Методы и алгоритмы анализа статических и динамических зрительных сцен на основе сверточных нейронных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Гаранин Олег Игоревич

  • Гаранин Олег Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 149
Гаранин Олег Игоревич. Методы и алгоритмы анализа статических и динамических зрительных сцен на основе сверточных нейронных сетей: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2019. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаранин Олег Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ЗРИТЕЛЬНЫХ СЦЕН

1.1 Методы анализа статических зрительных сцен

1.1.1 Методы выделения объектов статических зрительных сцен

1.1.2 Методы распознавания объектов статических зрительных сцен

1.1.3 Методы детектирования объектов статических зрительных сцен

1.2 Методы анализа динамических зрительных сцен

1.2.1 Классификация моделей сопровождения множества объектов по признакам

1.2.2 Классификация моделей сопровождения множества объектов по компонентам метода сопровождения

1.3 Исследование искусственных нейронных сетей для анализа статических и динамических зрительных сцен

1.4 Анализ существующих способов выделения рецептивного поля СНС

1.5 Постановка задачи исследования

1.6 Выводы по главе

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АНАЛИЗА СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ЗРИТЕЛЬНЫХ СЦЕН НА ОСНОВЕ СВЕРТОЧНЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ

2.1 Разработка сверточной нейронной сети для анализа статических и динамических зрительных сцен

2.1.1 Структура и описание СНС для анализа статических и динамических зрительных сцен

2.1.2 Модель визуального представления объекта и способ выделения «глубоких признаков» его детекции

2.2 Метод анализа статических зрительных сцен

2.2.1 Постановка задачи

2.2.2 Описание метода

2.2.3 Обучение многомасштабной модели детектирования визуальных объектов

2.2.4 Способ выделения эмпирического рецептивного поля слоя сверточной нейронной сети

2.2.5 Способ вычисления размеров «якорных» прямоугольников для многомасштабной модели детектирования визуальных объектов

2.3 Метод анализа динамических зрительных сцен

2.3.1 Постановка задачи

2.3.2 Описание метода

2.3.3 Модель движения объекта

2.3.4 Способ восстановления пропусков объектов детектором

2.3.5 Способ фильтрации детекций объектов

2.4 Выводы по главе

3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ

РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОВ АНАЛИЗА СТАТИЧЕСКИХ И

ДИНАМИЧЕСКИХ ЗРИТЕЛЬНЫХ СЦЕН НА ОСНОВЕ СВЕРТОЧНЫХ

НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ

3.1 Алгоритмы для реализации методов анализа статических и динамических зрительных сцен на основе СНС

3.1.1 Алгоритм вычисления размеров «якорных» прямоугольников для многомасштабной модели детектирования визуальных объектов

3.1.2 Алгоритм выделения эмпирического рецептивного поля для каждого слоя СНС

3.1.3 Алгоритм анализа динамической зрительной сцены

3.2 Разработка библиотеки программных функций, реализующих методы анализа статических и динамических зрительных сцен

3.2.1 Структура программных средств, реализующих методы анализа статических и динамических зрительных сцен

3.2.2 Библиотека программных функций, реализующих настройку СНС для анализа статических и динамических зрительных сцен

3.2.3 Библиотека программных функций, реализующих анализ статических

и динамических зрительных сцен с помощью обученной СНС

3.3 Работа со СНС с использованием библиотеки Caffe

3.3.1 Описание возможностей и принципов работы Caffe

3.3.2 Описание структуры слоя ROI-Pooling с использованием Caffe

3.4 Выводы по главе

4 ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ И ОПЕРАТИВНОСТИ АНАЛИЗА

СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ЗРИТЕЛЬНЫХ СЦЕН С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ

