Функционирование органов власти и управления в субъекте Российской Федерации: политологический анализ: На материалах областей Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Морозова, Елена Николаевна

  • Морозова, Елена Николаевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2000, Орел
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 236
Морозова, Елена Николаевна. Функционирование органов власти и управления в субъекте Российской Федерации: политологический анализ: На материалах областей Центрально-Черноземного региона: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Орел. 2000. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Морозова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ И УПРАВЛЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1.Государственная власть и управление: теоретические и практические аспекты.

1.2. Легитимные основы осуществления государственной власти субъекта Российской Федерации.

ГЛАВА И. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВЛАСТНЫЕ СТРУКТУРЫ И МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ.

2.1. Сравнительный политологический анализ динамики государственной власти и управления в регионе.

2.2. Местное самоуправление: основное содержание и особенности политической институционализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование органов власти и управления в субъекте Российской Федерации: политологический анализ: На материалах областей Центрально-Черноземного региона»

Актуальность темы исследования. Девяностые годы XX в. для России явились одними из самых сложных и противоречивых в ее новейшей истории. Именно в этот период развернулся гигантский по своему значению и смыслу переход страны к новой формационной стадии развития, имеющей одновременно крупное общецивилизационное содержание.

В политической сфере переходный период связан с формированием нового типа российской государственности, основное направление которой определено Конституцией Российской Федерации 1993 г. Федеральное устройство России закрепило ее целостность и неделимость, спасло от имевшей место угрозы распада на отдельные суверенные государственные образования и в то же время породило немало новых проблем. Одной из них является проблема взаимоотношений Федерального Центра и субъектов Российской Федерации; другая, неразрывно связанная с ней, -функционирование органов государственной власти на территории 89 субъектов, составляющих современное многонациональное и территориально оформленное российское государство. Осуществление на практике этнического и территориального принципов государственного устройства России сопряжено с необходимостью решения многих непростых задач, преодолением серьезных трудностей объективного и субъективного свойства.

Ввиду этого актуальность темы данного исследования состоит прежде всего в том, что настоятельно востребован анализ функционирования органов государственной власти и управления субъектов Федерации - ряда областей Центрального региона России - в условиях политического реформирования на новых конституционных началах. И в этом реформировании важно установить как некоторые общие черты, присущие деятельности органов власти всех субъектов РФ, так и ее особенности в данном регионе, включая Орловскую область. Такой анализ необходим в интересах политической науки и для решения практических задач.

В истекшем десятилетии накоплен значительный опыт работы органов государственной власти в рассматриваемом регионе. Поэтому назрела необходимость его изучения и обобщения, систематизации достигнутых позитивных результатов и рассмотрения неиспользованных возможностей, оптимизации деятельности этих органов в быстро меняющейся обстановке, устранении выявленных недостатков.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что слабо изучена проблема взаимодействия органов власти субъектов Федерации с соответствующими федеральными органами, расположенными на территории субъектов. Рассмотрение данного вопроса в едином комплексе диктуется общими интересами Центра и регионов, с учетом взаимного делегирования полномочий и наличия предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. В этой области накопилось много вопросов социально-экономического и политико-правового характера.

Злободневным является сравнительный анализ функционирования органов государственной власти в различных регионах. Это крупная проблема политологии и практической региональной политики. Она может быть эффективно решена при условии максимально объективного сопоставления особенностей развития областей и реально достигнутых результатов этого развития в различных сферах.

Системный подход к актуальной теме исследования нуждается в рассмотрении политологических проблем в тесном сопряжении с вопросами социально-экономического развития областей региона; решением задач в области повышения жизненного уровня населения, здравоохранения, просвещения, культуры, укрепления безопасности, правопорядка и др. В конечном счете результативность деятельности органов власти определяется именно этими комплексными показателями.

Общим критерием является оптимальное сочетание государственных интересов России, общенациональных приоритетов и потребностей регионов, их заинтересованности во всестороннем развитии и совершенствовании своей материальной базы, укреплении социальной стабильности, комплексного решения возникающих проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Логично, что в условиях переходного периода, когда динамика изменений политической системы чрезвычайно подвижна, исследуемая тема еще не получила адекватного отражения в научной литературе. Однако очевидно и то, что в течение последних лет наше обществоведение обогатилось фундаментальными общетеоретическими разработками в области политической науки и права1. С разной степенью адекватности исследованы вопросы, связанные с государственным управлением, процессами институционализации федеральных и региональных органов власти2.

