Функционирование наименований лица в современном предвыборном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Яппарова, Венера Нагимовна

  • Яппарова, Венера Нагимовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 230
Яппарова, Венера Нагимовна. Функционирование наименований лица в современном предвыборном дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Казань. 2010. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Яппарова, Венера Нагимовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы изучения функционирования наименований лица в предвыборном дискурсе

§1.1. Предвыборный дискурс как разновидность институционального дискурса.

1.1.1. Основные подходы к исследованию дискурса.

1.1.2. Типология дискурса.

1.1.3. Специфика предвыборного дискурса.

§ 1.2. Наименования лица в предвыборном дискурсе.

1.2.1. Принципы классификации наименований лица.

1.2.2. Алгоритм исследования функционирования наименований лица в предвыборном дискурсе.

Выводы.

Глава И. Жанровое пространство предвыборного дискурса

2.1. Понятие речевого жанра в лингвистической науке.

2.2. Жанровые особенности предвыборного дискурса.

Выводы.

Глава III. Функционирование наименований лица, репрезентирующих адресанта предвыборного дискурса

3.1. Лексико-семантическая характеристика наименований лица, репрезентирующих адресанта предвыборного дискурса.

3.2. Валентность наименований лица, репрезентирующих адресанта предвыборного дискурса.

Выводы.

Глава IV. Функционирование наименований лица, репрезентирующих адресата предвыборного дискурса

§ 4.1. Функционирование наименований лица, репрезентирующих прямого адресата предвыборного дискурса.

4.1.1. Лексико-семантическая характеристика наименований лица и группы лиц, репрезентирующих прямого адресата предвыборного дискурса.

4.1.2. Валентность наименований лица, репрезентирующих прямого адресата предвыборного дискурса.

§ 4.2. Функционирование наименований лица, репрезентирующих адресата-наблюдателя предвыборного дискурса.

4.2.1. Лексико-семантическая характеристика наименований лица и группы лиц, репрезентирующих адресата-наблюдателя предвыборного дискурса.

4.2.2. Валентность наименований лица, репрезентирующих адресата-наблюдателя предвыборного дискурса.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование наименований лица в современном предвыборном дискурсе»

В настоящее время гуманитарные науки уделяют огромное внимание изучению речи, естественного человеческого языка в его коммуникативной функции. Функционализм, провозглашённый одним из ведущих теоретических подходов современного языкознания, выходит за рамки структурализма I и выдвигает на первый план вопросы функционирования языковой системы и языковых единиц. На современном этапе развития лингвистической науки одним из наиболее популярных и актуальных понятий, характеризующих язык в его функционировании, является понятие дискурса как «речи, погруженной в жизнь» [Арутюнова 1998, 136-137]. Изучение дискурса привлекает внимание многих зарубежных и отечественных исследователей (Ра1гс1ои§Ь 2000; Веа^гапёе 2001; \Уос1ак 2006, 2007; Бук 2006, 2008; Карасик 2002, 2003; Макаров 2003; Кибрик 2003; Григорьева 2007; Михалёва 2007 и др.).

Интерес к исследованию дискурса обусловлен его значимостью для лингвистики, поскольку дискурсивный анализ позволяет выявить степень и характер влияния различных факторов коммуникативно-речевой деятельности, в частности, непосредственно ситуативного контекста и более широкого экстралингвистического фона, на формирование языковых закономерностей конкретного произведения. Изучение текста как материальной данности и дискурса как процесса создания текста со всеми его внеязыковыми факторами представляется перспективным подходом в русле коммуникативно-функционального направления лингвистических исследований. Понимание того, что разновидностей дискурса столько же, сколько и видов деятельности человека, позволяет исследователям изучать разнообразные типы дискурса: экологический [Иванова 2007], научный [Алексеев 2002], судебный [Василь-янова 2007], компьютерный [Лепшеева 2009], юридический [Косоногова 2008], медицинский [Барсукова 2007], педагогический [Антонова 2007], рекламный [Тюрина 2009] и др.

