Термодинамика о-семихиноновых комплексов поздних переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Арапова, Алла Владимировна

  • Арапова, Алла Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 193
Арапова, Алла Владимировна. Термодинамика о-семихиноновых комплексов поздних переходных металлов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Арапова, Алла Владимировна

Список основных обозначений

Формулы соединений

Введение

Глава 1. Исследование свойств комплексов переходных металлов - путь к созданию молекулярных устройств (литературный обзор)

1.1. Молекулярные устройства

1.2. Спин-кроссовер в комплексах железа

1.3. Редокс-изомерия в комплексах кобальта, никеля, родия и меди

1.4. Доменная модель и кооперативность спин-кроссовера

1.5. Фото- и термомеханический эффекты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика о-семихиноновых комплексов поздних переходных металлов»

Актуальность работы

В связи с увеличением важности использования и хранения электронных данных, возрастает потребность в создании устройств памяти высокой плотности. Вместе с проблемой уменьшения размеров этих устройств имеет место проблема увеличения скорости преобразования данных и уменьшения времени доступа к информации. В пределе миниатюризация систем обработки и хранения информации может достичь молекулярного уровня. Внедрение новых материалов в различные области техники и науки, возможность их применения зависит от знания ряда физико-химических свойств соединений.

Основой для создания молекулярных устройств, с точки зрения химии, могут стать системы, обладающие бистабильностью - способностью молекулярной системы существовать в двух разных электронных состояниях и менять это электронное состояние под влиянием внешних воздействий, таких как температура, свет, давление, магнитное поле. Наиболее перспективными примерами переходов в бистабильных системах являются спин-кроссовер (индуцированное внешним воздействием изменение спиновой мультиплетности металла) и редокс-изомерия (явление внутримолекулярного переноса электрона лиганд-металл в комплексах металлов, для которых существуют два устойчивых валентных состояния).

Явление спин-кроссовера было открыто при исследовании магнитных свойств комплексов Ре(П) в 60-х годах XX века в кристаллическом образце (1,10-рЬеп)2Ре(]МС8)2. Впоследствии преимущественно методами магнетохимии и мессбауэровской спектроскопии был изучен целый ряд комплексов железа со спин-кроссовером. Калориметрически было показано, что спин-кроссовер связан с фазовым переходом. Исследования методом точной адиабатической калориметрии некоторых комплексов железа позволили определить температурный интервал фазовых переходов, связанных со спин-кроссовером, степень кооперативности этих переходов, их энтальпию и энтропию.

В 90-е годы XX века было открыто явление редокс-изомерии в о-семи-хиноновом комплексе кобальта в твердой фазе. В настоящее время известно сравнительно большое количество комплексов, в которых наблюдается редокс-изомерное превращение. Они охарактеризованы методами магнетохимии, 1Л/-УІ8-НШ.-Ш.-спектроскопий, иногда ЭПР, ЕХАРЭ, ХА1ЧЕ8 и др., однако точные калориметрические исследования были проведены только для комплекса (а,а'~ дипиридил)бмс(3,6-ди-трега-бутил-о-бензосемихинон)кобальта. Таким образом, несмотря на выдающиеся достижения в области синтеза, идентификации и магнетохимических исследований соединений, обладающих свойством биста-бильности, существует определенное отставание в отношении определения их основных термодинамических характеристик. Между тем именно прецизионная адиабатическая калориметрия - наиболее надежный экспериментальный инструмент для выявления и описания фазовых переходов, связанных с изменением дальнего порядка, что особенно актуально для данных объектов.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИМХ РАН, при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты М» №07-03-00711, 08-03-00214а, 09-0312241,), грантов Президента РФ (№№ НШ-4947.2006.3, НШ-4182.2008.3, НШ-7065.2010.3), Программ фундаментальных исследований Президиума РАН (№№ 8,21).

