Гендерные отношения в системе управления социальным потенциалом организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Савенкова, Ирина Валерьевна

  • Савенкова, Ирина Валерьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 219
Савенкова, Ирина Валерьевна. Гендерные отношения в системе управления социальным потенциалом организации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Орел. 2007. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Савенкова, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.

РАЗДЕЛ II

АНАЛИЗ ТЕНДЕРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ВУЗА.

РАЗДЕЛ III

ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕНДЕРНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ В ВУЗОВСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные отношения в системе управления социальным потенциалом организации»

Актуальность темы исследования вызвана особенностью современного развития общества в целом и российского в частности, которая связана с процессами глобализации, информатизации, индивидуализации, вызвавшими кризисы в самых различных сферах жизни, в том числе и кризис в управлении организациями. Организации (формальные и неформальные) испытывают на себе влияние происходящих кризисных изменений в обществе. Предназначенные для координации деятельности людей, они теряют: во-первых, свои функции, связанные с достижением целей и результатов, которые человек не может достигнуть в одиночку; во-вторых, свою упорядоченность, координацию, отлаженность социальных взаимоотношений; социальных позиций (статусов), ролей; в-третьих, управляемость и систему коммуникаций. Основу любой организации ч составляют не люди вообще, а мужчины и женщины, которые выполняют свои профессиональные и статусные роли в организации. Каждый из них стремится достичь желаемого статуса, успеха в избранном виде деятельности, сделать карьеру, получить признание со стороны окружающих. Но тендерная асимметрия во всех сферах деятельности накладывает отпечаток на эти процессы.

Так, в мире на рынке труда работают или активно ищут работу 1,2 миллиарда женщин (2006г.) В то же время, эксперты Международной организации труда (МОТ) утверждают, что сегодня в мире насчитывается беспрецедентно высокое число безработных женщин - 81,8 млн., а также женщин, получающих более низкую оплату, чем мужчины, за равный труд1. По данным Росстата, в 2005 году средняя зарплата женщин составила 61% от средней заработной платы мужчин. Данные Института социальной и тендерной политики свидетельствуют о том, что в России доля мужчин, получающих зарплату ниже прожиточного минимума, составляет - 28,5%, женщин - 71,5%. В высокооплачиваемых профессиях (где заработная плата

1 Доклад Бизнес-леди на вторых ролях. Международные чиновники выяснили, что женщины по-прежнему уступают мужчинам в зарплате и занятости // Российская газета. -2007. - №12. - С. 8. выше 25 тысяч рублей) доля мужчин - 74,8%, женщин - 25,2%.

В Конституции РФ зафиксировано, что мужчины и женщины имеют равные условия для реализации своего потенциала и могут вносить свой вклад в национальное, политическое, экономическое, социальное, культурное развитие страны и пользоваться его результатами1. Но, к сожалению, закрепленный принцип равноправия и равных возможностей, существует формально. Действующая практика подтверждает несовершенство нормативно-правовой базы, которая должна защищать права женщин в сфере труда, запрещать вовлечение женского труда на тяжелые работы с вредными условиями труда, ограничивать труд женщин в ночное время, предусматривать специальное обслуживание женщин (организацию детских яслей и детских садов)3, однако в конце 90-х годов около 600 тыс. женщин было занято на вредных производствах и женская безработица значительно превышала мужскую3.

Перечисленные выше факторы осложнили достижение женщиной желаемого статуса, престижного положения и успеха. Вместе с тем высшее и среднее специальное образование имеют 46% работающих женщин и только 34% работающих мужчин. По прогнозам специалистов разрыв в 10-12% сохранится и в будущем. Среди тех, кто имеет высшее образование, женщины составляют больше половины4. В России индекс развития человеческого потенциала с учетом тендерного фактора (ИРГФ) составляет -0,774; а показатель расширения возможностей женщин (ПРВЖ) - 0,4405. Фактически женщины отстранены от ответственных постов в высших эшелонах управления и в большинстве случаев сконцентрированы на низших ступенях служебной иерархии.

1 Конституция РФ. Гимн Российской Федерации. - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2006. - Статья 19, пункт

З.-С. 9.

3 Трудовой кодекс Российской Федерации: Новая редакция (по состоянию на 20 марта 2007 года). -Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2007. - Раздел XII, Статья 253. - С. 165.

3 По оценке экспертов фонда ИНДЕМ на основе социологических исследований, 2001г. Безработица в рейтинге важнейших проблем российского общества занимает шестое место.

4 Хохлова Т.П. Тендерные проблемы в современном управлении // Менеджмент в России и за рубежом. -2004.-№2.-С. 85.

5 Человеческое развитие и роль женщины. На основе Доклада о развитии человека за 2003 год, ПРООН // Архитектура и строительство России. - 2003. 11-12.03 - С. 20.

Причин здесь несколько. Во-первых, патриархальные взгляды на роль женщины, укоренившиеся в массовом сознании. Во-вторых, законодательное положение и трудовые гарантии относительно женщин имеют обратный эффект, поскольку не только не защищают женщину, но и закрепляют за ней традиционную роль матери и хранительницы очага, ограничивая ее возможности в сфере труда и занятости, преграждая доступ к престижным и высокооплачиваемым профессиям. В-третьих, несмотря на все трудности, занятая женщина на рынке труда, а особенно в отрасли управления, выглядит уверенно, самоутвержденно, независимо, что вызывает к ней зависть мужчин, ибо работая, женщина испытывает удовлетворение от возможности реализации своих способностей, от сознания того, что она вносит свой вклад в общественное производство и получает признание окружающих, часто зарабатывает больше, чем мужчина, являясь материальной опорой семьи.

Актуальность темы диссертационного исследования и делает необходимым обращение к теориям прошлого и настоящего, которые обращали внимание на роль взаимоотношений двух больших социальных групп (мужчины и женщины) в организационной системе общества.

Степень научной разработанности темы. Основные теоретико-: методологические концепции и подходы, посвященные тендерным отношениям, самореализации женщин в системе управления складывались в контексте философии, истории и социологической науки. В своих работах философы Аристотель, Платон, Сократ, Фома Аквинский1 рассматривали женщин как низших существ по сравнению с мужчинами. В эпоху Возрождения в результате интеллектуальных сдвигов формируется позитивный взгляд на женщин. В эпоху Просвещения Ж.-Ж. Руссо признавал равные способности мужчин и женщин, но выступал сторонником традиционной мужской власти, считая, что жена должна быть кроткой, подчиняться мужчине и приучаться выносить от него все, даже несправедливость. Социально-философские и политические

1 Аристотель. Политика. - М: Изд-во Свешниковых, 1911. - С. 34; Платон. Собрание сочинений: В 4-х т. -M., 1994. - Т. 4. - С. 229; Аквинский Ф. Сумма теологии // Антология мировой философии. - М., 1969, - С. 64-92. концепции XVIII-XX веков послужили интеллектуальными предпосылками развития феминизма, сыгравшего решающую роль в появлении принципиально новой научной парадигмы в исследовании пола. Феминизм появился благодаря либеральной философии Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо и Дж. Милля', в рамках которой развивались основы теории прав человека, а также благодаря теории утопического социализма Ш. Фурье, К. Сен-Симона и Р. Оуэна (принято считать, что именно Ш. Фурье принадлежит изобретение термина «феминизм»). Теоретики феминизма считают проблему исследования статуса женщин в обществе одной из ключевых3.

