ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ И ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Хакамова, Гульназ Альбертовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хакамова, Гульназ Альбертовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ. 5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Структура, распространенность и факторы риска развития 10-14 желчевыводящей патологии.
1.2 Современное представление о структуре и распространенности избыточной массы тела и ожирения. 15
1.3 Расстройство пищевого поведения. 20
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Программа исследования и характеристика обследуемого контингента. 27
2.2 Методы исследования. 30
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ, ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ У
ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ПРИ БИЛИАРНОЙ ПАТОЛОГИИ
3.1 Факторы риска, способствующие развитию патологии билиарной системы и избыточной массы тела у лиц молодого 42-51 возраста.
3.2 Особенности клинико-лабораторных изменений у лиц с 51-63 билиарной патологией на фоне избыточной массы тела и ожирения.
3.3 Результаты инструментальных исследований функционального состояния желчевыводящей системы у лиц молодого возраста на фоне избыточной массы тела и ожирения. 63
ГЛАВА 4. ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩЕЙ ПАТОЛОГИЕЙ НА ФОНЕ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА
4.1 Результаты клинико-психологического исследования особенностей личности лиц молодого возраста с избыточным весом, страдающих желчевыводящей патологией. 70
4.2 Расстройство пищевого поведения у лиц с избыточной массой тела и ожирением, страдающих желчевыводящей патологией. 81
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ.
5.1 Оценка эффективности комплексного лечения желчевыводящей патологии у лиц молодого возраста с избыточным весом. 98
5.2 Обоснование дифференцированного комплекса мероприятий по профилактике заболеваний желчевыводящей системы у лиц молодого возраста.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Внутренние болезни», 14.01.04 шифр ВАК
Оптимизация диагностики и лечебно-профилактической тактики при заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящей системы у лиц молодого возраста2005 год, доктор медицинских наук Волевач, Лариса Васильевна
Клинико-функциональные особенности заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей у лиц молодого возраста и пути профилактики2010 год, кандидат медицинских наук Галиуллин, Артур Рифович
Клинико-функциональная характеристика билиарной патологии у лиц призывного возраста2006 год, кандидат медицинских наук Камалова, Алиса Атласовна
Оптимизация лечения ожирения у женщин репродуктивного возраста2005 год, кандидат медицинских наук Крапивина, Наталья Александровна
Болезни билиарного тракта (особенности патогенеза, клинические и психовегетативные аспекты)2009 год, доктор медицинских наук Плотникова, Екатерина Юрьевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ И ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА»
Актуальность исследования.
Особенностью современной практической медицины является полиморбидность - сочетание различных патологий внутренних органов, оказывающих существенное влияние на развитие и клинические проявления основного заболевания [4, 7, 33, 190]. Для настоящего времени характерна тенденция к росту числа заболеваний, в основе которых лежат стрессовые, дискинетические, метаболические механизмы [38, 51, 54, 119]. Патология желчевыводящей системы и ожирение относятся к одним из таких болезней, в связи с чем интерес к ним в последние годы возрос [12, 18, 183, 185, 214]. Кроме того, актуальность заболеваний билиарной системы и ожирения объясняется медицинским и социально-экономическим значением: широкое распространение среди населения молодого и трудоспособного возраста, выраженное влияние на качество жизни и психоэмоциональный статус, большой экономический ущерб [95, 96, 113]. По данным литературы, у лиц с избыточной массой тела статистически достоверно наблюдаются изменения со стороны органов желчевыводящей системы, поэтому сочетание и взаимовлияние этих патологий, безусловно, представляет интерес [27, 56, 116, 137]. Однако, несмотря на это проблема взаимосвязи этих патологий недооценена и мало изучена [5, 22, 34, 218].
