Гематомы и сосудистые мальформации ствола головного мозга. Клиника, диагностика, результаты лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Гаврюшинс, Андрейс
- Специальность ВАК РФ14.00.28
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаврюшинс, Андрейс
Введение
Глава I. Актуальность темы в литературе
Глава П. Анатомия ствола головного мозга
Глава Ш. Характеристика собственного материала. Методы исследования
Глава IV. Клиника -' рентгенологическая характеристика гематом и сосудистых мальформаций ствола головного мозга
4.1 Рентгенологическая классификация
4.1.1 Рентгенологическая семиотика
4.1.2 Локализация гематом и сосудистых мальформаций на основании данных МРТ исследования
4.2 Клинически семиотика при гематомах и сосудистых мальформациях ствола головного мозга
Глава V. Хирургическое лечение пациентов с гематомами и сосудистыми мальформациями ствола головного мозга.
5.1 Критерии отбора пациентов для хирургического вмешательства
5.2 Хирургические доступы
5.3 Зоны рассечения ствола головного мозга Интраоперационный мониторинг
5.4 Особенности техники удаления гематом и сосудистых мальформаций ствола головного мозга
5.5 Результаты гистологического исследования биопсийного материала.
5.6 Хирургические осложнения
Глава VI. Результаты хирургического лечения
6.1 Ближайшие результаты хирургического лечения
6.2 Отдалённые результаты хирургического лечения
Глава VII. Группа пациентов консервативного ведения Заключение
Обсуяедение Выводы Приложение Список литературы стр. 1-3 стр. 4-14 стр. 15 - 25 стр. 26 стр. 41 стр. 41 -42 стр. 42-51 стр. 52 стр. 55 егр. 76стр. 76 стр. 78-101 стр. 102стр. 106стр. 113стр. 118-119 сгр. 120-148 стр. 120-131 стр. 132 - 148 стр. 149 -166 сгр. 167 -179 стр. 180 -187 стр. 188 -189 стр. 190 -197 стр. 198
Список сокращений
1. ABM - артериовенозная мальформация
2. АССМ - ангиографически скрытая сосудистая мальформация
3. ВА - венозная ангиома
4. СМ - сосудистая мальформация
5 ССМ - скрытая сосудистая мальформация
6. СТБ - стереотаксическая биопсия
7. КА - кавернозная ангиома
8. КТ - компьютерная томография
9. МРТ - м агнито резонансная томография
10. ТБК - тегменгобазилярныое кровоизлияние
11. ТМО - твёрдая мозговая оболочка
12. ШК - шкала Карновского
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гематомы и сосудистые мальформации ствола головного мозга. Клиника, диагностика, результаты лечения»
Настоящая работа посвящена патологии, которая является предметом тщательного изучения на протяжении последних 20 лет.
До настоящего времени единого терминологического понятия, обозначающего эту форму патологии, нет.
В 80-х годах использовался термин «гематомы ствола головного мозга» [29; 43; 49]. Имелись в виду кровоизлияния у лиц молодого возраста, не страдающих артериальной гипертензией, при отсутствии ангиографических признаков мальформации. Лишь в сносках статей указывалось, что причиной гематом являлись «скрытые» (occult), «криптогенные» (cryptic) сосудистые мальформации. Подчёркивалось, что «скрытые сосудистые мальформации» ствола мозга, в отличие от аналогичных мальформаций супратенториальной локализации, проявляются, как правило, только после кровоизлияния.
Широкое использование МРТ исследования в конце 80-х - начале 90-х годов позволило в части случаев выявлять мальформации, которые не обнаруживались при ангиографическом исследовании. Эти мальформации в основном оказались кавернозными ангиомами, хотя встречались и смешанные мальформации, и тромбированные АВМ [96].
В 90-е годы термин «кавернозные ангиомы ствола мозга» стал общепринятым. Но накопленный хирургический опыт указывал на неоднородность патологических процессов, объединённых этим названием. Это противоречие прослеживается в классификации «кавернозных ангиом» Zabramski J.M. [102], основанной на сопоставлении данных МРТ с субстратом болезни. Автор объединил под одним названием и гематомы, и кавернозные ангиомы, и последствия кровоизлияний, и теленангиоэктазии; хотя известно, что кавернозная ангиома - это только один из видов мальформаций, отличающийся чёткими морфологическими признаками [50; 76; 83].
