Распознавание редких дорожных знаков с использованием синтетических обучающих выборок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Шахуро Владислав Игоревич

  • Шахуро Владислав Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 92
Шахуро Владислав Игоревич. Распознавание редких дорожных знаков с использованием синтетических обучающих выборок: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2021. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шахуро Владислав Игоревич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Использование синтетических данных для обучения алгоритмов распознавания изображений

1.2 Порождающие нейронные сети

1.3 Распознавание дорожных знаков на изображениях

1.3.1 Эвристические алгоритмы распознавания дорожных знаков

1.3.2 Методы распознавания дорожных знаков на основе классических методов машинного обучения

1.3.3 Методы распознавания дорожных знаков на основе глубоких сверточных нейронных сетей

Глава 2. Российская база изображений дорожных знаков

2.1 Обзор существующих баз дорожных знаков

2.2 Описание российской базы знаков

2.3 Экспериментальная оценка существующих алгоритмов

2.3.1 Детектор

2.3.2 Классификатор

2.4 Разбиение КГЗВ для решения задачи распознавания редких дорожных знаков

2.5 Заключение

Глава 3. Генерация синтетических тренировочных выборок

для классификации дорожных знаков

3.1 Безусловная генерация изображений дорожных знаков

3.1.1 Постановка задачи

Стр.

3.1.2 Обучение конкурирующих порождающих нейросетей

3.1.3 Обучение порождающих нейросетей с помощью метрики Васерштейна первого порядка

3.1.4 Генерация условных изображений

3.1.5 Экспериментальная оценка

3.2 Условная генерация изображений дорожных знаков

3.2.1 Предложенный метод

3.2.2 Обучение на несбалансированной выборке

3.2.3 Экспериментальная оценка

3.3 Улучшение синтетических изображений дорожных знаков с помощью нейросетей

3.3.1 Описание метода

3.3.2 Экспериментальная оценка

3.4 Заключение

Глава 4. Классификация редких дорожных знаков

4.1 Описание метода

4.1.1 Генерация синтетических данных

4.1.2 Базовый метод классификации

4.1.3 Улучшение нейросетевых признаков

4.1.4 Предложенный метод классификации

4.1.5 Метод разделения редких и частых знаков

4.2 Экспериментальная оценка

4.2.1 База изображений и данные для обучения

4.2.2 Результаты разных подходов

4.2.3 Выводы

Глава 5. Синтез данных для обучения детектора дорожных

знаков

Стр.

5.1 Генерация синтетических изображений дорожных знаках

5.1.1 Случайное размещение дорожных знаков

5.1.2 Замена реальных дорожных знаков синтетическими

5.2 Метрики качества

5.2.1 Оценка качества детектора без учета предсказаний классификатора

5.2.2 Оценка качества детектора с учетом предсказаний классификатора

5.3 Оценка качества детектора и классификатора на подмножестве классов

5.4 Экспериментальная оценка

5.5 Заключение

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распознавание редких дорожных знаков с использованием синтетических обучающих выборок»

Введение

Одной из основных задач компьютерного зрения является задача распознавания объектов на изображении. В большинстве случаев она решается с помощью методов машинного обучения по прецедентам. Для таких методов часто нужна обучающая выборка значительного размера. Качество распознавания на основе современных машинного обучения существенно зависит от размера обучающей выборки. Например, в работе [1] показано, что использование обучающей выборки размером 4.4 миллиона экземпляров при обучении глубинных нейросетей позволяет довести уровень распознавания лиц на изображениях до уровня человека на эталонной коллекции LFW [2].

Методы генерации синтетических обучающих выборок позволяют решить следующие проблемы при обучении алгоритмов:

— трудоемкость получения выборок большого размера (которые необходимы, например, при обучении глубинных нейронных сетей);

— трудоемкость создания эталонной разметки для выборок;

— необходимость создания новой выборки при изменении предметной области;

— получение данных для редких классов объектов;

— получение качественных моделей за счет обучения на сложных синтетических выборках.

В данной работе исследуются методы генерации синтетических обучающих данных применительно к задаче распознавания автодорожных знаков. Дорожный знак — плоский искусственный объект с фиксированным внешним видом. С помощью автоматизированной компьютерной генерации синтетические изображения дорожных знаков можно получать быстро и в больших количествах. Задачу распознавания дорожных знаков можно разделить на два этапа: детекция и классификация. На этапе детекции все дорожные знаки выделяются прямоугольниками, на втором этапе — классифицируются: каждому

выделенному дорожному знаку присваивается метка класса из набора заранее заданных классов. Существуют две прикладные задачи, в которых используются алгоритмы распознавания знаков.