В доступной литературе недостаточно данных о различных ассоциациях факторов риска, приводящих к заболеваниям желчевыводящей системы у лиц с избыточной массой тела. Недостаточно информации о преимущественно развивающихся патологических изменениях у лиц молодого возраста, страдающих заболеваниями билиарного тракта в сочетании с избыточным весом. Что же касается работ по оценке поражений желчевыводящих путей у лиц с избыточной массой тела с различными типами пищевого поведения, комплексного изучения поведенческих факторов при сопоставлении их с клиническими, биохимическими, гормональными, психоэмоциональными характеристиками у лиц молодого возраста, они в доступной литературе не встречаются. Недостаточно разработаны лечебно - профилактические мероприятия для решения сложившейся проблемы. В связи с представленных позиций оптимизация диагностики и лечебно-профилактической тактики у лиц молодого возраста, страдающих заболеваниями желчного пузыря и желчевыводящих путей на фоне избыточного массы тела, является актуальной
Цель исследования.
Оценить функциональное состояние желчного пузыря и желчевыводящих путей у лиц молодого возраста с избыточной массой тела с целью оптимизации первичной и вторичной профилактики.
Задачи исследования:
1. Выявить и проанализировать факторы, способствующие развитию патологии желчевыводящей системы у лиц молодого возраста с избыточной массой тела.
2. Исследовать клинико-функциональные характеристики желчевыводящей системы у лиц молодого возраста с избыточной массой тела.
3. Оценить уровень гормональных нарушений у лиц молодого возраста с билиарной патологией, страдающих избыточной массой тела.
4. Изучить психоэмоциональный статус пациентов с избыточной массой тела при заболеваниях желчевыводящей системы.
5. Определить особенности нарушения пищевого поведения исследуемого контингента.
6. Разработать алгоритм лечения, а также предложить научно обоснованный дифференцированный комплекс мероприятий по первичной и вторичной профилактике заболеваний билиарной системы у лиц молодого возраста, страдающих избыточной массой тела.
Научная новизна исследований. Выявлены и проанализированы наиболее значимые факторы риска для развития заболеваний билиарной системы у лиц молодого возраста, страдающих избыточной массой тела. Исследованы клинико-функциональные особенности билиарного тракта у лиц с избыточной массой тела. Впервые комплексно изучены типы пищевого поведения, психоэмоциональный статус пациентов с избыточной массой тела, их влияние и особенности в формировании и течении патологии билиарной системы. Впервые проанализированы гормональные показатели (лептин, инсулин, С-пептид, тиреотропный гормон, свободная фракция тироксина, гликемия) у пациентов молодого возраста, страдающих желчевыводящей патологией на фоне избыточного веса. Проведен анализ основных диагностических и прогностических критериев при развитии билиарной патологии у лиц избыточной массой тела. Разработан алгоритм лечения, предложен научно-обоснованный дифференцированный комплекс мероприятий по первичной и вторичной профилактике заболеваний желчевыводящей системы и ожирения у лиц молодого возраста.
Практическая значимость. На основе результатов исследования разработан лечебный алгоритм, предложен комплекс профилактических мероприятий у пациентов с заболеваниями желчевыводящей системы и избыточной массой тела, что позволит оптимизировать диагностику, лечение и профилактические мероприятия у данных лиц, а также нормализовать пищевое поведение пациента. Предложенный метод- комплекса лечебных и профилактических мероприятий будет доступен для широкого применения в здравоохранении, в первую очередь в амбулаторно-поликлинических условиях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинико-функциональная характеристика заболеваний желчевыводящей системы у лиц молодого возраста, страдающих избыточным весом, складывается из диспепсического, болевого, астеновегетативного синдрома, развития гипомоторной дисфункции билиарного тракта, дисбиотических нарушений кишечника, дислипидемии, повышения уровня гормона жировой ткани - лептина, лептинорезистентности, изменений психоэмоциональной сферы, расстройств пищевого поведения.
2. Определение уровня лептина, пищевого поведения и психоэмоционального статуса — является важным дополнением при диагностическом поиске и проведении лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих путей у лиц молодого возраста с избыточным весом.
3. Личностно-ориентированная программа обучения у лиц молодого возраста с заболеваниями желчевыводящей системы является эффективным методом, который оптимизирует комплайнс, улучшает течение болезни, психоэмоциональный статус и нормализует пищевое поведение.
