Гамма-резонансная спектроскопия в исследовании структурных превращений в органических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Ларкина, Татьяна Ивановна

  • Ларкина, Татьяна Ивановна
  • 1984, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 99
Ларкина, Татьяна Ивановна. Гамма-резонансная спектроскопия в исследовании структурных превращений в органических соединений: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Черноголовка. 1984. 99 с.

Оглавление диссертации Ларкина, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ГАММА-РЕЗОНАНСНЫХ СПЕКТРОВ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ • ПРЕВРАЩЕНИЙ

§1. Метод ядерного гамма-резонанса

§2. Вероятность эффекта Мессбауэра

§3. Гамма-резонанс в аморфных средах

§4. Изомерный „жиг

1 ic"»'- "

§5. Ширина мейсбауэровской линии

§6. Квадрупольное расщепление

§7. Магнитная сверхтонкая структура

§8. Мессбауэровский спектрометр

ГЛАВА П. ГАММА-РЕЗОНАНСНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ В ИЗУЧЕНИИ ФАЗОВЫХ

ПЕРЕХОДОВ В ОРГАНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

§1. Объекты исследования метки, приготовление образцов

§2. Исследования фазовых превращений в диметакрилате бутандиола

§3. Изучение фазовых превращений в образцах акрило-нитрила, метакрилонитрила, ацетонитрила

§4. Обсуждение экспериментальных результатов

§5. Спин-решеточная релаксация в переходе стеклокристалл

Выводы главы П

ГЛАВА Ш. ДИМЕГИЛСУЛЬФОКСИДНЫЙ КОМПЛЕКС ТРЕХВАЛЕНТНОГО ЖЕЛЕЗА

§1. Исследование фазового перехода в диметилсульфо-ксидном комплексе £е3+

§2. Форма релаксационного гамма-спектра поглощения для двухуровневой модели с разной заселенностью электронных состояний Се в катионе диметилсульфоксидного комплекса

Выводы главы Ш

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИМЕРА И ИЗОМЕРОВ ГР-МЕГОДОМ

§1. Использование ГР-метода для исследования жидкостей

§2. Изучение релаксационных явлений в бутилкаучуке с меткой фероцена

§3. Гамма-резонансная спектроскопия а/ -арилгликозиламинов

Выводы главы 1У

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гамма-резонансная спектроскопия в исследовании структурных превращений в органических соединений»

Настоящая работа посвящена изучению структурных превращений в органических соединениях. При разогреве некоторых органических соединений от низких температур в них, также как и в кристаллах неорганических соединений, наблюдаются структурные превращения, связанные с изменением симметрии кристаллической решетки. Однако, в отличие от атомов, образующих кристаллы неорганических веществ, сложные молекулы,составляющие кристаллы органических соединений, обладают многочисленными внутримолекулярными степенями свободы - ориентационными, конформационными, позиционными и т.д., т.е. являются довольно сложными объектами исследования структурных превращений в них. Ранее фазовые переходы в органических соединениях изучались в основном с помощью калориметрии и термолюминесценции.

Метод гамма-резонансной спектроскопии позволяет получить здесь дополнительную важную информацию о динамике структурных превращений, а в некоторых случаях проследить взаимосвязь между строением и свойствами органических соединений.

Более полная информация может быть получена при сочетании методов калориметрии, ГР-спектроскопии и рентгеноструктурного анализа.

Целью настоящей работы является изучение информативности ГР-спектроскопии с помощью "месебауэровского наблюдателя" при исследовании структурных превращений в органических веществах, не имеющих в своем составе мессбауэровского атома, изучение и сопоставление с калориметрией изменений параметров ГР-спектров "метки" в различных кристаллических и аморфных соединениях, претерпевающих фазовые и релаксационные превращения, получение информации о расположении и движении мессбауэровских атомов и их окружения в различных модификациях одного и того же вещества и комплексное исследование методами ГР-спектроскопии, рентгено-структурного анализа и калориметрии диметилсульфоксидного соединения железа, в структуре которого уже содержится мессбауэровские атомы.

Установление характера поведения органических соединений в области фазовых переходов представляет принципиальный и практический интерес.

Актуальность этих исследований связана с тем, что получение новых свойств веществ часто бывает связано со структурными превращениями.

В качестве систем для исследования были взяты кристаллические и аморфные органические вещества, которые являются или мономерами, полимеризующимиея в фазовых переходах (диметакрилат бу-тандиола, акрилонитрил, метакрилонитрил), или катализаторами химических реакций (диметилсульфоксидный комплекс железа), или полимерами (бутилкаучук), или являются моделями важнейших биологически активных соединений - гликопептидов, нуклеозидов, нуклеиновых кислот ( /V -арилглик о зил амины - производные Сахаров и аминов) и поэтому представляют интерес в практическом отношении /1-5/.

Результаты исследования мономеров позволяют установить корреляции между кинетическими особенностями реакций в фазовых переходах и некоторыми свойствами полимеров, что может быть использовано в практике. Результат изучения диметилсульфоксидного комплекса могут быть использованы как принципиальная основа для объяснения механизма каталитической реакции. Установление корреляции между параметрами гамма-резонансных спектров и строением и изомерией N -арилгликозиламинов послужило основой для определения различия в степени прочности связей с N -гликозидами некоторых сульфамидов, что помогло создать лекарства, обладающие повышенной бактериостатической активностью / б /.

Исследование структурных превращений перечисленных соединений цроводилось методом ГР-спектроскопии. Изучались изменения в параметрах ГР-спектров ж сравнивались с калориметрическими термограммами /I, 2, 3, 7, 8 /. В некоторых случаях данные ГР-спектроскопии дополнялись рентгеноструктурными исследованиями / 3, 9/. Сравнительное исследование позволило выяснить характерные особенности некоторых фазовых переходов.

