Гендерный подход в профилактике агрессивного поведения младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Токарь, Ирина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Токарь, Ирина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Агрессивное поведение детей как междисциплинарная научная проблема.
1.1. Проблема агрессивного поведения детей в современных науках о человеке.
1.1.1. Содержание понятия «агрессия».
1.1.2. Природа агрессивного поведения детей.
1.2. Педагогические методики и результаты исследования проявлений агрессивного поведения у детей.
Глава II. Педагогический потенциал тендерного подхода в профилактике агрессивного поведения младших школьников.
2.1. Опыт реализации тендерного подхода в мировой и отечественной образовательной практике и его современное научное обоснование.
2.2. Организация и методика исследования эффективности педагогических условий реализации тендерного подхода в профилактике агрессивного поведения детей.
2.3. Результаты исследования эффективности реализации различных форм тендерного подхода в профилактике агрессивного поведения детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный подход в профилактике агрессивного поведения младших школьников»
В последнее время отмечается повышенный интерес специалистов, представляющих различные области знаний и научных направлений, к проблеме возрастающей агрессии в обществе, в том числе среди детей и подростков. Сложилось мнение, согласно которому каждая историческая эпоха рождает адекватные ей стили поведения. Наиболее явно и непосредственно это прослеживается на детском поведении (X. Лукерт).
Исследователями предпринимаются попытки выявить источники агрессии у детей и подростков, понять механизмы ее возникновения и модели развития, объяснить, под влиянием каких факторов агрессия у детей и подростков трансформируется в агрессивность - черту характера личности, которую можно определить как устойчивую установку, позицию, готовность к совершению агрессивных действий (А.А. Налчаджян); определить грань, за которой агрессия как одно из естественных средств социальной адаптации ребенка (Р. Бэрон, Д.В. Колесов, Н. Пезешкиан, Д. Ричардсон и др.) становится возможной причиной его дезадаптации (А.Д. Ворохов, Б.Б. Ершов, А.П. Файн и др.).
Философы, юристы, этологи, психологи, психоаналитики, психиатры, психофизиологи, физиологи, биологи, подчеркивая глубину и неоднозначность данной проблемы, обращают внимание на связь агрессивного поведения с закономерностями антропогенеза, социо-, психо-, этногенеза и целым рядом других явлений.
Большое внимание в исследованиях отводится определению места, роли и степени участия в развитии негативных личностных качеств и агрессивного поведения у детей главных институтов социализации: семьи (К. Бютнер, Д. Добсон, К. Нойхаус, Г. Прешофф, Н.А. Шведова и др.), ДОУ и школы (И.А. Баева, JI.A. Бирюкова, Е.Н. Волкова, А.Д. Гонеев, К. Гилленбранд, О.В. Ладыкова, Н. Перешеина, Т.П. Смирнова, Н.В. Солнцева, Э. Эриксон, Н.Ю. Ярыгина и др.), детской субкультуры, спорта (Е.ГТ.
Ильин, Н.С. Цикунова), средств массовой информации (Р. Бэрон, С. Н. Ениколопов, Д. Ричардсон, С. Линн и др.), а также уточнению факторов, которые могут предопределить последующую агрессивность человека (Р. Бэрон, Д. Ричардсон); разработке направлений профилактических и кор-рекционных мер для смягчения и предупреждения агрессивного поведения детей и подростков (А. Бандура, Н.М. Платонова, JI. М Семенюк, А.А. Налчаджян, Р. Уолтере, И.А. Фурманов, Ю. В. Щербинина и др.).
При этом особо подчеркивается, что в современных условиях, когда социальные институты претерпевают значительные изменения, а семейное воспитание все чаще обнаруживает свою несостоятельность и отходит на второй план, роль образовательных учреждений и педагогов возрастает (С.М. Громбах, Т.Б. Делова, И.Ф., Дементьева, Н.М. Платонова, Д.И. Фельдштейн и др.).
Вместе с тем, нельзя не отметить, что проблема агрессивного поведения детей, в психолого-педагогической литературе освещена недостаточно, и педагог нередко бывает вынужден осознавать свое собственное бессилие перед агрессивными детьми, переживать свою беспомощность перед детским страхом (К. Бютнер).
