Прогнозирование срока службы железобетонных пролетных строений автодорожных мостов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Шестовицкий, Дмитрий Александрович

  • Шестовицкий, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 254
Шестовицкий, Дмитрий Александрович. Прогнозирование срока службы железобетонных пролетных строений автодорожных мостов: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Санкт-Петербург. 2017. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шестовицкий, Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 [ЛИЛ 1. ПРОБЛЕМА ПРОГНОЗА СРОКА СЛУЖБЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ МОСТОВ

1.1 Современная концепция долговечности

1.1.1 Надежность и долговечность. Вероятностный подход

1.1.2 Регламентирование сроков службы мостов в нормативных документах

1.2 Идентификация факторов деградации пролетных строений железобетонных мостов

1.3 Выводы по главе 1

Г. [ЛИЛ 2. МОДЕЛИ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СРОКА СЛУЖБЫ МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ

2.1 Обзор научных подходов и моделей прогнозирования долговечности железобетонных элементов мостов

2.1.1 Методы механики разрушения

2.1.2 Методы линейного суммирования накапливаемых повреждений (гипотеза Пальмгрена-Майнера)

2.1.3 Модели жизненного цикла железобетонных элементов автодорожных мостов

2.1.4 Модели прогноза сроков деградации защитного слоя и коррозии арматуры

2.1.5 Модели трещинообразования в железобетонных элементах конструкций

2.2 Выводы по главе 2

1 Л ЛИЛ 3. ДЕТЕРМИНИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СРОКА СЛУЖБЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ МОСТОВ

3.1 Постановка задачи прогнозирования ресурса железобетонных элементов мостов

3.1.1 Гипотезы и научный базис

3.2 Модель деградации защитного слоя железобетонного элемента пролетного строения

3.2.2 Модель карбонизации защитного слоя

3.2.3 Верификация модели карбонизации

3.2.4 Модель диффузии хлоридов в бетоне защитного слоя

3.2.5 Возможность учета ремонтных работ, окрашивания поверхности железобетонных пролетных строений мостов

3.2.6 Верификация модели диффузии хлоридов в бетоне

3.3 Модель коррозии арматуры железобетонного элемента

3.3.2 Скорость коррозии арматуры

3.3.3 Модель снижения несущей способности элемента пролетного строения

3.4 Модель трещинообразования железобетонных конструкций

3.5 Детерминистическая модель срока службы железобетонного пролетного строения

3.5.1 Пример расчета срока службы по модели

3.5.1 Оценка влияния изменения исходных параметров на результаты расчета

3.6 Выводы по главе 3

1 [ЛИЛ 4. СТОХАСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СРОКА СЛУЖБЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ МОСТОВ

4.1 Основные принципы вероятностных подходов

4.1.2 Вероятность инициирования коррозии

4.1.3 Вероятность раскрытия трещины шириной 0,3 мм

4.1.4 Вероятность коррозии арматуры до критического значения

4.2 Фундаментальные понятия теории случайных величин и процессов

4.2.2 Случайные величины и процессы, связанные с диффузией хлоридов

4.2.3 Случайные величины и процессы, связанные с трещинообразованием и коррозией арматуры

4.2.4 Стохастическая модель температуры и влажности окружающей среды

4.2.1 Стохастическая модель поверхностной концентрации хлоридов

4.3 Нечеткая (fuzzy) вероятностная модель коррозии арматуры

4.4 Стохастическая модель жизненного цикла железобетонного элемента моста

4.4.1 Описание алгоритма модели

4.5 Пример расчета по стохастической модели

4.5.2 Влияние климатических факторов на период депассивации защитного слоя

4.5.3 Влияние значения дороги и зоны снегоборьбы на период депассивации защитного слоя

4.5.4 Влияние связывающей способности на период депассивации защитного слоя

4.5.5 Влияние толщины защитного слоя на период депассивации защитного слоя

4.5.6 Влияние толщины защитного слоя на период развития трещины в бетоне защитного слоя

4.5.7 Влияние толщины защитного слоя на период коррозии армирования до критического значения

