Женщины в политической жизни Франции: Политическое равенство и осуществление властных функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Легецкая, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат политических наук Легецкая, Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОЦЕСС ФЕМИНИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ФРАНЦИИ
1.1. ЖЕНЩИНЫ ФРАНЦИИ: РОЛЬ В ИСТОРИИ И ПОЛИТИКЕ
1.2. СТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО РАВЕНСТВА ПОЛОВ В V-ОЙ
РЕСПУБЛИКЕ
1.3. РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАКОНА О ПОЛИТИЧЕСКОМ ПАРИТЕТЕ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН
ГЛАВА II. УЧАСТИЕ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ ПОЛИТИКЕ
2.1. ЖЕНЩИНА КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ АКТОР
2.2. ПРОЯВЛЕНИЯ ДИСКРИМИНАЦИИ ЖЕНЩИН В ПОЛИТИКЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женщины в политической жизни Франции: Политическое равенство и осуществление властных функций»
Участие женщин в политической жизни страны является одной из важнейших качественных характеристик политической системы. Изучение вопроса женского представительства в политическом пространстве может способствовать нахождению и установлению более эффективных организационных моделей в политике.
Актуальность темы исследования.
На сегодняшний день проблема достижения женщинами паритета с мужчинами в сфере политики является одним из приоритетных направлений в политическом развитии различных стран мира.
События французской политической истории и теоретическое обоснование важных «женских» преобразований в современной французской политике представляют большой научный интерес, выходящий далеко за пределы Франции. Имеется объективная необходимость в изучении невостребованного ранее женского политического потенциала, в определении внешних и внутренних факторов, влияющих на политическую активность женщины и формирующих ее как активного субъекта политической деятельности.
С феминизацией политического пространства тесно связаны общедемократические процессы. Адекватное освещение вопросов участия женщин в политике позволяет делать более точные прогнозы относительно будущего Франции, ее социального и политического развития.
Анализ специфики и закономерностей, характеризующих сложный путь француженок от небезызвестной триады «киндер - кирхе — кюхен»1 до полной и официальной легитимации политического паритета французских мужчин и женщин, вносит определенный вклад в развитие российских исследований тендерного фактора в политике.
1 Кухня, церковь, дети (нем. Kuche, Kirche, Kinder)
Актуальность настоящей работы обусловлена остротой, вопросов вокруг проблемы полового равенства в политике, возникших во Франции? в канун перехода в третье тысячелетие: это вопросы эффективности реализации закона: о политическом; паритете, вопросы правомерности применения механизмов «положительной дискриминации» в; пользу француженок, снятия мужского остракизма i по отношению к женщинам у власти,. отсылающие к проблеме определения результативности предпринятых паритетных инициатив.
Разработанность темы в научной литературе.
Представления об истории развития «женского» вопроса складываются: из религиозно-философских идей- Древней? Индии и Древнего Китая;, воззрений античных мыслителей Платона и Аристотеля, взглядов теоретиков! христианства. Значительный, вклад в изучение данного аспекта- внесли-Ж.-Ж. Руссо, LLL-JL Монтескье, Р. Фоссье, И. Кант, JI. Фейербах, Ф. Ницше, Э. Берн, О. Вейнингер, М. Фуко, Г. В; Ф. Гегель, К. Льюис и др.
Женская проблематика: в политике была впервые сформулирована в письменных трудах предтечи будущих тендерных исследователей К. Пизанской (13 64-143 0 гг.).
Оперируя идеологическими догматами* эпохи Просвещения, Ф. Вольтер, Д. Дидро утверждали господство коллективного разума над личностью. В движении к обществу гармонии они допускали равное участие мужчин и женщин, однако реальной формы участия женщин в политической практике не предполагали.
Несмотря на различные политические ориентации много нового в разработку идеи предназначения: женщины и ее роли в политическом процессе внесли русские мыслители: А. И. Герцен, Н. А. Добролюбов, Ф. М. Достоевский, М. В; Ломоносов, Д. И. Писарев, В. С. Соловьев, Л. Н. Толстой, А. С. Хомяков, Н. Г. Чернышевский.