4. У лиц молодого возраста для оптимизации лечения заболеваний билиарной системы необходимо включение терапии, направленной на нормализацию литогенных свойств желчи и моторно-тонической функции желчевыводящей системы, коррекцию нарушений пищевого поведения, улучшение психоэмоционального статуса и снижение массы тела.
Внедрение в практику. С целью практического использования результатов исследования изданы 3 методических рекомендаций: «Профилактическая работа в лечебных учреждениях», «Современные методы исследования гепатобилиарной системы», «Ожирение: лечение и профилактика». Разработана и внедрена скрининг система по выявлению и комплексному исследованию заболеваний желчевыводящей системы у лиц молодого возраста с избыточным весом в практическую деятельность терапевтов г.Уфы. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в процессе обучения врачей-интернов, клинических ординаторов, курсантов на кафедре поликлинической медицины ИПО ГБОУ ВПО БГМУ.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: республиканской конференции «Научный прорыв - 2010», Уфа, (2010); республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Медицинская наука - 2010», Уфа (2010); пятнадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня», Москва (2010); шестнадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня», Москва (2011), республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Медицинская наука — 2011», Уфа (2011).
В завершенном виде диссертация обсуждена на межкафедральном заседании кафедр по внутренним болезням с участием кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения Института Последипломного Образования (ИПО) Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ) 25 мая 2011 года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 4 статьи в рекомендованных ВАК РФ журналах; 2 монографии, 3 методических рекомендаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 18 рисунками. Библиографический указатель содержит 221 источников: 119 - отечественных и 102 - зарубежных.
Похожие диссертационные работы по специальности «Внутренние болезни», 14.01.04 шифр ВАК
Псориаз и билиарная патология: особенности течения и терапии2011 год, кандидат медицинских наук Иблияминова, Альфия Аксановна
Состояние билиарной системы, иммунофизиологические особенности у лиц пожилого возраста2003 год, кандидат медицинских наук Ревнивых, Ирина Юрьевна
Влияние сочетанного применения углекислосероводородных ванн и низкочастотной магнитотерапии на течение гипомоторной дисфункции билиарной системы у детей с хронической гастродуоденальной патологией в у2008 год, кандидат медицинских наук Тихонова, Светлана Анатольевна
Нарушения тонкокишечного пищеварения у больных с заболеваниями желчевыводящей системы2007 год, кандидат медицинских наук Шах, Юлия Сергеевна
Роль патологии желчевыделительной системы в развитии ишемической болезни сердца у населения Бурятского округа2009 год, кандидат медицинских наук Михайлова, Аюна Хабинична
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Хакамова, Гульназ Альбертовна
ВЫВОДЫ
1. Среди факторов, способствующих развитию билиарной патологии у лиц молодого возраста с избыточной массой тела, наибольшее значение имеют факторы риска: наследственный, психоэмоциональный, низкая физическая активность, алиментарный.
2. Для лиц молодого возраста с избыточной массой тела клинико-функциональной особенностью патологии желчевыводящей системы является преобладание диспепсического (87,5%), болевого (67,2%), астеновегетативного (62,5%) синдрома, развития гипомоторной дисфункции желчного пузыря (32,8%) и экстрабилиарных проявлений: дисбиотических изменений, в кишечнике (100%), психоэмоциональных нарушений (100%), дислипидемии (20,3%):
3. У лиц молодого возраста с билиарной патологией уже при избыточной, массе тела выявлено повышение лептина (21,44±1,8 нг/мл), а также лептинорезистентность (0,80±0,05), что свидетельствует о нарушении реципрокных отношений лептина с гипоталамическим центром голода и насыщения и является одной из причин нарушения пищевого поведения.
4. Для лиц молодого возраста с желчевыводящей патологией и избыточной-массой тела характерны дисгармоничные типы отношения к болезни, с преобладанием ипохондрических (35,9%), тревожных (23,4%); неврастенических расстройств (14,1%); а также высокие и умеренные уровни личностной (57,8% и 35,9%) и реактивной (34,4% и 53,1%) тревожности; легкая ситуативная депрессия (53,1%).