Особое внимание лингвистов на современном этапе развития дискурсо-логии привлекает политический дискурс. Исследованиями политического дискурса занимаются такие учёные, как П.Б.Паршин (1999), Е.И.Шейгал (2000), Г.Г.Почепцов (2000), В.З.Демьянков (2002, 2003), М.Р.Желтухина

2003), О.Л.Михалёва (2003, 2007), М.В.Гаврилова (2004), Л.Н.Баранов

2004), В.Н.Базылев (2005), В.Е.Чернявская (2006), М.В.Ильин (2006), А.П.Чудинов (2007), Э.В.Будаев (2008) и др. Рост публикаций, посвящённых изучению политического дискурса, связан прежде всего с важностью политической коммуникации в современном обществе, а также с потребностью политической науки в изучении языковых особенностей политических текстов для мониторинга тенденций в общественном сознании. За последние годы появились работы, посвященные изучению различных аспектов политического дискурса. Большое количество работ направлено на анализ метафорической составляющей политического дискурса (А.П.Чудинов, А.Н.Баранов, О.В.Михайлова, Е.А.Шипова, Е.О.Опарина, Е.В.Стоянова и др.); на выявление механизмов создания политических текстов (Д.Б.Гудков, Г.В.Бобровская, Е.В.Власова, О.И.Воробьева и т.д.); на характеристику и анализ стратегий и технологий, применяемых в политической коммуникации (О.С.Иссерс, О.Н.Паршина, Е.С.Чинарова, Ю.В.Вознесенская и др.); на анализ концептуальной составляющей (М.В.Гаврилова, К.Е.Петров, Е.А.Пудова, С.А.Дроздова и т.д.) и отдельных жанров политического дискурса (Е.А.Артемова, Т.Г.Федотов-ских, В.В.Кашпур, А.Д.Васильев, Т.Б.Карпова) и т.д. Существует также ряд обобщающих трудов по политическому дискурсу, в частности, детально изучены семиотика [Шейгал 2000], метафорика [Чудинов 2001] и структура политического дискурса [Зигманн 2003].

Наряду с исследованиями различных категорий политического дискурса появляются работы по анализу предвыборного дискурса, рассматриваемого как разновидность политического дискурса. Предвыборный дискурс представляет собой значимое событие политической коммуникации и представляет несомненный научный интерес, поскольку именно в период предвыбор5 ной кампании ярче всего проявляются лексико-семантические изменения в политическом языке и возрастает значимость выбора и употребления адекватных цели языковых средств. Однако исследования, посвящённые анализу предвыборного дискурса, характеризуются фрагментарностью и неупорядоченностью. Так, предметом изучения становятся тендерные характеристики предвыборного дискурса, прецедентные феномены, речевые тактики, речевое поведение кандидатов, метафоры в предвыборном дискурсе и т.д. При этом недостаточно изученными остаются такие важнейшие характеристики предвыборного дискурса, как статусно-ролевые отношения участников и жанровое своеобразие предвыборного дискурса. Изучение статусно-ролевых отношений участников предвыборного дискурса приобретает в настоящее время особую актуальность в силу антропоцентричности лингвистической парадигмы, в которой на первый план выдвигается человек, провозглашённый субъектом и объектом языковой деятельности, а также проблемы его идентификации.

Несомненную важность для исследования предвыборного дискурса имеют его жанровые особенности, поскольку в дискурсологии именно с помощью жанровых характеристик устанавливаются более частные различия между разновидностями дискурса. Несмотря на большое количество работ, в которых рассматриваются отдельные жанры политического дискурса (Арте-мова 2002; Федотовских 2005; Карпова 2006; Кашпур 2007; Истомина 2008; Панченко 2009; Столярова 2009; Ослопова 2009), комплексных исследований жанровых особенностей именно предвыборного дискурса, а не политического вообще, по нашим данным, пока не проводилось. Таким образом, в лингвистической науке назрела необходимость в комплексном исследовании таких системообразующих признаков предвыборного дискурса, как участники предвыборного дискурса, цели, функции, жанровые разновидности и т.д.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена активным развитием дискурсологии и пристальным вниманием современной лингвистики к анализу всевозможных типов дискурса. Важность политической сферы общения и жизнедеятельности человека обусловливает необходимость 6 изучения языковых особенностей политического дискурса на современном этапе его развития. Наиболее подвижным и изменчивым является предвыборный дискурс, что мотивирует необходимость выявления специфики текстов последних предвыборных кампаний. Важнейшим системообразующим признаком предвыборного дискурса являются статусно-ролевые отношения участников, поэтому особую значимость приобретает изучение лексики, идентифицирующей человека (участников предвыборного дискурса). Исследование жанровых особенностей предвыборного дискурса также представляет несомненный научный интерес, так как позволяет выявить отличительные черты, присущие только этому типу институционального дискурса.

