Языковые средства как способ моделирования восприятия в политическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Корнилаева, Наталья Николаевна

  • Корнилаева, Наталья Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 180
Корнилаева, Наталья Николаевна. Языковые средства как способ моделирования восприятия в политическом дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Корнилаева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС КАК СФЕРА РЕАЛИЗАЦИИ

СТРУКТУРИРУЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛА ЯЗЫКА.

1.1. Интегративная сущность феномена дискурса.

1.2. Пространство, функции и типовые свойства политического дискурса

1.3. Роль дискурса СМИ в создании политической картины мира.

1.4. Манипуляция сознанием и моделирование восприятия.

1.5. Структурирующий потенциал языка.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА МОДЕЛИРОВАНИЯ ВОСПРИЯТИЯ В ДИСКУРСЕ АМЕРИКАНСКИХ ПРЕДВЫБОРНЫХ КАМПАНИЙ . . . 68 2.1. Метафоры.

2.1.1. Метафора как когнитивная модель концептуализации.

2.1.2. Метафорическая модель «WAR».

2.1.3. Метафорическая модель «FIGHT».

2.1.4. Метафорическая модель «SPORT».ВО

2.1.5. Метафорическая модель «RACE».

2.1.6. Метафорическая модель «GAME».

2.1.7. Метафорическая модель «SHOW».

2.1.8. Метафорическая модель «MARKET».

2.1.9. Метафорическая модель «WORKSHOP».

2.1.10. Природоморфные метафоры («ENVIRONMENT»).

2.1.11. Метафорическая модель «ROAD».

2.1.12. Метафорическая модель «OCEAN».

2.1.13. Метафорическая модель «HUNT».

2.1.14. Перцептивные метафоры. Метафора «FOOD».

2.1.15. Метафора «ILLNESS».

2.1.16. Библейские метафоры.

2.1.17. Особенности функционирования метафорических моделей

2.2. Дескрипторы.

2.2.1. Дескрипторы как средство поляризации.

2.2.2. Параметр «DYNAMISM».

2.2.3. Параметр «COMPETENCE».

2.2.4. Параметр «AUTHORITY».

2.2.5. Параметр «MORALITY».

2.2.6. Особенности функционирования дескрипторов.

2.3. Ярлыки.

2.3.1. Ярлыки как знаки ориентации.

2.3.2. Политические ярлыки.

2.3.3. Социальные ярлыки.

2.3.4. Этнические, религиозные, тендерные ярлыки.

2.3.5. Моральные ярлыки.

2.3.6. Сценарные/ ролевые ярлыки.

2.3.7. Особенности функционирования ярлыков.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства как способ моделирования восприятия в политическом дискурсе»

Данное диссертационное исследование посвящено функциональному анализу языковых средств в современном американском политическом дискурсе с точки зрения их участия в структурировании политической картины мира и моделировании восприятия ключевых процессов и объектов политической действительности.

Возрастающий интерес общества к условиям и механизмам политической коммуникации, с одной стороны, и ярко выраженная тенденция в лингвистике к изучению языка в перспективе значимого социального контекста, с другой, являются причиной возникновения и развития перспективного научного направления, занимающегося исследованием многообразных взаимоотношений между языком и политической реальностью.

На современном этапе лингвистика активно занимается общими проблемами политической коммуникации, изучает жанры политической речи, исследует особенности функционирования политических текстов (включая их композицию, лексику, фразеологию), обращается к проблемам идеостиля отдельных политиков, рассматривает стратегии, тактики и приёмы политической коммуникации.

Плодотворность сложившегося научного союза лингвистики и политической коммуникации отражена в обилии существующих методик, аспектов анализа, позиций и подходов к изучению функционирования языка.

Традиционно в рамках собственно лингвистических исследований разграничивают два подхода к анализу политической коммуникации: дескриптивный (восходит к классической методике риторического анализа публичных выступлений) и критический (нацелен на критическое изучение социального неравенства, выраженного в языке или дискурсе; рассматривает проблему использования языка как средства власти или социального контроля).