НА ОСНОВЕ СВЕРТОЧНЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ

4.1 Методика оценки точности анализа статических зрительных сцен

4.2 Методика оценки точности анализа динамических зрительных сцен

4.3 Оценка оперативности и точности анализа статических зрительных

сцен с использованием предлагаемого метода

4.3.1 Оценка оперативности выделения эмпирического рецептивного

поля слоя СНС

4.3.2 Оценка точности анализа статических зрительных сцен

4.4 Оценка точности анализа динамических зрительных сцен с использованием предлагаемого метода

4.4.1 Оценка целесообразности применения разработанной модели визуального представления объекта для поиска одинаковых объектов на соседних кадрах

4.4.2 Оценка точности анализа динамических зрительных сцен с использованием разработанной модели движения СНС

4.4.3 Оценка точности анализа динамических зрительных сцен с использованием разработанного способа восстановления пропусков объектов детектором

4.4.4 Оценка точности анализа динамических зрительных сцен с использованием разработанного способа фильтрации детекций объектов

4.4.5 Оценка точности детектирования при анализе динамических зрительных сцен

4.4.6 Сравнительная оценка точности анализа динамических зрительных сцен

4.5 Оценка оперативности выполнения разработанных алгоритмов с использованием различных аппаратных средств

4.6 Применение разработанных методов для решения практической задачи

4.6.1 Постановка задачи

4.6.2 Решение задачи детектирования и сопровождения силуэтов людей

4.7 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы анализа статических и динамических зрительных сцен на основе сверточных нейронных сетей»

ВВЕДЕНИЕ

В ряде активно развивающихся предметных областей обеспечения безопасности, навигации роботов, автономного управления транспортными средствами и других востребованным является решение задач анализа статических и динамических зрительных сцен. Данные задачи характеризуются следующими особенностями:

• необходимость выделения, распознавания и сопровождения объектов как в статике, так и в динамике;

• обработка последовательности кадров с достаточно высокой точностью в режиме реального времени;

• зависимость точности сопровождения объектов в динамике от точности выделения и распознавания объектов в статике;

• наличие как статических, так и движущихся камер с различной скоростью движения;

• наличие сцен с различным освещением и размером объектов;

• возникновение перекрытий одних объектов другими во время сопровождения этих объектов в динамике.

Исследования в этой области основываются на работах таких зарубежных и отечественных исследователях как Y. LeCun, G. Hinton, P. Viola, M. Jones, A. Krizhevsky, N. Dalal, W. Triggs, J. Sanchez, F. Perronnin, R. Girshick, W. Liu, L. Leal-Taixe, A. Milan, W. Luo, J. Xing, J. Redmon, S. Divvala, A. Farhadi, K. Simonyan, A. Zisserman, M. D. Zeiler, R. Fergus, Э.Д. Аведьян, В.Н. Вапник, А.И. Галушкин, Д.А. Поспелов, А.Я. Червоненкис и др.

Для решения задач выделения объектов на статических зрительных сценах может быть применен подход на основе «скользящего окна» совместно с шаблонами [32], дескрипторами локальных особенностей, такими как HOG, LBP, SIFT, SURF [25, 28, 38, 73], цветовыми признаками [94], методами контурного анализа [21]. Основными недостатками таких методов, является необ-

ходимость перебора достаточно большого количества областей, требуемых для выделения объектов, а также специфичность признаков для «скользящего окна».

Другая группа методов основана на сегментировании изображений [40, 51, 97]. Такие методы являются эвристически необучаемыми методами и не зависят от специфики решаемой задачи, кроме того, они требуют значительных вычислений и даже с использованием современных вычислительных средств не позволяют реализовать режим реального времени.

Методы генерации гипотез о местоположении объектов на изображении, основанные на нейросетевом подходе [41, 87], позволяют устранить указанные недостатки.