Отсутствие профессиональных знаний в этой области, однако, не снимает с педагогики и педагогов ответственности за предоставление детям качественных образовательных услуг. Российская Федерация подписала ряд международных документов, согласно которым «следует уделять больше внимания, проявлять заботу и оказывать поддержку . детям, находящимся в трудных условиях» [41]. Несомненно, агрессивные дети попадают в категорию детей, находящихся в трудных условиях. Агрессивное поведение осложняет их взаимодействие со сверстниками, вызывает непонимание со стороны взрослых (в том числе педагогов, родителей самого ребенка и родителей его одноклассников), затрудняя процессы школьной адаптации, а по большому счету и собственно процесс социализации детей и подростков (П.Н. Андропова, А.Д. Гонеев, К. Гилленбранд, Н.Д. Левитов, Н.М. Платонова, В.А. Ситаров, О.Ю., А.А. Реан и др.).
Анализ научно-методической литературы по вопросу профилактики агрессивного поведения детей подводит к выводу о необходимости поиска междисциплинарных подходов к его изучению и разработке.
Одним из таких подходов является тендерный подход, ориентированный на учет основных линий развития человека - общеорганического и социально-культурного (JI.C. Выготский; В.Д. Еремеева, С.А. Рыков, JT.M. Семенюк, И.А. Фурманов, JT.M., А.А. Чекалина и др.). Игнорирование этих различий, следствием чего может стать расхождение названных линий, является одной из самых существенных причин наблюдаемого сегодня резкого обострения рассматриваемой проблемы. Данный выбор продиктован достаточным количеством источников, указывающих на то, что эти линии развития детей - представителей различных тендерных типов - на этапе поступления в школу и в процессе обучения обнаруживают определенные различия в темпах созревания психических, психофизиологических, психомоторных функций, что определяет тендерную типологию в овладении учебной деятельностью школьниками (H.JT. Горбачевская, Е.А. Меньшикова, Ю.В. Микадзе, С. Спрингер, Э. Маккоби и др.).
Анализ психолого-педагогической литературы, вместе с тем, говорит о недостаточной изученности тендерных различий в детской популяции и слабой освещенности возможности применения тендерного подхода в образовании, в частности в решении проблемы профилактики агрессивного поведения детей. На этот факт обращается внимание и в ряде правительственных документов последних лет.
Распоряжением Министерства образования Российской Федерации № 480-15 от 22. 04. 03 г. «О разработке мероприятий по реализации тендерной политики в системе образования на 2003 год» подчеркивается необходимость проработать вопрос о возможности включения дисциплин по основам тендерных знаний в государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования [127].
Тем же документом Управлению дополнительного профессионального образования Министерства образования и науки РФ, Департаменту по молодежной политике предложено предусмотреть в программе курсов повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров, преподавателей и учителей освещение вопросов по основам тендерных знаний, тендерным проблемам в системе образования [127].
Таким образом, обозначилось противоречие между острой потребностью практики в научно-обоснованных педагогических условиях профилактики агрессивного поведения детей с учетом их тендерных особенностей и недостаточной изученностью этой проблемы на всех уровнях педагогического знания: общенаучном, конкретно-научном, технологическом.
Изложенные выше аргументы предопределили выбор темы диссертационного исследования «Гендерный подход в профилактике агрессивного поведения младших школьников».
Объект исследования - образовательный процесс в начальной школе.
Предмет - педагогические условия профилактики агрессивного поведения младших школьников с позиций тендерного подхода.
Целью работы является определение и обоснование с позиций тендерного подхода педагогических условий профилактики агрессивного поведения младших школьников.
В качестве гипотезы выдвинуто положение о том, что профилактика агрессивного поведения младших школьников в образовательном процессе будет эффективной при соблюдении следующих условий:
• агрессивное поведение детей будет восприниматься и оцениваться педагогами не с позиций индивидуальных негативных свойств ребенка, а с позиций недостаточности педагогических условий для удовлетворения образовательных потребностей детей, диктуемых тендерными особенностями;
• тендерные и гендерно-возрастные особенности поступающих в школу и обучающихся в ней детей будут рассматриваться в качестве важных предпосылок, определяющих их школьную зрелость и успешность адаптации- в школьной среде;
• будет разработана и найдет в педагогической практике применение методика, которая позволит диагностировать разные формы агрессивного поведения детей и оценивать с позиций его профилактики различные, в том числе тендерные, инновации в образовательном процессе;
• на основе анализа традиционной и опытно-экспериментальной практики будут определены возможные способы учета тендерных и гендерно-возрастных особенностей детей в организации образовательного процесса и дана оценка их сравнительной эффективности;
• в системе основного и дополнительного профессионального образования педагоги будут подготовлены к пониманию значения тендерных различий и вооружены умениями учитывать их в учебном и воспитательном процессе.
