Коммуникативно-прагматические аспекты реализации категории вежливости в официально-деловом стиле русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Карабань, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карабань, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ ВЕЖЛИВОСТИ.
1.1. Характеристика официально-делового стиля общения.
1.2. Категория вежливости в аспекте лингвистической прагматики
1.3. Коммуникативные категории речевого общения.;.
1.4. Коммуникативная категория вежливости.
1.5. Общее понятие об этикете. Речевой этикет.
1.6 . Соотношение вежливости и этикета.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. КАТЕГОРИЯ ВЕЖЛИВОСТИ В ДЕЛОВЫХ ПИСЬМАХ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ.
2.1. Вводные замечания.
2.2. Деловые письма и их классификации.
2.4. Языковые средства выражения вежливости в традиционной t служебной переписке.
2.5. Особенности функционирования категории вежливости в нерегламентированной служебной корреспонденции.
2.6. специфические особенности реализации коммуникативной категории вежливости в деловой электронной переписке.
2.7. Этикетное построение деловой корреспонденции.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КАТЕГОРИИ Л ВЕЖЛИВОСТИ В РЕЧЕВЫХ ЖАНРАХ ИНСТРУКЦИИ И
ГАРАНТИЙНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.
3.1. Вводные замечания.
3.2. Инструкция: определение жанра.
3.3. Способы реализации категории вежливости в инструкциях различных видов.
3.4. Этикетные особенности организации гарантийных обязательств фирмы.
3.5. Содержание и структура коммуникативной категории вежливости, реализуемой в письменных жанрах делового общения.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-прагматические аспекты реализации категории вежливости в официально-деловом стиле русского языка»
Настоящее диссертационное исследование имеет функционально-стилистическую и коммуникативно-прагматическую направленность.
Актуальность изучения категории вежливости в деловой коммуникации обусловлена следующими причинами: 1) возрастающей ролью деловой сферы общения в современном обществе; 2) необходимостью дальнейшего описания коммуникативных категорий; 3) значительной ролью вежливости и речевого этикета в организации официального взаимодействия коммуникантов; 4) недостаточной изученностью данной коммуникативной категории в русском деловом дискурсе.
В качестве объекта исследования выступает категория вежливости. Предметом изучения в нашей работе являются способы реализации данной коммуникативной категории в официально-деловом стиле русского языка.
Цель настоящего исследования состоит в анализе особенностей реализации и функционирования коммуникативной категории вежливости в современном письменном деловом общении.
Общая цель работы обусловила постановку следующих задач:
1. Определить место и роль категории вежливости в современной деловой коммуникации.
2. Исследовать основные средства и способы реализации категории вежливости в разных жанрах делового общения (деловые письма различных типов, инструкция для пользователя, гарантийные обязательства).
3. Рассмотреть особенности функционирования коммуникативной категории вежливости в письменных деловых жанрах, различных по степени стан-дартизированности и регламентированности.
4. Выявить актуальное для письменной коммуникации содержание коммуникативной категории вежливости, а также представить её структуру.
Научная новизна выполненной работы состоит в расширении знаний о коммуникативных категориях, в частности, в системном описании категории вежливости, которая впервые рассматривается на материале русского делового дискурса.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие коммуникативной лингвистики, уточняя и характеризуя условия достижения эффективного речевого общения в официальной сфере.
Практическая ценность работы состоит в том, что анализируемый языковой материал сможет в дальнейшем послужить опорной базой для создания практического руководства для современных деловых людей, которое позволит не только повысить их языковую культуру, но и добиться максимальных результатов при ведении переговоров с партнёрами. Кроме того, результаты исследования могут найти применение в вузовских курсах стилистики и документоведения, спецкурсе по прагмалингвистике.
