Функциональные и физиологические особенности древесных растений в условиях городской среды: На примере г. Йошкар-Олы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Соловьева, Оксана Сергеевна

  • Соловьева, Оксана Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 174
Соловьева, Оксана Сергеевна. Функциональные и физиологические особенности древесных растений в условиях городской среды: На примере г. Йошкар-Олы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Йошкар-Ола. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Соловьева, Оксана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Древесные растения в условиях городской среды.

1.2. Обрезка и формовка деревьев в городских насаждениях.

1.3. Шумозащитная эффективность зеленых насаждений.

1.4. Пылезадерживающие свойства растений.

1.5. Изменение анатомических и физиологических параметров листьев древесных растений в условиях загрязнения.

1.6. Выводы.

2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика района исследования.

2.2. Объекты, методика и объем исследования.

3. ВЛИЯНИЕ ОБРЕЗКИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ НА ИХ СОСТОЯНИЕ.

3.1. Зависимость интенсивности усыхания и загнивания побегов ниже места среза от диаметра обрезанных побегов.

3.2. Связь между возрастом обрезаемых побегов и усыханием пней», распространением гнили ниже места среза.

3.3. Влияние времени, прошедшего после обрезки, на усыхание и загнивание ветвей древесных растений ниже места среза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные и физиологические особенности древесных растений в условиях городской среды: На примере г. Йошкар-Олы»

Актуальность темы. По мере развития техники и технологий, роста численности населения на Земле и урбанизации территорий проблема устойчивости растений обостряется. Одним из аспектов проблемы является устойчивость древесных растений в городских насаждениях. При этом эстетические, пыле- и шумозащитные, а также защитные функции видов растений и насаждений от токсикантов существенно варьируют в зависимости от конкретной экологической обстановки. Реализуются перечисленные функции через реакцию растений на конкретные условия, что непосредственно отражается на морфофизиологических признаках. В условиях г. Йошкар-Олы подобные исследования не проводились. Восполнению этого пробела посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлся анализ закономерностей изменения функциональных и физиологических признаков насаждений и выявление наиболее устойчивых видов древесных растений к различным загрязнениям городской среды.

Достижение цели предусмотрено через решение следующих задач:

- анализ влияния обрезки древесных растений на их состояние;

- изучение шумозащитной способности городских зеленых насаждений;

- выявление пылезадерживающей способности видов древесных растений;

- исследование характера изменения устьичного аппарата, пигментного комплекса и водообеспеченности листьев древесных растений, произрастающих в зонах различного загрязнения окружающей среды;

- выявление видов древесных растений устойчивых к антропогенным воздействиям в городской среде.

Научная новизна работы. Новыми являются:

- критерии оптимизации возраста и диаметра побегов, обрезаемых при кронирования растений;

- влияние видового состава и типов посадок на их шумозащитную эффективность;

- зависимость пылезадерживающих свойств древесных растений от специфики доминирующих загрязнителей в районах города;

- видоспецифичность реакции растений по анатомическим и физиологическим показателям на условия загрязнения.

Практическое значение работы. На основе полученных научных результатов рекомендованы производству:

- критерии максимально допустимого возраста и диаметра обрезаемых ветвей при кронировании деревьев;

- ряды распределения видов древесных растений по приоритетности их использования при создании зеленых насаждений в районах города с различными условиями загрязнения.

Обоснованность и достоверность результатов работы. Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации обеспечена: правильно подобранными объектами и известными признанными методами исследования; массовостью экспериментальных данных; математической обработкой полевых материалов с разработкой математических моделей и показателей достоверностей различий между сравниваемыми вариантами; неоднократной повторностью экспериментов, позволившей обеспечить воспроизводимость данных.

Личное участие автора. Автору принадлежит постановка цели и задач исследования, разработка программы и методики работы, сбор, обработка и анализ экспериментальных данных, анализ литературы, формулировка основных выводов, разработка рекомендаций.

Положения, выносимые для защиты.

