Функционирование и развитие муниципальных предприятий крупнейшего города: На примере Екатеринбурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.04, кандидат экономических наук Строшкова, Майя Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Строшкова, Майя Анатольевна
Введение
1. Теоретико-методологические вопросы развития предприятий 8 муниципальной собственности
1.1. Понятие и сущность муниципальной собственности
1.2. Социально-экономические предпосылки формирования муници- 21 пальной собственности
1.3. Динамика и структура муниципальной собственности
2. Функционирование муниципальных предприятий крупнейшего 51 города
2.1. Структурный анализ муниципальных предприятий
2.2. Оценка эффективности функционирования муниципальных 75 предприятий
2.3. Типология муниципальных предприятий по результатам хозяй- 91 ственной деятельности
3. Регулирование деятельности муниципальных предприятий: 100 опыт и проблемы «ь мом
3.1. Прогнозирование муниципалов А''хоз5г$ЙтГ8&
ИР ' '•
3.2. Городская политика в области формирования и развития муни- 104 ципальных предприятий
3.3. Методы городской политики по отношению к муниципальным 116 предприятиям
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование и развитие муниципальных предприятий крупнейшего города: На примере Екатеринбурга»
Актуальность темы исследования. Работа посвящена исследованию проблем формирования и развития предприятий муниципальной формы собственности, функционирующих в экономическом пространстве крупнейшего города. Постановка вопроса обусловлена необходимостью решения целого ряда теоретических и прикладных задач, вызванных возросшим интересом к роли муниципальных предприятий в функционировании общественных систем, в том числе городских.
Научная проблема, исследуемая в диссертации - особенности функционирования, развития и организации муниципальных предприятий, размещенных в крупнейших городах, на основе разработанных автором методических подходов, оценка влияния предприятий муниципальной формы собственности на социально-экономическое развитие города.
Проблемы собственности на современном этапе развития России обретают особую остроту и значимость. Это касается всех ее форм - государственной, частной, муниципальной. Причем последняя форма является одной из самых малоизученных.
Практика владения, пользования и распоряжения ресурсами, локализованными в городах, поселках и других территориальных образованиях, осуществляется на протяжении последних полутора столетий. В результате в индустриально развитых странах сформировался специфический сектор экономики - муниципальный, экономическую основу которого образуют предприятия муниципальной собственности. Муниципальные предприятия играют важную роль в социально-экономической жизни городов, формируя качественную среду для населения. При этом муниципальное хозяйство является органическим структурным элементом национального хозяйства.
Несмотря на небольшой срок возникновения и развития предприятий муниципальной собственности в России для них характерен высокий динамизм. В последние несколько лет в результате принятия ряда законодательных актов наблюдается расширение сферы деятельности муниципальных предприятий. Однако вопросы развития муниципальной собственности остаются остро дискуссионными. Одной из основных проблем формирования и развития муниципальной собственности является противоречие между основными социальными целями деятельности муниципалитета и рыночной окружающей средой, в которой действует муниципалитет. Если главной целью развития предприятий частной собственности является получение прибыли, то для предприятий муниципальной собственности - главная цель - это принесение максимальной пользы жителям муниципального образования. Изучение особенностей генезиса и развития муниципальных предприятий, динамика их функционирования способствует пониманию новой их роли по оптимизации социально-экономических отношений, в становлении новой городской среды.
Степень разработанности проблемы. Вопросы функционирования муниципальных предприятий, как и муниципальной собственности в целом, представляются мало разработанными современной отечественной экономической мыслью и еще не получили должного освещения в литературе.
Всплеск интереса к данной области экономического знания вызван сменой общественно-экономического строя, следствием чего явилось формирование многообразных форм собственности. Поэтому не замечать и не исследовать особенности возрождения и становления муниципальной формы собственности уже было нельзя. Именно этой причиной вызвана первая волна работ отечественных экономистов (1992-1995 гг.), пытающихся разобраться в природе муниципальной собственности, в ее особенностях и общих чертах по сравнению с государственной и частной формами (Леонтьева И.А., Сидоров П.А., Литягин H.H., Максимов В.А., Мозолин В.П., Сычева Е.А., Кобилев А.Г., Рохчин В.Е.).