Создание современных концепций социального управления во многом зависит от междисциплинарного подхода к исследуемым проблемам и непосредственного использования наработок из других областей знания, будь то работы по социальной психологии, истории, менеджменту и иным социально-гуманитарным дисциплинам. В рамках темы нашего исследования всю, достаточно большую и многоступенчатую литературу, мы подразделяем на несколько групп.

К первой группе относятся работы, отражающие историю возникновения тендерных концепций и теорий. Возникновение данной проблематики связанно с политическими движениями и требованием предоставить женщинам равные права с мужчинами, что явилось основанием для формирования идеологии феминизма. В частности зарубежные авторы ретроспективно выделяют несколько течений феминизма (либеральное, марксистское, радикальное, психоаналитическое, социалистическое, постмодернистское)4. Основное внимание в этих концепциях уделялось, во-первых, понятию «гендер»5 и, во

1 Локк Д. Сочинения: В 3-х т. / Ред. и авт. примеч. И.С. Нарский, А.Л. Субботин. - М.:. Мысль, 1985. - Т. 1. -622 е.; Руссо Ж.-Ж. Избранные сочинения: В 3 т.-М., 1961.

2 Фурье Ш. Избранные сочинения. - Т.1. - М., 1951; Сен-Симон К. Мемуары: Полные и доподлинные воспоминания герцога де Сен-Симона о веке Людовика XIV и Регентстве: Избр. главы: Пер. с фр. / Сост. и комент. А.П. Бондарева, А.Д. Михаброва. - М.: Прогресс, 1991.-596 с.

3 Курбатов В.И. Современная западная социология: Аналитический обзор концепции. - Ростов н/Д. 2001. -С. 387.

4 Osmond M.W., Thorne S. Feminist Theories: The Social Construction of Gender in Families and Society // Souresbook of Family Theories and Methods. A. Contextual Apporach / Eds. P.Y. Boss, W.J. Doherty, R. Laposse, W.R. Schumm, S.K. Steinmetz. N.V. - London: Plenum Press, 1993.

5 См. там же С. 604. вторых, основным измерениям тендера (индивидуальному, структурному и символическому)1.

Ко второй группе работ относятся исследования, связанные с институализацией тендерной социологии. Наибольший интерес представляют работы И.С. Кона2. В XX веке в рамках теории структурного функционализма ее подробно рассмотрел и обозначил с точки зрения полоролевого подхода Т. Парсонс3. В русле микросоциального подхода внесли вклад в разработку тендерного изучения проблем развития общества представители теорий символического интеракционизма Д.Г. Мид, Э. Гоффман4, этнометодологии К. Уэст, Д. Зиммерман5, социально-конструктивистского направления П. Бергер, Т.Лукман6, Роберт Коннелл7. На рубеже XIX-XX веков марксистская концепция равноправия полов, представлена в работах Ф. Энгельса, А. Бебеля, К. Цеткин, В.И. Ленина8,, которая предполагала обеспечение подлинного равенства полов на основе полной и всесторонней ликвидации всех форм половой дискриминации. Программа действий по достижению этого результата предполагала два основных направления деятельности: во-первых, сгатие всех формальных (правовых) актов дискриминации женщин, во - вторых, широкое вовлечение * женщин в общественно организованный труд, обеспечивающий их материальную независимость и выравнивание с мужчинами в области

1 См. там же С. 605-606; См. там же Тендерные аспекты социальной трансформации / Отв. ред. М.М. Малышева. - М.: ИСЭПН РАН, 1996.

2 Кон И.С. Введение в социологию М.: Медицин, 1989; Этические стереотипы мужского и женского поведения /Отв. ред. А.К. Байбурин, И.С. Кон.-СПб.: Наука, 1991.

3 Парсонс Т. Американская семья: её отношения с личностью и социальной структурой // Тендерная социология. Хрестоматия. - М.: Ин-т социологии РАН, 2003.

4 Мид Дж. Г. Разум, Я и общество // РИС. Социальные и гуманитарные науки: отечественная и зарубежная литература. Сер. 11. - 1997. - № 4. - С. 162 - 195; Coffman Е. Gender Advertisements - New York: Harper and Row, 1979.

3 Уэст К. Создание тендера / К. Уэст, Д. Зиммерман // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. Под ред. Е. Здравомысловой, А. Тёмкиной. - СПб.: Изд-во «Дм. Буланин», 2000. - 303 с.

6 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: «Медиум», 1995.-323 с.

7 Коннелл Р. Современные подходы И Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. - СПб.: Д. Буланин, 2000.-С. 22.

8 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства / Собр. соч. 2-е изд. - М.: Политиздат, 1961. - Т. 21. - С. 23 - 178; Бебель А. Женщина и социализм. - М., Госполитиздат, 1959. - 592 е.; Цеткин К. Избирательное право женщин. - М., 1907. - 72 е.; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. -М.: Политическая литература, 1974. - Т. 39. - С. 15. образования и квалификации. Тендерные отношения рассматриваются как социально организованные отношения власти и неравенства1.

Тендерный подход возникает в западной социологии в 1970 году XX века. Именно он оказывает одно из ключевых воздействий на современные исследования социоструктурных изменений в обществе. Э. Гидценс дал определение: «гендер» - это «не физические различия между мужчиной и женщиной, а социально формируемые особенности мужественности и женственности,. социальные ожидания относительно поведения, рассматривающегося как соответствующее для мужчин и женщин»2. Исследователи выделяют два типа принципиально разных тендерных отношений. Один - характерный для так называемого традиционного общества (с жесткой иерархией между полами), другой - для общества модерна (характеризуемого, как общество с согласным распределением

-j ролей, обязанностей между различными, но равными субъектами).

В российском обществе социальные, экономические и интеллектуальные предпосылки постановки и исследования тендерных отношений отличаются от европейских. Одним из первых по проблеме женщин выступил М. Карамзин, эта проблема поднималась П.Е. Астафьевым, Н. Бердяевым, Ф.М. Достоевским, Н.Г. Чернышевским4, писателями, философами и другими общественными деятелями5.

1 Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии // Социологические исследования. - 2000. — №11. — С. 17.

2 Гидденс Э. Социология / науч. ред. В.А. Ядов. - М: Эдиториал УРСС, 1999. - С. 665.

3 Коннелл Р. Современные подходы // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. - СПб, 2000. - С. 389 -412.

4 Чернышевский Н.Г. Русский человек не gender-vous / Избранные философские сочинения. - Т. 2. - М.: Госкомт. издат. 1950; Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений -T.3. - М.: Наука, 1981; Бердяев H. Метафизика пола и любви 1907// Русский эрос, или философия любви в России / Сост. В.П. Шестаков. M.: Прогресс, 1991; Астафьев П.Е. Психический мир женщины, его особенности, превосходства и недостатки M.: Университет тип. М. Каткова, 1881.

