Функционирование речевого этикета в королевском эпистолярном наследии, XV-XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Арутюнян, Эльвира Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Арутюнян, Эльвира Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 .ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭТИКЕТА И ЭПИСТОЛЯРНОГО ЖАНРА. ЭПИСТОЛЯРНЫЙ ТЕКСТ В ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕСКОЙ И ТЕКСТОТИПОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМАХ.
1.1. ЭТИКЕТ И РАЗВИТИЕ ЭПИСТОЛЯРНОГО ЖАНРА.
1.2. ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАТУСА ЭПИСТОЛЯРНЫХ ТЕКСТОВ.
1.3. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И КОММУНИКАТИВНО -ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕКСТОТИПА "ПИСЬМО".
1.4. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АППАРАТА ТЕКСТООБРАЗУЮЩИЙ КАТЕГОРИЙ В ЭПИСТОЛЯРНЫХ ТЕКСТАХ.
1.4.1. КАТЕГОРИЯ АДРЕСОВАННОСТИ В ЭПИСТОЛЯРНЫХ ТЕКСТАХ.
1.4.2. КАТЕГОРИЯ ИНФОРМАТИВНОСТИ В ЭПИСТОЛЯРНЫХ ТЕКСТАХ.
1.4.3. КАТЕГОРИЯ СВЯЗНОСТИ В ЭПИСТОЛЯРНЫХ ТЕКСТАХ.
1.4.4. КАТЕГОРИЯ ДИСКРЕТНОСТИ В ЭПИСТОЛЯРНЫХ ТЕКСТАХ.
1.4.5. КАТЕГОРИЯ ХРОНОТОПА В ЭПИСТОЛЯРНЫХ ТЕКСТАХ.
1.4.6. КАТЕГОРИЯ МОДАЛЬНОСТИ В ЭПИСТОЛЯРНЫХ ТЕКСТАХ.
1.5. ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.:.";.
ГЛАВА 2 РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ И ЭВОЛЮЦИЯ ЭПИСТОЛЯРНЫХ ТЕКСТОВ.
2.1. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭТИКЕТНОСТИ КАК КАТЕГОРИИ РЕЧИ.
2.2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ЭТИКЕТНОСТИ В ЭПИСТОЛЯЯРНЫХ ТЕКСТАХ (XV-XIX ВЕКОВ).
2.2.1. КОНВЕНЦИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ВЫРАЖЕНИЯ ЭТИКЕТНОСТИ.
2.2.1.1. ПИСЬМА-БЛАГОДАРНОСТИ.
2.2.1.2. ПИСЬМА-СОБОЛЕЗНОВАНИЯ.
2.2.1.3. ПИСЬМА-РЕКОМЕНДАЦИИ.
2.2.2.СТРАТЕГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВЫРАЖЕНИЯ ЭТИКЕТНОСТИ.
2.2.3. ПОЛИТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВЫРАЖЕНИЯ ЭТИКЕТНОСТИ.
2.4 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование речевого этикета в королевском эпистолярном наследии, XV-XIX вв.»
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению королевских эпистолярных текстов в аспекте рассмотрения текстообразугогцей роли речевого этикета.
Актуальность проведенного исследования определяется следующими современными научными установками:
- в области прагмалингвистики и теории речевого этикета -необходимостью уточнения понятий, связанных с этикетным поведением и выявления средств реализации этикетного поведения в различных социальных контекстах;
- в области лингвистики текста - необходимостью уточнения интегральных и дифференциальных признаков речевых жанров посредством описания систем текстотипов и выявления константных и социально и диахронически вариабельных признаков текстообразующих категорий; в области диахронической текстотипологии и истории языка — необходимостью изучения эволюции коммуникативных единств высшего ранга (текстов) и их компонентов;
- в области функциональной стилистики - необходимостью описания синергетических процессов в системе жанров и функциональных стилей.