4.5.8 Влияние водоцементного отношения бетона на период депассивации защитного слоя167

4.6 Верификация стохастической модели

4.7 Выводы по главе 4

I [лил 5. ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА ПРОГНОЗА СРОКА СЛУЖБЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ АВТОДОРОЖНЫХ МОСТОВ

5.1 Концепция методики

5.1.1 Теоретические аспекты

5.1.2 Коэффициенты надежности срока службы

5.1.3 Характеристика безопасности как функция времени

5.2 Алгоритм прогнозирования срока службы

5.3 Пример расчета

5.4 Методика прогноза срока службы с учетом увеличения постоянной нагрузки

5.5 Методика прогноза срока службы с учетом глобального изменения климата

5.5.2 Модель изменения температуры окружающей среды с учетом глобального потепления

5.6 Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРОКА СЛУЖБЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО

ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ АВТОДОРОЖНОГО МОСТА

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРОКА СЛУЖБЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ АВТОДОРОЖНОГО МОСТА С УЧЕТОМ УВЕЛИЧЕНИЯ

ПОСТОЯННОЙ НАГРУЗКИ ВО ВРЕМЕНИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРОКА ДЕПАССИВАЦИИ ЗАЩИТНОГО СЛОЯ С УЧЕТОМ ГЛОБАЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование срока службы железобетонных пролетных строений автодорожных мостов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние 40 - 45 лет проблема оценки эксплуатационной надежности и долговечности железобетонных мостов стала актуальной для многих стран, в том числе и для России. Приходится констатировать, что сейчас стремительно растет интенсивность грузооборота, вес транспортных нагрузок на сети автомобильных дорог страны. В этих условиях, с учетом одновременного неблагоприятного воздействия окружающей среды, увеличивается количество автодорожных мостов разных лет постройки, надежность и безопасность которых с возрастом стремительно снижается.

На протяжении многих лет проблема долговечности мостовых сооружений находилась лишь в плоскости обсуждений и полемики. В нормах проектирования мостов прошлого века термин «долговечность» не фигурировал вообще. В нормативных документах иностранных государств [17, 85], срок службы железобетонных конструкций мостов назначается директивно и составляет 100 лет. Считается, что такой ресурс должны иметь железобетонные мосты, запроектированные в соответствии с нормативными требованиями [100]. Исследования же, подтверждающие ресурс в 100 лет нам не известны. Ныне установлено, что средний срок службы железобетонных мостов России находится в пределах 40 - 60 лет [41]. По данным, представленным в [40], в России большинство транспортных сооружений запроектированы по нормативным документам XX века и вследствие долгой эксплуатации в настоящее время требуют ремонта или реконструкции: 12,3% мостов из общего числа мостов (5087 шт.), расположенных на федеральных автодорогах, находятся в неудовлетворительном состоянии, а 45% не отвечают требованиям грузоподъемности. Для многих мостов характерны такие дефекты: разрушение защитного слоя бетона, выщелачивание, коррозия арматуры, коррозионные и усталостные повреждения. Защитный слой теряет свои пассивирующие свойства уже в течение 20 - 30 лет, что приводит к интенсивной коррозии арматуры и снижению надежности и долговечности сооружения. Признано, что практически

все дефекты железобетонных мостов появляются вследствие несовершенных технических решений, влияния агрессивных сред, ошибок при проектировании, низкого качества строительных работ. Однако, прежде всего негативно влияет отсутствие надлежащей системы эксплуатации.

В других странах СНГ ситуация с техническим состоянием железобетонных мостов обстоит еще хуже. Так в Украине фактический срок службы железобетонных мостов составляет 45-50 лет. Значительная часть железобетонных мостов - 82% находятся в 3-4 эксплуатационном состоянии. В период с 2004 до 2017 года количество мостов, которые требуют ремонта или реконструкции, возросло практически в 10 раз (рисунок 1.1) [15]. Вызывает тревогу тот факт, что 86% железобетонных мостов требуют ремонта, 12% из них требуют капитального ремонта или реконструкции.

