Политическое поведение женщин в условиях реформирования современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Шумилова, Ольга Евгеньевна

  • Шумилова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 187
Шумилова, Ольга Евгеньевна. Политическое поведение женщин в условиях реформирования современного российского общества: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Тула. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Шумилова, Ольга Евгеньевна

Введение.

1. Тендерный анализ политического поведения: теоретико-методологические основы исследования.

1.1. Возникновение и развитие теорий тендерных ролей и статусов и их применение в политической науке.

1.2. Тендерный анализ политического поведения в работах современных ученых.

2. Политическое участие женщин в современной России.

2.1. Особенности политического позиционирования женщин: социально-психологические факторы.

2.2. Формы политического участия женщин.

3. Политическая деятельность женщин в современной России.

3.1. Тендерное распределение во властных структурах.

3.2. Оптимизация условий политической деятельности женщин: нормативно-правовое регулирование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое поведение женщин в условиях реформирования современного российского общества»

Актуальность исследования. Современная Россия развивается в условиях, характеризующихся радикальной сменой общественно-политического устройства; проводимые реформы затрагивают все население страны, формируют взгляды на протекающие в обществе процессы, отношение к ним, изменяют массовое сознание и поведение. Демократическая направленность реформирования современного российского государства и формирование гражданского общества не могут полностью реализоваться без учета интересов всех значимых социальных групп и общностей, выделяемых, в том числе и по тендерному признаку.

Следует отметить, что основные характеристики человека пронизаны признаком пола; мужские и женские мироощущения, детерминированные, в определенной мере, социально сконструированными ролями, отличны друг от друга. Сфера чувств, эмоциональная реакция, поведенческие стереотипы, типы взаимодействия с миром, формы усвоения ценностей существуют в мужском и женском вариантах. Другими словами, мужское и женское начала -это универсальные сущностные характеристики человеческого бытия. Поэтому необходимо учитывать их и при исследовании поведения вообще, и в том числе политического поведения, вопроса о человеческом или личностном измерении политики.

Политический анализ с позиции тендерного подхода - процесс оценки различного воздействия, оказываемого на мужчин и женщин, предлагаемых или существующих курсов политики, программ и законодательства — «подвергает сомнению «гендерно-нейтральную политику», которая зиждется на подходе, игнорирующем по существу различные физические, социальные, экономические характеристики и жизненный опыт женщин и мужчин»1. Сущность тендерного измерения политической сферы заключается не только в том, чтобы раскрыть проблему равенства полов или так называемой

1 Шведова Н.А. Просто о сложном: тендерное просвещение. - М.: «Антиква», 2002. - С. 178. гендерной симметрии - состояния, при котором принцип равных прав и возможностей для женщин и мужчин осуществлен на практике, но и в том, чтобы проследить тенденции в политическом процессе.

Акцент на роли полов обнаруживает новые аспекты развития политики, дает возможность глубже изучить суть происходящих явлений, интерпретировать их с учетом гендерной дифференциации. Такой подход важен потому, что позволяет точнее анализировать категорию «политическое поведение», понять, в чем заключается смысл интереса к политике, что именно политическая активность может дать личности.

К анализу системы представительства интересов власти в тендерном аспекте побуждает и недостаточная разработанность проблемы в политической науке. В настоящее время еще не найдены ответы на принципиально значимые вопросы о характере тендерных отношений в современной России, в том числе в политической сфере, и методах эффективного регулирования тендерного политического поведения.

Основное направление научного исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе: сложившаяся в современной России система тендерных отношений в политической сфере характеризуется недостаточной активностью женского политического участия, и как следствие, асимметричностью представительства и низким статусом женщин во властной иерархии. Такое положение, в свою очередь, является причиной дисгармоничности общественного устройства и влечет за собой негативные последствия для всего населения.

Степень научной разработанности. По проблеме политического поведения есть достаточное количество работ. Однако с позиции генедерного подхода политическое поведение фактически не рассматривается; отечественная научная литература по проблеме политического поведения женщин не отличается обширностью, сама тема представляется достаточно инновационной.

Тем не менее, за последнее десятилетие появилось значительное число социально-политических исследований, пронизанных тендерной проблематикой как в отечественной, так и в зарубежной практике. Разнообразие изучаемых проблем и созданных в связи с этим работ можно классифицировать следующим образом. Первую группу составляют исследования теоретико-методологического плана, в которых обосновывается изучение теории и методологии тендерного анализа социально-политических преобразований (Т.В. Бендас, Г.А. Брандт, О.А. Воронина, Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина, Е.И. Трофимова, З.А. Хоткина, И.И. Чернова и др.) .

Вторая группа включает в себя работы, в которых рассматриваются правовые, культурные и социально-психологические особенности интеграции женщин в политику. Исследователи изучают женщин как заметных участников политического процесса, не только как индивидуумов, но и как организованную, коллективную политическую силу (Н.В. Гончарова, Н.А. Васильева, И.И. Лукашук, О.В. Митина, Г.И. Михайлина, С.В. Поленина, о

А.Г. Штейнберг и др.) .

