Периодическая печать как источник по истории профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири: Март 1917 - май 1918 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Косых, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Косых, Ольга Евгеньевна
Введение 3
Глава I. Периодическая печать как источник по истории профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири между Февралем и Октябрем 1917 г.
1.1. Очерк профсоюзно-профессионального движения
Западной Сибири (март 1917 - май 1918 гг.) 29
1.2. Либерально-буржуазная пресса о профсоюзно-профессиональных объединениях трудящихся региона мартаоктября 1917 г. 45
1.3. Умеренно-социалистические газеты и журналы как источник по истории профсоюзно-профессионального движения в Западной Сибири в марте - октябре 1917 года 65
1.4. Левосоциалистическая периодика 1917 г. о роли профсоюзных и профессиональных организаций региона в революционном движении (март - октябрь 1917г.) 87
Глава П. Газетно-журнальная периодика как источник по истории профсоюзно-профессионального движения трудящихся масс Западной Сибири в период с ноября 1917 по май 1918 гг.
2.1. Левосоциалистические органы печати региона об участии и отношении профсоюзно-профессиональных организаций края к экономическим и политическим мероприятиям Советской власти (ноябрь 1917 - май 1918 гг.) 104
2.2. Либерально-буржуазные повременные издания как источник по истории профессионального движения региона в в период установления и временного существования Советской власти в Западной Сибири 126
2.3. Умеренно-социалистические издания конца 1917 -первой половины 1918 гг. как источник по истории профсоюзно-профессионального движения региона марте
-мае 1918 гг. 145
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периодическая печать как источник по истории профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири: Март 1917 - май 1918 гг.»
На современном этапе развития исторической науки назрела настоятельная необходимость коренного переосмысления истории революций и общественных движений 1917 г. в России, Это объясняется не только тем, что появилась возможность для более объективного подхода в связи с введением в научный оборот новых опубликованных и неопубликованных материалов, но и схожестью ситуаций и процессов, имевших место в то время и в наши дни.
Любое историческое исследование невозможно без использования всего комплекса исторических источников. Тема формирования источниковой базы, ее пополнения и расширения является одной из основных при изучении истории России вообще и общественно-политической жизни в особенности, в том числе и профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири марта 1917 - мая 1918 гг. До недавнего времени круг источников, на которые опирались исследователи данной проблемы не был представлен в полном объеме, в частности, недостаточно была использована сибирская периодическая печать того времени. На протяжении многих лет развития исторической науки в качестве источника привлекалась преимущественно большевистская периодика, и то не в полном объеме. Повременным изданиям других общественно-политических течений уделялось крайне недостаточное внимание и наблюдался односторонний подход к ним, определяющийся советской идеологией. Альтернативный потенциал общества полнее всего может быть выражен на страницах периодической печати. Ее материалы отражают социально значимые события и явления, с одной стороны, и содержат взгляды, настроения и установки различных классов и социальных групп, с другой. Непрерывный, текущий характер информации о событиях, а также наличие наряду с собственно газетным материалом (корреспонденциями, заметками, передовицами, хрониками и др.) сообщений законодательных и исполнительных органов власти, стенограмм и отчетов о различных съездах, конференциях и совещаниях и т.д. делает периодику особо ценным источников при изучении общественно-политической жизни. В повременных изданиях помещались данные о событиях, происходивших на глазах читателей, которые имели возможность оценить их и соотнести с окружающей действительностью, и именно периодическая печать смогла зафиксировать те или иные факты и сведения развития профсоюзно-профессионального движения региона того периода, которые отсутствуют в архивных документах, так как большинство подлинников материалов погибло во время гражданской войны. Следовательно, в ряде случаев периодика является первоисточником для изучения конкретных сюжетов общественно-политической жизни в регионе. Расширение источниковой базы за счет максимального привлечения газет и журналов является одной из главных задач исследователей. Необходим также комплексный и системный подход к их изучению. И в этом смысле наша квалификационная работа имеет несомненную научную значимость и актуальность.
Периодическая печать Сибири давно привлекала внимание исследователей и использовалась ими при написании работ по истории общественно-политического движения в России в 1917-1918 гг.,ив Сибири в частности. Первые краткие оценки периодики, а также профсоюзно-профессионального движения того времени можно найти в статьях российских политических деятелей и партийных публицистов - В,И. Ленина, Л.Д. Троцкого, Г.В. Плеханова, В.М. Чернова, Н.Э. Череванина и др. -публиковавшихся в партийных изданиях в первые же месяцы Февральской революции. В это же время откликнулись на события в стране и партийные публицисты Сибири - В.М. Клипов, М.М. Рабинович, М.И. Фабрикант, К.А. Попов, профессор Томского университета И.И, Аносов и др. Они были наблюдателями и непосредственными участниками событий, происходивших в стране и регионе в те революционные годы, при этом в работах опирались, в первую очередь, на свои политические убеждения и личные впечатления от общественно-политической жизни, а также публицистику представителей своей и некоторые издания других политических партий.
С начала 20-х гг. появляются уже и первые специальные работы по истории периодической печати 1917 - 1918 гг. В них она попутно характеризуется и как источник по истории революционного, в том числе и профсоюзно-профессионального, движения в нашей стране, а также рассматриваются методики изучения повременных изданий. Это статьи, брошюры и монографии В. Белова, Ю.М. Бочарова, В.А. Быстрянского-Ватина, А.Ф. Женевского, Д.С. Заславского, С. Ингулова, А.Д. Эйхенгольц и др.'.
Начало 20-х гг. в Сибири можно назвать периодом сбора, накопления и первых попыток обобщения материалов периодической печати революционных 1917 - 1918 гг. Журналисты, краеведы и библиографы В.Д. Вегман, Ф.Г. Виноградов и В.И. Шемелев привели, правда далеко не полные, списки основных газет и журналов региона. В ряде случаев дали их краткие характеристики, иногда конспективно подчеркнули роль отдельных большевистских газет в идейно-политической борьбе 1917 - 1918 гг. в крае . Эти авторы опирались, главным образом, на воспоминания и личные архивы, используя при этом отдельные, сохранившиеся у них номера большевистских и умеренно-социалистических газет региона того времени. Дополнительно они привлекали указатель «Периодическая печать в Сибири. С указателем изданий в 1918 году», составленный бывшим редактором «Сибирской жизни» (Томск) и одним из активнейших политических деятелей Западной Сибири народным социалистом A.B. Адриановым'Л. В издании A.B. Адрианова приведен довольно Белов В. Белая печать, ее идеология, роль, значение и деятельность (материалы для будущего историка). Пг., 1922; Бочаров Ю.М. Методология истории периодической печати //Журналист. М., 1927. № 7 - 8. С. 40 - 42; Быстрянский-Ватин В.А. Газета в буржуазном и пролетарском государстве. Пг., 1921; Женевский А.Ф. Военная организация РСДРП (б) и «Солдатская правда» (Петроград, 1917 г.) //Красная летопись. М., 1926. № 1 (16). С. 58 - 73; Заславский Д.С. Печать в Февральские дни //Журналист. М., 1927. № 2. С. 11 - 15; Ингулов С. Партия и печать. М., 1928; Эйхенгольц А.Д. Библиографические методы изучения истории периодической печати //Журналист. М., 1927. № 7 - 8. С. 42 - 43 и др. л Виноградов Ф.Г. Рабочая печать в Сибири (исторический очерк) //Из прошлого Сибири. Омск, 1927. С. 56 - 62; Вегман В.Д. Партийно-советская пресса в Сибири //Три года борьбы за диктатуру пролетариата. Омск, 1920. С. ПО - 117; Шемелев В.И. Между двух берегов. Рабочая печать в дни контрреволюции //ГАНО. Ф. Р. - 869. Оп. 1. Д. 255. Адрианов A.B. Периодическая печать в Сибири. С указателем изданий в 1918 году. Томск, 1919. широкий, но не исчерпывающий список газет и частично журналов региона с 1909 по 1918 гг. Здесь упомянуты не только большевистские, но и основные либерально-буржуазные и умеренно-социалистические органы печати того времени.
