Концептуализация понятия "гендер" в романе Вирджинии Вульф "Миссис Дэллоуэй" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Прима, Анастасия Михайловна

  • Прима, Анастасия Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 202
Прима, Анастасия Михайловна. Концептуализация понятия "гендер" в романе Вирджинии Вульф "Миссис Дэллоуэй": дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2009. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Прима, Анастасия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТ, КАРТИНА МИРА И ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ В

ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1.1. ОТРАЖЕНИЕ СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ СПЕЦИФИКИ ПОНЯТИЙ «КОНЦЕПТ» И «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОНЦЕПТ».

1.1.1 ОБЩИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ «КОНЦЕПТ».

1.1.2 КОНЦЕПТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.

1.2 СОВОКУПНОСТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КАРТИНЕ МИРА.

1.2.1 ЯЗЫКОВОЕ ПОНИМАНИЕ «КАРТИНЫ МИРА».

1.2.2 ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КАРТИНА МИРА В НАУЧНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ.

1.3 СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ «ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ» И

ИДИО ЛЕКТНАЯ ЛИЧНОСТЬ».

1.3.1 К ОПИСАНИЮ ПОНЯТИЯ «ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ».

1.3.2 ИДИОЛЕКТНАЯ ЛИЧНОСТЬ КАК ПРИНЦИП ВИДЕНИЯ

АВТОРСКОЙ КАРТИНЫ МИРА.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ВЕКТОРЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ТЕКСТА И МОДЕРНИЗМ КАК ЯВЛЕНИЕ XX ВЕКА.

2.1 ПОНЯТИЯ «ТЕКСТ» И «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ» КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

2.1.1 ТЕКСТ В ПРОСТРАНСТВЕ ЕГО МНОГОАСПЕКТНОСТИ.

2.1.2 К ПРОБЛЕМЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОНЯТИЯ

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ».

2.2 ПОНЯТИЕ МОДЕРНИЗМА В ЛИТЕРАТУРЕ.

2.2.1 МОДЕРНИЗМ КАК ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СИСТЕМА.

2.2.2 РЕАЛИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСТВА В.ВУЛЬФ В РАМКАХ

МОДЕРНИЗМА.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3 КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПОНЯТИЯ «ТЕНДЕР» В РОМАНЕ

В.ВУЛЬФ «МИССИС ДЭЛЛОУЭЙ».

3.1 ТЕНДЕР КАК СИСТЕМА.

3. 2 ФЕМИНИННОСТЬ КАК РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО

СОСТОЯНИЯ В РОМАНЕ В.ВУЛЬФ «МИССИС ДЭЛЛОУЭЙ».

3.3. ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАСКУЛИННОСТИ

В РОМАНЕ В.ВУЛЬФ «МИССИС ДЭЛЛОУЭЙ».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация понятия "гендер" в романе Вирджинии Вульф "Миссис Дэллоуэй"»

В последние десятилетия особое место в научных исследованиях занимают тендерные исследования, в центре внимания которых находятся социальные факторы, определяющие отношение общества к мужчинам и женщинам, поведение индивидов в связи с принадлежностью к тому или иному полу, стереотипные представления о мужских и женских качествах (С. Бовуар, Р. Лакофф, Дж. Лорбер, К. Миллет, Дж.В. Скотт, Д. Таннен, Р. Хоф, П. Элиот, Е.В. Витлицкая, А.В. Кирилина, М.С. Колесникова, Е.В. Мелихова, Н.В. Паланчук, Н.Л. Пушкарева, Э. Раддекер, О.В. Рябов, Г.Г. Слышкин, Ф. Толан и др.).

Тендерной проблемой занимаются различные науки и области исследования, в том числе и художественный текст. Художественная литература во все времена стремилась ответить на основные вопросы человеческого бытия. Не проходит она и мимо меняющихся тендерных отношений в современном обществе. В данном случае современные ученые говорят о тендерной картине мира, включающей представления о мире в двух ипостасях - мужского и женского начал, между которыми традиционно не было равенства (Д. Таннен, А.В. Кирилина, Е.В. Витлицкая, О.В. Рябов).

Художественный текст создается для того, чтобы объективировать мысль автора, воплотить его творческий замысел, передать знания и представления о человеке и его мире, вынести эти представления за пределы авторского сознания и сделать достоянием других людей.