2 Айвазова С.Г. Тендерные исследования современных политических процессов// Женщины в Российском обществе. - 2002. - № 2-3. - С. 24-32; Барчунова Т.В. «Эгоистичный тендер», или воспроизводство тендерной асимметрии в тендерных исследованиях// ОНС. - 2002. - № 5. - С. 180-191; Бендас Т.В. Тендерные исследования лидерства// Вопросы психологии. - 2000. - № 1. - С. 87-95; Брайсон В. Политическая теория феминизма. - М.: Идея-Пресс, 2001. - 304 е.; Брандт Т.А. Природа женщины как проблема (Концепции феминизма)// ОНС. - 1998. - № 2. - С. 167-189; Васильева Н.А. Проблема тендера в информационном обществе// Женщина в жизни общества. - Спб, 2001. - С. 12-18; Воронина О.А. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе// ОНС. - 2000. - № 4. С. 9-19; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России// ОНС. - 1999. - № 6. - С. 117-185; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии// Социс. - 2000. - № 11. - С. 15-23; Клецина И.С. Развитие тендерных исследований в психологии// ОНС. - 2002. - № 3. - С. 181-191; Култыгин В.П. Теория рационального выбора - возникновение и современное состояние// Социс. - 2004. - № 1. - С. 27-37; Кэрролл С.Дж., Зерилли Л.М. Феминистские вызовы политической науке// ОНС. - 2001. - № 6. - С. 61-82; Силласте Т.Т. Тендерная социология: состояние, противоречия, перспективы// Социс. -2004. - № 9. - С. 77-84; Трофимова Е.И. Терминологические вопросы в тендерных исследованиях// ОНС. -2002. -№ 6. - С. 178-187; Хоткина З.А. Тендерным исследованиям в России - десять лет// ОНС. - 2000. - № 4. - С. 21-26; Чернова И.И. Основы гендерных знаний. - Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2000. - 114 с.

3 Айвазова С.Т. Тендерное равенство в контексте прав человека. - М.: Изд-во «Эслан», 2001. - 80 е.; Васильева Н.А. Социально-психологические особенности информатизации общества и проблемы тендера// Женщина в массовой коммуникации: штрихи к социокультурному портрету. - Спб, 2002. - С. 7-13; Васильева Н.А. ООН и борьба с тендерными стереотипами в средствах массовой информации// Женщина в массовой коммуникации: штрихи к социокультурному портрету. - Спб, 2002. - С. 14-20; Гончарова Н.В. «Игры» для мальчиков (тендерные аспекты реализации карьерных притязаний)// Социс. - 2003. № i. - С. 83-90; Дорутина Т. Женское лицо российской политики, - СПб., 2002. - 30 е.; Лукашук И.И. О правах женщин// Государство и право. - 2001. - № 8. - С. 116-120; Митина О.В. Женское тендерное поведение в социальном и кросскультурном аспектах// ОНС. - 1999. - № 3. - С. 179-191; Митина О.В., Петренко В.Ф. Кросс культурное исследование стереотипов женского поведения (в России и США)// Вопросы психологии. - 2000. - № ] с. 68-85;

Третью группу составляют исследования, посвященные истории вопроса политической деятельности и политического участия женщин. Недостаток работ, представляющих исторический анализ политического поведения российской женщины, восполняют историографии по отдельным историческим периодам (С.Г. Айвазова, И.Н. Ионов, Н.Л. Пушкарева и др.)4.

В четвертую группу трудов входят работы, выделяющие в качестве своего предмета формы политического поведения женщин современного российского общества. Здесь следует отметить публикации, посвященные анализу профессиональной работы женщин в различных политических институтах, в государственных структурах, в аппарате политических партий, а также тендерного электорального поведения (Г.Л. Кертман, Е.В. Кочкина, Т.А. Мельникова, P.M. Канапьянова, Л.М. Федченко, Е.Ф. Лахова, Л.Л. Рыбцова, Г.Г. Силласте и др.)5.

Мчедлова Е.М. Основные направления исследований зарубежных ученых по правам человека// Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. - 2004. - № 1. - С. 107-113; Поленина С.В. Комментарии к проекту Федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации»// Права женщин в России. Законодательство и практика. № 1-2. - М., 2001. - С. 15-25; Поленина С.В. Международная защита прав женщин (Принцип универсальности и культурного разнообразия)// ОНС. - 2000. - № 3. - С. 172-182; Поленина С.В. Права женщин в контексте прав человека: Международный и национальный аспект. - М.: Изд-во «Эслан», 2000. - 256 е.; Табурова С.К. Тендерные аспекты речевого поведения парламентариев (на материале парламентских дебатов в ФРГ)// Социс. - 1999. - № 9. - С. 84-91; Хвостов А.А. Тендерные особенности организационного поведения// Вопросы психологии. - 2004. - № 3. - С. 29-37.