В эти же годы происходило становление историографии профсоюзно-профессионального движения. Авторами работ, вышедших в этот период, были, как правило, профсоюзные деятели или партийные работники. В трудах лидеров российского профессионального движения М.П. Томского, А. Лозовского, Д. Рязанова, В.В. Шмидта и других содержалась попытка осмыслить место и роль профсоюзов в переходный период от капитализма к социализму. Но работы того времени имели большей частью научно-популярный и агитационно-пропагандистский характер.
В 20-е - первой половине 30-х гг. началось исследование истории профсоюзно-профессионального движения 1917 - 1918 гг. и в различных регионах страны, в том числе и в Сибири. Первые публикации по истории рабочего класса Сибири, других лиц наемного труда, профсоюзно-профессионального движения в Западной Сибири были достаточно немногочисленны. Они представляют интерес, прежде всего, как источник конкретных сведений об организационном состоянии, численности и различных формах и способах деятельности западносибирских профессиональных объединений.
Многие вопросы по интересующей нас теме были поставлены в начале 20-х гг. первым заведующим Сибархивом и Сибистпартом того времени В.Д. Вегманом. В его широко известных работах "Герои борьбы за власть Советов в Сибири", "Пять лет", "Сибирская литература 5-й годовщины Октября". "Советская власть в борьбе за Сибирь", "От Февраля к Октябрю" и других исследованиях уже говорится о формах и способах профсоюзно-профессиональной работы большевиков, а иногда и представителей других политических партий в Западной Сибири между Февральской революцией и белочехословацким мятежом. Здесь же иногда называются конкретные профессиональные организации'. В том же коллективном сборнике статей "Три года борьбы за диктатуру пролетариата (1917 - 1920 гг.)" появились трехстраничные тезисные заметки Б. О. Файнгольда "О сибирских профессиональных союзах»Л.
К десятилетию Октябрьской революции в Сибири вышло несколько книг, содержащих очерки истории профсоюзного движения в Сибири 1917 -1918 гг. . Выгодно отличается от всех произведений книга "Профсоюзы Сибири в борьбе за власть Советов (1917 - 1920 гг.). Ее составитель В.И. Шемелев'* в 1917 - первой половине 1918 гг. был непосредственным участником и одним из руководителей западносибирского профессионального движения. С начала 20-х гг. он занимался историей профсоюзно-профессионального движения в Сибири, активно сотрудничал с Сибистпартом и Сибархивом. В своей книге "Профсоюзы Сибири." он дал обобщенный очерк истории профсоюзно-профессионального движения в Сибири в 1917 - 1919 гг. Страницы с 17 по 61 посвящены периоду марта 1917 - мая 1918 гг. Здесь можно найти очень подробный рассказ об образовании и деятельности большевистских профсоюзов и фабзавкомов Западной Сибири в период двоевластия, корниловщины. Октябрьской революции и весны 1918 г. В книге впервые и довольно подробно говорится о профсоюзных съездах рабочих того времени, о
Вегман В.Д. Герои борьбы за власть Советов в Сибири //Три года борьбы за диктатуру пролетариата (1917-1920 гг.). Омск, 1920. С. 178 - 190; Он же. Пять лет //Жизнь Сибири. 1922. № 3. С. 1 - 4; Он же. Сибирская литература 5-й годовщины Октября //Сибирские огни. 1922. № 5. С. 197 - 200; Он же. Советская власть в борьбе за Сибирь //Октябрьская революция. К 5-ой годовщине. Омск, 1922. С. 1-3; Он же. От Февраля к Октябрю //Большевик. Новониколаевск, 1924. № 3. С. 13 - 23 и др. л Файнгольд Б.О. О сибирских профессиональных союзах //Три года борьбы за диктатуру пролетариата (1917 - 1920 гг.). Омск, 1920. С. 88 - 90. л Барнаульские пимокаты: Очерк революционного, кооперативного, профсоюзного движения. Барнаул, 1927; Томские железнодорожники на путях к Советам. Томск, 1928; Кордонская М.Д. Съезды и конференции (1917 - 1927 гг.) //Горняки Сибири. Революция и гражданская война. Профсоюзное строительство (1917 - 1927 гг.). Новосибирск, 1927. С. 48 -64; Чучин Ф.Г. В Анжеро-Судженском каменноугольном районе (1917 -1918 гг.) //Там же. С. 76 - 84; Чучин Ф.Г., Кузбасов Г. Борьба за производство //Там же. С. 169 - 192; Профсоюзы Сибири за власть Советов. 1917 -1919 гг. /Сост. В.И.Шсмелев. Новосибирск. 1928.
До августа 1917 г. В.И. Шемелев был товарищем председателя Барнаульского Совета рабочих и солдатских депутатов, а затем - комиссаром труда в Алтайской губернии. роли на них большевиков, меньшевиков и эсеров. Серьезным недостатком этих произведений является отсутствие ссылок на источники. Авторы очерков основывались, главным образом, на личных воспоминаниях и использовали лишь отдельные газеты и журналы. Необходимо отметить, что архивный материал был им практически недоступен, так как местные архивы находились в стадии комплектования, а журналы и газеты в большинстве своем лежали не разобранными в запасниках городских библиотек.
В конце 20 - 30-х гг. В.И. Шемелев продолжал изучение профсоюзно-профессионального движения в Сибири, как член Западносибирского отделения общества историков-марксистов. В Сибирской Советской энциклопедии его перу принадлежат статьи "Водники", "Горнорабочие", "Железнодорожники", "Забастовки и стачки", "Кожевники", "Металлисты", "Печатники", "Пищевики", "Профессиональное движение и профессиональные союзы"'. В этих разделах мало нового фактического материала, здесь он, в основном, повторил положения и факты из книги "Профсоюзы Сибири в борьбе за власть Советов". В этой же энциклопедии были даны характеристики ряда изданий и сотрудников газет 1917 - 1918 гг.
В 20-е гг. начинают издаваться и «Хроники событий», особенность которых состоит прежде всего в том, что в них приводятся в строгой хронологической последовательности систематизированные по тематическим и географическим признакам конкретно-исторические факты. В это время выходят первые общероссийские хроники: "Хроника революции" В. Максакова и Н. Нелидова, шеститомник "Революция 1917 г. (Хроника событий)" . Авторы работ при освещении общественно-политического движения в Сибири также ограничивались в основном узким кругом газетной периодики и документального материала. Здесь, как правило, указывались Сибирская Советская энциклопедия. М., 1929. Т. 1. Стлб. 503 - 504, 693 - 694, 908; Новосибирск, 1930. Т. 2. Стлб. 41 - 43, 793; Новосибирск, 1931. Т. 3. Стлб. 398 - 400; Т. 4. Макет). Стлб. 341 - 342, 543 - 546.
А Максаков В., Нелидов Н. Хроника революции. М.- Пг., 1923; Авдеев Н., Владимирова В., Рябинский К., Любимов И. Революция 1917 г.: Хроника событий. М., 1927. события, происходившие только в крупных городах, много хронологических неточностей.
Приведенные выше оценки можно распространить и на «Хроники», составленные в Сибири. К десятилетнему юбилею революции хронику событий под названием "Краткий хронологический указатель революционного и профсоюзного движения горняков Сибири" составила М. Д. Кордонская', В нем автор перечислила основные события из истории профсоюзов региона 1917 -1918 гг. Такой же фактический материал, только несколько расширенный, по истории профсоюзно-профессионального движения между Февральской революцией и белочехословацким мятежом приводят в своей работе "Хроника гражданской войны в Сибири 1917 - 1918 гг." В. Максаков и А.Турунов (Адгоков) . Источники работы довольно узки: отдельные издания периодики, распоряжения контрреволюционных органов управления. Изложенные факты чаще всего требуют дополнения и уточнения.
