Функциональный резерв фагоцитирующих клеток крови у детей с заболеваниями респираторного тракта в периоде ремиссии и его коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Хайбуллина, Гузель Анваровна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хайбуллина, Гузель Анваровна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Причины и механизмы формирования хронических и рецидивирующих заболеваний респираторного тракта у детей.
1.1.1. Эпидемиология и иммунологические механизмы формирования хронических бронхитов.
1.1.2. Эпидемиология и иммунологические механизмы частых острых респираторных инфекций.
1.2. Роль нарушения свободно-радикальных процессов в развитии хронических и рецидивирующих заболеваний респираторного тракта
1.2.1. Свободно-радикальное окисление. Активные формы кислорода.
1.2.2. Роль свободно-радикальных процессов в фагоцитарных реакциях.
1.2.3. Регуляция свободно-радикального окисления и его роль в патологических процессах.
1.2.4. Методы исследования свободно-радикальных процессов
1.2.5. Нарушение свободно-радикальных процессов при бронхолегочных заболеваниях и частых респираторных инфекциях верхних дыхательных путей.
1.3. Современные подходы к лечению и реабилитации детей с хроническими и рецидивирующими заболеваниями респираторного тракта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональный резерв фагоцитирующих клеток крови у детей с заболеваниями респираторного тракта в периоде ремиссии и его коррекция»
Актуальность темы
По данным МЗ РФ, болезни органов дыхания стабильно занимают первое место в структуре заболеваемости детей и подростков. Разработке мер по снижению детской заболеваемости, поиску новых методов профилактики и лечения с целью формирования здорового общества призвана способствовать Федеральная целевая программа "Дети России" и отраслевая научно-исследовательская программа "Разработка новых медицинских технологий в педиатрии и детской хирургии" [152,158].
Простудные заболевания, повторные инфекции горла, носа, острые и хронические бронхолегочные инфекции составляют основной перечень болезней респираторного тракта в детском возрасте [63,65,75, 135,138,169,227]. Как свидетельствуют результаты многочисленных эпидемиологических исследований, в настоящее время наблюдается их повсеместный рост [65,169]. По разным данным, заболевания респираторного тракта составляют 75 - 250 случаев на 1000 детей в год [63,128]. Вместе с тем до 85% детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия, составляют дети группы риска, которые имеют по 2-3 обострения в год хронических заболеваний верхних дыхательных путей или часто, более 4 раз в год, болеют острыми респираторными заболеваниям верхних дыхательных путей [169]. В период ремиссии клинических проявлений заболеваний не наблюдается, однако имеют место сдвиги в иммунной системе, астено-невротический синдром, гипертрофия лимфоидной ткани и т.д. [93, 124, 134,140, 156].
Среди причин, способствующих частым заболеваниям респираторного тракта, наибольшее значение приобретает ухудшающееся состояние окружающей среды, повышенный риск инфицирования вируснобактериального характера, аллергизацию, негативное влияние ряда генетических факторов [ 10,11,26,28,122,163,176].
Большинство авторов основной причиной снижения реактивности организма, приводящей к частой заболеваемости, в том числе заболеваниям респираторного тракта, считают иммунологические нарушения, в основном недостаточность фагоцитарного звена иммунитета, осуществляемого клетками системы полиморфноядерных лейкоцитов, в основном - полиморф-ноядерных нейтрофильных гранулоцитов. Известно, что общий итог бактерицидной активности нейтрофильных гранулоцитов определяется суммой биоцидных и биостатических эффектов, среди которых принято выделять зависимые и независимые от кислорода реакции. Кислородзависимая агрессивность проявляется в ходе респираторного взрыва, связанного с процессами свободно-радикального окисления [103,120].