В более поздних работах отечественных экономистов (1996-1999 гг.) - вторая волна - акцент смещается на углубленное исследования правовых (Бондарь Н.С., Зин-ченко С.А., Илюхина Е.А, Кугафин O.E., Колюшин Е.И., Фадеев В.Н., Таболин В В., Чернышев М.А и др.), финансово-экономических (Гринчель Б.М., Когут А.Е., Любовный В .Я., Жихаревич Б.С., Суханов Е.А., Широков А.Н., Юркова С.Н. и др.) проблем муниципальной собственности. В то же время значительное внимание уделяется вопросам организации и управления муниципальной собственностью, муниципальными предприятиями (Воронин А.Г., Горин В.Н., Карпинин И.Н., Лапин В. А., Скляров И.П., и др.), механизму их функционирования (Лексин В.Н., Швецов А.Н. др.).
Нельзя не отметить работы видных экономистов дореволюционного периода, анализировавших причины возникновения и особенности функционирования муниципальных предприятий (Тотомианц В.Ф., Василевский С., Данилов Ф.А., Курчинский М.А. и др.). Заметный вклад в экономическую науку внесли работы российских ученых начала двадцатых годов (Велихов Л. А., Григорьев С.Т. и др.).
Актуальность темы и ее недостаточная изученность определили основную цель исследования, разработка и теоретическое обоснование особенностей функционирования, развития и организации муниципальных предприятий, размещаемых в крупнейшем городе, предложение рекомендаций по аю-ивизации городской политики по отношению к муниципальным предприятиям.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих основных задач:
• конкретизировать сущность понятия «муниципальная собственность» и выявить экономическую основу формирования муниципальной собственности;
• оценить роль и характер деятельности муниципальных предприятий, локализованных в крупнейших городах Российской Федерации;
• разработать методику и осуществить типологический анализ муниципальных предприятий по результатам хозяйственной деятельности;
• обосновать направления перспективного развития муниципальных предприятий;
• предложить механизм активизации городской политики по отношению к муниципальным предприятиям.
Исходя из вышесказанного определился объект исследования: муниципальные предприятия, функционирующие в экономическом пространстве крупнейшего города.
Непосредственным научным «полигоном», на котором проводилась апробация результатов исследования, является Екатеринбург - типичный представитель российских городов-миллионников.
Предмет исследования - совокупность процессов, тенденций формирования, функционирования и развития предприятий муниципальной формы собственности, локализованных на территории крупнейшего города.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальный аппарат, положения и научные принципы, разработанные ведущими отечественными и зарубежными специалистами в области экономики города, муниципального хозяйства, региональной экономики, экономики и организации предприятия (фирмы), муниципального права.
Основной методологический прием исследования - системно-структурный подход, позволивший наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. Использованы общенаучные методы сравнительного, многофакторного, функционального и типологического анализа.
Информационной базой исследования послужили отчетно-статистические данные Госкомстата РФ и Свердловской области, материалы Екатеринбургского комитета по управлению городским имуществом, Городского комитета по статистике, Комитета по развитию товарного рынка и других структурных подразделений Администрации города Екатеринбурга, отчетные данные деятельности муниципальных предприятий, а также материалы по некоторым городам-«миллионникам».
• В работе использованы законодательные акты Федеральных органов власти, нормативные материалы представительных и исполнительных органов местного самоуправления.
Научная новизна проведенного исследования заключается в приоритетной постановке и решении задачи комплексного анализа деятельности муниципальных предприятий крупнейшего города через призму современных социально-экономических проблем. Конкретно диссертантом получены следующие теоретико-методологические и практические результаты, определяющие новизну работы:
- уточнено и конкретизировано содержание дефиниции «муниципальная собственность» с позиции экономической и юридической наук, определяется место и роль муниципальной собственности в системе отношений собственности;
- выявлены локальные особенности и раскрыты тенденции функционирования и развития муниципальных предприятий, размещенных в различных классах городов РФ;
- определены формы муниципальных предприятий и оценена результативность их функционирования;
- предложены показатели типологии муниципальных предприятий и доказана необхо
• димость сочетания индивидуального и типологического методов исследования муниципальных предприятий;
- обоснованы приоритетные направления перспективного развития муниципальных предприятий;
- предложены принципы и методы активизации городской политики по отношению к муниципальным предприятиям.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней обобщения и выводы способствуют расширению экономического знания о социально-экономических процессах, происходящих в городах. Исследование проблем функционирования и развития муниципальных предприятий будет способствовать раскрытию противоречий, характерных для современного этапа развития экономики городов, позволит региональным и муниципальным органам прогнозировать экономические процессы и явится важной предпосылкой для проведения научно обоснованной действенной городской политики по отношению к предприятиям различных форм собственности. Результаты исследования уже использовались при подготовке прогнозов социально-экономического развития Екатеринбурга на 1997,1998, 1999 и 2000 гг.