На несоответствие термина «кавернозная ангиома ствола мозга» многообразию сосудистых мальформаций, лежащих в основе кровоизлияния в ствол мозга, в последние годы стали обращать внимание, и ряд авторов [74; 85] предложил использовать старый термин - «ангиографичеси скрытые сосудистые мальформации» (Angiographicaly occult vascular malformations). Это телеангиоэктазии, кавернозные ангиомы, тромбированные (скрытые) АВМ и смешанные мальформации [50; 52; 71; 77; 90; 96].
Безусловно, термин «ангиографически скрытые сосудистые мальформции» более точен, но он также далеко не безупречен, так как и за его рамками остаётся разнородность субстрата заболевания, на которую обратил внимание Zabramski J.M. [102].
Один из самых сложных и спорных вопросов при этой форме патологии — выбор тактики лечения.
Неоднозначность показаний к операции, предлагаемых разными авторами, обусловлена, по нашему мнению, в основном тем, что результаты хирургического лечения оцениваются суммарно во всей группе больных без учёта разнородности самой патологии, срока операции, количества перенесенных кровоизлияний, точной локализации патологического процесса в пределах ствола головного мозга [18; 30; 59; 66; 85; 103]. Подобный подход не позволяет обоснованно уточнить прогностические критерии и сформулировать показания к операции или к консервативному ведению. В части случаев, анализируя результаты лечения, авторы ограничиваются использованием лишь шкал «социальной адаптации» до и после операции [17; 32], не учитывая динамику неврологического синдромокомплекса, что вообще не позволяет объективно оценить эффективность хирургического лечения.
Критически проанализировав опыт, накопленный другими авторами, и получив результаты анализа собственного материала, мы пришли к заключению, что один из ведущих факторов, определяющих клинику заболевания и исход хирургического лечения, - это субстрат болезни. Поэтому нашу работу мы озаглавили как «Гематомы и сосудистые мальформации ствола головного мозга»1.
В нашей работе мы не вступаем в терминологическую дискуссию, а пытаемся разобраться в сути этой патологии и сформулировать принципы дифференцированного подхода к диагностике и лечению.
Цель исследования:
Выработать дифференцированный подход к диагностике и лечению пациентов с патологией, которая на сегодняшний день в литературе именуется как «Кавернозные ангиомы ствол головного мозга».
Задачи исследования:
1. На основании интраоперационных данных и результатов гистологического исследования биопсийного материала выделить варианты субстрата болезни.
1 Мальформации, относящиеся к подгруппе ангиографически скрытых сосудистых мальформации.
2. Уточнить нейрорентгенологические диагностические критерии, соответствующие различным вариантам субстрата заболевания.
3. Изучить особенности клинических проявлений в зависимости от субстрата заболевания.
4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения.
5. Сформулировать показания к хирургическому лечению и определить оптимальные сроки его проведения.
6. Оптимизировать хирургические доступы в зависимости от локализации патологического процесса в стволе головного мозга.
7. Уточнить особенности хирургического вмешательства.
8. Оценить прогностическую значимость интраоперационного мониторинга функций ЧМН.
Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Гаврюшинс, Андрейс
Выводы
1. Проведённое исследование подтверждает литературные данные о том, что причиной кровоизлияния в ствол мозга у лиц молодого и среднего возраста являются сосудистые мальформации, которые не всегда могут быть выявлены с помощью современных диагностических методов (КТ; МРТ).
2. Патология ствола мозга, которая на сегодняшний день в литературе описывается чаще всего как «кавернозная ангиома ствола головного мозга», неоднородна. В зависимости от характера патологического процесса можно выделить две основные группы: a. гематомы — источник возникновения которых не выявляется с помощью методов нейровизуализации (КТ; МРТ); b. сосудистые мальформации (чаще всего кавернозные ангиомы) с признаками или без признаков кровоизлияния.
