Функционирование региональных языков Приволжского федерального округа в СМИ: социолингвистический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нурутдинова Наиля Ривгатевна

  • Нурутдинова Наиля Ривгатевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 282
Нурутдинова Наиля Ривгатевна. Функционирование региональных языков Приволжского федерального округа в СМИ: социолингвистический аспект: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нурутдинова Наиля Ривгатевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКОВ

1.1 Функциональное развитие языков как объект исследования в социолингвистике

1.2 Функционирование языков в СМИ как объект исследования в социолингвистике

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНОВ ПФО РФ В СФЕРЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКОВ В СМИ

2.1 Краткое лингвистическое описание татарского, башкирского, чувашского, удмуртского, марийского языков

2.2 Социолингвистическая ретроспектива функционирования региональных языков ПФО РФ в СМИ

2.1.1 Татарский язык

2.1.2 Башкирский язык

2.1.3 Чувашский язык

2.1.4 Удмуртский язык

2.1.5 Марийский язык

2.3 Языковая политика в области функционирования региональных языков ПФО РФ в СМИ на современном этапе

2.3.1 Языковая политика Республики Татарстан

2.3.2 Языковая политика Республики Башкортостан

2.3.3 Языковая политика Чувашской Республики

2.3.4 Языковая политика Удмуртской Республики

2.3.5 Языковая политика Республики Марий Эл 116 ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКОВ ПФО РФ В СМИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

3.1 Социолингвистический анализ современного функционального состояния региональных языков ПФО РФ в СМИ

3.1.1 Татарский язык

3.1.2 Башкирский язык

3.1.3 Чувашский язык

3.1.4 Удмуртский язык

3.1.5 Марийский язык

3.2 Онлайн-опрос «Региональные языки в средствах массовой информации»

3.3 Лингвистические аспекты развития СМИ на региональных языках (на примере татарского языка)

3.3.1 Обзор структурно-лингвистических исследований по языку СМИ в татарском языкознании

3.3.2 Лексический анализ текстов СМИ на региональном языке (на примере татарских периодических СМИ)

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование региональных языков Приволжского федерального округа в СМИ: социолингвистический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Каждый из нескольких тысяч языков, функционирующих в современном мире, представляет собой уникальное явление, бережно хранящее историю своих носителей, выступает этническим маркером наряду с культурой, национальным характером и ценностными ориентациями. Будучи символом этноса, национальный язык требует осознанного отношения к себе, принимая на себя роль этноконсолидирующего фактора. Поэтому жизнеспособность, функционирование и развитие языка, а следовательно, культуры и нации являются результатом сознательного, взвешенного и сбалансированного подхода к сохранению и развитию языка с учетом как внутренней лингвистики (структуры языка), так и внешней - социальной стороны языка. В условиях современного софункционирования в пределах одного региона языка межнационального общения и языка титульной нации, одновременно наделенных статусом государственного, вопрос паритетного объема выполняемых ими социальных функций становится особенно актуальным. В условиях полиэтнического и многоязыкового российского общества, которое объединяет представителей более 190 национальностей, вопросы сохранения языкового и культурного многообразия, функциональной стороны языка, его положения в обществе, государственное регулирование языковой политики становятся предметом изучения многих российских и зарубежных исследований. Объектом современной национальной языковой политики каждой республики выступает, прежде всего, функциональная сторона развития языка. Системная и грамотно продуманная языковая политика способствует не только сохранению основы национальной культуры - языка, но гарантирует стабильность межнациональных отношений в полиэтническом государстве. В документе «Жизнеспособность и опасность исчезновения языка», принятом в 2003 году на конференции ЮНЕСКО, в качестве одного из критериев оценки состояния языка выделяют «новые сферы использования языка, включая средства массовой информации» [248, с. 127]. В период, когда активизируются глобализационные процессы, которые охватывают и сферу массовой информации (далее СМИ), развитие национальных

