, 2002, 2005, 2008); VIII Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике (2001), "Mode Conversion, Coherent Structures and Turbulence" (2004).
На защиту выносятся теоретические положения, связанные с разработкой новых математических моделей генерации магнитных полей в условиях турбулентности, а также методы обработки экспериментальных и наблюдательных данных и результаты их интерпретации.
Личный вклад автора. Автору диссертации принадлежит разработка математических моделей рассматриваемых явлений, выбор и отладка численных алгоритмов решения задач. Лично автором или при его непосредственном участии поставлены задачи диссертации, определены методы решения, получены основные теоретические и экспериментальные результаты, а также выполнена их интерпретация. Из работ в соавторстве на защиту выносятся результаты, в получении которых автор принимал непосредственное участие. Личным достижением автора является последовательное проведение комплексного исследования, включающего теоретические, численные и экспериментальные работы, направленные на решение поставленных задач. Выводы по диссертации сделаны лично автором.
Связь исследований с научными программами. Работы по тематике диссертации проводились при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 99-01-00362-а, 01-01-96482-р-урал-а, 03-02-04031-ННИС)-а, 06-01-00234-а, 07-01-92160-НЦНИ-а, 07-01-96007-р-урал-а), Американского фонда гражданских исследований и развития (грант молодым ученым №У2-Р-09-02), Программы поддержки молодых ученых (грант Президента РФ МК-4338.2007.1), Фонда содействия отечественной науке.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Список использованных источников содержит 240 наименований. Общий объем диссертации составляет 340 страниц, включая 7 таблиц и 54 рисунка, которые размещены по месту ссылок внутри основного текста. Первая глава диссертации содержит ре
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Степанов, Родион Александрович
6.4 Выводы
Рассмотрен вопрос об индукционных механизмах, возникающих при внешнем наложенном магнитом поле. Обработка экспериментальных данных позволила воссоздать полую трехмерную структуру магнитного поля, индуцированного вокруг тороидального канала. Было показано, что винтовое течение эффективно вытягивает магнитные силовые линии вдоль канала и частично поворачивает вокруг его внутренней оси тора. Анализ нестационарного поведения индуцированного поля дал возможность проследить характер распространения фронта завихренности.
Разработана и проведена серия экспериментов, позволившая провести прямые измерения магнитного поля, вызванного индуцированными токами в направлении внешнего наложенного магнитного поля. Характер полученных сигналов указывает на турбулентную природу полученных индукционных эффектов. Наиболее вероятным объяснением полученных результатов является действие сь-эффекта, возникающего на фоне градиента турбулентных пульсаций и завихренности в направлении внешнего поля. Экспериментальным результатам дано адекватное теоретическое описание, согласующееся также своими количественными оценками измеренного эффекта.
Впервые проведены прямые измерения эффективной проводимости (магнитной вязкости) в турбулентном потоке жидкого металла. Нестационарный турбулентный поток сплава галлия возбуждался в замкнутом тороидальном канале с диэлектрическими стенками. Пиковые значения числа Рейнольдса достигали значения Ие ~ 106, что соответствует магнитному числу Рейнольдса Иш « 1. Проводимость металла в канале определялась по сдвигу фаз вынужденных гармонических колебаний в последовательном колебательном контуре, индуктивностью которого являлась намотанная на канал тороидальная катушка. Максимальное отклонение эффективной проводимости турбулентной среды от омической проводимости металла составило порядка 1%.
Заключение
Главными результатами диссертационной работы: а) В задаче о винтовом динамо установлена зависимость критических параметров от всех основных факторов, влияющих на процесс генерации: электрических и магнитных свойств среды и стенки канала, пространственно-временных свойств поля скорости и геометрии канала. Получены оптимальные параметры экспериментальной установки для реализации винтового динамо. б) В рамках теории среднего поля на основе корреляционного анализа определена полная структура средней турбулентной электродвижущей силы, возникающей при наличие общего вращения и произвольного сдвигового среднего поля скорости в условиях однородной и неоднородной турбулентности. Показано, что действия различных эффектов может носить конкурирующий характер. в) Построены новые каскадные модели однородной и изотропной МГД-турбулентности, с помощью которых получено детальное описание процессов переноса кинетической и магнитной энергии по спектру при больших значениях чисел Рейнольдса. Показано, что при малых значениях магнитного числа Прандтля критическое значение магнитного числа Рейнольдса выходит на постоянное значение. При больших значениях магнитного числа Прандтля существенную роль играют нелокальные взаимодействия структур разных масштабов. Предложен сценарий насыщения мелкомасштабного динамо. Выявлено, что перекрестная спиральность препятствует каскадному переносу энергии и приводит к накоплению энергии в системе. г) Построены комбинированные модели а2- и аП-динамо, включающие в себя формирование крупномасштабного магнитного поля при участии мелкомасштабной турбулентности, описание динамической эволюции мелкомасштабных полей и обратного действия среднего магнитного поля на статистические свойства МГД-турбулентности. Получено динамическое подавление составляющих а-эффекта, приводящее к характерной стабилизации крупномасштабного магнитного поля. д) На основе вейвлет-анализа разработан и применен метод определения структуры галактических магнитных полей по интегральным оценкам - фарадеевской меры вращения внегалактических радиоисточников совместно с данными по пульсарам. Предложен подход к оценке статистических свойств МГД-турбулентности в межзвездной среде по распределениям поляризационных наблюдений. е) Получено экспериментальное подтверждение положений теории среднего поля на установке с жидким галлием. Впервые проведено прямое измерение турбулентной электродвижущей силы, возникающей в направлении магнитного поля (ск-эффект), и коэффициента турбулентной магнитной диффузии (/^-эффект). Эксперимент с наложенным внешним полем подтвердил работу основных индукционных механизмов винтового динамо, которое планируется получить на большей установке с жидким натрием.