Материалом исследования послужила входящая и исходящая деловая переписка различных организаций г. Волгограда и г. Мурманска (ООО «ЛУ-КОЙЛ-Нижневолжскнефть», ОАО «Проектстрой» и др.). Кроме того, анализу были подвергнуты тексты инструкций по эксплуатации приборов и гарантийные обязательства. Общий объём фактического материала составил около двух тысяч текстов (более шести тысяч показателей вежливости).
Наш выбор речевых жанров обусловлен следующими обстоятельствами. Центральные жанры официально-делового стиля имеют тональность долженствования и предписания, следовательно, категория вежливости в них традиционно не находит своей реализации либо носит факультативный характер. Поэтому в качестве материала для исследования избраны жанры делового общения, отдалённые от ядерной зоны официально-делового стиля, характеризующиеся низкой степенью регламентированности и дающие автору возможность творческого подхода к созданию текста. Во многих жанрах, относящихся к периферии делового стиля, категория вежливости приобретает обязательный характер. Отсутствие её лингвистических маркёров сигнализирует о низкой речевой культуре пишущего, поскольку знание основ этикета и правил вежливости - важные составляющие коммуникативной компетенции современного делового человека.
В работе использовались следующие методы исследования: описатель-Dft ный метод, включающий в себя приёмы наблюдения, анализа, синтеза, интерпретации, обобщения, метод коммуникативно-прагматического анализа контекстов, а также элементы сопоставительного и количественного анализа.
Методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения о языке как системе взаимосвязанных элементов, о дихотомии языка и речи, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных лингвистов, а также теоретические положения коммуникативной лингвистики, раскрывающие поведение языковых знаков в реальных процессах коммуникации (работы Н.Д. Арутюновой, П. Браун, Т.В. Булыгиной, В.Г. Гака, Г. Грайса, В.З. Демьянкова, Р. Лакофф, С. Левинсона, Дж. Лича, Дж. Остина, Е.В. Падучевой, Дж. Серля, Н.И. Формановской).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Вежливость является коммуникативной категорией, призванной регулировать процесс общения и способствующей созданию гармоничных, доброжелательных отношений между коммуникантами. В письменном деловом общении коммуникативная категория вежливости взаимодействует с другими коммуникативными категориями (как с обязательными, так и сопутствующими).
2. В зависимости от жанра, цели общения, отношений между коммуникантами использование средств вежливости в тексте может быть облигатор-ным, обязательным (например, в коммерческих письмах-реквестивах), факультативным (например, в инструктирующей части руководств по эксплуатации) и неуместным (например, в речевом жанре инструкции при формулировке требований к соблюдению правил техники безопасности). ц
3. Коммуникативная категория вежливости располагает богатым набором языковых средств для реализации разнообразных оттенков содержания, что находит своё выражение в письменных деловых жанрах. Структура данной категории может быть представлена в виде функционально-семантического поля. Поскольку в русском языке категория вежливости ф не центрирована грамматически, функционально-семантическое поле вежливости не имеет морфологического центра. Ядерное положение в структуре коммуникативной категории вежливости занимают единицы речевого этикета, далее следуют грамматические категории в прагматическом аспекте, различные косвенные речевые акты, вводные конструкции и модальные слова.
4. Необходимость использования категории вежливости в деловом письменном общении обусловлена следующими функциями: 1) воздействующей je успешная реализация коммуникативных намерений), 2) регулятивной (создание, поддержание и сохранение социального равновесия и партнёрских отношений); 3) гармонизирующей (придание необходимой тональности, снижение степени категоричности высказывания), 4) презентационной (создание имиджа, самопрезентация адресанта как воспитанного человека).
Апробация. Основное содержание и результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах на научной конференции «Кирил-9 ло-Мефодиевские традиции на Нижней Волге» (Волгоград, 2004), на международной научной конференции «Современная филология в международном пространстве языка и культуры» (Астрахань, 2004); международной научной конференции «Современные парадигмы лингвистики: традиции и инновации» (Волгоград, 2005); на ежегодных региональных научных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2002-2005 гг.). По материалам диссертации опубликовано 9 работ общим объёмом 2 п.л.