Художественная картина мира представляет носителей «идиолекта» в лице поэтов, писателей, реализующих ее в своих художественных системах. Мы предполагаем, что постижение сути языковой личности автора, раскрывающейся в языке художественной литературы, - это в первую очередь определение тех путей, посредством которых происходит реализация идиолектных и идиостилевых авторских интенций. В настоящее время изучением проблемы языковой личности занимаются Ю.Д. Апресян, А.А. Белобородов, Г.И. Берестнев, О.И. Блинова, Г.И. Богин, Е.С. Бунеева,

С.Г. Воркачев, В.Г. Гак, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов,

A.А. Леонтьев, Г.Г. Слышкин, Ю.С.Степанов, И.П. Сусов, В.И. Тхорик,

B.И. Шаховский и др.

В отечественном и зарубежном литературоведении личность и творчество В. Вульф вызывали горячий интерес на протяжении XX столетия прежде всего как ярчайшей представительницы модернизма в Англии (О.А. Андреевских, А. Аствацатуров, Н.И. Бушманова, Е.Ю. Гениева, Э.П. Гончаренко, Д.Г. Жантиева, Н.Ю. Жлуктенко, А.А. Колотов, Н.П. Михальская, J1.B. Моденкова, К.А. Серова, P.P. Хуснулина, Г.В. Яновская, J. Alexander, М. Брэдбери, D. Brewster, D. Cameron, М. Cuddy-Keane, М. DiBattista, D. Daiches, A.E. Fernald, H. Harper, J.M. Haule, R. Hoberman, J. King, H. Lee, J. Lehman, H. Николсон, A. Snaith, S.M. Squier, M. Whitworth). Большое внимание было уделено биографическому аспекту творчества В.Вульф (Дж. Бриггс, Ж. Гиге, Э. Фляйшман, J. Goldman), ее связи с обществом «Блумсбери» (Д.Даулинг, Л.Эдел, N. Rosenfeld). Однако рассмотрение тендерной специфики творчества В.Вульф не является достаточно разработанным, несмотря на тот факт, что она находилась у самых истоков феминизма.

Актуальность исследования определяется необходимостью разработки методов описания компонентов понятия «гендер», а также изучения способов его вербализации в творчестве В.Вульф.

Актуальность проблематики предопределила выбор объекта и предмета исследования.

Объектом изучения является понятие «гендер» в текстах В.Вульф на примере романа «Миссис Дэллоуэй».

Предметом выступают лингво-концептуальные средства репрезентации понятия «гендер» в романе В.Вульф «Миссис Дэллоуэй».

Цель исследования заключается в выявлении специфики понятия «гендер», особенностей лингво-концептуальных средств его выражения в модернистских текстах В.Вульф.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Проанализировать динамику модернизма, выявить процесс реализации понятия «гендер» в литературе данного периода на примере романа В.Вульф «Миссис Дэллоуэй».

2. Исследовать индивидуально-авторское мировосприятие автора, на котором базируется понятие «гендер».

3. Определить основные направления концептуализации понятия «гендер» в рамках женского и мужского восприятий в романе В.Вульф «Миссис Дэллоуэй».

4. Установить и описать взаимосвязь и взаимовлияние понятия «гендер» и ряда базовых концептов в творчестве В.Вульф.

5. Выявить и охарактеризовать лингво-концептуальные средства экспликации понятия «гендер» в романе В.Вульф «Миссис Дэллоуэй».

Материалом исследования послужил роман В.Вульф «Миссис Дэллоуэй» (1925), в переводе Е.Суриц.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проанализированы представления о понятии «гендер» в романе В.Вульф «Миссис Дэллоуэй». В работе произведена систематизация содержательных компонентов концептуализированного понятия «гендер» в модернистском тексте с выделением ядра и периферии. В исследовании выявляется специфика мужского и женского социального восприятия, представленная в романе В.Вульф «Миссис Дэллоуэй».

Теоретическая база исследования. Особенность привлекаемого к анализу материала предопределила опору настоящего исследования на теоретические посылки ряда филологических дисциплин: лингвопоэтики, стилистики художественного текста, лингвистики текста, семасиологии, лексикологии, словообразования, морфологии, синтаксиса.