Для решения задач распознавания объектов на статических зрительных сценах наиболее часто используются методы, основанные на применении математической статистики [22, 90] и машинного обучения [7, 76]. Среди методов машинного обучения достаточно хорошо себя зарекомендовали искусственные нейронные сети [55, 68], в том числе, сверточные нейронные сети [63, 68, 86]. Такие нейронные сети характеризуются значительным увеличением точности распознавания по сравнению с классическими методами. Так, например, как показано в [63], впервые применение «глубоких» сверточных нейронных сетей (СНС) позволило уменьшить среднюю ошибку распознавания примерно в полтора раза по сравнению с одним из лучших методов, решающим задачу классификации изображений с использованием векторов Фишера и SIFT, предложенной в [86].

Для решения задач детектирования объектов на статических зрительных сценах целесообразным является совместное использование методов для выделения и распознавания объектов. Однако для уменьшения вычислительной сложности эффективнее использовать методы, решающие обе эти задачи одновременно. Такие методы (например, Faster R-CNN [80]) являются достаточно точными, но, как правило, не позволяют детектировать объекты на зрительных сценах в режиме реального времени. Другие методы (например, YOLO [78]) работают в режиме реального времени, но не обеспечивают требуемую точ-

ность. Еще одна группа методов (например, SSD [70]) обеспечивает компромисс между точностью и скоростью выделения и распознавания объектов.

Для решения задач детектирования объектов и объединения их в треки на динамических зрительных сценах требуется сначала детектировать объекты, затем выделить признаки отдельно для каждого объекта [84, 99], затем, на основе полученных признаков назначить найденные детекции объектов на треки, с использованием методов сопровождения объектов. Под детекцией объекта на изображении понимается область изображения, на которой объект выделен с помощью обрамляющего прямоугольника.

Признаки объектов могут быть выделены с использованием отдельной СНС [30, 56, 84], однако, такой подход требует значительных вычислительных ресурсов.

Анализ методов сопровождения объектов показал, что существуют достаточно точные методы сопровождения объектов, например, [61, 65], но они не позволяют выполнять обработку в режиме реального времени, поскольку решают задачу глобальной оптимизации и требуют наличия сразу всей последовательности кадров. Другие же методы, выполняют обработку в режиме реального времени, но не являются достаточно точными, например, [30].

Для исследования методов анализа динамических зрительных сцен с применением существующих баз для тестирования предлагается [66] работать с большим числом ложных детекций объектов и разрабатывать алгоритмы, позволяющие выделять данные из шума. Однако при использовании СНС зачастую приходится иметь дело не с большим количеством ложных детекций объектов, а с их пропусками.

Исследование существующих методов выделения, распознавания и сопровождения объектов на статических и динамических зрительных сценах выявили следующие основные ограничения:

• отсутствуют методы сопровождения и детектирования объектов, позволяющие выполнить детектирование и выделение «глубоких» признаков объектов за один проход СНС;

• отсутствуют алгоритмы, позволяющие сопровождать объекты в условиях неопределенности их детектирования;

• отсутствуют алгоритмы, позволяющие выполнять подстройку метода в зависимости от условий детектирования: неопределенности или зашумленности данных.

Таким образом, разработка методов анализа статических и динамических зрительных сцен на основе сверточных нейронных сетей, позволяющих устранить указанные ограничения, является актуальной задачей.

Цель работы заключается в разработке новых методов на основе сверточ-ных нейронных сетей для повышения точности и оперативности анализа статических и динамических зрительных сцен в условиях неопределенности их детектирования.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

• разработать новый тип СНС, позволяющий выполнить детектирование и выделение «глубоких» признаков объектов на статических и динамических зрительных сценах за один проход СНС;

• разработать метод анализа статических зрительных сцен на основе предлагаемого типа СНС;

• разработать метод анализа динамических зрительных сцен на основе предлагаемого типа СНС;

• разработать алгоритмы и программные средства, реализующие предлагаемые методы анализа статических и динамических зрительных сцен на основе СНС;

• выполнить оценку точности и оперативности анализа статических и динамических зрительных сцен на основе предлагаемых методов и алгоритмов и сопоставление с результатами известных высокоточных и производительных методов.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует пункту 4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки инфор-

мации» и пункту 5 «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации» паспорта специальности 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации».