В основу теоретико-методологической базы исследования легли концептуальные положения, касающиеся различных аспектов политического развития, изложенные в трудах зарубежных ученых {Ст. Бира, Д. Локка, Ш.Л. о

Монтескье, X. Моргентау и др.) и работы современных отечественных авторов (ученых, политиков, государственных деятелей) - Р. Абдулатипова, М.Анохина, Г. Атаманчука, В.Афанасъева, Ю. Васютина, К. Гаджиева, Н. Глазуновой, Н. Емельянова, В. Ефимова, В. Иванова, Б. Краснова, Н. Марчука, А. Мерцалова, А.

1 См.: Антология мировой политической мысли. В 5 т.т. - М., 1997; Антология мировой правовой мысли. В 5 т.т. - M., 1999; Политическая энциклопедия. В 2 т.т. - М., 1999.

2 См.: Атаманчук Г.В. Управление. Социальная ценность и эффективность. - M., 1995; Государственное управление и самоуправление в России. - М., 1994; Ефимов В.И. Система государственной власти. - М., 1994; Евзеров Р.Я. Парламентаризм и разделение властей в современной России. //OHC. - 1999. - №1; Елисеев Б.П. Договоры и соглашения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации: решение или порождение проблем?// Государство и право. - 1999. - № 4; Лузин B.B. Президентская модель разделения властей (на примере США)// Государство и право. -1999. - №3; Николаев А. Нам нужна нормальная организация власти// Власть. - 1999. - № 8; Оптимизация структур и механизмов федерального и регионального управления. Вып. 7. - M., 1994; Пылин В.В. Проблемы наделения государственными полномочиями органов местного самоуправления // Государство и право. -1999. - № 9; Рыжов B.C. К судьбе государственного управления // Государство и право. -1999. - № 2; Субъект Российской Федерации и местное самоуправление: пути совершенствования экономического взаимодействия. Серия «Библиотека муниципального служащего», Выпуск 7. - М., 1999; Философия власти. Под ред. проф. Ильина В.В. - М., 1993; Хабибулин А.Г., Рахимов P.A. Политическая субъектность как характеристика современного Российского государства //Государство и право. -1999. - № 12.

Миголатьева, В. Огневой, В.А. Прокошина, Е.С. Строева% и др., исследовавших проблемы, связанные с теорией, методологией и практикой управления, разделением и взаимодействием властей, оптимизацией государственного управления всех уровней.

Внимание автора с учетом профиля избранной проблематики привлекли политические исследования регионоведческого характера5. Ценность многих публикаций состоит здесь, как правило, в широком использовании местного материала (данных статистики, результатов социологических опросов, архивных источников и др.). В ходе исследования автор обращался к анализу отдельных диссертационных работ, в которых затрагиваются различные аспекты рассматриваемой нами проблемы6.

В последнее время в научной литературе и периодической печати появилось немало статей дискуссионного характера зарубежных авторов, связанных с проблематикой демократизации органов государственной власти и управления. Они также были использованы диссертантом в его работе7.

3 См., в частности Бир Ст. Кибернетика и управление производством. -М, 1961; Фалмер Р. Энциклопедия (»временного управления. В 5 т.т. Т1. - М, 1992; Локк Д. Два трактата о правлении. Соч. в 3-х тт. ТЗ. - М, 1988; Монтескье П1Л. Избранные грошведения. - М, 1955; Morgenthay Н. Politics Among Nations. - N. Y., 1967и др.

4 См., в частности: Вопросы национальных и федеративных отношений // под ред. Абдулатипова Р.Г.- Вып. 3. - М., 1999; Анохин М.Г. Политическая система общества. - М., 1996; Атаманчук Г.В. Теория госудственного управления. Курс лекций. - М., 1997; Афанасьев В. Научное управление обществом (опыт системного исследования). - M., 1973; Васютин Ю.С., Иванов B.H. Проблемы соотношения федеральных и региональных структур,- Орел., 1997; Ефимов В.И. Власть в России. - М., 1996; Емельянов H.A. Государство и власть. - Тула., 1997; Мерцалов АЛ. Проблемы реформы местного самоуправления в Российской Федерации // Центральная Россия на рубеже XXI века. В 5 т.т. - Орел, 1996; Общая и прикладная политология. Под общей ред. В. Жукова, Б. Краснова. - M., 1997; Огнева B.B. Вхождение в демократию. - Алматы, 1996; Политическая теория и политическая практика. Под ред. A.A. Миголатьева. - M., 1994; Прокошин ВА., Кузнецов С.Ю. Право и реальность власти народа: демократизация региональных отношений. - М.Тула, 1999; Строев Е.С. Трудный путь становления отечественного федерализма // Федерализм. - 1999. - № 1;