Предметом исследования являются особенности функционирования наименований лица в предвыборном дискурсе.

Объектом исследования являются наименования лица, идентифицирующие адресанта, прямого адресата и адресата-наблюдателя предвыборного дискурса.

Материалом исследования послужили 5 тысяч текстов, созданных во время двух предвыборных кампаний - по выборам в Государственную Думу V созыва 2007 г. и выборам Президента Российской Федерации 2008 г.

Источником материала послужили разножанровые публикации, размещённые в период подготовки и проведения предвыборных кампаний 20072008 гг. в Интернет-ресурсах и в российских средствах массовой информации, а также предвыборные листовки, плакаты, брошюры и прочие агитационные и информационные материалы, распространяемые во время избирательной кампании на улицах и посредством прямой почтовой рассылки.

Цель исследования - выявить особенности функционирования наименований лица, идентифицирующих базовых участников предвыборного дискурса.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

1) на основе изучения научной литературы по теории дискурса, проблемам речевого жанра, политического дискурса и номинативной лексики разработать алгоритм исследования;

2) выявить наименования лица, функционирующие в предвыборном дискурсе, классифицировать их в соответствии с тремя типами участников политической коммуникации;

3) распределить наименования лица по лексико-семантическим группам, установив рейтинги номинативной дробности лексико-семантических групп и частотности апелляций лексем;

4) воссоздать обобщённый портрет адресанта, прямого адресата и адресата-наблюдателя предвыборного дискурса;

5) определить дискурсивную валентность наименований лица и проанализировать наиболее частотные атрибутивы и предикаты;

6) установить корреляцию между жанровой принадлежностью предвыборного текста и функционированием определённого типа наименований лица и группы лиц.

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы: наблюдения, сплошной выборки, описательно-аналитический, лекси-ко-семантический, контекстуальный, а также количественная обработка языковых данных, приёмы классификации и систематизации.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды и идеи учёных в области лингвистики текста и теории дискурса: Н.Д.Арутюновой, М.Л.Макарова, В.И.Карасика, О.Л.Михалёвой, В.С.Григорьевой, А.А.Кибрика, в области речевых жанров — М.М.Бахтина, В.В.Дементьева, К.Ф.Седова, М.Н.Кожиной, Т.В.Шмелёвой, В.А.Тырыгиной, в области исследований политического дискурса - Е.И.Шейгал, В.З.Демьянкова, М.Р.Желтухиной, М.В.Ильина, М.В.Гавриловой и др.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые изучаются особенности функционирования наименований лица в разножанровых текстах предвыборного дискурса, устанавливается специфика использования наименований лица в зависимости от статусно-ролевых характеристик участников предвыборного дискурса и жанровой принадлежности предвыборных текстов. Новизна работы определяется также тем, что на основе 8 анализа наименований лица и группы лиц, идентифицирующих участников предвыборного дискурса, воссоздаётся обобщённый портрет адресанта, прямого адресата и адресата-наблюдателя. Кроме того, материалом исследования являются ранее не изученные тексты предвыборных кампаний 2007-2008 гг.

В' качестве базовой исследовательской гипотезы выдвигается положение о том, что особенности функционирования наименований лица зависят от статусно-ролевых характеристик участников предвыборного дискурса и жанровой принадлежности предвыборного текста.

Теоретическая значимость работы определяется её вкладом в исследование системообразующих категорий предвыборного дискурса. Общетеоретическое значение имеет выявленная корреляция между наименованиями лица и жанровой принадлежностью предвыборного текста. Значимым для теории дискурса и политической лингвистики является предложенный и апробированный алгоритм анализа особенностей функционирования наименований лица.

Практическая ценность состоит в возможности применения материалов и результатов исследования в вузовских курсах по стилистике, лингвистике текста, лингвокультурологии, языку СМИ, семантике, а также в сфере «паблик рилейшенз» и политологии для выявления способов манипулирования общественным сознанием и создания предвыборных текстов, освещающих ход избирательной кампании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование наименований лица в разножанровых предвыборных текстах позволяет вывить чёткое распределение номинаций лица по типам участников предвыборного дискурса и установить корреляцию между жанровой принадлежностью предвыборного текста и функционированием наименований лица и группы лиц.