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в работе выявляются лингвистические механизмы и речевые приемы реализации куртуазного этикета, проводится анализ разноуровневых средств, описываются способы лингвистической объективации категории этикетности в различных функциональных стилях с учетом фактора адресата и типа документа. Новизна полученных результатов состоит и в том, что изучение эволюции эпистолярного жанра проводится в широком историческом контексте сменяющих друг друга доминантных культурологических парадигм. Определяются внутри- и экстралингвистические факторы, оказывающие особое влияние на структуру эпистолярного этикета в историческом разрезе. Речевой этикет в королевских эпистолярных текстах рассматривается как план содержания текстовой категории этикетности, которая занимает ведущее положение среди других релевантных текстообразующих категорий и во многом определяет их функционирование.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить средства текстовой реализации речевых этикетных норм куртуазной культуры, которые нашли отражение в королевском эпистолярном наследии XV-XIX в.в.
Реализация данной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
- установить текстообразующие функции норм речевого поведения в эпистолярном жанре;
- определить статус письма в системе жанро-стилевой и типологической парадигматики, константные признаки текстотипа «письмо»; установить границы вариативности, допустимые этикетом в разных видах королевских писем, выявив тем самым общие признаки письма как фиксированного в виде текста результата речевой деятельности человека в целом и отличительные особенности языка королевских писем в частности;
- выявить признаки релевантных текстообразующих категорий в исследуемых текстах и этикетно детерминированные лингвистические особенности их реализации и функционирования; провести анализ разноуровневых лингвистических средств с целью описания плана выражения категории этикетности как особой текстообразующей категории письма;
- выявить модели актуализации «этикетного» речевого поведения в текстах разных регистров (официальная/неофициальная, формальная/неформальная, личностно/публично ориентированная коммуникация) с учетом фактора адресата и типа документа; определить совокупность собственно языковых и экстралингвистических факторов, оказавших влияние на план выражения эпистолярного этикета.
В данном диссертационном исследовании функционирование принципов этикета рассматривается на материале королевского эпистолярного наследия Великобритании. Несмотря на то, что в современном западном обществе в связи с его демократизацией в мире, акцент делается именно в сторону центробежных тенденций, связанных с понятием морали, речевых норм, существование языка невозможно без общенациональных норм и его глобального свойства, как общепринятость. А так как в сознании Британского этноса национальное очень тесно смыкается с понятием суверенности - символа нации, то речевой этикет ориентирован на королевское лицо. Выбор временных рамок материала исследования составляет королевское эпистолярное наследие XV - XIX веков, что обуславливается рядом причин. XV век выделяется своим маргинальным положением во многих аспектах. В историческом плане XV век выделяется значительной насыщенностью событий, которые повлияли на все сферы жизни человека и которые наилучшим образом показали зависимость экстралингвистических и собственно языковых факторов в их представлении в эпистолярных текстах. Именно поэтому рассмотрение текстов этого периода поможет определить сущность внутрилингвистических процессов текстопостроения, тем самым определяя вклад данного исследования в историю языка, функциональную стилистику, диахроническую текстотипологию.
Итак, XV век начинается с правления династии Ланкастеров, ярким представителем которой был Генрих V (правил с 1413 по 1422). Возобновив Столетнюю войну (началась в 1337 году), Генрих V нанес французам решительное поражение в битве при Азенкуре (1415), вскоре захватил север Франции с Парижем и по договору (Treaty of Troyes, 1420) был признан наследником французского короля Карла VI и регентом Франции. На время правления его сына Генриха VI (правил с 1422 по 1461 и с 1470 по 1471) приходится поражение англичан в Столетней войне, война Алой и Белой розы (двух соперничающих династий Ланкастеров и Йорков), продолжавшаяся в течение тридцати лет и погубившая не только обе династии, но и почти всю родовитую феодальную знать, открытие колледжа Итон и Королевского колледжа в Кембридже (1441). Итак, XV век - это период войн, государственных переворотов (на троне сменилось семь королей), распада феодального государства, окончания средневековья, перехода к абсолютной монархии (династия Тюдоров) и развития буржуазии.