5 Бутусова Н.В. Проблемы децентрализации государственной власти в Российской Федерации // Современная Россия: власть, общество, политическая наука. Материалы первого Всероссийского конгресса политологов в 3-х т.т. T.I. - M., 1999. - С.80-81; Курнышев В.В., Болтенкова Л.Ф., Матвеев В.А., Доровских E.M. Анализ нормативной правовой базы снижения экономической, социальной и правовой асимметрии в развитии регионов РФ// Регион: экономика и социология. - Специальный выпуск. - 1999; Попов А. Региональная политика и государственное управление. - M., 1999; Трейвиш А.И. Новые тенденции в развитии регионов России и их асимметрия // Регион: экономика и социология. -Специальный выпуск. - 1999; Циканов M.M. О региональных аспектах управления// Вторая Международная конференция по федерализму. Москва, 16-17 декабря 1997г. Труды конференции. Под ред. С.С. Артоболевского и В.В. Климанова. - М., 1999.

6 См., в частности: Агаева Ф Л Тенденции развития управленческих отношений в условиях выхода га кризиса. Автореферат дисс. на соиск. уч-сг. к.ф.к - М, 1993; Василенко НА. Современный опыт административно-государственного управления в странах Запада и России: политологический аспект. Автореферат дисс. на соиек. уч. ст. д. полит, а - М, 1994; Михайлов MX. Местное самоуправление в Российской Федерации: политологический анализ формирования и оптимизация деятельности. Автореферат дие. на соиск. уч. ст. к.полит.н. - Орел., 1999; Осипов В.Н. Политическая власть в условиях реформирования российского общества (социологический анализ взаимодействия властных структур Саратовской области). Автореферат дисс. на соиск. уч. сг. кх.а - М, 1995.

7 См., в частности: Даймовд Л. Прошла ли «третья волна» демократизации? // Политические исследования. -1999. - № 1; Лайнс Т. Бюджетная политика и российские регионы: экономическая ситуация// Регион: экономика и социология. -1999; Шабо Ж.-Д.

Вопросы, рассматриваемые в диссертационной работе, нашли отражение в международных и Всероссийских научно-практических конференциях, заседаниях «круглых столов»8.

Основной документальной базой для написания диссертации явились: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, Уставы субъектов Российской Федерации, нормативно-правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Документальным источником послужили также справочные, статистические сборники9.

Автором использованы материалы аналитических докладов10, документы текущих архивов Орловской областной администрации, Белгородской, Тамбовской областных администраций, Орловского областного Совета народных депутатов, органов местного самоуправления.

Вместе с тем следует отметить, что за пределами многих научных исследований остается процесс институционализации региональных органов власти, его динамика, особенности, преобладающие тенденции.

Поэтому автор на основе изученных материалов, не претендуя на категоричность и всеобъемлющий характер суждений, предлагает собственное видение содержания и решения ряда существенных, по его мнению, проблем, способствующих оптимизации данного процесса в условиях политического развития современной России.

Хронологические рамки исследования охватывают период 90-х гг. Это позволило автору рассмотреть процесс функционирования региональных

Государственная власть: консппуционные пределы и порядок осуществления // Политические исследования. -1993. - № 3; Юилл Д. Основные характеристики региональной политики: опыт европейских странЧ Регион: экономика и социология. -1999 - № 2.

8 См.: Материалы второй Международной конференции по федерализму. Москва, 16-17 декабря 1997 г. Труды конференции. - М., 1999; Развитие федеративных отношений в России (материалы Всероссийской научно-практической конференции) //Российская Федерация сегодня. -1998. - № 2.; Центральная Россия на рубеже XXI века. Доклады, сообщения и статьи. В 5 т.т. Т. Ш. - Орел, 1997; Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в Российской Федерации («Круглый стол) // Государство и право.-1997.-№5.