4

языков с точки зрения социолингвистики приобретает еще большую актуальность. Современные глобализационные процессы имеют влияние на все сферы человеческой деятельности. Когда происходит ускорение интеграций культур, человек активнее осознает свою национальную идентичность. СМИ способствуют социализации человека наряду с такими неотъемлемыми составляющими языковой политики, как семья и образование. Здесь особую важность представляет язык СМИ, на котором осуществляется передача информации. Передача информации на языке вкладывает содержание в его статус, следовательно, присутствие региональных языков в СМИ придает им более высокий социальный статус и доверие пользователей. Этот фактор престижа особенно важен для носителей конкретного национального языка, поскольку он является важнейшим звеном преемственности в языковом развитии и залогом сохранения регионального языка. Под влиянием глобальной культуры происходит сужение функционирования языка в отдельных сферах общества, в том числе наблюдается снижение объема функционирования региональных языков в СМИ конкретного региона. Данная проблема ставит перед государством задачи, направленные не только на сохранение, но и на повышение уровня их функционирования.

Актуальность исследования обусловлена: 1) потребностью изучения, регулярного мониторинга и научного анализа внешней (функциональной) стороны национальных языков Российской Федерации в условиях полиэтнического государства и динамичных изменений языковой ситуации; 2) недостаточной изученностью функционирования региональных языков субъектов РФ в сфере СМИ в условиях софункционирования с государственным языком (русский язык), который выполняет функцию языка межнационального общения; 3) осмыслением возрастающей востребованности проведения исследований по отраслевой языковой политике, в том числе СМИ, в процессе сохранения, поддержки и развития региональных языков в условиях динамичного развития общества и глобальных трендов.

Методологической основой стал экосистемный подход к исследованию функционирования региональных языков в СМИ. Методологию исследования во многом определили:

- научные труды ученых российского и зарубежного языкознания, посвященные проблеме взаимодействия языка и общества, общим вопросам языковой политики и языковых процессов, исследованию функционально-языкового аспекта языковой ситуации: В. А. Аврорин [121-123], В. М. Алпатов [131-132], Ф. М. Березин [150], В. Д. Бондалетов [154], Н. Б. Вахтин [160], Е. В. Головко [160], Ю. Д. Дешериев [184-189], Т. И. Доценко [191], В. М. Жирмунский [198], Н. Б. Мечковская [233], Л. Б. Никольский [261; 305], Е. Д. Поливанов [266], Г. В. Степанов [277], Ф. П. Филин [290], А. Д. Швейцер [305], Дж. Гамперц [165-166], У. Лабов [347], Дж. Фишман [340-341], М. Н. Губогло [180], Э. Бенвенист [149], И. А. Бодуэн де Куртенэ [152-153], Р. О. Шор [307], В. фон Гумбольдт [181], А. Бастардас [326-327], Я. Бломмарт [328-329], А. Бойер [326], Ж-М. Элой [337], Ф. де Соссюр [339], Ф. Марти [349], Ж. Таби-Манга [356]) и др.;

- научные труды об особенностях языковой ситуации и языкового планирования в национальных регионах Российской Федерации, исследования проблемы сохранения и поддержки функционального разнообразия языков народов России: Л. Л. Аюпова [139-145], Л. К. Байрамова [145], М. Р. Бай-чоров [146], Боргоякова Т. Г. [155-157,367], Г. А. Дырхеева [194-195], М. 3. За-киев [201-203], Р. Р. Замалетдинов [204], Н. Г. Искужина [206-208; 389], Т. Т. Камболов [217], В. Т. Клоков [219], К. М. Миннуллин [238-239], Д. Н. Муста-фина [243-255], Р. А. Юсупов [324], Н. X. Шарыпова [301-303], Э. В. Хилха-нова [294] и др.;

- работы по проблемам региональных СМИ, вопросам развития и функционирования языка в СМИ: Б. Н. Головин [177], Ю. Д. Дешериев [184189], Т. Г. Добросклонская [190; 381], В. Г. Костомаров [223], Л. П. Крысин [224], Б. Н. Лозовский [101], В. Панаева [264], В. Рогозина [269], Ю. В. Рождественский [270], О. А. Селиверстова [272], Г. Я. Солганик [412], Г. В. Степанов

6

[277], С. И. Трескова [283], Н. П. Тукмакова [284], П. Филин [290], А. Н. Шов-генин [306], А. Ш. Бик-Булатов [151], И. К. Фазлутдинов [287], Б. К. Миннул-лин [234-237], В. З. Гарифуллин [169-171], А. Н. Гильманова [176], К. Н. Ку-ранов [228], И. М. Низамов [260], Д. Кристал [336], Н. Томас [357], М. Кормак [332-335], Ф. Грин [341], С. Риггинс [354], Д. Браун [331], Дж. Фишман [340341], Т. Моринг [351-352], Ф. Рамальо [353], В. Хауэлл [346], А. Сирп [355], Л. Винче [358] и др.