3000

2591

2743

1 I I I I I I I I I I I I I I I I I

# ^ ^ ^ ^ ^ Ло А А с? Л ч\ Л Л > \Ь ^ ^

Рисунок 1.1 - Динамика роста количества мостов, которые ожидают

безотлагательного ремонта Снижение реального среднего срока службы железобетонных пролетных строений мостов до 50 - 60 лет констатируется также во многих странах мира. В работе [31] указывается, что среднее время жизненного цикла железобетонных мостов Японии установлено Министерством транспорта - 60 лет.

В [135] отмечается, что в 1991г. 23% (134000) железобетонных мостов в США (от общего количества - 578000 государственных автодорожных мостов) нуждались в немедленном ремонте, а 39 % (226000) не удовлетворяли предъявляемым требованиям. Уже в 1990 г было признано, что 42% от общего количества мостов имеют дефекты коррозионной природы. В документе [84]

сообщается, что около 173 тысяч мостов в США являются физически и функционально устаревшими из-за коррозии арматуры. Согласно [83] стоимость восстановления железобетонных мостов в США в 90-х годах была оценена в 78 миллиардов долларов в год. Ежегодные потери на топливе при объезде и оплате простоев, вызванные неудовлетворительным состоянием мостов, оценивались к 2005 году в 50 млрд. долларов [41].

Во многих странах мира масштаб проблемы долговечности железобетонных мостов достиг столь высокого уровня, что стал импульсом для возникновения государственных программ, направленных на повышение и улучшение эксплуатационного состояния железобетонных мостов. Так во Франции выполняется масштабный проект долговечности мостовых бетонов, названный «Проектом для XXI века» [78]. Государственный комитет по исследованиям США совместно с Академией наук разработал Руководство по защите, ремонту и восстановлению мостовых конструкций [132]. Международный институт по ремонту бетона (1СМ) разработал несколько нормативных документов, требования которых обязательны для выполнения надежного ремонта бетона и железобетона.

В чем причина снижения ожидаемого ресурса? Для стран СНГ мы называем, прежде всего, отсутствие единой системы эксплуатации и низкое качество строительства. Однако этого нельзя сказать о США или Японии, где действует четкая система эксплуатации мостов. Очевидно, что кроме названых причин, есть также и другие объективные причины. Мы считаем, что в значительной степени снижение долговечности закладывается еще на стадии изыскания и проектирования сооружения. Действительно, отечественные нормы, по которым построено большинство мостов стран СНГ, не содержат аппарата управления долговечностью, расчетные зависимости проверки сечений не содержат переменной времени. Конструктор при проектировании опирается лишь на свой собственный опыт и интуицию, а практические рекомендации, которые позволили бы заложить требуемый и четко определенный ресурс сооружения в проект, отсутствуют. При директивном назначении нормативного срока службы в 70 -

100 лет, в современном аппарате проектирования железобетонных элементов мостов также нет никаких рычагов управления долговечностью. Неопределенность при прогнозировании долговечности мостовых сооружений приводит к тому, что предельные состояния наступают гораздо раньше нормативного срока. В этих условиях, для безаварийной эксплуатации, продления срока службы, стратегического планирования ремонтов или реконструкции сооружений, возрастает необходимость в новых научных подходах к оценке и прогнозу технического состояния элементов мостов, в частности пролетных строений. При этом необходимо заметить, что большинство существующих подходов и методик ориентировано на прогноз остаточного ресурса элементов мостовых конструкций, в то время как в современных условиях существует необходимость оценивать долговечность уже на стадии проектирования.

Количество влияющих факторов на долговечность железобетонных элементов мостов в течение жизненного цикла стремится к бесконечности. В представленной работе диссертант ограничился исследованиями части этой проблемы - прогнозирование срока службы проектируемых железобетонных пролетных строений автодорожных мостов на основе моделирования кинетики протекания деградационных процессов в бетоне защитного слоя и арматуре.