Первая задача — управление беспилотным автомобилем. Беспилотные автомобили — это автомобили, которые способны ездить по дорогам без водителя безопасно для других людей. Ключевая компонента системы управления беспилотным автомобилем — распознавание объектов. Объектами интереса являются в первую очередь пешеходы, другие автомобили, светофоры и дорожные знаки.

Вторая задача, в которой используется детектирование дорожных знаков — автоматическое составление карт по данным видеорегистраторов, установленных на автомобилях. Задача является актуальной, т.к. в настоящее время составление и поддержание в актуальном состоянии подробных дорожных карт требует либо значительных финансовых затрат (если используется коммерческое решение), либо большое количество человеческого времени (если для разметки данных используются бесплатные краудсорсинговые проекты).

Детектор дорожных знаков, используемый в таком автомобиле, должен удовлетворять нескольким требованиям:

1. Находить широкий класс дорожных знаков, в том числе и знаки, которые встречаются в обучающих выборках крайне редко. Примеры таких знаков приведены на рис. 1. В существующих работах под задачей распознавания дорожных знаков обычно понимают распознавание ограниченного набора классов дорожных знаков, которые присутствуют в большом количестве в обучающей выборке. При этом общее число классов знаков на порядки больше.

2. Быть устойчивым к различным условиям освещения и погодным условиям: темному времени суток, снегу, дождю и т.п.

3. Удовлетворять требованиям по полноте (близко к 100%) и точности (1 ложное обнаружение на 1 минуту видеопотока, т.е. примерно 90%), достаточным для работы с видеопотоком.

Рисунок 1 — Примеры редких российских дорожных знаков

Для удовлетворения всем трем означенным требованиям систему распознавания дорожных знаков нужно обучать на репрезентативной выборке. Вместо дорогостоящей разметки большого массива данных можно использовать синтетические обучающие примеры.

Несмотря на то, что задача генерации синтетических данных для обучения алгоритмов распознавания объектов активно исследуется в компьютерном зрении, методов, решающих задачу генерации синтетических обучающих выборок для распознавания дорожных знаков, немного. Можно отметить работы [3—5], в которых рассматриваются методы генерации синтетических данных по иконке с помощью заранее заданных преобразований (поворот, перенос, размытие, изменение яркости и цветности). Экспериментальная оценка простого метода генерации обучающих данных показывает, что добавление синтетических данных к реальным данным позволяет улучшить качество классификации. Однако текущие методы не улучшают качество детектирования дорожных знаков и не позволяют обучать детектор и классификатор дорожных знаков только на синтетических данных с приемлемым качеством.

Перспективным направлением исследований по синтезу обучающих выборок в настоящее время является использование порождающих нейросетевых моделей. В работе [6] был предложен метод генерации реалистичных синтетических изображений с использованием конкурирующих нейросетей (Generative Adversarial Networks, GAN). Ключевая идея заключается в том, что вместо использования аналитической оценки реалистичности изображения обучается специальная нейросетевая модель, которая отличает реальные изображения от сгенерированных. Таким образом, аналитическая оценка заменяется на модель, настроенную по данным. Это позволило резко повысить фотореализм

синтетических изображений. Конкурирующие нейронные сети в настоящее время успешно применяются для задачи генерации реалистичных синтетических изображений [7], перевода изображений в другой домен [8] (например, перевод спутникового снимка в карту области, стилизация изображений). В [9] было показано, что синтетические данные, генерируемые с помощью GAN, помогают улучшить качество алгоритма в задаче реиндентификации человека.

Цель данной работы — повышение качества распознавания редких дорожных знаков за счет использования синтетических обучающих данных.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Собрать и разметить выборку кадров с дорожными знаками широкого класса с полной разметкой встречающихся классов знаков. Выборка должна подходить для задачи распознавания редких дорожных знаков.

2. Исследовать применимость современных нейросетевых методов генерации изображений к задаче синтеза обучающих выборок для классификации дорожных знаков.

3. Разработать метод условной нейросетевой генерации изображений дорожных знаков для обучения классификатора дорожных знаков.

4. Разработать метод повышения визуального реализма синтетических изображений редких дорожных знаков.