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью переноса анализа языковых средств воздействия в парадигму когнитивно-дискурсивного исследования, учитывающую социально значимый коммуникативный контекст функционирования языка и его роль в организации систем представления знаний и процессов мышления.

Кроме того, актуальность диссертации определятся потребностью более подробного изучения механизма реализации воздействующего потенциала языка, а также описания единиц и структур политического дискурса, используемых в моделировании восприятия.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые изучение языкового воздействия выносится за пределы конкретных речевых произведений и поднимается на уровень макроструктуры дискурса: языковые средства дискурсивного уровня исследуются как функциональные масштабные единицы, определяющие организацию дискурсивного пространства в целом.

Новым следует считать то, что в данной диссертации политический дискурс понимается как многомерный конгломерат дискурсных образований, в связи с чем в объект исследования включены разнообразные сферы его бытования: в плане источника (вещательные и печатные СМИ, Интернет), формы (устная, письменная), а также жанра (аналитическая статья, новости, дебаты, интервью и др.).

Материалом исследования послужили современные американские журналы общественно-политической направленности Newsweek, Time, The New Republic, а также выпуски аналитической программы Anderson Cooper 360 Degrees, транслируемой в России на телеканале CNN International. Кроме того, в работе использовались материалы глобальной информационной сети Интернет, в частности американских новостных (msnbc.com) и специализированных политических (electioncenter2008.com) сайтов.

Объектом исследования данной диссертационной работы является современный американский политический дискурс СМИ, преимущественно освещение событий президентских предвыборных кампаний 2004 и 2008 годов. Предметом исследования стали языковые средства, используемые для создания образа предвыборной кампании и образов политических деятелей, кандидатов с целью моделирования их восприятия.

Гипотеза настоящего исследования состоит в том, что базовыми для моделирования восприятия в рамках политического дискурса являются языковые средства, концептуализирующие ключевые элементы политической действительности, т.е. осуществляющие воздействие на основе когнитивных моделей в дискурсивном масштабе.

Цель работы заключается в определении наиболее эффективных языковых средств формирования образов политических процессов и субъектов на дискурсивном уровне. Реализация поставленной цели требует решения ряда конкретных исследовательских задач:

1) Рассмотреть эволюцию понятия «дискурс» и определить его положение в ряду лингвистических и социальных терминов, в связи с которыми оно осмысливается.

2) Произвести описание структуры политического дискурса, его функций и свойств; определить роль дискурса СМИ в политической коммуникации; выявить стратегии построения политических сообщений.

3) Раскрыть приоритетность образа в процессе манипулятивного воздействия и механизм его моделирования, заложенный в когнитивной функции языка, в его структурирующем окружающую действительность потенциале.

4) Определить ключевые образы предвыборного дискурса; рассмотреть языковые способы их концептуализации; осуществить классификацию применяемых в целях моделирования восприятия средств.

5) Произвести оценку диапазона регистрируемых языковых средств на предмет соответствия дискурсивному уровню; проанализировать модели их реализации и особенности функционирования.

Для решения сформулированных задач в рамках настоящей работы использовалась комплексная методика исследования материала, сочетающая методы современной и традиционной лингвистики: анализ дискурса, текстовый анализ, контекстуальный анализ, метод компонентного, структурно-семантического анализа, анализ словарных дефиниций, лексико-семантический и стилистический анализ, семиотический анализ.

В диссертации также применялись гипотетико-индуктивный и гипотетико-дедуктивный методы, метод наблюдения и обобщения языковых фактов, включающий интерпретацию, сопоставление, систематизацию и классификацию. Для отбора данных использовался приём сплошной выборки, элементы контент- и интент - анализа.