5. Пациенты с патологией, желчевыводящей системы и избыточной массой тела страдают нарушением пищевого поведения (100%), среди которых встречаются ограничительное (73,4%), эмоциогенное (76,6%), экстернальное (85,9%) нарушения пищевого поведения. В 59,4% случаев у лиц с избыточной массой тела наблюдается сочетание всех трех типов нарушений пищевого поведения.
6. Использование личностно-ориентированной программы обучения у лиц молодого возраста с заболеваниями желчевыводящей системы на фоне избыточной массы тела, способствует повышению приверженности к здоровому образу жизни, улучшению показателей психоэмоциональной сферы, нормализации пищевого поведения.
7. Комплексное применение препаратов (гепатопротектора урсодезоксихолиевой кислоты, селективного спазмолитика мебеверина и анксиолитика мебикар), направленных на предупреждение процесса камнеобразования, коррекцию дисбиотических и липидных нарушений, улучшение психоэмоционального статуса и пищевого поведения, повышает эффективность проводимой терапии у лиц молодого возраста с заболеваниями желчевыводящей системы и избыточной массой тела.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обследование лиц с желчевыводящей патологией, страдающих избыточной массой тела, должно включать исследование особенностей клинической картины, уровня дислипидемии, лептина, лептинорезистентности, нарушения моторной функции желчевыводящих путей, типа отношения к болезни, уровня тревожности и депрессии, типа расстройства пищевого поведения для обоснованного дифференцированного применения терапевтических мероприятий у пациентов.
2. В комплексной терапии пациентов с заболеваниями желчевыводящей системы необходимо использовать личностно-ориентированную структурированную программу обучения, что позволит улучшить течение заболевания, избежать при длительном течении заболевания формирования патологических типов отношения к болезни, уменьшить расстройства пищевого поведения.
3. Для проведения эффективной первичной и вторичной профилактики и лечения заболеваний желчевыводящей системы у лиц молодого возраста, страдающих избыточной массой тела, необходимо использовать комплекс немедикаментозной и медикаментозной терапии, которая восстанавливает моторно-эвакуаторные, дисбиотические и липидные нарушения, улучшает психоэмоциональный статус, нормализует пищевое поведение.
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Хакамова, Гульназ Альбертовна, 2011 год
1. Аверьянов, А.П. Ожирение у детей и подростков: клинико-метаболические особенности, лечение, прогноз и профилактика осложнений Текст. / А.П. Аверьянов // Международный эндокринологический журнал. 2009. - № 4. -С. 22.
2. Агафонова, Н.А. Билиарная боль: причины и механизмы развития, возможности медикаментозной коррекции Текст. / Н.А. Агафонова // Гастроэнтерология: прил. к журналу Consilium medicum: 2009. - Т. 12, № 8. -С. 27-30.
3. Александрова, Р.А. Дисфункциональные расстройства билиарного тракта и хронический холецистит Текст. / Р.А. Александрова, Г.М. Нутфуллина // Новые Санкт-Петербургские Врачебные Ведомости. 2007. - № 4. - С. 45-49.
4. Белялов, Ф.И. Двенадцать тезисов коморбидности Текст. / Ф.И. Белялов // Клиническая медицина. 2009. - № 12. - С. 69-71.
5. Бессен, Д.Г. Избыточный вес и ожирение. Профилактика, диагностика и лечение Текст. / Д.Г. Бессен, Р. Кушнер; пер. с англ. под ред. И.М. Балкарова, Н.А. Мухина. -М.: ЗАО «Издательство БИНОМ», 2004. 240 с.
6. Билиарный сладж: нерешенные вопросы Текст. / С.Н. Мехтиев [и др.] // Лечащий врач. 2007. - № 6. - С. 24-28.
7. Билиарный сладж: от патогенеза к лечению Текст. : методические рекомендации / сост. А.А. Ильченко [и др.]. 2-е изд:, перераб и доп. - М.: МАКС Пресс, 2006. - 48 с.
8. Болотовский, Г.В. Холецистит и другие болезни желчного пузыря Текст. / Г.В. Болотовский. СПб.: НПК «Омега», 2008. - 160 с.