Среди представителей современной отечественной школы феминистских и тендерных исследований можно выделить ряд авторов, занимающихся анализом влияния тендерного фактора как на политическое поведение, так и на представительство женщин в органах власти: Н. А. Шведова, Г. Л. Кертман, О. В: Попова, JI. Н; Богомолова, Н. М. Степанова, А. И. Школьников и др.
В последние годы над вопросом* женского- представительства в-политическом пространстве работали; исследователи; С. Г. Айвазова; О; А. Воронина, Э. И. Мартынова, Е. А: Бобровник, И. Я. Эльфонд, Г. Г. Силласте, A. Л. Ястребицкая, Д. В. Гончаров, С. А. Анисимова, Н. В. Коваленко, С. А. Листикова, О; А. Дуброва, И. А. Грошева и др.
Интерес к общим проблемам роли женщин в мире и, в частности,, во Франции является одним из распространенных предметов исследования в науке. Особое влияние на современное понимание места и роли женщин в общественной жизни оказали взгляды G. де Бовуар и Б. Фридан, по мнению которых обществом было санкционировано создание социальных и политических институтов> для обеспечения- самоорганизации! женщин вне-домашнего круга. В трудах французских политологов, социологов, юристов и классиков мировой гуманистической! мысли, получивших отражением в данном диссертационном сочинении;. - М. Сино, Ж. Лофер, Ф. Батай,. С. Пьёншон, Г. Дервилля, П. Брешона, П. Бурдьё, Ф. Бреден, А.-М. Кольму, Ф. Гаспар, М. Машино, Ж. Моссю-Лаво, В. Хельф-Мальц, Э. Шельма,, П.-Г. Леви, С. Вейль, Ml Сзафран, И. Руди, Ж. Алими; Л^ Адлер и др., -проанализированы вопросы теории и практики интеграции француженок в политику, акцентировано внимание на существовании серьёзных противоречий между законодательно декларируемым > уровнем политического статуса женщин Франции и его фактическим состоянием.
Всесторонние аспекты политической жизни- Франции,, включающие сюжет женщины у власти, представлены в трудах В. П: Серебренникова (государственно-правовые институты V-ой Республики), Ж. Липовецкого (принцип тендерного квотирования), В. В. Желтова («биосоциальные» факторы политического участия), Л. Г. Викуловой, А. Кистауовой (институт выборов во Франции), В. П. Смирнова, И: М. Бунина, Г. В. Пушкаревой, Ю: И. Рубинского, Г. Г. Дилигенского и др.
В; настоящее время существует обширная зарубежная 5 и * отечественная ? литература; посвященная/ проблеме- современного положения женщин; Оценивая; степень научной разработанности исследуемой? нами: темы, необходимо отметить дефицитность данных о тендерном, балансе в политическом пространстве Франции и информационную недостаточность в переводах на русский язык как классических, так и современных работ зарубежных ученых. Поэтому значительная? часть, источников; диссертационного исследования представлена рядом оригинальных работ французских авторов, данными электронного ресурса Интернет, аутентичными источниками французской«периодическойшечати. В:арсенале-отечественной науки имеется ряд лакунных зон* в; отношении! процесса* феминизации политической сферы во- Франции, введения принципа: политического паритета, анализа степени эффективности данной реформы. В предполагаемой научной работе мы.предпринялишопытку восполнить,этот информационный вакуум.
Проблема исследования: российская политическая наука располагает, лишь-фрагментарными исследовательскимиsданными о состоянии женской политики во Франции. В частности, события- последних пяти лет, ознаменовавшиеся принятием и реализацией закона о половом паритете в политике Франции, фактически не получили отражения в отечественной печати. Однако изучение положительного опыта феминизации французской политической сферы и способов оптимизации исполнения- политической» власти с учетом данного фактора представляет собой важную? научную проблему. Кроме того, в настоящее время опыт француженок в вопросе* политической интеграции может быть востребован и в России.