В ходе работы над диссертацией использованы следующие методы исследований: теории распознавания образов, теории искусственных нейронных сетей, теории графов, математического моделирования, объектно-ориентированного проектирования и программирования.

Достоверность научных положений подтверждена соответствием теоретических положений и результатов экспериментов на основе компьютерного моделирования и положительными итогами практического применения разработанных методов и программных средств, апробацией основных результатов диссертации на конференциях. Детальным изучением российских и зарубежных публикаций по тематике работы и сопоставлением собственных результатов с известными в литературе.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Разработан новый тип сверточной нейронной сети, позволяющий выполнять анализ статических и динамических зрительных сцен за один проход СНС.

2. Предложен и обоснован метод анализа статических зрительных сцен, позволяющий достичь более высокой точности и оперативности детектирования объектов за счет выделения «глубоких» признаков их детекций.

3. Разработан метод анализа динамических зрительных сцен, обеспечивающий более высокую точность построения треков, обработку и анализ данных в режиме реального времени как в условиях неопределенности, так и при зашумленности данных детектирования.

Практическую значимость работы составляют следующие результаты.

1. Разработаны методики и рекомендации по оценке точности и оперативности анализа статических и динамических зрительных сцен с использованием предложенных методов и алгоритмов.

2. Созданы программные средства, реализующие предложенные методы и алгоритмы анализа статических и динамических зрительных сцен, оформленные в виде библиотеки программных функций.

3. Разработанные алгоритмы и программные средства внедрены и используются в ООО «Конструкторское бюро Спецаппаратуры Лагрон плюс» для анализа состояния комплексов специального назначения в условиях динамического изменения внешних воздействий, а также в ООО «Радиоинж» в составе системы, выполняющей охранные функции.

Реализация результатов работы. По результатам работы созданы программные средства «Графический редактор макромодели транспортной сети с возможностью нахождения максимального потока» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014660475 от 08.10.2014) и «Программа для анализа динамических зрительных сцен в режиме реального времени» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2018126210 от 24.05.2018).

Результаты работы внедрены в ООО «Конструкторское бюро Спецаппаратуры Лагрон Плюс» и ООО «Радиоинж», а также используются в учебном процессе филиала ФГБОУ ВО НИУ «МЭИ» в г. Смоленске, что подтверждено актами о внедрении.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в ходе выполнения: гранта РФФИ №18-07-00928_а «Методы и технологии интеллектуальной поддержки исследований сложных гидромеханических процессов в условиях неопределенности на основе сверточных нейро-нечетких сетей»; НИР «Исследование и разработка методов, моделей и технологий интеллектуального анализа данных и поддержки принятия решений в топливно-энергетическом комплексе», базовая часть Государственного задания Минобрнауки России № 2014/123, проект № 2493, 2014-2016 г.г.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и конкурсах: XVII Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника,

электротехника и энергетика» (Москва, 2011); X-XII Международные научно-технические конференции студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» (Смоленск, 2013-2015); Смоленский областной конкурс студенческих научных работ (Смоленск, 2014); V Международная научно-практическая конференция «Информатика, математическое моделирование, экономика» (Смоленск, 2015), XVI Всероссийская научная конференция «Нейрокомпьютеры и их применение» (Москва, 2018), XVI Национальная конференция по искусственному интеллекту (Москва, 2018).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 13 работ общим объемом 6,4 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях из перечня ВАК, 1 статья в издании, индексируемом в базе данных Scopus. Авторский вклад - 4,3 п.л. Результаты отражены в 2 отчетах о НИР.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 108 наименований. Диссертация содержит 149 страниц машинописного текста, 46 рисунков, 32 таблицы, 1 приложение.

В первой главе проведено исследование методов анализа статических и динамических зрительных сцен, выделены их достоинства и недостатки и выявлено, что на сегодняшний день наиболее перспективными являются методы, построенные на основе СНС.

