Гендерный аспект управления в образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Ерофеева, Нина Юрьевна

  • Ерофеева, Нина Юрьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 343
Ерофеева, Нина Юрьевна. Гендерный аспект управления в образовании: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2001. 343 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ерофеева, Нина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ТЕНДЕРНОМУ АСПЕКТУ

УПРАВЛЕНИЯ В ОБРАЗОВАНИИ.

1.1 Тендерный аспект: сущность, содержание и место в системе педагогических знаний.

1.2.Гендерный дисплей. Факторы, формирующие индивидуальные особенности женщин.

1.3. Тендерный контракт. Тендер как социальный статус женщиныруководителя в образовании.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ КАК ТЕНДЕРНАЯ

СИСТЕМА.

2.1. Понятие тендерной системы. Специфика работы в женской среде профессионального образовательного учреждения.

2.2.Особенности руководящей деятельности в преимущественно женских педагогических коллективах.

2.3. Особенности управленческой деятельности женщинруководителей.

2.4. Принципы и методы отбора на должность руководителей образовательных учреждений.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ.

3.1. Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров в Удмуртской Республике.

3.2. Формирование института резерва организаторов системы образования, обучение молодых руководителей управленческой деятельности.

3.3. Руководство самообразовательной работой организаторов системы образования.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ НА ОСНОВЕ ТЕНДЕРНОГО

АСПЕКТА.

4.1 Принципы построения учебно-тематических планов и программ.

4.2. Основные факторы, детерминирующие отбор содержания обучения руководителей на основе тендерного аспекта.

4.3. Моделирование как метод построения содержания образовательной деятельности руководителей.

4.4. Специфика форм и методов работы при обучении на основе тендерного аспекта.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НА ТЕНДЕРНОЙ ОСНОВЕ.

5.1.Показатели эффективности экспериментальной модели содержания обучения спроектированной на основе тендерного аспекта.

5.2.Критерии оценки результатов реализации модели непрерывного профессионального образования руководящих кадров.

5.3. Методы изучения уровня подготовки руководителей к управленческой деятельности.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный аспект управления в образовании»

Актуальность исследования. Современная педагогическая наука находится на том этапе своего развития, когда требуется теоретическое осмысление новых факторов, влияющих на систему обучения и воспитания. Одним из таких факторов, определяющих логику развития различных сфер общественной жизни, включая систему образования, является фактор пола. Гендерный аспект, рассматриваемый в диссертации в рамках управления, превращается в важную проблему, которая в обобщенном виде характеризует радикальные изменения тендерной системы и тендерных отношений, а также сложный противоречивый процесс достижения равенства мужчины и женщины. Это обусловливает необходимость разработки в педагогике тендерной парадигмы, которая определяет научные основы изучения полоролевых различий в характере взаимоотношений, имеющие место в педагогическом коллективе.

Актуальность исследования объясняется:

- исторически сложившимися традициями в системе обучения и воспитания, не учитывающими специфику пола;

- тендерной ассиметрией в управлении образовательными учреждениями;

- отсутствием отечественных научных исследований деятельности женщин-руководителей системы образования, отражающих специфику работы в преимущественно женском педагогическом коллективе, а также особенности управления таким коллективом;

- неразработанностью в педагогике тендерного подхода, отсутствием научных материалов, представляющих результаты обучения на основе тендерного аспекта в системе повышения квалификации руководящих кадров;

- отсутствием преемственных программ обучения руководителей в системе «школа-вуз-ИУУ». Актуализируют рассматриваемую проблему, усиливают ее теоретическую и практическую значимость следующие противоречия:

- между процессами феминизации сферы образования и организацией обучения руководящих и педагогических кадров без учета тендерного аспекта;

- между едиными требованиями общества к профессиональной деятельности всех руководителей школ и существующими полоролевыми различиями в управленческой деятельности с точки зрения тендерных характеристик;

- между потребностью в эффективном обучении руководителей на всех ступенях образования и отсутствием методик преподавания учитывающих тендерный аспект.

Результаты анализа отечественных и зарубежных, по разным аспектам подготовки управленческих кадров позволяют сделать вывод о том, что процесс обучения руководителей современной системы образования с учетом тендерного подхода мало исследован.