Объект исследования: женщины в политической жизни Франции.
Предмет исследования: основные тенденции и условия участия женщин в политике Франции.
Цель работы; - исследование * форм, способов и условий участия женщин в политической жизни Франции.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:.
• рассмотреть динамику возрастания роли женщин в, общественно-политической жизни на различных этапах исторического развития* Франции;
• изучить тенденции в; изменении? форм и способов вхождения? женщин во властные структуры Франции пред-паритетного периода; (1958-1999 гг.);
• определить роль и значение закона о политическом паритете мужчин и женщин как инструмента оптимизации демократического процесса во Франции;
• провести комплексный анализ участия женщин в политике Франции и осуществления ими властных функций;,
• раскрыть проявления половой дискриминации француженок в контексте «мачизма» политического пространства.
Гипотеза исследования:
Одной из причин слабого представительства женщин в политической сфере Франции является устоявшаяся традиция политического фратриархата, дискриминирующая права женщин-политиков.
История Франции, в том числе и V-ой Республики, доказала наличие у француженок должного политического? потенциала и опровергла5 правомерность аргументов» о несовместимости тендерного статуса «женщина» и политики.
Политика тендерного квотирования, способом? реализации которой является закон о политическом паритете мужчин и женщин, привела к значительному повышению показателей, отражающих присутствие женского контингента в государственных и местных органах власти Франции и осуществление ими властных функций. Однако в силу своей специфики французский вариант «позитивной дискриминации» не искореняет проблему несоответствия законотворчества правоприменительной практике.
Теоретико-методологическая база исследования;,
Поставленные цели и задачи обусловили необходимость комплексного подхода к изучению вопроса участия женщин! в политике и их роли в осуществлении властных функций.
Детерминируя особенности протекания» процесса? феминизации в» политическом пространстве современной; Франции*.диссертант опирался на исследования французских политологов и социологов, изучавших вопросы взаимодействия француженок и политики.- Закономерности и специфика политического развития; Франции и роли в. нем женщин: максимально представлены в работах С. Пьёншон, F. Дервилля, М; Сино, В. Хельф-Мальц, П.-Г. Леви, Ж. Моссю-Лаво. Особого внимания- заслуживает концепция; политического «фратриархата» Ф. Гаспар.
Методы? исследования: контент-анализ; вторичный; шсравнительный* анализ, системный и биографический методы.
Эмпирической? базой выдвинутых теоретических: положений послужили данные тендерной и общей статистики; Франции, статьи биографических справочников о женщинах - политических и государственных деятелях Франции, электоральные анкеты, французских Центров изучения общественного мнения;
Одним из основных ресурсов эмпирического материала стали* публикации периодических изданий Франции 2001-2005 гг.
В процессе написании диссертационной; работы активно привлекались аутентичные тексты, французских исследователей, а также статья 62 Салического закона (420 год н.э.) о лишении; женщины права наследованияf трона, текст Конституции Франции 1791 года (ст. Г, заг. 3, гл. 2 «О королевской власти, о регентстве и о министрах», отд. 1), поправки от 28 июня 1999 года к статьям 3 и 4 Конституции, основной закон № 2000-493 от 6 июня 2000 года о политическом паритете, закон № 003-696 от 30 июля 2003 года о сокращении срока мандата сенатора до шести лет, законы № 2000-641 от 10 июля 2000 года и № 2003-696 от 30 июля 2003 года об увеличении количества сенаторских мест, получаемых путем выборов по системе пропорционального представительства, закон № 2003-327 от 11 апреля 2003 года о поднятии минимального порога избираемости для; региональных советников до 10%, о департаментальном принципе распределения кандидатов; о продлении срока мандата регионального советника до шести лет.
Надежность и достоверность результатов исследования гарантирована соблюдением принципа валидности используемого материала и выводов, репрезентативностью выборки, качественным компаративным анализом информационных аналогов в различных источниках.
Основные понятия, используемые в диссертации: женщины-политики, «французское исключение», сексистская дискриминация, феминизация политического пространства, политический паритет.