5. Разработать метод классификации редких дорожных знаков.

6. Разработать метод синтеза обучающих выборок для повышения качества детектирования редких дорожных знаков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Собрана и размечена выборка российских дорожных знаков (Russian Traffic Sign Dataset, RTSD). Эта выборка превосходит другие публичные выборки дорожных знаков по количеству кадров, классов знаков. Выборка содержит кадры, снятые в различных условиях освещения, погодных условиях и временах года. Выборка содержит 205 классов знаков, из которых 99 классов — редкие (содержатся только в тестовой части выборки).

2. Исследована применимость порождающих конкурирующих нейросетей к задаче генерации дорожных знаков. Добавление синтетических обучающие выборки, полученные с помощью порождающей нейросети, к реальным обучающим данным позволяет повысить качество классификатора дорожных знаков. Предложен метод условной генерации дорожных знаков на основе метрики Васерштейна.

3. Предложен нейросетевой метод улучшения синтетических изображений дорожных знаков. Обучающие данные, полученные с помощью данного метода, позволяют повысить точность классификации дорожных знаков.

4. Предложен метод классификации дорожных знаков, позволяющий классифицировать как частые (присутствующие в обучающей и тестовой выборках), так и редкие (присутствующие только в тестовой выборке) классы дорожных знаков. Метод обучается на реальных и синтетических обучающих примерах.

5. Предложен метод синтеза обучающих выборок для детекции дорожных знаков. Экспериментальная оценка показала, что предложенный метод позволяет повысить точность детектирования редких дорожных знаков.

Научная новизна:

1. В диссертационной работе впервые исследована задача распознавания редких дорожных знаков на достаточно большой выборке с большим количеством классов.

2. В работе впервые подробно исследована применимость конкурирующих порождающих нейросетей к задаче генерации синтетических изображений дорожных знаков. Исследованные методы протестированы на задачах классификации дорожных знаков.

3. В работе предложен новый метод решения задачи классификации дорожных знаков, позволяющий улучшить качество классификации

редких дорожных знаков при сохранении качества классификации частых дорожных знаков. 4. В работе предложен новый метод синтеза данных для обучения детектора дорожных знаков, повышающий точность детектирования редких дорожных знаков. Практическая значимость.

Публикации. Результаты работы изложены в 5 печатных изданиях, входящих в базу цитирования Scopus.

Публикации повышенного уровня:

1. Shakhuro, V. Image synthesis with neural networks for traffic sign classification / V. I. Shakhuro, A. S. Konouchine // Computer Optics. — 2018. — т. 42, № 1. — с. 105—112. (Scopus, Q2).

2. Shakhuro V. Classification of rare traffic signs / B. V. Faizov, V. I. Shakhuro, V. V. Sanzharov, A. S. Konouchine // Computer Optics. — 2020. — т. 44, № 2. — с. 236—243. (Scopus, Q2).

Публикации стандартного уровня:

3. Shakhuro, V. Russian traffic sign images dataset / V. I. Shakhuro, A. S. Konushin // Computer Optics. — 2016. — т. 40, № 2. — с. 294—300. (Scopus,

Q3).

Прочие публикации:

4. Shakhuro, V. Rare Traffic Sign Recognition Using Synthetic Training Data / V. Shakhuro, B. Faizov, A. Konushin // Proceedings of the 3rd International Conference on Video and Image Processing. — Shanghai, China : Association for Computing Machinery, 2019. — с. 23—26. (Scopus).

5. Шахуро В. Синтез изображений дорожных знаков с помощью условных порождающих противоборствующих нейросетей / П. Хрушков, В. Шахуро, А. Конушин // Труды Международной конференции по компьютерной графики и зрению "Графикон". — 2018. — с. 242—246. (Scopus)

Личный вклад автора состоит в выполнении основных теоретических и практических исследований, изложенных в диссертационной работе. В [1,3] научному руководителю А.С. Конушину принадлежит постановка задачи, В.И. Шахуро — все полученные результаты. В [2] научному руководителю А.С. Конушину принадлежит постановка задачи, В.И. Шахуро — все полученные результаты. Вклад Б.В. Фаизова состоит в технической помощи с классификацией дорожных знаков. В [2] научному руководителю А.С. Конушину принадлежит постановка задачи, автору — полученные результаты. Вклад Б.В. Фаизова состоит в помощи в технической реализации предложенного метода классификации, В.В. Санжарова — в помощи в технической реализации метода рендеринга изображений с помощью трассировки лучей. В [5] научному руководителю А.С. Конушину принадлежит постановка задачи, автору — полученные результаты. Вклад П.В. Хрушкова состоит в помощи в технической реализации предложенного метода условной генерации изображений.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на:

