Эколого-фитосанитарный анализ и особенности жизненного состояния древесных растений в насаждениях г. Самары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Драчева, Наталия Валериевна

  • Драчева, Наталия Валериевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 183
Драчева, Наталия Валериевна. Эколого-фитосанитарный анализ и особенности жизненного состояния древесных растений в насаждениях г. Самары: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Самара. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Драчева, Наталия Валериевна

Введение

1. ВАЖНЕЙШИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Дерево как жизненная форма и его экологические особенности

1.2. Особенности городской среды, затрудняющие развитие древесных растений

1.3. Основные сведения о вредителях деревьев в условиях городской среды

1.3.1. Насекомые - вредители деревьев в условиях городской среды

1.3.2. Клещи - вредители деревьев в условиях городской среды

1.3.3. Слизни - вредители деревьев в условиях городской среды

1.3.4. Грызуны - вредители деревьев в условиях городской среды

1.3.5. Нематоды, поражающие древесные растения

1.4. Основные сведения о возбудителях болезней деревьев в условиях городской среды

1.4.1. Грибы как возбудители болезней

1.4.2. Бактерии - возбудители болезней

1.4.3. Вирусы и вызываемые ими патологии

1.5. Особенности формирования очагов инфекционных болезней в городских насаждениях

1.6. Влияние факторов окружающей среды на численность насекомых — вредителей древесных растений

1.7. Методы диагностики болезней древесных растений

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И УРОВЕНЬ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика природно-климатических условий г. Самары

2.2. Общая характеристика обследованных древесных насаждений г. Самары

2.2.1. Общая характеристика городского парка культуры и отдыха

А.М. Горького

2.2.2. Общая характеристика ботанического сада Самарского государственного университета

2.2.3. Общая характеристика Комсомольского бульвара (улица Ново-Садовая)

2.2.4. Общая характеристика полосы озеленения на Проспекте Ленина

2.2.5. Общая характеристика полосы озеленения на улице Мичурина

2.2.6. Общая характеристика полосы озеленения на улице Маломосковской (напротив СГАУ)

2.3. Уровень техногенного загрязнения района исследования

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Методика работы

3.2. Методы исследований

3.2.1. Оценка жизненного состояния древесных растений по шкале

В.А. Алексеева

3.2.2. Оценка жизненного состояния древесных растений по шкале

Л.И. Мовсесян

3.3. Характеристика объектов исследования

3.4. Математическая обработка результатов

4. ЖИЗНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ

4.1. Результаты оценки жизненного состояния древесных растений по шкале В.А. Алексеева

4.2. Морфометрические особенности деревьев в модельных городских насаждениях г. Самары

5. ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛИСТЬЕВ ВАЖНЕЙШИХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В НАСАЖДЕНИЯХ Г. САМАРЫ

5.1. Симптомы повреждений листьев и агенты, их вызывающие

5.2. Особенности проявления повреждений листьев древесных растений в различных модельных насаждениях

5.3. Особенности трофической специализации повреждающих древесные растения фитофагов в модельных насаждениях г. Самары

5.4. Особенности повреждения листьев древесных растений в разные вегетационные периоды

6. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИТОСАНИТАРНОГО 147 СТАТУСА ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В НАСАЖДЕНИЯХ УРБОСРЕДЫ Г. САМАРЫ

6.1. Некоторые итоги оценки составляющих фитосанитарного статуса древесных растений по шкале Л.И. Мовсесян

6.2. К особенностям формирования фитосанитарного статуса древесных растений в городских насаждениях

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фитосанитарный анализ и особенности жизненного состояния древесных растений в насаждениях г. Самары»

Актуальность. Система озеленения крупных городов, включающая различные по размерам и назначению компоненты - обязательное условие создания комфортных условий проживания населения. Соответствующие нормативы предписывают характер размещения деревьев и кустарников, правила создания газонного покрытия, а также условные показатели площади зеленых насаждений в расчете на 1 жителя города (Горохов, 2005; Экология города, 2008). Но в современном мегаполисе устойчивое существование системы озеленения сталкивается с целым рядом проблем, в том числе экологических, что достаточно отчетливо прослеживается на примере г. Самары, где, по мнению специалистов, ни один район не обеспечен зелеными насаждениями в соответствии даже с самыми минимальными требованиями. На 1 жителя г. Самары приходится 142,4 кв.м. зеленых насаждений с учетом пригородных лесов, 71,3 кв.м. - без лесов. Общая площадь зеленых насаждений города составляет 16259,57 га, в том числе лесов Гослесфонда - 8118 га (Розно, Кавеленова, 2007). В итоге только 10% населения города проживает на территории, имеющей достаточное озеленение (это в основном Красноглинский район), почти 85% - на территории, озеленение которой составляет менее 45% от нормативного. Остро стоит вопрос не только количества, но и качества зеленых насаждений (Информационное агентство., 2010).