Новизна исследования заключаются в следующем:
• представлено становление общественно-политического статуса женщин в процессе исторического развития Франции;
• в диахроническом срезе рассмотрена «женская» ситуация во французской политике в период, предшествующий официальному введению принципа тендерного равенства;
• показана роль закона о политическом паритете мужчин и женщин в вопросе утверждения политической демократии во Франции;
• на основе современных, не переведенных ранее на русский язык работ французских политологов проведен анализ способов; и форм политического участия французских женщин;
• обобщены и систематизированы факторы дискриминации француженок-политиков, работающих в условиях негласной мужской монополии на политическое пространство.
Теоретико-методологическая значимость диссертации.
В диссертационном сочинении отражено историческое становление политического статуса французских женщин. Охарактеризованы условия включенности француженок в политическую жизнь страны. Освещены вопросы дискриминации женщин в политике. Даны методологические основы изучения «женского» вопроса в политике с учетом национальной специфики.
Практическая значимость исследования заключается в углублении знаний о положении женщин во Франции последних десятилетий и* возможности использования их при выработке необходимых механизмов по усилению общественно-политической роли женщин в современной России, а также при составлении соответствующих законодательных актов.
Теоретическое содержание диссертации и ряд эмпирических данных могут послужить основанием для разработки дальнейших: программ исследований, задачей которых является изучение «женского» вопроса в политике.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы женскими организациями при определении стратегической линии деятельности, а также в процессе планирования и проведения избирательных кампаний и других масштабных политический мероприятий, где необходимо учитывать наличие тендерной специфики восприятия политических событий.
Возможно применение ряда идей диссертационной работы в основных и специальных курсах на факультетах политических наук и социологии, на кафедрах и отделениях журналистики филологических факультетов.
В диссертационной работе уточняется значение многих единиц политико-терминологического словаря современной французской политологии и реалий политической жизни Франции, которые могут быть введены в содержание спецкурса «Политическая система Франции» для студентов гуманитарных факультетов.
Структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (из 215 наименований) и 4 приложений. Содержание работы изложено на 190 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Легецкая, Анна Николаевна
Выводы
Шесть-семь лет назад актуально было бы рассуждать о политическом «несовершеннолетии» французских женщин: меньшая степень политизации, исключение из рядов ведущих политических структур, слабое представительство среди кандидатов (в особенности, во время выборов, на которые политики делают крупную ставку) и, как следствие, малочисленность в элитарных политических кругах. Начиная с 90-х годов, положение дел существенно изменилось. Женщины не только стали участвовать в процедуре выборов наравне с мужчинами, но и взяли курс на уравнивание собственных показателей с мужскими в отношении непосредственного политического участия. На современном этапе даже партии правых допускают женское присутствие в своих центральных органах, включая позиции лидера. В парламентских палатах француженки представлены относительно широко. Своей массовостью представительство во многом обязано принятию закона о паритете, по крайней мере, в тех регионах, где исполнение закона обязательно. Феминизация исполнительной власти в настоящее время стала привычной устоявшейся практикой. Женщины — министерские работники имеют возможность занимать самые значительные позиции в порядке протокола и работать в отраслях иных, нежели ассоциирующихся с «естественно» женскими видами деятельности. Феминизационные процессы наблюдаются также и в высших государственных структурах Франции. Их действие ещё более заметно на уровне министерских кабинетов, и даже в тех министерствах, которые ранее всегда считались мужской «территорией». И; тем не менее, женщинам, по определению, сложнее построить политическую карьеру, чем мужчинам. Имея равные возрастные и образовательные профили с мужчинами, женщины, всё же, обнаруживают меньший интерес к политическому ремеслу. Нельзя не учитывать, что некоторые преобразования в вопросе женского представительства в национальных политических структурах были осуществлены. Однако в политике француженки по-прежнему остаются на вторых ролях, так как их оппоненты по тендерному статусу, представленные в подавляющем большинстве, руководят аппаратом исполнительной и законодательной власти на всех политико-административных уровнях, являются лидерами крупных политических партий, монополизируют пространство в Парламенте, генеральных советах и т.д.