Цель диссертационной работы - создание комплексной социолингвистической картины функционирования региональных языков в сфере СМИ на

территории 5 субъектов Приволжского федерального округа Российской Фе-

*

дерации .

Выбор регионов РФ для социолингвистического анализа в сфере СМИ обусловлен их географической близостью РТ - все исследуемые регионы входят в состав Приволжского федерального округа и имеют общую границу с Республикой Татарстан.

Для реализации цели научного исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить ретроспективу исследований функциональной стороны языка как объекта научного исследования в отечественной и зарубежной социолингвистике;

- изучить и идентифицировать основные подходы к исследованию функционирования языка в СМИ;

- исследовать функционирование татарского, башкирского, чувашского, удмуртского и марийского языков в СМИ в диахронии и синхронии;

- провести сравнительный анализ законодательно-правовой базы по исследуемым языкам регионов ПФО РФ, которая прямо или косвенно регулирует положение региональных языков в СМИ;

* Мордовский язык не был включен в связи с поликомпонентностью региона - функционированием трех соофициальных языков.

- провести опрос населения по выявлению уровня функционального потенциала исследуемых региональных языков в сфере СМИ; проанализировать результаты опроса с учетом особенностей языковой ситуации в регионах Российской Федерации;

- на основе сравнительного социолингвистического анализа определить закономерности и перспективы функционирования региональных языков в пространстве СМИ;

- разработать предложения по развитию функционального потенциала региональных языков через СМИ.

Отдельно была поставлена задача определить ключевые внутриязыковые особенности татарского языка в региональных СМИ (на примере периодических изданий Республики Татарстан), что стало региональным компонентом диссертации и призвано внести вклад в расширение понимания процессов развития и трансформации татарского языка в СМИ. Данная часть работы служит реализации задачи государственной программы «Приоритет 2030», в реализации которой принимает участие Казанский федеральный университет, -«научно-технологическое и социально-экономическое развитие отраслей экономики и социальной сферы регионов, в которых расположены университеты-участники».

Методы исследования. Комплексный характер поставленных задач стал основой для применения в диссертационном исследовании общенаучных и социолингвистических методов. Общенаучные методы:

- методы обобщения, сравнения и систематизации (изучение исторического становления исследований функциональной стороны языка; изучение развития идей о проблеме функционирования языка в сфере СМИ);

- сравнительный метод (изучение языковой ситуации в сфере региональных СМИ в синхроническом и диахроническом аспекте);

- метод наблюдения (для выделения научных фактов и признаков, демонстрирующих основные тенденции развития региональных языков в СМИ;

для целостного представления влияния показателей языковой политики на положение региональных языков в СМИ);

- количественный метод (сбор и анализ количественных данных, демонстрирующих языковую ситуацию и закономерности развития региональных языков в сфере СМИ);

- метод лингвистического анализа (языковой анализ периодических изданий Республики Татарстан);

- метод сплошной выборки (сбор фактического материала);

- системно-функциональный метод (изучение функционального положения анализируемых региональных языков в сфере СМИ с учетом языковых и внеязыковых параметров, рассматриваемых в работе);

К социолингвистическим методам, использованным в работе, относятся:

- метод анализа письменных источников (анализ первичных данных -материалов Всероссийской переписи населения, статистических сборников, нормативно-правовых документов);

- метод анкетирования (проведение онлайн-опроса; выявление закономерностей и анализ уровня функционального развития региональных языков в СМИ);

- метод статистического анализа применялся при обработке социолингвистических данных и изучении взаимосвязей между количественными данными проведенного опроса и социальными параметрами, такими как возраст, уровень образования, социальное положение, территориальное расселение;

- метод социолингвистической интерпретации (анализ полученного в ходе исследования количественного и качественного экстралингвистического материала с целью определения функциональной нагрузки языков в сфере СМИ).