В общесоюзной и сибирской литературе второй половины 30-х - начала 50-х гг. исследования о печати и рассмотрение ее как источника при изучении профсоюзно-профессионального движения фактически свелись к цитированию и комментированию высказываний И.В. Сталина. Наиболее деформированным оказалось направление историографии, разрабатывающее вопросы идейной борьбы в профессиональном движении. Несмотря на то, что историки Сибири с середины 30-х гг. имели уже в своем распоряжении приведенные в порядок государственные и партийные архивы, почти не публиковались документальные материалы, а также воспоминания участников Октябрьской революции и гражданской войны. Специфика исторических работ этого периода заключалась также в отсутствии историографического введения, не анализировалась предшествующая литература, принижалось научное значение
Кордонская М.Д. Краткий хронологический указатель революционного и профессионального движения горняков Сибири //Горняки Сибири. Революция и гражданская война. Профсоюзное строительство. 1917 - 1927 гг. Новосибирск, 1927. С. 313 - 321. А Максаков В., Турунов А. Хроника гражданской войны в Сибири. 1917 - 1918 гг. М.-Л., 1926. работ первых исследователей, чаще всего репрессированных во второй половине 30-х - начале 40-х гг. XX столетия. Исчезла широта взглядов и обобщений, труды уже профессиональных историков в это время характеризуются описательностью и иллюстративностью.
Односторонним подходом к источникам характеризуются и монографии М.Р. Акулова, его совместная работа с A.C. Московским, Д.И. Ашкинадзе, В.П, Сафронова, П.И. Рощевского, М.М. Угаровой, М.М. Шорникова и некоторых других'. Здесь в основном идет накопление фактического материала, причем материала одностороннего - о степени влияния большевиков в профсоюзном движении Западной Сибири 1917 - 1918 гг. Эти факты зачастую использовались в виде иллюстрации к заранее выдвинутым положениям, которые были выстроены в жесткую определенную схему. Авторы монографий рассматривали деятельность профессиональных организаций как обязательный компонент рабочего движения в годы революций 1917 г. В силу сохранения классового подхода вопрос о профессиональном движении интеллигенции оставался слабо изученным. Их организации традиционно противопоставлялись рабочим союзам и чаще всего упоминались в связи с массовым саботажем служащих осенью 1917 - весной 1918 гг. При этом в качестве источника в подтверждение выдвинутым положениям использовалась только большевистская периодика, пресса же других политических направлений игнорировалась полностью. То же самое можно сказать и об обращениях к данной теме в "Очерках истории" областей и отдельных городов Акулов М.Р. Профсоюзы Сибири до Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1957; Акулов М.Р., Московский A.C. Профсоюзы Западной Сибири. М., 1962; Шорников М.М. Большевики Сибири в борьбе за победу Октябрьской революции. Новосибирск, 1963.; Сафронов В.П. Октябрь в Сибири. Красноярск, 1962; Ашкинадзе Д.И. Железнодорожники Ишима в борьбе за власть Советов (1917 - 1919 гг.). Тюмень, 1961; Морозов Э.М. Профсоюзное строительство в Сибири в период двоевластия //Очерки социально-экономической и культурной жизни Сибири. Новосибирск, 1972. Ч. 2. С. 111 - 123; Рощевский П.И. Октябрь в Зауралье. Тюмень, 1959; Угарова М.М. Из истории профсоюзного движения в Западной Сибири в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции //Из истории рабочего класса Сибири. Новосибирск, 1964. С. 247-270.
Сибири, "Очерках истории" партийных организаций КПСС Тюменской, Кемеровской и других областей, а также Алтайского края,
В середине 1960 - начале 1970 гг, советскими историками была предпринята попытка более широкого привлечения антибольшевистской периодической печати в качестве одного из источников при рассмотрении различных сюжетов обш;ественно-политической жизни и революционного движения 1917 - 1918 гг,\ А,3, Окороков первым среди отечественных историков периодики составил подробный список либерально-буржуазных и умеренно-социалистических газет и журналов, выходивших в России в 1917 -1918 гг,, проанализировал влияние первых декретов и распоряжений Советской власти на положение печати этих политических направлений. Но, нужно заметить, что в списке периодических изданий упомянуты далеко не все либерально-буржуазные и умеренно-социалистические газеты, закрытые Советской властью в конце 1917 - начале 1918 гг,, а также не везде верно обозначена их партийность и время закрытия.
Представляет для нас интерес и известная среди исследователей истории Сибири монография Д.М. Зольникова «Рабочее движение в Сибири в 1917 г.» . В ней автор в отличие от историков предыдущего периода привлек исключительно широкий круг источников, извлеченных как из центральных, так и местных архивов, опубликованных сборников документов, разнообразных «Хроник событий» и мемуаров, а также использует и до 10 широко известных уже тогда либерально-буржуазных, умеренно-социалистических и большевистских газет. Это позволило ему дать широкую панораму развития рабочего и профсоюзного движения Сибири в 1917 г. Здесь обобщен материал по истории сибирских профсоюзов рабочих и фабзавкомов, прослежена их связь с социал-демократическими организациями, проанализированы формы Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 г. Л., 1973; Соскин В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны (конец 1917 -начало 1921 гг.). Новосибирск, 1965; Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М., 1970.
А Зольников Д.М. Рабочее движение в Сибири в 1917 г. Новосибирск, 1969. экономической и политической борьбы этих организаций. Достоинством монографии является и то, что в ней введены в научный оборот материалы некоторых профсоюзно-профессиональных съездов рабочих Сибири, анализируемого им времени.
Тематические рамки изучения профессионального движения рабочих были расширены в монографии В.А. Кадейкина «Рабочие Сибири в борьбе за власть Советов и осуш;ествление первых социалистических преобразований»'. Он проанализировал борьбу основных политических партий за влияние на профессиональное движение рабочих, проследил эволюцию позиций и настроений рабочих в послеоктябрьский период. В это же время вышла обобш;ающая работа по истории профессионального движения «История профсоюзов СССР»Л. Концептуальной основой исследовательских работ 60-х гг. при характеристике профсоюзного движения в революционные 1917-1918 гг. по-прежнему оставалась его неразрывная связь с большевистской партией.
Продолжали выходить и «Хроники.". Появляются солидные и самостоятельные работы - четырехтомная хроника событий «Великая Октябрьская социалистическая революция» и «Борьба за установление и упрочение Советской власти», хроника, составленная М.М. Шорниковым и др.л. Эти работы написаны уже на основе более широкого круга периодических изданий, причем различных политических направлений, архивных материалов и достоверных фактов из исследовательской литературы. Но общим и значительным недостатком большинства из них является довольно фрагментарное освещение таких проблем, как роль непролетарских политических партий в событиях 1917 - 1918 гг. в Сибири, профессиональное движение интеллигенции в Сибири, культурная жизнь. Кадейкин В.А. Рабочие Сибири в борьбе за власть Советов и осуществление первых социалистических преобразований. Кемерово, 1966. л История профсоюзов СССР. М., 1969. л Великая Октябрьская социалистическая революция: Хроника событий. М., 1957 - 1961. Т. 1 - 4; Борьба за установление и упрочение Советской власти: Хроника. М., 1962; В.И. Ленин и Сибирь: Хроника/Сост. М.М. Шорников. Новосибирск, 1972.
Отмеченные выше недостатки при изучении общественно-политических движений, в том числе и профсоюзно-профессиопального, в Сибири в 1917 -1918 гг. в значительной степени уже преодолены в хронике событий «Октябрь в Сибири», подготовленной томскими историками'. В качестве источников здесь использованы материалы центральных и местных архивов, периодическая печать различных политических направлений, воспоминания участников и свидетелей революционных событий в Сибири, опубликованные сборники документов и материалов, изданные ранее "Хроники", а также аргументированные факты, содержащиеся в опубликованных исследованиях. В книге отражены наиболее типичные факты, дающие цельное представление о содержании событий, явлений, процессов в Сибири от победы Февральской буржуазно-демократической революции до установления власти Советов и ее временного падения; показана степень активности на политической арене Сибири всех социально-классовых и партийных сил: пролетариата и буржуазии, различных слоев крестьянства, казачества, средних городских слоев, армии и др. В этой "Хронике" содержатся упоминания о 205 событиях, непосредственно связанных с деятельностью профсоюзно-профессиональных организаций Западной Сибири периода февраля 1917 - 25 мая 1918 гг.