5 Мнелок М. Мысли женщины о женщинах. - СПб.: Тип. Карла Вульфа, 1862; Призвание женщины (рассуждения) - СПб.: Тип имн. Акад. наук, 1840; Костомаров Н.И. Очерк, домашней жизни и нравов великого русского народа в XVI-XVII столетиях. - М.: Республика, 1992; Желабовский А.И. Семья по воззрениям русского народа в пословицах и других произведениях русского народного творчества. -Воронеж, Тип. В.И. Исаев, 1892; Михайлов M.A. Женщины, их воспитание и значение в семье и обществе. -СПб.: 1903; Глебов П. Политические права женщин в местном самоуправлении. - М.: Парус, 1906; Женщина и прогресс. О необходимости расширения женского образования. - Харьков: Тип. Молгадского, 1911; Хвостов В.М. Женщина и человеческое достоинство. Исторические судьбы женщин. Природа женщины. Женский вопрос. - М.: Изд-во Г.А. Лемана, 1914; Хвостов В.М. Психология женщины. Женский вопрос. -M.: Тип Тов-ва «И.Н. Кушнерев и К», 1911.

Третья группа работ связана с рассмотрением роли и места женщины в обществе. Общие проблемы профессиональной самореализации специалистов государственного управления, вопросы кадровой политики, карьеры сотрудников проанализированы в трудах А.И.Турчинова, В.Э. Бойкова А.С. Гусевой, А.А. Деркача, Д.М. Овсянко, Т.Г.Калачевой, Г.А. Монусовой, М.В. Щелкуновой1.

Профессиональная самореализация, стремление женщин к карьерному росту затронуты в работах С.Г. Айвазовой, J1.B. Бабаевой, О.М. Здравомысловой, А.А. Темкиной, Е.С. Гвоздевой, М. Маслова, М.М. Малышевой, А.Е. Чириковой, С.Ю. Барсуковой, О.К.Самарцевой, А.Д. Кибанова, В.А. Ельцовой, О.М. Игнатенко, С.Н. Макаровой, В.А. Мальцева, Э.Э. Сыманюк2.

Статусно-ролевые позиции женщин, мотивы и цели их профессиональной.

1 Турчинов А,И. Профессионализация и кадровая политика: проблема развития теории и практики. М.: Моск. Психолого-социальн. Ин-т, Флинта, 1998. - 272 е.; Бойков В.Э. Государственная служба: взгляд изнутри и извне // Социологические исследования. - 2003. - №9. - С. 85 - 90; Гусева А.С. Конкурентоспособность государственного служащего как условие успешной карьеры // Служебная карьера / Под ред. Охотского Е.В. - М.: Изд-во «Экономист», 1998. - С. 74 - 93; Деркач А.А., Дьяков В.М. Психологические характеристики госслужащих регионального управления и их личностно профессиональное развитие // Психология профессиональной деятельности кадров госслужбы. - М.: РАГС, 1996. - 237 е.; Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации. - М.: Юристь, 2003. - 287 е.; Калачева Т.Г. Профессионализм государственных служащих субъекта Федерации: методологический и методический подходы к анализу проблемы. - Нижний Новгород: Изд-во ВВАГС, 1998. - 189 е.; Монусова Г.А. Как становятся чиновниками и продвигаются по службе // Общественные науки и современность. -2004. - № 3. - С. 61-71; Щелкунова М.В. Управление женским персоналом: проблемы и перспективы. -M.: МЗ-пресс, 2001.-219 с.

2 Айвазова С.Г. Советский вариант «государственного феминизма» // Тендерное просвещение: вопросы и тексты для дискуссий. - М.: Горбачев-фонд, 2005. - С. 91 - 98; Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. - М.: Моск. общ. научн. фонд, 1993. - 130 е.; Здравомыслова О.М. Семья и общество: тендерное измерение российской трансформации. - М.: Эдиториал УРСС, 2003. - 152 е.; Гвоздева Е.С., Герчиков В.И. Штрихи к портрету женщин-менеджеров // Социологические исследования. - 2000. - № 11. - С. 36 - 44.; Маслов М. Между имиджем и репутацией // Лаборатория рекламы, маркетинга и PR. - 2003. - № 2. - С. 19 - 21.; Малышева М.М. Идентификация женщин в послевоенной и посткоммунистической России // Судьбы России. XX век. / Под ред. В. Семеновой, Е. Фотеевой. - M.: Ин-т социологии РАН, 1996. - С. 277 - 297; Чирикова А.Е. Женщина и мужчина как топ-менеджеры российских компаний // Социологические исследования. - 2004. - №9. - С. 73 - 82; Барсукова С.Ю. Модели успеха женщин советского и постсоветского периодов: идеологическое мифотворчество // Социологические исследования. 2001,- №2. - С. 75 - 82; Самарцева O.K. Деловая женщина в этическом измерении // Вестник Самарского гос. ун-та. Самара, 1998. - №3. - С. 117 - 131; 2 Кибанов А.Д. Основы управления персоналом. - М.: ИНФРА-М, 1998. - 511 е.; Ельцова В.А. Социологический анализ некоторых факторов служебной карьеры // Диагностика и прогнозирование социальных процессов: сб. науч. трудов каф. социологии / Под ред. проф. Г.А. Котельникова. - Белгород: БГТУ им. В.Г.Шухова; «Крестьянское дело», 2004. - вып. 7. - С. 222 - 224; Игнатенко О.М. Без женщин жить нельзя.// Российское предпринимательство. - 2005. - № 3. - С. 107 - 110; Резник С.Д., Макарова С.Н. Женщина-руководитель: как добиться успеха в управлении. - Ростов н/Д: Феникс, 2005. - 313 е.; Мальцев В.А. Государственный служащий современного типа. - М.-Н.Новгород, Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 1995. - 185 е.; Сыманюк Э.Э. Профессиональные деформации менеджеров // Управление персоналом. - 2004. - № 22. - С. 43 - 47. деятельности в системе управления были выявлены в исследованиях Н.П. Сидоровой, В.К. Антоновой, И.И Черновой, В.Н. Орловой, Е.Н. Жорпиковой1. Особенности совмещения женщиной профессиональной и семейной ролей, проблемы, связанные с «двойной занятостью» женщин, делающих профессиональную карьеру, представлены в работах Н.И. Козлова, Г.Турецкой, Е.П. Ильина, Е.А. Здравомысловой, М.Ю.Арутюнян2.

К четвертой группе следует отнести исследования о роли женщины в управлении в целом и организацией в том числе. Об адаптации женщин к управленческой должности, о женских стратегиях и стиле руководства немало написано в последние годы зарубежными и российскими учеными: Дж.Роузнером, У. Беннисом, Б. Нанусом, Дж. Юнкером, Г. Буракановой, Э.Гидденсом, Г.Г. Силласте, М. Уоллстонкрафт, В.И. Курбатовым Е.Б.Петрушихиной, М.К. Кияновой, О.Н. Кричевской, Е.И. Комаровым3.'