Структура и краткая характеристика диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использо
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Карабань, Наталья Александровна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
Несмотря на то, что языковедами активно изучаются особенности офи-• циально-делового стиля на современном этапе его развития, многообразные жанры делового общения исследованы неравномерно. Одними из таких жанров являются инструкция для пользователя и гарантийные обязательства, которые, несмотря на массовость и повсеместность использования, до сих пор остаются малоисследованными.
Инструкция представляет собой разновидность побуждения, поэтому центральное положение в структуре данного жанра занимают директивные речевые акты различных типов. С руководством по эксплуатации прибора гарантию сближает функционирование речевых актов, содержащих сведения Щ о способах действия в той или иной ситуации. Так же, как и в инструкции, здесь сохраняется центральность императивного компонента, поскольку условия гарантии включают в себя предписания, которым должен следовать адресат. Следовательно, в рассматриваемых жанрах категория вежливости наиболее яркое воплощение находит в поле побудительности.
При составлении инструкций для пользователей и гарантийных обязательств большое значение имеет выбор языковых средств для реализации того или иного речевого акта. Поскольку излишне категоричные высказывания в одних случаях, и недостаточно убедительные фразы в других, могут привести к негативным последствиям. Наиболее уместными для речевых жанров инструкции для пользователя и гарантийных обязательств, на наш взгляд, являются речевые акты, организующие поле нейтрального побуждения. Они не противоречат требованиям вежливости и соответствуют общей тональности инструктирования. Категоричные и смягчённые высказывания требуют осторожного и обдуманного применения.
Сопоставительный анализ инструкций последнего десятилетия и руководств для пользователей предшествующего периода (то есть до 1995 г.), а также соответствующих групп гарантийных обязательств позволил установить, что тексты группы Б характеризуются большей строгостью, сухостью и категоричностью тона преподнесения информации. На первое место по значимости выдвигается максима релевантности, а использованию различных способов выражения категории вежливости как носителя избыточной информации внимания практически не уделяется. Это, на наш взгляд, связано во многом с тем, что в соответствующий период не были актуальными такие понятия, как конкуренция и борьба за покупателя. В текстах группы А нашла отражение тенденция к демократизации деловой коммуникации, персонификации, повышению значимости личностного начала. Они стали более адресатно-направленными, а потому появилась потребность в эксплицировании важного компонента современной деловой коммуникации — категории вежливости, позволяющей гармонизировать процесс общения, подчеркнуть уважительное отношение к клиенту, первостепенность его интересов и тем самым имплицитно воздействовать на него. В настоящее время инструкция получила дополнительную функцию — презентовать фирму-производитель товара, выступать в качестве дополнительного способа рекламы.
При организации коммуникативного пространства жанров инструкции и гарантийных обязательств важную роль играет учёт категории вежливости. Несомненный положительный эффект создают вступительная часть-приветствие и заключительная часть-концовка, поскольку, выполняя фатическую (контактоустанавливающую функцию), они воздействуют на эмоциональную сферу пользователя товара и тем самым содействуют формированию в его сознании положительного образа фирмы. Учёт требований категории вежливости важен и при оформлении прескрипционной части текста. И здесь категория вежливости вступает в тесное взаимодействие с такими коммуникативными категориями, как официальность и категоричность.
Анализ письменных жанров делового общения даёт основание утверждать, что, несмотря на факультативность категории вежливости для многих документов, в современном деловом общении ей уделяется всё больше внимания. В современной официальной коммуникации адресанты используют комплекс различных средств и способов выражения вежливости, выбор которых обусловлен жанровыми особенностями и конкретными коммуникативными задачами текста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Официально-деловой стиль составляет один из важнейших пластов национальной культуры и обслуживает значимые сферы человеческой деятельности. Владение данным стилем, знание его жанровых особенностей является неотъемлемой составляющей коммуникативной компетенции современного образованного человека, стремящегося достичь личных и профессиональных целей. В последние десятилетия российский деловой стиль подвергся значительным трансформациям под влиянием изменившейся социально-политической обстановки в стране", а также в связи с расширением контактов с зарубежными партнёрами. Тенденция к демократизации, индивидуализации и персонификации, переход на новый тип деловых отношений (от вертикального к горизонтальному), а также появление новых задач деловой коммуникации привели к отходу от строгой стандартизированности и регламентированности деловых текстов, повышению их личностного начала, отказу от строгой безэмоциональности и усилению внимания к фактору адресата, к налаживанию с ним партнёрских взаимоотношений.
