Генеалогическая традиция и потенциал семьи в системе факторов формирования духовных ценностей личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Баикина, Юлия Олеговна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Баикина, Юлия Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретико-методологические проблемы роли генеалогической традиции в формировании ценностных ориентаций личности.
1.1 Взаимодействие генеалогической традиции и ценностных ориентаций личности.Ю
1.2. Генеалогическая культура в синтезе культур.
1.3. Семья в социокультурном пространстве как сфера становления и развития духовных приоритетов личности.
Глава И.Становление и развитие генеалогической культуры в России.
2.1. Этапы развития генеалогической культуры /ретроспективный анализ/.
2.2. Современная Россия и необходимость возрождения генеалогической культуры.
Глава III. Социологический анализ влияния генеалогической традиции на формирование духовных ценностей личности.
3.1 Социологическое исследование родовой памяти как основополагающего параметра генеалогической традиции и воплощения духовных ценностей личности.
3.2 Инновационная социальная технология: «родословная навигация».
3.3 Анализ документов генеалогических реконструкций.
3.4. Поисковая модель развития генеалогической культуры и алгоритм ее возрождения как важнейший механизм формирования духовных ценностей личности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генеалогическая традиция и потенциал семьи в системе факторов формирования духовных ценностей личности»
Актуальность темы исследования. На рубеже XX-XXI веков наука исследует феномен культуры как многоаспектное образование, проявляющееся в природно-социальном мире, представляющее собой универсальный космосоциокультурный организм, развивающийся в пространстве-времени.
В современном прочтении культура предстает как комплексный феномен, вбирающий в себя понятия деятельности, способа, отношений, процесса, нормы, результата, системы. И главным и единственным субъектом и преимущественным объектом в ней является человек.
Генеалогическая культура настолько древняя, насколько человек впервые ощутил себя общественной единицей, стал соотносить себя с коллективом, в котором жил, и с соседними этносами. Мудрость людей, вылившаяся в систему мировосприятия происходящих событий, была направлена прежде всего на рождение родовых и этногенетических преданий, историй, традиций. Жизнь народа зависит не только от решений властей, но сами люди выбирают свои судьбы, принимают индивидуальные решения, из которых формируются «потоки» и сливаются в единое реальное течение истории. Социальная память, «микрорешения» людей, повторяемые в миллионах судеб, могут направить или изменить ход Истории.
В российской истории XX века произошли глубокие «разрывы» в социальной памяти поколений. Не остались без последствий революции, две мировые войны, массовые репрессии, вынужденные миграции. Все это усилило тенденцию к исторической и социальной амнезии, вызвало сложности и серьезные издержки в генеалогической культуре, в запасе социально-духовных ресурсов общества. Крупные социальные потрясения, произошедшие в России в начале XX века и наблюдаемые на рубеже столетий, сходны с геологическими катаклизмами, при которых разрушается не только видимая поверхность, но сотрясаются до основания все глубинные слои, весь устоявшийся порядок социальной жизни. Связи общества и индивида заметно ослабли, государство утратило прежние позиции в регулировании поведения человека. Основную ставку в выполнении функции социальной регламентации поведения индивидов приходится делать на ближайшее социальное окружение, на семью.
Просыпающийся интерес современного общества к генеалогической культуре, к родословной традиции — это не мода, это императив времени. Одна из болевых точек современной науки — это слабая разработка подходов, позволяющих включать генеалогический ресурс в тендерную политику, в восстановление престижа семьи, престижа «малого государства». Актуальность разработки проблем генеалогической культуры связана с демографическим кризисом в России, с разложением института семьи, искажением его духовного содержания, с кризисом морали, разрушением тончайшего механизма духовного единения народа. Прогрессирующая культурная и социальная дезинтеграция общества, являющаяся результатом разрушения биографий, соотношения пройденного жизненного пути и перспективных жизненных планов, - все это актуализирует задачу социологического осмысления концептуальных основ генеалогической культуры и определения ее приоритетных факторов, способных сформировать ценностные ориентации молодежи.
Разработка проблем генеалогической культуры, выявление, изучение и использование семейно-родового опыта, поиски духовного смысла поколенческого измерения социальной жизни являются актуальными еще и потому, что способны стать частью механизма духовно-нравственной профилактики общества.
Актуальность избранной темы усиливается острой потребностью в использовании аксиологического потенциала генеалогической культуры в социально-образовательной, культурной, демографической, тендерной, информационной политике как на федеральном, региональном, так и на муниципальном уровне.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования и степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии социальной сферы; социально-философские и социологические теории личности и ценностей; социологические концепции изучения ценностных ориентаций; методология системного анализа.