Теоретической базой послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области теории дискурса и лингвистики текста (Н.Д. Арутюнова, М.Я Блох, В.Г. Борботько, И.Р. Гальперин, В.И. Карасик, A.A. Кибрик, M.JI. Макаров, Т.М. Николаева, О.Г. Ревзина, Е.А. Реферовская, J1.B. Цурикова, R. Barthes, Т.А. van Dijk), политического дискурса (А.Н. Баранов, М.В. Ильин, О.С. Иссерс, Е.Г. Казакевич, Ю.Н. Караулов, JI.B. Минаева, A.A. Романов, О.Ф. Русакова, И.Ф. Ухванова-Шмыгова, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал, R. Wodak), дискурса масс-медиа (Т.Г. Добросклонская, Е.С. Козина,

A.A. Негрышев, С.И. Сметанина, A.A. Тертычный), теории коммуникации (В.М. Лейчик, В.П. Конецкая, Г.Г. Почепцов, J. Bryant, S. Thompson, W. Lippmann), манипуляции сознанием (Е.Л. Доценко, С.Г. Кара-Мурза, A.M. Цуладзе), языкового и речевого воздействия (А.Н. Баранов, О.Н. Быкова, Г.А. Копнина, A.A. Любимова, К.В. Никитина, H.A. Остроушко, П.Б. Паршин,

B.М. Сергеев, И.А. Стернин, В.Е. Чернявская, R.M. Blakar), психолингвистики (A.A. Леонтьев, Н.Д. Павлова, А.П. Супрун, Т.Н. Ушакова), когнитивной лингвистики (В.З. Демьянков, А.Е. Кибрик, Е.С. Кубрякова, Л.А. Манерко, В.А. Маслова, М. Johnson, G. Lakoff).

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теории языкового воздействия, рассматривающей язык как важнейший инструмент регуляции человеческого сознания и поведения.

В исследовании раскрывается эффективность применения комплексного анализа политического дискурса — когнитивного, коммуникативного и собственно лингвистического — как способа описания механизма моделирования восприятия и перспективного методологического приема, способствующего разработке ряда междисциплинарных проблем, связанных с изучением языка.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения основных положений и материалов диссертации в практике преподавания ряда лингвистических дисциплин (лексикологии, стилистики, риторики) и предметов лингвокультурологического цикла (страноведения, межкультурной коммуникации). Результаты исследования могут быть использованы при разработке курсов по прагмалингвистике, психолингвистике, когнитивной лингвистике, а также специальных курсов, связанных с изучением языкового и речевого воздействия. Обширный иллюстративный материал и основные выводы, представленные в диссертационной работе, имеют особую значимость для направлений прикладного языкознания, применяющих знания о структуре и функционировании языка в целях оптимизации его использования (лингвистическое консультирование, лингвистическая экспертиза).

В соответствии с поставленной целью и задачами на защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование дискурса (в частности, политического) предполагает комплексный анализ коммуникативных практик различного уровня, организованных в систему на основе общности собственно коммуникативных (состав коммуникантов, способ коммуникации) и когнитивных (содержание и интенция) параметров.

2. Способность создавать образы заложена в структуре значения слова и обуславливает возможность языка моделировать восприятие в условиях преимущественной ориентации на одновременную реализацию регулятивной и когнитивной функций.

3. Метафора, заключающая образ, целостное представление, существующее в совокупности типичных черт, представляет собой эффективную схему кодификации, осуществляющую структурирование политической действительности по образцу используемых в целях моделирования восприятия понятийных сфер.

4. Дескрипторы как лексические единицы, обладающие семантикой описательности и реализующие прагматическую функцию оценки, успешно концептуализируют образы политиков на основе личностных характеристик и поляризуют их относительно некоторого присутствующего в сознании адресата «идеального образа», эталона.

5. Ярлыки в качестве альтернативных оценочных референциальных единиц, применяющихся для идентификации политических деятелей на основе групповой принадлежности и сценарно-ролевого статуса, представляют собой особый способ номинации, категоризующий референта при помощи стереотипа.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры лексики английского языка МПГУ. Основные положения диссертации нашли отражение в трёх научных публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (234 наименования), которая содержит перечень использованной научной литературы, словарей и справочников, а также список практических источников, составивших материал исследования. Общий объем диссертации — 180 страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Корнилаева, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

Исследование языковых средств моделирования восприятия проводилось на материале дискурса американских предвыборных кампаний в связи с его приоритетным положением в структуре политического дискурса как апогея реализации ведущей интенции «борьба за власть».