4 Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия: очерки политической теории и истории. Док. материалы. - М.: ЗАО «Редакционно-издательский комплекс Русанова», 1998. - 408 е.; Ионов И.Н. Женщины и власть в России: история и перспективы// ОНС. - 2000. - № 4. - С. 75-87; Козлова О.Н. Тендерные роли в репродукции социальной жизни// Социально-гуманитарные знания. - 2004. -№ 3. - С. 91111; Пушкарева Н.Л. «Дерзкие и беспокойные» («Женская история» России 1801-1905 гг.: формы социальной активности)// Отечественная история. - 2002. - № 6. - С. 52-63; Силласте Г.Г. Женские элиты в России и их особенности// ОНС. - 1994. -№ 1. - С. 112-121; Темкина А.А., Роткирх А. Советские тендерные контракты и их трансформация в современной России// Социс. - 2002. - № 11. - С. 4-13; Шашина Е.Б. История женщин в США в XX веке (Краткий обзор)// ОНС. - 2000. - № 4. - С. 144-150.

5 Айвазова С.Г., Кертман Г.Л. Женщины на рандеву с российской демократией. - M.: Изд-во «Эслан», 2001.

- 80 е.; Айвазова С.Г., Кертман Г.Л. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. в России. - М., 2000. - 68 е.; Батанина И.А. Женщины в политике, политика - для женщин// Репродуктивные права женщин и планирование семьи: инициативы в Тульском регионе. Сборник статей. - Тула: Гриф и К, 2002. - С. 22-24; Габриэлян Н.М. Женщины и власть// От декларации равных прав

- к реализации равных возможностей. - М., 2002. - С. 45-50; Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции (I)// Полис. - 2004. - № 2. - С. 6-19; Канапьянова P.M. Тендерные проблемы в системе государственной службы второй половины XX века// Материалы областной научно-практической конференции «Женщина и управление: социальный, правовой и экономический аспекты». - Тула, 1997. - С. 5-15; Канапьянова P.M. Женщина на государственной службе: современная политика и перспективы. - М., 1996. - 164 е.; Кертман Г.Л. Электоральное поведение// От декларации равных прав - к реализации равных возможностей. - М., 2002. - С. 62-65; Кочкина Е.В. Женщина в российских органах власти// ОНС. - 1999. - № 1. - С. 173-180; Лахова Е.Ф. Женское движение в годы реформ: проблемы и перспективы. - М., 1998. - 78 е.; Лахова Е.Ф. Дорога к равноправию. - м., 2002. - 80 е.; Мархгейм M. Партийная версия интересов гражданского общества современной России// Власть. - 2004.

В зарубежной политической науке изучение тендерного аспекта политического поведения имеет более длительную историю, чем в отечественной практике, и в данной работе используются труды ученых на языке оригинала6.

Актуальность темы диссертационной работы и степень ее научной разработанности обусловливают выбор цели и задач исследования, его объекта и предмета.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в анализе политического поведения женщин в условиях реформирования современного российского общества. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

- рассмотреть процесс институциализации тендерных исследований как нового направления в изучении поведения мужчин и женщин в политической сфере;

- определить особенности применения тендерных теорий к анализу системы представительства интересов в условиях трансформации современного российского общества;

- раскрыть содержание понятий «тендер», «гендерный дисплей», «тендерные стереотипы», «тендерная система» применительно к сфере политических отношений; 7. - С. 41-47; Мельникова Т.А. Женское движение в России: традиции и инновации. - М.: Мысль, 2000. -180 е.; Мишина В.О. Участие женщин в выборных кампаниях// Женщина и право. - Тула, 2001. - С. 39-41; Попкова Л.Н. Тендерная политика США: формальные институты и практики// ОНС. - 2004. - № 1. - С. 164173; Рыбцова Л.Л. Общественно-политическая активность женщин// Социс. - 2001. - № 4. - С. 78-80; Силласте Г.Г. Эволюция женского электората России// Второй Всероссийский женский конгресс «Женщины в политике, политика для женщин». - М.: Юрид. лит., 1996. - С. 27-31.

6 Coole D.H. Women in political theory: From Ancient misogyny to contemporary feminism. - Brighton: Wheatsheaf books; Boulder: Rienner, 1988. - VII, 324 p.; Kirkpatick J.J. Political women. N.Y., Basic books, 1974. -Х1П, 274 p.; Gal S., Kligman G. The politics of gender after Socialism: A comparative-historical essay. - Prenceton (NJ): Prenceton Univ. press, 2000. — IX, 169 p.; Gelb J. Feminism and politics: A comparative Perspective. — Berkeley etc.: Univ. of Colifornia press, 1989. - XV, 267 p.; Gelb J., Palley M.L. Women and public policies. -Prenceton (NJ). - Prenceton Univ. press, 1982. - XIV, 198 p.; Gender power, leadership and governance/ Ed. by Duerst-Lahti G., Kelly R.M. - Ann Arbor: Univ. Of Michigan press, 1995. - 305 p.; Political women: Current roles in state a. Local gov./ Ed. by Flammang J.A. - Beverly Hills etc.: Sage publ., 1984. - 320 p.; Women and politics worldwide/ Ed. by Nelson B.J., Chowdhury N. - New Haven; L.Yale univ. Press, 1994.; Women in politics/ Guest ed. H.Scott. - White Plains (NY)., 1978. - 137 p.; Women, power and political systems/ Ed. by Rendel M., Ashworth G. - L.: Croom Helm, 1981. - 262 p.; Women, power and politicy/ Ed. by Boneparth E. - NY. etc.: Pergamon press, 1982. - XII, 319 p.