В отечественной науке достаточно много работ посвящено женской проблематике. О роли и месте женщин, их участии в общественной жизни, о путях и методах достижения фактического равенства размышляют ученые разных специальностей - философы, психологи, историки, социологи, медики.

Изучение проблем развития личности женщины, возрастания ее социальной активности нашли отражение в зарубежных источниках (О.Арнольд, Б.Биллен, С.Бовуар, Д.Бразерс, О. Вейнингер, Е.Гавенит, М.Детерихс, В.Йонен, К.Кирш, С. Коцийн, О. Крегер, Б.Кюмбель, И.Ламп, К.Майер, К.Оген, Э.Паркер Г.Плосс, Пол Д.Тигер, О.Тид, Дж. М. Тьюсон, Э.Шепп-Винтер, К.Харе, К.Фрей и др.). В отечественных работах физиологические особенности женщин и их социальное поведение рассматриваются М.И.Буяновым, Е. Дмитриевой, Д.Д.Еникеевой, Л.М.Ивановой,

B.Н.Ивановым, Д.Н.Исаевым, В.Е.Каганом, Е.И.Комаровым, И.С.Коном, И.Л.Корчагиной, В.И.Курбатовым, Г.П.Малаховым, Г.П.Сергеевым, Г.Ф Хохряковым и др. Специфика управленческой деятельности женщин представлена в трудах К.Кирш, Е.И.Комарова, С.Коцийн, Б.Кюмбель, К.Фрей и др. Однако особенности деятельности женщин-руководителей системы образования не находят должного освещения в психолого-педагогической литературе.

Проблема социализации личности, изучение которой привлекает ученых различных направлений, получает разностороннее освещение: в философии раскрывается влияние на личность общественных преобразований, обозначается механизм социализации, анализируется соотношение объективных условий и субъективных факторов развития личности (Н.А.Бердяев, С.Бовуар, С.И.Гессен, Э.В.Ильенков и др.); в этике изучается процесс присвоения социально-нравственного опыта индивидом (С.Ф Анисимов, Л.М.Архангельский, А.И.Титаренко и др.); в социологии исследуется личностное начало в контексте социального, личность раскрывается через деятельность и представляется как действующий субъект социальных отношений (И.В.Бестужев-Лада, Т.И.Заславская, А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, В.А.Ядов и др.); в психологии раскрываются внутренние механизмы социализации личности (А.Адлер, К.А.Абдульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Г.Гибш, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский,

C.Л.Рубинштейн, Л.И.Уманский и др.).

Проблема профессионального самоопределения с точки зрения потребностей личности, ее саморегуляции, формирования профессиональной «Я-концепции», модели профессиональной карьеры и жизненного пути рассматриваются в трудах П.К.Анохина, Б.Г.Ананьева, Р.Бернса, Б.З.Вульфова, Е.А.Климова, А.Н.Леонтьева, Ю.А.Миславского и др.

Подготовке й повышению квалификации педагогических и управленческих кадров посвящены работы Е.П.Белозерцева, З.И.Васильевой, Ю.В .Васильева, В.Г.Воронцовой, Г.Г.Габдуллина, Р.АИсламшина, Ю.АКонаржевского, В.Ю.Кричевского, Ю.Н.Кулюткина, Э.В.Литвиненко, С.Н.Митина, М.М.Поташника, Т.К.Родионовой, В.А.Сластенина, Г.С.Сухобской, Е.П.Тонконогой, К.М.Ушакова, Л.И.Фишмана, Т.И.Шамова, Р.Х.Шакурова, Р.М.Шерайзиной и др.

Процесс повышения квалификации руководителей выполняет развивающую функцию и способствует решению личностных и профессиональных проблем, выявляемых в ходе педагогической экспертизы, ориентирует на рефлексивную позицию по отношению к собственной деятельности. Теоретические основы педагогической экспертизы исследованы И.Ингенкамп, Г.И.Хозяиновым, ИКШалаевым, Н.Н.Китаевым, В.С.Черепановым и др.

Выделенная совокупность противоречий в практике образовательных учреждений, осмысление влияния полоролевых различий на эффективность управления педагогическими коллективами (преимущественно женскими), отсутствие в педагогике научных исследований тендерного подхода управления обусловили выбор темы исследования «Гендерный аспект управления в образовании».

Цель исследования - теоретически обосновать гендерный аспект управления, выявить факторы и условия эффективного использования тендерного подхода в проектировании процесса обучения руководителей.