Предвыборный дискурс был выделен нами на основании одного из возможных критериев стратификации политического дискурса — отнесённость к коммуникативному событию, что предопределило его изучение в качестве нарратива - совокупности дискурсных образований разных жанров, сконцентрированных вокруг политического события «предвыборная кампания», т.е. своеобразного сверхтекста, объединённого общностью содержания и персонажей.

В результате проведенного исследования установлено, что языковые средства, моделирующие восприятие в масштабе предвыборного дискурса, нацелены преимущественно на формирование образа политического события и образов политических деятелей — кандидатов.

Метафорическая кодификация призвана актуализировать значимость избирательного процесса, привлечь внимание к предвыборной кампании как обязательному этапу формирования мнения и принятия решения, создать атмосферу, способствующую активации вовлеченности.

При анализе предвыборного дискурса был использован когнитивный подход к метафоре как к механизму структурирования одной понятийной области по образцу другой понятийной области. Причём акцент ставился на манипулятивном характере цели метафорической проекции (изменение образа), а также результата переноса (высвечивание отдельных свойств).

В целях исследования метафорики дискурса в целом применялась теория метафорического моделирования, позволившая осуществить подробное описание и анализ языковых форм понятийных сфер, участвующих в наполнении фреймовой композиции центрального концепта предвыборного дискурса.

Проанализированный материал позволяет отметить некоторые особенности концептуализации феномена предвыборная кампания посредством метафорических моделей:

1) множественность понятийных областей, привлекаемых для кодификации политического процесса (war, fight, sport, race, game, show, market place, workshop, environment, road, ocean, hunt, food, illness), обеспечивает одновременную акцентуацию большого числа аспектов и создание разнопланового образа;

2) моделирующая функция метафор обеспечивается их конвенциональным характером (регулярностью употребления и сниженной образностью), актуализация их внутренней формы происходит на уровне структурных компонентов модели и привносит дополнительный элемент эмоционального воздействия;

3) структура метафорических моделей > сближает их с лексико-семантическими полями, обнаруживая сходные свойства: иерархичность устройства, пересекаемость, полевую организацию; причём пересекаемость (как в рамках структуры одной модели, так и уровне взаимодействия между моделями) характеризуется чаще согласованием, чем совместимостью;

4) семантика метафор погружает в контекст «конфликта», «соревновательности», «зрелищности», «искусственности», «стихийности» и «обыденности», проецируя атмосферу эмоциональной заряженности: от ожесточённой вражды, агрессии до напряжённого соперничества и развлекательности, от азарта участия до созерцательности, от подозрений в неискренности до успокоенности естественностью и привычностью.

5) присутствие социоморфных, природоморфных и антропоморфных метафор обеспечивает опору на обязательные составляющие картины мира -собственно человека, природу, общество;

6) дискурсивный потенциал метафорических моделей определяется их продуктивностью - частотностью использования соответствующих модели метафор, а также способностью к развертыванию.

Дескрипторы применяются в дискурсе предвыборных кампаний как средство моделирования восприятия образов политических деятелей в целях ориентации потенциальных избирателей и формирования мнения о кандидатах на основе оценки их личностных качеств.

Ключевым для логики проводимого исследования является представление о том, что дескрипторы функционируют не изолированно, а в составе абстрактной ментальной модели - эталона, который выполняет роль ориентира, категоризующего качества и поляризующего на их основе создаваемые образы.

Понимая эталон как многоаспектную сущность, мы производили классификацию дескрипторов в четырёхмерном пространстве значимых параметров, акцентируя при этом двойственный характер заложенной возможности манипулирования: как на уровне образа (умышленное смещение восприятия), так и на уровне эталона (выработка и активация необходимых параметров).