Объектом диссертационного исследования является функциональное состояние и развитие региональных языков.

Предметом исследования является функционирование региональных языков в сфере СМИ 5 субъектов ПФО Российской Федерации.

Материалом исследования выступили международные, федеральные и региональные документы: Конституция Российской Федерации [11], законодательные акты и программы по языковым вопросам Российской Федерации [2, 28], нормативно-правовая база Республик Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Чувашской и Удмуртской Республик [3-4, 8-13, 16-45, 48-50], материалы Всероссийской переписи населения (ВПН) 2010 г. [14], Европейская Хартия региональных языков или языков меньшинств [65-66], официальные отчеты европейских государств (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Испания, Нидерланды), ратифицировавших Европейскую Хартию региональных языков или языков меньшинств [67-68, 72-74, 75-77, 78-80], официальные отчеты и рекомендации Комитета экспертов о ходе выполнения государствами взятых на себя обязательств Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств [51-63]. К материалам исследования были привлечены данные социологического опроса «Региональные языки в сфере СМИ», проведенного в январе-марте 2019 года с охватом 953 респондента. Для работы над диссертацией использовались номера республиканских и городских печатных и электронных изданий Республики Татарстан «Ватаным Татарстан», «Интертат», «Матбугат.ру», «Ш^ри Казан», «Юлдаш», «Безнен гэщит», «Акчарлак», «Ш^ри Казан», «Ш^ри Чаллы», а хронологические рамки исследования включали период 2017-2021 гг. [81-99, 426-432]. Вышеуказанные издания были выбраны в качестве эмпирического материала исследования по следующим критериям:

1) с учетом учредителя - в выборку вошли государственные и частные издания;

2) формат издания - были проанализированы печатные и электронные издания;

3) рубрикатор издания - выбранные издания характеризуются разнонаправленностью рубрик, что позволяет удовлетворить информационные потребности читателей.

Выбор в пользу газетных изданий обусловливается преимуществами данного вида СМИ, которые выражаются в возможности в краткие сроки охватить большую аудиторию и мобильность, а также наиболее эффективной для запланированного анализа формой передачи информации.

Хронологические рамки эмпирического исследования (2017-2021 гг.), обусловлены динамичными изменениями в разных сферах жизнедеятельности общества, которые, как показал анализ, прямым образом отражаются в языке СМИ. Автором переведены с английского и французского языков и проанализированы документы и материалы (более 200 п.л.), использованные в ходе исследования.

В данной работе мы оперируем понятиями «средства массовой информации» (СМИ). Средства массовой информации - периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации [101, с. 247]. В Законе Российской Федерации «О средствах массовой информации» СМИ определяется как периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма распространения массовой информации. Сама массовая информация трактуется как предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы [5]. В рамках нашего исследования мы рассматриваем функционирование региональных языков в региональных СМИ 5 субъектов ПФО РФ. Каждый из анализируемых языков признан официальным на территории соответствующего субъекта РФ наряду с русским языком, то есть является соофициальными*. Стоит отметить, что существуют разные подходы к понимаю термина «региональные СМИ». Мы разделяем взгляды Л. П.

* Европейская Хартия региональных языков или языков меньшинств

11

Белякова [365], В. И. Антоновой [135], С. Г. Корконосенко [222], Р. А. Дукина [192] относительно вопроса определения «региональных СМИ». Л. П. Белякова учитывает факт, что в качестве одного из значений понятия «регион» может выступать «страна» или «группа государств». В связи с этим исследователь полагает, что к региональным СМИ в определенном значении правомерно отнести республиканские, общенациональные, а также транснациональные СМИ [365]. В. Антонова приходит к выводу о том, что классификация региональных СМИ должна основываться на характере преобладающей в них информации. Согласно В. Антоновой региональные СМИ относятся к «конкретней территориальной единице», а универсальными являются СМИ, имеющие мировое значение [135].