Эффективному достижению этих целей служит умелое владение коммуникативными категориями, организующими и регулирующими речевое общение. В свете новых тенденций развития официально-делового стиля коммуникативная категория вежливости приобретает важную роль в процессе делового взаимодействия.
Категория вежливости по типологии Е.П. Захаровой относится к сопутствующим коммуникативным категориям. Однако, на наш взгляд, это утверждение относительно, поскольку значимость рассматриваемой категории в тексте находится в тесной взаимосвязи с его жанровыми особенностями. Значение коммуникативной категории вежливости в разных жанрах делового общения неодинаково. Зачастую яркость и разнообразие проявления вежливости обратно пропорциональны степени регламентированности официального документа. Во многих жанрах, относящихся к периферии делового стиля, категория вежливости приобретает обязательный характер. Отсутствие её лингвистических маркёров сигнализирует о низкой речевой культуре пишущего, поскольку знание основ этикета и правил вежливости — важные составляющие коммуникативной компетенции современного делового человека.
Использование средств вежливости в тексте может быть обязательным (например, в коммерческих письмах-реквестивах), факультативным (например, в основной части гарантийных обязательств) и неуместным (например, в речевом жанре инструкции при формулировке требований к соблюдению правил техники безопасности). На это влияют, прежде всего, такие факторы, как речевой жанр, цели коммуникации, отношения между адресантом и адресатом. Анализ письменных жанров официально-делового стиля даёт основание утверждать, что, несмотря на факультативность категории вежливости для многих документов, в современном деловом общении ей уделяется всё больше внимания.
Проведённое исследование позволило установить, что в рассмотренных жанрах делового общения категория вежливости наиболее яркое проявление находит при реализации директивных речевых актов. Основной тональностью деловых текстов является тональность предписания, степень категоричности которой и призваны снизить единицы вежливости.
При оформлении недирективной интенции (прежде всего, это речевые акты благодарности) использование дополнительных средств вежливости не является обязательным, поскольку эти высказывания вежливы по своей сути. Однако и в деловом официальном общении авторы текстов стремятся выразить благодарность более искренне и эмоционально, сделать «коммуникативные подарки» адресату в виде одобрения и комплимента. Важным также является этикетное обрамление текста, вежливые средства начала и размыкания контакта.
В письменной деловой коммуникации используются тактики как вежливости почтения, так и вежливости солидарности. Преобладают стратегии вежливости почтения.
Содержание коммуникативной категории вежливости, применительно к письменной деловой коммуникации складывается из таких компонентов, как «уважительность», «доброжелательность», «тактичность», составляющих ядерную и околоядерную зоны семантической структуры, а также «почтительность», «учтивость», «обходительность», «благожелательность», «предупредительность», «корректность», «паритетность», «деликатность», «любезность», «дружелюбие», «услужливость», «радушие».
В письменных деловых жанрах коммуникативная категория вежливости располагает богатым набором языковых средств для реализации разнообразных оттенков своего содержания. Структура коммуникативной категории вежливости представляет собой функционально-семантическое поле. В связи с тем, что в русском языке категория вежливости не центрирована грамматически, функционально-семантическое поле вежливости не имеет морфологического центра. Ядерное положение в структуре коммуникативной категории вежливости занимают единицы речевого этикета, далее следуют грамматические категории, использованные в прагматическом аспекте, различные косвенные речевые акты, вводные конструкции и модальные слова. В современной официальной коммуникации адресанты используют комплекс различных средств и способов выражения вежливости, выбор которых обусловлен жанровыми особенностями и конкретными коммуникативными задачами текста. Обозначим факторы, релевантные для вербальной репрезентации вежливости в письменных деловых текстах: жанровая принадлежность текста, его коммуникативная задача, факторы адресанта и адресата, их межличностные и социальные отношения.
