Газодинамика детонационных и окислительных процессов в насыщенных пористых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Балапанов, Данияр Маликович

  • Балапанов, Данияр Маликович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 162
Балапанов, Данияр Маликович. Газодинамика детонационных и окислительных процессов в насыщенных пористых средах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Уфа. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Балапанов, Данияр Маликович

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ФОРМУЛИРОВКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

1.1. Литературный обзор

1.1.1. Горение и детонация газов в пористых средах.

1.1.2. Каталитические реакторы утилизации сероводорода

1.1.3. Современные численные методы газовой динамики

1.2. Постановка задачи и общие уравнения математической модели

1.2.1. Вывод уравнений движения среды.

1.2.2. Замыкающие соотношения и векторная запись модели

Глава 2. ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД И ЕГО ТЕСТИРОВАНИЕ

2.1. Сравнительный анализ некоторых TVD и ENO схем.

2.2. Интегрирование отдельных подсистем

2.2.1. Конвекция: схема WENO 5-го порядка.

2.2.2. Кинетика и межфазные взаимодействия: метод Гира

2.2.3. Диссипация: неявная схема с нелинейностью на верхнем слое.

2.2.4. Постановка и реализация граничных условий.

2.3. Решение тестовых задач

2.3.1. Вхождение волны типа «ступенька» в насыщенную пористую среду.

2.3.2. Распространение ударной волны в газе с Рг = 3/

2.3.3. Установившееся течение в сопле Лаваля.

2.3.4. Детонация Чепмена-Жуге в политропном газе.

Глава 3. ГОРЕНИЕ И ДЕТОНАЦИЯ ГАЗОВ В ПОРИСТЫХ СРЕДАХ.

3.1. Постановка задачи и замыкание модели

3.1.1. Кинетика горения и уравнения состояния.

3.1.2. Межфазные взаимодействия и коэффициенты переноса

3.1.3. Начальные и граничные условия.

3.2. Структура волн стационарной детонации.

3.3. Турбулентный механизм передачи тепла.

3.4. Моделирование быстрого горения.

3.5. Выводы.

Глава 4. ГАЗОДИНАМИКА ОКИСЛЕНИЯ СЕРОВОДОРОДА

В СОТОВОМ КАТАЛИТИЧЕСКОМ РЕАКТОРЕ.

4.1. Постановка задачи и замыкание модели

4.1.1. Геометрические параметры реактора.

4.1.2. Кинетическая модель и уравнения состояния.

4.1.3. Межфазные взаимодействия и коэффициенты переноса

4.1.4. Начальные и граничные условия.

4.2. Тепломассообмен в пробной ячейке.

4.3. Моделирование стационарного процесса

4.3.1. Рабочий режим реактора.

4.3.2. Ускорение течения газа.

4.3.3. Каналы переменного сечения.

4.3.4. Охлаждаемый реактор.

4.4. Запуск реактора и возмущения параметров подачи.

4.4.1. Температурный режим запуска.

4.4.2. Колебания входных параметров.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газодинамика детонационных и окислительных процессов в насыщенных пористых средах»

Актуальность темы. Изучение течений в газонасыщенных пористых средах при наличии химических реакций представляет собой актуальную проблему с точки зрения фундаментальной и прикладной науки. Многообразие физико-химических процессов, протекающих внутри фаз и на границах их раздела, обуславливает широкий спектр наблюдаемых в таких системах макроскопических эффектов, среди которых можно назвать: автоколебательные режимы и тепловые взрывы в каталитических реакторах, фильтрационное горение, медленная детонация и быстрое горение газа в инертной пористой среде, галопирующая детонация и др. Детальное математическое моделирование реагирующих газовых потоков в пористых средах является интересной и трудоемкой теоретической задачей вследствие больших отличий в характерных временах и масштабах физических процессов, и сложной структуры течения, вынуждающей использовать статистический подход.

Практический интерес к данной проблематике подогревается необходимостью разработки и усовершенствования технических устройств промышленности, таких как: реакторы гетерогенного катализа, топочные устройства, печи для термической обработки пористых материалов, огнепреградители, подземные газовые резервуары, воздушные фильтры, респираторы и.т.д. Требуют наращивания теоретической базы технологии термохимической очистки и газоразрыва нефтеносных пластов с пониженной проницаемостью.