В исследование властных отношений с тендерных позиций внесли существенный вклад зарубежные и отечественные психологи и социологи: Г.А.Брандт, М. Джонсон, Д. Скотт, С. Форвард, К. Уэст, И.В. Грошев, В.Юрьев,

1 Сидорова Н.П. Статусно-ролевые позиции женщин в организациях государственного и муниципального управления: состояние и динамика. - Дисс. к.соц.н. - М., 2002.; Антонова В.К. Женщины в системе государственной службы РФ: проблемы равных и разных возможностей. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2000. - 100 е.; Чернова И.И. Тендерные исследования в отечественной науке: методологическая дискуссия // Женщина в политике и обществе: Материалы заоч. науч.-практ. конф. - Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2004. - С. 7 - 17; Орлова В.Н. Карьера женщин в региональных органах исполнительной власти: особенности, факторы управления. Дисс. к.соц.н. - Орел, 2001. - 140 е.; Жорпикова Е.Н. Личностные факторы профессиональной карьеры женщин в налоговой системе. - Дисс. к.псих.н. - М., 2003. - МО с.

2 Козлов Н.И. Как относиться к себе и людям, или практическая психология на каждый день / 4-е изд., перераб. и доп. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2004. - 336 е.; Турецкая Г. Деловая активность женщин и семья //Социологические исследования.-2001.-№2; Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиологии мужчины и женщины. - СПб.: Питер, 2002. - 544 е.; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Трансформация тендерного гражданства в современной России // Куда пришла Россия?. Итоги социетальной трансформации / Под общ. ред. Т.И. Заславской. - М., 2003. - С. 140 - 150; Здравомыслова О.А., Арутюнян М.Ю. Российская семья на европейском фоне. -М.: Эдиториал УРСС,-1998. - 172 с.

3 Роузнер Дж. Женщина в директорском кресле // Вы и мы. - 1995. - № 5; Беннис У., Нанус Б. Лидеры / Пер. с англ. - СПб.: Сильван, 1995.; Yunker G.W. Issues in the Management of Human Behavior Analises, Explorations and Insights. - London: JAI Press LTD, 1990; Бураканова Г. Стиль руководителя и эффективность управления // Проблемы теории и практики управления. - 2003. - № 4. - С. 112-117; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: Изд-во «Весь мир», 2004. - 120 е.; Силласте Г.Г. Тендерная асимметрия как фактор карьерного роста женщин // Высшее образование в России. - 2004. -№ 3. - С. 122 -133; Уоллстонкрафт М. В защиту прав женщин // Феминизм: проза, мемуары, письма. - М.: Прогресс, 1992.; Курбатов В. И. Либо деловая, либо женщина / В.И. Курбатов. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2004. - 384 е.; Петрушихина Е.Б. Изучение тендерных различий в построении имиджа руководителя //

Практикум по тендерной психологии / Под ред. И.С. Клециной. - СПб.: Питер, 2003. - 480 е.; Киянова М.К.

Женщина и бизнес: две ловушки на пути к вершинам // ЭКО. - 1995. - № 4 - С. 197 - 200; Кричевская О.Н. Женщина-руководитель: деловые стратегии образ «я» // Социологические исследования. - 2000. - № 11 - С. 45 -56; Комаров Е.И. Женщина-руководитель. - М.: Моск. рабочий, 1989.- 185 с.

Т.Г. Киселева, Г.А. Котельников, Ж.Н. Авилова, И.О.Тюрина, А.И.Кравченко, Л.П. Репина, Т.П. Хохлова, А.Г. Штейнберг1.

Менеджмент как вид управленческой деятельности рассматривается российскими и зарубежными учеными, которые предлагают эффективные механизмы и технологии управления социальным потенциалом организации: А.П. Егоршиным, Д.В. Валовым, Н.К. Кабушкиным, Ю. Лехто, А. Матвеенко, М.А. Чернышевой, Э.А. Смирновым, В.М. Мишиным, Б.З. Мильнерым, М.Месконом, С.Н. Тидором2. В целом, обширная зарубежная научная литература и отечественные исследования дают возможность рассмотреть процессы, происходящие в нашей стране, с тендерных позиций, осмыслить трансформацию тендерных статусов в российском обществе как отражение демократического развития мирового сообщества, хотя и не столь равномерного и стабильного, но достаточно отчетливого и перспективного.

1 Брандт Г.А. Тендерные исследования в России: особенности и проблемы // Тендерные отношения в современной России: исследования 1990-х годов сб. науч. тр. - Самара: Изд-во «Самарский ун-т», 2003. - С. 23 - 30; Jonson М. «Feminism and the Theories of Talcott Parsons». In R.A. Wallance, Feminism and Sociological Theories. Newbury Park, Calif. 1989. P. 101 - 118; Скотт Д. Тендер: полезная категория исторического анализа // Введение в тендерные исследования. Ч. II: Хрестоматия / Под ред. С.В. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб., 2001. - С. 405 - 436; Форвард С. Почему мужчины ненавидят женщин. - М.: Изд-во Эксмо, 2004. - 384 е.; Уэст К. Создание тендера / К. Уэст, Д. Зиммерман // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. Под ред. Е. Здравомысловой, А. Тёмкиной. - СПб.: Изд-во «Дм. Буланин», 2000. - С 76 - 84; Трошев И.В., Юрьев В. Тендерные различия поведения руководителей в конфликтных ситуациях // Проблемы теории и практики управления. - 2005. - № 5. - С. 72-81; Киселева Т.Г. Социальный образ женщины в культурах мира // Общественные науки и современность. - 2003. - № 3. - С. 162-171; Котельников Т.А., Авилова Ж.Н. Синергетическая модель тендерных отношений // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского Философского конгресса (16-20 сентября 2002 г.): В 3 т. Т.2. История древней и средневековой философии, история философии Нового и новейшего времени, Русская философия, философия Востока, философия культуры, этика, эстетика. Коллоквиумы. Круглые столы. - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. - С.371 - 372; Тюрина И.О., Кравченко А.И. Тендерные аспекты управления / Социология управления. - М.: Академический Просвет; Три кета, 2004. -136 е.; Репина Л.П. Пол, власть и концепция «разделенных сфер»: от истории женщин к тендерной истории //Общественные науки и современность. - 2000. - №4. - С. 123 - 187; Репина Л.П. Женщины и мужчины в истории: Новая картина европейского прошлого - М.: ОССПЭН, 2002. - 352 е.; Хохлова Т.П. Тендерные проблемы в современном управлении // Менеджмент в России и за рубежом. - 2004. - № 2. - С. 79 - 86; Штейнберг А. Г. Фиаско социального управления // Управление персоналом. - 2004. - № 22. - С. 40 - 47.

2 Егоршин А.П. Управление персоналом. - 2-е изд. - Н.Новгород: НИМБ, 2001. - 720 е.; Социальный менеджмент / Под ред. Д. В. Валового. - M.: Бизнес школа «Интел Синтез», 1999. - 384 е.; Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. - 5-е изд., стереотип. - Мн.: Новое издание, 2002. - 336 е.; Лехто Ю., Матвеенко А. Эффективность управления и возможности российских предприятий // Проблемы теории и практики управления. - 2003. - № 5. - С. 86 - 91; Основы менеджмента: современные технологии. Учебно-методическое пособие / Под ред. проф. М.А. Чернышева. Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003 - 320 е.; Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений / Э.А. Смирнов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 271 е.; Мишин В.М. Исследование систем управления. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 527 е.; Мильнер Б.З. Теория организации. - 20-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, - 2001. - 480 е.; Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / Пер. с англ. - М.: «Дело», 1996. - 650 е.; Тидор С.Н., Фомичев Н.П. Системный стиль руководства - базис эффективного менеджмента // Менеджмент в России и за рубежом. - 2005. - № 5. с. 124 - 132.