Необходимость использования периодической печати при проведении научных исследований по истории России в это время была обоснована и в учебных пособиях по источниковедению в работах СО. Шмидта, В.И. Стрельского, А.П. Нронштейна и др,л. Появились работы С.И.Антоновой, З.В.
Октябрь в Сибири: Хроника событий (март 1917 - май 1918 гг.). Новосибирск, 1987. л Пронштейн A.n., Задера А.Г. Методика работы над историческими источниками. М., 1969; Пронштейн A.n. Методика исторического исследования. Ростов-на-Дону, 1971; Стрельский
B. И. Основные принципы научной критики источников по истории СССР. Киев, 1961; Шмидт СО. О методике вьывления и изучения материалов по истории советской исторической науки //истории СССР. М., 1965. С. 3 - 50; Он же. Современные проблемы источниковедения //Источниковедение. Теоретические и методические проблемы. М., 1969.
C. 7-58.
Ждановской, A.M. Панфиловой, В.В. Фарсобина и других источниковедов, в которых давались общие принципы и методики изучения и раскрывались особенности периодики как исторического источника по истории нашего Отечества'.
Отметим лишь, что вплоть до 70-х гг. XX столетия вопросы использования прессы как источника по истории общественно-политического, в том числе и профсоюзно-профессионального, движения Западной Сибири революционных 1917 - 1918 гг. и выяснения ее информационных возможностей, серьезно не изучалась. В первую очередь это объясняется тем, что не был известен даже полный список повременных изданий того времени, а исследователи профсоюзно-профессионального движения в регионе предшествующего периода цитировали 20 - 30 наиболее известных, главным образом большевистских, газет и журналов, нередко демонстрируя далеко не лучшие образцы иллюстративного подхода к изучению событий.
В подавляющем большинстве монографий и статей о революционном и общественных движениях 1917 - 1918 гг. работа с источниками не раскрывается. Очень трудно установить и охарактеризовать приемы и методы работы советских исследователей с периодической печатью. Историки, как правило рассматривали ее не как основной и важный элемент изучаемых событий, а только как носитель информации об отдельных фактах. Источниковые возможности периодики явно недооценивались.
Подобный взгляд на периодику тех лет начинает постепенно меняться в 70 - 80-е гг. XX века. В это время появляются первые сибирские исследования учеников В.Л. Соскина - А.Л. Посадскова и С.А, Красильникова, а также Л.М. Антонова с.И. Периодическая печать как исторический источник по истории СССР (1895 -1917). М., 1966. Вып. 1; Ждановская З.В. Большевистская периодическая печать как источник для изучения истории КПСС (1900 - 1917). М., 1965; Панфилова A.M. Советская периодическая печать как исторический источник (Учебно-методическое пособие). М., 1974; Фарсобин В.В. К вопросу о периодической печати как источника по истории Великой Октябрьской социалистической революции на местах (октябрь 1917 г. - февраль 1918 г.) //Проблемы источниковедения. М., 1993. Вьш XI. С. 46 - 66 и др.
Коломыцевой, Н.М. Семеновой и других исследователей'. Они не только вводят в научный оборот более широкий круг газет и журналов, но и обраш;аются к периодической печати как к историческому источнику, используя новые методики при ее изучении.
Новым подходом к источникам характеризуется и коллективная монография С.А. Красильникова и В.Л. Соскина "Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти" . В работе были широко привлечены известные в середине 80-х гг. периодические издания Западной Сибири марта 1917 - мая 1918 гг. Они использовали для изучения отдельных периодических изданий метод контент-анализа. Нет здесь и одностороннего, облегченного показа профсоюзно-профессионального движения различных слоев сибирской интеллигенции в 1917 - 1918 гг., прослежены ее политические позиции с учетом социальной неоднородности, показана сложность идейной борьбы партий за массы интеллигенции Сибири; фактический материал не подгоняется под какую-то определенную схему. Монография характеризуется обилием и разнообразием использованного материала. Они также первыми из сибирских исследователей начали изучение съездов, конференций и совещаний интеллигенции Сибири марта 1917 - мая 1918 гг. Авторы старались анализировать данные о всей совокупности известных им профсоюзно-профессиональных форумов 1917 - 1918 гг. Систематизировав имевшийся в середине 80-х гг. XX в. источниковый Посадсков А.Л. Сибирская книга и революция. 1917 - 1918. Новосибирск, 1977; Красильников С.А. Печать Западной Сибири в первый период Советской власти и политические позиции интеллигенции (октябрь 1917 - июнь 1918 гг.). Опыт контент-анализа //Вопросы библиотечного дела, библиографии и истории книги в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1975. С. 250 - 269; Коломыцева Л.М. Кадетская печать в Сибири в 1917 г. //Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. Томск, 1976. С. 191 - 209; Семенова Н.М. Периодическая печать Сибири как источник по истории профессионального движения Томской губернии в период «демократической» контрреволюции //Некоторые вопросы истории Сибири. Томск, 1973. Вып. 2. С. 79 - 95; Она же. Периодическая печать как источник по истории «демократической» контрреволюции. Дисс. канд. ист. наук. Томск, 1977 и др. а Красильников С.А., Соскин В.Л. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти. Новосибирск, 1985. материал и, используя в основном данные, извлеченные из периодической печати Сибири и архивных документов, составили приложения к своей монографии, приведя в них сведения и решения 19 профессиональных форумов учителей, медиков, агрономического персонала, лесоводов и почтово-телеграфных служащих Западной Сибири, состоявшихся в регионе с марта 1917 по май 1918 ггЛ
Заслуга авторов середины 70-х - 80-х гг. заключается в том, что они начали расширять источниковую базу, вводя в научный оборот все большее количество источников, в том числе и повременных изданий 1917 - 1918 гг., анализируя печать различных политических направлений и не отдавая предпочтения только большевистской прессе. В начале 80-х гг. XX века вышла обобщающая работа E.H. Городецкого по историографии и источниковедению Октябрьской революции. В ней он рассматривает процесс сбора и накопления комплекса источников по данной проблеме и анализирует насколько полно и объективно они использовались в статьях и монографиях историков предшествующего периода. E.H. Городецкий обосновывает положение о том, что только обширные знания источников и комплексное их использование отличает популярные работы от истинного научного исследованияА.
В последние 20 лет больший вклад в изучение периодики как источника по истории революционного движения в Западной и Восточной Сибири в 1917 - 1918 гг. внесли С.А. Красильников и E.H. Косых, которые не только максимально расширили список газет и журналов края того времени, но и наметили основные пути, методы исследования повременных изданий и применили их к изучению конкретных сюжетов революционного
Красильников С.А., Соскин В.Л. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти. Новосибирск, 1985. С. 231 - 236. Нужно отметить, что, естественно, здесь упомянуты и проанализированы далеко не все съезды, конференции и совещания интеллигенции Западной Сибири этого периода. По нашим подсчетам таковых состоялось не менее 79. а Городецкий E.H. Историографические и источниковедческие проблемы Великого Октября. 1930 - 1960-е гг. Очерки. М., 1982. движения в Сибири в 1917 - 1918 ггЛ В 1989 г. вышло первое издание указателя периодики "Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918 гг.)", составленного E.H. Косых, а в 1990 г. - второе (исправленное и дополненное), которое на сегодняшний день считается самым полнымА. Исследованием периодики в эти годы занимались и A.B. Криворотов, А.Н. Никитин, A . n . Волгин и дрА Обш;ая характеристика повременных изданий как исторического источника была дана в монографиях и учебных пособиях И.Н. Данилевского, В.В. Кабанова, О.М. Медушевской, А.П. Пронштейна, М.Ф. Румянцевой и др.''