Переходность этого периода выражается в отсутствии точной его квалификации в плане периодизации языка. Многие историки относят XV век в среднеанглийский период английского языка; другие считают его переходным между средне- и новоанглийским [Иванова, Чахоян, 1976:5]. Исторические события этого периода имели огромное влияние на развитие языка. Так, например, "франкофобия", развившаяся в период Столетней войны, особенно в период правления Генриха V, вылилась в постепенное вытеснение французского языка из употребления. i И несмотря на то, что судебные учреждения употребляли французский язык в своих отчетах вплоть до XVII века, как живой язык он исчезает к концу Столетней войны.[Ярцева, 1985: 171]. В последние десятилетие XV века абсолютизм
1 "At no time was this distaste for things French stronger than during the reign of Henry V. He may have claimed the French Crown, but in England he discouraged the use of the French language in government and literate society. The London brewers took their cue from their admired king, and when they wrote their ordinances in English they noted that 'our mother tongue, to wit, the English tongue, hath in modern days begun to be honourably enlarged and adorned.and our most excellent lord, King Henry V, hath procured the common idiom.to be commended by the exercise of writing'" [OIHB, 222]. способствовал централизации как государственных учреждений, так и других областей, в том числе более резкому отделению государственного национального языка от диалектов, перешедших на положение устных говоров [Иванова, Чахоян, 1976:30]. Необходимость национального языка для Англии - нации подчеркивалась во многих документах этого периода. "The English delegation to the Church's Council at Constance (1414-1417) declared: 'whether a nation be understood as a people marked off from others by blood relationship and habit of unity, or by peculiarities of language (the most sure and positive sign and essence of a nation in divine and human law).England is a real nation.'" [ОГНВ, 222]. В этот период преобретает особое положение лондонский диалект как основа складывающегося национального языка.
XV век становится временем крупнейшего события в области культурного развития Англии - в 1476 году Уильям Кэкстон основал первую типографию в Англии. Появление книгопечатания, также способствовало установлению нормы и сложению национального языка.
Этот период времени также кажется наиболее интересным с точки зрения исследования, поскольку именно в XV-XVI веках — в период стабилизации литературной нормы происходило оформление и дифференциация, относительно друг друга, функциональных стилей литературного языка, что находило свое отражение в оформлении эпистолярных текстов.
Любое развитие предполагает этап унификации, этап расширения вариативности, этап стремления к упорядочиванию с определением ряда возможных альтернатив. Все эти три этапа развития речевого этикета полностью раскрываются временными рамками данного исследования XV-XIX веками, что будет подробно представлено в дальнейших разделах исследования.
В данном исследовании королевское эпистолярное наследие иллюстрируют наиболее яркие вехи истории Великобритании. XV век представлен письмами Генриха V, Генриха VI, его супруги Маргариты Анжуйской (по причине умственного растройства своего супруга Генриха VI, она была активно вовлечена в жизнь государства и оставила значительную переписку частного и официального характера) и Ричарда III (1483-1485). В письмах Елизаветы I (1558-1603) и Марии Стюарт отражается эпоха абсолютизма, в переписке Карла I (1625-1649) -Буржуазная революция XVII века. XVIII век представлен письмами королевы Анны (1702-1714). Временные рамки материала диссертационного исследования замыкаются XIX веком, представленным обширной перепиской королевы Виктории (1837-1901), чье имя еще при ее жизни приобрело характер своеобразного символа определенных нравов и норм поведения, а период ее правления получил название «викторианского века».
В данном диссертационном исследовании функционирование принципов этикета рассматривается на м а т е р и а л е королевского эпистолярного наследия Великобритании (XV-XIX веков), общий объем которого составил 773 текста писем (в факсимильных копиях, репродуцированных в печатном виде и перепечатанных с электронного варианта), взятых из следующих источников: «Letters of Queen Margaret of Anjou and Bishop Beckington and others», «Letters of King Charles I», «Letters of Queen Elisabeth I», «The Original Letters of Mary, Queen of Scots», «Letters of Queen Victoria», «Queen Victoria in her letters and journals», «Original papers, containing the secret history».
Методологической основой настоящего исследования является диалектический принцип, согласно которому существуют определенные корреляции между материальным и идеальным, субъективным и объективным, эксплицитным и имплицитным, что предполагает возможность изучения культуры через текст и рассмотрение текста как продукта культуры.
