ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ И ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Хакамова, Гульназ Альбертовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хакамова, Гульназ Альбертовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ. 5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Структура, распространенность и факторы риска развития 10-14 желчевыводящей патологии.
1.2 Современное представление о структуре и распространенности избыточной массы тела и ожирения. 15
1.3 Расстройство пищевого поведения. 20
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Программа исследования и характеристика обследуемого контингента. 27
2.2 Методы исследования. 30
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ, ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ У
ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ПРИ БИЛИАРНОЙ ПАТОЛОГИИ
3.1 Факторы риска, способствующие развитию патологии билиарной системы и избыточной массы тела у лиц молодого 42-51 возраста.
3.2 Особенности клинико-лабораторных изменений у лиц с 51-63 билиарной патологией на фоне избыточной массы тела и ожирения.
3.3 Результаты инструментальных исследований функционального состояния желчевыводящей системы у лиц молодого возраста на фоне избыточной массы тела и ожирения. 63
ГЛАВА 4. ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩЕЙ ПАТОЛОГИЕЙ НА ФОНЕ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА
4.1 Результаты клинико-психологического исследования особенностей личности лиц молодого возраста с избыточным весом, страдающих желчевыводящей патологией. 70
4.2 Расстройство пищевого поведения у лиц с избыточной массой тела и ожирением, страдающих желчевыводящей патологией. 81
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ.
5.1 Оценка эффективности комплексного лечения желчевыводящей патологии у лиц молодого возраста с избыточным весом. 98
5.2 Обоснование дифференцированного комплекса мероприятий по профилактике заболеваний желчевыводящей системы у лиц молодого возраста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ И ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА»
Актуальность исследования.
Особенностью современной практической медицины является полиморбидность - сочетание различных патологий внутренних органов, оказывающих существенное влияние на развитие и клинические проявления основного заболевания [4, 7, 33, 190]. Для настоящего времени характерна тенденция к росту числа заболеваний, в основе которых лежат стрессовые, дискинетические, метаболические механизмы [38, 51, 54, 119]. Патология желчевыводящей системы и ожирение относятся к одним из таких болезней, в связи с чем интерес к ним в последние годы возрос [12, 18, 183, 185, 214]. Кроме того, актуальность заболеваний билиарной системы и ожирения объясняется медицинским и социально-экономическим значением: широкое распространение среди населения молодого и трудоспособного возраста, выраженное влияние на качество жизни и психоэмоциональный статус, большой экономический ущерб [95, 96, 113]. По данным литературы, у лиц с избыточной массой тела статистически достоверно наблюдаются изменения со стороны органов желчевыводящей системы, поэтому сочетание и взаимовлияние этих патологий, безусловно, представляет интерес [27, 56, 116, 137]. Однако, несмотря на это проблема взаимосвязи этих патологий недооценена и мало изучена [5, 22, 34, 218].
В доступной литературе недостаточно данных о различных ассоциациях факторов риска, приводящих к заболеваниям желчевыводящей системы у лиц с избыточной массой тела. Недостаточно информации о преимущественно развивающихся патологических изменениях у лиц молодого возраста, страдающих заболеваниями билиарного тракта в сочетании с избыточным весом. Что же касается работ по оценке поражений желчевыводящих путей у лиц с избыточной массой тела с различными типами пищевого поведения, комплексного изучения поведенческих факторов при сопоставлении их с клиническими, биохимическими, гормональными, психоэмоциональными характеристиками у лиц молодого возраста, они в доступной литературе не встречаются. Недостаточно разработаны лечебно - профилактические мероприятия для решения сложившейся проблемы. В связи с представленных позиций оптимизация диагностики и лечебно-профилактической тактики у лиц молодого возраста, страдающих заболеваниями желчного пузыря и желчевыводящих путей на фоне избыточного массы тела, является актуальной
Цель исследования.
Оценить функциональное состояние желчного пузыря и желчевыводящих путей у лиц молодого возраста с избыточной массой тела с целью оптимизации первичной и вторичной профилактики.
Задачи исследования:
1. Выявить и проанализировать факторы, способствующие развитию патологии желчевыводящей системы у лиц молодого возраста с избыточной массой тела.