В 90-х гг. продолжается и изучение истории профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири марта 1917 - мая 1918 гг. Примером нового подхода к источникам по истории общественно-политической жизни и профсоюзно-профессионального движения в Сибири явилась в это время хроникально-документальная публикация материалов "Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических и Красильников CA. Периодическая печать Сибири в период Октября в системе политической пропаганды. К постановке проблемы и методов исследования //Книжное дело Сибири и Дальнего Востока в годы строительства социализма. Новосибирск. 1984. С. 155 -184; Он же. Съезды интеллигенции Сибири 1917 г. в газетных материалах (некоторые принципы анализа) //Октябрь и гражданская война в Сибири. История. Историография. Источниковедение. Томск, 1985. С. 66 - 85; Косых E.H. Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918 гг.). Томск, 1994; Он же. О характере «информационной войны» пропагандистских систем в Сибири в 1917 г. //Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: опыт уходящего столетия. Омск, 2000. Ч. I.e. 231 -236. а Периодическая печать Сибири. Указатель газет и журналов (март 1917 - май 1918 гг.) /Сост. E.H. Косых. Изд. 2. Томск, 1990.
А Криворотов A.B. Апрельский кризис 1917 г. и сибирская буржуазная печать //Вопросы социалистического строительства в Сибири (1917 - 1929 гг.). Томск, 1983. С. 62 - 78; Он же. Буржуазная печать Сибири в период революций 1917 г. //Из истории революций в России (первая четверть XX в.). Томск, 1996. Вып. 1. С. 189 - 196; Он же. Буржуазная печать Сибири в период революций 1917 г. Дисс. канд. ист. наук. Томск, 1995; Никитин А.Н. Периодическая печать как источник по истории гражданкой войны в Сибири. Омск, 1991; Волгин A.n. Роль буржуазной прессы в идеологической подготовке военно-монархической диктатуры Колчака в Сибири (октябрь 1917 - ноябрь 1918 гг.) //Справочно-информационный фонд ИНИОН (№ 22667 от 1.10.1985).
Медушевская О.М. Современное зарубежное источниковедение. М., 1983; Пронштейн А.П., Данилевский И.Н. Вопросы теории и методики исторического исследования. М. 1986; Источниковедение /Под ред. И.Н. Данилевского, В.В. Кабанова, О.М. Медушевской, М.Ф. Румянцевой. М., 1998. религиозных организаций в Сибири (март 1917 - ноябрь 1918 гг.)", подготовленная в проблемной научно-исследовательской лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири Томского университета и опубликованная в 1991 - 1992 гг. Каждой губернии или области Сибири посвящен отдельный том, а Томской губернии и Акмолинской области - по 2 тома. Всего опубликовано 9 книг. Подобной хроникально-документальной публикации до сих пор нет ни по одному региону России. Основное отличие этой работы от всех предшествующих состоит, в первую очередь, в максимально полном на тот момент включении сведений о съездах, конференциях и совещаниях в регионе вне зависимости от социального состава участников и, главное, классово-политической направленности принятых ими решений, в то время как общим недостатком большинства вышедших до нее работ и документальных публикаций было исключение аргументации и выводов противников большевизма. Другая особенность этого издания заключается в том, что приводимые сведения почерпнуты из огромного комплекса опубликованных и неопубликованных источников. Большинство этих материалов ранее не публиковалось и извлечено непосредственно из фондов государственных и бывших партийных архивов Центра, Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, довольно широко использована журнальная и газетная периодика различных политических направлений.
Представляет для нас интерес и диссертация В.А. Дробченко «Деятельность политических партий в профессиональном движении в Сибири в период марта 1917 г. - мая 1918 г.»\ В ней он вводит новый фактический материал о влиянии политических партий на профсоюзно-профессиональное движение Сибири, используя широкий круг источников, в том числе частично привлекая и периодическую печать различных политических направлений.
Наиболее полный анализ профессионально-профсоюзного движения рабочих, служащих и интеллигенции Западной Сибири на сегодняшний день Дробченко В.А. Деятельность политических партий в профессиональном движении в Сибири в период марта 1917 г.-мая 1918 г. Дисс. канд. ист. наук. Томск, 1999. дан в предисловии к хроникально-документальной публикации Э.И. Черняка "Профессиональные объединения в Сибири (март 1917 - ноябрь 1918 гг.)" и в главе 3 «Сплачивая пролетарские ряды» его новой монографии «Революция в Сибири: съезды, конференции и совещания общественных объединений и организаций (март 1917 - ноябрь 1918 года)»'. Здесь Э.И. Черняк приводит не только количественные, но и качественные оценки профсоюзно-профессионального движения рабочих и служащих региона, а также разнообразных профсоюзно-профессиональных форумов в крае того времени. Автор, безусловно, прав, что все профсоюзно-профессиональные съезды были ареной острейшей идейно-политической борьбы партий за массы, за социальную базу.
Анализ работ наших предшественников позволяет сделать вывод о том, что они не исчерпали тему истории профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири марта 1917 - мая 1918 гг. На наш взгляд, требуются дополнительные наработки как конкретно-исторического материала, так и новых, может быть иных подходов к теме. Наша попытка изучения периодической печати как источника по истории профсоюзно-профессионального движения региона в этот период времени и может рассматриваться как еще один шаг в этом направлении. Можно довольно смело утверждать, что повременные издания того времени являются одним из наиболее важных источников изучения всех основных сюжетов и аспектов этого движения.
Недостаточная степень изученности темы определила и цель диссертационного исследования - комплексно изучить периодическую печать марта 1917 - мая 1918 гг. как источник и выявить нереализованные до настоящего времени ее информативные возможности, что позволит более объективно исследовать целый ряд конкретных проблем профсоюзно
Черняк Э.И. Профессиональные объединения в Сибири (март 1917 — ноябрь 1918 гг.). Томск, 1994. Ч. 1 - 2; Черняк Э.И. Революция в Сибири: съезды, конференции и совещания общественных объединений и организаций (март 1917 - ноябрь 1918 года). Томск, 2001. профессионального движения Западной Сибири этого времени, понять особенности периодической печати как исторического источника, а также специфику отражения в ней исторической действительности.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
- раскрывая социальную природу периодической печати и рассматривая ее как историческое явление выявить полноту, достоверность и фактическую ценность повременных изданий марта 1917 - мая 1918 гг. как источника по истории профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири;
- выявить информационные возможности периодики различных политических направлений как источника по истории формирования и развития профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири марта 1917-мая 1918 гг.
- проследить социальную базу органов печати различных политических направлений и степень их влияния на мировоззрение и позиции трудящихся масс региона.
Объектом нашей работы выступает периодическая печать марта 1917 -мая 1918 гг., а предметом исследования - информационный потенциал, информативная насыщенность и особенность периодики как источника по истории профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири того времени.
Хронологические рамки работы охватывают период с начала марта 1917 г., т.е. с момента свержения самодержавия, и до 25 мая 1918 г., т.е. до фактического начала временного падения Советской власти в регионе. Это естественные рубежи в истории нашей страны. Датировка периодических изданий в нашей диссертации до 31 января 1918 г. приводится по старому, а с 14 февраля 1918 г. - по новому стилю.
Территориальные рамки исследования включают Западную Сибирь в составе Тобольской, Томской, Алтайской губерний и Акмолинской области.
Переименование отдельных губерний и областей региона Советской властью в марте - мае 1918 г. нами не учитывается. Профессионально-территориальные объединения, такие как "Томская железная дорога", "Томский почтово-телеграфный округ" и др., учитываются нами только в масштабах Западной Сибири'.
Методологические основы нашей работы обусловлены современным уровнем развития отечественной и зарубежной исторической науки, а также философии, политологии, социологии, социальной психологии и других смежных наук. В диссертационной работе мы использовали комплексный и системный подход к анализу исторических источников, и прежде всего периодической печати, базируясь на принципах историзма и объективности.