Структура работы

В I главе кратко излагается возможность применения ГР-спектроскопии для изучения структурных превращений. Кратко рассматриваются теоретические и экспериментальные работа по применению ГР-спектроскопии для изучения фазовых переходов и молекулярных движений в аморфных средах. Описывается блок-схема экспериментальной установки.

Во П главе описывается экспериментальное изучение фазовых превращений в образцах диметакрилата бутандиола, акрилонитрила, метакрилонитрила и адетонитрила с различным! месебауэровскими "наблюдателями". Обоснован их выбор, приводятся зависимости параметров ГР-спектров от температуры. Проведен експериментальный анализ фазовых переходов первого и второго рсща. Показано, что ГР-метод может быть использован для получения информации о структурных превращениях в веществах. Установлено, что фазовый переход первого рода стекло-кристалл в диметакрилате бутандиола сопровождается изменением времени спин-решеточной релаксации.

В Ш главе описываются температурные исследования диметилсуль-фоксидного комплекса трехвалентного железа методами ГР-спектро-скопии, калориметрии и рентгеноструктурного анализа. В нем был обнаружен фазовый переход, который бил связан с изменениями, происходящими в катионе этого комплекса. Установлен характер этого перехода. Проводится сравнение релаксационной формы спектра катиона с теоретически рассчитанной формой спектров в пределе быстрой релаксации для двухуровневой модели с разной заселенностью электронных состояний катиона диметилсульфоксидного комлекса Ре^4". Показано, что фазовый переход хорошо описывается этой моделью .

В 1У главе изучается высокомолекулярное аморфное вещество -бутилкаучук с меткой ферроцена, его ГР-параметры, сравнивается с низкомолекулярными аморфными веществами, где наблюдаются соответствия с релакеационно-структурными их характеристиками. Также в этой главе изучены ГР-параметры некоторых комплексов N -арилгли-козиламинов с хлорным железом, отличающихся строением (разные сахара и аглюконы) и изомерией. Установлено соответствие между параметрами ГР-спектров, строением я изомерией N -арилгликозил-аминов.

Основные результата работы опубликованы в /1-6, 41, 43 /.

Материалы диссертации докладывались на Международных конференциях по применению эффекта Мвссбауэра, которые состоялись в Венгрии (1969 г.) и в СССР (1963 р.) и на У1 Всесоюзной конференции по химии и биохимии углеводов (1977 г.)

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ларкина, Татьяна Ивановна

Выводы к главе 1У

1. Экспериментально установлено, что в зависимостях параметров ГР-спектров в аморфном бутилкаучуке с ферроценовой меткой имеется перегиб в определенной области температур.

2. Выявлена аналогия в температурной зависимости параметров ГР-спектров высокомолекулярной системы БК + Ф и низкомолекулярных аморфных глицерина и пропилового спирта в области Т > Т^.

3. Установлена корреляция между параметрами ГР-спектров комплексов /V -арилгликозиламинов с хлорным железом и строением, и изомерией /V -арилгликозиламинов.

4. Обнаружено различие в степени прочности связей железа с а/'-гликозидами некоторых сульфаниламидов, что послужило основой для правильного выбора соединений для лечения экспериментального гемолиза белых мышей.

вывода И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Проведен цикл исследований структурных превращений в различных органических соединениях методами гамма-резонансной спектроскопии, калориметрии и рентгено-структурного анализа.

2. Изучена информативность ГР-метки в исследовании структурных превращений в органических соединениях, не имеющих мессбауэ-ровских атомов.

2.1. Установлено, что в области стеклования вследствие раз-ких изменений релаксационно-структурных характеристик аморфного бутилкаучука с ферроценовой меткой наблюдается излом в температурной зависимости параметров ГР-спектров.

2.2. С помощью различных ГР-меток в диметакрилате бутандио-ла наблюдаются четыре структурных перехода и полимеризация, причем после перехода етекло-1фисталл вероятность эффекта возрастает.

2.3. Установлена корреляция между параметрами ГР-спектров комплексов /V -арилгликозиламинов с хлорным железом и их строением и изомерией.

2.4. Определено различие в степени прочности связей железа с N-гликозидами некоторых сульфаниламидов, что послужило основой для правильного выбора соединений для лечения экспериментального гемолиза.

3. Проведены калориметрические и ГР-исследования фазовых переходов в ряде органических соединений, не имеющих мессбауэровс-кого атома.

3.1. Показано, что для фазовых переходов первого рода характерна близкая к скачкообразной температурная зависимость параметров ГР-спектров, совпадающая с калориметрической термограммой.

3.2. Фазовые переходы второго рода характеризуются перегибом температурной зависимости параметров ГР-спектров также как и в скорости тепловццеления.

4. Методами калориметрии, ГР-спектроскопии и рентгеноструктурно го анализа проведены температурные исследования диметилсульфоксидного комплекса трехвалентного железа.

4.1. Показано, что обнаруженный фазовый переход связан с переориентацией одного из пяти лигандов ДМСО в катионе этого комплекса.

4.2. Проведено сравнение релаксационной формы ГР-спектров в катионе диметилсульфоксидного комплекса с формой спектра, рассчитанной по теории Блюма-Афанасьева-Горобченко. Показано, что фазовый переход в этом веществе хорошо описывается двухуровневой моделью с разной заселенностью электронных состояний. Сравнение экспериментальных и теоретических спектров позволило определить время релаксации Г для этого перехода, которое оказалось 2Г ~ 1,4* 10"^ с.

В заключение мне приятно выразить благодарность моим руководителям И.Г.Гусаковской и В.А.Трухтанову.