Нейросетевая система распознавания изображений с использованием локально-эквивариантной репрезентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Хуршудов Артем Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Хуршудов Артем Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ РАСПОЗНАВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ
1.1 Обучение с учителем. Искусственные нейронные сети. Метод опорных векторов
1.2 Компактные целостные представления. Снижение размерности. Метод главных компонент
1.3 Обнаружение локальных признаков. Сверточные нейронные сети
1.4 Использование пространственных отношений при распознавании. Констелляционные модели
1.5 Методы оценки эффективности распознавания
1.6 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЯ ОБЪЕКТА
2.1 Понятие эквивариантного детектора как элементарной единицы модели
2.2 Высокоуровневые детекторы и взаимодействие между уровнями модели
2.3 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. МЕТОД ОБУЧЕНИЯ СИСТЕМЫ РАСПОЗНАВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ В ПОТОКЕ ДАННЫХ
3.1 Использования потока визуальных данных для обучения
3.2 Алгоритм выделения локальных признаков
3.3 Алгоритм оптического трекинга
3.4 Параллельное обучение нескольких иерархий признаков
3.5 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. АЛГОРИТМ РАСПОЗНАВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ
4.1 Распознавание изображения путем последовательной активации
детекторов
4.2 Использование решающей обратной связи при распознавании
4.3 Выводы по четвертой главе
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ
5.1 Планирование эксперимента
5.2 Оценка эффективности отдельного эквивариантного дететкора
5.3 Оценка эффективности распознавания изображений
5.5 Локализация объектов в композитных сценах
5.5 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК РИСУНКОВ
СПИСОК ТАБЛИЦ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейросетевая система распознавания изображений с использованием локально-эквивариантной репрезентации»
Актуальность работы.
Распознавание изображений представляет собой один из важнейших компонентов систем управления и обработки информации, автоматизированных систем и систем принятия решений. Задачи, связанные с классификацией и идентификацией предметов, явлений и сигналов, характеризующихся конечным набором некоторых свойств и признаков, возникают в таких сферах как робототехника, информационный поиск, мониторинг и анализ визуальных данных, исследования искусственного интеллекта. Алгоритмическая обработка и классификация изображений применяются в системах безопасности, контроля и управления доступом, в системах видеонаблюдения, системах виртуальной реальности и информационных поисковых системах. В настоящий момент в производстве широко используются системы распознавания рукописного текста, автомобильных номеров, отпечатков пальцев или человеческих лиц, находящие применение в интерфейсах программных продуктов, системах безопасности и идентификации личности, а также в других прикладных целях.
Интенсивные исследования в этой области имеют многолетнюю историю и связаны с работами Д. Хьюбела и Т. Визела [48, 46, 47], Т. Кохонена [55], М. Турка и А. Петланда [99], Д. Хинтона [40, 59], Я. Лекуна [60, 61] и других. За последнее время существенный прогресс в распознавании визуальных образов был достигнут с появлением методов снижения размерности [42], сверточных нейронных сетей [60, 94] и констелляционных моделей [12]. Однако, несмотря на достигнутые успехи, современные исследования подтверждают тот факт, что алгоритмы распознавания изображений до сих пор не обладают полноценными способностями биологических зрительных систем.
Так, актуальным проблемным вопросом, признанным научным сообществом [7, 5], остается распознавание изображений трехмерных объектов под различными углами зрения, подвергнутых преобразованиям вращения, масштабирования и трансляции. Современные подходы к решению этого вопроса, такие как
многослойные сверточные нейронные сети, а также использование инвариантных детекторов признаков SIFT [68] и ORB [86], в настоящий момент предлагают частичные решения, не обеспечивающие достаточной точности распознавания и теряющие информацию о структуре объекта. В данной диссертационной работе подробно рассматриваются существующие подходы к распознаванию трансформированных объектов и предлагается система распознавания изображений, разработанная для решения этого проблемного вопроса.
