Гармонизация расчетных моделей автомобильных нагрузок России и Евросоюза на мосты массового применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Илюшин, Николай Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Илюшин, Николай Викторович
Содержание
Введение
Глава 1. Постановка целей и задач гармонизации. Выбор объекта исследования
§ 1 Задачи и цели гармонизации. Концепция гармонизации
§ 2. Ретроспектива автодорожных отечественных нагрузок и подходов к их нормированию
§ 3. Автодорожные нагрузки на мостах по нормам Еврокод
§4. Основные результаты и выводы по Главе 1
Глава 2. Разработка методики построения и загружения поверхностей влияния
§1. Формальное представление линий и поверхностей влияния
§2. Построение поверхностей влияния
§3. Методика загружения поверхности влияния отечественными нагрузками
§4. Методика загружения поверхности влияния нагрузкой ЬМ1
§ 5. Пример расчета пролетного строения на временную нагрузку ЬМ1
§ 6 Основные результаты и выводы по Главе 2
Глава 3. Сопоставление отечественных и зарубежных временных подвижных нагрузок на автодорожные мосты
§ 1. Выбор типов пролетных строений. Описание принятых расчетных моделей пролетных строений
§2 Анализ значимости факторов, влияющих на нагрузочный эффект
§3 Анализ результатов сопоставления нагрузочных эффектов от нагрузки А14 и ЬМ1
§4 Значения коэффициентов а
§ 5 Результаты и выводы по Главе 3
Глава 4 Сравнение результатов расчета пролетных строений мостов, выполненных по СП 35.13330.2011 «Мосты и трубы» и Еврокод 1990 -Еврокод 1992-2
§1 Рекомендации по пропуску европейской нагрузки ЬМ1 по отечественным мостам
§2. Определение полного нагрузочного эффекта согласно ЕЙ 1990 и ЕЫ 1991
§ 3 Сравнение несущей способности железобетонных пролетных строений, вычисленных по СП 35.13330.2011 и Еврокод 1992-2
§4 Выводы по Главе 4
Заключение
Список литературы Приложение А
158
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармонизация расчетных моделей автомобильных нагрузок России и Евросоюза на мосты массового применения»
Введение
Географическое расположение Российской Федерации создает естественную возможность осуществлять значительные объемы транзитных перевозок. При этом преимущества автодорожного транспорта очевидны: при относительно низкой цене перевозки груза (немного выше, чем железнодорожным транспортом), сроки доставки существенно короче. Возможность доставки грузов «от двери до двери» без дополнительной перегрузки обеспечивает более «мягкую» транспортировку и отсутствие дополнительных потерь по сравнению с железнодорожным транспортом. Увеличение объема автомобильных транзитных перевозок возможно только при соответствующем расширении и реконструкции существующей дорожной сети [1].
Федеральная целевая программа (ФЦП) «Развитие транспортной системы России 2010-2015 г.» [2] является стратегическим документом, определяющим вектор развития транспортной инфраструктуры страны до 2015г. Особое место в этом документе занимает развитие автодорожного сообщения. Одному из центральных мест, которому уделяется особое внимание в ФЦП, отводится созданию новых и развитию существующих транспортных коридоров. Применительно к автодорожному транспорту это дороги федерального значения, имеющие индекс Е [3].
Целью развития транспортных магистралей следует считать интеграцию дорожной сети РФ в единую структуру европейских дорог, так как именно страны Европейского Союза являются одними из крупнейших потребителей продукции, произведенной в странах Азии. Таким образом, увеличение транзитного грузооборота произойдет за счет перенаправления товаров, произведенных для ЕС, прежде всего из Китая, через Российскую Федерацию.
Создание Таможенного Союза (Россия, Белоруссия, Казахстан), а также тесное сотрудничество со странами ЕС и вхождение России во
Всемирную торговую организацию демонстрирует важнейшие шаги в сторону интеграции российской экономики в мировую экономическую систему. Основной целью данного процесса является преодоление организационно-технических барьеров, что способствует расширению рынков сбыта продукции и наращиванию товарооборота. Очевидно, что под преодолением организационно-технических барьеров следует понимать, прежде всего, гармонизацию стандартов на продукцию, что позволяет добиться единой оценки соответствия требованиям безопасности, надежности и т.д. Таким образом, работы по гармонизации стандартов и требований, заложенных в них, следует считать приоритетными.