— Международной конференции по обработке изображений ICVIP 2019, Китай, Шанхай, 22-24 декабря 2019 г.;

— 28-й Международной конференции по компьютерной графике, обработке изображений и машинному зрению, системам визуализации и виртуального окружения GraphiCon 2018, Томск, Россия;

— семинаре по компьютерному зрению под руководством А.С. Конушина на факультете ВМК МГУ;

— аспирантском семинаре по компьютерным наукам НИУ ВШЭ;

— Летней школе Microsoft для аспирантов (Microsoft Research PhD Summer School), Англия, Кембридж, 2015.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 92 страницы, включая 27 рисунков и 18 таблиц. Список литературы содержит 69 наименований.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Использование синтетических данных для обучения алгоритмов распознавания изображений

Синтетические обучающие выборки применяются для обучения алгоритмов распознавания изображений в случаях, когда получение и разметка реальных данных невозможна или требует слишком много ресурсов. Один из примеров такой ситуации — анализ медицинских изображений. Данные могут быть труднодоступны (снимки пациентов с редким заболеванием) и трудоемки в разметке (для сегментации снимков, например, может понадобиться большое количество времени высококвалифицированного специалиста). Генерация реалистичных изображений — плохо определенная задача, т.к. в обработке изображений и компьютерном зрении на сегодняшний день не существует метрики фотореалистичности изображения, а в каждой задаче обучающая выборка имеет особенности, которые могут затруднить процесс генерации данных. Кроме этого, пока не предложено надежного способа сравнения между собой различных генераторов синтетических изображений [10]. Поэтому сейчас на практике активно используются два вида синтетических данных: дополнительные обучающие примеры, полученные из реальных путем размножения, и синтетические данные, полученные путем трехмерного моделирования. Третий способ генерации синтетических данных, генерация с использованием порождающих нейросетей [6; 7], активно развивается, однако пока не получил широкого применения.

Первый способ, размножение данных, повсеместно используется при обучении сверточных нейронных сетей. Нейронные сети имеют большое количество параметров, и для их обучения требуются огромные обучающие выборки, часто недоступные для задачи. Поэтому к изображениям применяются различные

преобразования: зеркальные отражения, повороты, сдвиги, масштабирования и т.п. Такими преобразованиями можно получить только близкие к обучающей выборке синтетические изображения. В [11] для обучения классификатора изображений обучающая выборка увеличивается на порядки за счет случайной обрезки изображения и зеркальных отражений относительно вертикальной оси изображения. В [12] изображения дорожных знаков размножаются за счет случайных поворотов, сдвигов и масштабирований. В [13] предлагается метод поиска преобразований, которые улучшают обучение нейронных сетей. Для поиска используется обучение с подкреплением.

Второй способ генерации синтетических данных — трехмерное моделирование. В нем задается параметризованная трехмерная модель. В качестве параметров используются случайные переменные. Сэмплируются параметры модели и с фиксированными параметрами происходит рендеринг трехмерной модели с помощью графического движка в изображение. Этот способ имеет ограниченное применение, т.к. для каждой задачи требуется своя трехмерная модель с фотореалистичными текстурами. Рассмотрим несколько примеров применения трехмерного моделирования для получения синтетических обучающих выборок.

В [14] обучается регрессор позы человека по карте глубины. С помощью трехмерного моделирования генерируются зашумленные карты глубины, которые, в отличие от реалистичных ЯОБ-изображений, сгенерировать достаточно просто. Для задачи вычисления оптического потока с помощью сверточных нейронных сетей [15] используется нереалистичная выборка «Летающие стулья». Для вычисления оптического потока нейросеть должна научиться сопоставлять области двух кадров, поэтому правдоподобность данных не требуется. Примеры пар синтетических изображений и соответствующей им разметки (оптического потока) приведена на рис. 1.1.

В работах [16; 17] игровые движки используются для генерации размеченных городских сцен. Экспериментальная оценка показывает, что только синтетических данных недостаточно для качественного обучения алгоритма де-

Рисунок 1.1 — Синтетические пары изображений и соответствующая им разметка (оптический поток) из синтетического набора данных «Летающие

стулья»

тектирования объектов и сегментирования изображений. Однако использование синтетических данных вместе с реальными позволяет улучшить качество итогового алгоритма и уменьшить требования к количеству реальных данных в три раза. На рис. 1.2 показаны примеры реальных кадров из набора данных К1ТТ1 [18] и их синтетические аналоги.

