Алгоритмы и модели интеллектуального анализа изображений на основе дескрипторов локальных особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Казаков Михаил Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Казаков Михаил Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА ИЗОБРАЖЕНИЙ В ЗАДАЧАХ КОМПЬЮТЕРНОГО ЗРЕНИЯ
1.1. Природа сложности компьютерного зрения
1.2. Специфика задач классификации изображений
1.3. Проблемы использования дескрипторов локальных особенностей
1.4. Специфика задач извлечения информации о геометрии
1.5. Выводы
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОСТРОЕНИЯ ОБУЧАЮЩЕЙ ВЫБОРКИ
2.1. Основные понятия и определения
2.2. Выделение понятий и формирование обучающей выборки
2.3. Выбор метода работы классификатора
2.3.1. Анализ методов, основанных на подходе Ва§-о1-^гогё8
2.3.2. Анализ методов, основанных на подходе ЫВЫЫ
2.3.3. Результаты выбора подхода к классификации
2.4. Извлечение визуальных особенностей и формирование словаря
2.5. Классификация на основе модели Ва§-о1?^огё8
2.5.1. Анализ классификации на основе наивного байесовского классификатора
2.5.2. Анализ классификации на основе метода опорных векторов
2.5.3. Выбор классификатора
2.6. Оценка качества автоматически сгенерированной обучающей выборки
2.7. Фильтрация выдачи поисковой системы
2.8. Выводы
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ СЕМАНТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ В ЗАДАЧАХ КЛАССИФИКАЦИИ СЛОЖНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ
3.1. Семантическое представление понятий
3.2. Связь между визуальной и семантической близостью классов
3.3. Схема работы метода
3.4. Верификация на основе семантических связей
3.5. Коррекция результатов классификации
3.5.1. Результат работы классификатора с учетом семантического графа
3.5.2. Объединение пересекающихся понятий в кластеры
3.5.3. Результаты
3.6. Выводы
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ СОПОСТАВЛЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ В ЗАДАЧАХ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ГЕОМЕТРИИ
4.1. Схема работы метода
4.2. Сегментирование изображений
4.3. Попарное сравнение сегментов
4.4. Построение модели преобразования
4.5. Верификация соответствия сегментов
4.6. Выводы
ОСНОВНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение А. Реконструкция облака точек из изображений
Приложение Б. Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ
Приложение В. Справки о внедрении результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и модели интеллектуального анализа изображений на основе дескрипторов локальных особенностей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Компьютерное зрение - важный предмет в рамках эмуляции некоторых процессов, происходящих в сознании живых существ. Большие измерения изображений и потенциально большое число связанных между собой изображений приводят к тому, что практически никакие методы, интуитивно кажущиеся простыми, не могут использоваться без глубокого пересмотра со стороны возможных оптимизаций, обусловленных большими временными и ресурсными затратами.
Различные области компьютерного зрения обладают отличающимися источниками сложности, для такой важной задачи, как классификация изображений, ими являются допустимая визуальная и структурная изменчивость предметов, относящихся к определенной категории. Можно выделить также характерные присущие ей проблемы: обучающая выборка традиционно строится на основе вручную созданных библиотек; увеличение количества классов приводит к снижению релевантности результатов; классы не связаны друг с другом и отсутствуют методы анализа семантической зависимости между ними. Попытка автоматизировать получение обучающей выборки была сделана в работах Fergus R. и Zisserman A., однако предлагаемый ими метод накладывал существенное ограничение на визуальное представление объектов в плане относительного расположения частей. Таким образом задача автоматического получения обучающей выборки остается открытой.
В течение последних лет было показано, что удобным представлением изображений для их анализа является совокупность векторов, описывающих окрестности точек интереса - дескрипторов локальных особенностей изображений. Важнейшие результаты в развитии концепции дескрипторов были получены в работах C.Harris, T.Lindeberg, C.Schmid, D.Lowe и G.Csurka. На сегодняшний день дескрипторы применяются во многих направлениях компьютерного зрения. Однако существующие методы их использования имеют также недостатки: не применяется информации о контексте из-за сути дескрипторов как хеш-сумм
4
окрестностей и не используется цветовая информация изображений, что приводит к снижению дискриминационных свойств. В силу компромиссной специфики принципов работы дескрипторов и необходимости имитировать процессы, протекающие в сознании живых существ, в настоящее время не существует разработанных методов окончательного решения задач анализа изображений с применением дескрипторов.
