Видовой состав и ландшафтно-лесоводственные особенности насаждений городских парков г. Уфы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Абдулов, Тимур Халилович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Абдулов, Тимур Халилович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Экологическая роль и функции городских насаждений
1.2 Основные источники и виды загрязнений городских экосистем
1.3 Биоиндикация, как один из методов экологического мониторинга
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ГОРОДА УФА
2.1 Ландшафтные особенности г. Уфы
2.2 Климат
2.3 Рельеф и почвы
2.4 Гидрологические условия
2.5 Экологическая ситуация
3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Программа, методика и исследования
3.2 Характеристика исследуемых объектов
3.3 Методика исследования парков
4 ЛАНДШАФТНАЯ И ЭКОЛОГО-ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА НАСАЖДЕНИЙ
4.1 Ландшафтно-л есоводственная характеристика древесно-кустарниковых видов
4.2 Эстетическая ценность и устойчивость насаждений
4.3 Рост и устойчивость интродуцентов
4.4 Санитарное состояние насаждений
4.5 Газоустойчивость насаждений
5 СОСТОЯНИЯ АССИМИЛЯЦИОННОГО АППАРАТА ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ
5.1 Особенности роста и жизнеустойчивость хвои
5.2 Морфометрические показатели листьев
5.3 Сравнительная оценка влияния загрязнений на рост и развитие древесной растительности
6 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВЫХ ВИДОВ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКИХ ПАРКОВ УФЫ
6.1 Сравнительный анализ плотности посадки
6.2 Критерии качественной оценки древесных видов
6.3 Рекомендуемый состав древесно-кустарниковых видов для
парковых насаждений
Выводы и рекомендации
7 БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ ТАБЛИЦ В ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 Эстетическая оценка
Приложение 2 Класс жизнеустойчивости
Приложение 3 Возрастная структура исследуемых объектов
Приложение 4 Статистические данные по длине побега ели
обыкновенной и ели колючей
Приложение 5 Статистические данные по длине хвои ели
обыкновенной и ели колючей
Приложение 6 Статистические данные по плотности хвои ели
колючей и ели обыкновенной
Приложение 7 Статистические данные по сохранности хвои ели
колючей и ели обыкновенной
Приложение 8 Площадь листовых пластинок березы повислой
Приложение 9 Площадь листовых пластинок липы мелколистной
гигиеническими свойствами
Приложение 11 Ассортимент древесных и кустарниковых пород,
рекомендуемый для посадки в лесопарках
Приложение 12 План парка им. Ленина
Приложение 13 План сквера им. Маяковского
Приложение 14 План парка Победы
Приложение 15 План парка Первомайский
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видовой состав и ландшафтно-лесоводственные особенности насаждений городских парков г. Уфы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования: Зеленые насаждения городских парков являются важнейшей экологической составляющей города и частью его архитектурного облика. От успешности их роста развития и формирования зависит чистота воздушного бассейна, уровень загрязнения и шума, эстетическая составляющая города. Урбанизированная среда агрессивно влияет на жизнедеятельность древесно-кустарниковой растительности, что ведет к изменению состояния, преждевременному старению, снижению средозащитных функций, устойчивости и общей деградации. В данных условиях особо актуально изучение состояния насаждений городских парков, степени их толерантности и адаптивности к условиям агрессивной среды. Для Уфы данная проблема остается не достаточно изученной, не в полной мере раскрыты особенности роста, развития и формирования деревьев в городских условиях, нет единого подхода и критериев комплексной оценки состояния городских зеленых насаждений.
Степень разработанности темы диссертации: Диссертация является законченным научным исследованием.
Цель и задачи. Целью работы явилось комплексное исследование зеленых насаждений парков города Уфа и разработка оптимизированных критериальных показателей для оценки их состояния.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- изучить видовой состав и ландшафтно-лесоводственную характеристику насаждений парков;
- оценить характер воздействия неблагоприятной экологической среды на древесные виды методом биоиндикации;
- разработать критерии оценки, характеризующие состояние деревьев;
- выявить наиболее устойчивые виды и определить оптимальный ассортиментный минимум деревьев и кустарников для городских парков Уфы.