Транспортное строительство является важнейшей областью экономики, обеспечивающей, с одной стороны, доступ к ресурсам и промышленным предприятиям, и являющейся производителем товаров и услуг (строительные материалы, проектные решения) с другой стороны. Таким образом, гармонизация с соседними странами в данной сфере с учетом ее мультипликативного эффекта для экономики является наиболее актуальной на сегодняшний день.
Требования к гармонизации нормативных документов России и Европейского Союза содержатся в ряде стратегических правовых актов Российской Федерации. Во всех государственных контрактах на актуализацию нормативных документов в сфере строительства содержится требование по гармонизации с системой норм Еврокод.
Совместный анализ российских и европейских нормативных документов на проектирование искусственных сооружений транспортного строительства показывает единство методологических подходов, основанных на методе предельных состояний. Данное обстоятельство открывает возможность проводить гармонизацию путем прямого сравнения требований и положений данных нормативных документов.
Важнейшим параметром, определяющим функциональное использование мостового сооружения, как объекта транспортного строительства, является временная подвижная нагрузка. Существенным обстоятельством является тот факт, что проектирование мостовых сооружений, согласно нормативным документам России и Европы, ведется не на реальные транспортные средства, обращающиеся по дорогам, а на условные системы сил, называемые моделями временных подвижных нагрузок. Под термином «модель» следует понимать совокупность весовых и геометрических параметров, а также правила установки модели на проезжей части. Применение моделей временных подвижных нагрузок, а не реальных транспортных средств вызвано, прежде всего, сложностью прогнозирования структуры движения на весь срок эксплуатации объекта и необходимостью обеспечения достаточной надежности сооружения. Следует отметить, что метод предельных состояний, заложенный в нормативных документах России и Европы, подразумевает ведение проектирования по результатам воздействий нагрузок, т.е. по нагрузочным эффектам (изгибающим моментам, поперечным силам, напряжениям, прогибам). Таким образом, сравнение и гармонизацию нагрузок следует проводить путем прямого расчета конструкций с применением исследуемых моделей нагрузок.
В настоящей диссертационной работе автором предложен путь по гармонизации расчетных моделей временных подвижных нагрузок от автомобильного транспорта на мостовые сооружения. Отличительной особенностью подхода, изложенного в настоящей работе, является комплексное сравнение моделей нагрузок не по их составляющим (по осевым нагрузкам, расстояниям между осями и т.д), а по результатам расчета (по нагрузочным эффектам).
Целью диссертационной работы является разработка предложений по корректировке отечественных моделей нагрузок путем их гармонизации с Еврокод 1 часть 2.
В рамках диссертационного исследования определены наиболее распространенные типы пролетных строений мостов (пролетные строения массового применения) [4], и проведена серия многовариантных пространственных расчетов с получением и загружением поверхностей влияния компонентов напряженно-деформируемого состояния моделями нагрузок по отечественному стандарту СП 35.13330.2011 [5] и по европейскому стандарту Еврокод 1 часть 2 [6] .
Проведение данных сопоставительных расчетов потребовало создания алгоритмов и программ, позволяющих строить поверхности влияния компонентов напряженно-деформируемого состояния, а также загружать поверхности влияния моделями временных подвижных нагрузок по отечественным и европейским нормативным документам.
На основе выполненных расчетов проведен анализ и сопоставление результатов. Выявлены факторы, влияющие на соотношение нагрузочных эффектов, вычисленных по отечественным и европейским стандартам.
В результате комплексного сравнения расчетных моделей нагрузок получены результаты, позволяющие наметить стратегию корректировки отечественной нагрузки по схеме АК.
Для оценки возможности пропуска европейских расчетных моделей временных подвижных нагрузок по отечественным мостам проведен расчет несущей способности и грузоподъемности пролетных строений массового применения. При этом несущая способность определялась по отечественным стандартам и по европейским стандартам Еврокод ЕЙ 1990, Еврокод 1992-1-1 и Еврокод 1992-2.
Полученные в результате серии численных экспериментов данные позволяют в комплексе сравнить две системы технического нормирования: отечественную и европейскую.