Целью диссертационной работы является разработка системы распознавания изображений трёхмерных объектов под произвольными углами обзора.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Сформулировать характерные признаки объектов распознавания с учетом их пространственных трансформаций.
2. Разработать теоретические положения репрезентации объектов нейросетевой системой распознавания с обеспечением устойчивого распознавания с различных углов обзора.
3. Разработать метод обучения системы распознавания, использующий представленную модель репрезентации объектов.
4. Разработать алгоритм классификации изображений объектов для системы распознавания.
5. Оценить эффективность обучения и распознавания разработанной системы по сравнению с известными системами.
Объектом исследования диссертационной работы является система распознавания изображений трехмерных объектов под произвольными углами обзора.
Предметом исследования является математические методы, модели и алгоритмы системы распознавания трехмерных объектов по изображениям.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории информации, компьютерного зрения, теории оптимизации,
математической статистики, теории искусственных нейронных сетей, вероятностных моделей, теории планирования эксперимента.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Разработаны теоретические положения нейросетевой системы распознавания изображений, использующей иерархическую модель локально-эквивариантной репрезентации объектов, изображенных под произвольными углами обзора.
2. Разработан метод обучения системы распознавания изображений в потоке визуальных данных без учителя, формирующий иерархию локальных признаков объекта путем оценки областей визуальной заметности и оптического трекинга.
3. Разработан алгоритм распознавания изображений объектов под произвольными углами обзора на основе иерархической модели представления объектов.
Практическая значимость разработанной системы заключается в способности распознавать изображения под произвольными углами обзора. Применение для таких изображений разработанной в данной работе системы распознавания позволяет добиться повышения точности распознавания на 3-5% по сравнению с известными методами.
Достоверность полученных результатов обеспечивается:
- проверкой теоретических положений с помощью экспериментальных исследований;
- базированием на теории системного анализа, распознавания образов, методах компьютерного зрения;
- сравнительным анализом результатов работы предложенного алгоритма с известными алгоритмами, обоснованными теоретически и широко использующимися на практике.
Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует паспорту специальности ВАК 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (информационные и технические системы), по пунктам 4, 5 и 10:
- Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации.
- Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации.
- Методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений в технических системах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель репрезентации изображения объектов под произвольными углами обзора, представляющая собой иерархию локальных эквивариантных признаков.
2. Метод обучения системы распознавания изображений на базе оценки визуальной заметности и оптического трекинга признаков в потоке данных.
3. Алгоритм распознавания изображений под произвольными углами обзора, основанный на использовании иерархической структуры локальных эквивариантных признаков.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях: III международная научно-практическая конференция «Новейшие исследования в современной науке: опыт, традиции, инновации» 2015 г., VIII международная научно-практическая конференция: «Современные концепции научных исследований» 2014 г., XI международная научно-практическая конференция «Научное обозрение физикоматематических и технических наук в XXI веке».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад автора состоит в разработке модели репрезентации объекта, метода обучения в потоке данных, алгоритма распознавания изображений, постановке эксперимента и анализе полученных результатов. Основные
результаты по теме диссертации изложены в 8 печатных изданиях, 5 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 3 — в тезисах докладов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений. Полный объем диссертации составляет 127 страниц с 49 рисунками и 7 таблицами. Список литературы содержит 114 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ РАСПОЗНАВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ
1.1 Обучение с учителем. Искусственные нейронные сети. Метод опорных векторов
Один из основных подходов, наиболее широко использовавшийся в области распознавания изображений, представляет собой применение классических моделей-классификаторов, обучающихся с учителем. Для обучения таких моделей используются маркированная выборка данных, состоящая из массива изображений и соответствующего им массива меток, определяющих категорию, к которой относится изображение. В процессе обучения массив данных разделяется на две неравные части — обучающую выборку и тестовую выборку, затем с помощью специфичного для конкретного алгоритма правила обучения параметры модели настраиваются с использованием обучающей выборки таким образом, чтобы получив в качестве входных данных изображение, модель на выходе производила бы метку соответствующего класса. Этот подход представлен множеством моделей, среди которых наиболее широко используемыми является регрессионная модель, искусственная нейронная сеть (многослойный перцептрон), метод опорных векторов, а также деревья принятия решений и моделиансамбли, представляющие собой сочетания некоторых перечисленных моделей [88, 7].