9 См., в частности: Государственное и муниципальное управление: Справочник. // M., 1997; Политологический словарь. В двух частях. Под ред. A.A. Миголатьева. - M., 1994.

10 См.: Аналитический доклад «Совершенствование форм и механизмов межрегиональной интеграции в России и обзор Европейского опыта». - Новосибирск, 1999; Аналитический доклад «Правовое обеспечение развития Российского федерализма)) органов власти в динамике, с учетом общих закономерностей реформирования системы государственного управления в стране и региональных особенностей данного процесса.

Объектом диссертационного исследования являются политологические аспекты функционирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации в современных условиях.

Предмет исследования - политическая деятельность представительных, исполнительных и судебных государственных органов власти и управления, местного самоуправления ряда областей ЦентральноЧерноземного региона России в условиях административного реформирования.

Цель диссертационной работы состоит во всестороннем анализе теоретических, методологических, политико-правовых основ и ведущих направлений политической деятельности органов государственной власти субъектов РФ. Достижение этой цели связано с решением ряда исследовательских задач. Основными из них являются:

- уточнение содержания и формы государственного управления в целом и на уровне субъекта Федерации, в частности;

- осуществление анализа функций трех ветвей государственной власти на региональном уровне; оценка положительного опыта политической деятельности государственных областных организаций, а также имеющихся недостатков в работе, путей их преодоления, в том числе в политико-правовой административной деятельности;

- выявление закономерных процессов и тенденций во взаимодействии органов власти федерального и регионального уровней, местного самоуправления; проблем, имеющихся на местах;

М, 1999; Аналитический доклад «Реализация законодательства Российской Федерации по вопросам местного самоуправления и основные проблемы развития местного самоуправления в современной России».- М.,1998.

- внесение рекомендаций в соответствующие органы государственной власти по итогам проведенного исследования в целях повышения эффективности их работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Новизной отличается сама постановка проблемы. В своих основных, существенных аспектах применительно к данному региону она исследована недостаточно. Предложенный диссертантом замысел и план разработки проблемы в таком концептуальном изложении и прикладном виде ранее в политической регионалистике не ставился.

2. В диссертации осуществлен политологический анализ функционирования органов государственной власти субъектов Федерации (исполнительных, законодательных и судебных органов) с привлечением значительного по объему пакета документов нормативного характера, относящихся как к Федеральному Центру, так и самим субъектам.

3. В диссертации поставленная проблема исследуется в состоянии активного динамического развития, с особым акцентом на изучение опыта работы в современных условиях. Это подразумевает комплексную оценку деятельности различных органов власти, которые рассматриваются в единстве, на основе уставных и других легитимных нормативов.

4. В работе предпринят сравнительно-политологический анализ реального состояния законодательных и других актов функционирования государственных органов власти различных субъектов данного региона. Он осуществлен по авторским методикам, с учетом требований политической транзитологии - рассмотрения политических проблем с точки зрения их эволюции в условиях переходного (транзитного) состояния российского общества и государства. Сравнительный анализ выявил результативность государственного управления на региональном уровне, результативность и действенность взаимодействия региональных властей с органами власти Федерации.

5. На основе всестороннего изучения опыта деятельности муниципальных органов власти в регионе сформулированы приоритетные проблемы развития местного самоуправления, такие, в частности, как решение населением вопросов формирования выборных и других органов; владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью; проведение гражданами референдумов, выборов и других мероприятий, связанных с их прямым волеизъявлением и т.п.

Данные результаты исследования являются новыми и выносятся диссертантом на защиту.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и выводы отечественных и зарубежных исследователей. Рассматривая органы государственной власти субъекта Российской Федерации как составной элемент политической системы, а также процесс их становления и состояние на данном этапе, автор следовал научной методологии, предполагающей творческое использование принципов диалектики (историзм, конкретность, объективность и др.), общенаучных методов (ситуационный анализ, контент-анализ, синтез, компаративизм), частных методов научных исследований (использование документов; статистических данных; архивных источников; методов контроля, корреляции; политологического мониторинга и др.).

Сложность объекта исследования, недостаточная разработанность проблемы потребовали привлечения материала и анализа разработок не только по политологии, но и по государству и праву, конфликтологии, истории, социологии. Использовались возможности системного и комплексного подходов.