Материалы диссертации были использованы при проведении лекций, семинарских занятий по курсам: «Региональная и муниципальная экономика», «Местное само* управление».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Аренда нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности» (Екатеринбург, 1997); «Управление муниципальными предприятиями и учреждениями. Проблемы и перспективы их развития» (Екатеринбург, 1998); «Муниципальная собственность как экономическая основа местного самоуправления» (Екатеринбург,
1998); "Антикризисное управление муниципальной собственностью» (Екатеринбург,
1999), а также на межрегиональном практическом семинаре «Социально-экономическое развитие регионов в переходный период» (Екатеринбург, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 10 п.л.
Заключение диссертации по теме «Региональная экономика», Строшкова, Майя Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Практика владения, распоряжения и использования ресурсов, локализованных в городах, поселках, деревнях и других территориальных образованиях осуществляется на протяжении последних полутора столетий. В результате этих процессов к настоящему времени в индустриально развитых странах мира сформировался специфический сектор экономики - муниципальный, экономическую основу которого составляет муниципальная собственность. Являясь материальной базой местного самоуправления, муниципальная собственность обеспечивает выполнение социально-экономических и общественно-политических функций местными органами власти.
В современных условиях экономического развития России идет формирование института муниципальной собственности, значительный удельный вес в которой имеют муниципальные предприятия. В силу убыточного характера ряда важнейших хозяйственных функций муниципальных образований, а также неустойчивости российской экономической системы данные предприятия в ближайшей перспективе сохранят свое значение в экономике города, предоставляя его населению жизненно необходимые товары и услуги. Вследствие этого перед местными органами власти остро встают вопросы разработки концепции городской политики по отношению к муниципальным предприятиям. Главным ориентиром концепции должно служить повышение эффективности функционирования экономики муниципального образования, улучшение качества, уровня жизни его населения, а также увеличение вклада города в развитие всего российского общества.
Представленное в диссертационной работе исследование не ограничивает весь спектр проблем формирования и эволюции муниципальных предприятий. Современный этап развития экономики российского общества обусловил коренные изменения роли и значения муниципальной собственности в жизни поселений, проявление новых тенденций и взаимосвязей. Необходимо отметить, что временная непродолжительность выделения в структуре российской экономики такой формы собственности как муниципальная, не позволяет в настоящее время достаточно четко и однозначно оценить происходящие процессы и их последствия. В этом смысле некоторые вопросы в работе освещены лишь постановочно.
Основная идея исследования заключалась в изучении особенностей организации и развития муниципальных предприятий, размещенных в крупнейших городах, в оценке их влияния на социально-экономическое развитие городских поселений. Для реализации поставленной цели оценка ситуации производилась в сравнении по ряду крупнейших, крупных и средних городов России.
Изучение процесса становления и функционирования муниципальных предприятий ряда городов России позволило выявить следующие тенденции и взаимосвязи: а) снижение удельного веса муниципальных предприятий в общем числе предприятий по мере роста города и достигает минимума в крупнейших городах России; б) сохраняется значительный удельный вес муниципальных предприятий торговли и общественного питания в общем числе предприятий муниципального сектора. Причем во всех рассмотренных городах наблюдается неуклонное сокращение числа муниципальных предприятий сферы обращения. Одновременно растет доля муниципальных предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, а также предприятий сферы культуры и спорта, здравоохранения и фармации и снижается доля муниципальных предприятий сферы бытового обслуживания населения. в) Экономическая эффективность функционирующих на территории города муниципальных предприятий сильно различается. Наибольшая ликвидность характерна для предприятий транспорта, благоустройства города, жилищно-коммунального хозяйства, что в значительной степени обусловлено «дотационным» фактором; г) от использования муниципального имущества бюджеты ряда крупнейших городов России получают в настоящее время от 1,9 до 3,9% своих доходов; д) наблюдается тенденция снижения активности процесса реорганизации муниципальных объектов. В частности, доходы от сдачи в аренду муниципального имущества по ряду крупнейших городов России превысили доходы от приватизации муниципальной собственности.
Проведенный на примере одного из крупнейших городов России - Екатеринбурга типологический анализ муниципальных предприятий по результатам хозяйственной деятельности позволил сделать следующие выводы:
1. На территории города можно выделить несколько характерных типов предприятий.
2. К числу рентабельных предприятий отнесены представители IV, V, VI, VII типов. Их основной состав - предприятия потенциально прибыльные, предоставляющие услуги непосредственно населению в сфере торговли, фармации, бытового обслуживания, транспорта, а также предприятия-монополисты, снабжающие население города теплом, водой, занимающиеся уборкой городской территории.