Цель работы

Целью настоящей работы являлось комплексное исследование стандартных термодинамических свойств ряда комплексов поздних переходных металлов в широком интервале температур; физико-химическая интерпретация с учетом состава и структуры соединений и определение для них качественных и количественных закономерностей.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

- калориметрическое изучение теплоемкости ряда о-семихиноновых комплексов в интервале 7-320(390 К), определение термодинамических характеристик обнаруженных физических превращений;

- исследование влияния природы лигандов и дисперсности образца на характеристики фазового перехода, связанного с редокс-изомерией;

- анализ низкотемпературной (Т < 50 К) зависимости теплоемкости комплексов для выявления типа топологии их структур; вычисление стандартных термодинамических функций: С°(Т),

Н°(Т)-Н°(0), 8°(Т) и 0°(Т)-Н°(0) в интервале от Т -> 0 до 300(350) К;

- сравнение термодинамических характеристик исследуемых комплексов и выявление качественных и количественных зависимостей термодинамических свойств изученных соединений от их состава и структуры.

Научная новизна

Впервые методами прецизионной адиабатической вакуумной и высокоточной дифференциальной сканирующей калориметрии выполнены исследования температурных зависимостей теплоемкости десяти кристаллических образцов семихиноновых комплексов поздних переходных металлов в интервале 7-320(390) К. В указанной области температур выявлены физические превращения, получены их термодинамические характеристики.

В ряде бис-осемихиноновых комплексов кобальта выявлен фазовый переход, связанный с редокс-изомерным превращением, определены его термодинамические параметры. Установлена взаимосвязь параметров перехода с природой заместителя в о-хиноновом лиганде.

Подтверждено, что термодинамические параметры изученных фазовых переходов, связанных со спин-кроссовером и редокс-изомерией, зависят от дисперсности образца.

В результате мультифрактальной обработки экспериментальных данных о низкотемпературной теплоемкости изученных соединений получены значения фрактальной размерности Д что позволило сделать некоторые заключения о типе топологии их структуры. Оценена жесткость молекулярных каркасов изученных комплексов по рассчитанным значениям характеристической температуры Дебая.

Для всех изученных соединений рассчитаны стандартные термодинамические функции С°(Т), Н°(Т)-Н°(0), 8°(Т) и О°(Т)-Н°(0) для области от Т-» О К до 300(350) К.

Сопоставлены термодинамические свойства изученных комплексов поздних переходных металлов и получены их зависимости от состава и структуры соединений. Установлено, что в ряду о-семихиноновых комплексов кобальта изотермы (Т = 40 К) зависимостей теплоемкости и термодинамических функций от молярной массы соединений носят линейный характер, что позволит определять и прогнозировать впоследствии свойства неизученных соединений этого ряда.

Обобщены, обработаны и проанализированы опубликованные к настоящему времени соответствующие данные литературы. Большая часть обобщений и выводов о физико-химических свойствах о-семихиноновых комплексов ряда поздних переходных металлов сделана впервые.

Практическая ценность

Полученный комплекс экспериментальных и расчетных данных представляет собой отдельный раздел научных сведений о новейших перспективных комплексах переходных металлов. Все термодинамические характеристики веществ определены впервые и представляют собой справочные величины, которые впоследствии могут быть эффективно использованы для разного рода тепло физических и технологических расчётов, при планировании и проведении научных разработок получения новейших материалов, обладающих потенци

13 альными возможностями для практического применения. Экспериментальные данные могут быть также непосредственно задействованы в апробации разрабатываемых расчетных методов химической термодинамики и использованы при подготовке монографий и лекционных курсов в области физической химии.