Степень разработанности темы исследования. С началом нового столетия проблема оценки и прогнозирования срока службы железобетонных автодорожных мостов стала предметом изучения многих отечественных исследователей. В первую очередь это связано с фактом несоответствия фактического и теоретического срока службы транспортных сооружений, отсутствием в действующих документах проектирования мостов [61, 63] регламентирования срока службы, явных механизмов и рычагов управления долговечностью, а также определения срока службы в зависимости от исходных параметров сооружения и условий эксплуатации.

Фундаментальные исследования В.В. Болотина, А.И. Васильева, Г.М. Власова, С.А. Бокарева, Ю.А. Гарбера, Е.А. Гузеева, Б. В. Добшица, Л. И. Иосилевского, Э.С. Карапетова, А.И. Лантух-Лященко, И.Г. Овчинникова, В.О.

Осипова, В.В. Панасюка, К.А. Пирадова, А.А. Потапкина, О.Р. Ржаницына, П.М. Саламахина, В.Ф. Степановой, А.В. Ферронской, А.А. Цернанта, В.П. Чиркова, А.Е. Шейкина, В.И. Шестерикова внесли большой вклад в развитие методов прогнозирования и оценки долговечности железобетонных мостов, их пролетных строений, позволили разработать линейку моделей прогноза остаточного ресурса эксплуатируемых сооружений. В основе предлагаемых моделей находятся научные подходы, основанные на: теории дислокаций и других атомистических подходах; механике разрушения; методах ускоренных испытаний; методах математического моделирования процессов деградации; теории вероятностей и случайных величин; теории случайных Марковских процессов; теории линейного суммирования накапливаемых повреждений.

В то же время, осталась острая необходимость в разработке моделей прогнозирования долговечности железобетонных пролетных строений мостов на стадии проектирования, которые позволили бы проектировщику и конструктору проектировать сооружение с заданным сроком службы, получить необходимые рычаги и механизмы управления долговечностью железобетонных автодорожных мостов, иметь возможность оценивать влияние изменения основных параметров конструкции на срок службы.

Объектом научной работы является процесс деградации железобетонных пролетных строений автодорожных мостов во времени.

Предмет научной работы - модели прогноза срока службы железобетонных пролетных строений автодорожных мостов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке инженерной методики расчетного прогноза срока службы железобетонных пролетных строений автодорожных мостов на стадии проектирования, на основе моделирования кинетики протекания деградационных процессов в бетоне защитного слоя и арматуре.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать основные деградационные процессы, повреждения и дефекты, иные причины, снижающие долговечность железобетонных пролетных строений автодорожных мостов;

- выполнить анализ существующих подходов оценки надежности и долговечности железобетонных пролетных строений автодорожных мостов в функции времени;

- разработать детерминистическую модель прогноза срока службы железобетонных пролетных строений на стадии проектирования;

- разработать стохастическую модель срока службы железобетонных пролетных строений автодорожных мостов на стадии проектирования, учитывающую разброс и случайный характер исходных параметров;

- провести верификацию и обоснование разработанных математических моделей;

- разработать практический механизм управления сроком службы железобетонных пролетных строений автодорожных мостов на стадии проектирования.

Научная новизна полученных результатов. Основной научный результат исследования состоит в развитии аппарата анализа долговечности железобетонных пролетных строений проектируемых автодорожных мостов, установлению взаимосвязи уравнений предельных состояний со временем. Научная новизна наиболее существенных результатов заключается в следующем:

- дальнейшее научное развитие получили отдельные положения расчета сооружений на стадии проектирования - установление связи со временем уравнения предельного состояния по прочности элементов железобетонного пролетного строения;

- впервые представлена детерминистическая модель прогноза срока службы железобетонных пролетных строений мостов, учитывающая климатические

параметры в виде функций времени, позволяющая управлять долговечностью, начиная со стадии проектирования;

- впервые разработана стохастическая модель прогноза срока службы железобетонных пролетных мостов, учитывающая параметры, как в виде случайных величин, так и случайных процессов, позволяющая оценивать ресурс пролетного строения на стадии проектирования с учетом рассеивания исходных параметров путем использования метода статистических испытаний (метод Монте-Карло);