В мировой гуманитарной науке тема ценностей представлена достаточно широко. Имеется множество исследований по данной проблеме. Методология исследования феномена ценностного сознания, категориальный аппарат разрабатываются в философских, культурологических, психологических и социологических концепциях.
Общий анализ проблемы ценностей представлен в работах Л.Архангельского, В.Василенко, М.Кагана, В.Тугаринова, Н.Лапина, А.Здравомыслова, Д.Леонтьева, В.Лисовского, В.Ядова. Природе ценностей в аксиологическом аспекте посвящены труды А.Шопенгауэра, В.Виндельбанда, Г.Риккерта, М.Шелера, Г.Мюнстерберга, Г.Лотца. Ценностная проблематика наиболее широко представлена в социологии. Начало изучения ценностей положено в трудах Э.Дюркгейма и М.Вебера. Серьезный вклад в разработку проблемы в XX веке внесли У.Томас, Т.Парсонс, К.Клакхом, Д.Олпорт, Р.Вильямс, Ф.Знанецкий, Ч.Моррис, Р.Инглехарт.
Ценностная проблематика находится в центре научных исканий российских ученых. Ценностное сознание различных социальных групп, поиски новых методик в изучении ценностей отличают работы В.Бакштановского, Ю.Беспаловой, А.Вардамацкого, Н.Лапина, М.Охотниковой. Отечественные исследователи В.Лисовский, К.Барбакова, В.Мансуров, С.Иконникова, Б.Ручкина, Ю.Вишневский предметом изучения избрали проблемы социального развития молодежи; А.Кулагин,М.Руткевич, В.Лисовский, З.Файнбург -жизненные планы молодежи; В.Бакштановский, В.Лисовский, В.Алексеева,
B.Шубкина, М.Руткевич занимаются проблемами самоопределения молодежи и выбора жизненного пути; разработка межпоколенческого аспекта в социологии молодежи принадлежит российским социологам В.Бакшутову, В.Боровику,
C.Григорьеву, С.Иконниковой, В.Лисовскому, Ю.Ожегову, В.Слуцкому, В.Харчевой.
Серьезной основой исследования ценностей являются работы по социологии семьи философов В.Соловьева, В.Розанова, Н.Бердяева, С.Булгакова, И.Ильина. М.Ковалевский создал «генетическую социологию», в трудах П.Сорокина дан анализ и классификация кризисных явлений традиционной семьи. Процессу семейной социализации посвящены работы А.Артюхова, Э.Ильенкова, А.Маслоу, Дж.Мида, У.Джемса, Ж.Пиаже.
В российской досоветской научной традиции ценностные аспекты генеалогической культуры не стали предметом особых самостоятельных исследований. Исключением является статья К.Труша «Культ предков» (1914г.). Феномен родовой памяти и семейно-родовых духовных ценностей в современной отечественной науке еще не стал предметом специального исследовательского интереса. Позиционирование генеалогической культуры в системе духовных ценностей многие десятилетия выпадало из общего спектра исследовательских тем, что никоим образом не умалило его научной значимости. Наоборот, проблема взаимозависимости и взаимообусловленности семейно-родовой культуры и духовных ценностей на рубеже XX-XXI веков, можно сказать, вызрела для научного осмысления. Ее структурирование позволяет вычленить в ней наряду с социологическим историко-генеалогический, культурологический аспекты.
Фундаментальной базой для исследования процесса формирования генеалогической культуры в России стали труды генеалогов, создавших в совокупности информационное генеалогическое поле. Работы П.Хавского, М.Гастева, П.Долгорукова, А.Лобанова-Ростовского, В.Руммеля, Н.Лихачева, А.Барсукова, К.Губастова, Г.Власьева, Н.Эссена и др. отразили накопление социальной памяти и формирование генеалогического источниковедения. Они свидетельствовали о становлении общественного интереса к генеалогии, к формированию семейно-родового опыта познания частного жизненного пути.
Исторический процесс становления современной генеалогической культуры нельзя представить без работ Ю.Шмарова, П.Бурышкина, А.Аксенова, без фундаментальных библиографических трудов В.Рыхлякова и других. В совокупности они создали информационную базу для развития качественной социологии и культуры.
В русле философских и культурологических концепций, повлиявших на формирование генеалогической культуры, следует отметить направление «философии жизни». Идеи Ф.Ницше, В.Дильтея, Г.Зиммеля, А.Бергсона, О.Шпенглера в той или иной мере способствовали формированию «философии человеческой судьбы». Соотношение биологического и социального в стереотипах человеческого поведения как важнейший аспект культуры представлено в работах З.Фрейда, Э.Фромма, Ю. Лоренца.