2. Для идентификации участников предвыборного дискурса используется 137 наименований лица и группы лиц, входящих в 21 лексико-семантическую группу. Преобладающими являются наименования, идентифицирующие адресанта предвыборного дискурса. Средний уровень востре9 бованности в предвыборных текстах характерен для наименований, идентифицирующих адресата-наблюдателя. Наименее частотными в предвыборных текстах являются наименования, репрезентирующие прямого адресата.

3. Статусно-ролевые отношения участников предвыборного дискурса обусловливают лексико-семантическую избирательность при идентификации адресанта, прямого адресата и адресата-наблюдателя предвыборного дискурса. В предвыборном дискурсе существует чёткое распределение наименований в соответствии с тремя типами участников.

4. Экстралингвистические факторы (тип участников предвыборного дискурса) оказывают влияние на словообразовательные, морфологические, семантические особенности функционирования наименований лица, идентифицирующих участников предвыборного дискурса. Только для идентификации адресанта предвыборного дискурса используются окказиональные наименования, являющиеся маркерами реалий современной политической жизни. Наименования группы лиц применяются лишь для репрезентации адресата предвыборного дискурса. Отрицательно-оценочные наименования идентифицируют исключительно прямого адресата предвыборного дискурса, а для идентификации адресанта и адресата-наблюдателя используются нейтральные или амбивалентные номинации.

5. Дискурсивная валентность наименований лица, идентифицирующих участников предвыборного дискурса, определяется основной интенцией предвыборного дискурса — борьбой за получение голосов избирателей и власти. Наиболее детализированы типичные признаки и действия адресанта предвыборного дискурса. Менее детализирован образ адресата-наблюдателя. В наименьшей степени представлены признаки и действия прямого адресата предвыборного дискурса.

6. В предвыборном дискурсе существует корреляция между жанровой принадлежностью предвыборного текста и функционированием наименований лица и группы лиц. В двух жанрах предвыборного дискурса - в предвыборной програлше и листовке - встречаются наименования лица и группы

10 лиц, идентифицирующие всех трёх участников предвыборного дискурса. В жанрах политическое досье и политическая биография функционируют только наименования лица, идентифицирующие адресанта предвыборного дискурса. В жанрах конференция и пресс-рейтинг не выявлено ни одной группы наименований, репрезентирующих участников.предвыборного дискурса.

Основные цели и задачи обусловили структуру диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии, списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Яппарова, Венера Нагимовна

Итак, результаты исследования особенностей функционирования наименований, идентифицирующих всех трёх участников предвыборного дискурса, позволяют сделать вывод о том, что наиболее важным в данном типе дискурса является репрезентация адресанта, а не адресата. В отличие от наименований, репрезентирующих прямого адресата и адресата-наблюдателя, идентификаторы адресанта превалируют в исследуемых текстах и функционируют в большинстве из рассмотренных жанров, позволяя детально и всесторонне представить кандидата на государственный пост.

Таким образом, предвыборный дискурс представляет собой огромное исследовательское поле для изучения функционирования наименований лица и группы лиц, идентифицирующих участников предвыборного дискурса. В результате анализа собранных предвыборных текстов были выявлены особенности функционирования наименований лица и группы лиц, идентифицирующих адресанта, прямого адресата и адресата-наблюдателя предвыборного дискурса.

Перспективным видится изучение особенностей функционирования наименований лица в отдельных жанрах предвыборного дискурса, в исследовании функционирующих в предвыборном дискурсе ролевых, инвективных номинаций и номинаций, мотивированных именами собственными. Интерес представляет также выявление языковых особенностей функционирования наименований лица в других типах институционального дискурса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование показало, что наименования лица играют важную роль для идентификации участников предвыборного дискурса. Для репрезентации адресанта, прямого адресата и адресата-наблюдателя в предвыборном дискурсе используется 137 наименований лица и группы лиц, входящих в 21 лексико-семантическую группу. 5284 апелляции к данным лексемам свидетельствуют о значимости наименований лица в предвыборных текстах.