1. Экспериментальное обоснование оптимизации возраста и диаметра ветвей при кронировании древесных растений;

2. Научное обоснование ассортимента древесных растений, выполняющих доминирующую роль в шумопоглощении и пылезадержании в районах города с различной степенью загрязнения и видами токсикантов;

3. Закономерности изменения анатомических и физиологических параметров растений, используемых в озеленении районов с различной степенью загрязнения и видами токсикантов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены или опубликованы в материалах: Международной конференции «Новые технологии и устойчивое управление в лесах Северной Европы» (Петрозаводск, 2001), Международной конференции «Проблемы лесовосстановления на Алтае» (Барнаул, 2001), Международной конференции «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2001), Международной конференции «Ботанические сады: состояние и перспективы сохранения, изучения, использования биологического разнообразия растительного мира» (Минск, 2002), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного технического университета (Йошкар-Ола, 2000, 2001, 2002).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, в том числе 30 таблиц, 17 рисунков. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и 9 приложений. Список литературы включает 224 названия, из них 22 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Соловьева, Оксана Сергеевна

Выводы

1. Экспериментально доказано, что вследствие формовки кроны часть оставшейся ветви ниже места обрезки усыхает, а еще ниже образуется гниль, которая постепенно проникает вглубь растения. С увеличением возраста обрезаемой ветви и диаметра среза протяженность усохшего «пня» уменьшается, а глубина проникновения гнили увеличивается. Точка пересечения двух графиков является показателем минимизации двух параметров и может служить критерием оптимизации возраста и диаметра среза при формовочной обрезке крон деревьев. Доказано, что в качестве критериев оптимизации обрезаемых ветвей для условий г. Йошкар-Олы можно брать 3-4-летний возраст и диаметр среза до 3 см.

2. Шумозащитная способность городских зеленых насаждений зависит от вида древесных растений, высоты насаждений, типов посадки. Среди изученных нами видов наибольшей шумозащитной способностью обладают: сирень обыкновенная, дерен белый, пузыреплодник калинолистный, рябина обыкновенная, тополь 'Советский Пирамидальный', яблоня ягодная. При создании шумозащитных насаждений оптимальная высота кустарников - 2-4 м, у деревьев она может варьировать от 5 до 12 м, при этом главное - чтобы были бесштамбовые формы. Смешанные насаждения в борьбе с шумом более эффективны, чем чистые, они снижают уровень шума на 3,5 - 16 дБ, тогда как чистые - на 1,5 - 13,5 дБ.

3. Изменчивость пылезадерживающей способности различных видов растений на 42,9 % обусловлена видовой специфичностью изученных растений. Распределение видов древесных растений в порядке снижения с* пылезадерживающей способности листьев в условиях г. Йошкар-Олы следующее: деревья - тополь 'Советский Пирамидальный', рябина обыкновенная, липа мелколистная, вяз мелколистный, боярышник сибирский, тополь дрожащий, черемуха обыкновенная, яблоня ягодная, клен американский, береза повислая, клен остролистный, тополь гибридный из секции черных тополей, тополь бальзамический; кустарники с регулярной стрижкой - боярышник сибирский, кизильник блестящий, пузыреплодник калинолистный, жимолость татарская, бузина красная, снежноягодник белый, сирень обыкновенная, спирея средняя, сирень венгерская, дерен белый.

4. Исследования показали, что реакция растений на действие токсикантов, выраженная в различных физиологических параметрах, неоднозначна. Наиболее показательными признаками устойчивости растений к загрязнению являются количество устьиц, ширина устьиц, содержание общего хлорофилла, водный дефицит.

5. Различные виды и степень загрязнения по-разному влияют на состояние физиологического комплекса растений. При подборе ассортимента древесных растений необходимо учитывать их устойчивость к конкретным условиям загрязнения.

6. По мере снижения устойчивости к загрязнениям г. Йошкар-Олы растения образуют следующий ряд: деревья — липа мелколистная, тополь бальзамический, клен американский, береза повислая, рябина обыкновенная, яблоня ягодная, тополь 'Советский Пирамидальный'; кустарники пузыреплодник калинолистный, боярышник сибирский, сирень обыкновенная.

Рекомендации производству

1. При кронировании деревьев в условиях г. Йошкар-Олы величина диаметра среза для яблони ягодной не должна превышать 1 см и возраст -4 года; для тополя бальзамического 1-1,5 см; для рябины обыкновенной - 22,5 см; возраст 6-7 лет; для боярышника сибирского 2,5 см, возраст 1,5-2 года;

135 для березы повислой не превышать 3 см, возраст 4 года; для липы мелколистной - 5 см и возраст 4-5 лет.

2. Для озеленения территорий г. Йошкар-Олы с различными условиями загрязнения рекомендуется применять растения в порядке приоритетности деревьев и кустарников в соответствии с таблицей 6.20.