Свободно-радикальное окисление - один из фундаментальных биологических процессов, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма. Свободные радикалы участвуют в регуляции метаболических реакций, в формировании неспецифической резистентности и иммунорегуляции, в клеточной пролиферации, выработке интерлейкинов, модуляции физико-химических свойств биомембран, регуляции сосудистого тонуса. В норме Свободно-радикальное окисление поддерживается в организме на постоянном уровне сложной, многоступенчатой системой регуляции, включающей в себя специфические и неспецифические механизмы. [30,31,32,33,34]. При срыве механизмов регуляции нарушение свободно-радикальных процессов становится неспецифической причиной и молекулярной основой патогенеза различных по этиологии заболеваний [30,105,145,146].
В респираторном тракте имеет место прямой контакт с кислородом атмосферного воздуха, являющегося мощным окислителем, высокие концентрации субстрата окисления - ненасыщенных жирных кислот, наличие катализатора окисления - ионов железа, входящих в состав гемоглобина эритроцитов и наконец присутствие альвеолярных макрофагов (АМ), продуцирующих в процессе фагоцитоза активные формы кислорода (АФК).
С одной стороны, при избыточной продукции АФК и несостоятельности защитной антиоксидантной системы, они способны непосредственно повреждать окружающие ткани и адаптационные механизмы, что в целом может явиться причиной неблагоприятного течения заболевания. С другой, АФК определяют защитный микробицидный потенциал фагоцитов. Подавление их образования может привести к незавершенности фагоцитоза и хро-низации и рецидивированню воспалительного процесса [44,100].
Состояние свободно-радикальных процессов и необходимость их коррекции при заболеваниях респираторного тракта показана в работах многих авторов. Вместе с тем известно, что нарушение кислород-зависимого метаболизма фагоцитирующих клеток крови имеет место и в периоде клинической ремиссии у часто болеющих детей.
В периоде ремиссии дети с частыми заболеваниями респираторного тракта получают противорецидивную терапию в условиях поликлиники или санатория. Наиболее оптимальным является оздоровление таких детей в лечебно-реабилитационных центрах, где возможно использование как медикаментозного, так и других видов лечения под непосредственным наблюдением врача. В последние годы все более популярным становится применение различных видов физиолечения, растительных препаратов, релаксирующей гимнастики, лечебного массажа, кислородных ингаляций, галотерапии. Вместе с тем известно, что многие лекарственные препараты и различные лечебные воздействия способны влиять на свободно-радикальные процессы, в том числе и на состояние кислород-зависимого метаболизма фагоцитирующих клеток крови, обуславливающего функциональную активность фагоцитов, оказывая про- или антиоксидантный эффект [77,80,140,183].
В связи с вышеизложенным, представляется актуальным разработка диагностических мероприятий, позволяющих получить объективную картину о состоянии функционального резерва фагоцитирующих клеток крови у детей с заболеваниями респираторного тракта в периоде клинической ремиссии при реабилитационном лечении в оздоровительном центре, обосновать патогенетическую терапию и контролировать ее эффективность.
Цель исследования. Изучение функционального резерва фагоцитирующих клеток крови, обусловленного кислород-зависимыми процессами, у детей с заболеваниями респираторного тракта в периоде клинической ремиссии и разработка способов его коррекции при реабилитационном лечении.
Задами исследования
1. Оценить состояние иммунологических показателей крови у детей с заболеваниями респираторного тракта в периоде клинической ремиссии, находящихся на лечении в условиях лечебно-оздоровительного центра.
2. Исследовать состояние кислород-зависимого метаболизма фагоцитирующих клеток крови и их функциональный резерв.
3. Провести сравнительный анализ изучаемых показателей хемилю-минесценции крови с данными иммунологического исследования.
4. Исследовать влияние гипохлорита натрия, фитосборов "Травы Башкирии", водного настоя эханацеи пурпурной и прополиса на процессы свободно-радикального окисления.