Таким образом, актуальной является разработка эффективных методов анализа изображений на основе дескрипторов с использованием более высокоуровневой информации о контексте. В данной диссертационной работе внимание концентрируется на двух аспектах использования дескрипторов: задаче классификации изображений и задаче извлечения геометрии из наборов изображений. В задаче классификации изображений внимание обращается на проблемы, связанные с ручным механизмом формирования обучающей выборки и на проблемы, связанные с отсутствием отношений классов между собой. В задаче извлечения информации о геометрии объектов внимание обращается на проблему избыточной фильтрации соответствий дескрипторов при поиске соотношений изображений между собой.
Цель работы и задачи исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке методов улучшения работы дескрипторов в задачах поиска структуры из движений и в задачах классификации сложных изображений путем использования информации о контексте.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Исследование возможности использования автоматически полученной обучающей выборки для задач классификации и сравнительный анализ различных подходов к классификации в этом случае.
2. Разработка метода фильтрации поисковой выдачи от нерепрезентативных экземпляров изображений.
3. Исследование возможности использования семантического графа как источника информации о контексте в задачах классификации изображений.
4. Разработка методов верификации и коррекции результатов классификации на основе семантического графа.
5. Сравнительный анализ и разработка эффективных алгоритмов поиска соответствий между дескрипторами.
6. Разработка модели представления изображений в виде сегментов для задач структуры из движения.
Методы исследования. В данной работе при проведении исследований применялись методы компьютерной графики, методы теории обработки сигналов и теории графов, методы математической статистики и теории вероятности.
Научная новизна работы. К основным новым результатам, полученным в диссертации, можно отнести следующие:
1. Предложена методика автоматического построения обучающей выборки на основе информации из сети Интернет, включающая выбор метода классификации изображений в целом и разработку алгоритма фильтрации несвязных изображений.
2. При анализе сложных изображений на основе предложенной методики формирования и обработки обучающей выборки впервые был предложен алгоритм семантической верификации и коррекции результатов визуальной классификации на основе лингвистической информации.
3. Разработана модификация алгоритма сопоставления изображений на основе массивов дескрипторов в задачах извлечения информации о геометрии, позволяющая существенно увеличить количество извлекаемой полезной информации в сравнении с общепринятым методом D.Lowe. Практическая ценность работы. Полученные в диссертационной работе
алгоритмы и модели предназначены для практического применения в программно -аппаратных комплексах анализа изображений, таких как системы интеллектуальной каталогизации, системы принятия решений на основе содержимого изображений, системы реконструкции моделей объектов по наборам изображений.
Реализация и внедрение результатов работы. На основе полученных в работе результатов было разработано программное обеспечение для анализа содержимого микрофотографий, данное программное обеспечение было использовано при выполнении задания №°13.773.2014/К Министерства образования РФ на кафедре Химической техники и инженерной экологии в Алтайском государственном техническом университете. Также результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре Прикладной математики АлтГТУ в программу курса «Интеллектуальные технологии обработки изображений». В ООО «Алавар Студиос» было внедрено написанное на основе предложенного метода поиска соответствий программное обеспечение для автоматизированного моделирования геометрии сцен из набора фотографий.