- провести сравнительный анализ политического поведения женщин и мужчин исходя из социально-психологических и историко-культурных детерминант;

- проанализировать законодательную базу, регулирующую политическое поведение женщин;

- изучить в динамике политическую деятельность и активное конвенциональное политическое участие женщин в условиях изменения политической системы в XX - начале XXI вв.;

- выявить тенденции в развитии политического поведения российских женщин и определить способы оптимизации условий их включения в политическую сферу современной России.

Объект исследования - политическое поведение женщин в современной России как интегративный показатель их политической деятельности и политического участия.

Предмет - особенности, динамика и тенденции политического поведения женщин в условиях реформирования современного российского общества.

Теоретико-методологическая база исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся на тендерном анализе социально-политических процессов. Анализ базировался на совокупности приемов, методов и принципов, применяемых в политической и смежной с ней науках, прежде всего, политической социологии, политической психологии, политической антропологии, политической истории. Диссертантом использовались диалектический, бихевиористский, структурно-функциональный подходы, теория рационального выбора; сравнительный и системный анализ; а также такие методы исследования, как анализ статистических данных и документальных источников, вторичный анализ результатов исследования, наблюдение, опрос, широко привлекалась тендерная экспертиза.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили социально-политические исследования и научные программы, выполненные в 2001-2004 гг. в Тульском регионе, в том числе при участии и под руководством автора:

- «Женщина в политике: тендерный аспект» (2002 г.). Руководитель: О.Е. Шумилова, центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс», лаборатория социологических исследований. Объем выборки - 270 человек;

- «Женщина в политике, политика для женщин» (2003 г.). Экспертный опрос. Руководитель: О.Е. Шумилова, центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс», лаборатория социологических исследований. Объем выборки - 35 человек;

- «Женщина и власть» (2004 г.). Руководитель: О.Е. Шумилова, центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс», лаборатория социологических исследований. Объем выборки - 480 человек;

- «Перемены в нашей жизни» (2001 - 2004 гг.). Мониторинг. Руководитель: И.А. Батанина, Тульский государственный университет, лаборатория социально-политических исследований. Общий массив опрошенных — 900 человек.

Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались и другие источники информации: во-первых, данные федеральной и региональной статистики; во-вторых, официальные документы федеральных и региональных органов власти Российской Федерации; в-третьих, материалы межведомственных комиссий, женских съездов, аналитические доклады и записки по интересуемой проблематике.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное междисциплинарное исследование форм тендерного политического поведения - политической деятельности и политического участия, что нашло отражение в положениях, выносимых на защиту.

- Западные традиции в политической науке, а также отечественная практика объяснения тендерных отношений оказали значительное влияние на сохранение в политике традиционной структуры тендерных ролей, обусловив восприятие женщин как политических аутсайдеров. Выход на новый теоретический уровень, переход от анализа патриархата и констатации мужского доминирования к анализу тендерной системы обозначился дифференциацией категорий «пол» и «гендер». В рамках тендерного подхода статус пола перестает быть аскрептивным, тендерные отношения рассматриваются как социально организованные. Тендерный анализ как инструмент понимания социально-политических процессов опровергает «гендерно-нейтральную политику» и позволяет реализовывать политические курсы, учитывающие тендерное различие, способствуя конструктивному развитию общества.

- Политические права, закрепленные в Конституции Российской Федерации 1993 г., которая создавалась с учетом международных норм, направленных на ликвидацию различных форм дискриминации, в том числе по признаку пола в политической сфере, не имеют тендерной асимметрии. Следовательно, тендерная политика государства, определенная Конституцией РФ, отражает доктрину политического равноправия мужчин и женщин. В то же время, современное отечественное законодательство не является «гендерно чувствительным». Несовершенство нормативно-правовой базы в отношении равенства полов оставляет конституционно закрепленные нормы прав женщин чисто декларативными, что препятствует расширению возможностей женщин и их всестороннему участию на основе равенства во всех сферах жизни общества, включая участие в процессе принятия решений и доступ к власти.

- Правовое равенство полностью не решает проблему тендерных возможностей политического поведения. Политической деятельности и политическому участию женщин препятствуют широко распространенные в массовом сознании поло-ролевые стереотипы. Общество в целом и сами женщины находятся под сильным влиянием идеологии «природного предназначения» тендерных ролей, репродуцируя своими ожиданиями и и поведением устоявшиеся стереотипные взгляды на роль мужчин и женщин в обществе и семье. Имея схожие с мужчинами установки по отношению к политическому участию, обладая достаточно мощным гражданским ресурсом - активным избирательным правом, женщины в меньшей степени верят в эффективность своего политического поведения, создавая предпосылки мужского доминирования в политической сфере. И как следствие, женщины продолжают оставаться, в первую очередь, объектом политики.

- Мужчины как социально-демографическая группа, не составляя большинства населения страны, фактически полностью занимают высокие позиции во властных структурах, в управлении. Тендерное распределение внутри каждого отдельно взятого органа власти или ветви власти имеет ярко выраженную пирамидальную структуру. Причем количество женщин на федеральном уровне в сравнении с региональным для каждой из ветвей власти незначительно отличаются, что соответствует мировым показателям, свидетельствующим о слабом представительстве женщин на уровне принятия решений.