В качестве частных методик работы мы используем историко-сравнительный и историко-типологический методы, которые позволяют провести аналогии и осуществить типологизацию как повременных изданий того времени, так и основных моментов и черт профсоюзно-профессионального движения трудящихся региона того периода. В частности, выявить на основе изучения периодики место и роль профессиональных организаций марта 1917 ~ мая 1918 гг. в общественно-политической и экономической жизни края и страны в целом, а также чаяния, настроения и ожидания делегатов профсоюзно-профессиональных форумов, закрепленные в их решениях и резолюциях.
Кроме того, при анализе повременных изданий мы используем и такие методы исследования как структурно-функциональный, который предусматривает анализ периодики с точки зрения выполняемых ею функций и ее структуры. При этом под функцией нами понимается способность отдельных составляющих прессы вносить своей активностью вклад в функционирование всей периодической печати тех лет как системы. Широкое применение в Мы, например, учитываем и анализируем железнодорожные съезды, конференции и совещания рабочих и служащих Томской железной дороги, состоявщиеся в 1917 -1918 гг. в Красноярске (исключая участковые съезды Енисейской губернии). А делаем это потому, что в то время Томская железная дорога большей частью располагалась на территории Томской губернии, и поэтому решения и резолюции этих форумов касались в основном интересов жителей последней. квалификационной работе нашли статистический, проблемно-хронологический и аналитико-тематический методы. Последний используется нами при анализе списка газет и журналов того времени.
Используется нами и метод контент-анализа (КА). КА представляет собой анализ содержания разнообразных массовых источников, в том числе и периодической печати, и базируется на том, что основой любого текста служит внетекстовая реальность, а отражение социально значимых явлений имеет свойство устойчивости и повторяемости. Перевод текстового материала в количественные, а затем в качественные показатели и является стержнем КА.
Научная новизна исследования заключается в том, что мы осуществляем первое в отечественной историографии полное и комплексное изучение периодической печати как исторического источника по истории профсоюзно-профессионального движения трудящихся Западной Сибири марта 1917 - мая 1918 гг. Автор в диссертации, раскрывая социальную природу периодической печати и рассматривая ее как историческое явление, установил полноту, достоверность и фактическую ценность повременных изданий как источника по истории профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири марта 1917 - мая 1918 гг.; выявил информационные возможности периодики различных политических направлений как источника по интересующей нас теме; проследил социальную базу органов печати различных общественно-политических течений и степень их влияния на мировоззрение и позиции трудящихся масс края. В нашем исследовании проведен обобщающий анализ происхождения и содержания либерально-буржуазной, умеренно-социалистической и левосоциалистической сибирской периодики.
Кроме того, в диссертации введены в научный оборот ранее неизвестные факты, сведения как по истории периодической печати в крае, так и по конкретным сюжетам истории профсоюзно-профессионального движения трудящихся региона. Автором дополнительно выявлены и впервые используются материалы 25 профсоюзно-профессиональных съездов. конференций и совещаний рабочих и интеллигенции'. Это профсоюзно-профессиональные форумы, сведения о которых отсутствуют в работах Э.И. Черняка, В.А. Дробченко, С.А. Красильникова и других исследователей. Научная новизна квалификационной работы определяется как содержащимся в ней новым фактическим материалом, как и выводами и оценками соискателя.
Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что основные положения и выводы могут быть использованы как в обобщающих работах по истории Западной Сибири и России в целом, так и по истории периодики и книжного дела, в общих и специальных курсах лекций по российской и региональной истории революции и гражданской войны, в краеведческой работе.
Источниковая база исследования. В диссертационной работе использован широкий спектр разнообразных источников. Основным наиболее информативным и емким как по истории профсоюзно-профессионального движения, так и в целом общественно-политического жизни в Западной Сибири 1917 - 1918 гг., является периодическая печать, поскольку она как вид исторического источника зафиксировала в себе информацию, предназначавшуюся «для осведомления современников о наиболее важных событиях и явлениях действительности» , Тем более, что издательской деятельностью в марте 1917 - мае 1918 гг. в крае занимались все общественно-политические организации и учреждения. Наряду с официально-партийными (издания местных комитетов партий) выходили и внепартийные органы печати. Нельзя не согласиться с Э.И. Черняком в том, что и внепартийные издания тех революционных месяцев, т.е. газеты и журналы Советов, профсоюзно-профессиональных и кооперативных организаций, органов власти и самоуправления, тем не менее придерживались той или иной партийно Более подробно об этом см. в «Приложение» к диссертационной работе. ' л Голиков А.Г., Круглова Т.Д. Источниковедение отечественной истории. М., 2000. С. 346. политической ориентации: левосоциалистической, умеренно-социалистической или либерально-буржуазной'.
Основным источником по истории профсоюзно-профессионального движения в Западной Сибири марта 1917 - мая 1918 гг. стали для нас 228 сибирских газет и журналов (281 годовых комплектов), издававшихся в это время в краеА. В изданиях 1917 - 1918 гг. представлен широкий спектр мнений, суждений и оценок, происходивших тогда событий. В них опубликованы многие отсутствующие в архивохранилищах материалы, отчеты, сообщения заседаний и постановления профсоюзно-профессиональных съездов, конференций, совещаний, собраний и митингов рабочих и интеллигенции, а также их пожелания, письма, запросы и другие свидетельства, отражающие интересы и ожидания этих слоев населения Западной Сибири. В силу того, что большинство подлинников этих материалов погибло во время гражданской войны в регионе, то периодическая печать после соответствующей проверки может иметь для нас силу первоисточника. По материалам газет и журналов также легко реконструируется «внутренняя история» периодических изданий, общественно-политические взгляды редакторов, членов редакций и др.А. Особенность периодической печати как источника заключается в многоплановости и разнообразии публиковавшихся на ее страницах материалов, содержащих не только открытую, но и скрытую информацию.
Использованные в квалификационной работе законодательные и распорядительные документы центральных и местных органов власти и управления создавались и публиковались непосредственно в 1917 - 1918 гг. с целью правового оформления тех или иных общественных событий. И Черняк Э.И. Революция в Сибири: съезды, конференции и совещания общественных объединений и организаций (март 1917 - ноябрь 1918 года). Томск, 2001. С. 21. А В работе мы использовали только те восточносибирские издания, в которых присутствует информация по истории профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири марта 1917-мая 1918 гг.
А Более подробная характеристика периодических изданий марта 1917 - мая 1918 гг. будет дана в ходе проведения критики периодики как источника в главах диссертации. поэтому, они обладают большой степенью достоверности и содержат ценные для нас правовые основы создания и деятельности как обш;ественно-политических движений, в том числе и профсоюзно-профессионального, так и правовые основы функционирования повременных изданий. Среди них наиболее важными для нас стали «Постановление Временного правительства «О рабочих комитетах в промышленных заведениях», «Постановление Временного правительства «О собраниях и союзах», «Постановление Временного Всероссийского правительства «О печати», «Декрет о печати» СНК РСФСР», «Постановление Западно-Сибирского комиссариата Сибирского Временного правительства «О печати», «Положение ВЦИК и СРЖ о рабочем контроле», «Декрет о введении государственной монополии на объявления» и др.'. По их содержанию мы можем составить широкое представление о законодательной деятельности Временного правительства, затем СНК РСФСР, а также о реально существовавших тогда в России свободах собраний, союзов и печати. В диссертации использовались также опубликованные материалы из 48 сборников и публикаций документального и справочного характера. Наибольший интерес для нас представляли сведения, извлеченные из публикаций «Большевики Западной Сибири в борьбе за социалистическую революцию (март 1917 - май 1918 гг.)», «Борьба за власть Советов в Тобольской (Тюменской) губернии. 1917 - 1920 гг.», «Борьба за власть Советов в Томской губернии (1917 - 1919 гг.)», « Из истории земли Томской. 1917 -1921. Народ и власть», «Установление Советской власти в Кузбассе (1917 -1919 гг.)», «Профсоюзы СССР», «Первый Всероссийский съезд профессиональных союзов. 7-14 января 1918 г. Стенографический отчет» и др. Они явились дополнительным источником сведений к тем материалам, которые получены нами из периодических изданий, так как конкретизируют и позволяют более объемно охарактеризовать основные моменты развития Вестник Временного правительства. Пг., 1917. 20, 25 апр.; Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1. С. 24 - 25, 54 - 56, 77 - 85; Законодательная деятельность белых правительств Сибири (июнь - ноябрь 1918 года. Томск, 1998. Вып. 1. С. 30 - 34 и др. профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири марта 1917 - мая 1918 гг., а также особенности функционирования периодики того времени.