С. Г. Корконосенко к «региональным СМИ» относит издания, обслуживающие отдельные субъекты федерации (республики, области, Москву и Петербург), и периодика, рассчитанная на более крупную, исторически сложившуюся часть страны, отличающуюся природными, экономическими, национально-культурными особенностями: Северо-Запад, Западная Сибирь, Нечерноземье и т.п. [222, с.77]. К региональным СМИ правомерно относить средства массовой коммуникации, создающие контент для жителей конкретного региона [192, с.88].

Необходимо отметить, что документы (законы, программы, отчеты и т. п.), исторические факты, зафиксированные в научных источниках, в рамках социолингвистического исследования являются первичными (не вторичными) данными анализа, так же как таковыми являются языковые единицы для структурных исследований языка. Главы, посвященные анализу исторического анализа и документов по языковой политике, отражают традиционную методологию социолингвистического исследования, систематизируют и обобщают в сравнительном аспекте социолингвистическую картину.

Научная новизна исследования:

1. В диссертации впервые предложена комплексная социолингвистическая картина функционирования региональных языков в сфере СМИ 5

12

субъектов ПФО РФ; функциональное состояние и развитие исследуемых региональных языков в СМИ впервые представлено в сравнительном контексте.

2. В диссертации впервые предложен комплексный диахронный анализ функционального развития региональных языков в сфере СМИ пяти регионов РФ ПФО.

3. В диссертации впервые проведено комплексное исследование социолингвистических факторов, определяющих положение и развитие регионального языка в сфере СМИ в условиях изменяющейся национально-языковой политики в регионах ПФО Российской Федерации на современном этапе.

4. Научная новизна диссертационной работы определяется также применением экосистемного подхода, который в ходе комплексного анализа социолингвистических показателей позволил ввести в научный оборот авторскую модель взаимозависимых показателей положения региональных языков в сфере СМИ.

Теоретическая значимость исследования:

1. В диссертации систематизированы теоретические подходы к изучению функциональной стороны языка в целом и к исследованию функционирования региональных языков в сфере СМИ в частности.

2. Теоретическая значимость исследования обусловлена использованной в работе методологией, в рамках которой автором исследуются вопросы взаимовлияния и взаимосвязи языковых и внеязыковых факторов в процессе развития функциональной мощности региональных языков в сфере СМИ в условиях двуязычия.

3. В работе предложена авторская модель оценки состояния и развития функционального потенциала региональных языков в СМИ.

4. Социолингвистическая методология, на основе которой выполнено исследование, может быть использована для научного анализа функционирования языка/языков в других сферах жизнедеятельности общества.

Практическая значимость исследования:

13

1. Анализ количественных и качественных социолингвистических данных реализации региональными языками социальных функций в области СМИ позволил дать объективную оценку их состоянию и определить перспективы их функционального развития с учетом языковых, социальных и культурных критериев. Данный результат исследования несет широкую практическую значимость для реализации эффективной языковой политики РФ и регионов в сфере СМИ.

2. Опыт языковой политики исследуемых регионов в сфере СМИ может быть рационально использован при планировании языковой политики и прогнозирования развития языковой ситуации в других субъектах Российской Федерации и в мире.

3. Практическая значимость работы заключается в возможности применить результаты исследования для расширения содержательной части теоретических курсов по социолингвистике, теории языковой политики и ареаль-ной лингвистике.

4. Разработанные автором приложения могут быть использованы как языковой материал для исследований по татарскому языку в СМИ. Материал научного исследования может быть применен студентами, магистрантами и аспирантами социогуманитарного направления в процессе подготовки научно-квалификационных работ и диссертаций по вопросам социолингвистики.

По результатам исследования были сформулированы и вынесены на защиту следующие положения:

1. Недостаточный объем отраслевых исследований функционирования языка обусловливает недостаточный объем отраслевых научно-обоснованных теорий и практик для успешной реализации соофициального и регионального статуса языка в отдельных общественных сферах.

2. Историческое становление региональных языков в СМИ исследуемых регионов характеризуется следующими общими факторами: 1) активное

проявление инициативы высокообразованной общественности и

14

интеллигенции; 2) финансовая поддержка и продвижение региональных языков в СМИ купцами и промышленниками, частный характер СМИ; 3) проблемы в процессе интеграции региональных языков в сферу СМИ и влияние на этот процесс языковой политики в определенный исторический период; 4) уровень общей грамотности населения; 5) стабильность функционирования региональных языков в СМИ в периоды переломных событий в жизни страны и регионов.