Первая из экологических проблем, затрудняющих существование зеленых насаждений, заключается в негативном влиянии комплекса факторов урбосреды на растительные организмы и, соответственно, необходимости «поддерживающей терапии» для растений — минимизации негативного воздействия, своевременного проведения агротехнических мероприятий. В то же время в г. Самаре, в континентальном климате лесостепи Среднего Поволжья, при хронически наступающих засухах полив насаждений сугубо локален, в уличных посадках — редок, борьбы с вредителями не проводится, обрезка травмирует деревья и служит не их оздоровлению, а «подгонке» силуэта под конфигурацию проводных систем.

Вторая связана с тем, что в силу негативного влияния урбосреды на древесные растения наблюдается их ускоренное старение. Оно особо обостряет ситуацию, когда основой насаждений избираются быстрорастущие породы - тополя, как это было в свое время сделано в большинстве районов г. Самары. Крупные (18 м и более высотой) деревья тополей черного, краснонервного, душистого, советского и пр., высаженные в 50-60 е годы XX в., в массе являются кандидатами на замену. Но замещение их молодыми деревцами резко снижает фитомелиоративный эффект насаждений, на время практически теряющих способности к пыле- и газоулавливанию.

Наконец, новые планировочные решения (точечная застройка) отводят недостаточно места зеленым насаждениям. Сложная система подземных коммуникаций ограничивает возможности использования деревьев. Составление насаждений с участием лишь кустарников, цветочных культур и газонных трав сводит к минимуму фитомелиоративные возможности насаждений, которые не в силах выполнять роль эффективного поставщика кислорода и «зеленого фильтра» (Горышина, 1989; Кавеленова, 2003; Bassuk, 1988).

Именно древесные растения, как наиболее крупные и долговечные элементы системы городского озеленения, являются ее каркасом и создают условия для ее длительного и устойчивого существования и высокого средозащитного эффекта. Они наиболее эффективны как источники кислорода и фитонцидов, агенты оптимизации светового и температурного режимов, уловители техногенных газов и аэрозолей (Якушина, 1982; Durand, 1989; Rumelhart,1989). Ускоренное старение деревьев в городской среде по сравнению со скоростью смены их фаз онтогенеза в природных экосистемах делает необходимыми изучение факторов, негативно влияющих на деревья в урбосреде, и выработку компенсационных мер. Несмотря на обилие работ по фитопатологии, в том числе касающихся региональных особенностей лесных насаждений (Обзор санитарного., 2003; Шабалин, 2005; Государственный доклад., 2006) недостаточно сведений о фитосанитарном статусе древесных растений в конкретных природно-географических условиях в урбосреде, в том числе и в лесостепи Среднего Поволжья. Это связано с отсутствием возможности проведения комплексных исследований у специалистов городского коммунального хозяйства. Мониторинг фитопатологического состояния городской растительности проводится, например, в гг. Москве и Санкт-Петербурге (Мозолевская, 1997; Фролова, 1999; Якубов, 2008). Из регионально близких работ данной тематики можно отметить единственное исследование для Самарской области, выполненное в 1992-1994 гг. Е.Г. Мозолевской с соавторами в г. Тольятти (Оценка состояния., 1995), а также связанные с обследованием городских насаждений г. Ростова-на-Дону (Куринская, 2006) и г. Волгограда (Кузнецова, 2009) диссертационные работы. Наша работа, использующая собственные данные 2004-2008 гг., восполняет недостаток сведений для г. Самары.

Цель и задачи исследования

Целью исследования было изучение эколого-фитосанитарного статуса 27 видов древесных растений, представленных в различных типах модельных насаждений г. Самары, на основе оценки их жизненного состояния и различных форм повреждения надземной части.