Это же можно сказать и о таких ценнейших публикациях как «Съезды, конференции и совеш;ания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций.» в губерниях и областях Западной Сибири марта
1917 - ноября 1918 гг. Для нас важно то, что приводимые здесь факты и информации, а также публикации подлинных документов почерпнуты из очень большого комплекса неопубликованных и опубликованных источников. Большинство этих материалов извлечено из фондов государственных и бывших партийных архивов Центра, Сибири и Дальнего Востока, а также из довольно широкого круга газетной и журнальной периодики различных политических направлений.
В нашей работе используется и такой своеобразный источник как «Хроники событий». Их ценность заключается в том, что в них в строгой хронологической последовательности систематизированы конкретно-исторические факты. Мы вводим их в контекст нашего исследования после соответствуюш;ей источниковедческой проверки. Интерес для нас представляют и источники личного происхождения: мемуары, дневники и письма видных российских обш,ественных, партийных и государственных деятелей - H.H. Суханова, И.Г. Церетели, В.М. Чернова, А.Г. Шляпникова, В.В. Шульгина, а также местных руководителей революционного и профсоюзно-профессионального движений - К.К. Багаева, Г.Е. Дронина, И.Н. Лелькина, K.P. Романова, Ф.Г. Чучина и др. Часть их опубликована, другие находятся на хранении в архивах и музеях. В них содержится немало сведений по истории революционного и профсоюзно-профессионального движения марта 1917 - мая
1918 гг. Этот вид источника крайне субъективен. Полнота и степень достоверности сообщаемых в них фактов находятся в тесной зависимости от личностных, политических и других характеристик авторов, а также от места и роли мемуариста в тех или иных событиях рассматриваемого нами периода, а следовательно, и осведомленности о них. Для степени достоверности немаловажен тот факт - когда (сразу после описываемых событий или спустя время) и с какой целью (для широкого круга читателей или для себя, друзей и родных) был создан текст мемуаров. Воспоминания, написанные спустя какое-то время, чаще всего создавались по памяти и без привлечения дополнительных документов. Они требуют к себе особенно осторожного и критического отношения. То же самое можно сказать и о мемуарах, рассчитанных на широкую аудиторию. Вместе с тем, необходимо отметить, что этот вид источника как никакой другой позволяет нам проникнуть в личный мир автора, окрашенный эмоциями и переживаниями по поводу происходивших событий.
В качестве дополнительных нами использовались и материалы неопубликованных источников. Мы задействовали 12 фондов трех государственных областных архивов Западной Сибири - Томского, Омского и Новосибирского. Наибольший интерес представляют информации о количестве и партийной принадлежности делегатов на профсоюзно-профессиональных съездах, конференциях и совещаниях трудящихся региона марта 1917 - мая 1918 гг., предварительные и итоговые материалы решений этих форумов, а также собраний профессиональных организаций, их уставы, общие обзоры профсоюзно-профессионального движения края того времени, данные участниками этих событий - В.М. Клиповым, М.В. Канаевым, А.Н. Ларионовым, В.И. Шемелевым и другими профсоюзными и партийными деятелями того времени. Здесь же имеются отрывочные сведения о составах редакций, редакторах некоторых органов печати, а также об условиях и материальных трудностях выпуска повременных изданий. Наиболее концентрированно они сосредоточены в фондах: Д. - 143 - «Документы по истории революционного движения, становление Советской власти и борьбы с контрреволюцией в Сибири. 1864 - 1958 гг.», Д. - 144 - «Документы по истории общественного и революционного движения, о борьбе с контрреволюцией в Сибири (коллекция). 1861 - 1936 гг.», Д. - 149 -«Документы по истории рабочего и профессионального движения в Сибири», Р. - 508 - «Западно-Сибирский краевой комитет профсоюза работников
28 народной связи», Р. - 869 - «Личный фонд Шемелева Владимира Ивановича (1885 - 1943 гг.), общественный деятель, исследователь истории профсоюзов в Сибири», П. - 5 - «Истпарт» Государственного архива Новосибирской области, Р. ~ 1380 - «Областное бюро союза горнорабочих Западной Сибири», Р. - 214 -«Управление Томской железной дороги», Р. - 218 - «Управление Томского почтово-телеграфного округа (1822 - 1920) Государственного архива Томской области, Р. - 661 - «Омский коалиционный комитет», Р. - 662 - «Омский Совет рабочих и солдатских депутатов» Государственного архива Омской области и т.д. в работе кроме выше названных источников привлекались сведения и
1 U 1 U U U факты из статей и монографий исследователей как по истории периодической печати, так и по истории революций и общественных движений 1917 г. в России, в том числе и в Западной Сибири.
Системное и критическое использование всего комплекса источников, и прежде всего периодической печати, сопоставление различных по характеру и идеологическому содержанию материалов, привлечение сведений, введенных в научный оборот предшественниками, позволили нам раскрыть цели и задачи диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Косых, Ольга Евгеньевна
Заключение
Источниковедческий анализ периодической печати позволяет сделать вывод о том, что она выступает в качестве одного из самых информационно-насыщенных источников по истории профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири марта 1917 - мая 1918 гг. Периодика революционных 1917 - 1918 гг. содержит богатые по содержанию и разнообразные по формам материалы, отражающие умонастроения и политическую ориентацию всех социальных слоев населения. При этом повременные издания отличаются высокой степенью достоверности информации, так как они очень оперативно реагировали на все происходящие события в стране и регионе, а читатели имели возможность немедленно соотнести их с реальной действительностью. К тому же факты легко взаимопроверяемы при сопоставлении периодики различных политических направлений: либерально-буржуазной, умеренно-социалистической и левосоциалистической.
С марта по октябрь 1917 г. в Западной Сибири издавалось не менее 24 либерально-буржуазных газет и 4 журналов. Имеющиеся в этих органах печати материалы можно условно разделить на две большие рубрики. Во-первых, это сведения, касающиеся профсоюзного строительства и решения исключительно профессиональных и экономических проблем этих объединений. Во-вторых, информации об отношении профессиональных съездов, конференций, совещаний и собраний трудящихся региона к тем или иным общероссийским и региональным политическим событиям, которые прямо или опосредованно влияли на профсоюзно-профессиональное движение края. Среди них существенно преобладают сведения не политического характера. Информации о профессиональных форумах, которые обсуждали политические моменты подаются в этих изданиях намеренно беспристрастно, т.е. таким образом, что часто нельзя понять политическую окраску решений. В целом, либерально-буржуазная печать того времени благодаря своей многочисленности и тиражности являлась очень серьезной агитационно-пропагандистской силой в борьбе за трудящиеся массы региона, а для нас массовым информационно-насыщенным источником.