Достоверность полученных результатов подтверждается проведенными экспериментами и моделированием, а также согласованностью с данными, имеющимися в отечественной зарубежной литературе.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на следующих научных конференциях: XIII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности и экономике» (г. Санкт-Петербург, 2012); Всероссийской конференции с международным участием «Знания-Онтологии-Теории» (г. Новосибирск, 2013); XV международной научно-технической конференция "Измерение, Контроль, Информатизация" (г. Барнаул, 2014); XI Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и Молодежь" (г. Барнаул, 2014); V международной научно-практической конференции "Новые задачи технических наук и пути их решения" (г. Уфа, 2015); II международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы естественных и математических наук в России и за рубежом" (г. Новосибирск, 2015); XI международной научно-практической конференции «Перспективные научные исследования - 2015» (г. София, 2015); на семинаре "Информационные Технологии и Системы" в Институте автоматики и электрометрии СО РАН (г. Новосибирск, 2015).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, включая 3 статьи в журналах из списка ВАК, получено 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ: № 2014616393 и № 2015615114. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Модели и алгоритмы автоматического извлечения обучающей выборки в задачах классификации изображений; алгоритмы фильтрации и обучения на основе изображений, полученных поисковыми запросами в сети Интернет;
2. Алгоритмы анализа, фильтрации и коррекции на основе использования семантического графа понятий в задачах классификации сложных изображений;
3. Алгоритмы эффективного анализа изображений на основе массивов дескрипторов для сопоставления изображений в задачах извлечения геометрических данных.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников, содержащего 93 наименования, и 3 приложений. Общий объем работы составляет 109 страниц, в том числе 36 рисунков, 21 таблица.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА ИЗОБРАЖЕНИЙ В ЗАДАЧАХ КОМПЬЮТЕРНОГО ЗРЕНИЯ
1.1. Природа сложности компьютерного зрения
Человек способен с легкостью воспринимать окружающий его реальный мир с помощью визуальной информации получаемой от органов зрения. Наш мозг способен достраивать плоское изображение, получаемое глазами, до трехмерного изображения в сознании, например, человек без труда понимает, что ваза имеет форму тела вращения, наблюдая ее столько с одной точки. Глядя на фотографию, сознание практически мгновенно выдает информацию о людях, изображенных на ней, включая весь спектр сопутствующих данных, например, связанные с людьми события. Мы способны достраивать изображение на основе лишь частичных, либо даже схематически изображенных отрывков, при этом используя как весь физиологический функционал, так и знания, и опыт накопленные ранее при жизни.
Компьютерное зрение - раздел информационных технологий, исследующий возможности машин извлекать информацию из изображений, полученных с различных сенсоров и таким образом в некоторой степени эмулировать человеческое визуальное восприятие. Данной науке уже несколько десятков лет, и она продемонстрировала значительные результаты в задачах одних классов, в то время как во многих других прогресс относительно низок. Основной проблематикой данной области можно назвать то, что она пытается эмулировать поведение, в общем, малоизученных и слабо понятных процессов происходящих при восприятии человеком визуальной информации. В то время как человек может использовать весь багаж накопленного опыта и знаний для принятия решений относительно интерпретаций визуального изображения (и, следовательно, любое такое восприятие является субъективным), подавляющее число алгоритмов в компьютерном зрении являются детерминированными и результат их работы зависит только от входных данных. По этой причине компьютерное зрение на
сегодняшний день невозможно рассматривать как комплексную теорию, скорее это множество подходов, методов и алгоритмов, направленных на решение различных теоретических и прикладных задач, слабо связанных между собой, либо же иногда использующих прямо противоположные подходы для достижения результата в различных задачах.
Сложность, присущая компьютерному зрению, отчасти проистекает из расположения это области на стыке многих наук и сфер, среди которых можно перечислить:
- Физика, в первую очередь оптика, а также все другие связанные с распространением света разделы;
- Нейробиология, как наука занимающаяся изучением принципов работы человеческого восприятия;
- Искусственный интеллект, например, для использования элементов поиска по шаблону и методов обучения;
- Обработка сигналов, многие методы компьютерного зрения требуют первоначальной обработки и трансформации входных данных;
- Машинное обучение и прикладная математика. В компьютерном зрении решается широкий спектр вычислительных задач, которые требуют эффективного математического аппарата для работы с большими объемами данных.