5. Разработать способы коррекции иммунологической реактивности детей с заболеваниями респираторного тракта в периоде клинической ремиссии в условиях лечебно-оздоровительного центра с учетом характера нарушения функционального резерва фагоцитирующих клеток крови. Научная новизна работы
Изучен функциональный резерв фагоцитирующих клеток крови, связанный с кислород-зависимыми процессами, у детей с заболеваниями респираторного тракта в периоде клинической ремиссии. Исследовано влияние галотерапии, водного настоя эханацеи пурпурной, прополиса, фитосборов "Лакричный", "Солнышко" и "Горец" фирмы "Травы Башкирии" на свободно-радикальное окисление, в том числе на состояние кислород-зависимого метаболизма фагоцитирующих клеток. Разработаны подходы к иммунокор-рекции детей с заболеваниями респираторного такта в периоде клинической ремиссии в условиях лечебно-оздоровительного центра с учетом характера нарушения функционального резерва фагоцитирующих клеток крови, связанного с кислород-зависимыми процессами. Практическая значимость работы
Использование метода люминол-зависимой хемилюминесценции цельной крови в комплексе обследования детей с заболеваниями респираторного тракта в условиях лечебно-оздоровительного центра позволяет оценить состояние функционального резерва фагоцитирующих клеток крови, связанного с кислород-зависимыми процессами. Подбор лечебных процедур и лекарственных препаратов в зависимости от показателей люминол-зависимой хемилюминесценции цельной крови с учетом их про- или антиок-сидантных свойств позволяет оказывать влияние на состояние функционального резерва фагоцитирующих клеток крови. Лечение с помощью галотерапии и фитопрепаратов с учетом их влияния на процессы генерации активных форм кислорода способствует повышению функционального резерва фагоцитирующих клеток крови, влияя на патогенетические механизмы обострения и рецидивирования заболеваний респираторного тракта.
Положении, выносимые на защиту
1. У детей с заболеваниями респираторного тракта в периоде клинической ремиссии выявляются нарушения кислород-зависимого метаболизма фагоцитирующих клеток крови в виде ускорения или замедления в них процессов генерации активных форм кислорода и связанные с этим нарушения их функционального резерва.
2. Исследование спонтанной и стимулированной люминол-зависимой хеми-люминесценции цельной крови у детей с хроническими и рецидивирующими заболеваниями респираторного тракта позволяет выявить нарушения функционального резерва фагоцитирующих клеток крови, что дает возможность выбрать оптимальную тактику иммунокоррекции в условиях оздоровительного центра в зависимости от про- или антиоксидантных свойств лечебного воздействия.
3. Применение галотерапии способствует более интенсивной генерации активных форм кислорода, так как раствор гипохлорита натрия проявляет прооксидантный эффект, усиливая хемилюминесценцию цельной крови, и показано пациентам с нарушением функционального резерва фагоцитирующих клеток крови, обусловленным замедлением свободно-радикальных процессов; фитосбор «Горец» также увеличивает интенсивность генерации АФК. Пастой Эхинацеи и фитосбор «Солнышко» и «Лакричный» ингибируют свободно-радикальные процессы в фагоцитирующих клетках крови и могут применяться для коррекции их функционального резерва при ускорении процессов генерации АФК.
4. Использование для лечения детей с хроническими и рецидивирующими заболеваниями респираторного тракта в периоде клинической ремиссии в условиях оздоровительного центра галотерапии и фитопрепаратов с учетом их способности ускорять или замедлять процессы генерации активных форм кислорода в крови в зависимости от характера нарушения функциональной активности фагоцитирующих клеток крови способствует снижению частоты обострений и рецидивирования заболевании респираторного тракта.
Внедрение. Работа выполнена в плане научных исследований Башкирского Государственного медицинского университета и лаборатории медико-биологических исследований ВЭГУ.