Задачи исследования:
1) на основе анализа имеющейся источниковой базы рассмотреть проблему детской агрессии в педагогическом контексте и выявить педагогические факторы, провоцирующие появление и закрепление агрессивных форм детского поведения;
2) изучить научную литературу по проблеме гендерно-возрастных и тендерных особенностей поступающих в школу и обучающихся в ней детей и дать их обобщенную характеристику, значимую для нужд образовательной практики;
3) разработать методику, которая позволит на педагогическом уровне диагностировать разные формы агрессивного поведения детей и оценивать с позиций его профилактики различные, в том числе тендерные, инновации в образовательном процессе;
4) на основе анализа традиционной и опытно-экспериментальной практики определить возможные способы учета тендерных и гендерновозрастных особенностей детей в организации образовательного процесса и дать оценку их сравнительной эффективности;
5) разработать программу дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), предполагающую формирование тендерной компетенции педагогов как условия профилактики отклоняющегося, в том числе агрессивного, поведения детей.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют традиции и современные идеи гуманизации образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, Дж. Локк, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушин-ский, С.Т Шацкий и др.); положения культурно-исторической теории развития высших психических функций (Л.С. Выготский); положения лично-стно-ориентированного образования (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); средовой подход в образовательной практике (В. Г. Бочарова, В.А. Караковский, Ю. С. Майнулов, А.В. Мудрик и др.); концепции индивидуализации и дифференциации обучения (А.С. Границкая, Г.Ф. Кумарина, И.Э. Унт, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская); компетентностный подход к образованию (И.Г. Агапов, А.В. Баранников, С.Е. Шишов); положения менталитетологии (В.М. Шепель); идеи тендерного подхода в образовании (В.Д. Еремеева, А.А. Коробейников, Н.Н. Куинджи, С.А. Рыков, Л.И. Сто-лярчук, Т.П. Хризман и др.); концепции профилактики и коррекции отклоняющегося поведения (Б.Н.Алмазов, С.А. Беличева, Г.Э. Бреслав, А.Д. Го-неев, Л. М. Семенюк, Д.И. Фельдштейн и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использована совокупность теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту и предмету. Это: изучение и проблемно-теоретический анализ научной литературы по теме исследования (философской, психолого-педагогической, медицинской, антропологической, социологической и т.д.); изучение педагогической документации классных журналов, логопедических и медицинских карт; педагогическое наблюдение за детьми в процессе свободной и образовательной деятельности; беседы с детьми, учителями, родителями; анкетирование педагогов, фронтальные и индивидуальные опросы учащихся; констатирующий эксперимент; методы количественной и качественной обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования — МОУ гимназия №18 п. Томилино Люберецкого района Московской области, ГОУ средняя общеобразовательная школа № 1151 г. Зеленограда (г. Москва); ГОУ Педагогическая академия последипломного образования Министерства образования Московской области. На первом этапе констатирующего эксперимента исследованиями* было охвачено 109 педагогов и 2480 младших школьников (1299 мальчиков и 1183 девочки), а также 35 педагогов и 781 младший школьник (387 мальчиков и 394 девочки). На втором этапе - 32 педагога и 641 младший школьник (326 мальчиков и 315 девочек).
Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2009 год.
Первый этап (2005 — 2006 гг.) — подготовительно-аналитический. На этом этапе осуществлялось теоретико-методологическое осмысление проблемы исследования, анализ степени ее освещенности и разработанности в философии и науках о человеке; была создана и внедрена в практику методика педагогической диагностики агрессивного поведения детей.
Второй этап (2006 — 2008 гг.) — диагностико-экспергшентальный. На этом этапе был изучен и проанализирован опыт учета тендерных особенностей детей в образовательном процессе, были определены и разработаны методы изучения его эффективности, был осуществлен сравнительный анализ эффективности разных форм тендерного подхода с позиций их влияния на школьную успешность детей в целом и профилактику их агрессивного поведения.
Третий этап (2008 — 2009 гг.) — заключительно-обобщающий, в процессе которого осуществлялась обработка и осмысление полученных в исследовании данных, систематизация и обобщение теоретического и экспериментального материала исследования, его представление в форме диссертации.
Научная новизна данного исследования:
• обосновано выдвинутое предположение об агрессивном поведении детей как следствии неадекватных возможностям и потребностям ребенка педагогических условий обучения в начальной школе;
• выявлены тендерные и гендерно-возрастные группы риска по развитию склонности к агрессивному поведению в условиях различных форм реализации тендерного подхода;
• обоснована необходимость учета гендерно-возрастного фактора в определении сроков начала обучения в школе;
• определена педагогическая эффективность различных форм реализации тендерного подхода в профилактике агрессивного поведения детей.
