Гендерный фактор в современной политике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Листикова, Светлана Андреевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат политических наук Листикова, Светлана Андреевна
Введение.
Глава I. Тендерные исследования и теория феминизма.
§ 1. Тендерные исследования как область научного знания.
§2. Феминистские концепции и женское движение.
Глава II. Женщины и политическое лидерство.
§ 1. Общественное мнение о женском политическом лидерстве.
§2. Участие женщин в управлении государством в России: история и современность.
§3. Зарубежный опыт участия женщин во властных структурах.
Глава III. Влияние тендерного фактора на политическое поведение.
§ 1. Понятие «тендерного разрыва».
§2. Влияние тендерного фактора на восприятие индивидом политических событий и акторов.
§3. Влияние тендерного фактора на электоральное поведение. Заключение. Литература.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный фактор в современной политике»
Актуальность исследования:
Значимость предполагаемого диссертационного исследования обусловлена изменениями, происходящими в современном обществе. Изменение социального статуса женщин происходит в середине XIX века. Сначала женщины начинают принимать участие в производственном процессе (так как для дальнейшего экономического развития требуется приток новой рабочей силы). Именно этот факт дал толчок к тому, что жизнь женщин постепенно начинает протекать не только в приватной сфере, как это было ранее; женщины начинают играть все более важные роли и в публичной сфере жизни общества. Постепенная, но постоянная трансформация норм, ролей и ценностей неизбежно вызывает интерес ученых, и тендерные исследования в целом являются ответом на события, происходящие в обществе и на сегодняшний день.
Политика является одной из самых публичных сфер жизни общества, где исторически сложилось фактически полное доминирование мужчин. До начала XX века участие женщин в политике было минимальным. Однако женщины постепенно завоевывают и эту область деятельности. Сначала женщины требуют реализации активного избирательного права, чего и добиваются фактически повсеместно в течение XX века.
В середине прошлого века женщины начали бороться за возможность участвовать в принятии решений на государственном уровне, принимать участие в управлении, как на локальном, так и на глобальном уровне. И в этой борьбе женщины также добиваются успехов, занимая все большее количество как выборных, так и «назначенческих» постов. В отдельных регионах (в качестве примера можно назвать страны северной Европы) уже можно говорить о фактическом равенстве мужчин и женщин в сфере управления. Но, для большинства стран мира эта проблема еще достаточно актуальна. На сегодняшний день проблема достижения женщинами полного равенства с мужчинами в сфере политики признана международным сообществом и является одной из приоритетных для большинства развитых государств и политических институтов.
Рассматривая и анализируя современную ситуацию участия женщин в политике, нельзя говорить однозначно обо всем происходящем в мире или даже в отдельно взятом регионе - ситуация может резко отличаться. При рассмотрении данного вопроса нужно обращаться к рассмотрению и сравнению скорее отдельных примеров, а не говорить о целостной картине. Цель диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ степени и характера влияния тендерного фактора на участие индивидов в политической жизни общества. Задачи исследования.
Для осуществления поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:
1. Изучить особенности становления участия женщин в политике, постепенное завоевание женщинами прав, равных с мужчинами (на примерах западноевропейских стран и России).
2. Обобщить основные методологические подходы в современных тендерных исследованиях.
3. Выявить особенности женского политического лидерства, динамику представительства женщин в различных органах власти в отдельных странах, регионах, политических институтах.
4.Выявить влияние тендерного фактора на электоральное поведение на примере одного из субъектов РФ (г. Санкт-Петербург), анализ факторов, ведущие к возникновению тендерных особенностей политического поведения.
5. Проанализировать специфику влияния тендерного фактора на восприятие политических институтов и субъектов политической жизни. Объект исследования:
Участие женщин в политической жизни.
Предмет исследования - особенности политического поведения женщин и факторы, обуславливающие их. Степень разработанности проблемы:
Положения женщин в обществе давно привлекало к себе внимание исследователей. Существенную роль в развитии марксистской точки зрения в анализе положения женщин сыграли работы Ф. Эн-1 2 гельса , А. Бебеля . Развитию исследований в либеральном направлении способствовали работы Дж. С. Милля, С. Бовуар3, Б. Фридан4. Влияния тендерного фактора на политическое поведение индивидов отмечает Э. Гидденс5, группа американских исследователей6 детально рассматривает значение «тендерного разрыва», возникающего в ходе выборов.