Задачи исследования включали:

1. Комплексную оценку жизненного состояния, выявление наиболее распространенных форм повреждений листьев и повреждающих их агентов для 27 видов деревьев в модельных городских насаждениях г. Самары.

2. Анализ особенностей фитосанитарного статуса древесных растений в различных типах модельных насаждений в зависимости от комплекса их экологических условий.

3. Оценку влияния погодных условий периодов вегетации 2004-2008 гг. на повреждение листьев древесных растений в модельных насаждениях.

Научная новизна. Для различных типов городских насаждения г. Самары, формирующихся в мегаполисе в экстремальных климатических условиях лесостепи Среднего Поволжья, осуществлена комплексная оценка жизненного состояния 27 видов древесных растений и выявлены наиболее распространенные фитосанитарные агенты (вредители, возбудители заболеваний), повреждающие их листья. Для региональных условий урбосреды проанализированы тенденции влияния экологических особенностей насаждений на фитосанитарное состояние древесных растений и особенности повреждения их листьев.

Теоретическое значение работы. Результаты исследования вносят вклад в раскрытие устойчивости древесных растений и их взаимодействия с другими группами организмов (насекомыми, грибами) в различных типах насаждений в урбосреде.

Практическая значимость работы. Полученный материал может быть использован в мониторинге состояния городских зеленых насаждений при организации регулярных фитосанитарных обследований.

Реализация результатов исследования. Данные обследования древесных растений переданы в районные администрации г. Самары, в МП г. Самары «Спецремстройзеленхоз», в ботанический сад Самарского госуниверситета. Результаты исследования используются при проведении занятий по ряду дисциплин на биологическом факультете СамГУ, Самарском городском университете Наяновой, Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнялась в рамках тематики научных исследований, проводимых на кафедре экологии, ботаники и охраны природы Самарского государственного университета, а также была связана с исследованиями, проводящимися ботаническим садом СамГУ по направлению 6 «Научные основы интродукции растений и сохранение генофонда природной и культурной флоры», проблеме 6.2. «Интродукционные фонды дикорастущей и культурной флоры», включенным в Программу Отделения общей биологии РАН «Проблемы общей биологии и экологии; рациональное использование биологических ресурсов» (Координационный план РАН).

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на научных конференциях: международных: ЩХ) Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (2006 г.); 1 международной научно-практической конференции «Растения и урбанизация», Днепропетровск, 2007г.; «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 4». Тольятти, 15-19 сентября 2008, Всероссийских: «Природа Европейской части России: исследования молодых ученых» (23-25 ноября 2007г., г. Чебоксары), «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 17-21 октября, 2007г.); «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, ноябрь 2007), Всероссийской научно-практической конференции «VI Зыряновские чтения» (Курган, 11-12 декабря 2008 г.), региональных конференциях молодых ученых-экологов Поволжья (Тольятти, 2007; Тольятти, 2009), а также ежегодных научных конференциях преподавателей Самарского государственного университета в 2004-2010 гг.

Декларация личного участия автора. Автором лично на протяжении вегетационных периодов 2004-2008 гг. в 6 модельных насаждениях осуществлялись оценка жизненного состояния, визуальный осмотр надземной части древесных растений (всего более 500 экземпляров) с выделением признаков повреждений и патологических процессов, отбор листьев для лабораторного определения причин повреждения (более 3000 образцов) и подготовки цифровых фото, а также обработка цифровых данных, написание текста диссертации. Доля личного участия автора в написании работ, опубликованных в соавторстве, составляет 30. .80%.

Положения, выносимые на защиту

1. Общее жизненное состояние древесных растений в модельных городских насаждениях отличалось преобладанием особей 1 класса и слабо варьировало по годам, наиболее изменчивы были выраженность хлорозов и повреждения листьев от ряда фитосанитарных агентов в поливидовых насаждениях. Для уличных насаждений поли- и моновидового состава картина повреждений листьев у разных древесных растений по годам практически не изменялась.

2. Для 27 видов древесных растений в модельных городских насаждениях г. Самары визуальная диагностика листьев позволила выявить 41 форму повреждений (фитофагами и болезнями). Число агентов, повреждающих листья различных видов, изменялось от 11 (тополь черный, липа крупнолистная) до 1 (жестер слабительный).

3. Формирование фитосанитарного статуса древесных растений в модельных насаждениях г. Самары зависит от общих экологических условий насаждений, видовых особенностей растений и комплекса погодных условий в течение ряда лет.