Апробация работы

Основные результаты настоящей работы были представлены и доложены на Международной конференции молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005» (Москва, 2005); XV, XVI, XVII Международных конференциях по химической термодинамике в России (Москва, 2005; Суздаль, 2007; Казань, 2009); III Международной конференции «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» (Иваново, 2006), XI Нижегородской сессии молодых ученых (Н. Новгород, 2006), VI и VII Всероссийских конференциях молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2007 и 2010), Международной конференции по элементоорганиче-ской и координационной химии (Н. Новгород, 2008), XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Санкт-Петербург, 2009), Международной конференции «Topical Problems of Organometallic and Coordination Chemistry» (H. Новгород, 2010), VI (XXXVIII) Международной научно-практической конференции «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 3 статьи в журналах из списка ВАК (две - в российской печати, одна - в зарубежной) и 11 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, об

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Арапова, Алла Владимировна

выводы

1. Определены стандартные термодинамические характеристики о-семи-хиноновых комплексов кобальта, родия, никеля и меди.

2. Впервые методами адиабатической вакуумной и динамической калориметрии определена температурная зависимость изобарной теплоемкости 10 кристаллических о-семихиноновых комплексов поздних переходных металлов в интервале 6-320(390) К.

3. В ряде о-семихиноновых комплексов кобальта выявлены фазовые переходы, связанные с редокс-изомерным превращением семихинон-катехолатной формы комплекса в бмс-семихиноновую, определены их термодинамические параметры.

Выявлено, что по мере увеличения акцепторности хинонового фрагмента повышается температура перехода, увеличиваются его «крутизна», ДН°Г и Д8°г.

При замене нейтрального лиганда а,а'-дипиридила на 1,10-фенантролин возрастает кооперативность перехода, а его температура, ДН°Г и Д8°г уменьшаются.

Использование в качестве нейтрального лиганда трифенилфосфина приводит к отсутствию редокс-изомерного превращения, в исследованной области температур.

Биядерное строение комплекса не вносит заметных изменений в термодинамические параметры редокс-изомерного перехода.

4. Подтверждено, что термодинамические параметры изученных фазовых переходов зависят от дисперсности образца. Измельчение приводит к расширению1 температурного интервала, понижению Т°, уменьшению его ДН°Г и

5. Проведен анализ низкотемпературной теплоемкости комплексов на основе теории теплоемкости твердых тел Дебая и ее мультифрактального обобщения. Показано, что все комплексы, за исключением (Е1зАз)М1(356-ОВ8С))2, имеют цепочечно-плоскостную топологию структуры, а последний — плоскостную. Полученные результаты в целом согласуются с рентгеноструктурными данными.

6. По экспериментальным данным рассчитаны стандартные термодинамические функции всех изученных комплексов для области от Т —* О К до 300(350) К.

1.6. Заключение

Из анализа имеющихся к настоящему времени сведений о термодинамических свойствах комплексов переходных металлов, в которых имеют место явления спин-кроссовера или редокс-изомерии, следует заключить:

1. Несмотря на выдающиеся достижения в области синтеза, идентификации и магнетохимических исследований соединений, обладающих свойством редокс-изомерии, существует определенное отставание в отношении измерений их основных термодинамических характеристик. Между тем, именно теплоемкостная калориметрия -наиболее надежный экспериментальный инструмент для выявления и описания фазовых переходов, связанных с изменением дальнего порядка, что особенно актуально для данных объектов.

2. В литературе имеются надежные данные о термодинамических свойствах комплексов [Ре(КС8)2(рЬеп)2] и [Ре(ЫС8е)2(рЬеп)2], охарактеризованных данными магнетохимических исследований, а также ИК- и Мессбауэровской спектроскопии. Так, приводятся численные значения теплоемкости для широкого интервала температур, а также стандартные термодинамические характеристики фазового перехода, связанного со спин-кроссовером. Исследовано влияние состава молекулы комплекса, природы сольватирущей молекулы и противоионов во внешней координационной сфере комплексов на термодинамические характеристики спин-кроссовера. Для более полного понимания картины спин-кроссовера были изучены твердые растворы, в которых комплексы со спин-кроссовером были разбавлены комплексами, в которых спин-кроссовер не наблюдается. В ряде работ обнаружено, что характеристики спин-кроссовера зависят от механической обработки образца. Это открывает возможности для дальнейшего исследования явления спин-кроссовера, в том числе для изучения влияния механической обработки кристаллов комплекса на термодинамические параметры фазового перехода. 3. Имеющиеся в литературе данные ИК- и ЭПР-спектроскопии, электронного спектра поглощения, магнетохимических и рентгеноструктурных исследований комплекса (СО)2И1(3,6-ОВ8<3), на кристаллах которого проявляется столь необычный фото(термо)механический эффект, не выявляют какие-либо аномалии, позволяющие объяснить природу и механизм этого эффекта. В связи с этим важное значение придается термодинамическим исследованиям данных кристаллов.