2. Исследовать клинико-функциональные характеристики желчевыводящей системы у лиц молодого возраста с избыточной массой тела.
3. Оценить уровень гормональных нарушений у лиц молодого возраста с билиарной патологией, страдающих избыточной массой тела.
4. Изучить психоэмоциональный статус пациентов с избыточной массой тела при заболеваниях желчевыводящей системы.
5. Определить особенности нарушения пищевого поведения исследуемого контингента.
6. Разработать алгоритм лечения, а также предложить научно обоснованный дифференцированный комплекс мероприятий по первичной и вторичной профилактике заболеваний билиарной системы у лиц молодого возраста, страдающих избыточной массой тела.
Научная новизна исследований. Выявлены и проанализированы наиболее значимые факторы риска для развития заболеваний билиарной системы у лиц молодого возраста, страдающих избыточной массой тела. Исследованы клинико-функциональные особенности билиарного тракта у лиц с избыточной массой тела. Впервые комплексно изучены типы пищевого поведения, психоэмоциональный статус пациентов с избыточной массой тела, их влияние и особенности в формировании и течении патологии билиарной системы. Впервые проанализированы гормональные показатели (лептин, инсулин, С-пептид, тиреотропный гормон, свободная фракция тироксина, гликемия) у пациентов молодого возраста, страдающих желчевыводящей патологией на фоне избыточного веса. Проведен анализ основных диагностических и прогностических критериев при развитии билиарной патологии у лиц избыточной массой тела. Разработан алгоритм лечения, предложен научно-обоснованный дифференцированный комплекс мероприятий по первичной и вторичной профилактике заболеваний желчевыводящей системы и ожирения у лиц молодого возраста.
Практическая значимость. На основе результатов исследования разработан лечебный алгоритм, предложен комплекс профилактических мероприятий у пациентов с заболеваниями желчевыводящей системы и избыточной массой тела, что позволит оптимизировать диагностику, лечение и профилактические мероприятия у данных лиц, а также нормализовать пищевое поведение пациента. Предложенный метод- комплекса лечебных и профилактических мероприятий будет доступен для широкого применения в здравоохранении, в первую очередь в амбулаторно-поликлинических условиях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинико-функциональная характеристика заболеваний желчевыводящей системы у лиц молодого возраста, страдающих избыточным весом, складывается из диспепсического, болевого, астеновегетативного синдрома, развития гипомоторной дисфункции билиарного тракта, дисбиотических нарушений кишечника, дислипидемии, повышения уровня гормона жировой ткани - лептина, лептинорезистентности, изменений психоэмоциональной сферы, расстройств пищевого поведения.
2. Определение уровня лептина, пищевого поведения и психоэмоционального статуса — является важным дополнением при диагностическом поиске и проведении лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих путей у лиц молодого возраста с избыточным весом.
3. Личностно-ориентированная программа обучения у лиц молодого возраста с заболеваниями желчевыводящей системы является эффективным методом, который оптимизирует комплайнс, улучшает течение болезни, психоэмоциональный статус и нормализует пищевое поведение.
4. У лиц молодого возраста для оптимизации лечения заболеваний билиарной системы необходимо включение терапии, направленной на нормализацию литогенных свойств желчи и моторно-тонической функции желчевыводящей системы, коррекцию нарушений пищевого поведения, улучшение психоэмоционального статуса и снижение массы тела.
Внедрение в практику. С целью практического использования результатов исследования изданы 3 методических рекомендаций: «Профилактическая работа в лечебных учреждениях», «Современные методы исследования гепатобилиарной системы», «Ожирение: лечение и профилактика». Разработана и внедрена скрининг система по выявлению и комплексному исследованию заболеваний желчевыводящей системы у лиц молодого возраста с избыточным весом в практическую деятельность терапевтов г.Уфы. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в процессе обучения врачей-интернов, клинических ординаторов, курсантов на кафедре поликлинической медицины ИПО ГБОУ ВПО БГМУ.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: республиканской конференции «Научный прорыв - 2010», Уфа, (2010); республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Медицинская наука - 2010», Уфа (2010); пятнадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня», Москва (2010); шестнадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня», Москва (2011), республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Медицинская наука — 2011», Уфа (2011).