9. Боченина, О.Г. Выявление групп детей с угрозой развития желчнокаменной болезни в условиях поликлиники Текст. / О.Г. Боченина, В. А. Мирошниченко, Э.В. Кораблева // Pasific Medical Journal: Оригинальные исследования. 2005. - № 3. - С. 65-67.
10. Бутрова, С.А. Современная терапия ожирения Текст. / С.А. Бутрова, Ф.Х. Дзгоева // Русский медицинский журнал. 2005. — Т. 13, № 2. - С. 3-6.
11. Вахрушев, Я.М. Жировой' гепатоз Текст. / Я'.М. Вахрушев, Е.В. Сучкова // Терапевтический архив. 2006. - Т. 78, № 11.- С. 83-86.
12. Вехновская, И.З. Качество жизни больных дисфункцией желчного пузыря, сфинктера Одди и хроническим бескаменным холециститом Текст. : автореф. дис. . канд. мед. наук. Уфа: Изд-во БГМУ, 2006. - 23 с.
13. Взаимосвязь клинических признаков метаболического синдрома и генетических детерминант у детей с ожирением Текст. / М.Ю. Щербакова [и др.] // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2010. - № 7. -С. 6-11.
14. Взаимосвязь низкой массы тела при рождении с маркерами метаболического синдрома у подростков с ожирением Текст. / H.H. Миняйлова [и др.] // Педиатрия. 2010. - Т. 89, № 5. - С. 24-32.
15. Вознесенская, Т.Г. Расстройство пищевого поведения при ожирении и их коррекция Текст. / Т.Г. Вознесенская // Фарматека. 2009. - № 12. - С. 91-94.
16. Вознесенская, Т.Г. Церебральные ожирение* и истощение (клиническое, нейроэндокринологическое и психофизиологическое исследование) Текст. : автореф. дис. д-ра мед. наук. — М., 1990. — 42 с.
17. Волевач, JT.B. Заболевания* билиарной системы у лиц молодого возраста Текст. / JI.B. Волевач, А.Х. Турьянов. Уфа: Здравоохранение Башкортостана, 2005.-132 с.
18. Гиполипидемическая терапия у больных с неалкогольной болезнью печени Текст. / JI.A. Звенигородская [и др.] // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. — 2010. № 7. - С. 25-33.
19. Гмошинская, A.A. Связь уровня лептина крови и ряда других клинических и гормональных показателей с особенностями пищевого поведения у мужчин Текст. / A.A. Гмошинская, Г.Р. Казека, Т.Д. Бабина // Бюллетень СО РАМН. -2003. № 1 (107).-С. 40-44.
20. Григорьева, И.Н. Основные факторы риска желчнокаменной болезни Текст. / И.Н. Григорьева // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2007. - № 6. - С. 17-21.
21. Дедов, И.И. Патогенетические аспекты ожирения Текст. / И.И. Дедов, Г.А. Мельниченко, Т.И. Романцова // Ожирение и метаболизм. 2004. - № 1. - С. 3-9.
22. Диагностика и коррекция нарушений пищевого поведения в общесоматической практике Текст. / В.М. Захарченко [и др.]. СПб., 2008. -С. 5.
23. Диагностика и лечение заболеваний желчевыводящих путей Текст. / под ред. И.В. Маев. М., 2003. - 95 с.
24. Дисфункциональные расстройства бил парного тракта Текст. : учебное пособие / И.В. Маев [и др.]. М.: ГОУ ВУНМЦ МЗРФ, 2006. - 72 с.
25. Егоров, Н.Г. Метаболический синдром с позиции гастроэнтеролога Текст. / Е.Г. Егоров, JI.A. Звенигородская, Л.Б. Лазебник // Русский медицинский журнал. -2005. Т. 13, № 26. - С. 1706.
26. Екимова, Н.В. Значение клинико-сонографических и биохимических критериев в прогнозировании заболеваний желчного пузыря Текст. : автореф. дис. канд. мед. наук. Саратов, 2010. - 21 с.