- Политическая культура российского общества настроена на лидера-мужчину и в определенной мере отторгает женщину. В общественном сознании существует двойной стандарт оценки политической деятельности женщин и мужчин. С одной стороны, возникают проблемы восприятия способности женщин к лидерству, поскольку все качества, необходимые для руководства, считаются мужскими. С другой стороны, сложившаяся модель руководителя, политического деятеля налагает отпечаток на образ женщины-лидера, формируемого на основе мужского стандарта. В противоречие вступают ролевые требования; женщине-руководителю приходится отказываться от некоторых норм традиционной женской роли, имитировать мужское ролевое поведение, что в результате лишает всякого смысла саму идею женщины-руководителя.

- Российский и международный опыт свидетельствует о необходимости создания благоприятных условий для политической активности женщин, развитии их политической культуры для реализации возможности их реального участия на уровне принятия решений. Участие женщин в политической сфере позволяет обеспечивать на макроуровне -оптимальные пути реализации жизненно важных проблем общества - от социальных до бытовых, на микроуровне - создание оптимальных условий для самореализации женщин. Своевременность разработки действенной тендерной стратегии - одно из принципиальных условий успешной интеграции России в мировое сообщество, поскольку степень развития общества все больше определяется категорией «равенство», в том числе и тендерного, то есть равноправное участие женщин в выработке и принятии решений на всех уровнях - один из факторов успеха преобразований страны.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного знания о природе, формах и методах исследования политического поведения женщин, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы законодательными органами федерального и регионального уровней при подготовке правовой базы с учетом тендерного фактора, политическими партиями и движениями при разработке программных документов и проведении избирательных кампаний. Результаты исследований могут найти применение в преподавании курсов общей и прикладной политологии, общей и прикладной социологии, а также тендерных дисциплин.

Тема исследования соответствует паспорту специальности 23.00.02. «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии» пункту 16 «Проблемно-политическая ситуация: структура, виды и типы анализа. Политическое поведение и политическое участие в политологическом анализе. Политическое прогнозирование и политическое планирование. Методики анализа и оценки социально-политических рисков».

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:

- изложение основных положений и выводов работы в ряде статей, выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах: X межвузовские студенческие чтения «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (2001 г., г. Тула); Международная научная конференция «Россия на пути к демократии и устойчивому развитию: характер общества и его способность к модернизации» (2003 г., г. Тула); Международные педагогические чтения «Высшая школа: история, проблемы, решения, перспективы» (2003 г., г. Тула); XIII Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (2004 г., г. Тула); XL научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава университета (2004 г., г. Тула); круглый стол по толерантности (2003 г., г. Тула);

- использование различных материалов исследования в процессе семинарских занятий со студентами Тульского государственного университета по курсам: политология, социология;

- обсуждение вопросов диссертации на кафедре социологии и политологии Тульского государственного университета.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы основной части, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Шумилова, Ольга Евгеньевна

Так, результаты исследования «Женщина и власть» (2004 г.) показали, что значительная доля туляков не обладает информацией относительно правового решения гендерной проблемы. Анализ переменной «конституционные гарантии гендерного равенства прав и возможностей в стране» отразил, что большая часть населения не осведомлена по данному вопросу: так, 28,8 % затруднились ответить, 24,4 % респондентов утверждают, что Конституция РФ не гарантирует равенства. Причем женщины обладают меньшей информацией по проблеме, нежели мужчины: при ответе на упомянутый выше вопрос 32,5 % женщин и 24,7 % мужчин выбрали позицию «затрудняюсь ответить», соответственно «нет» отметили 25,6 % и 23,4 %, «да» - 41,9 % и 51,9 %.

Продолжая проблематику правового решения гендерного вопроса, следует отметить, что жители г. Тулы и Тульской области не проявляют озабоченности по поводу низкого представительства женщин в высших органах власти и не выступают за принятие каких-либо мер в пользу перераспределения гендерного состава власти. Так, 37,7 % безразлично относятся к введению в избирательное законодательство мер,

161 См.: Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин// Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей. Сборник универсальных и региональных международных документов. - М., 1998. - С.51 стимулирующих участие женщин в выборах, 17,2 % - отрицательно. Лишь менее трети респондентов (28,9 %) поддержали подобную идею, причем среди адептов большая доля женщин, нежели мужчин; положительный индикатор выбрали 20,5 % мужчин и 37,2 % женщин, отрицательный - 26,6 и 7,4 % соответственно.

Основополагающим документом, определяющим государственную тендерную политику, ее цели, задачи и принципы, направления и приоритеты на средне- и долгосрочный период, является тендерная стратегия Российской Федерации. Стратегия обеспечивает координацию усилий государственных органов законодательной и исполнительной власти со всеми структурами гражданского общества и, в частности, с неправительственными организациями, деятельность которых связана с реализацией социальных программ, недопущением дискриминации по признаку пола, защитой прав человека и семьи, материнства, отцовства и детства как высших человеческих ценностей162.