В тоже время недостаточно изученными остаются проблемы регионального тендерного пространства, влияющего на профессиональную самореализацию как мужчин так и женщин, а также проблемы влияния культуры на тендерные отношения в обществе. В разработке определения тендерного социокультурного пространства и его составляющих особенный вклад внесли труды П.Сорокина, П. Бурдье, Э. Гидденса1, которые позволили выйти на исследование рож женщин за пределами такой социальной организации как семья. Это делает необходимым выделение пятой группы работ, прежде всего связанных с социологией труда, которая в России была начата В.А. Ядовым2 и продолжена JI.A. Гордоном и Э.В. Клоповым3, А.Г. Харчевым, С.И.Голодом4 и другими исследователями5, изучавшими и профессиональные и семейные роли женщин, правда без сопоставления соответствующих ролей мужчин. В конце 70-х годов была проделана попытка рядом исследователей выявить особенности сочетания ролей отраслевых профессиональных категорий женщин - ученых, учителей, колхозниц6 и проведен анализ социально-экономических аспектов женской занятости (С.В. Брове, Н.М.Римашевская, Н.М. Имшкан, Л.Э. Котляр, С.Я. Турганинова, Г.В.Морозов)7 и женской активности в жизни общества (Г.Г. о

Силласте, Е.В.Данилова). Основной вывод перечисленных работ состоит в том, что был зафиксирован более низкий профессиональный статус

1 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество М.: Политиздат, 1992.; Бурдье П. Структуры, Habitus, Практики // Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас. - Новосибирск, 1995.; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М.: Академический Проект, 2003.; Гидденс Э. Элементы теории структурации // Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас -Новосибирск, 1995.

2 Человек и его работа. Социологическое исследование / Под ред. А.Г. Здравомыслова, В.П. Рогояшби, В.А. Ядова. М.: Мысль, 1967; Социально-психологический портрет инженера По материалам обследования инженеров ленинградской проектно-конструкторской организации / Под ред. В.А. Ядов. - M.: Мысль, 1977.

3 Гордон Л.А, Клопов Э.В. Человек после работы. - М.: Наука, 1972; Динамика изменения положения женщины и семьи / XII Международный семинар по исследованию семьи Вып. 12 - M.: ИКСК AHCCCP, ССА, 1972.

4 Харчев А.Г., Голод С.И. Профессиональная работа женщин и семьи. - М.: Наука, 1971.

5 Слесарев Г.А., Янков З.А. Женщины на промышленном предприятии и в семье // Социальные проблемы труда и производства. Советско-сравнительное исследование. - M.: Мысль, 1969.

6 Производственная деятельность женщин и семья / Гл. ред. И.Н. Лущицкий. - Минск: БГУ, 1972.

7 Ковалева Т.Э., Иванчук H.B. Женщины: ресурсы политического поведения // Социологические исследования. - 1995. - №7; Силласте Г.Г. Социогендерное отношение в период социальной трансформации //Социологические исследования, - 1994.-№3.

8 Данилова Е.В. Социальные проблемы труда женщины-работницы M.: Мысль, 1968; Женщина и свобода / Отв. ред. В.А. Тишков. - M.: Наука, 1994; Женщина и демократизация: общественное мнение женщин на актуальные социальные вопросы / Отв. ред. Г.Г. Силласте. - M. AOH, 1991. женщины, значительный разрыв в уровне образования с одной стороны и социально-профессионального статуса с другой, отстранение их от сфер управления.

Но специальных работ, посвященных тендерным проблемам в организации как социокультурном пространстве, где и мужчины и женщины добиваются социального статуса, достигают успеха, осуществляют карьерный рост - было недостаточно. Особенно это касается исследований тендерных отношений в системе управления вузовской организации посвященных анализу исследуемой темы.

Актуальность темы научного исследования, степень ее разработанности дают основания для формулировки основной проблемы, обуславливают объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Проблема нашего исследования состоит в противоречии между потребностями практики в актуализации тендерного потенциала в управлении вузовской организацией и слабой методологической теоретической разработанностью тендерных проблем, возникающих в организации и отсутствием тендерного измерения социальных процессов и механизмов исследования тендерного потенциала в управлении.

С учетом актуальности темы, степени её разработанности и сформированной проблемы определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи.

Объектом диссертационного исследования являются тендерные отношения в организации.

Предметом диссертационного исследования выступает управление тендерным потенциалом в вузовской организации.

Цель диссертационной работы - разработка социальных технологий совершенствования управления организацией за счёт более полного использования тендерного потенциала.

Основная гипотеза исследования: разработка организационных управленческих технологий, направленных на актуализацию тендерного потенциала вузовской организации, позволит и мужчинам и женщинам в одинаковой степени реализовать свой творческий потенциал, обеспечит их карьерный рост, придаст уверенности в возможности на основе здоровой конкуренции и профессиональной состязательности занимать управленческие должности в управлении.

Вспомогательные гипотезы диссертационного исследования заключаются в взаимосвязанных предположениях: во-первых, мы полагаем, что существующая практика управления в вузе не в полной мере учитывает тендерные аспекты, что не способствует совершенствованию механизма эффективности функционирования вуза и снижает внутренний потенциал развития; во-вторых, на профессиональное самочувствие, карьерный рост женщин влияет тендерная просвещенность руководителя, направляющего кадровую политику в организации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. разработать концептуальную модель управления вузовской организацией с использованием тендерного потенциала;

2. осуществить анализ тендерных взаимодействий в управленческих процессах вуза;

3. предложить социальные технологии актуализации тендерного потенциала в управлении вузовской организацией.

Теоретико-методологические основы исследования.

Диссертационное исследование имеет междисциплинарный характер, в связи с этим в качестве ключевой методологической основы принимается многообразие подходов, каждый из которых позволяет обозначить различные стороны тендерных отношений в организации.

Во-первых, используется системно-структурный подход, а именно структурно-функциональный анализ (в том числе предложенный Т. Парсонсом поло-ролевой подход), согласно которому женщина рассматривается как элемент социальной структуры общества1.

Во-вторых, марксистский подход, согласно которому собственность выступает основой подавления не только женщин, но и мужчин, ее не имеющих, а подчинённое положение женщин обусловлено существованием семьи, которая является системой, позволяющей мужчинам контролировать действия женщин. Марксисты утверждают, что угнетенное положение женщины - следствие не ее биологических свойств, а социальных отношений, которые можно изменить. Ф. Энгельс и К. Маркс пришли к выводу, что женщины достигнут свободы социальных, политических, экономических и личных действий только при условии разрушения системы, построенной на праве частной собственности, в результате классовой революции.

В-третьих, интеракционистский подход Э. Гофмана, трактующего половые различия с точки зрения социального взаимодействия, которое предоставляет индивидам средства для выражения их тендерной идентичности2.