Многослойные перцептроны, обучающиеся методом обратного распространения ошибки, широко используются для распознавания различных категорий изображений, таких как рукописные цифры [20], почерк, человеческие лица [36] и данные зрительных сенсоров робототехнический систем [74]. Модель многослойного перцептрона представляет собой совокупность искусственных нейронов — вычислительной единицы модели — объединенных в уровни (слои), заданные в иерархическом порядке.
Искусственный нейрон представляет собой модель биологического нейрона (нервной клетки), представленную одним или несколькими входами, одним
выходом и функцией активации [7]. Помимо этого, каждый вход искусственного нейрона имеет ассоциированный коэффициент или вес. Поведение нейрона строится следующим образом: пусть имеется т + 1 входов, значения которых равны х0,х± ...хт, а значения их весов равны со0, со1... сот, при этом первый входной элемент, как правило, представляет собой фиксированное значение смещения х0 = 1. Тогда выходное значение нейрона представляет собой значение функции активации от взвешенной суммы его входных значений [6]:
У = <р(Еи*щ*д (1.0)
В качестве функции активации может выступать функция, обладающая свойствами нелинейности, нормализации входных данных, и некоторыми другими. Распространенными кандидатами являются функция сигмоиды а (г) =
1+е_г , гиперболический тангенс tanh(z) = ег+е_г или выпрямляющая линейная
функция у(г) = ^ Л [7].
При объединении искусственных нейронов в сеть входные значения нейрона слоя I представляют собой выходные значения нейронов предыдущего слоя 1 — 1. При этом нейроны первого (входного) слоя получают в качестве входных значения непосредственно данные, подлежащие распознаванию, которые в случае распознавания изображения представляют собой значения интенсивности составляющих его пикселей (точечных элементов). Выходной слой сети может варьироваться в зависимости от задачи, но классическая архитектура подразумевает формирование его числом нейронов, равному количеству классов распознавания, при этом выходное значение каждого нейрона нормируется по интервалу {ОД}, и представляет собой вероятность принадлежности входного изображения к соответствующему классу [6]. Согласно теореме об универсальной аппроксимации, такие многослойные нейронные сети способны инкапсулировать любую непрерывную функцию с помощью произвольного набора нейронов [17].
Поскольку сформулировать аналитически правило классификации изображений по категориями распознавания зачастую представляется затруднительным, способность обучаться на базе выборки делает нейронные сети
и родственные им модели подходящими для распознавания естественных изображений окружающего мира, отличающихся нечеткой структурой и множеством вариаций в пределах класса.
Вход щой С кры гы й В ы ход 1 н ой (-.{ОЙ слой слой
Рисунок 1.1- Схема искусственной нейронной сети с тремя слоями
Обучение сети методом обратного распространения состоит в следующем: пусть имеется некоторая неизвестная функция распознавания д : X У, аргументом которой являются изображения хп Е X, представленные в виде вектора длины п, а значениями функций — множество классов (категорий) у Е У. Обучающая выборка представляет собой подмножество значений этой функции £> = {(х0, у о), (х1; уД..., (хт, ут)} [6].
Задача обучения модели распознавания заключается в отыскании такой функции к : X У , которая бы аппроксимировала функцию д на всей ее области определения, в том числе значениях, не включенных вй,и представляет собой приложение теории оптимизации [6].