3. Объем и содержание нормативной базы так же, как и регулярный сбор и анализ статистики по функционированию региональных языков в сфере СМИ, напрямую влияют на эффективность языковой политики

4. Современное функциональное состояние татарского языка в СМИ РТ демонстрирует наиболее выраженные положительные социолингвистические характеристики в сравнении с соофициальными языками других исследуемых регионов, что объясняется взаимодействием факторов, таких как национально-языковое воспитание, сравнительно высокая степень удовлетворенности национально-языковой принадлежностью, определяющей характер языкового предпочтения, структурный потенциал СМИ на региональных языках, и как результат функциональный потенциал регионального языка СМИ РТ. Башкирский язык характеризуется более стабильным функциональным потенциалом в сравнении с чувашским, удмуртским и марийским языками, что обусловлено историческим контекстом, обширной нормативной базой, финансированием, более высокой степенью удовлетворенности национально-языковой принадлежностью носителей, чем в других трех языках. Чувашский, удмуртский и марийский языки демонстрируют отличные от Татарстана и Башкортостана, требующие особого внимания показатели структурного и функционального потенциала языков в СМИ.

5. Лексика татароязычных СМИ характеризуется динамичным развитием, соответствующим по темпам динамике развития общества; регулярное и оперативное пополнение словарей современным контентом должно сопровождаться мониторингом языка татароязычных СМИ в

15

рамках принципа приоритета соблюдения общепринятых языковых норм и во избежание развития негативных трендов.

6. Представленность исследуемых региональных языков в сети Интернет не отвечает по объему и качеству спроса со стороны активных пользователей, предпочитающих СМИ на региональных языках.

7. Стабильность и перспективность функционирования региональных языков в СМИ должны стать приоритетной задачей проведения языковой политики при условии синергетического эффекта от взаимодействия государства, научного сообщества, представительств региональных СМИ и общества.

Соответствие содержания диссертации паспорту ВАК научной специальности 5.9.8. Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика: методологически, по направлениям исследований содержание диссертации соответствует п. 7. Исследование языковых ситуаций и языковых явлений методами социолингвистики; п. 26. Теоретические проблемы языка средств массовой информации. Отдельные разделы диссертации соответствуют пунктам 12, 13, 14, 15, 17, 19, 21.

Соответствие содержания диссертации отдельным пунктам паспорта специальности 5.9.9 «Медиакоммуникации и журналистика» является закономерным отражением междисциплинарности работы, и традиционного широкого социолингвистического контекста, который в какой-то мере будет иметь тенденцию совпадать с паспортом каждой отрасли/сферы в рамках которой изучается функционирование языка методами социолингвистики, однако отраслевая научная проблематика и специфика паспорта 5.9.9 не находит отражения в работе, автор не является экспертом по медиакоммуникациям и журналистике как научной отрасли, методологически социолингвистика как область исследования представлена в паспорте 5.9.8 и отсутствует в паспорте 5.9.9. Социолингвистическая методология, на основе которой выполнено исследование может быть использована социолингвистами для научного анализа функционирования языка/языков в других сферах жизнедеятельности общества в рамках специальности 5.9.8.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 17 публикациях и апробированы на итоговых научно-практических конференциях КФУ и международных конференциях. Результаты исследования опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах России (3) и международных рецензируемых журналах, в том числе индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science (9). Результаты исследования апробированы в ходе участия в международных конференциях: International Technology, Education and Development Conference (2017-2020 гг.), XII Международная конференция IEEE Developments in e-Systems Engineering (2019), международная научно-практическая конференция «Правовые основы функционирования государственных и региональных языков в условиях дву- и многоязычия (мировой опыт реализации языковой политики в федеративных государствах) » (ИЯЛИ АН РТ, 2019), Всероссийская научно-практическая конференция «Языковая политика в России: уровни, практики, экспертно-аналитические механизмы» (КГЭУ, 2022).