На основе полученных результатов разработаны предложения по корректировке моделей временных подвижных нагрузок по отечественным
стандартам, что позволяет однозначно оценивать результаты проектирования, выполненные по отечественным и европейским нормам.
Результаты настоящей работы были использованы при разработке проекта Национального Приложения Российской Федерации к Еврокод 1 часть 2, а также при разработке проекта первой редакции межгосударственного стандарта ГОСТ «Автомобильные дороги общего пользования. Нормативные нагрузки, расчетные схемы нагружения».
Глава 1. Постановка целей и задач гармонизации. Выбор объекта
исследования
§ 1 Задачи и цели гармонизации. Концепция гармонизации.
В настоящее время Российская Федерация активно интегрируется в мировую экономическую систему. Данный процесс происходит на различных уровнях и практически во всех сферах экономики страны. Целью интеграции является расширение рынков сбыта продукции, увеличение товарооборота, обмен и развитие технологий.
Интеграция предполагает устранение организационно-технических барьеров, препятствующих выходу продукции и услуг на рынки других стран. Под барьерами понимается не только налоги, пошлины и таможенные процедуры, но и система нормативных документов (ГОСТы, СНиПы, СП и т.д.), устанавливающая требования к продукции в той или иной стране. Стандарты на продукцию позволяют проводить оценку соответствия продукции требованиям безопасности, надежности, долговечности, и определяют возможность использования данной продукции на территории той или иной страны. Поставка товаров и продукции на рынки других стран становится затруднительной при существенных различиях в базовых требованиях к данной продукции. Таким образом, задача гармонизации стандартов и выработка единых общих требований к продукции является актуальной и первостепенной.
Сфера транспортного строительства является одной из важнейших в экономики страны. Это связано, прежде всего, с тем, что транспортное строительство обеспечивает доступ к ресурсам и предприятиям, а также создает пути доставки грузов, обеспечивая функционирование сложных технологических цепочек производства. Мультипликативный эффект, который оказывает транспортное строительство на экономику, заставляет руководство страны начать гармонизацию именно с этой области.
Требования к гармонизации нормативных документов России со странами Таможенного Союза, а также Европейского Союза [7] установлены в ряде стратегических нормативно-правовых актах:
1. Транспортная стратегия Российской Федерации до 2013 г;
2. Приказ Минрегиона от 4 октября 2010 г №439 «План работ по разработке и утверждению сводов правил и актуализации ранее увержденных строительных норм и правил»;
3. Программа по гармонизации российской и европейской систем нормативных документов в строительстве. Утверждена решением совместного заседания Президиума Коллегии Минрегиона России и Общественного совета при Минрегионе России;
4. Задания на разработку нормативных документов стран Таможенного Союза.
В строительной отрасли процесс гармонизации был инициирован Приказом Министерства регионального развития России от 4 октября 2010 г. №439 «План работ по разработке и утверждению сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил» [8], в котором приоритетным направлением значилась гармонизация требований отечественных норм со стандартами Европейского Союза, в том числе и со стандартами на строительное проектирование - Еврокодами.
Еврокоды (Еигосоёе) - это единая система стандартов, обязательная к применению на территории всех стран, входящих в состав Европейского Союза. Данная система состоит из десяти основных частей, приведенных в таблице 1.
Таблица 1- Перечень Еврокодов
Номер Еврокода Наименование Еврокода
ЕЫ 1990 Основы расчета и проектирования
ЕМ 1991 Нагрузки и воздействия
ЕЫ 1992 Железобетонные конструкции
ЕЫ 1993 Стальные конструкции
ЕЫ 1994 Сталежелезобетонные конструкции
ЕЫ 1995 Деревянные конструкции
ЕМ 1996 Каменные конструкции
ЕМ 1997 Основания и фундаменты
ЕМ 1998 Сейсмостойкие конструкции
ЕЫ 1999 Алюминиевые конструкции
Каждая часть Еврокода состоит из нескольких подчастей, содержащих правила, относящиеся к тем или иным конструкциям или видам воздействий. Например, структура Еврокода ЕЫ 1991 приведена в таблице 2.