Методы компонентного, контекстуального и диахронического анализа, герменевтической интерпретации и количественного анализа, используемые в работе, адекватны частным задачам и соответствуют общей цели исследования.
Теоретическим основанием настоящего исследования послужили работы в области лингвистики текста (И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюнова, К.Бюлер, Т.А. Ван Дейк, И.Р. Гальперин, Ю.С. Степанов, Р. Якобсон и др.); в области литературоведения и культурологии ( М.М. Бахтин, Ю.Л. Лотман, Г.Н. Поспелов и др.), в области диахронии языка и текста ( А.Г. Гурочкина, И.П. Иванова, И.Б. Руберт, Л.П. Чахоян, В.Н. Ярцева и др.) ; в области теории речевого этикета и теории вежливости ( Е.И. Беляева, П. Браун, Э.Вандербильт, В.Г. Костомаров, С.Левинсон, Дж.Лич, Э. Поуст, Н.И. Формановская, Т.В. Цивьян и др.).
Теоретическая значимость работы заключается в развитии представлений в области функциональной лингвистики и текстотипологии (стиль-жанр-тип); в уточнении представлений о составе, определенных факторах функционирования и развития текстообразующих категорий (общая и историческая лингвистика текста), в рассмотрении эволюционных аспектов коммуникативных единиц текстового уровня, в исследовании эволюции системы текста во взаимодействии со средой, в наблюдениях относительно влияния экстралингвистических детерминант микро- и макросоциального характера на функционирование текста и текстообразующих категорий.
Практическая ценность исследования определяется возможностью использования материалов исследования в лекциях по истории языка, прагматике, теории страноведения, при составлении учебных пособий и написании отдельных разделов в смежных дисциплинах культорологии и текстотипологии английского и других германских языков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Функциональные, формальные и содержательные характеристики письма как текста детерминируются нормами этикета и использованием стратегий лингвистической вежливости.
2. Этикет определяет специфику разноуровневых единиц в системе текст - стиль - жанр: текста письма как конкретного материального речевого произведении, текстотипа «письмо» как обобщенной модели текстов, принадлежащих к разным функционально-стилевым сферам (бытовое, официальное, деловое -и пр.) и эпистолярного жанра в целом.
3. Требования этикета во многом определяют своеобразие текстообразующих категорий текстов эпистолярного жанра XV —XIX вв. (адресованность, информативность, связность, дискретность, хронотоп или локально-темпоральная отнесенность, модальность, эмотивность и этикетность).
4. Категория этикетности определяет своеобразие макро- и микротекстовой организации письма при оформлении адресных и адресатных формул в королевских эпистолярных текстах.
5. План выражения категории этикетности в королевских эпистолярных текстах реализуется тремя моделями этикетного речевого поведения, обнаруживающими аналогию с простыми, косвенными и комплексными речевыми актами. 1 конвенциональная модель выражения этикетности представлена письмом, функционирующим как единица речевого этикета. 2^Стратегическая модель реализуется в письме с помощью приемов, в основе которых лежат требования принципа сотрудничества, максим вежливости и тактичности. 3) Политематическая модель представлена текстами писем, в которых речевой этикет реализуется последовательностью речевых шагов, оформляющих отдельные темы и развивающих доминирующую интенцию.
6. Функционирование категории этикетности в королевских эпистолярных текстах определяется внутритекстовыми, так и экстралингвистическими факторами. К определяющим экстралингвистическим факторам относятся консерватизм микроконтекста дворянской культуры (королевский двор), внутри которого легче заимствуются традиции из одного функционального стиля в другой (тенденция к номинативному стилю в официальных документах в XV веке, заимствованная из юридической документации); ориентированность письма на статусные, позиционные и ситуативные характеристики адресата; вариативность макроконтекста и смена культурных парадигм возрастание удельного веса эпитета в оформлении этикетных моделей в период расцвета барокко в Великобритании, редукция плеоназма при оформлении адресных и адресатных формул под влиянием пуризма).