Источниковедческую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления и Распоряжения Правительства Российской Федерации, Постановления Конституционного Суда РФ, уставы и законы субъектов и

Российской Федерации, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования, предложения и рекомендации автора могут быть, по его мнению, использованы в научных целях; в деятельности региональных органов власти по реформированию переходного общества, при разработке ими конкретных механизмов взаимодействия и сотрудничества. Предлагаемые автором диссертационного исследования отдельные положения проектов законов «О Правительстве Орловской области» и «О статусе Губернатора» могут быть использованы участниками законодательного процесса в субъектах Федерации. Содержащиеся в исследовании основные положения и выводы могут найти применение при разработке проектов учебных планов подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы. Они излагались автором в выступлениях на научных семинарах, международной конференции, заседаниях «круглых столов», связанных с проблематикой исследования, а также в публикациях. Отдельные положения диссертационной работы были обсуждены на заседаниях совместной комиссии Орловского областного Совета народных депутатов и администрации Орловской области по приведению законодательства области в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Предложения, высказанные автором, были учтены при разработке проектов законов

12

Орловской области «О Правительстве Орловской области» и «О статусе Губернатора Орловской области».

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Морозова, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный политологический анализ функционирования органов власти и управления субъектов Российской Федерации в условиях демократизации российского общества позволяет сделать следующие обобщения и выводы.

Являясь обязательным и неизбежным условием функционирования и развития общества во всех его сферах, власть, как социально-политическое явление, отличается сложным взаимодействием составляющих его компонентов: субъектно-объектными и субъектно-субъектными отношениями, предполагая их проявление как по горизонтали (разделение властей на законодательную, исполнительную, судебную), так и по вертикали (федеральный уровень, уровень субъекта Федерации, местное самоуправление). Вместе с негосударственными социально-политическими движениями и институтами гражданского общества они создают известный баланс между властными, государственными структурами и общественным мнением.

Особый интерес представляет власть политическая, которая проявляет себя в государственных и общественных формах. Государство, как известно, занимает центральное место в политической системе общества. Отсюда его ведущая роль в любых политических системах, как прошлого, так и современности. Существенная актуализация множества экономических, политических, социальных и иных проблем современной России обусловлена не только объективными, происходящими в настоящее время в обществе процессами и переходным характером государственности, но и в значительной степени резким понижением политической субъектности государства, которая в политике определяется как его реальными регулятивными потенциями, так и готовностью использовать этот потенциал в социально значимых целях, обеспечивать сущностные права и свободы граждан. А это во многом определяется тем, насколько успешно государство способно аккумулировать общенациональные интересы и реализовывать их в своей политике.

В диссертационном исследовании государственная власть, важнейшее политико-правовое явление, характеризуется как публичная, аппаратная, поддерживаемая законом, легитимная, суверенная. Наш вывод состоит в том, что в настоящее время отсутствует единый подход к определению государственной власти, что делает необходимым научную проработку данного вопроса.

Государственное управление, являясь основным способом реализации государственной власти, в период происходящей в России трансформации общественного строя находится в стадии становления, поиска и апробирования новых форм и методов. По мнению диссертанта, государственное управление - это основанная на строгом соблюдении законодательства деятельность государства, направленная на реализацию его задач и функций, выражающаяся в исполнительной и распорядительной работе государственных органов в интересах общества.

Государственное управление реализуется посредством многообразных методов, которые можно классифицировать как административно-организационные, социально-психологические, экономические. От обоснованного их применения и умелого сочетания во многом зависит эффективность государственного управления.

Организационная структура государственного управления формируется на основе его функций: планирования, организации, контроля и учета, регулирования и координирования. Поскольку государство функционирует через органы государственной власти, система которых определяется Конституцией РФ и другими нормативными актами, в диссертационном исследовании приводятся различные толкования понятия орган государственной власти». Сопоставляя точки зрения, можно сделать вывод, что органы государственной власти создаются и функционируют в соответствии с действующим законодательством, а властные полномочия от имени государства осуществляют в пределах установленной этим законодательством компетенции. Обладая самостоятельностью, они не только исполняют законы, но и, реализуя свои полномочия, сами принимают как законодательные, так и подзаконные акты.