Таблица 2 - Структура Еврокода EN 1991
№ Название документа
1 ЕЙ 1991-1-1:2002: Еврокод 1. Воздействие на строительные конструкции. Часть 1-1. Общие воздействия. Плотность, собственный вес и прилагаемые нагрузки на здания
2 ЕМ 1991-1-2:2002: Еврокод 1. Воздействие на строительные конструкции. Часть 1-2. Общие воздействия. Воздействие огня на строительные конструкции
3 ЕМ 1991-1-3:2003: Еврокод 1. Воздействие на строительные конструкции. Часть 1-3. Общие воздействия. Снеговые нагрузки
4 ЕЫ 1991-1-4:2005: Еврокод 1. Воздействие на строительные конструкции. Часть 1-4. Общие воздействия. Ветровые нагрузки
5 ЕЫ 1991-1-5:2003: Еврокод 1. Воздействие на строительные конструкции. Часть 1-5. Общие воздействия. Температурные Нагрузки
6 ЕМ 1991-1-6:2005: Еврокод 1. Воздействие на строительные конструкции. Часть 1-6. Общие воздействия. Воздействия во время производства работ
7 ЕМ 1991-1-7:2006: Еврокод 1. Воздействие на строительные конструкции. Часть 1-7. Общие воздействия. Случайные Воздействия
8 ЕЫ 1991-2:2003: Еврокод 1. Воздействие на строительные конструкции. Часть 2. Транспортные нагрузки на мосты
9 ЕМ 1991-3:2006: Еврокод 1. Воздействие на строительные конструкции. Часть 3. Воздействия кранов и машин
10 ЕЫ 1991-4:2006: Еврокод 1. Воздействие на строительные конструкции. Часть 4. Воздействия на силосные сооружения и резервуары с водой
Таким образом, принимая во внимание разветвленность и значительный объем системы норм Еврокод, проведение гармонизации между отечественной и европейской системами нормативных документов является сложнейшей и многодельной задачей.
Согласно толковому словарю [9], термин «гармонизация» означает приведение чего-либо в состояние гармонии, согласованности, взаимного соответствия. Таким образом, под гармонизацией следует понимать возможность перехода от одного требования нормативного документа к другому аналогичному. В данном случае понятие «гармонизация» отличается от принятого в практике нормирования. Согласно [10]
«гармонизированные стандарты -эквивалентные стандарты, относящиеся к одному и тому же объекту и утвержденные различными органами, занимающимися стандартизацией, которые обеспечивают взаимозаменяемость продукции, процессов и услуг и взаимное понимание результатов испытаний или информации, представляемой в соответствии с этими стандартами».
«Взаимное понимание результатов испытаний или информации...» возможно в двух случаях:
1. унификация стандартов (требований, методик достижения данных требований);
2. разработка инструментария, позволяющего проводить сопоставление уже готовой продукции.
Унификация подразумевает разработку единых требований к продукции, что бывает затруднительным в силу возможных существенных различий в сложившихся практиках производства тех или иных товаров, а также ставит в заведомо неконкурентные условия национальных производителей из-за необходимости переобучения персонала и переоборудования производства.
Второй вариант гармонизации не предполагает внесения кардинальных изменений в требования стандартов на продукцию и может быть реализован путем сопоставления требований.
Создания подобного «инструмента гармонизации» позволяет соотносить положения стандартов, что обеспечивает взаимное понимание результатов и переход от одного стандарта к другому.
Предполагается, что гармонизация требований на стандарты и продукцию должна проводиться в два этапа:
1 этап: сопоставление требований;
2 этап: приведение в соответствие.
На первом этапе наиболее важным является разработка «инструмента» гармонизации (т.е. выбор тех критериев или группы
критериев, которые лягут в основу и относительно чего предполагается гармонизация). На этом же этапе следует сравнить требования стандартов относительно выбранного «инструмента» гармонизации, установить зависимость соотношения полученных результатов от различных факторов, выявить наиболее значимые. Так как во многих стандартах (особенно в правилах проектирования) требования являются связанными между собой, то необходимо рассмотреть стандарт комплексно и выявить существенные различия.
На втором этапе следует определиться с целью гармонизации, т.е. как должны соотноситься полученные на первом этапе результаты. На основании выбранной цели следует при необходимости внести изменения в требования, которые позволят соотносить результаты, полученные по двум различным стандартам.
В качестве результата гармонизации могут быть получены таблицы перехода от одного требования к другому, выраженные в единицах «инструмента гармонизации», таблицы зависимостей или подтверждение идентичности полученных результатов.