Внутрилингвисти-ческие факторы (упрощение синтаксиса, тенденции вербализации) находятся в отношении взаимодетерминации с категорией этикетности: этикет влияет на язык нормы и в тоже время язык формирует этикетные нормы.
7. Понятие "лицо" в отношении королевского эпистолярного наследия включает в себя характеристики "лица" - королевской особы, где этикет является абсолютной доминантой, а вежливость рассматривается
О ff как подчиненный ему стратегический элемент, и лица - совокупности позиционных, родственных, возрастных отношений вне жестких, официальных рамок, где можно говорить лишь о тенденциях превалирования вежливости. Отличительным признаком королевского эпистолярного наследия является ненаправленность стратегий постулатов сотрудничества и вежливости на сохранение лица, поскольку абсолютный статус королевской особы предполагает ее непрекосновенность как "лица", и а соблюдение или заведомое нарушение тех или иных стратегий направлены лишь на нужное представление денотата сообщения или обусловлены желанием видоизменить представление денотата текста.
8. Речевое поведение королевской особы варьируется в рамках этикетных норм, наличие определенных языковых и экстралингвистических барьеров не пропускают табуированную и вульгарную лексику низких слоев в эпистолярные королевские тексты.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Арутюнян, Эльвира Борисовна
1.3. ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Этикет является продуктом дворянской сословной, иерархической культуры, вежливость - продукт и результат народной, демократической культуры. Этикет защищает достоинство личности, находящейся в более "выгодных" условиях по отношению к ее собеседнику и является набором конвенциональных правил поведения индивида и ограничен определенным кругом людей (этикет королевского двора, дипломатический этикет ит.д.). Действие вежливости как «завоевания» демократической культуры, заключается во внимательном отношении к другим и направлено на защиту достоинства каждой личности.
2. Понятие «лицо» в королевском эпистолярном наследии включает в себя характеристики «лица» - королевской особы, где этикет является абсолютной доминантой, а вежливость рассматривается как подчиненный ему стратегический элемент, и «лица» - совокупности позиционных, родственных, возрастных отношений вне жестких, официальных рамок, где можно говорить лишь о тенденциях превалирования вежливости, поскольку «лицо» в консервативном микроконтексте - королевский двор всегда остается зависимым от требований этикета.
3. Особенностью королевского эпистолярного наследия, является ненаправленность стратегий вежливости на сохранение лица, поскольку абсолютный статус королевской особы предполагает его непрекосновенность как "лица", а соблюдение или заведомое нарушение тех или иных стратегий направлены лишь на нужное представление денотата сообщения или обусловлены желанием видоизменить представление денотата текста.
4. "Лицо" королевского собеседника также охраняется этикетными нормами, в рамках которых вырьируется речевое поведение королевской особы. К примеру, наличие определенных языковых и экстралингвистических барьеров не пропускают табуированную и вульгарную лексику низких слоев в эпистолярные королевские тексты, что может не совпадать с речевым поведением индивида в быту.
5. План выражения категории этикетности в королевских эпистолярных текстах реализуется тремя моделями этикетного речевого поведения, обнаруживающими аналогию с простыми, косвенными и комплексными речевыми актами.
6. Копвет^иопальиая модель выражения этикетности представлена письмом, функционирующим как единица речевого этикета^ прагматический тип структуры которого строго ритуализирован. В основе этикетных (ритуализированных) писем лежат прямые речевые акты, выражающие реакцию на поведение людей (выражение благодарности, соболезнований, поздравления, пожелания и т.д.). За каждым таким письмом закреплен определенный набор форм, употребление которых осуществляется пишущим в жесткой зависимости от своей социальной роли и ситуации общения.
7. Стратегические модели категории этикетности в письмах реализуется с помощью приемов, в основе которых лежат требования принципа сотрудничества, максим вежливости и тактичности. К этой группе относятся такие письма, в которых пишущий располагает набором вариантов выражения своего коммуникативного намерения и из которых он осуществляет выбор предпочтительной формы по стохастическому принципу. В письмах данной группы развивается одна центральная тема, которая в силу деликатности не излагается прямо, но требует косвенных речевых шагов и соблюдения постулатов принципа кооперации (ПК) и принципа вежливости (ПВ).