27. Еремина, Ю.О. Клинико-физиологические особенности и качество жизни больных хроническим бескаменным холециститом при различных видах медицинской помощи Текст. : автореф. дис. . канд. мед. наук. Рязань,2007. 24 с.
28. Звенигородская, JI.A. Гормоны и . типы пищевого поведения, эндоканнабиоидная система, пищевая аддикция в развитии метаболического синдрома Текст. / JI.A. Звенигородская, Т.В. Мищенкова, Е.В. Ткаченко // Гастроэнтерология. 2009. - № 1. - С. 73-82.
29. Звенигородская, JI.A. Эволюция представлений о метаболическом синдроме Текст. / JI.A. Звенигородская, Ю.В. Конев, Л.И. Ефремов // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2010. - № 7. - С. 3-5.
30. Иванов, Ю.В. Нарушения гепатобилиарной системы при хроническом холецистите и постхолецистэктомическом синдроме Текст. : автореф. дис. . канд. мед. наук. -М., 2005. 28 с.
31. Ильченко, A.A. Фармакотерапия при заболеваниях желчного пузыря и желчных путей Текст. / A.A. Ильченко. -М.: МИА, Герус, 2010. 160 с.
32. Инсулинорезистентность у больных метаболическим синдромом и желчнокаменной болезнью Текст. / Х.Х. Мансуров [и др.] //' Клиническая медицина. 2005. - Т. 83, № 7. - С. 48.
33. Качество жизни и психологический статус пациентов с различными заболеваниями желчевыводящих путей Текст. / Е.Ю. Плотникова [и др.] // Сибирский вестник гепатологии и гастроэнтерологии . 2009. - № 23. - С. 1821.
34. Клинико-психологическое изучение внутренней картины болезни у пациентов с различными нарушениями в желчевыводящей системе Текст. / JI.B. Волевач [и др.] // Сибирский вестник гепатологии и гастроэнтерологии. -2008.-№22. -С. 71-72.
35. Клинические аспекты диагностики и лечения дисбиоза кишечника у больных хроническими заболеваниями печени Текст. : учебно-методическое пособие / В.Г. Радченко [и др.]. СПб., 2009. - 28 с.
36. Клинические рекомендации. Гастроэнтерология Текст. / под ред. В.Т. Ивашкина. М.: ГОЭТАР - Медиа, 2006. - 208 с.
37. Ковалева, О.Н. Клинические эффекты модификации образа жизни при ожирении Текст. / О.Н. Ковалева // Здоровье Украины. — 2007. Т. 10, № 1. -С. 68-69.
38. Козлова, Н.М. Комплексные функциональные; метаболические, иммунологические и морфологические нарушения при заболеваниях желчевыводящих путей и их медикаментозная коррекция- Текст. : автореф. дис. . д-ра мед. наук. Томск, 2007. - 47 с.
39. Колесова, Т.А. Метаболические предпосылки развития заболеваний билиарной системы и поджелудочной железы Текст. : (клинико-биохимическое исследование): автореф. дис. . канд. мед. наук. Уфа, 2010. -24 с.
40. Королева, JI.P. Современные гепатопротекторы Текст. / JI.P. Королева // Российский медицинский журнал. 2005. - № 2. — С. 35-37.
41. Корочина, И.Э. Гастроэнтерологические аспекты метаболического синдрома (обзор литературы) Текст. / И.Э. Корочина ■ // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2008. - Т. 18, № 1. - С. 26-38.
42. Косарева, Т.М. Холестероз желчного пузыря у детей (клинико-диагностические особенности) Текст. : автореф. дис. . канд. мед. наук. -М., 2010.-20 с.
43. Котешкова, О.М. «Принцип лестницы», или как избавиться от лишнего веса Текст. / О.М. Котешкова // Русский медицинский журнал. 2009. - Т. 10, № 2. - С. 106.
44. Крылов, В.И. Пограничные психические заболевания с нарушением пищевого поведения Текст. / В.И. Крылов. СПб.: ИД «Шанс», 1995. - 95 с.
45. Крылов, В.И. Психологические и психосоматические аспекты ожирения Текст. / В.И. Крылов, Е.В. Воронова // Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости. 2004. - № 2. - С. 59-62.