В отечественной науке произошла переориентация на осмысление самоценности человека. Разработка проблем генеалогической культуры была бы невозможна без обоснования духовных приоритетов культуры как основополагающих. Выбору духовных ценностных ориентиров посвящены работы П.Сорокина, Г.Головных, А.Здравомыслова, А.Кирьякова, Н.Коваля,
A.Меня, А.Какурина.
Некоторые подходы к разработке социологической концепции генеалогической культуры и ее нравственных оснований содержатся в междисциплинарных исследованиях «человеческого измерения жизни». В современной социологии настал период гуманизации, переориентации от макро- к микроанализу социальных явлений. Проблемам качественной социологии посвящены работы зарубежных авторов: А.Шюца, В.Фишера, Е.Богардуса, Р.Тернера, У.Томаса, Ф.Знанецкого, П.Томпсона, А.Хоффмана, Д.Берто, Р.Мертона а также отечественных социологов: Е.Мещеркиной, М.Малышевой, В.Семеновой,
B.Воронкова, Е.Здравомысловой, В.Голофаста, В.Журавлева, И.Киселевой,
C.Рождественского. В последнее десятилетие складывается группа авторов /А.Баикина, О.Божков, А.Родионов/, работающих в пограничной области социологии, генеалогии, генетики, системологии и других наук. Появились работы о формировании современной культуры обращения с родоведческой информацией.
Методологической основой предлагаемой работы следует считать и гуманистический метод социологического исследования (субъективный фокус интереса, микроанализ конкретных ситуаций человеческого взаимодействия, укрупненное рассмотрение отдельных случаев) а также принцип историзма как совокупность историко-генетического, историко-типологического, историко-сравнительного и структурно-системного подходов.
Таким образом, для исследования духовных семейно-родовых ценностей личности есть определенная теоретико-методологическая база. В то же время можно констатировать, что родительская семья и в целом родовой генеалогический духовный ресурс не рассматривались исследователями как фактор в процессе формирования личности. Наряду с актуальностью темы это обусловило выбор проблемы диссертационного исследования.
Объект исследования - ценностные ориентации молодежи.
Предмет исследования — семейно-родовой потенциал семьи как важнейший фактор в формировании ценностных ориентаций личности.
Цель диссертационного исследования — разработка механизма реализации духовного потенциала семьи в процессе формирования ценностей личности.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Операционализация категориального аппарата (ценности и ценностные ориентации, духовный потенциал семьи, генеалогическая культура, генеалогическая традиция).
2. Уточнение типологии ценностей и параметров взаимодействия субъективных и объективных факторов их формирования.
3. Выявление практического потенциала генеалогической культуры семьи, его продуцирующей роли в поисках ее социальной устойчивости, а также параметров порядка генеалогической культуры.
4. Разработка инновационных социальных технологий практического использования генеалогического ресурса в современной молодежной политике.
5. Моделирование процесса формирования генеалогической культуры.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических опросов, проведенных диссертантом в 2003-2004 годах, вторичная обработка опросов 2001-2 002г., анализ нарративных источников, научный архив студенческой научной лаборатории «Моя родословная» ТюмГНГУ, а также итоги выполнения программы «Практическая генеалогия: физическое и духовное здоровье семьи», реализованной на базе кафедры истории и культурологии ТИИ-ТГНГУ в 1992-2001 годах.
Основными методами исследования были: социологические, исторические, статистические, анализ документов и другие общенаучные методы.
Научная новизна выдвинутых в исследовании положений заключается в следующем:
• разработано категориально-операциональное понятие генеалогической культуры и генеалогической традиции;
• обоснован феномен предкопочитания как ценностного ядра генеалогической культуры;
• определены индикаторы семейно-родовой культуры;
• установлена специфика воплощения духовных ценностей через механизм родовой памяти;
• обосновано взаимодействие генеалогического потенциала семьи и духовных ценностей личности;
• выявлена роль генеалогического потенциала семьи в поддержании ее социальной устойчивости;
• предложены новые авторские технологии сохранения семейно-родовой памяти (родословная навигация, типологизация родословных схем).
• разработан алгоритм возрождения генеалогической культуры и генеалогической традиции.
Практическая значимость проделанной работы, выводов и предложений диссертации состоит в выявленном механизме взаимодействия генеалогической традиции и духовных ценностей.
Концептуальные решения диссертационного исследования применимы в образовательной, культурной, информационной и молодежной политике, в профессиональной подготовке социальных работников широкого спектра, а также в спецкурсах по актуальным проблемам социологии духовной жизни.