В работах [4; 5] рассматривается простой метод генерации изображений дорожных знаков. Знак — стандартизированный объект, поэтому для него в качестве модели можно взять иконку. Затем с помощью случайных преобразований (гауссово размытие, размытие движения, поворот, сдвиг, масштабирование, наложение на фон, изменение контраста и цветности) из иконки получается изображение дорожного знака. Визуализация процесса генерации синтетических изображений дорожных знаков показана на рис. 1.3. Этот метод требует априорного задания преобразований и их параметров, которые меняются не только в зависимости от задачи, но и даже от используемой тестовой выборки. Эксперименты в [4] показывают сверточная нейронная сеть для классификации дорожных знаков, обученная на таких синтетических данных, показывает качество, сравнимое с нейронной сетью, обученной на реальных данных. Это позволяет решить проблему нерепрезентативных выборок и редко встречающихся классов знаков. Однако эксперименты в [5] показывают, что детектор дорожных знаков, обученный на синтетических данных, показывает неудовлетворительное качество.

Рисунок 1.2 — Примеры реальных (левая колонка) кадров из набора данных К1ТТ1 и их синтетические аналоги (правая колонка) из набора данных

УК1ТТ1.

А

А

4

А

А

А

А

□ 0

А

А

Рисунок 1.3 — Визуализация процесса генерации простых синтетических

изображений дорожных знаков.

В работе [3] рассматривается задача классификации знаков четырех классов ограничения скорости. Для обучения классификатора генерируется синтетическая обучающая выборка. Генерация синтетических примеров М^^ из пиктограмм М1леа1 задается уравнением

Мзупог = а[А(гх,гу,зх,зу, а)М1Яеа1 ] + Ь. (1.1)

К пиктограмме сначала применяется аффинное преобразование А, а затем линейное преобразование яркости с параметрами а и Ь. Параметры (линейный коэффициент а, аддитивный коэффициент Ь, А — аффинное преобразование, задаваемое параметрами переноса , масштабирования зх,зу, и углом поворота а) сначала оцениваются на реальных данных в ходе процедуры оптимизации по методу Левенберга-Марквардта. Результаты оценки гистограмм параметров приведены на рис. 1.4. Анализ полученных гистограмм показал, что распределение параметров может быть факторизовано в следующем виде:

Р(ф) = Р(Ъ, гу, а, 8Х, 8у, а, Ь) = Р(Ъ)Р(1У)Р(а)Р(зх, зу)Р(а, Ь). (1.2)

Полученные распределения параметров можно использовать для генерации синтетических дорожных знаков разных классов, это было подтверждено с помощью теста Колмогорова-Смирнова в ходе проверки гипотезы о независимости параметров и класса знака. Оцененные распределения параметров можно использовать для генерации синтетических обучающих примеров. Описанная работа — одна из немногих работ, которая предлагает математическую модель генерации синтетических дорожных знаков и проводит строгую оценку корректности предложенной модели. Можно отметить три основных недостатка данной работы:

1. Используются черно-белые изображения, в то время как большинство методов машинного обучения используют цветные изображения.

2. Количество классов невелико и они сильно похожи друг на друга (знаки ограничения скорости 30, 60, 80, 100).

3. Не рассматривается наложение пиктограммы на фон.

Рисунок 1.4 — Пиктограммы дорожных знаков и оцененные распределения параметров генерации синтетических изображений дорожных знаков из [3]

1.2 Порождающие нейронные сети

Как уже было отмечено в предыдущем разделе, не существует метрики для оценки фотореалистичности изображения. Однако в последнее время был предложен подход, позволяющий оценивать реалистичность генерируемых изображений в зависимости от задачи. В работе [6] была сформулирована новая парадигма порождающих конкурирующих нейросетей. В этой модели одна ней-росеть является генератором, т.е. пытается преобразовать случайный шум в реалистичное изображение. Вторая нейросеть — дискриминатор — пытается по изображению понять, является ли оно настоящим или сгенерированным. Ней-росети обучаются попеременно. Метрикой потерь при этом является бинарная

кросс-энтропия. Можно показать, что минимаксная формулировка оптимизационной задачи с кросс-энтропией эквивалентна минимизации дивергенции Йенсена-Шеннона двух распределений: реального и распределения сэмплов генератора. Таким образом, в виде нейросети-дискриминатора обучается сложная метрика реалистичности изображений, которую практически невозможно задать априорно. В дальнейшем этот подход получил развитие.