Своевременность разработки действенной стратегии - одно из принципиальных условий успешной интеграции России в мировое сообщество, поскольку во всем мире степень развития общества все больше определяется такими показателями, как тендерное равенство и действенное искоренение не только явных, но и скрытых форм дискриминации по половому признаку. При этом существенно повышаются требования к уровню представительства женщин в органах законодательной и исполнительной власти, возрастает роль тендерной экспертизы социально значимых планов и проектов.

Анализ различных факторов, затрудняющих путь женщин в политику, позволяет сформулировать их следующим образом:

- ограниченный доступ женщин к политическим институтам и слабая интеграция женщин в политические структуры;

162 См.: Тендерная стратегия Российской Федерации. - М., 2003. - С. 10.

- конструирование многих политических институтов в соответствии с мужскими стандартами и политическими отношениями;

- недостаток или отсутствие партийной поддержки, включая финансовую и других ресурсов, для финансирования женских кампаний и отсутствие стимулов для политического, социального и экономического авторитета женщин;

- недостаток внимания средств массовой информации к вкладу женщин и их потенциальным возможностям, что перекрывает каналы влияния на формирование электорального корпуса для женщин;

- отсутствие или недостаток координации действий или поддержки между женскими НПО или со стороны других общественных объединений и групп;

- низкая женская самооценка и неуверенность в собственных силах, поддерживаемая определенными культурными традициями, что не способствует женскому доступу к политической карьере;

- тип электоральной системы и отсутствие квотирования.

При этом важно отметить, что препятствия варьируются в соответствии с политической обстановкой. В странах стабильной демократии, например, препятствием может быть неравенство в рамках политических партий, где существует законное ограничение, такое как пятипроцентный барьер голосов, необходимый для преодоления на выборах. В развивающихся демократиях препятствием может стать доступ к средствам массовой информации или доступ к ресурсам для проведения избирательной кампании. В милитаризованных или авторитарных системах препятствием часто является доступ к политической элите. Представляется, что во всех странах независимо от политической ситуации электоральная система должна быть реформирована таким образом, чтобы создать наиболее благоприятную ситуацию, в которой женщины могли бы эффективно реализовать свое право быть избранными.

Мировой опыт показывает: три основных фактора способствовали общему увеличению женского представительства в высшем эшелоне законодательной ветви власти в странах стабильной демократии. Среди них: наличие осознанной политической воли, которая выражается в том, что в качестве приоритета партийной политики выдвигается цель увеличения женщин-кандидатов в парламентах, избираемых по пропорциональной избирательной системе (политическая партийная квота); наличие законов, требующих, чтобы соотношение полов в списках кандидатов от партий соответствовало соотношению полов в стране; изменение электоральной системы с одномандатного (мажоритарного) на пропорциональное представительство.

Так, в ходе реформы избирательной системы в Италии в 1993-1994 гг. достаточно четко был прописан тендерный аспект. В статье 4 президентского декрета № 104 от 12 февраля 1994 г. зафиксировано: «В каждом списке обязательно должны чередоваться фамилии кандидатов противоположного пола. В случае, когда представляется список, оформленный иначе (мужчина - мужчина, женщина - женщина и т.д.) окружная избирательная комиссия, прежде всего, приглашает предъявителя такого списка для того, чтобы он переоформил список в соответствии с действующими нормативами; если же он не желает повиноваться, избирательная комиссия по возможности самостоятельно пытается придать списку нужную форму правильного чередования кандидатур (кандидатуры, нарушающие эту форму, вычеркиваются)»163.

Партийные квоты на выборах введены в Англии и ФРГ. Так, социал-демократы ФРГ сначала ввели квоту 35 %, увеличив ее до 40 %, квота партии зеленых составляет 50 %. Английские лейбористы считают необходимым введение квот не только на выборах, но и в распределении партийных полномочий.

В российской действительности, по мнению Т. Дорутиной, «метод

163 См.: Тендерная экспертиза российского законодательства/ Отв. ред. Л.Н.Завадская. - М.: Издательство БЕК, 2001.-С.69. квотирования, внедренный в некоторых европейских странах, активно обсуждаемый женскими общественными организациями в России, пока не сможет «сработать». Во-первых, слишком иллюзорны надежды на то, что «мужские» политические партии при выдвижении кандидатов наложат на себя квотные самоограничения по признаку пола, во-вторых, ни одна политическая партия не может похвастать наличием в своих рядах достаточного количества квалифицированных и образованных женщин-политиков»164.

Представляется, что система квот и другие формы позитивных мер, нацеленные на исправление тендерных диспропорций во власти, являют собой ни что иное, как средства и ресурсы равных возможностей. Система квот может быть представлена как гендерно-нейтральная, и означать, что они нацелены на корректировку представительства обоих полов. В этом случае система квот отстаивает и интересы мужчин, особенно в тех областях, где занято большинство женщин.