В-четвертых, конструктивистский подход, опирающийся на работы А. Щюца, П. Бергера, Т. Лукмана, И. Гофмана, Г. Гарфинкеля, которые смещают акценты социальной теории на микроуровень и повседневные взаимодействия. Тендерные отношения рассматриваются как социально и культурно производимые в конкретных социальных ситуациях. А сочетание структурного и конструктивистского подходов в объединительной методологии П. Бурдье и Э. Гидденса позволяет понять взаимообусловленность структурных условий и социальных действий, предпринимаемых активными действующими лицами. Ключевым понятием, предложенным американским социологом И. Гофманом, является «гендерный дисплей», что позволит не сводить взаимоотношения между мужчинами и женщинами к исполнению половых ролей.

1 Parsons Т. Age and sex in Social Structure // Parsons T. Essay in Sociological Theory Pure and Applied. -Glencoe, Illinois, 1949; Parsons Т., Dales R. Family Socialization and Interaction Process-N.Y. 1955.

2Coffman E. Gender Display. Studies in the Anthropology of Visual Communications. - 1976.-№3.-P. 58.

В-пятых, в связи с особенностью объекта исследования широко применяется тендерный подход, согласно которому анализ власти и доминирования в обществе утверждается через тендерные роли и отношения.

В-шестых, изучение тендерной проблемы в специальной социокультурной среде позволило использовать социокультурный подход, а также задействовать синергетический подход, ориентирующий на то, что многовариантность, альтернативность развития социума, возможности его самоорганизации как сложной системы, немыслимы без участия женщин в сфере управления; использованы также антропологический и гуманистический подходы, указывающие на действительные и потенциальные возможности женщин в трансформирующемся обществе и необходимость разработки современной тендерной политики. При исследовании применялись традиционные для социологической науки методы: компаративистский (сравнительный), методы эмпирического и теоретического обобщения, абстрагирования, типологизации, дискурсивный.

Эмпирической базой исследования послужили:

1. Нормативно-правовые документы федерального, регионального и местного уровней власти по вопросам тендерного равенства в Российской Федерации.

2. Статистические материалы, в которых отражено современное положение женщин в системе управления Российской Федерацией.

3. Нормативно-правовые документы, характеризующие социальный потенциал вузовской организации.

4. Результаты прикладного исследования, проведенного в июне 2006 года (N=82) Московским государственным социальным университетом с целью выявить актуальные проблемы развития высшего образования в России.

5. Результаты социологического тестирования «Воспитательная деятельность образовательного учреждения», проведенного в мае 2007 года

БГТУ им. В.Г. Шухова (N=1000) в рамках аттестации вуза с целью оценивания социального потенциала вуза как образовательного учреждения.

6. Результаты авторского социологического исследования «Гендерные проблемы в управлении социальным потенциалом вузовской организации», проведенного в январе 2007 года кафедрой социологии БГТУ им. В.Г. Шухова (массовый опрос студентов N=500 чел. 2-5 курсов; опрос преподавателей N=180 чел.; опрос сотрудников N=197 чел.; опрос экспертов, в роли которых выступали руководители структурных подразделений вузовской организации - N=53 чел.).

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что

1. Разработана концептуальная модель, описывающая влияние тендерных отношений на процессы управления в вузовской организации.

2. Выявлена типология тендерных взаимодействий в управленческих процессах в вузовской организации.

3. Предложены социальные технологии актуализации управления тендерным потенциалом в вузовской организации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гендерные проблемы профессиональной самореализации и карьерного роста женщин в сфере управления рассматриваются на основе представления о тендерном социокультурном пространстве, под которым имеется в виду часть социального пространства, представляющая собой совокупность тендерных статусов мужчин и женщин. Выявлены микросоциальные факторы, влияющие на карьерную самореализацию мужчин и женщин: тендерная социализация, влияние тендерных стереотипов на карьерный настрой женщин, тендерная самоидентификация, стратегии построения карьеры. На основе статусной и факторной операционализации понятий, описывающих объект и предмет исследования, выделены социальные характеристики тендера, достигаемые в процессе статусно-ролевой социализации в социальных и семейных группах - имидж, успех, карьера и обозначены характеристики тендерной идентичности - гендерные убеждения, тендерный дисплей, тендерные стереотипы. В ходе исследования выявлено: а) тендерная проблематика рассматривается российскими и зарубежными учеными только на макроуровне социума; б) тендерные отношения трактуются с точки зрения мужчин или женщин, а они сами как социальный ресурс организации не изучаются; в) в современном обществе игнорируется уникальный опыт правления женщин, который свидетельствует о наличии у них значительного и малоиспользуемого управленческого потенциала. Тендерные отношения рассматриваются в диссертации на микроуровне социума. Мужчины и женщины представляют трудовой потенциал, рациональное использование которого - залог успешного управления организации.

2. Диагностика тендерных взаимодействий в управленческих процессах вуза позволила выявить активное стремление женщин к карьерному росту, достижению успеха и индивидуальному имиджу. Однако трансформация тендерной сферы в организации отражает преобладание патриархальных отношений, что служит препятствием при продвижении женщин в управленческую структуру и соответственно требует от них значительных усилий, направленных на достижение равных с мужчинами возможностей в области управления. Выявлена типология тендерных взаимодействий в управленческих процессах вузовской организации. В качестве критерия выделения типов были взяты: позиционные оценки прав и возможностей реализации мужчинами и женщинами своих способностей в различных сферах социальной жизни, в управленческой в том числе; оценка условий вузовской организации для реализации социального потенциала женщин. На основе этих критериев выделены социальные типы: автократичный, послушно-зависимый, критический, эгоцентрический (соревнующийся).

3. При разработке социальных технологий совершенствования управления выделены следующие направления по использованию тендерного потенциала в вузовской организации. Первое направление связано с технологиями формирования активной тендерной политики. Второе направление связано с внедрением технологий тендерного просвещения. В масштабах вузовской организации рекомендуется использовать технологию формирования информационной наглядности. Третье направление связано с использованием технологий качественного обучения студентов тендерной культуре и повышения квалификации преподавателей, которые являются инновационными и могут стать неотъемлемым компонентом стратегического управления вузовской организацией. Четвертое направление связано с технологией успеха организации и успеха ее сотрудников (мужчин и женщин). Основой данной технологии являются: а) алгоритм успеха для формирования позитивного имиджа вокруг вуза; б) алгоритм успеха мужчин и женщин. Для успешной деятельности вуза предлагается использовать также: технологию организации внутривузовской коммуникации; технологию согласования миссии организации и личных целей мужчин, женщин; технологию мотивации персонала организации; технологию управления трудовыми ресурсами; технологию социального партнерства мужчин и женщин; технологию управления культурой в вузовской организации. Для мужчин и женщин, желающих достичь успеха, рекомендуется использовать технологии управления карьерой, успехом, имиджем, которые повышают профессиональную самооценку и карьерный настрой.