Теоретическая значимость исследования:
• дано педагогическое определение агрессивного поведения детей;
• предложена авторская трактовка тендерного подхода в образовании;
• систематизированы современные модели реализации тендерного подхода в образовательной практике;
• определены педагогические условия профилактики агрессивного поведения младших школьников на основе тендерного подхода.
Практическая значимость исследования:
• результаты исследования, его теоретические и практические материалы могут быть использованы педагогами, родителями в профилактике агрессивного поведения детей;
• разработана, апробирована методика педагогической диагностики агрессивного поведения детей;
• разработана и внедрена в практику дополнительного профессионального образования программа повышения квалификации педагогов «Гендерный подход в обучении и воспитании младших школьников».
На защиту выносятся:
• педагогическая трактовка взгляда на агрессивное поведение как формы протеста активного и пассивного против неадекватного воздействия среды, игнорирующего возможности ребенка соответствовать ее требованиям, ущемляющего его право на человеческое достоинство;
• характеристика понятий «гендерный подход в образовании», «гендерная компетенция педагога»;
• обоснование способов учета тендерных и гендерно-возрастных особенностей детей в организации образовательного процесса;
• методика педагогической диагностики агрессивного поведения детей и оценки с обозначенных позиций педагогических, в том числе тендерных, инноваций;
• программа дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) педагогов «Гендерный подход в обучении и воспитании детей младшего школьного возраста».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на использование современных достижений в области педагогики и других наук о человеке; применением комплекса методов, адекватных целям, задаче и логике исследования; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях; докладах, представленных на конференциях и семинарах: на областной научно-практической конференции «Преемственность в тендерном воспитании и обучении детей в системе адаптивного образования» (г. Москва, 2009); на семинаре «Гендерный подход в шестилетней начальной школе» (г. Зеленоград, 2009). Результаты исследований обсуждались на заседании кафедры начального и коррекционно-развивающего образования (2006, 2007 гг.), кафедры адаптивного образования (2009). Материалы исследования используются в учебном процессе на курсах повышения квалификации ГОУ Педагогическая академия последипломного образования Министерства образования Московской области (для учителей и специалистов, руководителей дошкольных образовательных учреждений, начальной школы).
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы (1 75 источников), приложение.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Токарь, Ирина Евгеньевна
Выводы по второй главе
1. Анализ научно-педагогической и исторической литературы показал, что тендерный подход в различных формах и на различной методологической основе, присутствовал в образовании с первых дней его существования. Изначальной методологически он представлял собой полоролевой или гендерно-стереотипизированный подход, поддерживающий традиционные представления о роли женщины и мужчины в обществе. В настоящее время, с развитием демократических тенденций в обществе, основной идеей реализации тендерного подхода стало раскрытие потенциала личности, независимо от ее тендерной принадлежности.
2. Важность реализации тендерного подхода в образовании признается практически всеми специалистами, но при этом идет дискуссия по формам его реализации. Чаще всего гендерный подход связывают с раздельной формой обучения, однако, помимо этого в отечественной и мировой образовательной практике его реализация осуществляется в системе раздельно-параллельного и совместного обучения.
3. Изучение педагогической эффективности различных форм реализации тендерного подхода в профилактике агрессивного поведения детей показало определенное преимущество раздельно-параллельной формы обучения. Лучшие результаты достигаются в том случае, когда при выборе формы обучения учитывается гендерный фактор (гендерная принадлежность ребенка), гендерно-возрастной фактор (возраст начала обучения в школе), состояние здоровья, социальный статус семьи, общая и специальная готовность мальчика или девочки к школе.
4. В профилактике агрессивного поведения младших школьников важным условием является наличие у педагогов тендерной компетенции, предполагающей: знание тендерных особенностей проявлений агрессивного поведения детей, причин и механизмов его формирования; знание тендерных технологий в области дидактики и воспитания и их использование в процессе работы с детьми; анализ и самооценку собственной деятельности с точки зрения реализации тендерного подхода в профилактике агрессивного поведения младших школьников; учет существующих в обществе тендерных стереотипов относительно проявлений агрессивного поведения у представителей различных тендерных групп; создание определенных педагогических условий для реализации комплекса мер по профилактике агрессивного поведения младших школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное экспериментально-теоретическое исследование позволило наметить некоторые пути разрешения одной из острейших проблем, связанных с обозначившейся тенденцией роста проявлений агрессии среди детей. Острота этой проблемы для педагогики очевидна и актуальна в связи с тем, что дети рано вступают в образовательный процесс и обнаруживают различные трудности адаптации, в том числе в виде проявлений агрессивного поведения, к новым для них условиям обучения и воспитания, нередко неадекватных уровню психического, психофизиологического и социального развития ребенка.