Поддержка системы тендерных квот будет означать: во-первых, что принята во внимание необходимость более существенного вклада со стороны мужчин в дело обеспечения равенства возможностей между женщинами и мужчинами; во-вторых, что работа, направленная на достижение подлинного равенства между мужчинами и женщинами, является заботой общества в целом; в-третьих, что приход женщин во власть осознан как объективно необходимый элемент строительства демократического общества и цивилизованного государства.

Обеспечение женщинам равных прав с мужчинами участвовать в формировании и осуществлении политики правительства и занимать государственные посты соответствует интересам не только женщин165, но и общества в целом. История России XX в., казалось бы, раз и навсегда решила вопрос о равенстве прав мужчин и женщин во всех социальных сферах

164 Дорутина Т. Женское лицо Российской политики. - СПб., 2002. - 14.

165 См.: Gelb J., Palley M.L. Women and public policies. - Prenceton (NJ). - Prenceton Univ. press, 1982. - P. 177. жизни общества, в том числе и в политической, что выражалось и в четком закреплении в законодательстве трудовых прав женщин, ряда социальных льгот, не подвергалось сомнению право женщин избирать и быть избранными и т.д. Однако несовершенство отечественной нормативно-правовой базы в отношении равенства полов оставляет конституционно закрепленные нормы прав женщин чисто декларативными. В результате этого отсутствие представительства женщин на высших государственных должностях к началу XXI в. остается типичным явлением. Представляется, что правовые механизмы могут помочь изменить неравенство, узаконить специальные меры, выравнивающие шансы женщин для участия в политико-управленческой сфере.

160

Заключение

1. До второй половины XX столетия политическая наука развивалась в русле традиции дихотомического мышления, половой дифференциации и иерархичности. Женщина была выключена из сферы культурных достижений, социальных интересов, личностных приоритетов, политических отношений, что привело к широко распространенному до настоящего времени убеждению, что к такой интерпретации тендерных функций, то есть строго регламентированному поведению: повиновению женщины во всех сферах, в том числе и в политике - индивидов предназначила природа. Таким образом, тендерная асимметрия и тендерная иерархия являлись традиционным элементом социокультурной реальности на всем протяжении истории и основывались на принципе «дифференцированного гражданства».

2. Дифференциация категорий «пол» и «гендер» обозначила новую веху в анализе социополовых различий. Гендер - комплексное переплетение отношений и процессов и фундаментальная составляющая социальных отношений, укорененная в культуре, содержащая элементы устойчивости и изменчивости, представляющая одну из основ стратификации общества по признаку пола и в то же время рассматриваемая в неразрывной связи с его биологическим функциями. Как переплетение отношений и процессов, гендер может быть и социальным, и психологическим конструктом. Следовательно, тендерный подход к исследованию - это учет многовариативного влияния фактора пола. Тендерный анализ позволяет в комплексе рассматривать данные о мужчинах и женщинах, поскольку его суть в полном раскрытии любых последствий для обоих полов, а не в том, чтобы способствовать продвижению или умалению позиций одной из сторон. Осознание необходимости перенести внимание на концепцию полов, признав потребность переоценки всей структуры общества и всех интеракций между мужчинами и женщинами внутри него, является главным достижением в сфере тендерных отношений конца XX в.

3. В России борьба за политическое равноправие женщин имеет длительную историю. В советский период женщине были предоставлены равные с мужчинами права, в том числе и в политической сфере, что являлось большим достижением тендерной политики советского государства. Однако, советское общество оставалось традиционным по своей сути. Сложившейся патерналистская и этакратическая специфика тендерной системы позволяла партии и государству, изменяя тендерный контракт, манипулировать политическим поведением женщин. Декларативный характер государственной политики в отношении женщин с особой четкостью проявлялся в политической сфере и в сфере управления. Женщина как действенный субъект не существовала в полной мере на уровне принятия решений.

4. Установка женщин на гражданскую активность достаточно высока и в количественном выражении не уступает мужской. Среди характеристик политического участия женщин фиксируется их пассивное отношение к политической жизни и отсутствие установок на радикальные средства защиты свих прав. Для женщин характерно легитимное поведение - участие в избирательной кампании, подписание коллективных писем, петиций, законные митинги и демонстрации. В большинстве своем они ориентированы на закон и выбирают те формы политической активности, возможность участия в которых не влечет за собой юридической ответственности. Фактически из всего многообразия форм политического поведения женщины и женские организации в России наиболее активно используют лишь электоральную форму.

5. Проблема соотношения прав и реального участия женщины в государственном управлении до сегодняшнего дня остается неразрешенной. С одной стороны, можно констатировать, что государство в целом создало нормативную базу для проведения сбалансированной тендерной политики при выдвижении женщин в органы представительной власти регионального и федерального уровней. В соответствии с законодательством Российской Федерации женщины наравне с мужчинами имеют право участвовать в управлении делами государства, избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдумах; им предоставлен равный доступ к государственной службе и участию во внешнеполитической деятельности. С другой стороны, в отечественном законодательстве не учитывается разница в воздействии одних и тех же законов на женщин и мужчин, как кандидатов и претендентов на высокие должности. Необоснованный в современный период принцип гендерной нейтральности способствует тому, что женщина оказывается в невыгодном положении как кандидат на выборах и как возможный претендент на руководящую должность на высшем уровне. Юридическое равенство прав женщин и мужчин оказывается нетождественным равенству возможностей.