- разработана математическая модель прогноза долговечности железобетонных пролетных строений мостов с учетом влияния глобального потепления на скорость деградации бетона защитного слоя;

- на основе разработанных моделей предложена инженерная методика прогноза срока службы железобетонных пролетных строений автодорожных мостов на стадии проектирования в вероятностной и полувероятностной форме.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов:

- разработанная инженерная методика прогнозирования срока службы железобетонных пролетных строений автодорожных мостов, позволяет на стадии проектирования оценивать влияние изменения конструктивных параметров и физических характеристик материалов на срок службы, проектировать сооружение с заданным сроком службы;

- планировать сроки и виды ремонтно-восстановительных работ с теоретическим обоснованием;

- полученные результаты исследования зависимости срока службы железобетонного элемента от толщины защитного слоя и водоцементного отношения бетона могут быть использованы в практике проектирования и при усовершенствовании действующих норм проектирования мостов.

Методология и методы исследования: аналитическая теория диффузии; теория вероятностей и математической статистики; теория случайных процессов; теория надежности строительных конструкций; численные методы решения дифференциальных уравнений; методы математического моделирования.

Связь работы с научными программами и планами. Тема диссертации соответствует существующим научно-техническим направлениям России в сфере управления эксплуатационной надежностью и долговечностью транспортных сооружений и конструкций, с Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2001 г. №848 «О федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)», с Распоряжением Правительства РФ от 22.11.2008 № 1734-р «О Транспортной стратегии Российской Федерации».

Положения, выносимые на защиту:

1) анализ основных причин и деградационных процессов в бетоне защитного слоя и арматуре, снижающих долговечность железобетонных пролетных строений автодорожных мостов;

2) анализ существующих подходов и моделей прогноза срока службы железобетонных пролетных строений автодорожных мостов;

3) детерминистическая модель прогноза срока службы железобетонных пролетных строений автодорожных мостов на стадии проектирования;

4) стохастическая модель оценки срока службы железобетонных пролетных строений проектируемых автодорожных мостов, учитывающая разброс и случайный характер исходных параметров;

5) инженерная методика прогноза срока службы железобетонных пролетных строений автодорожных мостов на стадии проектирования.

Достоверность результатов работы подтверждается сопоставлением результатов расчета по разработанным математическим моделям с результатами практических экспериментальных исследований, выполненных автором, а также использованием обоснованных и доказанных гипотез, законов и методов при построении математических моделей, результатами работ других исследователей.

Личный вклад соискателя. Научные положения и математические модели, а также практический механизм прогноза срока службы являются результатом самостоятельно проведенного исследования проблемы управления долговечностью железобетонных пролетных строений проектируемых мостов.

Диссертация содержит научные результаты, которые были получены диссертантом лично.

Апробация результатов диссертации. Результаты работы были представлены на конференциях и семинарах: LXXI - LXXVI всероссийские научно-технические конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы» Петербургского государственного университета путей сообщения имени Александра I, 2011 г. - 2016 г.; Международная научно-техническая конференция «Мосты и тоннели: теория, исследование, практика», октябрь 2012 г., 2014 г., Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна; Международная научно-практическая конференция «Новые технологии в мостостроении» (130 лет кафедре «Мосты»), ПГУПС, 25 июня 2013 г.; Международная научно-практическая конференция «Новые технологии в мостостроении» (от прошлого к будущему), ПГУПС, 2015 г.; Международная научно-практическая конференция «Новые технологии в мостостроении», ПГУПС, 2016 г.; Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию д.т.н., профессора О.В. Кунцевича, 22-25 ноября 2016 г., Санкт-Петербург.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 статей в научных изданиях, из них 3 статьи опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, словаря терминов, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 254 страницы, 44 таблицы, 127 рисунков, список литературы, включающий 149 наименований.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПРОГНОЗА СРОКА СЛУЖБЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ МОСТОВ

1.1 Современная концепция долговечности

1.1.1 Надежность и долговечность. Вероятностный подход

Поведение мостов в эксплуатации описывается факторами случайной природы. Свойства материалов (бетон, сталь), размеры сечений элементов обладают статистической изменчивостью. Действующие нагрузки на сооружения представляют собой случайные процессы, развертывающиеся во времени. С развитием методов расчета транспортных сооружений появилась необходимость оценивать элементы мостов с позиций их безотказности в работе. Впоследствии этого возникло математическое понятие надежности, в котором надежность выступает как вероятность того, что не будет достигнуто ни одного граничного состояния, ни в одном элементе моста.