Научно-практическое значение результатов исследования связано с необходимостью внедрения эффективных технологий управления тендерным потенциалом в вузовской организации, способствующего:

1) созданию благоприятных условий для актуализации и развития культуры тендерных отношений в управленческих процессах вуза;

2) созданию условий для реализации организационно-управленческого потенциала женщин, которые будут способствовать карьерному росту женщин и их продвижению на руководящих должностях в вузовской организации;

3) изменению образа менеджера как сугубо мужской профессии в общественном сознании;

4) обеспечению женщин достойной заработной платой по сравнению с мужчинами за равный труд;

5) обеспечению женщинам и мужчинам с учетом их организаторских способностей и талантов равного доступа в сферу управления вузовской организации.

Практическое внедрение результатов исследования.

В диссертационном исследовании проведен комплексный анализ тендерного аспекта в управлении в ретроспективе, реалиях сегодняшнего дня и перспективе формирования условий способствующих продвижению женщин в сферу управления. Разработаны рекомендации по внедрению технологий управления тендерным потенциалом в практическую деятельность вузовской организации. Исходя из тендерной просвещенности, руководство БГТУ им. В.Г. Шухова может задействовать новые методы работы с сотрудниками и преподавателями.

Теоретические выводы диссертационного материала могут быть положены в основу принятия решений по оптимизации управленческих процессов с использованием тендерного потенциала, а также могут быть использованы при подготовке социальных проектов и реализации мероприятий социальной политики на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Материалы диссертационной работы могут стать основой для осуществления комплексной работы по формированию активной тендерной политики внутри вузовской организации, администрации Белгородской области и России в целом. Идеи исследования могут быть использованы при разработке учебных программ (преподавании специальных дисциплин) как для студентов, так и для социальных работников, социологов, социальных философов, специалистов-управленцев, менеджеров, государственно-административных работников.

Апробация работы осуществлена в следующих формах:

- в учебном процессе при разработке курсов повышения квалификации для специалистов и менеджеров вузовской организации в целях помочь им расширить знания управленческого характера, повышения тендерной просвещенности, что позволит в дальнейшем эффективно работать с персоналом и находить оптимальные способы решения текущих социальных проблем;

- в учебных занятиях по дисциплинам: «Социальный менеджмент», «Управление персоналом», «Государственная социальная политика», «Социальная политика региона», «Социология», «Гендерная социология» и преподавании различных социально-гуманитарных дисциплин;

- в деятельности кадровой службы БГТУ им. В.Г. Шухова для осуществления более последовательной и целенаправленной работы по планированию карьеры персонала независимо от половой принадлежности, мотивации их профессиональной самореализации и служебного роста;

- в практической деятельности вузовской организации при подборе, расстановке и выдвижении кадров;

- основные положения и отдельные результаты исследования отражены в выступлениях и доложены на Международной научно-практической конференции «Наука о культуре - шаг в XXI век» (Москва, 2004); Международной научной конференции «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2005); IV Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2006); IV Российском философском конгрессе (Москва, 2005); Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006). По материалам диссертации было подготовлено и опубликовано восемнадцать работ общим объемом свыше 7 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии БГТУ им. В.Г. Шухова.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Савенкова, Ирина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного социологического исследования выдвигаемая гипотеза подтвердилась, действительно в вузовской организации сложилась тендерная ассиметрия, приведшая к латентной дискриминации женщин в сфере управления. С одной стороны, женщины имеют возможность проявить свой интеллектуальный потенциал в основном на низших и средних звеньях аппарата управления, дорога представительству женщин на высший уровень управления закрыта, а с другой - феномен культурной инерции, сдерживает вытеснение патриархальных стереотипов, что влияет на общий уровень развития женского лидерства в России.

В ходе диссертационного исследования, нам удалось обнаружить: а) тендерная проблематика рассматривается российскими и зарубежными учеными только на макроуровне социума; б) тендерные отношения в научной литературе трактуются с точки зрения мужчин или женщин, а мужчины и женщины как социальный ресурс организации не изучаются; в) в современном обществе игнорируется уникальный опыт правления женщин, который свидетельствует о наличии у женщин управленческого потенциала, так как они реальными делами внесли вклад в социально-экономическое развитие общества.

Поэтому в диссертационной работе мы, во-первых, впервые тендерные отношения рассматриваем на микроуровне социума, во-вторых, анализируем мужчин и женщин как трудовой потенциал, рациональное использование которого - залог успешного управления, в-третьих, в качестве объекта управления мы выбрали вузовскую организацию, что является не случайным, так как с именами женщин-императриц связано формирование культуры, образования, научного знания. Они понимали, что без образования России не стать настоящей страной. Диссертационным исследованием мы хотим акцентировать внимание менеджеров-мужчин на то, что социальный потенциал, которым обладают российские женщины, может стать ценным ресурсом страны, региона и любой социальной организации.

Проведенное диссертационное исследование позволило реализовать поставленные задачи. Во-первых, на основе изучения теоретико-методологических подходов к тендерной проблематике удалось сформулировать концептуальное видение предмета исследования и представить теоретическую модель оптимизации управления вузовской организации с использованием тендерного потенциала. Ядром диссертационного исследования является персонал вузовской организации, функционирование которого мы рассматривали через отношения между мужчинами и женщинами, обладающих тендерным статусом и ролью. Мужчины и женщины в вузовской организации, имеют полное право на профессиональный выбор и возможность участвовать в сфере управления.

Для позиционирования концептуальной модели мы опирались на разработанную статусную операционализацию персонала и факторную операционализацию тендерных отношений вузовской организации. Статусная операционализация дала четкое представление, что персонал вуза это преподаватели, сотрудники и управленцы. Факторная операционализация тендерных отношений вузовской организации позволила более подробно акцентировать внимание на социальных различиях между мужчиной и женщиной. Мы под понятием «тендер» рассматриваем мужчин и женщин, для которых свойствен социальный статус, тендерные роли, принадлежность к социальным и семейным группам. Однако именно женщины сталкиваются с тендерными стереотипами, укоренившимися в массовом сознании большинства мужчин, несовершенством социального законодательства в отношении женщин; наличием вертикальных и горизонтальных барьеров на пути профессионального роста, низкой заработной платой по сравнению с мужчинами за равный труд.

И все-таки значительную часть женщин целеустремленных, энергичных, амбициозных, готовых много и упорно работать, не пугает, что профессия менеджера требует большой отдачи, работоспособности, упорства в преодолении множества барьеров для достижения самореализации в профессиональной деятельности.

Суть концептуальной модели управления вузовской организацией с использованием тендерного потенциала заключается в том, что мужчины и женщины, работающие в вузовской организации, не зависимо от занимаемой должности стремятся к профессиональному росту, успеху и созданию положительного имиджа вокруг себя. Социальную структуру вузовской организации мы выделяем двумя осями - вертикальной и горизонтальной. К горизонтальной дифференциации относятся тендерные межличностные отношения, а по вертикальной дифференциации - социальный статус мужчин и женщин вузовской организации. На пересечении карьеры и имиджа складывается успех. Наша модель позволяет выделить четыре типа тендерных взаимодействий в управлении организацией: автократичный, послушно-зависимый, критический, эгоцентрический.