Анализ регистрируемых дескрипторов, осуществляющих моделирование восприятия структуры личности кандидатов относительно «идеального образа», эталона политика показывает следующее:

1) поляризация кандидатов на основе бинарных параметров dynamism, competence, authority, morality находит отражение в сложной системе оппозиций, реализуемых посредством антонимических пар, организованных на основе входящих в состав параметров категорий и субкатегорий — дифференциальных признаков;

2) соответствие и несоответствие элементов оппозиций признакам эталона определяет «полюсность» оценочного значения и регламентирует их употребление в рамках реализации стратегий «игры на повышение» и «игры на понижение» для идентификации «своих» и «чужых»;

3) дескрипторы как лексические единицы, объединенные по принципу функциональности (семантика описательности и прагматика оценки), не отличаются структурной однородностью, причём частотными атрибутами становятся существительные и глаголы, выражающие признак за счёт коннотативного компонента значения;

4) в роли дескрипторов могут выступать предметы внеязыковой действительности или ситуации, которые косвенно свидетельствуют о присутствии некоторого качества в структуре личности и стимулируют адресата к выработке необходимого к нему отношения;

5) дескрипторы содержатся преимущественно в той части предложения, которая выполняет дейктическую функцию и обычно воспринимается как данное, т.е. используются как латентные, скрытые предикаты («свободная информация»);

6) моделирование образа кандидата посредством дескрипторов осуществляется в масштабе всего дискурсного пространства конкретной предвыборной кампании, в связи с чем необходимо отметить «неконцентрированный»/ «дисперсный» характер подачи приписываемых образу дескрипторов.

Ярлыки предназначены идентифицировать политиков-кандидатов и маркировать их принадлежность к определённой группе, инициируя позитивную реакцию самоидентификации со стороны её представителей и негативную реакцию отчуждения со стороны тех, кто не входит в их число.

Рассматривая ярлык в качестве альтернативной референциальной единицы, мы отмечаем следующие его прототипические черты как способа номинации: краткость, классификация (категоризация), стереотипность; поверхностность, оценочность.

Специфика понимания сущности ярлыка как знака ориентации базируется на признании его потенциальной возможности передавать как положительное, так и отрицательное оценочное значение (а в случаях экспликации групповой принадлежности реализовывать одновременно оба).

Негативная коннотация наклеивания ярлыков всецело определяется манипулятивным намерением смоделировать восприятие образа на основе стереотипа, незаметно и беспрепятственно внедрив его в сознание адресата.

В ходе исследования ярлыков как знаков ориентации были отмечены наиболее характерные для дискурса предвыборных кампаний тенденции:

1) групповая принадлежность как один из основополагающих факторов личностной идентификации проявляется в качестве многоаспектной категории, объединяющей в своем составе целый набор потенциальных различий (политических, социальных, религиозных, этнических, тендерных), реализующих двойной потенциал интеграции и дифференциации в процессе ориентации избирателей;

2) моральные и сценарные/ ролевые ярлыки, функционирующие в качестве знаков ориентации, в меньшей степени затрагивают фактор групповой принадлежности как таковой и нацелены преимущественно на выражение оценочности, таким образом формируя определенное отношение к образу со стороны представителей разных групп;

3) раскрытие создаваемых ярлыками образов происходит в масштабе дискурсивного пространства и осуществляется за счет:

- применения синонимичных номинаций для замены собственно ярлыка;

- активации семантического поля ярлыка посредством привлечения тематически-релевантных номинаций;

- эксплуатации ассоциативных и коннотативных аспектов лексических единиц для наиболее полного отражения значения ярлыка;

- подбора соответствующих ярлыку оценочных дескрипторов;

- использования антонимических оппозиций для акцентуации контраста; варьирования стилистического регистра (от официального до разговорного), диалектов для отражения социальной дифференциации;

- привлечения знаковых культурных деталей в качестве вербально оформленных неязыковых символов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленном диссертационном исследовании политический дискурс рассматривается как комплекс коммуникативных практик, сконцентрированных вокруг релевантного феномена общественной жизни -политики — и существующих в единстве их собственно лингвистических и экстралингвистических аспектов.