Апробация и практическое использование результатов работы. Ключевые положения и идеи диссертационной работы нашли отражение в научных публикациях, докладывались на научно-практических коллоквиумах и конференциях: областная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» (Тюмень, 2003), всероссийская научно-практическая конференция «Региональная культура» (Тюмень, 2003), II Всероссийский генеалогический коллоквиум «Корни древних родов» /Великий Новгород, 2003/, III Тюменские родословные чтения, межрегиональная научно-практическая конференция (Тюмень, 2003), Всероссийская научно-практическая конференция «XXI век: образование и духовно-нравственное воспитание» (Тюмень, 2004), IV Уральская родоведческая научно-практическая конференция (Екатеринбург, ноябрь 2004), IV Тюменские родословные чтения (Тюмень, 2004), IV Рождественские чтения (Тюмень, январь 2005), V Тюменские родословные чтения (Тюмень, 2005). Апробации научных идей диссертанта послужил информационный обмен опытом с другими вузами через Интернет (сайт Новгородского университета им. Ярослава Мудрого), а также газету Гражданского форума Тюменской области «Гражданская трибуна».
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Баикина, Юлия Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Выполненная исследовательская программа была направлена автором на преодоление рассогласованности путей, комплекса средств и приемов возрождения генеалогической культуры. Главные результаты ее реализации состоят в следующем: разработана концепция взаимодействия генеалогической традиции и духовных ценностей в семье, разработан механизм взаимодействия духовно-нравственных ценностей и генеалогического ресурса семьи, предложены авторские технологии сохранения семейно-родовой памяти («родословная навигация» и типологизация родословных схем), впервые сформулировано определение генеалогической культуры и генеалогической традиции, выявлены индикаторы семейно-родовой культуры. На завершающем этапе исследования с помощью экспертов разработан алгоритм возрождения генеалогической культуры /макрозадача/ и генеалогической традиции /микрозадача/, который можно считать прогнозной моделью этого процесса на ближайшие годы.
Осуществленное на базе научной студенческой лаборатории исследование специфично своей системностью, серийностью и регулярной сопряженностью с практикой. Первый блок вытекающих из него практических предложений касается превращения информационных генеалогических ресурсов в составную часть национального информационного пространства. В результате выполненного исследования выявлены главные параметры информационной генеалогической карты ТюмНГУ: средняя точка информационной насыщенности родовой памяти здесь составляет 55%; в рейтинге нравственных ценностей, воспринятых респондентами от предыдущих поколений, предкопочитание занимает среднее место (IV ранг, 50% предпочтений); точка средней информационной насыщенности «вертикали» и «горизонтали родства» (по технологии «родословной навигации») составила 84%.
При поддержке областной службы статистики предстоит найти способы создания банка генеалогических данных (БГД) с перспективой его использования при формировании демографической и молодежной политики региона. Автор предлагает организовать мониторинг «Родословная навигация» (для начала на уровне одной из территориальных администраций).
Блок предложений для департамента молодежной политики сформирован по итогам формализованных интервью: родоведческие фестивали, семейные марафоны, родословные шествия, праздники семьи (Форумы западно-сибирских родов, «Родословие от земли», «Мой дальний берег детства», «Старожильческие роды Обского Севера», «Отчий дом», «Родовые династии» и т.д.).
Практика подсказывает структурное преобразование и самой студенческой лаборатории «Моя родословная» ТюмГНГУ в музей-лабораторию родоведения, что позволит при повышении научного статуса этого центра сохранить и даже усилить ресурс воспитательной и просветительской деятельности. Автор диссертации обобщил мнение более 200 респондентов о вариантах экспозиции музея родоведения.
Из предлагаемого исследования вытекает вывод: в современных условиях семья, несмотря на девальвацию, может и должна стать подлинным носителем и хранителем родового потенциала. Чтобы не утерять духовный ресурс семьи, общество должно позаботиться о создании специальных генеалогических служб. В России генеалогические службы нужны как очаг для внедрения массовой генеалогической грамотности, где граждане имели бы возможность получать консультацию (как у психоаналитика) по конфигурации семейно-родовой памяти, по навыкам расчета баланса ее травматических и поддерживающих элементов. Консультативные структуры генеалогов и психологов призваны сообща обучать «сличению» воспоминаний с действительностью. Социально-эмоциональному усвоению опыта предыдущих поколений.
Дальнейшая разработка проблем генеалогической культуры и генеалогической традиции обеспечит генеалогическое сопровождение социологии личности и изучение проблем семьи с позиций долгосрочных трансформаций и уровня «прочности» родовых корней. В деле изучения и внедрения генеалогической культуры социологические методы способны стать ускорителем этого процесса. У социологии и генеалогии долгий путь сотрудничества.