Во второй главе разработаны методы анализа статических и динамических зрительных сцен на основе сверточных нейронных сетей. Для реализации данных методов созданы: структура сверточной нейронной сети и алгоритм ее обучения для анализа статических и динамических зрительных сцен, способ выделения эмпирического рецептивного поля слоя СНС; способ вычисления размеров «якорных» прямоугольников многомасштабной модели детектирования визуальных объектов; модель движения объекта; способ восстановления пропусков объектов детектором; способ фильтрации детекций объектов.

В третьей главе разработаны алгоритмы, реализующие методы анализа статических и динамических зрительных сцен: алгоритм вычисления размеров

«якорных» прямоугольников многомасштабной модели детектирования визуальных объектов, алгоритм выделения эмпирического рецептивного поля для каждого слоя СНС, алгоритм восстановления пропусков объектов детектором, алгоритм фильтрации детекций объектов, алгоритм выделения «глубоких» признаков детекции объекта. Выполнена программная реализация разработанных алгоритмов в виде библиотеки программных функций.

В четвертой главе проведена оценка точности и оперативности анализа статических и динамических зрительных сцен с использованием предлагаемых методов. Выполнено сравнение разработанных методов с существующими с использованием популярных обучающих и тестовых баз изображений.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ЗРИТЕЛЬНЫХ СЦЕН

1.1 Методы анализа статических зрительных сцен

1.1.1 Методы выделения объектов статических зрительных сцен

Под задачей выделения объектов на статической зрительной сцене, на которой присутствует множество объектов O = {om}, m = 1,...,M понимается выделение подмножества O с O, каждый элемент которого o'm, где m' = 1,...,M'-индекс объекта из множества O', выделен на соответствующей зрительной сцене обрамляющим прямоугольником (bounding box), покрывающим данный объект целиком или частично. В данном пункте под изображением будем понимать изображение статической зрительной сцены.

В настоящее время наиболее популярным методом выделения объектов на изображении является подход, основанный на идеи «скользящего окна». Двоичный классификатор последовательно анализирует небольшие области изображения (называемых окнами), как показано на рисунке 1.1, присваивая им метки «объект» и «не объект». Для выделения объектов разного масштаба поиск производится с помощью построения изображений разного масштаба.

Рисунок 1.1 - Схема работы методов на основе скользящего окна

Одна из групп методов с использованием «скользящего окна» основана на выделении объектов с использованием шаблонов [32]. Шаблон последовательно накладывается на разные части изображения и вычисляется корреляция между исходной областью изображения и шаблоном. Те участки изображения, на которых различие между двумя областями минимальны, помечаются как искомые. Такие методы не позволяют с уверенностью сказать, был ли найден искомый объект или нет, поскольку результат работы метода в значительной мере зависит от масштаба, угла обзора, поворота изображения. Кроме того, возможны ложные срабатывания, когда исходного объекта на изображении нет, но имеются какие-то общие черты.

«Скользящее окно» может быть использовано совместно с методами описания признаков объекта [25, 38, 73, 93], что показано в работах [38, 95]. Например, в качестве таких признаков могут выступать дескрипторы локальных особенностей такие как: Histogram of Oriented Gradients (HOG), Scale-Invariant Feature Transform (SIFT), (Speeded Up Robust Features) (SURF).

В таких дескрипторах признаки строятся на основе информации об интенсивности, цвете и текстуре особой точки. Кроме того, особые точки могут представляться углами, ребрами или даже контуром объекта, поэтому, вычисления этих признаков выполняются для некоторой окрестности. Дескриптор представляет собой композицию отдельных областей изображения (блоков), где для каждого такого блока рассчитываются параметры локальных особенностей.