В [7] для генерации изображений предложена сверточная архитектура нейронной сети с транспонированными свертками для повышения разрешения. Использование сверточных слоев, в сравнении с полносвязными слоями, позволяется обучать нейросеть быстрее (за счет меньшего количества параметров) и повышает качество генерируемых изображений (за счет более простого вида фильтров, которые проще обучать). В [19] лапласовская пирамида изображений и несколько пар нейросетей генератор-дискриминатор используются для генерации изображений высокого разрешения. В [20] рассматривается задача условной генерации изображений. На вход генератору подается не только случайный шум, но и метка класса объекта, который необходимо сгенерировать.

Конкурирующие порождающие нейронные сети активно развиваются и используются для генерации обучающих выборок. В работе [9] показывается, что данные, генерируемые порождающими нейронными сетями, добавленные к реальным данным, помогают улучшить качество повторной идентификации людей в видео. В [21] синтетические данные добавляются в обучающую выборку для улучшения качества классификации поражений печени.

1.3 Распознавание дорожных знаков на изображениях

Алгоритмы распознавания объектов на изображении можно условно разделить на три группы: на основе эвристических алгоритмов, на основе клас-

сического машинного обучения и на основе глубоких сверточных нейронных сетей.

1.3.1 Эвристические алгоритмы распознавания дорожных знаков

Эвристические алгоритмы для поиска дорожных знаков используют тот факт, что знаки имеют фиксированный цвет и форму. Как правило, в эвристических алгоритмах сначала производится предобработка изображения — перевод изображения в удобное для работы цветовое пространство, вычисление карты краев и т.п. Затем с помощью фиксированного математического преобразования ищутся знаки необходимой формы в выбранном диапазоне размеров. В [22] на входном изображении считается карта краёв, которая затем сопоставляется с шаблоном знака с помощью преобразования Фурье. В [23] рассматривается задача выделения знаков с красными рамками. Входное изображение предобрабатывается: переводится в пространство HSV, отсекается по порогу, фильтруется от шума. Финальные гипотезы получаются с помощью обобщённого преобразования Хафа. В [24] круглые знаки выделяются с помощью каналов, выделяющих области преобладания цвета, и преобразования Хафа. К недостаткам эвристических алгоритмов можно отнести неустойчивость при размытых входных изображениях и сложность их построения в случае большого количества знаков разных цветов и формы.

1.3.2 Методы распознавания дорожных знаков на основе классических методов машинного обучения

Рассмотрим вторую группу алгоритмов распознавания, методы с использованием классического машинного обучения. Эти методы используют, как

правило, либо сильные эвристические признаки, либо набор слабых легко вычисляемых признаков, объединяемых с помощью бустинга в сильные классификаторы.

Наиболее часто используемым методом до 2012 года для выделения объектов на изображении являлся детектор, использующий признаки, основанные на гистограммах ориентированных градиентов (HOG) и машины опорных векторов (SVM). В [25] была показана эффективность метода для задачи выделения пешеходов на изображении. Описание изображения с помощью HOG оказалось эффективным и для задач многоклассовой классификации. В [26; 27] проводится сравнительный анализ различных гистограмм ориентированных градиентов, ядерных функций в SVM и других классификаторов на задаче классификации дорожных знаков базы GTSRB.

Второй распространенный классический метод — метод на основе каскада слабых классификаторов. Его развитие началось с работы Виолы и Джонса [28], в которой впервые была решена задача выделения лиц на изображении в реальном времени. Метод использует быстро вычисляемые интегральные признаки и неглубокие деревья решений (слабые классификаторы), которые объединяются с помощью бустинга в каскад (сильный классификатор). Сильный классификатор последовательно применяет слабые классификаторы. После каждого слабого классификатора часть окон отбрасывается. Таким образом, целиком каскад проходят только окна с объектами и наиболее сложными примерами фона. Модифицированные варианты каскадного подхода показывают высокое качество и скорость на задачах выделения объектов с небольшой внутриклассовой изменчивостью: пешеходах [29—31], дорожных знаках [26; 32].