Коммуникативный характер политики как вида деятельности максимально способствует отождествлению понятий «политический дискурс» и «политическая коммуникация» и располагает к использованию коммуникативно-когнитивного подхода к описанию структуры пространства политического дискурса, его функций и типовых свойств.

Согласно выдвигаемому на защиту положению, определение специфических черт политической коммуникации осуществляется на основе собственно коммуникативных (состав коммуникантов, способ коммуникации) и когнитивных (содержание и интенция) параметров, в связи с чем прототипичные жанры политического дискурса обусловлены общностью следующих характеристик: институциональность, массовость адресата, однонаправленность вектора общения «институт —» общество», дистанцированность общения, опосредованность СМИ, идеологичность, интенция «борьба за власть».

Принимая во внимание тот факт, что интенции приписывается роль «механизма, классифицирующего и аккумулирующего речеязыковой материал» [Слово в действии, 2001: 107], в работе особо подчёркивается её организующий статус в определении: с одной стороны, функциональной специфики и стилеобразующих признаков политического дискурса, с другой стороны, коммуникативных стратегий, а также тактик и приёмов их реализации (речевых и собственно языковых).

Основная функция политического дискурса рассматривается в единстве интенционального и языкового аспектов: как инструмент политической власти, данный дискурс ориентирован на оказание воздействие на адресата путём преобразования существующей в его сознании картины политического мира, в связи с чем доминирующий статус по отношению к иным общеязыковым функциям приобретают регулятивная и когнитивная функции Факт сращения политического дискурса с дискурсом СМИ признаётся, в частности, не только по причине удаленности политиков и минимальной возможности прямого контакта с аудиторией, но и в силу их функциональной общности: целенаправленного формирования картины действительности у массового реципиента. При этом отмечается позиция доминирования, которую занимают СМИ как по отношению к описываемому объекту (политической реальности), так и по отношению к адресату (обществу).

Таким образом, типовые свойства политического дискурса (ритуальность, эзотеричность, редукционизм, экспрессивность, стандартность, монологичность, оценочность) гармонично сочетаются со стратегиями построения СМИ политических сообщений (театральность, драматизация, развлекательность, персонализация, упрощение, стереотипизация, утверждение, повторение, фрагментарность) и служат реализации общей цели - эффективному моделированию восприятия.

Принципиальное условие необходимости нейтрализации факта воздействия в контексте массовой политической коммуникации предопределяет его манипулятивный характер, проявляющийся во всей совокупности социальных, психологических и собственно лингвистических аспектов. Превращая общество и индивидов из полноправных субъектов политики в её пассивных объектов, манипуляция переносит фокус воздействия с логического мышления в сторону ассоциативного, делая упор на психику (чувства, воображение, внимание, память) человека.

Особенности практикуемого в политическом дискурсе СМИ вида воздействия, направленного на формирование определенной картины мира в сознании адресата, предопределяют приоритетность роли образа в восприятии и актуализируют значимость когнитивных механизмов, которые реализуются средствами языка.

Воздействующий потенциал языка, исследуемый в диссертации, рассматривается как его способность моделировать восприятие, т.е. структурировать и определенным образом конструировать возникающее в сознании адресата представление об окружающей действительности.

Термин «моделирование восприятия», фокусирующий внимание на механизме воздействия (конструировании образов на основе ментальных моделей) и на роли языка в концептуализации картины мира, был избран в качестве манифеста заложенной в структуре значения слова способности создавать образы и регулировать восприятие в условиях преимущественной ориентации на одновременную реализацию регулятивной и когнитивной функций.