Достоинства таких признаков заключаются в том, что они позволяют справиться с проблемой окклюзий за счет своей локальности. Кроме того, признаки инварианты к изменению масштаба и ориентации. Недостатки данных методов - они не способны производить локализацию объекта на изображении. Кроме того, методы работают только с определенным типом локальных особенностей. Например, SURF не работает с объектами простой формы и без выраженных границ, а SIFT чувствителен к изменению освещенности.

В качестве признаков описания объекта также могут использоваться, количественные характеристики цвета в одном из цветовых пространств (RGB,

HSV, LAB). Например, такой подход может быть использован для детектирования кожи человека, как описано в [94] или для детектирования дорожных знаков [83]. Недостатком данных методов является значительное влияние условий освещенности. Кроме того, описание объекта только по цвету является недостаточным, поэтому чаще всего необходимо использовать дополнительные признаки.

Другая группа методов - методы контурного анализа [21]. Данные методы основаны на поиске таких точек изображения, в которых яркость резко изменяется. Найденные точки обычно объединяются и образуют сглаженные линии, называемые границами. Достоинства таких методов заключается в том, что они инварианты относительно вращения, масштабирования и смещения контура на изображении. Основные недостатки - одинаковая яркость объекта и фона или перекрытия с другими объектами приводят к тому, что контуры выделяются неправильно.

Основными недостатками группы методов, основанных на использовании «скользящего окна» является перебор достаточно большого количества областей, требуемых для выделения объектов, а также специфичность признаков, с которыми «скользящее окно» чаще всего применяется. Данные признаки могут использоваться только для выделения определенной группы объектов (лица людей, машины, дорожные знаки). Комбинирование различных признаков позволяет применить «скользящее окно» для поиска объектов различных групп, но вместе с тем еще больше увеличивает вычислительную сложность алгоритма и не всегда позволяет выполнять обработку в режиме реального времени.

Другая группа методов основана на применении сегментирования изображения вместо «скользящего окна», что позволяет генерировать гипотезы или объекты-кандидаты «объект», «не объект». Общее количество таких гипотез обычно не превышает нескольких тысяч вне зависимости от размера изображения, что уменьшает вычислительную сложность по сравнению со «скользящим окном».

В качестве таких методов используются: метод селективного поиска (Segmentation as Selective Search) [51], региональные признаки для детектирования объектов (Regionlets for Object Detection) [97], независимые от категорий гипотезы объектов (Category Independent Object Proposals) [40].

Наиболее распространенным методом является селективный поиск (selective search) [51], результат работы которого показан на рисунке 1.2. В основе данного метода лежит подход на основе сегментации изображений на графах [44], общая идея которого заключается в следующем: каждый пиксель изображения представляется вершиной в графе. А вес (длина) ребра, соединяющего соседние вершины, выражается формулой:

w(vt, vj) = I(pt) -1(pj) , где I(pj)- интенсивность (яркость) пикселя pj.

Рисунок 1.2 - Исходное изображение (слева) и изображение, полученное в результате применения к нему селективного поиска (справа)

В ходе выполнения сегментации каждый пиксель (вершина в графе) объединяется с соседними пикселями (вершинами), ребра которых имеют наименьшую длину. В результате такого объединения будем иметь несколько разрозненных сегментов (подмножеств пикселей) с минимальным суммарным весом внутри. Сегменты объединяются между собой, если разность интенсивно-стей на их границе меньше максимальной разности внутри каждого из объеди-

няемых сегментов. В конечном итоге изображение будет поделено на блоки, соответствующие отдельным объектам.

Помимо сегментации на графах метод селективного поиска учитывает различные масштабы изображений, группирует отдельные части изображений не только по яркости, но и по другим признакам. Кроме того, метод селективного поиска использует несколько цветовых пространств.

Классические методы выделения гипотез являются эвристически необу-чаемыми методами и не зависят от решаемой задачи, кроме того, требуют значительных вычислений и даже на современных компьютерах не позволяют решать задачи в режиме реального времени. Поэтому расширением данных методов явилась группа методов, которые используют специально обученную нейронную сеть для генерации гипотез о местоположении объектов на изображении [41, 87].