В отечественной научной литературе в последнее время уделяется большое внимание изучению тендера. Описанию методологии тендерных исследований посвящены работы Е. Здравомысловой, А.
1 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. // Маркс К., Энгельс Ф. Полное собрание сочинений. М., 1955 т.21.
2 Бебель А. Женщина и социализм. М., 1955.
3 Бовуар С. Второй пол. 2т. СПб., 1997.
4 Фридан Б. Загадка женственности. М., 1994.
5 Гидденс Э. Социология. М., 1999.
6 Richard A. Seltezer, Jody Newman, Melissa Voorhess Leighton. Sex as a political variable, women as candidates and voters in U.S. elections. London, 1997
Темкиной7, О. Ворониной8. История тендерных исследований в России отражена в работе Хоткиной З.А.9 В работах Бондаренко Л.Ю., Делокарова К.Х. анализируется культурологическая составляющая тендерных исследований. Положение женщин в экономической сфере рассматривается в работах Бабаевой JI.B., Чириковой А.Е., Моор С.М., Поповой З.Н. Ржаницына JI.C., Сергеева Г.П., Ярская В.Н., Яр-ская-Смирнова Е.Р. рассматривают ситуацию на рынке труда в современной России и акцентируют внимание на отношение работодателей к женщинам. Среди представителей отечественной школы феминистских и тендерных исследований можно выделить ряд авторов, занимающихся анализом влияния тендерного фактора как на политическое поведение, так и на представительство женщин в органах власти. К первой группе можно отнести работы Шведовой Н.А.10, Айвазовой С.Г., Кертман Г.Л.11, Поповой О.В.12, Богомоловой Л.Н.13, Изучают присутствие женщин в органах власти Степанова Н.М.14, Школьников А.И.Ь Решению проблем женщин в российском обществе посвящены работы женщин-политиков, государственных деятелей различного
7 Здравомыслова Е, Темкина А. Исследования женщин и гендрные исследования на Западе и в России // Общественные науки и современность. 1999. №6.
8 Воронина О. А. Основы тендерной теории и методологии / Теория и методология тендерных исследований Курс лекций. Под общ. ред. Ворониной О.А. М., 2001. Она же. Социокултурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе // Общественные науки и современность. 2000. №4.
9 Хоткина З.А. Тендерным исследованиям в России - десять лет // Общественные науки и современность. 2000. №4.
10 Шведова Н.А. Тендерный фактор в избирательной кампании // США - Канада. Экономика. Политика. Культура. 1999. N12.
11 С.Г. Айвазова, Г.Л. Керртман. Тендерный анализ парламентских выборов в 1999 г. в России / Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций. Под общ.ред. О.М. Ворониной М., 2001.
12 Попова О.В. Тендерные аспекты политической идентификации жителей Санкт-Петербурга / Политический анализ. Доклады центра эмпирических политических исследований СПбТУ / Под ред. Артемова Т.П. СПб., 2001.
13 Богомолова Л.Н. Влияние тендерного фактора на политическое самопозиционировании / Политический анализ. Доклады центра эмпирических политических исследований СПбГУ/ Под ред. Г.П. Артемова СПб, 2000.
14 Степанова Н.М. Опыт использования тендерных квот в странах Западной Европы // Общественные науки и современность. 1999. №4.
15 Школьников А.И. Скандинавская модель тендерного равенства / «Женские миры - 99»: 7-ой Всемирный конгресс и тендерные исследования в России. Иваново, 1999.
16 17 18 уровня. Это работы Т. Дорутиной , Г. Кареловой , Е.Лаховой . Изучению тендера в политологии были посвящены следующие диссертации: Анисимова С.А. Эволюция роли женщин в политическом процессе России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2001, Ковалева Т.Э. Социальные потребности женщин и мотивация их политического поведения. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. Екатеринбург, 1994. Мельникова Т.А. Женское движение в политическом процессе современной России. Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 2002
Теоретические и методологические основы исследования. В данной работе в качестве концептуальной основы исследования был использован междисциплинарный подход, так как, по мнению автора, избрание какого-либо одного методологического подхода существенно сузило круг исследуемых проблем и придало бы исследованию в целом отчасти идеологический характер. Автор опирался на достижения научной мысли в таких областях, как философия, политология, социология, феминистская теория, социальная психология. Для работы характерно комплексное использование методологии: при изучении истории женского движения и представительства женщин в органах власти использовался институциональный подход, при анализе особенностей женского политического поведения применялся социально-психологический подход. В работе использовались сравнительный и исторический методы. Также в работе использовались социологические методологии - символический интеракционизм, марксизм, структурализм, функционализм. Методологическую основу диссерта
16 Дорутина Т. Женщины в российской политике / Женщина в жизни общества. СПб., 2001.