Проведенное исследование было направлено на поиск и обоснование педагогических условий, создание которых бы полнее отвечало природе ребенка, в том числе его тендерным особенностям, и способствовало предупреждению проявлений агрессивного поведения, для чего был осуществлен ряд мероприятий:
- проведен теоретический анализ обозначенной проблемы и изучены представления педагогов о причинах агрессивного поведения детей;
- на основе традиционной и опытно-экспериментальной практики определены возможные способы реализации тендерного подхода, направленного на профилактику агрессивного поведения детей;
- разработана педагогическая методика диагностики агрессивного поведения детей, которая позволяет оценивать эффективность способов реализации тендерного подхода с позиций их влияния на профилактику агрессивного поведения в образовательном процессе;
- разработана программа повышения квалификации педагогов, предполагающая формирование тендерной компетенции как важного педагогического условия профилактики агрессивного поведения детей.
Подведены общие итоги проведенного теоретико-экспериментального исследования, которые подтвердили верность исходной гипотезы и позволили сделать следующие выводы:
1. Непатологическое агрессивное поведение детей является показателем срыва адаптационных механизмов, следствием неадекватных возможностям и потребностям ребенка педагогических условий обучения и воспитания, необходимых для удовлетворения их образовательных потребностей, диктуемых тендерными особенностями детей. Факторами, провоцирующими такой срыв в условиях образовательного процесса, чаще других выступают режимная и дидактическая нагрузка, превышающие психофизиологические возможности ребенка, неустраивающее ребенка положение в школьной среде, недостаточная тендерная компетенция педагогов.
2. Важным условием профилактики агрессивного поведения младших школьников является учет в образовательной практике тендерных и ген-дерно-возрастных особенностей детей. Связано это с различными темпами формирования у них школьной зрелости, предполагающей определенный уровень социального развития, развития школьно-значимых психических и психофизиологических функций, востребуемых в ситуации учебной деятельности. В образовательном процессе эти различия отчетливо проявляются в разных стратегиях учения мальчиков и девочек, в разной эффективности их учебной деятельности.
3. Применение педагогической диагностики агрессивного поведения детей, отвечающей специфике организации образовательного процесса и не выходящей за рамки профессиональной компетентности педагога, позволяет своевременно выявить риски в развитии различных форм агрессии среди младших школьников, и оценить различные тендерные инновации, реализуемые в начальной школе, с позиций их эффективности в профилактике агрессивного поведения.
4. Анализ результатов реализации тендерного подхода в условиях совместного и раздельно-параллельного обучения показал возможность использования двух форм дифференциации обучения, которые ориентированы на тендерные и гендерно-возрастные особенности детей: смещение в сторону верхней границы сроков приема в школу мальчиков и раздельно-параллельное обучение мальчиков и девочек на этапе начального обучения с обязательной интеграцией их во внеурочных видах деятельности. Подобные условия позволяют полнее учитывать в процессе обучения уровень актуального развития детей разных тендерных групп и разные стратегии их учения, что способствует повышению академической успеваемости как мальчиков, так и девочек. Названные условия способствуют снижению рисков развития агрессивного поведения мальчиков. Наряду с этим требуют дальнейшей проработки вопросы, связанные с реализацией тендерного подхода в классах девочек.
5. Возможно предположить, что более высокие показатели по агрессии в раздельных классах девочек связаны не столько с формой реализации тендерного подхода, в данном случае с раздельным обучением, сколько с недостаточностью разработки теоретических и технологических вопросов обучения и воспитания детей данной тендерной группы, а также влиянием социально-педагогических факторов (социальный статус семьи, состояние речи, психологические особенности).
6. Проведенные исследования указывают на высокую степень заинтересованности педагогов в расширении своих профессиональных знаний в области профилактики агрессивного поведения детей с использованием педагогических инноваций, одной из которых является применение тендерного подхода в образовании.
7. Подготовка педагогов к реализации тендерного подхода в образовательном процессе начальной школы предполагает формирование у них тендерной компетенции, структурированной содержательным, организационным и рефлексивным компонентами. Этой цели может служить разработанная в ходе исследования программа дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) педагогов «Гендерный подход в обучении и воспитании детей младшего школьного возраста» (72 часа). Содержание программы направлено на ознакомление педагогов с методологическими, организационно-методическими основами тендерного подхода, позволяющими использовать его в образовательной практике для снижения рисков развития отклоняющегося, в том числе агрессивного, поведения детей.