Такими методами являются:

1. МиШЬох - на вход данной сети подается исходное изображение, а на выходе - гипотеза, а также значение «уверенности», что в этом окне действительно содержится объект.

2. OverFeat - на вход данной сети подается исходное изображение, а на выходе получается карта энергий, показывающая в каких местах изображения наиболее вероятно нахождение объекта.

Данные методы позволяют решать задачу выделения в режиме реального времени и на сегодняшний день являются наиболее перспективными. В случае если требуется также распознавание объекта, то необходимо использовать другую нейронную сеть, на вход которой будет поступать гипотеза от первой сети. Такая комбинация нейронных сетей увеличит количество вычислений и в некоторых случаях требование обработки в реальном времени не будет выполнено. Поэтому достаточно перспективными являются методы, которые позволяют выполнять выделение и распознавание объектов с использованием одной нейронной сети и желательно за один прямой проход для всех гипотез сразу. Такие методы будут рассмотрены далее.

1.1.2 Методы распознавания объектов статических зрительных сцен

Под задачей распознавания (классификации) объектов на статической зрительной сцене понимается сопоставление между выделенным объектом и одной из меток заранее заданных классов. Предполагаем, что объект уже выделен обрамляющим прямоугольником (bounding box), который покрывает данный объект целиком или частично, а также в случае, если в данном пункте не описано, каким образом выделяются признаки объекта, то объект уже описан с помощью некоторого набора признаков, представленных дескрипторами. Методы такого описания были рассмотрены ранее.

В качестве методов распознавания объектов чаще всего используются методы, основанные на применении математической статистики и машинного обучения, которые и будут рассмотрены.

Одним из методов, основанным на применении математической статистики является метод главных компонент (Principal Component Analysis, PCA) [90]. Хотя метод чаще всего применяется для уменьшения размерности данных, он может быть использован, например, для распознавания лиц [5]. Идея метода заключается в линейном ортогональном преобразовании входного вектора (в качестве такого вектора может быть использовано изображение объекта) P размерности N в выходной вектор Q (проекция входного вектора) размерности M, M<N. Для применения данного метода как классификатора вычисляются расстояние от тестового вектора до его проекции и расстояние от этой проекции до усредненного вектора тренировочного набора, что позволяет отнести объект к одному из классов. Основные недостатки метода: метод не использует информацию о принадлежности признака к определенному классу, а также достаточно чувствителен к условию съемки объектов и освещению.

Другая группа методов, позволяющая частично устранить недостатки метода главных компонент, основана на линейном дискриминантном анализе [22]. Общая идея методов заключается в том, что они выбирают проекцию пространства изображений на пространство признаков таким образом, чтобы минимизировать внутриклассовое и максимизировать межклассовое расстояние в про-

странстве признаков. В этих методах предполагается, что классы линейно разделимы. Основной недостаток заключается в том, что такие методы требуют нахождения обратных ковариационных матриц классов, что невозможно, в случае, когда матрицы являются вырожденными.

Еще одна группа методов основана на алгоритмах машинного обучения. Одним из широко используемых методов классификации является машина опорных векторов (SVM) [7], которая довольно часто применяется для классификации признаков изображения объекта, построенных на основе гистограммы ориентированных градиентов (HOG).

Задача распознавания по методу опорных векторов заключается в нахождении такой гиперплоскости в w-мерном пространстве (n - размерность вектора признаков, с использованием которого описываются объекты изображения, а каждое изображение - точка в n-мерном пространстве), которая отделяет все точки соответствующие изображениям данного класса, от остальных не принадлежащих ему. Поскольку таких гиперплоскостей может быть достаточно много, метод ставит целью отыскание так называемой оптимальной гиперплоскости, расстояние до которой от ближайшей точки для каждого из классов максимально.