Пусть ¡г(х) — выходное значение сети, полученное путем последовательной активации нейронов каждого слоя, а д(х) — значение аппроксимируемой функции для одного и того же изображения. Далее выполняется шаг обратного распространения, заключающийся в вычислении частной производной от выхода сети для каждого нейрона сети по отношению к его весам [7]:
где Е = -(Я(х) — д(х))2 — среднеквадратичное отклонение сети, ^¿у - вес между ¿-м и у'-м нейроном, пе^- - входное, а О] - выходное значение у'-того нейрона. Далее на каждом шаге обучения веса нейронов инкрементируются значениями частных производных в соответствии с методом градиентного спуска [6]. Вариации обучающего алгоритма включают в себя исключительные дополнительных параметров регуляризации в целях защиты от переобучения, и использование различных оптимизаторов — метода Ньютона, метода имитации отжига, L-BFGS и других [7].
Многослойные перцептроны демонстрируют успешные результаты при использовании их для распознавания изображений некоторых отдельных ограниченных категорий, таких как символы естественного языка, рукописные цифры и почерк [23]. В настоящее время в большинстве приложений, использующих прямое обучение с учителем для распознавания изображений, нейронные сети вытеснены методом опорных векторов, предлагающим более эффективное с точки зрения объема вычислительных ресурсов решение [36].
Метод опорных векторов рассматривает каждый экземпляр данных (изображение) как точку в -мерном пространстве, где п соответствует размерности данных или общему числу пикселей изображения [22]. Каждая из точек принадлежит к некоторому классу (категории). При этом задача распознавания представляется в виде задачи по нахождению такой гиперплоскости в «-мерном пространстве, которая бы отделяла все точки, соответствующие изображениям данного класса, от остальных, не принадлежащих ему. Предполагая, что таких гиперплоскостей может существовать много, метод опорных векторов ставит целью отыскание плоскости, расстояние до которой от ближайшей точки максимально в пределах множества возможных вариантов — т.н. оптимальную разделяющую гиперплоскость и соответствующий ей оптимальный классификатор.
Входные данные, таким образом, имеют вид [22]:
((х0, у0), (х1; У!),..., (хт, ут)} (1.2)
где — ¿-тое изображение, а у^ — ¿-тый класс, представленный целым числом. Значения X;, представляющие собой -мерный вектор, нормализуются в пределах интервала {0,1}. Разделяющая плоскость задается параметром ш — перпендикуляром (нормальным вектором) от точки к плоскости, и описывается уравнением wx — Ь = 0. Таким образом, задача сводится к минимизации \\w\l. По теореме Куна - Таккера [38] гиперплоскость может быть представлена в качестве линейной комбинации векторов обучающей выборки:
™ = (1.3)
где щ — некоторые множители Лагранжа. Нахождение значения w таким образом позволяет получить линейные гиперплоскости, поэтому такой метод относится к разделу т.н. линейных опорных векторов. Классифицирующая функция при этом равна ^(х) = 51дп((^,х) + Ь), где Ь — вспомогательный параметр смещения [7]. На практике случаи, где данные в задаче распознавания могут быть разделены линейно, достаточно редки. В таких случаях применяется метод использования ядер, предложенный Б. Босером, И. Гийон и В. Вапником, и заключающийся в том, что элементы обучающейся выборки вкладываются в пространство х' более высокой размерности с помощью специального отображения Яп ^ х' [38]. При этом отображение ^ выбирается так, чтобы в пространстве х' выборка была разделима линейно. Ядром классификатора называется выражение х(х, х') = (^(х), ^(х')), задающее отображение выборки в новое пространство, и его роль, как правило, может выполнять любая положительно определенная симметричная функция двух переменных. На практике встречаются следующие ядра: полиномиальное, радиальная базисная функция, гауссова базисная функция, сигмоида [38].
Обучения модели, использующей метод опорных векторов производится методами квадратичного программирования, такими как последовательная минимальная оптимизация.