Возрастающие требования к экологичности и экономической эффективности химических производств ставят перед химической технологией задачу развития методов непрерывной переработки токсичных газовых отходов в гетерогенных каталитических реакторах. В настоящее время ведутся активные исследования и внедрение на производстве проточных каталитических реакторов с неподвижными блоками катализатора сотовой структуры. Такие аппараты обладают низким гидравлическим сопротивлением и высокой удельной поверхностью, поэтому, они наиболее применимы для процессов с высоким экзотермическим эффектом при малых временах контакта. Сотовые каталитические реакторы прошли успешные испытания при очистке от сероводорода хвостовых газов процесса Клауса попутных газов нефти и геотермального пара (3. Р. Исмагилов и др., 2004). В реакторах с сотовым слоем при протекании сильно экзотермической реакции газ развивает высокие скорости и ускорения, а поле скоростей в канале может быть сильно неоднородным по сечению. Игнорирование этих гидродинамических особенностей приводит к неправильной оценке времени контакта и к завышению расчетных показателей эффективности реакторов. Для усовершенствования технологии и выбора оптимальных рабочих параметров необходимо создавать модели сотовых реакторов, учитывающие тепловое расширение газа, турбулизацию потока, межфазное трение, проявление реагентами термовязких свойств и другие факторы, способные влиять на эффективность процесса.

Пористая среда с химически инертной твердой фазой оказывает влияние на режим протекания реакции в насыщающих газах только физическим воздействием: тепловым и механическим. Примером может служить экспериментально открытый режим быстрого горения разбавленных газовых топлив в плотных гранулярных насыпках (A.B. Пинаев, Г. А. Лямин, 1987). Пламя в данном режиме распространяется с постоянной дозвуковой скоростью порядка 20-300 м/с, формируя перед собой уединенный пилообразный импульс давления. Быстрое горение не может быть обусловлено ни молекулярной теплопроводностью газа, так как скорость этого процесса имеет порядок 1 м/с, ни адиабатическим сжатием как при детонации, поскольку в профиле волны давления отсутствует характерный скачок. В настоящее время не существует математической теории, способной объяснить все особенности этого явления. По-видимому, ответом на вопрос о механизме быстрого горения является турбулентное распространение пламени, при котором фронт пламени продвигается за счет горячих выбросов из зоны реакции, но формализация этого процесса в виде стандартных дифференциальных законов сохранения представляет собой нетривиальную задачу, требующую привлечения дополнительных сведений о структуре течения. Существующие модели основаны на достаточно грубых упрощениях, в результате чего можно получить решения лишь качественно не противоречащие экспериментальным данным. Применение соотношений Рэнкина-Гюгонио для получения простого решения ограничено «размазанностью» фронта и отсутствием надежного критерия отбора для скорости волны.

До открытия быстрого горения была показана возможность детонации высококалорийных газовых смесей в плотных пористых средах (О. Е. Попов и др., 1974; Г. М. Мамонтов и др., 1980). Подавляющее большинство научных работ по газовой детонации в пористых средах носят экспериментальный характер. В них установлены области существования и устойчивости детонационного горения по начальному давлению смеси и размерам пор, а также предложены качественные физические модели, описывающие различные режимы детонации. Полученные в этих работах результаты указывают на то, что механизмы поддерживания детонации могут быть различными в зависимости от начального давления газовой смеси. Теоретическое моделирование, подтверждающее данные соображения, до сегодняшнего дня не проводилось. Классическая теория о детонации с потерями (Я. Б. Зельдович, 1955) применима только для течения в прямом канале без учета нестационарных эффектов, и не может объяснить существование детонации при низких начальных давлениях газа.

Поскольку аналитическое решение задач химической газодинамики может быть получено лишь в ряде простейших случаев, то для решения уравнений, описывающих динамику двухфазной системы «пористая среда-газ», требуется использование численных методов с привлечением вычислительной мощи современных ЭВМ. Уравнения движения сплошной среды, описывающие поведение сжимаемых фаз с учетом диссипативных процессов, в присутствии тепловых и силовых источников, образуют систему нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных. Такие свойства модели как разномасштабность протекающих в системе изменений и существование сильных разрывов в решениях предъявляют высокие требования к устойчивости и вычислительной эффективности используемых численных методов решения. Поэтому, для построения общего вычислительного алгоритма, требуется проводить подбор, анализ и адаптацию численных методов для интегрирования отдельных частей системы. Все это говорит о том, что при решении рассматриваемого круга задач, методическая часть сама по себе довольно содержательная и интересная сторона исследований.

Создание новых, более разносторонних, многофакторных моделей течения реагирующих газов в пористых средах является важной задачей в рамках молодой и быстро развивающейся отрасли механики сплошных сред — динамики многофазных систем. Необходимость теоретического осмысления новых экспериментальных данных и широкие возможности применения разрабатываемых моделей в технических приложениях указывают на актуальность выбранной в данной работе темы.

Направление исследований. В настоящей работе методы механики многофазных систем применяются для моделирования распространения волн химической реакции в гетерогенной смеси, состоящей из твердофазного «скелета» (каркаса), пронизанного порами, и насыщающей поры газовой фазы. Данная тематика лежит в области механики сплошной среды, физико-химии горения и взрыва, отчасти касаясь энергетики и химической технологии.