Процесс феминизации во Франции протекает медленно и трудно, что становится еще более очевидным при сравнении с большей частью других европейских государств. Недопредставительство женщин в политике уже стало относительно незаметным и «привычным». Однако этот факт остается неоспоримой французской реалией.
Во Франции к женщинам-политикам предъявляются завышенные требования - они должны не только иметь семью, образование и профессионально состояться. Политическое пространство однополо. Это своего рода «страховочная площадка», место утверждения вир ильных ценностей, пространство мужского сообщничества, где мужчины могут удерживать на расстоянии страх, внушаемый идеей равенства полов. Следовательно, для выживания в этой системе, женщине-политику необходимо наличие таких качеств, как самостоятельность, масштабность и быстрота мышления, конкурентоспособность, агрессивность и т.д. Для того чтобы утвердиться на политической арене, найти свою нишу, привлечь внимание электората и оказывать должное сопротивление мачистскому прессингу, женщины зачастую вынуждены занимать радикальные позиции. Фратриархальный характер функционирования политической системы ассоциируется с принципом английского клуба, закрытого для женщин329. Отрицая женское политическое участие и вдохновляясь чувством братской круговой поруки, мужчины-политики убеждают себя в непреходящем характере их превосходства.
Мужчины говорят о себе как о собственниках и естественных участниках игры, созданной ими и для них. Политическое поле унаследовало историческую традицию, которая оправдала и вписала исключение женщин в самый центр демократического проекта. Этим прошлым до сих пор «пропитано» общественное сознание и система функционирования государственных механизмов.
329 Для Э. Энрикес гомосоциальность политического поля, то есть желание мужчин-политиков оставаться в своем (мужском) кругу, обеспечивает неприкосновенность их нарциссизма. Инфериоризация и устранение женского участия служат поддержкой построению и утверждению вирильности в политике. «Чувство пренебрежения или ненависти к чужому стимулирует когезию группы и приводит эту группу в состояние потенциальной войны со всеми чужаками, воспринимаемыми как враги» (Enriquez, Е. De la horde a l'Etat. Paris, 1983. P. 72.). JI. Адлер представляет политику как «зеркальную игру», в которой мужчины упиваются созерцанием собственного превосходства: женское присутствие разбило бы всё очарование (Adler, L. Les femmes politiques. Paris, 1993. P. 248.).
Заключение
Итак, исследование различных аспектов тендерной проблематики представляет большой интерес для современной политической науки, так как они отражают настроения одной из крупнейших социальных групп — женщин. Многочисленные рациональные и иррациональные аргументы относительно целесообразности/нецелесообразности построения гендерно-нейтрального политического пространства, способов феминизации политического корпуса и моделей формирования паритетной политики уже проанализированы. Однако проблема равенства полов, в том числе и в политическом аспекте, породила больше вопросов, чем дала универсальных ответов. В современной Франции рейтинги популярности темы женской включенности в политическую сферу достигли своего максимально возможного предела, в особенности, в последние годы, когда тема политического паритета возымела привилегированное право самостоятельного звучания в политическом дискурсе.
Влияние тендерного фактора на политическое поведение индивидов несомненно и существенно. Эмпирические данные политической науки современной Франции свидетельствуют о том, что социальные модификации, культурные трансформации французского общества и изменения, происходящие в собственно политической сфере, накладывают особый отпечаток на политическую ориентацию, а, соответственно, и на электоральное поведение француженок. Тендерный статус влияет как на отношение к политике в целом (меньшая заинтересованность политикой среди женщин, чем среди мужчин), так и на восприятие отдельных политических событий (негативное отношение женщин к нетрадиционным «бунтарским» формам политического участия).