В нормативном документе по эксплуатации мостов [23] указывается достаточно точное научное определение понятия надежности: «Надежность -способность сооружения выполнять заданные функции в определенных условиях эксплуатации, сохраняя на протяжении установленного времени нормативные эксплуатационные показатели».

При проектировании условие надежности конструкции определяется путём выполнения так называемого «предельного неравенства»:

5 < Я = ^ • А (1.1)

где 5 - усилия или напряжения в элементах сооружения; Я - несущая способность элемента; ^ - прочность материала; А - геометрическая характеристика сечения элемента.

Количественной оценкой надежности сооружения стала вероятность выполнения (либо невыполнения) «предельного неравенства» (1.1):

15

р1 = р(Я - £ < 0)

(1.2)

В общем виде модель надежности имеет вид:

р/ = P(G(Я, £) < 0)

(1.3)

где р/ — вероятность достижения предельного состояния; 0(.) - функция предельного состояния.

Современная теория надежности обязана своему нынешнему виду основополагающим работам В.В. Болотина, О.Р. Ржаницына, Н.С. Стрелецкого, В.Д. Райзера, М. Майера и других выдающихся ученых.

Впервые о необходимости учета «случайности» свойств материалов и нагрузок писал Н.С. Стрелецкий, выделив три фактора, определяющих безопасную работу сооружения: изменчивость свойств материалов, изменчивость нагрузки, конструктивная поправка на качество изготовления конструкции.

В последующих работах Н.Ф. Хоциалова и М. Майера говорилось о необходимости учета статистической природы при сопоставлении воздействия от нагрузки и сопротивления элементов конструкции.

Работы В.В. Болотина и А.Р. Ржаницына позволили заложить основы надёжности строительных конструкций, успешно применить теорию случайных процессов для определения надёжности с учётом фактора времени.

В.В. Болотин разработал модель накопления повреждений в двух стадиях, заложил основы объединения методов механики разрушения материалов и конструкций с теорией случайных процессов.

Фундаментальное понятие «характеристика безопасности», а также вероятность безотказной работы конструкции впервые были введены А.Р. Ржаницыным. Он предложил запас прочности представлять в виде разности двух случайных величин: воздействия £ и его несущей способности Я:

7 = (Я - £)

(1.4)

а вероятность безотказной работы:

0Рп (7 )Л.

(1.5)

где рп - плотность распределения запаса прочности.

Тогда среднее значение случайной величины 2 можно представить в виде:

а его дисперсию:

М2 МЯ М5

Б = Бя + 03 =ак +а3

(16)

(1.7)

где ¡лЯ, ¡л3, ая и Gs - средние значения и среднеквадратические отклонения (стандарты) величин Я и 5 соответственно.

При нормальном (Гауссовом) распределении воздействия 5 и несущей способности Я характеристика безопасности примет вид:

Р =

Мя -Мв

4

(1.8)

Если запас прочности 2 распределен по нормальному закону, то вероятность отказа можно записать с помощью функции Лапласа:

р, = Р(Я - 5 < 0) = Р(2 < 0) = Ф(-М) = ф(-0)

ст2

(19)

где Ф( ) - функция Лапласа, стандартная функция нормального распределения для которой среднее значение равно 0, дисперсия равна 1.

Графическая интерпретация запаса прочности 2 и его связь с характеристикой безопасности в приведена ниже (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Запас прочности, Ъ

Параметр в, математически связанный с вероятностью отказа, оказался удобным инструментом для анализа надежности и использовался для расчета коэффициентов надежности строительных норм по проектированию транспортных сооружений Советского Союза. Взаимосвязь между вероятностью отказа р/ и характеристикой безопасности в при нормальном распределении запаса прочности приведена ниже (рисунок 1.2).