Цели и задачи работы. Цель работы заключается в создании математической модели, основанной на подходе механики многофазных систем и описывающей детонационные и окислительные процессы при течении газа в пористых средах. Модель должна позволить: 1) проверить существующие гипотезы о физических механизмах, ответственных за возникновение режимов детонации и быстрого горения газового топлива в инертной пористой среде; 2) установить влияние межфазного массообмена и структуры сотового слоя на эффективность реактора окисления сероводорода.

В работе были решены следующие задачи:

• создание алгоритмического и программного обеспечения, реализующего численное интегрирование уравнений модели;

• изучение роли межфазных взаимодействий и турбулентности при детонации и быстром горении газов в инертной пористой среде; сравнение с аналогичными процессами в чистом газе;

• моделирование процесса утилизации сероводорода в каталитическом реакторе сотовой структуры: исследование влияния межфазного массообмена, геометрии каналов и режима подачи смеси на эффективность установки.

Методы исследования и достоверность результатов. Основным методом исследования, применяемым в диссертации, является численное моделирование. Физические задачи, поставленные в работе, сформулированы в виде систем дифференциальных уравнений. Решение краевой задачи для полученных систем проводилось с помощью современных численных методов механики сплошных сред. Взаимодействие физических процессов в численном алгоритме осуществляется методом дробных шагов: гиперболическая часть системы решается методом \VENO 5-го порядка точности по пространству; для интегрирования уравнений химической кинетики используется метод Адамса 5-го порядка с автоматическим подбором шага по времени; параболические слагаемые аппроксимируются центральными разностями и соответствующий дробный шаг по времени делается по неявной схеме.

Достоверность результатов, полученных в диссертации, обеспечивается использованием единого подхода динамики многофазных сред к построению математических моделей, а также применением апробированных численных методов для интегрирования полученных систем уравнений. Надежность расчетов подтверждается согласием с аналитическими решениями и экспериментальными данными других авторов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 162 страницах и содержит 50 рисунков и 5 таблиц. Список литературы включает в себя 184 ссылки на российские и зарубежные публикации.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Балапанов, Данияр Маликович

- 4.5. Выводы

• Процесс конверсии сероводорода рассмотрен в двумерной постановке в индивидуальной ячейке каталитического слоя, состоящей из одного канала и окружающей его трубки катализатора. Предложена схематизация для вычисления коэффициентов тепло- и массообмена между фазами. Получены аппроксимации чисел Шервуда и Био для использования в одномерной модели.

• Показано, что учет диффузии компонент газа в стенках катализатора позволяет добиться значительно лучшего описания эксперимента, чем это позволяют модели, пренебрегающие диффузией;

• Изучено влияние размеров каналов на эффективность реактора. Рассматриваются два критерия (наблюдаемая скорость реакции и гидравлическое сопротивление слоя) для отбора оптимальных радиусов каналов при фиксированном числе каналов и при постоянной порозности слоя;

• Обнаружено, что каналы переменного сечения могут при некоторых условиях давать большие значения конверсии сероводорода, чем каналы постоянного сечения, даже при оптимальных размерах;

• Установлено, что допущение об отсутствии ускорения газа за счет температурного расширения может вносить технологически значимую погрешность в определение конверсии, особенно для неадиабатических реакторов;

• Показано, что при запуске холодного реактора может происходить выброс сероводорода в атмосферу, несмотря на то, что в установившемся режиме конверсия имеет требуемое значение.

• Исследовано поведение периодических возмущений концентрации реагента, создаваемых на входном сечении реактора. Построена зависимость относительной глубины проникновения возмущений от их частоты. Показано, что низкочастотные колебания поглощаются на большем расстоянии, чем высокочастотные.

Заключение

Разработана математическая модель и алгоритм численного исследования задач о течении химически реагирующих газовых смесей в жесткой пористой среде. Предложенные модели конвективных режимов горения газов в пористых средах и окисления сероводорода в проточных сотовых катализаторах адекватно описывают экспериментальные данные.

Обнаружено, что влияние эффекта присоединенных масс, возникающего при обтекании потоком реагирующего газа частиц скелета пористой среды, приводит к ускорению слабых детонационных волн и замедлению детонационных волн большой амплитуды. Учет силы присоединенных масс расширяет область существования детонации в сторону меньших начальных давлений.

Установлено, что режим быстрого горения газов в пористых средах и детонационные режимы со скоростями < 500 м/с обусловлены конвективным переносом тепла.

Показано существенное влияние внутридиффузионного торможения реакции в толще катализатора на величину конверсии при утилизации сероводорода в реакторе с сотовым слоем при диффузионных режимах. На основе двумерных расчетов получены замыкающие соотношения для расчета межфазного тепло- и массообмена при одномерном моделировании.

Установлено, что при заданных параметрах подачи газовой смеси и по-розности сотового каталитического слоя характерный радиус каналов следует выбирать минимально возможным, соответствующим наибольшей наблюдаемой скорости реакции, которая и определяет эффективность реактора. При этом ограничением снизу является технологически приемлемое значение гидравлического сопротивления слоя.