Объект исследования - управление в образовании.

Предмет исследования - гендерный аспект управления в проектировании процесса обучения руководителей образовательных учреждений.

Гипотеза исследования. Мы исходим из предположения, что процесс непрерывного образования руководителей образовательных учреждений будет эффективным, если при конструировании его содержания и определения организационных форм обучения будет учитываться гендерный аспект управления. Методологическими основаниями тендерного подхода к управлению в образовании могут служить идеи о:

- взаимодействии социально-психологических, культурно-поведенческих и полоролевых характеристик личности руководителя;

- использовании социальной конструкции тендерных составляющих (тендер -гендерный дисплей - гендерный контракт - тендерная система) в формировании организационной культуры образовательного учреждения;

- проектировании жизненного и профессионального самоопределения управленческих кадров на тендерной основе.

Задачи исследования:

1. Определить и конкретизировать понятийный аппарат тендерной парадигмы в педагогике на основе анализа тендерных исследований в России.

2. Разработать концептуальные основы тендерного аспекта управления в образовании.

3. Выявить профессионально-деловые качества женщин-руководителей и определить особенности их управленческой деятельности.

4. Исследовать специфику управления женским педагогическим коллективом и определить влияние тендерного аспекта управления на формирование организационной культуры образовательного учреждения.

5. Теоретически обосновать необходимость учета тендерного аспекта управления в проектировании процесса обучения руководителей образовательных учреждений.

6. Апробировать модель обучения женщин и мужчин-руководителей на дифференцированной и индивидуализированной основе с учетом тендерного аспекта.

Методологической основой исследования являются теории управления образовательными учреждениями (Г.Г.Габдуллин, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.П.Симонов, П.И.Третьяков и др.); теории личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выгодский, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский и др.); исследования в области моделирования и проектирования педагогической и управленческой деятельности (И.И.Ильясов, М.В.Кларин,

B.М.Монахов, В.А.Сластенин, Н.Ф Талызина, Е.П.Тонконогая, Т.Г.Браже,

C.Г.Вершловский, В.Г.Онушкин, А.Ю.Панасюк и др.); теоретические положения об эффективности управления при нестабильности, неоднородности и недостаточности ресурсов (К.М.Ушаков); теории управления профессиональной подготовкой кадров (А.Я.Найн); теории систематизации управления образованием и самообразованием (Г.Г.Габдуллин, Г.М.Коджаспирова и др.), теории непрерывного профессионального образования (А.В.Даринский, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, Н.М.Чегодаев и др.). Работы, описывающие особенности женщин-руководителей (Д.Бразерс, О.Вейнингер, М.Детерихс, О.Крис, Э.Паркер, Г.Плосс, Э.Фукс, К.Хорни, Г.Бок, И. Йзлер и др.).

Методы исследования: анализ основной и дополнительной литературы по проблеме исследования, учебной документации институтов повышения квалификации России; теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование); педагогическое наблюдение (прямое и косвенное); педагогическая экспертиза; экспертное оценивание; включенное наблюдение за процессом повышения квалификации женщин-рукоюдигелей; педагогический эксперимент; опрос (анкетирование, беседа, интервьюирование); биографический; тестирование; рейтинг; статистические.

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Институте усовершенствования учителей Удмуртской Республики, методическом центре и управлении народным образованием Первомайского района г.Ижевска, в школе № 68 и школе-гимназии № 24, в Дебесском, Якшур-Бодьинском районах республики, в г. Глазове, г. Сочи, Кировской области, со студентами психолого-педагогического факультета Удмуртского государственного университета, с учащимися школы-гимназии № 24 г. Ижевска. В целом исследованием было охвачено 1845 руководителей школ (1794 женщины, 51 мужчина), 120 педагогов (102 женщины, 18 мужчин) , 180 студентов (106 девушек, 74 юноши) и 22 школьника (12 девочек, 10 мальчиков).

В исследовании отражены результаты двадцатилетней работы, проводимой поэтапно. Разработаны основные теоретические и практические положения по исследуемой проблеме при непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве заведующей кабинетом руководящих кадров Удмуртской Республики, заведующей кафедрой экономики и управления Института усовершенствования учителей Удмуртской Республики, директора Менеджмент-центра в ИУУ, руководителя экспертной группы аттестационной комиссии заведующих методическими кабинетами Удмуртской Республики, директора Ассоциации менеджеров образования Удмуртской Республики.