Так же следует отдельно отметить особенности сферы, вытекающие из
объемов обрабатываемой информации. Большие размерности изображений,
помноженные на потенциально немалое число связанных между собой
изображений и на необходимость работать в разных масштабах, приводят к тому,
что практически никакие методы, интуитивно кажущиеся простыми, не могут
использоваться без глубокого пересмотра со стороны возможных оптимизаций.
Практически никакие методы, работающие «в лоб», не представляются
возможными к использованию из-за неприемлемых временных и ресурсных затрат.
Из этого протекает та особенность, что многие методы компьютерного зрения были
получены «от противного» - т.е. максимальная возможная результативность исходя
10
из текущего развития доступной вычислительной техники (пусть и со множественными допущениями и погрешностями), а не исходя из прямого моделирования, к примеру, физических процессов.
Среди крупных областей, рассматриваемых компьютерным зрением, можно условно выделить следующие:
- задачи распознавания;
- задачи реконструкции сцены;
- задачи анализа видео.
Данное деление довольно свободное, так как в областях иногда используются пересекающиеся наборы подходов и методов, так же пересекающийся фундаментальный инструментарий, связанный с обработкой изображений. Рассмотрим содержание данных областей более подробно.
Задачи распознавания. Компьютерное зрение выделяет определенные разрезы среди задач распознавания, которые отличаются используемым аппаратом:
- идентификация объекта - поиск экземпляров объекта на представленном изображении, возможно в искаженном виде, однако с сохранением визуальных особенностей объекта. Эти задачи могут решаться различными способами, в зависимости от конкретной области применения;
- задачи обнаружения - поиск каких-либо областей по заданным критериям, без четких визуальных особенностей. Областями применения можно назвать диагностику в медицине и системы видеонаблюдения, системы поиска людей и лиц на фотографиях;
- задачи сегментирования изображений - выделение связанных областей, возможно отделение фона от находящегося перед ним предмета;
- задачи классификации изображений - присвоение входящим изображениям меток из набора классов, исходя из содержания изображений;
- задачи классификации через локализацию - одновременный поиск расположения экземпляров различных классов на изображении с последующим присвоением меток исходя из найденных экземпляров.
Задачи реконструкции сцены. В широком понимании под этими задачами можно понимать извлекание информации из связанных между собой (возможно, неизвестным образом) изображений. Среди разделов этого класса задач можно выделить следующие:
- "сшивание" изображений - простейший случай данного класса задач, при котором не требуется вычислять геометрию сцены, а только взаимное расположение пересекающихся изображение и соответствующее преобразование, переводящее координаты одного изображение в координаты другого;
- структура из движения - простейший случай извлечения информации о геометрии объекта из набора его изображений из разных точек. Включает в себя задачи калибровки камеры, задачи построения расширенной реальности, задачи извлечения простейшей геометрии основанной на линиях и плоскостях;
- реконструкция 3D модели из набора изображений - широкий спектр задач реконструкции сцены, который предполагает извлечение информации об объемной геометрии предметов из набора изображений этих предметов (сцены). Может значительно отличаться в подходах исходя из масштаба задачи - от моделирования небольшого предмета с помощью обычной камеры, до моделирования больших пространств (large scale reconstruction) используя большое количество несвязанных между собой изображений полученных с разных камер.
Задачи анализа видео. В широком понимании эти задачи можно сформулировать как извлечение информации из связного последовательного набора изображений. Специфическую сложность этим задачам придает объем информации, который необходимо обрабатывать, пропорциональный количеству
кадров для offline систем и частоте кадров в секунду для систем реального времени. Можно выделить следующие задачи:
- выделение фона из видео, снятого с фиксированной точки. При решении этой задачи отдельную проблему представляют собой, помимо перемещающихся объектов, артефакты сжатия потока и необходимость анализировать потенциальное изменение освещения сцены;
- задача обнаружения и слежения за объектами. Она включает в себя обнаружение объекта в поле зрения камеры, обычно с использованием заранее обученных классификаторов, и последующее слежение за перемещением объекта, возможно с системой предсказания траектории движения;
- задача распознавания действий. По набору признаков, зафиксированных в видео, и их пространственно-временной взаимосвязи, используя набор классификаторов и эвристик, можно делать предположении о "характере" происходящего в видеопотоке.