Следует отметить, что органы местного самоуправления, являясь, в соответствии с Конституцией РФ, независимыми и самостоятельными в пределах своей компетенции, не входят в систему органов государственной власти. Однако эффективность работы органов местного самоуправления, как и любых других политико-властных структур, зависит от характера взаимоотношений трех составных элементов системы муниципального управления: представительного органа, исполнительного органа и высшего выборного должностного лица, и государственных органов власти и управления.

Рассмотрев во всей своей совокупности элементы единой системы органов государственной власти Российской Федерации, можно констатировать, что она в совокупности объединяет такие подсистемы, как федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Федерации. Анализ порядка образования, функционирования и легитимности элементов подсистемы «федеральные органы государственной власти», показал, что отдельные органы обладают особым государственным статусом, например: Прокуратура РФ, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, избирательные комиссии субъектов, Президент РФ. Изучение подистемы федеральных органов государственной власти и управления немыслимо без рассмотрения ее во взаимосвязи с другой подсистемой - органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Исследование данной проблемы показало, что взаимоотношения между Центром и регионами носят противоречивый, нелинейный характер. В немалой степени это обусловлено тем, что законодательство, определяющее статус органов власти и управления субъектов Российской Федерации, не является устойчивым, прочно сложившимся. Оно носит переходный характер, отражая сложности становления российской государственности. Однако с принятием Указа Президента РСФСР «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР» начался поиск новых форм государственных отношений с входящими в состав Российской Федерации республик, областей, автономных образований: устанавливается единая система иерархического построения органов исполнительной власти.

Учитывая стремление некоторых субъектов Российской Федерации осуществлять более самостоятельную политику, Центром взят курс на постепенное изменение федерального законодательства. Заметно возрос объем полномочий, делегированных региональным властям. В соответствии с законом «О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации» субъектам дано право разрабатывать собственный устав (конституцию), а Федеративный договор впервые разграничил компетенцию между двумя уровнями государственного управления: Российской Федерацией и ее субъектами, предусмотрел возможность взаимного делегирования полномочий, что впоследствии было закреплено в Конституции РФ.

Утвержденное Указом Президента РФ Положение об основных началах организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации на период поэтапной конституционной реформы значительно расширило права законодательных органов субъектов, наделив их правом законодательного регулирования по вопросам ведения субъекта и совместного ведения.

Новый порядок формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации из руководителей законодательного и исполнительного органов государственной власти субъектов сделал обязательной их выборность. Переход от назначения к выборности руководителей субъектов Федерации позволил им усилить свою самостоятельность на основе легитимности и собственной социальной базы. С другой стороны, их представительство в федеральном органе власти вовлекает в обсуждение и решение общероссийских проблем, что, в свою очередь, позволяет надеяться на нахождение разумного баланса отношений.

Принцип равноправия субъектов Российской Федерации, предоставленное право на законодательное решение вопросов своей компетенции сделали возможным, параллельно федеральному, формирование регионального законодательства.

Региональные законодатели, придавая большое значение вопросу взаимоотношений, заложили в уставы принципы взаимодействия органов государственной власти, которые кратко можно сформулировать следующим образом: исполнительный и законодательный органы государственной власти субъекта взаимодействуют, исходя из интересов области и ее населения, единства целей и задач в решении вопросов социально-экономического развития в соответствии с принципом разделения властей и осуществляют свои функции самостоятельно в пределах своей компетенции.

В целях оптимизации работы органов государственной власти в субъектах Федерации, на наш взгляд, было бы целесообразным:

1. В возможно короткие сроки привести региональное законодательство в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации представительных (законодательных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», что позволит создать необходимую для деятельности и легитимности госорганов субъектов основу, а также завершить процесс

175 разграничения полномочий между законодательной (представительлной) и исполнительной ветвями власти;

2. В целях исключения дублирования полномочий, более эффективного осуществления управленческих функций в различных сферах жизнедеятельности общества создать в законодательном и исполнительном органах субъектов структурные подразделения, занимающиеся вопросами осуществления взаимодействия между органами государственной власти и управления, как по горизонтали, так и по вертикали, а также с органами местного самоуправления.

В целом следует подчеркнуть, что реформирование системы государственной власти и управления - процесс поступательный, требующий согласованных действий и от федерального Центра, и от субъектов Федерации, в результате призванный обеспечить оптимальное соотношение полномочий различных ветвей и уровней власти - от местной до федеральной, значительно уменьшить субъективизм принимаемых управленческих решений, способствовать рациональной институционализации органов государственной власти и управления.