Первый этап (1978-1988 гг.) - изучение литературы по тендерным исследованиям, написание и защита квалификационной работы «Положение женщины в семье и обществе», разработка авторской программы и ее реализация.

Второй этап (1988 - 1991 гг.) - изучение и анализ отечественных и зарубежных источников по методологии, теории и практике управленческой деятельности, включая управление образовательными учреждениями и их развитием; диссертационных работ, связанных с темой исследования; опыта управления образовательными учреждениями Удмуртской Республики. На этом этапе уточнились методологические и теоретические основы исследования, противоречия, проблемы; были определены цель, объект и предмет исследования.

Третий этап (1991-1995 гг.) связан с организацией формирующего эксперимента, цель которого состоит в проверке гипотезы исследования. На этом этапе разработана концептуальная модель подготовки руководителей по специализации «менеджер образования»; отобрано содержание для образовательных программ; смоделирован и спроектирован учебный процесс в системе повышения квалификации; проверены основные положения формирующего эксперимента; уточнены механизмы управления опытно-экспериментальной работой в естественных условиях.

Четвертый этап (1995-1999 гг.) - анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировка концептуальной модели содержания, форм и методов обучения на примере женщин-руководителей; статистическая обработка, обобщение, оформление и внедрение результатов исследования в практику деятельности системы повышения квалификации, опубликование монографии.

Научная новизна h теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Впервые выявлена диалектика общего и особенного в управлении образованием с учетом тендерного аспекта. Определен и конкретизирован понятийный аппарат тендерной парадигмы в педагогике, характеризованы понятия «гендер», «тендерный дисплей», «гендерный контракт», «тендерная система», «гендерный аспект управления».

2. Раскрыта сущность тендерного аспекта управления, основанного на социально-психологических, культурно-поведенческих и полоролевых характеристиках личности руководителя.

3. Определены объективные факторы, формирующие тендерный аспект поведения (сложившиеся стереотипы культурной среды; ожидания и установки; распределение ролей в партнерских отношениях; половое разделение в профессиональной ориентации и карьере; влияние референтной группы).

4. Научно обосновано влияние тендера как социального полоролевого компонента на управленческую деятельность руководителей образовательных учреждений. Выявлены особенности принятия управленческого решения женщинами-руководителями (подмена понятий при формулировке проблемы; нарушение последовательности в технологии принятия управленческих решений).

5 .Разработаны концептуальные основы учета тендерного аспекта управления в системе подготовки руководителей образовательного учреждения. Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении:

- комплексной многофункциональной диагностики профессиональной компетентности женщины-руководителя в системе повышения квалификации;

- спецкурсов «Женщина - руководитель в образовании», «Имиджелогия», «Управленческие решения - основа компетентности руководителя»;

- образовательных программ уровневой подготовки руководителей в системе «школа - вуз - учреждение повышения квалификации»;

- методики оценки руководителя-женщины, основанной на поведенческих критериях.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы:

- для решения теоретико-методологических проблем, связанных с тендерными исследованиями;

- для получения эмпирической информации о тендерном аспекте управления и проектировании на этой основе процесса обучения руководителей;

- для разработки методического обеспечения содержания обучения руководителей в системе повышения квалификации;

- для проектирования и формирования содержания подготовки руководителей, обоснования структуры и состава учебных дисциплин, видов деятельности, курсовых и дипломных проектов.

Достоверность основных положений и обоснованность результатов исследования определяются избранной методологической базой исследования, объединяющей теоретическое познание и практику; сочетанием различных подходов и методов исследования, его логической структурой; длительностью (20 лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей на практике проверить теоретические положения и провести анализ уровня профессиональной подготовки управленческих кадров; внедрением основных положений исследования в учебный процесс.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гендерный аспект управления, выявленный на основе факторов, формирующих индивидуальные особенности женщин и определяющих гендерный статус женщины-руководителя педагогического коллектива; специфики деятельности руководителя в женской среде образовательного учреждения.

2. Особенности технологии принятия управленческого решения женщинами-руководителями.