Теоретической базой работы послужили основополагающие труды отечественных и зарубежных ученых по когнитивной лингвистике (Т. ван Дейк, Д. Таннен, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Л.Г. Бабенко,

Л.Ю. Буянова, А. Вежбицкая, В.В. Виноградов, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслов, Е.Н. Лучинская, З.Д. Попова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, В.Н. Телия, P.M. Фрумкина и др.); по разработке теории концептов (С.А. Аскольдов, А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, А. Вежбицкая, Е.В. Илова, Л.А. Исаева, В.И. Карасик, Д.С. Лихачев, С.Х. Ляпин, Ю.С. Степанов и др.); по теории идиостиля (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов, Ю.Н. Тынянов, P.O. Якобсон и др.); по лингвопоэтическому анализу художественного текста (И.В. Арнольд, Л.Р. Башкова, Г.И. Богин, В.З. Демьянков, В.А. Лукин, З.Я. Тураева и др.); по гендерологии (С. Бовуар, Р. Лакофф, Дж. Лорбер, К. Миллет, Д. Таннен, Р. Хоф, П. Элиот, Е.В. Витлицкая, И.Е. Герасименко, О.Л. Каменская, А.В. Кирилина, И.С. Клецина, М.С. Колесникова, В.Б. Поповская, О.В. Рябов, Г.Г. Слышкин и др.); по теории языковой личности (Ю.Д. Апресян, Г.И. Богин, Е.С. Бунеева, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.В. Катермина, Н.С. Котова, А.А. Леонтьев, И.О. Мазирка, Л.И. Макарова, И.Н. Михеева, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.П. Сусов, В.И. Тхорик, Н.Ю. Фанян, В.И. Шаховский и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории текста, расширяет представление об индивидуально-авторских концептах, выявляет специфику концептуализации понятия «гендер» в модернистских текстах. Результаты исследования позволяют усовершенствовать процедуру выявления и описания своеобразия авторского текста.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования материалов и результатов в ряде лекционных курсов и семинарских занятий по теории языка, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, интерпретации художественного текста, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модернистские тексты В.Вульф обладают композиционными особенностями, выделяющими их на общем фоне художественных текстов. Концептуализация понятия «гендер» в романе «Миссис Дэллоуэй» осмысляется, структурируется и систематизируется на основе теорий художественного концепта и индивидуально-авторской языковой картины мира.

2. Понятие «гендер» в интерпретации В.Вульф носит амбивалентный характер: с одной стороны, оно определяется общечеловеческим культурным фоном, а с другой - выступает индивидуальной структурой. Тендерная специфика в творчестве В.Вульф приобретает особое значение в силу мировосприятия писательницы, обусловленного историко-идеологическими предпосылками.

3. Анализ тендерной специфики романа В.Вульф «Миссис Дэллоуэй» позволил выявить следующую классификацию понятий «фемининности» и «маскулинности»: отношение женщины, во-первых, к самой себе, во-вторых, к другим представительницам своего пола вне зависимости от статуса, в-третьих, к мужчинам (в последней модели возможны два варианта: отношение женщины к мужчине при разных статусах и отношение, характеризующееся равенством статусов; кроме этого существуют еще разновидности, представленные через восприятие третьего, «другого» персонажа, являющегося мужчиной); самоанализ мужчин, отношение к мужчинам равного статуса, а также к женщинам (при анализе последней модели решающее значение приобретает длительность и близость знакомства).

4. Дуализм является характерным авторским признаком творчества В.Вульф, что находит свое выражение в двойственной природе концептов. В романе «Миссис Дэллоуэй» В.Вульф актуализирует ряд ключевых концептов: «жизнь» — «смерть», «слабость» - «сила», «эмоции» — «разум», представленных в их дихотомиях. Данные концепты реализуются посредством как мужских, так и женских персонажей, что подчеркивает взаимосвязь и взаимозависимость понятий «маскулинности» и «фемининности» у В.Вульф.

5. Тендерная специфика в романе В.Вульф «Миссис Дэллоуэй» вербализуется при помощи следующих средств: лексико-семантических, выраженных через использование военной лексики, цветосимволики, интенсификаторов и контекстное употребление ключевых слов, усиленных повтором. Данный способ является ведущим, так как позволяет ярко и эксплицитно вербализовать понятия «маскулинность» и «фемининность»; стилистических, представленных использованием метафор, сравнений, контекстной иронии, риторических вопросов, инверсии и параллельных конструкций, более отчетливо и образно выявляющих специфику концепта «гендер»; фонетических, выраженных через аллитерацию, дополненную фоносимволизмом, с помощью которой становятся более значимыми те или иные свойства и характеристики тендера; морфологических, заключающихся в употреблении превосходной степени сравнения имен прилагательных и суффиксов как одного из важных средств для создания положительных или отрицательных видов оценки; графических, представленных капитализацией и использованием восклицательного знака.