Преобладающими номинациями в предвыборном дискурсе являются наименования, идентифицирующие адресанта предвыборного дискурса (55 лексем из 137; 2855 апелляций из 5284), что говорит о первостепенности и важности репрезентации кандидатов, претендующих на государственные посты. Обобщённый портрет адресанта предвыборного дискурса выглядит следующим образом: это человек, который занимает определённую политическую должность, участвует в политических событиях, выполняет какие-либо политические функции, является носителем определённой идеологии и входит в политическую партию или общественное движение. Спецификой функционирования наименований, репрезентирующих адресанта, в предвыборных текстах является то, что они актуализируют только институциональные черты адресанта и не выделяют имиджевые характеристики, в том числе персональные качества, что способствует созданию стандартизированного устойчивого образа адресанта предвыборного дискурса. Таким образом, российский избиратель должен судить о кандидате и основывать свои политические пристрастия на базе типичных для всех политических деятелей характеристик. Это свидетельствует о сознательном ограничении набора отличительных черт образа адресанта, небольшой объём которых способен запомниться избирателям, или же говорит о том, что на сегодняшний день избирательная кампания может быть выиграна вне зависимости от персональных характеристик кандидата.

Средний уровень востребованности в предвыборных текстах характерен для наименований, идентифицирующих адресата-наблюдателя предвыборного дискурса. Количественные данные (36 лексем из 137; 1917 апелляций из 5284), полученные при анализе наименований, репрезентирующих адресата-наблюдателя, свидетельствуют о немаловажности идентификации электората в предвыборном- дискурсе. Доминирующими лексемами, репрезентирующими электорат, являются наименования лица и группы лиц, интегрирующие в своём значении многочисленную и разнородную по своему составу электоральную аудиторию в определённые группы избирателей. Портрет адресата-наблюдателя предвыборного дискурса выглядит следующим образом: это человек или группа лиц, которые принадлежат к одной общности, находятся в определённой возрастной категории, являются представителями различных профессий, дифференцируются по экономическому и правовому состоянию, по характеру оплаты труда, принадлежат к определённому полу, состоят в родственных отношениях и относятся к учебным заведениям. Идентифицируя адресата-наблюдателя как абстрактное множество лиц, адресант выделяет не отдельных членов группы, а именно их совокупность, что свидетельствует о нерелевантности в предвыборном дискурсе свойств самих входящих в группу лиц. Таким образом, можно говорить о том, что в предвыборном дискурсе представлен универсальный образ адресата-наблюдателя, который может быть практически одинаков для всех избирательных кампаний.

Несмотря на то, что исследуемый тип дискурса - это дискурс борьбы, наименования, идентифицирующие прямого адресата, являются наименее частотными в предвыборных текстах (46 лексем из 137; 512 апелляций из 5284), что говорит о незначительности репрезентации прямого адресата в предвыборном дискурсе. Обобщённый портрет прямого адресата предвыборного дискурса может быть представлен следующим образом: это человек или группа лиц, которые состоят с адресантом в отношениях враждебности и соперничества, входят в замкнутую общность, принадлежат к правящим и привилегированным слоям общества, некомпетентно выполняют свои должно

201 стные обязанности, имеют негативные личностные качества и черты характера, обладают сверхдоходами, принадлежат к антисоциальным и преступным группам, находятся по отношению к адресанту в политической конфронтации и имитируют псевдопартийную принадлежность, совершают служебные преступления.

Итак, проведённое исследование демонстрирует чёткое распределение наименований, функционирующих в предвыборном дискурсе, на- 3 группы в соответствии с тремя типами участников предвыборного дискурса. При этом статусно-ролевые отношения участников предвыборного дискурса обусловливают лексико-семантическую избирательность при идентификации адресанта, прямого адресата и адресата-наблюдателя предвыборного дискурса. Так, из зафиксированных 137 наименований только 1 номинация чиновник используется для идентификации разных типов участников предвыборного дискурса. В частности, выступая общим обозначением политического деятеля как должностного лица госучреждения, номинация чиновник идентифицирует адресанта предвыборного дискурса (180 апелляций). В то же время, в предвыборных текстах в ряде случаев данная лексема приобретает негативную коннотацию и употребляется для идентификации прямого адресата предвыборного дискурса, характеризуя его как должностное лицо, ведущее свою работу без интереса, равнодушно, бюрократически (33 апелляции). Количественное преобладание употреблений данной номинации в первом значении свидетельствует о том, что в предвыборном дискурсе наименование чиновник характеризует политического деятеля чаще положительно, чем отрицательно, и является одним из распространённых средств самоидентификации политиков.