В ходе проведенного исследования подтвердилась гипотеза о том, что базовыми для политического дискурса являются языковые средства, концептуализирующие основные элементы политической действительности, т.е. осуществляющие моделирование восприятия по законам когнитивистики в дискурсивном масштабе.

Дискурс американских предвыборных кампаний в качестве основного объекта исследования был выделен нами на основании его приоритетного положения в структуре политического дискурса как апогея реализации ведущей интенции «борьба за власть» и анализировался во всей совокупности дискурсных образований разных жанров, сконцентрированных вокруг политического события «предвыборная кампания» и объединённых общностью содержания и персонажей.

В результате исследования установлено, что наиболее эффективными языковыми средствами, моделирующими восприятие в масштабе предвыборного дискурса, являются метафоры, формирующие образ предвыборной кампании как политического события, а также дескрипторы и ярлыки, идентифицирующие политических деятелей, позиционирующие образы кандидатов относительно основополагающей для политического дискурса социально-культурной константы «свой - чужой».

Понимание метафоры как когнитивного механизма, осуществляющего концептуализацию феномена предвыборная кампания по образцу понятийных областей war, fight, sport, race, game, show, market place, workshop, environment, road, ocean, hunt, food, illness, позволило произвести подробное описание языковых форм, участвующих в создании образа и выявить особенности их функционирования в составе метафорических моделей. Помимо детального структурного анализа, данный подход подразумевал определение общего семантического компонента в основе метафорического переноса, а также представление дискурсивной характеристики модели (оценку её эмотивного, прагматического потенциала, взаимосвязи с существующей политической ситуацией и степени продуктивности), что в сумме дало возможность делать выводы о характере профилируемых/ высвечиваемых метафорами свойств и прогнозировать, какое воздействие они оказывают на избирателей.

Исследование дескрипторов как проекций личностных качеств политиков-кандидатов на фоне «идеального образа»/ эталона, выполняющего роль многоаспектного категоризующего ориентира, подтвердило контрастивный характер репрезентации образов политических деятелей на основе бинарных параметров dynamism, competence, authority, morality и доказало участие дескрипторов в моделировании полярной структуры предвыборного дискурса. Выделение различных по структуре лексических единиц в класс дескрипторов на основании функциональной общности (семантика описательности и прагматика оценки) соответствует логике дискурс-анализа и представляет собой попытку реализации истинно функционального подхода к изучению языковых средств. Опыт классификации регистрируемых дескрипторов позволил не только убедиться в возможности моделирования умышленно смещенного восприятия личности, но и составить представление о методах формирования ценностей и способах выражения оценки в рамках политического дискурса.

Ярлыки, рассматриваемые в качестве оценочных референциальных единиц, выстраивающих обобщенные образы политических деятелей на основе групповой принадлежности и сценарно-ролевого статуса (политические, социальные, религиозные, этнические, тендерные, моральные, сценарные/ ролевые), проявляют четкую соотнесенность со стереотипами и сценариями, активируя в сознании адресата устойчивые представления, закрепленные традициями культуры. Как способ номинации, предполагающий раскрытие образа по определенной модели, ярлык реализуется в масштабе дискурсивного пространства (за счёт синонимичных и тематически-релевантных номинаций, коннотативных аспектов лексических единиц, знаковых культурных деталей) и, формируя прочные ассоциации с объектом-носителем, наделяет его чертами символа, инициирующего со стороны избирателей либо позитивную реакцию самоидентификации, либо негативную реакцию отчуждения.

В целом, комплексный анализ практического материала показал, что метафоры, дескрипторы и ярлыки представляют собой языковое воплощение крупных ментальных единиц, абстрактных моделей — фреймов, эталонов, стереотипов — что позволяет говорить об их исключительной роли в организации пространства политического дискурса и моделировании восприятия политической картины мира, преимущественно в аспекте её категоризации и оценки.

Дальнейшие перспективы исследования языковых средств как способа моделирования восприятия в политическом дискурсе могут быть связаны с изучением прецедентных феноменов как готовых форм концептуализации образов политических событий и деятелей.