17 Карелова Г.Н. Женщины в обновляющейся России: опыт реализации тендерного подхода. М., 1997.
18 Лахова Е.Ф. Женское движение в годы реформ: проблемы и перспективы. М., 1998. ции составили положения, позволяющие осуществить тендерный анализ политического поведения. Эти положения изложены как в работах М. Фуко, С. Бовуар, К. Хорни, Э. Фромма, Юлиной Н.С., Яновского Р.Г., Перминовой Т.А., Мельниковой Т.А. Также в диссертации использовались работы специалистов по методике эмпирического исследования, на которые автор опирался при проведении анализа эмпирических данных: Ядов В.А., Качанов Ю.Л., Сатаров Г.А., Мангей-ма Дж. Б., Рича Р. К. Методы исследования
Для сбора данных в работе использовались телефонное и личное интервью. При обработке данных применялись анализ одномерных распределений, таблиц сопряженности, сравнительный анализ статистики, вторичный анализ данных. Основные положения, выносимые на защиту.
- тендерный фактор существенно влияет на восприятие общественных событий;
- в мотивациях политического поведения женщин преобладает эмоциональные элементы, у мужчин - рациональные;
- влияние тендерного фактора на политическое поведение связано с различным положением мужчин и женщин в социальной и экономической сферах и различным восприятием у мужчин и женщин фактора безопасности;
- женское политическое лидерство отличается от мужского -женщины уделяют большее внимание социальным проблемам;
- одной из причин слабого представительства женщин во властных структурах является господство патриархального сознания, неготовность общества воспринимать женщин в роли политических лидеров.
Эмпирическая база исследования: Эмпирической базой работы являются данные опросов населения г.
Санкт-Петербурга, проведенные Центром эмпирических политических исследований, в которых принимал участие автор: апрель 1999 г. - телефонный опрос жителей Санкт-Петербурга (1135 человек), 19 декабря 1999 г. - exit-poll избирателей г. Санкт-Петербурга на выборах в Государственную Думу (1153 человека), апрель 2001 г. - телефонный опрос избирателей Санкт-Петербурга (1200 человек); материалы исследований в рамках проекта «Петербуржец - 2000» - ноябрь 2000 г. (2361 человек). Также для вторичного анализа автором использовались статистические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных (научных и справочных) изданиях. Зарубежная статистика интересна тем, что является более подробной, наблюдения ведутся достаточно давно, и дает возможность для сравнительного анализа ситуации в России и за рубежом. Научная новизна исследования:
1. Обобщены и проанализированы существующие в отечественной и зарубежной политической науке подходы в тендерной методологии.
2. Разработана концепция, позволяющая изучать влияния тендерного фактора на политическое поведение населения.
3. Выявлена совокупность факторов, обуславливающих особенности политического поведения женщин и мужчин.
4. Показана специфика женского восприятия политических событий на основе анализа материалов отечественных и зарубежных эмпирических исследований.
5. Выявлены особенности мотивации мужчин и женщин при самооценке своих политических предпочтений.
Практическая значимость работы.
Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы при подготовке и чтении курсов лекций, посвященных тендерной проблематике, в процессе планирования и проведения избирательных кампаний и других масштабных политических мероприятий, где необходимо учитывать наличие тендерной специфики восприятия политических событий, а также при составлении программ исследований, задачей которых является изучение женского политического поведения. Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах автора на научных конференциях: IV студенческая политологическая конференция «Формирование нового политического образа России в XXI веке» (май 2001 г., Санкт- Петербург), I межрегиональная конференция «Женщины и демократия в 21 веке: пути развития» (июнь 2001 г., Санкт - Петербург), VI конференция, посвященная теории и истории женского вопроса и женского движения «Женщина в гражданском обществе» (июнь 2002 г., Санкт - Петербург). Концепция диссертации обсуждалась на кафедре политических институтов и прикладных политических исследований Санкт-Петербургского государственного университета. Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Листикова, Светлана Андреевна
Данные выводы подтверждаются анализом других эмпирических исследований, проведенных в Санкт-Петербурге. А. Мищенко, основываясь на данных опросов, проведенных перед выборами в Законодательное собрание города в 1998 году, также обнаружила влияние тендерного фактора на поведение избирателей. «Можно утверждать, что в политической жизни Санкт-Петербурга женщины-избиратели играют заметную роль, зачастую определяя исход выборов различного уровня. Причем, в отличии от сложившегося за рубежом представления о женском электорате как консервативном, в Петербурге он выступает с достаточно радикальных позиций, являясь в своем большинстве сторонником демократических политических сил».92
Итак, эмпирические данные показывают, что тендерный фактор влияет на восприятие индивидами самой области политики, на выделение проблем, артикулируемых в качестве наиболее актуальных, и как следствие, непосредственно на политическое поведение отдельных индивидов и тендерных групп в целом.