Исходя из вышеизложенного, сформулированы основные цели и задачи настоящей диссертационной работы. Они перечислены в соответствующем разделе введения (см. стр. 11).

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Калориметрическая аппаратура, методики экспериментальных измерений

2.1,1. Полностью автоматизированная теплофизическая установка (БКТ-3) для изучения теплоемкости, температур и энтальпий физических превращений веществ в области 6-350 К

Для измерения теплоемкости, температур и энтальпий физических превращений веществ в конденсированном состоянии в области 6-350 К применяли полностью автоматизированную теплофизическую установку (БКТ-3), сконструированную и изготовленную в АОЗТ "Термис" (пос. Менделеево Московской обл.). Установка работает как адиабатический вакуумный калориметр с дискретным нагревом. Подробное описание конструкции установки и методики измерений опубликовано в работах [83, 84].

Установка состоит из миникриостата погружного типа (СЯ) с калориметрическим устройством (СА), блока аналогового регулирования и компьютерно-измерительной системы (КИС) "Аксамит АК-6". Схемы криостата и калориметрического устройства приведены на рис. 35. Калориметрическое устройство погружается в сосуд с жидким гелием для изучения термодинамических свойств веществ с началом от 6 К, либо в сосуд с жидким азотом для изучения свойств от температур ~80 К. Верхняя часть криостата - металлическая коробка, в которой размещены вентиль (14), системы предварительного вакуумирования криостата (15) и герметичный разъем - колодка соединительных проводов (16). Нижняя и верхняя части криостата герметично соединены между собой тонкостенной трубкой (17) из нержавеющей стали. Для закрепления криостата в горловине сосуда Дьюара с хладагентом на трубку (17) надеты гайка (18) и текстолитовый патрубок с резиновыми уплотняющими прокладками.

Рис. 35. Калориметрическое устройство (СА) и криостат (СЯ) БКТ-3: 1 - титановая калориметрическая ампула, 2 - медный экран, 3 - медный адиабатический экран, 4 - бронзовая крышка, 5 - железо-родиевый термометр сопротивления, 6 — железо-медная термопара, 7 - экран, покрытый лавсановой пленкой и полированным алюминием, 8 - нейлоновая нить, 9 - стальная пружина, 10 - текстолитовая трубка, 11 - втулка, 12 -вакуумный стакан, 13 - канавки на втулке, 14 - вентиль, 15 - патрубок для соединения с системой предварительного вакуумирования, 16 - разъем -колодка соединительных проводов, 17 - стальная трубка, 18 - гайка, 19 -угольный адсорбер, 20 - алюминиевые диски.

Адиабатический экран (3) и калориметрическая ампула (1) с крышкой (4) подвешены внутри адиабатического экрана (7) на текстолитовой трубке (10). Нижний конец трубки (10) приклеен к экрану (3), а верхний закреплен на втулке (11). Вакуумное уплотнение стакана (12) с втулкой (11) осуществляется специальной пастой марки "КПТ-8", которой заполняются кольцевые канавки на втулке (13). Форвакуум в криостате создается форвакуумным насосом, высокий вакуум создается и поддерживается угольным адсорбером марки

БАУ" (19). Степень разрежения во время измерений контролируется по величине тока в нагревателе экрана (3). Все провода токовых и потенциометрических электрических цепей приклеены к стенкам втулки (11) еще до мест подпайки их к контактным кольцам для того, чтобы они имели температуру хладагента. Провода и втулка образуют тепловой шунт с заданным сопротивлением, обеспечивающий охлаждение калориметра. При измерениях теплообмен излучением между калориметрической ампулой (1), адиабатическим экраном (3) и дисками (20) сводится к минимуму. В качестве датчика разности температур между калориметрической ампулой (1) и адиабатическим экраном (3) используется четырехспайная железо-медная термопара (6).