Из 21 выделенной лексико-семантической группы наименований только 2 схожие группы используются для идентификации двух участников предвыборного дискурса. Так, для идентификации и адресанта и прямого адресата предвыборного дискурса используются наименования по должности и по приверженности к идеологии, партии. Однако лексическое наполнение данных ЛСГ для каждого типа участников предвыборного дискурса различается.

202

В свою очередь, экстралингвистические факторы (тип участников предвыборного дискурса) оказывают влияние на словообразовательные, морфологические и семантические особенности функционирования наименований лица, идентифицирующих адресанта, прямого адресата и адресата-наблюдателя предвыборного дискурса. В частности, только для идентификации адресанта в предвыборном дискурсе используются окказиональные новообразования. Распространённость окказиональных слов среди данных наименований обусловлена, с одной стороны, отсутствием в политическом языке лексем, обозначающих быстро возникающие новые реалии политической жизни (политические партии, общественные движения и направления), а с другой стороны, необходимостью идентифицировать сторонников этих партий и движений. Лишь для идентификации прямого адресата и адресата-наблюдателя предвыборного дискурса используются наименования группы лиц, поскольку они позволяют интегрировать разнородные по своему составу лица в обобщённые группы.

В отличие от прямого адресата и адресата-наблюдателя адресант предвыборного дискурса характеризуется конкретно, а не обобщённо. Это свидетельствует о том, что в предвыборном дискурсе политические противники и потенциальные избиратели представляются как безликая масса, не имеющая каких-либо конкретных черт. Кроме того, в предвыборном дискурсе исключительно для идентификации прямого адресата используются отрицательно-оценочные наименования лица и группы лиц (74%), которые представляют собирательный негативный образ политических конкурентов, как группы лиц, имеющих разнообразные пороки. Отрицательно-оценочные номинации позволяют адресанту выразить негативное отношение к своим политическим конкурентам и навязать эту оценку потенциальным избирателям, увеличив тем самым свои шансы на победу. А для идентификации адресанта и адресата-наблюдателя используются преимущественно нейтральные или амбивалентные номинации.

Дополнительную информацию об участниках предвыборного дискурса дают атрибутивы и предикаты, которые функционируют с наименованиями лица и группы лиц, идентифицирующих адресанта, прямого адресата и адресата-наблюдателя предвыборного дискурса, и обозначают типовые признаки и действия участников выборов. Дискурсивная- валентность наименований, лица определяется основной интенцией предвыборного дискурса,, а именно стремлением получить как можно* большее число голосов и победить, на. выборах. Так, наиболее детальную и всестороннюю характеристику признаков (783 апелляции) и действий (629 апелляций) получает адресант предвыборного дискурса. Эти количественные данные доказывают актуальность описания кандидатов с различных сторон и первостепенность их репрезентации в предвыборном дискурсе. Менее детализирован образ адресата-наблюдателя, предвыборного дискурса, который получает более подробную характеристику типичных признаков (328 апелляций), чем действий (54 апелляции). Эти данные говорят об отрыве политиков от своих избирателей, незнании и малозначительности для адресанта информации о том, чем живёт электорат. В-то же время, несмотря на ситуацию политической конкуренции; в предвыборном дискурсе в наименьшей степени детализированы типовые свойства (41 апелляция) и действия (25 апелляций) прямого адресата. Отсутствие подробной характеристики политических конкурентов в предвыборном дискурсе определяется тенденцией кандидатов выражать прежде всего свои выгодные отличия от конкурентов, а не подчёркивать их негативные черты, что способно нанести вред имиджу самого адресанта.

В предвыборном дискурсе существует корреляция между жанровой принадлежностью предвыборного текста и функционированием определённой группы наименований лица и группы лиц. Так, все 3 группы наименований лица и группы лиц, идентифицирующих адресанта, прямого адресата и адресата-наблюдателя, применяются в текстах только 2 из 9 выделенных жанров: в предвыборной программе и листовке. В жанрах политическое досье и политическая биография зафиксированы преимущественно наимено

204 вания лица, идентифицирующие адресанта предвыборного дискурса. А в жанрах конференция и пресс-рейтинг не выявлено ни одной группы наименований, репрезентирующих участников предвыборного дискурса.