Результаты исследования внедрены в практику работы лечебно-оздоровительного центра ЗАО "Каустик" г. Стерлитамака Республики Башкортостан (Санаторий «Ольховка»).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на:
- 2 Российской научно-практической конференции "Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов" (Москва, июнь 2003г.);
- Международной конференции "Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и болезни человека" (Смоленск, 22-25 сентября 2003 года);
- 13 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (СанктV
Петербург, 2003).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, главы собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 20 рисунками и 22 таблицами. Библиографический список литературы содержит 168 работ отечественных и 72 работы зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Хайбуллина, Гузель Анваровна
выводы
1. У детей с заболеваниями респираторного тракта в периоде клинической ремиссии выявлено достоверное снижение содержания 1йА, повышение IgM, уменьшение содержания Т-лимфоцитов, Т-цитотоксических лимфоцитов наряду с их повышением относительно Т-хелпер-индукторов по сравнению со здоровыми детьми контрольной группы. Отмечается увеличение фагоцитарного показателя на фоне не измененого фагоцитарного числа, титров ЦИК, комплемента, достоверное снижение спонтанного и индуцированного НСТ-теста.
2. В периоде клинической ремиссии у детей с хроническими и рецидивирующими заболеваниями респираторного тракта выявлены нарушения процессов генерации активных форм кислорода в фагоцитирующих клетках крови, сопровождающиеся изменением показателей спонтанной и стимулированной хемилюминесценции крови. Показатели спонтанной хемилюминесценции были повышены в 62,5% случаев и снижены в 28,75% случаев, показатели стимулированной хемилюминесценции были повышены в 28,75% и снижены в 71,25% случаев.
3. Изменение соотношения показателей спонтанной и стимулированной люминол-зависимой хемилюминесценции цельной крови указывало на нарушение функционального резерва фагоцитирующих клеток, обусловленного кислород-зависимыми процессами, связанное в одних случаях с ускорением генерации активных форм кислорода, в других - с ингибированием данного процесса, что требует соответствующей коррекции при реабилитационном лечении.
4. Галотерапия, фитосбор "Горец" ускорюяют процессы генерации активных форм кислорода в крови; настой эхинацеи, фитосборы "Солнышко", "Лакричный" и прополис обладают антиоксидантными свойствами.
5. Подбор лечебных процедур и препаратов с учетом их про- или антиоксидантных свойств при реабилитационном лечении детей в периоде клинической ремиссии в зависимости от характера нарушения функционального резерва фагоцитирующих клеток крови, связанного с процессами генерации АФК, является патогенетически обоснованным и позволяет повысить эффективность оздоровительных мероприятий, снизить частоту обострений и рецидивов заболеваний респираторного тракта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки состояния функционального резерва фагоцитирующих клеток крови у детей с хроническими и рецидивирующими заболеваниями респираторного тракта в периоде клинической ремиссии рекомендуется, наряду с традиционными исследованиями показателей иммунитета, оценивать спонтанную и стимулированную люминол-зависимую хемилюминесценцию цельной крови.
2. При сниженных показателях спонтанной и стимулированной люминол-зависимой ХЛ крови рекомендуется в комплексное оздоровительное лечение детей с заболеваниями респираторного тракта в периоде ремиссии включать галотерапию (15-20 процедур по 30 мин) и фитосбор "Горец" (5% водный настой по 100,0 - 200,0 мл 1 раз в день в течение 20 дней).
3. При повышенных показателях спонтанной и стимулированной люминол-зависимой ХЛ для уменьшения интенсивности генерации активных форм кислорода рекомендуется назначение настоя эхинацеи, фитосбора "Солнышко" (5% водные настои по 100,0 - 200,0 мл 1 раз в день в течение 20 дней), а так же ингаляций прополиса (10% масляный раствор), обладающих антиоксидантным действием.
При повышенных показателях спонтанной люминол-зависимой хемшпоминесценции крови и сниженных значениях стимулированной XJI, рекомендуется назначение фитосбора "Лакричный" (5% водный настой по 100,0 - 200,0 мл 1 раз в день в течение 20 дней).