Температура измеряется железо-родиевым термометром сопротивления типа ТСЖРН-3 (Ко ^ 100 Ом) (5). Он размещен на внутренней поверхности адиабатического экрана (3). Это сделано для уменьшения теплоемкости пустой калориметрической ампулы. л

Чувствительность термометрической схемы 1-10" К, абсолютная погрешность измерений температуры +1-10"" К в соответствии с МТШ-90.

Блок аналогового регулирования предназначен для прецизионного поддержания заданной разности температур между адиабатическим экраном (3) и калориметрической ампулой (1). "Аксамит АК-6" представляет собой комплекс аппаратных и программных средств, разработанных на базе персонального компьютера, аналого-цифрового (АЦП) и цифро-аналогового (ЦАП) преобразователей, коммутаторов напряжений и предназначен для управления процессом измерения аналоговых сигналов, поступающих с первичных преобразователей' физических величин, а также математической обработки результатов измерений. С помощью КИС (контрольно-измерительной системы) измеряются мощность нагревателя калориметра, время протекания тока через нагреватель и температура калориметрической ампулы. Чувствительность АЦП - 0.1 мкВ, погрешность измерений электрической энергии, введенной в нагреватель, - 0.03%, быстродействие - 10 измерений в секунду. Программные средства являются составной частью КИС, они обрабатывают информацию и представляют ее в виде, пригодном для дальнейшего использования в рабочих управляющих программах. Ввод информации осуществляется с клавиатуры дисплея или с накопителя на гибких магнитных дисках. Вывод информации осуществляется на дисплей или накопитель на гибких магнитных дисках.

Калориметрическая ампула представляет собой тонкостенный г л 2 цилиндрический сосуд из титана (объем 1.5x10 м , масса ~1.8х10 кг), завинчивающийся бронзовой крышкой с индиевым уплотнением для герметизации. Ампула с веществом плотно вставляется в медную гильзу, на боковую поверхность которой намотан нагреватель.

Калибровку калориметра проводили путем измерения теплоемкости калориметрической системы с пустой ампулой (Ск). Зависимость теплоемкости калориметрической системы от температуры представлена на рис. 36. Видно, что Ск плавно увеличивается от 0.0038 до 1.275 Дж/К при изменении температуры от 6 до 350 К. Среднеквадратичное отклонение экспериментальных точек Ск от усредняющей кривой составляет ±0.10% для области 6-350 К.

Для проверки надежности работы калориметрической установки измерена теплоемкость эталонного образца меди марки «ОСЧ 11-4». Как следует из данных табл. 3, отклонения полученных значений С° меди от паспортных данных составляет ±(2-2.5)% в интервале 6-17 К, не превышает ±0.5% в интервале 40-80 К и составляет ±0.2% в области Т > 80 К. Кроме того, нами измерена С° эталонной бензойной кислоты марки «К-3» в области 6-350 К табл. 4). Отклонения значений С° от паспортных значений не превышают

1.5% в интервале 6-40 К, ±0.5% в области 40-80 К и ±0.3% - от 80 до 350 К. Таким образом, использованная нами калориметрическая установка и методика измерений позволяют получить значения С° веществ с погрешностью приблизительно ±1.5% в интервале 6-40 К и ±(0.5-0.2)% в области 40-350 К.

Ск,Дж/К

Рис. 36. Температурная зависимость теплоемкости пустой калориметрической ампулы.