6. Хотя за последние десятилетия тема равных возможностей для женщин и мужчин стала одной из доминантных в политической жизни многих государств и теоретически намечены определенные шаги к уменьшению дискриминации женщин, политическая тендерная статистика России на данный момент свидетельствует о существующем систематическом тендерном дисбалансе, что соответствует представительству женщин на уровне принятия решений в мировом сообществе. Распределение женщин и мужчин в разных ветвях власти, на разных уровнях и должностях в России имеет явно выраженную пирамидальную структуру - на наиболее высоких должностях численность мужчин превышает численность женщин. Женщины в основном занимают должности на постах, не требующих принятия решений; наиболее широко представлены в списках тех партий, которые скорее являются аутсайдерами политической борьбы.

7. Непропорциональное представительство женщин в высших эшелонах управления обусловлено не столько отсутствием у них требуемых качеств и способностей, сколько социальным предназначением, которое определило им общество. Многовековое ограничение женской сферы семьей, ее отстранение от активной политической и иных видов общественной деятельности не могли не сказаться на ее возможностях. Практика реализации активного избирательного права - быть избранными во власть -отсекается традициями общества, в сознании которого соединяются представления о власти в ее мужском исполнении. Таким образом, немногие существующие различия между мужчинами и женщинами в политических ориентациях и участии вполне могут исчезнуть по мере пересмотра условий реализации ролевых функций женщин и их социализации в этих ролях.

8. В современной России процесс трансформации тендерных отношений идет на фоне трансформации всей духовной и социокультурной системы, поэтому существующий тендерный дисбаланс в политике не всегда остро ощущается гражданами. Поскольку в политическом процессе маргиналами оказались женщины, тендерную озабоченность инициируют, прежде всего, они. Вместе с тем, требования равноправного представительства в органах власти необходимо подкреплять и усилиями женщин для того, чтобы преодолеть свойственный им достаточно низкий уровень мотивации и выработать качества, необходимые для руководящей или государственной работы. Российский и международный опыт свидетельствует о важности подъема общественной активности женщин, роста их политической культуры, чтобы стало возможным их реальное участие на уровне принятия политических решений.

9. Тендерная несбалансированность нарушает гармонию в принятии решений, так как интересы, приоритеты женщин такой властью учитываются не в полной мере. Тендерная асимметрия считается показателем устойчивости авторитарно-патерналистских порядков, которые по определению противостоят установкам на демократизацию общественной жизни. Достижению целей демократического и социального развития способствует проявление, в первую очередь, на национальном уровне, политической воли к тому, чтобы использовать женский политический потенциал в интересах государства. Вовлеченность женщины в систему государственного строительства способствует взаимодополняемости мужчины и женщины в сфере управления и исполнения. То есть для структур, представляющих институт государственной службы, необходимы основополагающие нормы и правила поведения граждан в быту, семье, в управлении и профессиональной деятельности, которые со временем станут стержнем взаимопонимания государства и общества. Участие в политике женщине необходимо в первую очередь для того, чтобы оказывать влияние на решение социальных, нравственных вопросов, защищать права человека, семьи, пожилых людей, материнства и детства.

10. Полное и равноправное участие женщин в общественно-политической жизни должно стать одной из задач государственной политики по улучшению положения женщин. Мировой опыт показывает три основных фактора, способствующих общему увеличению женского представительства в высшем эшелоне власти в странах стабильной демократии: наличие политической партийной квоты, законов, требующих соответствия соотношения полов в списках кандидатов от партий соотношению полов в стране; изменение электоральной системы с одномандатного (мажоритарного) на пропорциональное представительство.

В качестве системы позитивных действий со стороны государства, которая позволила бы обеспечить фактическое тендерное равноправие при осуществлении активного и пассивного избирательного права, прохождении государственной службы, а также формировании состава руководящих структур государственных органов и органов местного самоуправления, представляется необходимым: рассмотрение участия женщин в управлении на всех уровнях государственной власти как фактор, стабилизирующий жизнь общества; организация профессиональной подготовки женщин к управленческой деятельности; разработка научных исследований и новых социальных технологий по повышению социального статуса женщин, создание возможностей для самореализации женщин во всех сферах жизни общества, в том числе в управлении; активизация деятельности общественных организаций в формировании эффективной политики государства по вовлечению женщин в политическую сферу; способствование выдвижению способных, компетентных в профессиональном отношении женщин в различные органы власти на всех уровнях; всесторонняя работа, направленная на объективное освещение подлинной роли женщин в жизни общества и на пропаганду активных форм участия женщин в социально-экономических и политических преобразованиях.

Таким образом, поставленная в начале работы гипотеза - сложившаяся в современной России система тендерных отношений в политической сфере характеризуется недостаточной активностью женского политического участия, и как следствие, асимметричностью представительства и низким статусом женщин во властной иерархии; такое положение, в свою очередь, является причиной дисгармоничности общественного устройства и влечет за собой негативные последствия для всего населения - подтверждена в процессе исследования, хотя и отмечены некоторые позитивные тенденции в решении вопроса гендерного равноправия.