92 Мищенко А.С. Тендерные аспекты электорального поведения в ходе выборов в Законодательное собрание Санкт - Петербурга / Выборы в Российской Федерации: федеральный и региональный аспекты. Тезисы выступлений участников научно - практической конференции. СПб., 1999. С.78
Заключение.
Исследование проблем, связанных с изучением тендерной проблематики значимо для современной политической науки, так как они отражают настроения одной из значимых социальных групп - женщин. Перемены, происходящие в обществе, способствуют изменению статуса женщин, как одной из социально-демографических групп. Положение женщин в России, а также понимание их роли в общественно-политической жизни, связано как с ситуацией во всем мире, так и с процессами, происходящими внутри самого государства.
Изменения положения женщин в обществе привели к активному развитию тендерных исследований. Следует отметить, что существует социальная потребность в изучении влияния тендерного фактора на различные сферы жизнедеятельности человека, анализе специфики женского восприятия действительности, в противном случае объективная оценка происходящего в обществе невозможна. В России тендерные исследования находятся на этапе становления. Влияние тендерного фактора на политическое поведение россиян изучено слабо и требует проведение дальнейших исследований. В частности, это относится к изучению влияния тендерного фактора на электоральное поведение.
В ходе работы автор приходит к выводу, что влияние тендерного фактора на политическое поведение индивидов несомненно и существенно. Заключение основано на анализе эмпирических данных, полученных в ходе проведения эмпирических исследований. Тендерный фактор влияет как на отношение к политике в целом (женщины интересуются политикой меньше, чем мужчины), так и на восприятие отдельных политических событий (например, женщины негативно относятся к военным действиям, а у мужчин негативной реакции не наблюдается). Женщины реже, чем мужчины, высказывают свое мнение о политических субъектах, считают, что их влияние на власть минимально. Однако, говорить о полной политической пассивности женщин также было бы ошибкой - женщины чаще, чем мужчины принимают участие в выборах, а также обращаются за помощью к депутатам. Подводя итог анализу тендерных различий в восприятии политики, можно заключить, что существует разница в восприятии политических событий представителями обоих полов, однако, для того, чтобы утверждать, что женщины ощущают себя (и являются) единой гомогенной группой, необходимо дальнейшее проведение исследований, посвященных данной тематике.
Влияние тендерного фактора на электоральное поведение населения доказано на примере одного из субъектов РФ - г. Санкт-Петербурга. Автор отмечает, мужской электорат в городе, по сравнению с женским, более пассивен и консервативен. Женщины чаще, чем мужчины, поддерживают партии демократической ориентации. Анализ эмпирических данных показывает, что при объяснении причин голосования за конкретного кандидата у женщин преобладают эмоциональные элементы, а у мужчин - рациональные. В связи с вышесказанным проведение эмпирических исследований и сравнение результатов влияния тендерного фактора на выбор граждан в различных регионах России представляется целесообразным.
Участие женщин в общественно-политической жизни давно привлекло внимание исследователей. В настоящий момент проблема представительства женщин в структурах власти является одной из ключевых в политической теории и практике развитых стран. Отличие женского политического лидерства от мужского наиболее ярко наблюдается в сфере социальной политики и международных отношениях. В работе автор показывает, что общественное сознание не готово воспринимать женщину как политического лидера. В России мужчины не настроены голосовать за женщин-лидеров и в целом отрицательно относятся к занятию женщинами высоких государственных постов. Женщины в свою очередь декларируют поддержку, но не готовы реально оказывать ее. Это позволяет делать выводы о доминировании в российском общественном сознании патриархальных настроений. Изучение отношения общественности к женщинам-политическим лидерам необходимо, чтобы положить основу для формирования позитивного образа женщины-лидера. Это также может способствовать выявлению оптимального, по общественным представлениям, образа женщины-лидера.