3. Клиника кровоизлияния может развиваться либо по инсультоподобному, либо псевдотуморозному типу.
Для кавернозных ангиом характерны повторные кровоизлияния.
4. Наиболее информативный диагностический метод у пациентов с гематомами и сосудистыми мальформациями ствола головного мозга -МРТ. Часть сосудистых мальформаций, особенно в стадии кровоизлияния, не выявляются даже при МРТ, что даёт основание говорить о «МРТ скрытых сосудистых мальформациях».
5. Результат хирургического лечения зависит от характера патологического процесса. Наилучшие результаты наблюдаются при подострых гематомах. Удаление кавернозных ангиом вне стадии кровоизлияния приводит к существенному усугублению симптоматики поражения ствола мозга.
6. Хирургическое лечение показано при подострых и хронических гематомах размерами более Зсм3 и при кавернозных ангиомах в стадии кровоизлияния. При кавернозных ангиомах вне стадии кровоизлияния хирургическое лечение является методом выбора лишь в случае неуклонно нарастающей клиники поражения ствола головного мозга.
7. Оптимальный срок хирургического вмешательства у больных с гематомами и кавернозными ангиомами в стадии кровоизлияния ствола головного мозга - 2-я - 4-я неделя с момента кровоизлияния (подострый период), даже в случае первого эпизода кровоизлияния. Это гарантирует наилучшие результаты операции как в ближайшем, так и в отдалённом послеоперационном периоде.
8. Выбор хирургического доступа зависит от локализации гематомы и/или сосудистой мальформации. При локализации процесса в покрышке моста мозга обоснован доступ со стороны дна ромбовидной ямки. При локализации патологического процесса в вентро-латеральных отделах моста мозга предпочтение следует отдать ретролабиринтному пресигмовидному и субвисочному доступам.
9. Интраоперационный мониторинг функции ЧМН позволяет определить проекцию ядер и корешков ЧМН на дно IV желудочка, что необходимо для выбора места рассечения ствола мозга, но не представляет надёжной информации о сохранности этих образований на конечном этапе операции.
10. Консервативное ведение является методом выбора при кровоизлиянии, объем которого не превышает Зсм, чему обычно соответствует минимально или умеренно выраженная неврологическая симптоматика. В случае выбора консервативной тактики ведения, необходимо постоянное наблюдение за пациентом и повторные МРТ исследования.
Заключение
Настоящая работа посвящена патологии, которая проявляется кровоизлиянием в области ствола головного мозга у пациентов молодого возраста.
Данная проблема является предметом тщательного изучения на протяжении последних 20 лет.
Первоначально эта патология обозначалась как «гематомы» ствола головного мозга [29; 43; 44; 49]. Лишь в сносках указывалось, что причиной кровоизлияний являются Апгиорафически Скрытые сосудистые мальформации («angiographical occult vascular malformations»), а именно: телеангиоэктазии, кавернозные ангиомы, малых размеров (тромбированные) артериовенозные мальформации.
В начале 90-х годов появилось иное название этой патологии - «кавернозные ангиомы». Во многом этому способствовало появление принципиально нового диагностического метода - МРТ головного мозга, при которой стало возможным визуализировать кавернозные ангиомы. Для этого метода исследования они перестали быть «скрытыми», но, как и прежде, они не диагностируются при ангиографическом исследовании ввиду медленного кровотока.
Несмотря на то что термин «кавернозные ангиомы» стал общепринятым, накопленный хирургический опыт указал на неоднородность субстрата заболевания при этой форме патологии. Поэтому вполне естественным было создание Zabramski J.M. классификации «кавернозных ангиом», основанной на сопоставлении данных МРТ и патологического субстрата, представленного различными морфологическими вариантами заболевания: подострым кровоизлиянием, кавернозными ангиомами, хроническими кровоизлияниями, теленангиоэктазиями [102].