Методы, использованные в диссертационной работе, определены спецификой изучаемого предмета и поставленными задачами. Они включают:

1. Интерпретационный метод как разновидность концептуального анализа, который устанавливает ценностное отношение носителей культуры к обозначаемой лексемой ситуации через анализ дискурсов и соотношение ненаблюдаемого непосредственно феномена с явлениями чувственно воспринимаемого уровня реальности.

2. Метод контекстологического анализа, который подразумевает использование контекста при исследовании языковых единиц. Данный метод применим к концептам ввиду сложности их семантической структуры и высокого удельного веса коннотации во многих из них.

3. Метод компонентного семантического анализа, предполагающий исследование содержательной стороны значимых единиц языка, целью которого является разложение значения каждой единицы языка на минимальные семантические компоненты (семы).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии Кубанского государственного университета. Результаты исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Язык города [Текст]» (Бийск 8-9 ноября 2007), межвузовской научно-практической конференции «Дискурс: Актуальные проблемы современной филологии и методики преподавания языков» (Елабуга 22 ноября 2007), в сборниках научных трудов и статей (Краснодар 2006, 2007, 2008, Бийск 2008, Тамбов 2008). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Прима, Анастасия Михайловна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

В данной главе мы рассмотрели гендер как конвенциональную сущность, обратив пристальное внимание на тендерную картину мира вследствие особой ее значимости для понимания творчества В.Вульф.

Как писатель-модернист В.Вульф искала новые пути и способы творческого выражения. Исследовав творчество В.Вульф на примере ее романа «Миссис Дэллоуэй», мы пришли к выводу, что анализ концептов является ключом к пониманию нетрадиционной структуры текстов писателей-модернистов вообще и данного автора, стоящего у истоков феминизма, в частности.

В романе «Миссис Дэллоуэй» на примере одного дня из жизни женщины (прием, характерный для творчества В. Вульф) раскрывается движение времени и сознания, прослеживается изменение положения женщины в обществе и ее отношение к самой себе и окружающим, ведется поиск ответов на коренные вопросы бытия.

В романе «Миссис Дэллоуэй» было проанализировано понятие «гендер», ядро которого составляют понятия «маскулинность» и «фемининность». Мы установили его особую роль в творчестве В.Вульф.

В качестве текстовой доминанты в полном соответствии с названием как одной из сильных позиций текста был рассмотрен социальный статус персонажей романа. j Ж!

1 I \ \

Ml

W У

М2

Нами был выявлен ряд тендерных моделей, что нашло свое отражение в виде схемы. При анализе женского восприятия мы предлагаем учитывать отношение женщины, во-первых, к самой себе, во-вторых, к другим представительницам своего пола вне зависимости от статуса, а в-третьих, к мужчинам. В последней модели возможны два варианта: отношение женщины к мужчине при разных статусах и отношение, характеризующееся равенством статусов. Кроме этого существуют еще разновидности, представленные через восприятие третьего, «постороннего» персонажа, являющегося мужчиной.

Рассматривая мужское восприятие, мы выявили самоанализ, отношение к мужчинам равного статуса, а также к женщинам. При анализе последней модели решающее значение приобретает длительность и близость знакомства.

В ходе нашего исследования было установлено, что при самоанализе женщины видят себя сквозь призму вечных, незыблемых тем, имеющих философское значение (жизнь, смерть).

Независимо от статуса, женщины характеризуются неестественностью, пассивностью (врожденной и приобретенной) и преобладанием мужского начала.

У женщин с высоким статусом маскулинность (являясь внешним индикатором) проявляется через сферы статуса, власти, военного дела. У женщин с низким статусом (маскулинность представляет собой внутренние качества) — через область разума и знаний, должности.

При анализе отношения женщин к другой женщине было установлено, что женские персонажи положительно относятся к равным себе по статусу и возрасту и отрицательно к тем, чей статус низок, а возраст более юн.

Определенное место занимает возвращение к архетипической роли матери, а также попытка испытать материнские чувства.

Анализируя модель отношения женщины к мужчине, мы следовали двум направлениям, базирующимся на равенстве и различии статусов.