Метод опорных векторов имеет некоторые преимущества и недостатки по отношению к использованию многослойных перцептронов:
1. Многослойный перцептрон представляет собой модель с множеством скрытых параметров, зависящих от числа нейронов сети. Параметризованная модель потенциально способна к инкапсуляции более сложных, высокоуровневых функций, но при этом требует больше времени и вычислительных ресурсов для обучения и настройки параметров. Метод опорных векторов использует векторы, отобранные из обучающей выборки, при этом количество параметров ограничено сверху размером выборки, а на практике может быть прорежено за счет использования инженерии признаков [7].
2. В отличие от обучения нейронной сети, которое осуществляется с помощью метода градиентного спуска (и его вариаций) и оценки ошибки сети, обучение модели опорных векторов включает в себя не только оценку ошибки, но и метрику сложности полученной гиперплоскости. Поиск оптимального значения нейронной сети уязвим к наличию локального минимума, способного остановить процесс градиентного спуска, при этом метод опорных векторов при корректном выборе метапараметров гарантирует нахождение глобального решения [23].
3. Обученная нейронная сеть требует минимальных вычислительных ресурсов для работы в режиме распознавания (предсказания категорий). Метод опорных векторов в некоторых случаях, когда число векторов велико по сравнению с размером выборки, строит предсказания существенно медленнее [7].
4. По сравнению с нелинейным (использующим ядра) методом опорных векторов, нейронная сеть демонстрирует расширенные способности к онлайн-обучению, когда размер выборки не фиксирован и пополняется за счет поступления новых данных.
В большинстве современных приложений алгоритмов распознавания и машинного обучения в настоящий момент отдано предпочтение методу опорных векторов [8, 84] за счет сокращения времени обучения и устойчивости к локальному минимуму. Метод опорных векторов также широко используется для распознавания таких изображений, таких как человеческие лица, демонстрируя высокую точность распознавания (80-85% успешно распознанных изображений) [103] для выравненной выборки.
Особенность задачи распознавания изображений заключается в том, что данные, представляющие собой визуальные сигналы, демонстрируют крайне низкую информационную емкость — т.е., большая часть точек растрового изображения (например, соответствующие участкам однотонного или равномерно распределенного фона) не содержит информации, влияющей на распознавание [92]. При этом размерность изображений, использующихся в системах обработки информации, как правило, достаточно велика — современные средства мультимедиа, графические дисплеи и сенсоры обеспечивают массовое распространение изображений (фотографий, кадров видео, компьютерной графики) высокого разрешения, размерность которых измеряется миллионами точек. Для классических методов распознавания образов характерна прямая зависимость между размерностью (числом параметров) данных обучающей выборки и временем обучения, а также показателями сходимости при оптимизации модели. Наличие большого числа параметров, основная часть которых не содержит существенной для распознавания информации, негативно влияет на производительность модели, и помимо требования значительно более высоких вычислительных ресурсов ведет к появлению т.н. проблемы переобучения [6], когда функция распознавания, аппроксимированная моделью, удовлетворительно классифицирует обучающую выборку, но является при этом не генерализованой и демонстрирует низкую точность в тестовой выборке. Для решения этой проблемы используется подход поиска компактного представления изображения — выделения ограниченного числа генерализованных признаков, содержащих основную информацию, необходимую для распознавания.
1.2 Компактные целостные представления. Снижение размерности. Метод главных компонент
Одна из особенностей распознавания изображений по сравнению с другими приложениями теории распознавания образов заключается в том, что изображения в растровом виде ( в виде двумерной матрицы пикселей, каждый из которых имеет
некоторое значения яркости или цвета), имеют высокую размерность — среднестатистическая фотография может быть представлена вектором длины ~ 106. Обработка данных, представленных размерностью таких порядков, требует исключительных вычислительных ресурсов, и для неспециализированных вычислительных машин представляется невыполнимой либо непрактичной задачей. При этом, однако, лишь небольшая часть этих параметров критична для задачи распознавания, что позволяет изображениям демонстрировать низкую чувствительность к случайному шуму и глобальным искажениям. Эта особенность успешно используется в алгоритмах сжатия с потерями — так, с помощью алгоритма JPEG изображение может быть сжато вплоть до до 10%, при этом изменения остаются незаметны для человеческого глаза. Учитывая эту особенность, становится возможным применение к естественным изображениям статистических методов снижения размерности, таких как метод главных компонент [51]. Суть метода состоит в том, чтобы представить входные данные в виде линейной суммы компонент с некоторыми коэффициентами.