Можно привести множество прикладных областей из повседневной жизни, в которых методы компьютерного зрения успешно применяются:
- Распознавание текста и данных. Конвертирование растровых изображений в набор символов. Сюда же можно отнести такие узкоспециализированные случаи, как чтение номеров автомобилей, почтовых индексов на конвертах, штрих-кодов и QR-кодов.
- Поиск лиц на фотографии. Сегодня множество компактных камер способны выполнять эту операцию на лету (например, для определения области фокусировки), в дальнейшем более сложные системы способны выполнять поиск людей в наборе фотографий.
- Системы видеонаблюдения, как отдельно стоящих зданий, так и автомобильных трасс.
- Биометрия и связанные с этим задачи, такие как идентификация человека по отпечаткам пальцев.
- Панорамы городов - сегодня многие картографические сервисы (например Google и Yandex) предоставляют возможность посмотреть панорамы из снимков полученных при движении машин по дорогам. При обработке этих данных так же используются методы из компьютерного зрения.
1.2. Специфика задач классификации изображений
В то время как некоторые задачи распознавания в рамках компьютерного зрения можно считать в той или иной степени разрешенными (как, например, задача локализация конкретного объекта (object detection) или поиска экземпляров объекта - instance recognition), задача классификации изображений (category recognition) (в целом, либо по частям) остается крайне тяжелой. Причин этому несколько [66]:
- визуальная изменчивость предметов, относящихся к определенной категории;
- допустимые структурные отличия между предметами относящихся к одной категории;
- невозможность экстенсивного наращивания обучающей выборки, т.к. комбинаторный взрыв приводит к переобучению;
- связь между категоризацией объекта и внешним контекстом;
- непонимание, как работают данные механизмы в сознании человека.
Отдельную сложность может представлять то, что возможны ситуации, когда ни один из классов, которым обучена система распознавания, не представлен на анализируемом изображении. В этом случае система распознавания должна выдать отсутствие имеющихся классов, что приводит к использованию некоторых пороговых значений для механизма принятия решений, подбор которых несет в себе отдельную сложность.
Большинство существующих на сегодняшний день механизмов классификации опираются на визуальные особенности изображений. Визуальные особенности (visual features) хорошо зарекомендовали себя в задачах локализации объекта и поиска экземпляров объектов в 1990х годах [44], в 2000х годах были сделаны попытки использовать этот же механизм для классификации изображений. Использование данных о визуальных особенностях отличается в различных методах классификации изображений, но можно выделить некий общий алгоритм:
1) Составление обучающей выборки изображений, разбитых (labeled) по классам;
2) Извлечение визуальных особенностей из обучающей выборки;
3) Преобразование полученных данных для дальнейшей работы;
4) Использование обработанных данных для анализа очередного входного изображения и принятие решений о принадлежности его к определенному классу.
Можно отметить следующие проблемы, присутствующие в описанной выше схеме обучения и классификации:
- Библиотеки «эталонных» изображений, представляющих отдельные классы, формируются вручную, что снижает гибкость и накладывает необходимость поддержания библиотеки в актуальном состоянии;
- Выбор классификатора может в значительной степени зависеть от характеристик обрабатываемых изображений, и, в случае появления неподходящих изображений, надежность классификации резко падает;
- При значительном количестве классов точность классификации снижается, так как становится затруднительно составить однозначно характеризующую модель каждого отдельного класса;
- Классы изображений не имеют между собой связей с семантической нагрузкой, что не позволяет в дальнейшем интерпретировать результаты работы.