Женщина принимает во внимание внешность и поведение мужчин, не считаясь со статусом. Очевидно, что женское впечатление зависит от данной конкретной личности. При наличии третьего персонажа мы отметили, что как при равном, так и при различном статусе этим персонажем является мужчина.

При анализе мужских персонажей, склонных к рефлексии, выявлено, что они принадлежат к фемининному типу, прибегают к самоанализу при смене социального статуса, инициированной женщиной (что в тексте выражено как эксплицитно, так и имплицитно), а также относятся к себе негативно, сосредотачиваясь на отрицательных чертах своих характеров.

Как было выяснено в ходе изучения, мужские персонажи друг к другу относятся отрицательно, а к другому полу - по-разному, что зависит от степени знакомства. К незнакомым или малознакомым женщинам мужчины относятся положительно, оценивая внешность и одежду, что является традиционной моделью мужского поведения.

Было сделано заключение о том, что модернизм и феминистические взгляды В.Вульф обуславливали двойственное отношение мужчин к знакомым женщинам, которое зависит от долготы знакомства, степени близости отношений, а также типа женщин и мужчин.

Нами были установлены следующие способы вербализации понятия «гендер» у В.Вульф как представительницы модернизма, использующей язык для своих эстетико-философских целей:

1. Лексико-семантические, отраженные в контекстном употреблении ключевыми словами, усиленными повтором, военной лексикой, цветосимволикой, интенсификаторами. Данный способ является ведущим, так как позволяет ярко и эксплицитно вербализовать понятия «маскулинность» и «фемининность».

2. Стилистические, представленные использованием метафор, сравнений, контекстной иронии, риторическими вопросами, инверсией и параллельными конструкциями, более отчетливо и образно выявляющими специфику понятия «тендер».

3. Фонетические, выраженные через аллитерацию, дополненную фоносимволизмом, с помощью которых становятся более значимыми те или иные свойства и характеристики тендера.

4. Морфологические, заключающиеся в употреблении превосходных степеней сравнения имен прилагательных и суффиксах как одного из важных средств для создания положительной или отрицательной оценки.

5. Графические, представленные капитализацией и использованием восклицательного знака.

Опираясь на наши наблюдения, можем констатировать следующее: посредством понятия «тендер» В.Вульф актуализирует ряд других ключевых концептов: «жизнь» - «смерть», «слабость» — «сила», «эмоции» — «разум», представленные в их дихотомиях. Нами было доказано, что данные концепты реализовались посредством как мужских, так и женских персонажей, что подчеркивает взаимосвязь и взаимозависимость «маскулинности» и «фемининности» у В.Вульф.

При этом особое внимание было уделено факту преднамеренного нарушения В.Вульф привычных стереотипов, что объясняется историко-мировоззренческими условиями и авторским решением писательницы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепт является одним из самых дискуссионных понятий в современной лингвистической науке. Будучи сложным образованием, существующим в коллективном бессознательном, сквозь призму которого воспринимается тот или иной объект действительного мира, концепт -категория мыслительная, ненаблюдаемая. Этот факт дает определенный простор для ее толкования.

Концепт содержит представление знания об объекте реального мира, но им не ограничиваясь, включает также представление носителей данной культуры о разнообразных свойствах обозначаемого объекта или явления.

По утверждению современных лингвистов, человек представляет собой центральное и универсальное понятие как в концептуальной, так и языковой модели мира. Единицей картины мира автора, проявленной в тексте, выступает художественный концепт. Он характеризуется эстетической сущностью и образными средствами выражения, обусловленными творческим замыслом создателя.

Художественные концепты, связанные между собой отношениями включения, пересечения, дополнения, контраста, усиления, образуют концептуальную структуру текста. Своеобразие художественных концептов мы видим в их индивидуально-авторской сущности и неопределенности, подтверждающей их ассоциативную природу.

В художественном тексте воплощается восприятие автором картины мира, осуществляется ее творческая интерпретация языковыми средствами языка. Задача текста — объективировать мысль автора, воплотить его творческий замысел, вынести это за пределы авторского сознания и сделать достоянием других людей

Мы предположили, что постижение сути языковой личности автора, раскрывающейся в языке художественной литературы, — это в первую очередь определение тех путей, посредством которых происходит реализация идиолектных и идиостилевых авторских интенций. Исходя из противопоставления «язык - его индивидуальная модификация», «идиолект / идиостиль» нами рассматриваются в аспекте соотношений «язык / стиль». В этом плане идиостиль реконструируется по материалам идиолекта.