Научная новизна. Впервые в условиях г. Уфы проведен комплексный сравнительный анализ и оценка состояния насаждений городских парков, получены сравнительные данные о видовом составе, ландшафтно-эстетических, динамических и морфометрических характеристиках деревьев и кустарников. Разработана шкала комплексной оценки состояния деревьев в условиях антропогенной среды.
Теоретическая и практическая значимость работы. Дана оценка современного состояния древесно-кустарниковой растительности городских парков, определены наиболее адаптивные к городским условиям древесно-кустарниковые виды, разработана шкала комплексной оценки деревьев. Результаты исследований могут быть использованы при проведении ландшафтной таксации, комплексной экологической оценки насаждений, зонировании территорий в соответствии с разработанными критериями.
Методология и методы исследования. В основу исследований положены методы, используемые при инвентаризации деревьев и кустарников [30]. Санитарно-гигиенические свойства деревьев, газоустойчивость и декоративность определялись по ранее разработанным шкалам и нормативам [26; 138; 58; 156].
Морфометрические характеристики: длина побега, плотность хвои на 10 см отрезке побега, ее сохранность изучались у ели обыкновенной и колючей, у лиственных - березы и липы определялась площадь листовых пластин в парках северной и южной части города. Площадь листовой пластины вычислялась с использованием программы «AutoCAD».
Положения, выносимые на защиту:
- ландшафтно-лесоводственная характеристика насаждений и оценка жизнеустойчивости древесных видов в условиях городских парков;
- отличительные морфометрические и морфологические характеристики вегетативных органов (листовая пластина и хвоя) растений сходным образом реагирующих на загрязнение воздушного бассейна города и особенности
формирования древесно-кустарниковых видов в условиях техногенного стресса;
- шкала комплексной оценки древесных видов и критериальные показатели насаждений городских парков.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2008», на Международной конференции «Сотрудничество в лесном секторе: баланс образования, науки и производства» в Йошкар-Оле (2009), Международной конференция «ЕС - Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи (2010)».
Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 в журналах, включенных в перечень ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из 6 глав, библиографического списка, включающего 203 наименований литературных источников, в том числе 11 на иностранном языке, 15 -приложений. Основной материал диссертации изложен на 136 страницах и включает 32 таблицы и 23 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Абдулов, Тимур Халилович
Выводы и рекомендации
1. Зеленые насаждения городских парков имеют огромное экологическое и ландшафтно-эстетическое значение, являются важнейшей составляющей архитектурного облика города. От успешности их роста развития, формирования, видового разнообразия зависит чистота воздушного бассейна, уровень загрязнения и шума, комфорт проживания в условиях урбанизированной среды,
2 Количественный состав древесно-кустарниковых видов, произрастающих в парках северной и южной части города, в основном представлен видами местной флоры. Для посадок мало используются древесные виды с высокодекоративными свойствами. Большую часть в исследуемых объектах (более 50%) из общего числа учтенных деревьев составляют: лиственница Сукачева, береза повислая, липа мелколистная, ясень обыкновенный, сосна обыкновенная, ель обыкновенная, ель колючая, из кустарников - боярышник крававо-красный, сирень обыкновенная, пузыреплодник калинолистный. Не прослеживается единый концептуальный подход к формированию системы зеленых насаждений парков, наблюдается возрастная неравномерность, бессистемное смешение видов деревьев, пренебрежение в использовании средств ландшафтной композиции.
2. В парке Ленина и Первомайский насаждения характеризуются более высокой эстетичностью. В парке Победы и сквере Маяковского эти показатели значительно ниже, что связано с видовым составом, возрастом деревьев, высокой плотностью посадки. Жизнеустойчивость насаждений исследуемых объектов оценивается высокими и в большей степени средними показателями.
3. Морфометрические характеристики ассимиляционного аппарата древесных видов проявляются в изменении длины хвои и листьев, уменьшении продолжительности жизни хвои, увеличении ее плотности. Значительным изменениям подвержены парки северной части города.
5. Используя систему критериальных показателей, разработана шкала комплексной оценки деревьев, которая рекомендуется для оценки парков и внутригородских зеленых насаждений.
6. Анализ большого числа видов деревьев и кустарников в исследуемых объектах, а также исследование интродуцентов, произрастающих на территории города Уфа позволили сформировать предложения по ассортименту древесных растений с максимальным декоративным и оздоровительным эффектом.