3. Модель непрерывного профессионального образования руководителей, представленная преемственными программами обучения в системе «школа -вуз - институт повышения квалификации»; разноуровневыми программами обучения при профессиональной переподготовке руководителей в системе повышения квалификации; программой самообразования и управленческой стажировки руководителей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научно-педагогической деятельности в Удмуртском институте усовершенствования учителей, в Удмуртском государственном университете, на экспериментальных площадках Удмуртской Республики; проведения методологических, методических семинаров для руководителей различного уровня управления, педагогов школ Удмуртской Республики; проведения проблемных семинаров, обучающих курсов для руководителей системы народного образования (Удмуртская Республика, г. Сочи, Кировская область); непосредственного участия в работе Всероссийской научно-методической конференции «Новые информационные технологии в образовательном процессе» (Ижевск), научно-практической конференции «Развитие дополнительного педагогического образования в России: проблемы и перспективы» (Москва); V международной научной конференции Ассоциации развития управления (Москва); XIX научной конференции молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического университета (Казань); международной научной конференции «Управление персоналом» (Ижевск), всероссийской научно-практической конференции «Воспитание и современность: опыт, проблемы, решения» (Ижевск), ежегодных межвузовских и институтских конференциях в г. Ижевске (с 1990 г.)

Результаты исследования изложены в монографии, в учебных пособиях, в методических рекомендациях, в тезисах научно-практических конференций, научных статьях. Общий объем публикаций по теме 37 п. л., более 40 источников.

Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ерофеева, Нина Юрьевна

Выводы по второй главе: Педагогический коллектив, как тендерная система, характеризуется совокупностью тендерных контрактов, проявляющихся в организационной культуре образовательного учреждения, отличающейся тем, что

- в педагогическом коллективе преобладают тендерные контракты чувствующих (F) и решающих (J) типов личности. Это было выявлено с помощью типологии Майерс-Бриггс. Больший процент чувствующих (F) типов личности мешает принятию аргументированных управленческих решений;

- организационная культура педагогических коллективов в основном женственная это преобладание в педагогическом коллективе полоролевых характеристик, предписываемых женскому полу: работа ориентирована не на решение задачи, а на выполнение ролей; интерес к проблемам направлен не на получение нового, а на применение нового; внимание больше уделяется не фактам, а мнениям других; больше ценится забота о человеке, а не успех; при принятии решений учитываются интуиция и консенсус, а не решительные действия; отношения важнее результатов.

Техника принятия управленческих решений - показатель существования гендерного аспекта управления и одно из самых слабых видов управленческой деятельности для женщин-руководителей. Не только потому, что происходит нарушение последовательности действий в принятии решения, еще и потому, что нет навыка в формировании этого умения. На особенности в технологии аргументированных управленческих решений у женщин-руководителей оказывает влияние

1. Подмена понятий при формулировке проблемы. Объясняется это индивидуальными особенностями женщин: аргументы представляются эмоционально, на уровне чувств.

2. Нарушение последовательности в технологии принятия управленческих решений. Выяснилось, что женщины-руководители чаще всего не используют этап - аргументацию доводов по проблеме. Они формулируют проблему, а затем обсуждают ее и принимают управленческое решение. Поэтому, собирая достаточно информации для аргументов, они её не используют.

3. Управленческие решения могут изменяться по ситуации. У женщин-руководителей отсутствует навык принятия решений, адекватных конкретной ситуации.

Больший процент решающих (J) типов личности в педагогическом коллективе порождает множество конфликтов различного масштаба, так как они не умеют быть гибкими в межличностных отношениях. Эмоциональность и конфликтность, характеризующие женский коллектив, становятся проблемой взаимоотношений двух коллективов: педагогического, состоящего на 94% из женщин, и ученического, преимущественно мужского (например, в Удмуртии соотношение в ученическом коллективе мальчиков и девочек 5860% и 42-40% соответственно). Кроме того, «у женщин-педагогов высокий процент конфликтности с собственными детьми - 32% (выборочная совокупность - 562 педагога) [124. С.73]

Таким образом, особенностями руководящей деятельности преимущественно женским коллективом являются знание факторов, влияющих на индивидуальные психологические особенности женщин, способствующих формированию характерных черт женственной организационной культуры; владение технологией принятия управленческого решения и стратегиями в разрешении и преодолении конфликтов. По результатам исследований Г.П. Сергеевой [329.С.24], знания психофизиологических особенностей женщин позволяет им повысить эффективность трудовой деятельности.