8. Политематическая модель в эпистолярных текстах представлены текстами писем, в которых речевой этикет реализуется последовательностью речевых стратегий (шагов, ходов), содержащих несколько соположенных тем и развивающих доминирующую интенцию.
9. Функционирование категории этикетности в королевских эпистолярных текстах определяется внутритекстовыми, так и экстралингвистическими факторами. К определяющим экстралингвистическим факторам относятся консерватизм микроконтекста дворянской культуры (королевский двор), внутри которого легче заимствуются традиции из одного функционального стиля в другой (тенденция к номинативному стилю в официальных документах в XV веке, заимствованная из юридической документации); ориентированность письма на статусные, позиционные и ситуативные характеристики адресата; вариативность макроконтекста и смена культурных парадигм (возрастание удельного веса эпитета в оформлении этикетных моделей в период расцвета барокко в Великобритании, редукция плеоназма при оформлении адресных и адресатных формул под влиянием пуризма). Внутрилингвистические факторы (упрощение синтаксиса, тенденции вербализации) находятся в отношении взаимодетерминации с категорией этикетности: этикет влияет на язык нормы и в тоже время язык формирует этикетные нормы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении отметим научные результаты данного диссертационного исследования:
1. Установлен статус текстотипа "письмо" как единицы эпистолярного жанра, представленого во всех функционально-стилевых сферах, приобретающего характер бытового, официально-делового и др. писем.
2. Выявлены константные и вариативные признаки категорий текста письма на материале текстов 15-19 вв. Константные признаки характеризуются количественно как тождество числа релевантных категорий на протяжении всего исследуемого периода. Вариативность плана выражения категорий проявляется в том, что в эволюции королевских эпистолярных текстов наблюдается возрастание удельного веса дискретности и, соотвественно, упрощение в системе эксплицитных средств категории связности.
3. Определены особенности функционирования категории информативности, которая в письме всегда реализуется двумя видами информации: содержательно-фактуальной и содержательно-концептуальной с синкретичным представлением категорий "факт" и "событие" и преобладание концептуальной информации над фактуальной. Установлены характерные особенности реализации категории связности в текстах эпистолярного жанра, включая связи интертекстуального характера,
4. Определена роль категории этикетности, которая впервые выделена как релевантная текстообразующая категория в текстах королевского эпистолярного наследия, во многом определяющая оформление адресных и адресатных формул и особенности вербализации содержания.
5. Установлены три основные конфигурации выражения этикетности в королевских эпистолярных текстах: 1)конвенциональная модель выражения этикетности, которая представлена письмом, функционирующим как единица речевого этикета; 2)стратегическая модель, которая реализуется в письме с помощью приемов, в основе которых лежат требования принципа сотрудничества, максим вежливости и тактичности; 3) политематическая модель, представленнная текстами писем, в которых речевой этикет реализуется последовательностью речевых шагов, развивающих доминирующую интенцию.
6. Определены внутри- и экстралингвистические факторы, влияющие на функционирование категории этикетности в королевских эпистолярных текстах. Выделены макро- и микроконтекстуальные экстралингвистические факторы (консерватизм королевского двора, структура статусных, позиционных и ситуативных ролей коммуникантов; вариативность макроконтекста, обусловленная историческими изменениями и влиянием культурной парадигмы).
7. Выявлены особенности стратегий постулатов сотрудничества и вежливости в плане их ненаправленности на сохранение лица, в силу абсолютного статуса королевской особы, предполагающего ее непрекосновенность как "лица". Соблюдение или заведомое нарушение тех или иных стратегий направлены на нужное представление денотата или обусловлены желанием видоизменить представление денотата текста.
8. Определены границы варьирования речевого поведения королевской особы в рамках этикетных норм; установлено, что наличие определенных языковых и экстралингвистических барьеров не пропускают табуированную и вульгарную лексику низких слоев в эпистолярные королевские тексты.