Рассмотрение особенностей этикетной организации официальной корреспонденции разных видов позволяет сделать вывод о том, что категория вежливости реализуется во всех композиционных частях текста письма. Данная коммуникативная категория наиболее ярко проявляется в этикетной рамке. Здесь же особенно заметны различия в особенностях выбора языковых средств вежливости в разных по степени регламентированности и стандартизированное™ типах деловых писем. Наиболее последовательно этикетное обрамление письма присутствует в электронной деловой корреспонденции, где адресантами должное внимание уделяется такому важному этикетному знаку, как обращение, а отсутствие этикетной формулы С уважением компенсируется наличием той или иной концовки. В традиционной корреспонденции на бумажном носителе этикетная рамка зачастую отсутствует. Этот факт особенно важен для коммерческих деловых писем, одной из функций которых является установление контакта с потенциальным партнёром, создание положительного имиджа фирмы (организации) в его сознании. Значение вежливости в данном случае трудно переоценить.
Проведённое исследование позволяет прийти к выводу, что при организации коммуникативного пространства жанров инструкции и гарантийных обязательств важное место занимает категория вежливости. Несомненный положительный эффект создают вступительная часть-приветствие и заключительная часть-концовка, поскольку, выполняя фатическую (контактоуста-навливающую функцию), они воздействуют на эмоциональную сферу пользователя товара и тем самым содействуют формированию в его сознании положительного образа фирмы. Учёт требований категории вежливости важен и при оформлении прескрипционной части текста.
Использование категории вежливости в деловом письменном общении обусловлена следующими функциями: 1) воздействующей (успешная реализация коммуникативных намерений), 2) регулятивной (создание, поддержание и сохранение социального равновесия и партнёрских отношений); 3) гармонизирующей (придание необходимой тональности, снижение степени категоричности высказывания), 4) презентационной (создание имиджа, самопрезентация адресанта как воспитанного человека).
Реализуясь в письменном деловом общении, коммуникативная категория вежливости взаимодействует как с обязательными, так и сопутствующими коммуникативными категориями. Степень их взаимообусловленности и взаимовлияния определяется жанровыми и функционально-стилистическими особенностями текста. Среди обязательных коммуникативных категорий необходимо особо выделить категории персональности, чуждости и тональности. В то время как использование единиц вежливости создаёт определённую тональность звучания текста, категории персональности и чуждости являются определяющими для отбора языковых средств выражения вежливости. Не менее важно взаимодействие категории вежливости с другими социально-этическими регулятивами - категоричностью и официальностью. Хотя следует отметить, что связь с категорией официальности / неофициальности теряет чёткие границы при выражении категории вежливости в нерегламенти-рованных жанрах делового общения (например, электронном деловом письме). Несмотря на тесную взаимосвязь вежливости и категоричности, мы считаем необходимым разграничивать эти понятия и рассматривать вежливость и категоричность как две самостоятельные коммуникативные категории. В письменной деловой коммуникации значимым также является взаимодействие категории вежливости с квалификативными риторическими коммуникативными категориями эффективности, успешности, оптимальности и нормативности. С категориями успешности и эффективности связана основная функция использования вежливости в деловом прагматически нацеленном тексте - достижение намеченного перлокутивного эффекта. Коммуникативная категория оптимальности регулирует степень вежливости высказывания, наиболее подходящую для данной ситуации, а категория нормативности определяет отбор языковых средств вежливости, которые должны быть использованы в официальном взаимодействии.