Динамика перемен в социальных и политических позициях француженок имеет вектор демократизации. Нормы, регламентированные Салическим законом, Общество братьев, вышедшее из под лозунгов
Великой Французской революции и придавшее политической культуре Франции яркий колорит маскулинности, изжили себя. В начале XXI века выражение «французское исключение» можно, наконец, признать принадлежащим к фонду архаичной политической лексики. Франция более не составляет исключения как страна с абсолютной мужской монополией на сферу государственного управления.
Тем не менее, латентные характеристики политических институтов, связанные с использованием не административного, а манипулятивного ресурсов, обеспечивают воспроизводство политических отношений «фратриархального» типа, мужского корпоративизма и элитизма в политике. «Женские» качества могут как благоприятствовать продвижению кандидаток на политическую авансцену (во время избирательной кампании), обращая их в востребованный ресурс, так и играть свою негативную роль в отстранении женщин на второстепенные позиции (пост-электоральный период), расценивая их как неблагоприятный фактор . Даже имея весомые объективные основания для того, чтобы претендовать на право активного политического участия, и постоянно обнаруживая стремление к большему приобщению к политической жизни, француженки сталкиваются со специфическими преградами, которые не существуют для мужчин. Политическое поле отличается крайней негостеприимностью по отношению к женщинам. Причиной тому служат особенности рекрутирования политического класса, а также практика сексизма, нередко применяемая мужчинами-политиками по отношению к их коллегам-женщинам, что подтверждает правомерность выражения «антифеминизм, присущий homo
33 J politicus» .
330 Achin, С., Paoletti, M. "Le salto" du stigmate. Genre et construction de liste aux municipales de 2001 // Politix. 2002. №60. P. 54.
331 Sineau, M., Profession: femme politique. Paris, 2001. P. 235.
Квоты для женщин: «за» и «против»
Мир политики сильнее всех других сфер жизнедеятельности противится выдвижению женщин-лидеров. Факты, даже во Франции, вполне это подтверждают. В то время как политическая маргинализация; женщин знает исключения, феномен «стеклянного потолка» универсален. Ввиду того, что политические партии должны подчиняться вердикту урн для голосования, а также в силу того, что они не: могут не принимать во* внимание требования, исходящие от гражданского общества,- принцип «позитивной дискриминации», или политика квот, является единственным способом снять «ширму с мужского нежелания пустить женщин (в
332 политику. - A. JIJ» . Сторонники идеи феминизации? политического пространства рассматривают практику квотирования как временную меру, введение которой необходимо до тех пор, пока не будут устранены барьеры на пути женщин в политику.
Мнения относительно эффективности принципа «позитивной дискриминации», ее справедливости, последствий- ее применения различны. Несомненно, тендерное квотирование стимулирует партии; к активному привлечению женщин в; свои ряды и заставляет партийные- машины заниматься подготовкой значительного числа квалифицированных кандидатов для заполнения квот.
В то же время, система квот для женщин (равно1 как для; молодежи, национальных меньшинств, выходцев из рабочего класса и т. д.) поднимает ряд серьезных проблем и в некоторых случаях вызывает сильное сопротивление, так как при всех своих позитивных и конструктивных характеристиках, она не лишена определенных недостатков; способных откликнуться негативными последствиями (усиление стереотипа «слабого» пола; возможное снижение профессионального уровня политического класса; нарушение принципа свободной конкуренции и др.).
Ройтман, Л. Квоты для женщин: «за» и «против». http://wvvw.svoboda.org/programs/RT/2000/RT.121400.asp
Конечно, наличие самих правил - необходимая, но не решающая составляющая. Окончательный вердикт в отношении целесообразности / нецелесообразности введения фиксированного представительства женщин в органах власти в значительной степени будет зависеть от процесса
333 долгосрочного применения данного принципа .
И всё же, что привносят женщины в политику?
Мужчины в мире политики строят свои отношения в рамках «нападение - оборона». Когда в этот мир приходят женщины, отношения строятся по-другому, появляется больше шансов на диалог и сотрудничество.