Помимо локальных визуальных особенностей, вычисленных в окрестностях устойчивых опорных точек, исходная информация, описывающая обучающую выборку, может быть получена другими способами:
- вычислением гистограмм ориентированных градиентов (HOG) изображений [17]. Традиционно такой подход используется для задач локализации через классификацию при обработке видео в режиме реального времени, например, для распознавания автомобилей и пешеходов в системах видеонаблюдения;
- вычислением так называемых «плотных» дескрипторов [68], которые извлекаются исходя из регулярной сетки, на которую разбивается изображение, без учета устойчивости этих точек в пространстве и масштабе;
- возможны комбинации указанных выше подходов с использованием пространственной пирамиды, что позволяет достичь некоторого уровня инвариантности к изменениям масштаба изображений, однако не решает в целом проблему отсутствия инвариантности у подобного подхода извлечения дескрипторов.
При наличии заранее подготовленных библиотек, содержащих различные текстуры фонов изображений, возможно использование информации о фоне наряду традиционным применением дескрипторов для классификации изображения в целом. Для этого отдельно тренируется визуальный словарь известных текстур на основе имеющихся библиотек, он применяется для распознавания фонов анализируемых изображений. Затем он используется для отделения фона изображения от предметов на переднем плане и использования этой информации как дополнительного дискриминационного фактора наряду с традиционным применением метода визуальных слов [73]. Несмотря на перспективность анализа текстур, минусами в данном подходе можно отметить высокую степень зависимости от разрешения анализируемых изображений и необходимость ручного формирования библиотек текстур.
Были попытки [24,22] использовать поисковые системы для извлечения визуально согласующихся результатов по одинаковым поисковым запросам. При
этом входной информацией являлся текст на естественном языке для поискового запроса и производилась попытка сформировать наиболее вероятную модель изображений по данному запросу на основе вероятностного латентно-семантического анализа (pLSA - probabilistic Latent Semantic Analysis). На изображения по одному запросу накладывалось ограничение визуальной согласованности, при которой визуальные слова должны располагаться в одинаковом положении относительно друг друга исходя из разбиения пространства изображения на участки согласно методу Hough Transform. Данный подход полезен для поиска характерных визуальных представлений классов, исходя из их названия на естественном языке, однако накладывает существенные ограничения как на использование доступной из поисковых систем информации, так и на дальнейшее применение найденных изображений.
Можно выделить отдельные направления, стоящие на стыке задач классификации изображений и задач извлечения геометрии и совмещения изображений. Так, например, решается задача классификации входящего изображения между различными известными местоположениями (Landmarks) [38]. Для этого весь доступный массив изображений представляется в виде низкоразмерных GIST-дескрипторов, на основе которых проводится первичный поиск потенциально связанных изображений. Затем делается попытка их сопоставления с использованием соответствий высокоразмерных дескрипторов локальных особенностей и вычисление эпиполярной геометрии. Те изображения, которые имеют наибольшее количество дескрипторов, удовлетворяющих ограничениям эпиполярной геометрии, объявляются портретными (iconic images) и все связанные с ними изображениями выстраиваются в граф. При дальнейшем распознавании анализируемого изображения ведется поиск ближайших портретных изображений, исходя из метода Bag-Of-Words и проводится трехмерная геометрическая верификация результата.
1.3. Проблемы использования дескрипторов локальных особенностей
Полученный в 90x годах аппарат для представления изображений в виде совокупности дескрипторов локальных особенностей хорошо зарекомендовал себя для решения различных задач компьютерного зрения [66]. Разделение характеризующей информации на свойства точки интереса (помимо координат в изображении они могут включать в себя характерный масштаб точки, характерную ориентацию этого фрагмента, величину отклика функции детектора и так далее) и описание окрестности данной точки в виде многомерного вектора оказалось удобным с точки зрения использования и эффективным с точки зрения производительности. Существует множество методов поиска точек интереса в изображении и методов представления информации о их окрестности в виде дескрипторов, наиболее известным и универсальным дескриптором можно назвать SIFT [46]. Данный дескриптор, как и большинство других применяемых, оперирует информацией об изображении, представленной в градациях серого, то есть не использует цветовые компоненты исходных изображений [50]. При наличии большого количества дескрипторов это может приводить к снижению его дискриминационных свойств, т.к. различные фрагменты изображения способны формировать схожее представление в виде многомерных векторов, и при их сопоставлении вполне вероятна многозначность.