Пусть Xj — i-тое изображение. Найдем ковариационную матрицу £ =
Собственные векторы и собственные значения матрицы Г будут
соответствовать главным компонентам преобразованного изображения. Выберем р главных компонент в качестве базиса для представления данных. Построим матрицу
U = (u±\u2\...\uT) (1.4)
где щ,и2, ...ир — р первых собственных векторов ковариационной матрицы (выбранных по порядку убывания соответствующих им собственных значений). Тогда мы можем получить компактное представление изображения как хРСА = UTx, где размерность хРСА будет снижена до значения р [51].
Классический метод главных компонент, однако, неприменим для большинства изображений из-за вычислительной сложности построения ковариационной матрицы. М. Турк и А. Пентланд [99] в 1991 г. предложили алгоритм распознавания Eigenfaces, где использовали альтернативный, приемлемый для современных вычислительных машин метод расчета
собственных векторов. В их примере метод использовался на фронтальных фотографиях человеческих лиц. Подтверждая предположение о том, что размерность изображения может быть значительно снижена, сохраняя при этом достаточно информации для успешного распознавания человеком, они показали, что каждое из лиц выборки можно представить при помощи ограниченного (<10) набора главных компонент.
Рисунок 1.2 - Примеры главных компонент алгоритма Eigenfaces [96]
Для распознавания тестовые изображения проецировались на базис выбранных главных компонент, т.е. представлялись в виде линейной суммы р слагаемых. Затем на представленных таким образом данных тренировали модель, использующую обучение с учителем (многослойный перцептрон или SVM), и таким образом, задача сводилась к классической. Использование Eigenfaces позволяло эффективно распознавать лица при различном освещении и давало некоторую устойчивости к ориентации; однако, алгоритм демонстрировал неудовлетворительные результаты для изображений лиц разного размера (вариации масштаба) [22]. Кроме того, алгоритм был рассчитан на то, что входные данные будут представлять собой лица, сориентированные соответствующим образом, не предлагая метода отыскания интересующего фрагмента лица среди изображения композитной сцены.
Помимо перечисленных, метод главных компонент имел и другие ограничения, которые способствовали появлению новых методов представления изображений. Б. Ольшозен в своей работе [81] показал, что алгоритм, названным им разреженным кодированием способен эффективнее представлять внутреннюю структуру изображения и объектов в нем, при этом демонстрируя некоторые
свойства, впечатляюще схожие со свойствами клеток зрительной коры головного мозга (так называемых «простых клеток» зоны V!). Этот алгоритм, однако, в противоположность РСА, представлял данные в виде переполненного базиса векторов, каждый из которых, таким образом, не являлся линейно независимым от других. Иначе, если изображение х £ Яп, то разреженное представление складывается из взвешенной суммы таких векторов что
* = (1.5)
где к > п (условие переполненности базиса) [81].
Разреженность полученного представления обеспечивается тем, что для отдельно взятого изображения х, большинство компонентов ^ будут иметь коэффициент, равный нулю. Это условие мотивировано тем фактом, что естественные изображения, как правило, могут быть представлены с помощью комбинации небольшого числа ненулевых компонентовпримитивов, таких как края или границы (в области алгоритмов разреженного кодирования соответствующие компоненты носят название «атомов» или «кодовых слов» [5]). Таким образом, разреженное кодирование обеспечивает большой набор компонентов, которые могут значительно отличаться друг от друга, при этом гарантируя, что отдельно взятое изображение будет представлено при помощи суммы всего лишь некоторых из них [42].