2. I, П, Ш тип составили предприятия неприбыльные, неплатежеспособные, преимущественно следующих сфер деятельности: жилищного хозяйства (содержание и эксплуатация жилья), культуры и спорта, бытового обслуживания.
3. Относительные (качественные) характеристики деятельности муниципальных предприятий не являются строгой функцией от их имущественного положения, т.е. не зависят от размеров основного и оборотного капитала. Однако прослеживается зависимость эффективности работы муниципальных предприятий от следующих факторов: а) характера предоставляемых услуг - монопольный (исключительный), повседневный или периодический; б) степени оплаты населением получаемых благ (услуг) - частичная или полная; в) отраслевой принадлежности муниципального предприятия.
Из муниципальной собственности в частную могут быть переданы предприятия, потенциально прибыльные: сферы торговли, бытового обслуживания населения, общественного питания. Следует проводить осторожную политику в отношении муниципальных фармацевтических предприятий в силу их социальной значимости и способности приносить прибыль в городской бюджет.
Городская политика в отношении муниципальных предприятий заключается в создании благоприятных условий для достижения ими эффективных производственных и социальных характеристик, должна осуществляться на основе мониторинга всей экономики города. Понимание роли местных органов власти в создании благоприятной среды для функционирования предприятий всех форм собственности в том числе и муниципальных предприятий - один из важнейших вопросов с точки зрения социальных целей их устойчивого развития и управления. Диссертант, обобщив опыт развития муниципальных предприятий, отмечает, что экономическая развитость их функционирования тем выше, чем более целеустремленной оказывается городская политика.
Автором выделены три группы муниципальных предприятий с позиции необходимости передачи их в частную собственность.
1 группа - предприятия, по которым, по мнению диссертанта, нет ограничений в передаче в частную собственность, т.е. предприятия, предоставляющие платные услуги населению, деятельность которых потенциально прибыльна. Речь идет о предприятиях торговли, общественного питания, бытового обслуживания и фармации.
2 группа - предприятия, смена собственности которых не должна происходить в ближайшее время. Это предприятия сферы жилищно-коммунального хозяйства, обслуживающие жилой фонд, транспортные предприятия, предприятия по уборке и благоустройству города, муниципальных предприятий. В отношении предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства в ближайшее время сохранится рост численности объектов муниципальной собственности в результате приема-передачи ведомственного жилого фонда и инженерных коммуникаций.
3 группа - предприятия, смена собственности которых в обозримом будущем нецелесообразна, так как они предоставляют услуги «повышенного социального риска». Речь идет о предприятиях-монополистах, снабжающих население теплом, водой, электричеством, газом.
Администрация города должна сохранить за собой возможность косвенного регулирования деятельности предприятий, передаваемых из муниципальной в частную собственность, посредством налоговых льгот и заключения договоров на реализацию определенного вида товаров.
Повышение эффективности функционирования муниципальных предприятий предполагает упорядочение организационно-управленческого механизма.
В настоящее время в политике местных властей по отношению к муниципальным предприятиям преобладают административные и организационно-распорядительные методы управления.
Выполненное диссертационное исследование позволяет высказать основные предположения по научному обеспечению совершенствования регулирования муниципальных предприятий в рамках достигнутой свободы выбора и экономической ответственности. Во-первых, в перспективе в городской политике акцент необходимо смещать в сторону рыночно-правовых методов управления, среди которых, внешнее управление муниципальным предприятием по решению арбитражного суда; санация муниципального предприятия по решению арбитражного суда; реорганизация муниципальных предприятий.
Во-впгорых, эффективное использование производственно-хозяйственного потенциала муниципальных предприятий требует внедрения новых систем управления. Совершенствование управленческих и хозяйственных механизмов в отдельных отраслях городского хозяйства можно осуществлять и путем акционирования муниципальных предприятий, рационализация форм контроля за их деятельностью, выработки инструментов, стимулирующих процессы накопления и обновления производственных фондов. По мнению автора, в условиях ограниченных ресурсов местных органов власти целесообразным представляется делегирование управления муниципальными предприятиями создаваемыми смешанным компаниям, объединяющих муниципальный и частный капитал. Данная форма управления позволяет сохранить контроль муниципалитета над услугами общественного пользования и одновременно обеспечить более качественное и эффективное их исполнение.
В-третьих, формирование нового организационно-управленческого механизма включает применение программно-целевых методов к решению проблем муниципального хозяйства в условиях дефицита финансовых средств.
Перечисленные направления должны приводить к главному результату - увеличению доходов бюджета, либо уменьшению нагрузки на его расходную часть путем передачи несвойственных ему функций частному сектору.