Данный подход позволяет расширить географию применения стандартов, открывает возможности использования стандартов других стран, что в свою очередь позволит производителям выбирать наиболее подходящие методики и способы производства, а также создает равную конкурентную среду между отечественными и зарубежными производителями.
В нормативных документах на проектирование искусственных сооружений транспортного строительства важнейшими требованиями, определяющими возможность функционального использования сооружения, являются правила применения временных подвижных нагрузок. Данные требования касаются структуры нагрузок, их весовых и геометрических параметров, правил загружения проезжей части.
Гармонизация требований к временным подвижным нагрузкам является первостепенной задачей и должна предшествовать гармонизации всех остальных положений нормативных документов в области транспортного строительства.
Используя изложенную выше концепцию гармонизации, выделим основные этапы:
1 этап: сопоставление требований:
1.1 изучение схем нагрузок по Еврокод 1991-2;
1.2 выбор критерия сопоставления;
1.3 разработка инструментария по выбранному критерию;
1.4 сопоставление расчетных моделей нагрузок по выбранному критерию с использованием разработанного инструментария и выявление факторов, влияющих на выбранный критерий;
1.5 анализ возможности применения расчетных моделей нагрузок по Еврокод 1 часть 2 для отечественных мостовых сооружений;
1.6 комплексный анализ требований нормативных документов в части безопасности;
2 этап: приведение в соответствие:
2.1 выбор цели (степени гармонизации) на основе проведенного анализа на этапе 1;
2.2 корректировка схем нагрузок с целью приведения с соответствие;
2.3 установление зависимостей или коэффициентов перехода от нагрузки по отечественным стандартам к нагрузке по Еврокод 1 часть 2.
В Российской Федерации в качестве основной расчетной модели нагрузки, описывающей нормальное движение транспортных средств, принята расчетная модель по схеме АК [5], [11] (согласно СП
35.13330.2011). В нормативных документах Еврокод, применяемых на территории Европейского Союза [6] основной расчетной моделью нагрузки является ЬМ1 (ЕМ 1991-2).
Для сопоставления требований нормативных документов к временным подвижным нагрузкам необходимо:
На первом этапе:
- Рассмотреть эволюцию расчетных моделей, использующихся для проектирования мостовых сооружений, выявить различия в подходах к нормированию, определить различия в расчетных моделях и правилах загружения.
- Выбрать критерий сравнения. В качестве критерия сопоставления предлагается использовать нагрузочный эффект — результат воздействия рассматриваемых моделей временных подвижных нагрузок. Следует отметить, что предметом нормирования является не расчетная модель, а нагрузочный эффект, действующий в сечении (изгибающий момент, поперечная сила и т.д.), так как в процессе проектирования именно он находится в левой части системы основных неравенств метода предельных состояний.
- Разработать методики, алгоритмы и программы, позволяющие создать своего рода «шкалу соответствия», т.е. инструмент гармонизации.
Исходя из изложенного выше, сравнение расчетных моделей нагрузок и их гармонизацию следует проводить на основе нагрузочного эффекта, т.е. прямого пространственного расчета пролетных строений массового применения. В качестве аппарата пространственного расчета предлагается применять алгоритмы построения и загружения поверхностей влияния нагрузками по схеме АК и по схеме ЬМ1.
Данный подход, реализующий метод прямого расчета пролетных строений мостов массового применения, обеспечивает объективность сравнения, так как основывается на конечных результатах загружения конструкции, и позволяет учитывать все особенности правил загружения.
- Проанализировать полученные результаты и выявить основные факторы, влияющие на соотношения нагрузочных эффектов, полученных от отечественной и европейской моделей нагрузки.
- Проанализировать возможность унификации нагрузок, т.е. определить возможность пропуска по пролетным строениям мостов массового применения нагрузки ЬМ1. Также определить дополнительные требования для осуществления пропуска нагрузки ЬМ1, что позволит в дальнейшем использовать широко применяемые типы пролетных строений под европейскую нагрузку.
На втором этапе:
- Для объективного сопоставления расчетных моделей нагрузок необходимо провести сравнение результатов расчета несущих способностей, вычисленных по отечественным и европейским нормативным документам. Система нормативных документов является сбалансированной, и рассмотрение только требований к нагрузкам может привести к снижению или неоправданному увеличению надежности сооружения в целом.