Во-вторых, социологический анализ тендерных взаимодействий в управлении на примере деятельности вузовской организации подтвердил низкую долю женщин в управлении, а высший эшелон власти вовсе закрыт для ротации женщин. На наш взгляд, преобладающий мужской стиль управления при всех его плюсах все-таки «страдает» односторонностью, что, в конечном счете, негативно отразится на управленческих процессах.

Вузовская организация не должна пренебрегать хорошо организованным квалифицированным трудом и мужчин и женщин. Высшее руководство вуза только выиграет, если позволит в полной мере женщинам раскрыть свои профессиональные возможности. Поскольку женщины, осознающие, что они на своем рабочем месте работают эффективно, вносят свой вклад в деятельность организации, испытывают удовлетворение от возможности реализации своих способностей, укрепления личной экономической самостоятельности и от возможности улучшить материальное положение семьи. В понимании женщин успешная карьера помимо независимости и самостоятельности в работе, эта возможность творчества, самореализации. Обществу удобно навязывать ущербность женщин, приписывать ярлыки утверждающие, что все деловые женщины несчастливы в личной жизни. Реальность XXI века отражает, что по-настоящему женщина успешна, когда она имеет и профессиональную самореализацию, и прочные семейные отношения.

В-третьих, не востребованный в полной мере социальный потенциал женщин, желающих реализовать свои способности, в сфере управления обосновывает необходимость внедрения технологий оптимального управления с использованием тендерного потенциала в вузовской организации. Высшее руководство может задействовать предложенные технологии в работе с сотрудниками и преподавателями при подборе, расстановке и выдвижении новых кадров. Они также представляют интерес для государственно-административных работников, муниципальных служащих, специалистов, менеджеров, социологов, социальных философов, научных и практических работников, преподавателей, которых мы призываем способствовать повышению социального статуса, престижа роли женщин на микро- макроуровне. Данная проблема требует участия представителей муниципальных, региональных и федеральных органов вплоть до самого президента, которым необходимо пропагандировать равноправие мужчин и женщин не только в управлении, но и во всех сферах общественной жизни для трансформации общественного сознания.

Предложенные нами социальные технологии обозначили следующие направления по использованию тендерного потенциала в вузе. Первое направление связано с формированием активной гендерной политики в вузе направленной на повышение профессиональной самореализации женщин-управленцев. Второе направление связано с внедрением технологий тендерного просвещения, которое выходит за рамки деятельности вузовской организации, и обусловлено гендерной стратегией, а также федеральной и региональной политикой. Задача государственной политики состоит в том, чтобы нормативно-правовые акты по ликвидации дискриминации имели не формальный, а действенный характер. Уровнять права женщин и мужчин, поскольку даже президентская программа повышения квалификации управленческих кадров за рубежом практически полностью ориентирована на мужчин. Администрация Белгородской области, понимая всю серьезность сложившейся проблемы, планирует в 2008 году апробировать управленческое нововведение, связанное с комплексным взаимодействием органов законодательной и исполнительной власти, общественных объединений, профсоюзных органов, организаций в решении женских проблем. В настоящее время принято постановление «Об областной комплексной целевой программе «Женщины-Белгородчины» на 2007 - 2010 годы». В масштабах вузовской организации рекомендуем использовать технологию формирования информационной наглядности.

Третье направление связано с использованием технологий качественного обучения студентов тендерной культуре и повышения квалификации преподавателей. Рекомендуем использовать технологию повышения качества образования, в которую необходимо включить преподавание двух общих курсов «Гендерная социология» и «Управление персоналом» с применением инновационных технологий на специальностях управленческого характера.

Четвертое направление связано с технологией успеха организации, и успеха мужчин и женщин, ее основой является алгоритм успеха для формирования позитивного имиджа вокруг вуза и алгоритм успеха мужчин и женщин в вузовской организации. Мужчинам и женщинам предлагаем для повышения профессиональной самооценки и карьерного настроя использовать технологии управления карьерой, успехом, имиджем. Менеджерам всех уровней управления вузовской организации рекомендуем использовать: а) технологию организации внутривузовской коммуникации; б) технологию согласования миссии организации и личных целей мужчин, женщин; в) технологию мотивации персонала организации; г) технологию управления трудовыми ресурсами; д) технологию социального партнерства мужчин и женщин; е) технологию управления культурой в вузовской организации. Рекомендованные технологии будут эффективными, если их внедрение позволит создать гармоничную среду, более успешно актуализировать и развивать тендерные аспекты в управлении.

Поскольку выпускницы учебного заведения более уязвимы и не защищены на рынке труда мы потенциальным работодателям рекомендуем:

1. объективно оценивать профессиональные качества выпускниц вузов (учитывая не только внешний вид, пол, возраст);

2. по возможности закрепить за выпускницами вузов более опытных сотрудников организации;

3. поручать ответственные производственные задания молодым специалисткам;

4. позволять молодым специалисткам проявлять инициативу, стимулировать их самостоятельность, уважать их мнение, способствовать возникновению у них чувства самоуважения;

5. периодически проводить с сотрудницами индивидуальные беседы, чтобы помочь им окончательно определиться, чего они хотят достичь, работая в организации;

6. для подготовки продвижения по службе дать девушкам возможность посещать специальные курсы, чтобы они научились принимать управленческие решения, проводить совещания, критиковать подчиненных;

7. своевременно отмечать и поощрять хорошую работу;

8. при возможных неудачах в работе обязательно выяснить, почему они происходят;

9. стремиться к созданию такого социально психологического климата в производственном коллективе, который способствовал бы наиболее полному раскрытию профессиональных способностей личности и взаимоуважению между сотрудниками различного пола;

10.предоставить девушкам исключительное право принимать решение: иметь детей или нет.

При этом выпускницам, вступающим на нелегкий путь карьерного роста, следует помнить, что без ошибок нет высоких результатов; неудачи -неприятные, но мудрые наставники начинающего менеджера, усвоив уроки неэффективной деятельности, развивать внутренний потенциал, и стремится к его совершенствованию.

Таким образом, «путь женщины к вершинам управления оказывается далеко не легким». Политики вуза будет эффективной, если предоставит возможность женщинам проявить себя достойными менеджерами наравне с мужчинами.

В результате реализации цели и задач, сформулированных в исследовании, можно сделать следующий вывод.

Активность женщины в сфере управления сдерживается сложившимися традиционными стереотипами. Однако социокультурная среда традиционного социума подвергается трансформации, во многом меняя представления о деловой активности женщин которые успешно справляются и с повседневными задачами, и с кризисными ситуациями, принимая эффективные управленческие решения. Вместо существовавшего образа женщины как домохозяйки возникает новый, ориентированный на управленческую деятельность - образ «деловой» женщины.

На наш взгляд, система управления только выиграет, если будет привлекать женщин, способствовать раскрытию их талантов. Отметим, что повысить социальный потенциал организации можно за счёт полного включения женщин в управленческий процесс. Женщин-менеджеров следует по достоинству оценивать, не ущемлять их права, стиль поведения, который является более адаптивным, социально мудрым, обеспечивающим конструктивное сотрудничество, взаимопонимание и доверие. Высокий управленческий потенциал, которым обладают женщины, может открыть России новые возможности социально-экономического развития.