0,01 0,1 1 to

pf{%]

Рисунок 1.2 - Зависимость вероятности отказа р/ от характеристики безопасности

в

Нужно отметить, что понятие «характеристика безопасности» нередко называется в европейской и западной литературе как индекс надежности (reliability index). Здесь и далее мы будем применять то название, которое было дано впервые автором Ржаницыным А.Р.

Понятие надежности неразрывно связано с понятием долговечности. Долговечность представляет собой промежуток времени работы системы (в нашем случае сооружения) от начала эксплуатации до выхода ее из строя. В том же документе [23] приводится следующее точное определение долговечности: «Долговечность - способность сооружения на протяжении определенного времени сохранять работоспособность при установленной системе обслуживания». Количественным параметром долговечности является срок функционирования (в годах) до капитального ремонта или реконструкции (срок

службы). Графическая интерпретация изменения несущей способности Я и воздействия £ на протяжении срока службы представлена ниже (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Изменение несущей способности Я и воздействия £ на протяжении срока службы и результирующая плотность вероятности функции

надежности 2

Так как и надежность, и долговечность являются функциями одной переменной времени, то между ними можно установить математическую связь. Если известна функция надежности в виде функции времени Р(г), то среднее значение долговечности конструкции будет иметь вид:

ии

Т = | Р(г )сСг

(1.10)

Если принять функцию надежности в виде:

Р(г) = е

-хг

(111)

где ^ - параметр, интенсивность отказов, то выражение средней долговечности получим в форме:

т = 1 Х

(1.12)

Если выразить интенсивность отказов к из (1.12) через Т и внести в функцию надежности, то получим связь надежности и долговечности:

г

Р{г) = е" (1Л3)

Приведённые выражения (1.10-1.13) представляют собой фундаментальные принципы и не зависят от формы, в которой представлена интенсивность отказов к(г), от типа и материала сооружения.

Нужно отметить, что современная методика расчета конструкций по предельным состояниям является полувероятностной, так как нормативные сопротивления, нагрузки и коэффициенты надёжности в нем определяются вероятностными методами с учетом статистической изменчивости, а их расчетные значения и коэффициенты условий работы находятся и назначаются детерминированно. При этом уравнения предельных состояний не содержат переменной времени, таким образом, обеспечивая лишь начальную надежность конструкции.

1.1.2 Регламентирование сроков службы мостов в нормативных документах

Назначение сроков службы транспортных сооружений является одной из важнейших задач, которая стоит перед инженером-проектировщиком. Сроки службы являются универсальной характеристикой, определяющей остальные параметры мостовой конструкции. Однако, не говоря уж о четком регламентировании срока службы в нормативных документах, само определение понятия «срок службы» является предметом постоянной дискуссии.

Так, например, авторы в [149] определили срок службы как эксплуатационный период до момента, когда критическая концентрация хлоридов приводит к коррозии железобетонных конструкций. Согласно [88], период с начала эксплуатации до депассивации защитного слоя железобетонных элементов может рассматриваться как срок службы. Автор в [143] считает, что депассивация железобетонных конструкций вследствие карбонизации или хлоризации, является окончанием срока службы. В [129] автор полагал, что период времени, в течение

которого работоспособность железобетонных бетонных конструкций будет находиться на совместимом с выполняемой работой уровне, и является сроком службы, при условии, что он будет должным образом поддерживаться. В документе [133] автор обозначил срок службы как количество лет, в течение которых конструкция будет удовлетворительно выполнять свои функции, без непредвиденных высоких затрат на техническое обслуживание. В статье [121] авторы определили, что срок службы - это период времени до момента, когда накопление повреждений достигнет недопустимого или предельного состояния. Согласно [74], концом срока службы можно считать момент, когда конструкция выходит из строя, или требуется капитальный ремонт для дальнейшего функционирования. Автор документа [138] описал срок службы как промежуток времени, в период которого характеристики элементов конструкции при любых условиях соответствуют или превышают допустимые значения.