- Для приведения в соответствие модели нагрузки по отечественным стандартам на основе полученных ранее результатов разработать предложения для изменения нагрузки по расчетной схеме АК. При этом данные изменения не должны касаться принципиальной ее структуры. Прежде всего, необходимо добиться линейной зависимости в соотношении нагрузочных эффектов. Приведение соотношения нагрузочных эффектов к линейной зависимости и позволит осуществить гармонизацию, т.е. переход от одной нагрузки к другой, а также создаст возможность однозначной оценки результатов расчета.
§ 2. Ретроспектива автодорожных отечественных нагрузок и подходов к их нормированию
В [12] отмечалось, что «мосты, подобно другим сооружениям, должны быть устроены: целесообразно и удобно, прочно, дешево и красиво...»; «...относительно прочности следует заметить, что она должна быть достаточна, но отнюдь не излишняя».
Автодорожные нагрузки, применяемые для расчета мостов конца XIX века (нормы шоссейных дорог 1891 г.), состояли из двух видов экипажей: тяжелой фуры (чертеж 2) и легкой (чертеж 1). Компоновка и давления на ось приведены на рисунке 1.
Чертеж 1
Чертеж 2
Рисунок 1- Схемы автодорожных нагрузок по нормам 1891 г.
Типы экипажей и их количество выбирались исходя из местоположения будущего моста. Согласно [13] «для обыкновенных шоссейных мостов можно принять наиболее тяжелую фуру, показанную на чертеже 1. На шоссе, вблизи больших городов, где можно предположить
перевозку тяжелых паровиков и проч., типом тяжелой фуры может служить чертеж 2».
Городские мосты всегда загружались (в зависимости от того, как позволяла ширина) одной тяжелой фурой посередине и двумя менее тяжелыми по бокам, а оставшееся пространство загружалось толпой.
Из-за большой трудоемкости определения неблагоприятного положения нагрузки, а также при применении сложных систем мостов, было принято решение об упрощении расчетных моделей и замене экипажей равномерно распределенной нагрузкой.
Для малых пролетов (менее 20 м) равномерно распределенная нагрузка по площади моста принималась исходя из тех же принципов, что и для экипажей. Она составляла: для тяжелого экипажа - 584 кг/м , а для легкого - 394 кг/м .
Несмотря на то, что сосредоточенная система масс реальных экипажей была заменена равномерно распределенной нагрузкой, требовалась проверка характерных сечений (например, в середине пролета) постановкой экипажей в установленные из опыта проектирования места.
Из-за того, что конструкции больших пролетов были сложны для расчета, нагрузка на мост была принята одного типа — равномерно распределенной по площади, равной 400 кг/м .
Это стало возможным потому, что количество экипажей, обращающихся в то время, было невелико, и они не могли одновременно загрузить всю длину моста и быть при этом максимально гружеными.
Для больших городов были разработаны нормы 1913 г. «Технические условия для расчета мостов города С.- Петербурга», которые были значительно расширены и дополнены по сравнению с ранее действовавшими [14].
Нормы предполагали деление всех мостов на 5 классов, в зависимости от веса пропускаемых по ним грузов:
1. мосты для тяжелого грузового движения;
2. мосты для среднего движения;
3. мосты для легкого движения;
4. временные мосты;
5. мосты для пешеходного движения.
Для расчета усилий нагрузка принимались в виде фур или сплошной толпы. Фуры, принимаемые для расчета, делились на 4 типа:
1. 22-тонная фура (А).
2. Паровой каток весом 15 тон (В).
3. 10-тонная фура (С).
4. 5-тонная фура (Б).
Расчет предполагал, что в зависимости от класса моста принимаются соответствующие комбинации нагрузок. Общий вид нагрузок представлен на рисунке 2.
Первые автомобильные нагрузки появились в нормах 1927 года [15]. Нормы содержат семь классов нагрузок, принимаемых в зависимости от значения дороги, на которой расположен мост. Также предполагается возможность установления для городских мостов более тяжелых нагрузок в зависимости от местных условий. Геометрия нагрузок и давление на ось согласно классам представлены в таблице 3.
Чертеж А
1,9 , 3,8 | 1,9 | 0,7. 1,6 ,0,7.