Парадоксально, но факт, что все эти различные морфологические субстраты автор все же объединил под одним называнием «кавернозные ангиомы», хотя кавернозная ангиома, - это мальформация, имеющая чётко очерченные гистологические признаки: система сообщающихся сосудистых полостей различной величины, заполненных кровью, разделенных соединительнотканными перегородками, в которых располагается капиллярная сеть или переплетающиеся между собой тяжи эндотелиальных клеток. [50; 76; 77; 79; 83]. И, конечно, неправомерно называть, как это сделал автор, кровоизлияния, последствия кровоизлияний, представляющие собой, по сути дела, мозговое вещество, имбибированное гемосидерином, телеангиоэктазии -«кавернозными ангиомами».
На несоответствие общепринятого термина «кавернозная ангиома» сути заболевания в последние годы обратили внимание Steinberg G.K., Robinson D.R- [74; 85] и в заголовках статей стал использоватся термин «Ангиографически Скрытые сосудистые малъформациии», предложенный еще в 50-х годах Russel D.S., и Rubinstein L.J.
Один из самых сложных и спорных вопросов при этой форме патологии - выбор тактики лечения.
В литературе обсуждаются различные критерии выбора как хирургии, так и консервативного ведения [18; 30; 31; 59; 66; 85; 103]. При определении показаний к операции принимаются в расчет различные факторы и их сочетание (сроки кровоизлияния, количество кровоизлияний, прилежание мальформации к поверхности ствола головного мозга и её размеры), но, к сожалению, не обращается достаточное внимание на сам субстрат болезни и тяжесть состояния пациента к моменту операции.
Распространено мнение, что по степени опасности нарастания симптоматики поражения ствола мозга операция равнозначна повторному кровоизлиянию из мальформации [17]. Согласно этому мнению, усугубление и/или появление симптомов поражения ствола мозга после операции временное, и так же, как и в случае кровоизлияния, в дальнейшем возможен их полный регресс.
Результаты лечения в большинстве работ оцениваются суммарно во всей группе оперированных пациентов, что не позволяет реально вычленить прогностически значимые признаки. Так, по данным Stainberg G.K. [85] непосредственно после операции улучшилось состояние только 16% пациентов, в 29% произошло ухудшение, а у 55% клиническая картина заболевания не изменилась. Какие факторы повлияли на подобный исход, к сожалению, он не анализирует. В отдалённом периоде автор отмечает улучшение состояние у 55% пациентов, но какие параметры определили это улучшение, остаётся за рамками исследования. Кроме того, использование многими авторами различных «шкал» оценки ближайших и отдалённых результатов хирургического лечения затрудняет сопоставление и анализ результатов отдельных хирургических серий и определенных показаний к операции (Ferroli P. et al [33]).
Иными словами, системного представления о дифференцированном подходе и алгоритмах лечения при этой форме патологии пока не существует.
Цели исследования
Изучая эту патологию, мы попытались в первую очередь найти ответы на вопросы, которые наиболее актуальны в клинике (ели введение), понимая, что это лишь одна из ступеней в решении проблемы. На самом деле — круг вопросов значительно шире, что мы отдельно отметим далее.
Материалы и методы исследования
В основу настоящей работы положен анализ заболевания у 153 пациентов с гематомами и сосудистыми мальформациями ствола головного мозга. Все больные находились на лечении или амбулаторном обследовании в Институте нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко РАМН в период с января 1986 года по сентябрь 2004 года.
Возраст пациентов варьировался от 1 года до 69 лет (в среднем - 31 год). Среди пациентов преобладали лица женского пола, причём во всех возрастных группах (р<0,05).
112 пациентов прооперированы, а у 41 - выбрана тактика консервативного ведения.
Обследование больных включало изучение истории заболевания, анализ неврологического статуса на всех этапах лечения и катамнестического обследования, применение методов нейровизуализации (КТ, МРТ) на разных стадиях заболевания и лечения. Оценивались данные операции, результаты исследования биопсийного материала, (в том числе и иммуногистохимическими методами).
Эффективность лечения оценивалась на основании динамики общей направленности неврологического синдромокомплекса, отдельных неврологических симптомов, тяжести состояния пациентов по шкале Карновского, отражающей степень выраженности неврологической симптоматики, возможность самообслуживания и социальной адаптации.