Соискатель выражает искреннюю благодарность за помощь в определении вредителей древесных растений и консультации доценту кафедры зоологии, общей экологии и генетики, к.б.н. Дюжаевой Ирине Викторовне и инженеру лаборатории систематики и фаунистики, к.б.н. Трофимовой Татьяне Александровне, благодарит профессора кафедры экологии, ботаники и охраны природы, д.б.н. Сачкова Сергея Анатольевича за полезные замечания и дополнения в процессе обсуждения результатов работы. Выражаю также благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору Кавеленовой Людмиле Михайловне.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Драчева, Наталия Валериевна

Выводы

1. В модельных насаждениях с наиболее разнообразным видовым составом жизненное состояния изучавшихся видов древесных растений характеризуется преобладанием особей 1 класса по шкале В.А. Алексеева (дендрарий ботанического сада — 10 из 18 видов) либо наличием особей от 1 до 2 классов (17 из 18 видов.). В ряду уличных насаждений жизненное состояние ведущих древесных видов изменялось от 1 класса (береза повислая, вяз мелколистный) до 2,5 (тополь китайский). Жизненное состояние древесных растений в модельных насаждениях в 2004-2008 гг. было стабильным у клена ясенелистного, яблони ягодной, березы повислой, но у большинства видов слабо варьировало, приводя к изменениям на уровне 0,2.0,5 баллов.

2. В ходе фитосанитарного обследования древесных растений за период наблюдений 2004-2008 гг. для 27 видов древесных растений выявлен 41 вид повреждения листьев. На листьях 13 из 27 изучаемых видов были обнаружены погрызы жуков-листоедов, у 11 видов листья были повреждены тлями, на листьях 6 видов были обнаружены хлоротичные участки, погрызы гусениц обнаружены на листьях 8 видов, у 5 видов листья были поражены мучнистой росой, четыре - чернью, остальные повреждения были распространены на меньшем количестве видов. Преобладающее число выявленных повреждений на листьях изучаемых растений было произведено агентами - олигофагами.

3. По числу форм повреждений листьев древесные растения образовали ряд: жостер слабительный (1 вид повреждений) — лиственница сибирская (2) - ясень обыкновенный, сирень обыкновенная, каштан конский (3) — клен ясенелистный, боярышник полумягкий (4) — ольха черная, клен платановидный (5) — береза повислая, вяз мелколистный (6) — яблоня ягодная (7) - вяз шершавый (10) — липа крупнолистная, тополь черный (11). В разные годы неодинаковое число форм повреждений листьев отмечали для: вяза шершавого, кленов платановидного и ясенелистного, липы крупнолистной, тополей черного, дельтовидного и бальзамического, вяза шершавого. Напротив, за все годы наблюдений число форм повреждения листьев было неизменным у сирени обыкновенной, ясеня зеленого, боярышника полумягкого.

4. Максимальное число повреждающих листья древесных растений агентов было выявлено для модельного участка дендрария (ботанический сад СамГУ). По сравнению с ним не более половины повреждающих агентов выявлено в старом парковом насаждении, и от 4 до 9 агентов - в уличных насаждениях, где число видов в минимуме составляет 1 (липа крупнолистная). Однако в расчете на 1 вид древесных растений в поливидовых насаждениях приходилось менее 4 форм повреждений (ботанический сад, Струковский сад). Для уличных насаждений число выявленных форм повреждений на 1 вид составило от 2,3 (ул. Маломосковская) до 5 (моновидовое насаждению на ул. Мичурина).

5. В поливидовом насаждении ботанического сада не ежегодно отмечались (в разные годы затрагивали различное число видов растений) повреждения 17 фитосанитарными агентами. При меньшем суммарном числе повреждений в Струковском саду изменения по годам затрагивали 11 агентов. Изменялось по годам число видов растений, у которых повреждали листья жуки-листоеды сем. Chrysomelidae, жуки-слоники сем. Curculionidae, в Струковском парке - видов, повреждаемых паутинным клещом Tetranychus urticae Koch., а также видов, листья которых затрагивались хлорозом. Не ежегодно отмечались повреждения некоторыми видами тлей, молей, листоверток. Для насаждений улиц поли- и моновидового состава картина повреждений листьев у разных древесных растений практически не изменялась по годам.