Агитационно-пропагандистские возможности умеренносоциалистической печати марта - октября 1917 г. выглядят по сравнению с либерально-буржуазной периодикой тоже весьма солидно, несмотря на то, что тиражность умеренно-социалистических изданий была значительно меньше, но зато, например, в Западной Сибири 69,9% издававшихся здесь газет и 81,1%) журналов - издания умеренно-социалистические. Они стали для нас основным источником по истории профсоюзно-профессионального движения в Западной Сибири марта - октября 1917 г. среди прессы, выходившей в тот период времени. Многочисленность органов печати дала нам широкие возможности для проверки подлинности и достоверности сведений в них, потому что при появлении недостоверной информации, например, в эсеровской газете или журнале конкурирующие с ними издания буквально через день - два указывали редакционному коллективу на допущенные «неточности». Здесь материалы экономического характера, касающиеся профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири, также явно преобладают над политическими информациями, хотя последних заметно больше, чем в либерально-буржуазной прессе, а также они носят ярко выраженный и легко выявляемый политический характер. Больше в умеренно-социалистической печати и сообщений о повестках дня, решениях и резолюциях профсоюзно-профессиональных съездов, конференций и совещаний рабочих и интеллигенции региона (37 форумов), а в либерально-буржуазной печати речь идет всего о 13.
Левосоциалистическая же печать в отличие от либерально-буржуазной и умеренно-социалистической прессы того времени была относительно слаба и немногочисленна. И поэтому, в этих изданиях нами выявлено значительно меньше конкретно-исторического материала по истории профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири марта 1917 - мая 1918 гг. Причем, нужно отметить, что если до июльского кризиса власти в леворадикальных и демократических органах печати преобладали публикации и факты экономического характера относительно истории и содержания профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири, то после июльских дней вплоть до Октября 1917 г. - политического.
После Октябрьской революции в условиях установления и временного упрочения Советской власти в регионе экономические, правовые, общественно-политические и другие условия для выпуска и распространения левосоциалистической печати, и прежде всего большевистской, в крае резко улучшаются. После Октября 1917 г. эта пресса росла и крепла в жестком идейном противоборстве с изданиями других политических течений. Но нужно отметить, что в последние два месяца 1917 г. левоэсеровские и анархистские газеты в Западной Сибири, в отличие от Восточной и Центра страны, не выходили. Это объясняется тем, что многие газеты данного политического направления перепрофилировались в большевистские органы печати, а также, видимо, недостатком средств на выпуск этих повременных изданий. Но в это же время - с января - февраля 1918 г. - начинается ускоренный количественный рост большевистской периодики. После Октября 1917 г. большевистская печать имела серьезное массовое агитационно-пропагандистское воздействие на трудящихся региона. Для нас же она в совокупности с другими левосоциалистическими органами печати явилась довольно полным информативным источником по истории профсоюзно-профессионального движения в Западной Сибири марта 1917 - мая 1918 гг.
На основе изученных материалов можно утверждать, что после Октябрьской революции в этой периодике информации об экономической деятельности местных профсоюзно-профессиональных организаций больше, чем сообщений об общественно-политической активности этих же союзов. С весны 1918 г. тематика материалов не политического характера здесь заметно меняется. В этот период преобладают статьи, информации и сообщения о рабочем контроле и национализации промышленности. Это, видимо, было вызвано экономическими мероприятиями Советской власти. Продолжали печататься сведения и об организации, динамике численности и функционировании профессиональных объединений, об экономической борьбе трудящихся региона, объединенных в союзы. Значительно увеличилось количество материалов об отношении членов профессиональных объединений к молодой Советской власти и Учредительному собранию. Причем, в большевистских повременных изданиях печатались в большинстве своем резолюции тех собраний профессиональных союзов, на которых принимались решения о безусловной поддержке большевиков и новой власти и приветствовалось решение ВЦИК и СНК о роспуске Учредительного собрания. Таким образом, заметно выполнение большевистской прессой социального заказа Советской власти.
Либерально-буржуазная же печать после Октябрьской революции постоянно пыталась сформировать у западносибирских рабочих и интеллигенции выгодное им, во многом одностороннее и даже в чем-то ложное мнение, о событиях как в центре страны, так и на местах, исходя из своих политических воззрений. От политики беспристрастности и некоторого умолчания в подаче материала на страницах своих органов печати в предыдущий период после Октябрьской революции либерально-буржуазная пресса переходит к прямой и явной антибольшевистской и антисоветской агитации в направленности изложения фактов и информации. Это касалось и освещения деятельности профессиональных организаций Западной Сибири в тот период. И поэтому, с ноября 1917 по май 1918 гг. местными органами новой власти было закрыто 6 из 16 либерально-буржуазных газет, разновременно выходивших в этот период в регионе, а к концу мая 1918 г., когда в крае стала падать Советская власть, издавались только 2 газеты этого политического направления - «Омский вестник» и «Курганская свободная мысль» (остальные закрылись «по недостатку средств»),. Их выпуск был возможен только потому, что редакционные коллективы этих органов печати к тому моменту практически прекратили на страницах своих газет любую критику большевиков и превратились в «объективно-информационные» издания. Но как и до начала массовых репрессий местных большевиков против либерально-буржуазной прессы, так и позже, в этих изданиях появлялись сотни информации и материалов по различным аспектам социально-экономической, культурной и общественно-политической жизни трудящихся, в основном интеллигенции, поскольку именно последние гораздо чаще, чем рабочие, выступали против установления и конкретных мероприятий новой власти, хотя необходимо заметить, что сведений на выше названные темы по сравнению с предыдущим периодом, марта - октября 1917 г., стало значительно меньше. Этот факт можно объяснить как сокращением количества выходивших тогда либерально-буржуазных повременных изданий, так и сознательным нежеланием редакторов этих органов печати публиковать пробольшевистские решения и резолюции профсоюзно-профессиональных съездов, конференций, совещаний и собраний трудящихся региона, такие же отклики с мест по отношению к политическим событиям, происходившим в стране и в крае. Здесь чаще всего помещались резолюции антисоветского и антибольшевистского характера, хотя и они чаще всего не цитировались, а приводились в вольном изложении корреспондентов, В то же время, либерально-буржуазная печать конца октября 1917 - мая 1918 гг. - это достаточно информационный источник, с помощью которого можно дополнить и перепроверить аналогичные сведения, извлеченные из умеренно-социалистической и левосоциалистической периодики.
После первых декретов Советской власти, касавшихся положения периодической печати в России, и СНК в центре, и местные органы власти в провинции начали репрессии не только против либерально-буржуазной, но и умеренно-социалистической прессы. Всего с конца октября 1917 по 25 мая 1918 гг. большевиками Западной Сибири было закрыто за антисоветскую пропаганду или за нарушение ленинского декрета «Об объявлениях» 25 умеренно-социалистических газет, еще 38 прекратили свое существование по «экономическим причинам». Как видно по материалам, которые извлечены нами из умеренно-социалистической периодики, редакторы и авторы последней очень выборочно подходили к публикации тех или иных информации, а также нередко намеренно искажали, сообразуясь со своими политическими воззрениями, события и процессы, происходившие тогда в профсоюзно-профессиональном движении региона. В этих изданиях нами выявлена масса обш;ественно-политических статей и других оригинальных материалов местных правых эсеров и меньшевиков, в которых они со своих политических позиций разъясняли трудяш;имся новую расстановку политических сил в стране и рассуждали на тему о роли профессиональных организаций в системе новой государственной власти. Агитация за первенство умеренно-социалистических идей и воззрений присутствовала и в тех материалах, которые посвящены работе тех или иных профсоюзно-профессиональных форумов. Причем, в этой периодике, как и в либерально-буржуазных изданиях, как правило, публиковались сведения лишь о тех профсоюзно-профессиональных съездах, конференциях и совещаниях, на которых принимались антисоветские и антибольшевистские резолюции. В целом же, умеренно-социалистическая печать послеоктябрьского периода, по-прежнему как и до Октября 1917 г., является самым обширным и информационным источником по истории профсоюзно-профессионального движения рабочих и интеллигенции Западной Сибири между Октябрем 1917 и концом мая 1918 гг. среди прессы других политических направлений.
Таким образом, в комплексе повременные издания содержат разнообразнейший и разноплановый материал, что позволяет нам представить целостную картину организации и деятельности профсоюзно-профессиональных объединений Западной Сибири в период Февраля 1917 г. и до временного падения Советской власти в регионе, но как и любой другой источник периодика требует уточнения и дополнения ее архивным и документальным материалом, мемуарами и другими источниками.