В завершенном виде диссертация обсуждена на межкафедральном заседании кафедр по внутренним болезням с участием кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения Института Последипломного Образования (ИПО) Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ) 25 мая 2011 года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 4 статьи в рекомендованных ВАК РФ журналах; 2 монографии, 3 методических рекомендаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 18 рисунками. Библиографический указатель содержит 221 источников: 119 - отечественных и 102 - зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Хакамова, Гульназ Альбертовна
ВЫВОДЫ
1. Среди факторов, способствующих развитию билиарной патологии у лиц молодого возраста с избыточной массой тела, наибольшее значение имеют факторы риска: наследственный, психоэмоциональный, низкая физическая активность, алиментарный.
2. Для лиц молодого возраста с избыточной массой тела клинико-функциональной особенностью патологии желчевыводящей системы является преобладание диспепсического (87,5%), болевого (67,2%), астеновегетативного (62,5%) синдрома, развития гипомоторной дисфункции желчного пузыря (32,8%) и экстрабилиарных проявлений: дисбиотических изменений, в кишечнике (100%), психоэмоциональных нарушений (100%), дислипидемии (20,3%):
3. У лиц молодого возраста с билиарной патологией уже при избыточной, массе тела выявлено повышение лептина (21,44±1,8 нг/мл), а также лептинорезистентность (0,80±0,05), что свидетельствует о нарушении реципрокных отношений лептина с гипоталамическим центром голода и насыщения и является одной из причин нарушения пищевого поведения.
4. Для лиц молодого возраста с желчевыводящей патологией и избыточной-массой тела характерны дисгармоничные типы отношения к болезни, с преобладанием ипохондрических (35,9%), тревожных (23,4%); неврастенических расстройств (14,1%); а также высокие и умеренные уровни личностной (57,8% и 35,9%) и реактивной (34,4% и 53,1%) тревожности; легкая ситуативная депрессия (53,1%).
5. Пациенты с патологией, желчевыводящей системы и избыточной массой тела страдают нарушением пищевого поведения (100%), среди которых встречаются ограничительное (73,4%), эмоциогенное (76,6%), экстернальное (85,9%) нарушения пищевого поведения. В 59,4% случаев у лиц с избыточной массой тела наблюдается сочетание всех трех типов нарушений пищевого поведения.
6. Использование личностно-ориентированной программы обучения у лиц молодого возраста с заболеваниями желчевыводящей системы на фоне избыточной массы тела, способствует повышению приверженности к здоровому образу жизни, улучшению показателей психоэмоциональной сферы, нормализации пищевого поведения.
7. Комплексное применение препаратов (гепатопротектора урсодезоксихолиевой кислоты, селективного спазмолитика мебеверина и анксиолитика мебикар), направленных на предупреждение процесса камнеобразования, коррекцию дисбиотических и липидных нарушений, улучшение психоэмоционального статуса и пищевого поведения, повышает эффективность проводимой терапии у лиц молодого возраста с заболеваниями желчевыводящей системы и избыточной массой тела.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обследование лиц с желчевыводящей патологией, страдающих избыточной массой тела, должно включать исследование особенностей клинической картины, уровня дислипидемии, лептина, лептинорезистентности, нарушения моторной функции желчевыводящих путей, типа отношения к болезни, уровня тревожности и депрессии, типа расстройства пищевого поведения для обоснованного дифференцированного применения терапевтических мероприятий у пациентов.
2. В комплексной терапии пациентов с заболеваниями желчевыводящей системы необходимо использовать личностно-ориентированную структурированную программу обучения, что позволит улучшить течение заболевания, избежать при длительном течении заболевания формирования патологических типов отношения к болезни, уменьшить расстройства пищевого поведения.
3. Для проведения эффективной первичной и вторичной профилактики и лечения заболеваний желчевыводящей системы у лиц молодого возраста, страдающих избыточной массой тела, необходимо использовать комплекс немедикаментозной и медикаментозной терапии, которая восстанавливает моторно-эвакуаторные, дисбиотические и липидные нарушения, улучшает психоэмоциональный статус, нормализует пищевое поведение.