Мужчины и женщины в политике говорят на разных языках. У мужчин это официальный язык, в нем преобладает логика и аргументация, много технических и экономических терминов, но недостает слов, выражающих чувства. Язык политики и язык бюрократии являются видами языка власти -слова проходят сквозь нас, не достигая нашего сознания: Женщины считают, что типично мужские речевые обороты и традиционную политическую культуру необходимо заменить/обогатить путем создания языка, отражающего их жизнь, опыт, желания и цели. В политике необходимо женское мышление, женское начало.
Традиционный лидер в политике отличается авторитаризмом. Но это не модель для женщины. Ей лучше использовать свои природные качества -коммуникативность, умение слушать и распознавать важность чувств, способность на компромисс, ориентированность на результат.
Всё это и многое другое говорит в пользу равноправия мужчин и женщин в политике334.
Изменил ли закон о паритете правила политической игры? Прежде всего, необходимо уточнить, что, в зависимости от случая, закон исполнялся с различной степенью строгости. Партии скорее участвовали в «игре в
333 Михайлов, С. В. Женщины и политика. \v\v\v.politeia.ru/issues/info/l-98/mihailov.html
334 Анатольева, И. Женщины могут всё .http://www.mn.md/dailv/article/2002/04/04/0301 .html паритет». Их роль в этой игре и доля участия зависела, например, от их расположения на оси «правые/левые», от весомости позиций на местах (статус преемника или вновь переизбранного кандидата, шансы на победу на выборах), от половой принадлежности кандидатов, заявленных в электоральных списках и т.д. Такая же вариативность была замечена и в отношении степени эффективности реализации паритетной практики. Поскольку процедура применения закона о политическом паритете отличалась несовершенством механизмов и форм реализации, результативность реформы была низка. И, тем не менее, введение принципа тендерного квотирования привело к росту процента женского представительства, явно слабому в парламентских палатах, но весьма ощутимому на местном и общеевропейском уровнях. На тех территориях, где паритет не был предписан законом, «женские» показатели фактически не возросли. Констатация этого факта полностью подтвердила объективность мнения, оправдывающего принудительный характер мер «положительной дискриминации»: на «добрую волю» партийных групп нельзя было рассчитывать уже изначально. И только когда законодательные установки были императивны, женщины действительно получали поддержку. Ведущие парламентские партии предпочли подвергнуть себя штрафу за несоблюдение закона, и, тем самым, сохранить в своем составе мужчин, нередко переизбранных, которых оценивали (и которые оценивали самих себя) как лучших кандидатов, более влиятельных и более опытных.
Паритет не повлек за собой переворот в области политических практик и не обеспечил возможности массового построения женских политических карьер. Сопротивление со стороны уже действовавших политических фигур (в особенности, мужчин) было очень велико. Оно проявилось в использовании различных стратегий «обходных путей» с целью ограничить область влияния изменений, регламентированных законом, и максимально сохранить прежнее равновесие с очевидным мужским преимуществом.
Несмотря на одобрение идеи женского присутствия в политике, практика систематического указания на половые различия и перебрасывания в политическое небытие не была упразднена законом о паритете. «Французское исключение» заложено в сердцевине нашего коллективного бессознательного. Даже сегодня стереотипное мышление создает препятствия для вступления женщин в политический социум. Представления о фемининности изначально воспринимались и продолжают восприниматься как несовместимые с образом власти: она построена и функционирует по мужским нормам и является своеобразным табу для женщин. Поэтому, пока представления о женственности будут оставаться антагонистическими представлениям о власти, женщины не смогут получить той политической легитимности, которая позволила бы им стать такими же «политическими деятелями, как и другие»; пока не будет создана позитивная модель гендерно-нейтральной власти, женщины по-прежнему будут оставаться на периферийных участках политического пространства.
Несмотря на детальное изложение анализируемого материала, нами представлен далеко не весь спектр вопросов, ассоциирующихся с темой феминизации политической власти. Это является стимулом для осуществления дальнейших научных изысканий. Следуя концепции существования универсальных закономерностей в исторических и политических процессах, автор диссертации считает возможным провести в будущем компаративное исследование опыта формирования и функционирования женского политического корпуса Франции и России.