Начало XX века ознаменовало собой возникновение различных направлений в искусстве и литературе, которые в разной степени интерпретируют назначение творчества в его отношении к происходящим событиям.

Общие пессимистические и скептические настроения общества, усилившиеся после второй мировой войны, разрыв с прошлым и желание его преодолеть, видение истории как хаоса, — все это находило отражение в литературе этого периода. В модернизме акцент с изображения событий перемещается на сознание человека.

В. Вульф как писатель-модернист показывает в своем творчестве ломку шаблонных стереотипов в сфере тендера, что непосредственно связано с ее присутствием у самих истоков движения феминизма.

Исследовав роман «Миссис Дэллоуэй», мы пришли к выводу, что интерпретация концептов является одним из способов воспроизведения авторской картины мира и понимания замысла писательницы.

Анализ понятия «гендер», ядро которого составляют понятия «маскулинность» и «фемининность», и рассмотрение социального статуса персонажей романа в качестве текстовой доминанты позволяет говорить о системе, элементы которой отражают авторское видение В.Вульф и включают в себя определенные тендерные модели. Мы пришли к выводам о том, что данные схемы строятся вдоль осей женского и мужского восприятия, при этом женское восприятие получает превалирующее значение. Универсальная схема выглядит следующим образом: отношение представителя маскулинность/фемининности к себе, к своему и к противоположному полу.

Все виды вышеперечисленных системных отношений, рассмотренные во временно-историческом и языковом контексте, могут быть представлены как отображение различных аспектов концептуальных ценностей авторской языковой личности, как проявление своеобразия мировидения В.Вульф.

Исследование содержания понятия «тендер» в творчестве автора-модерниста позволяет выявить закономерности вербализации данного концепта у В.Вульф.

В ходе нашего исследования было установлено, что «маскулинность» и «фемининность» у В.Вульф не зависят от биологического рода, что большинство центральных персонажей обладает как одними, так и другими качествами, при этом особого внимания заслуживает их соотношение.

Как демонстрирует анализ примеров, самоанализ женщин характеризуется глобальностью философских тем и понятий, а мужчины склонны к рефлексии лишь в том случае, если они принадлежат к фемининному типу и переживают смену социального статуса, вызванную женским персонажем. При анализе отношений в пределах одного пола женщины положительно относятся к равным себе по статусу и возрасту и отрицательно к тем, кто ниже по статусу и моложе. При тех же условиях мужчины испытывают негативное отношение. В случае, когда мы говорим о разных полах, отношение женщины зависит от конкретного персонажа, мужчины положительно относятся к незнакомым или малознакомым женщинам, оценивая внешность и одежду, что считается традиционной моделью мужского поведения. В ходе исследования нами было сделано заключение о том, что модернизм и феминистические взгляды В.Вульф обуславливали двойственное отношение мужчин к знакомым женщинам, которое зависит от долготы знакомства, степени близости отношений, а также типа женщин и мужчин.

Определенное место занимает рассмотрение возвращения к архетипической роли матери. Особое внимание при анализе было уделено факту преднамеренного нарушения В.Вульф привычных стереотипов, что объясняется историко-мировоззренческими условиями и авторским решением писательницы.

Нами были установлены способы вербализации понятия «гендер» у В.Вульф как представительницы модернизма, использующей язык для своих эстетико-философских целей. Основными способами мы считаем лексико-семантический и стилистический вследствие их количественных соотношений.

Особую роль играют также фонетические средства экспликации понятия «гендер», включающие аллитерацию, дополненную фоносимволизмом, с помощью которых становятся более значимыми те или иные свойства и характеристики тендера.

В ходе наблюдений и анализа мы выявили, что посредством понятия «гендер» В.Вульф актуализирует ряд других ключевых концептов: «жизнь» — «смерть», «слабость» - «сила», «эмоции» — «разум», представленных в их дихотомиях. Было доказано, что данные концепты реализовались посредством как мужских, так и женских персонажей, что подчеркивает взаимосвязь и взаимозависимость «фемининности» и «маскулинности» у В.Вульф.

Рассмотрение лингво-концептуальных особенностей тендера в других текстах В.Вульф, в других модернистских и постмодернистких текстах представляются актуальным, но это является задачей будущих исследований.