46. Лазебник, Л.Б. Желчнокаменная болезнь. Пути решения проблемы Текст. / Л.Б. Лазебник, A.A. Ильченко // Терапевтический архив. 2005. - Т. 77, № 2. -С. 5-10.
47. Липопротеиды низкой плотности у больных желчнокаменной болезнью и холестерозом желчного пузыря Текст. / P.A. Иванченкова [и др.] // Терапевтический архив. 2005. - Т. 77, № 2. - С. 10-14.
48. Лобыкина, E.H. Психологические аспекты пищевого поведения при ожирении Текст. / E.H. Лобыкина, О.И. Хвостова // Неврологический вестник. 2006. - Т. XXXVIII, вып. 3-4. - С. 96-98.
49. Лоранская, И.Д. Изучение моторной функции желчевыделительной системы и гастродуоденальной зоны при патологии билиарного тракта Текст. / И.Д. Лоранская, В.В. Вишневская // Русский медицинский журнал. 2005. - Т. 7, № 1.-С. 1-7.
50. Луняков, A.C. Психологический статус больных с хроническим холециститом Текст. / A.C. Луняков, И.В. Бешенкова // Российский медико-биологический вестник им. акад. И.П. Павлова. 2001. - № 3-4. - С. 21-22.
51. Майорова, Е.М. Взаимосвязь аномалий желчного пузыря и желчевыводящих путей с клинической картиной холецистита Текст. : автореф. дис. . канд. мед. наук. Казань, 2008. - 19 с.
52. Максимов, В.А. Билиарная недостаточность Текст. / В.А. Максимов, A.JI. Чернышев, С.Е. • Бутик // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2004. - № 1. - С. 56.
53. Малкина-Пых, И.Г. Психосоматика: Новейший справочник Текст. / И.Г. Малкина-Пых. М.: Изд-во Эксмо; СПб.: Сова, 2003. - 1024 с.
54. Маркарян, Н.А. Новые подходы к диагностике и лечению воспалительных заболеваний желчного пузыря в условиях многопрофильного диагностического центра Текст. : автореф. дис. . канд. мед. наук. Ереван, 2007. - 25 с.
55. Метаболические изменения в крови и функциональное состояние гепато-билиарной системы при хронических холециститах Текст. / Н.М. Козлова [и др.] // Сибирский медицинский журнал. 2009. - № 8. - С. 32-37.
56. Метаболический синдром: полезный термин или клинический инструмент? Доклад Комитета экспертов ВОЗ Электронный ресурс. // Международный эндокринологический журнал. 2010. № 4 (28). URL: http://endocrinology.mif-ua.com/archive/issue-12494/
57. Методика для психологической диагностики типов отношения к болезни Текст.: методические рекомендации / под ред. А.Е. Личко. Л.: ДНИПНИ им. В.М. Бехтерева, 1987. - 26 с.
58. Методические подходы к экспертной оценке качества терапевтической помощи при хронических холециститах Текст. / Г.И. Нечаева [и др.] // Терапевтический архив. 2010. - Т. 82, № 1. - С. 12-15.
59. МКБ-10. Международная классификация болезней (10 пересмотр). Классификация психических и поведенческих расстройств. Клинические описания и указания по диагностике Текст. / ВОЗ. СПб.: «АДИС», 1994. -302 с.
60. Нарушения пищевого поведения Текст. / A.M. Вейн [и др.] II Неврология в общесоматической практике / под ред. A.M. Вейна. — М.: Эйдос Медиа, 2001. —С. 283-301.
61. Неинвазивный способ диагностики нарушений моторной функции билиарного тракта Текст. / Ю.О. Еремина [и др.] // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2009. - № 1. - С. 33-37.
62. Никитенко, Т.М. Показатели литогенности желчи, липидов сыворотки крови и воспаления слизистой желчного пузыря у женщин с холестериновой желчнокаменной болезнью Текст. / Т.М. Никитенко // Бюллетень СО РАМН. -2006.-№4.-С. 160-163.
63. Никольский, В.И. Холецистит: учебное пособие для студентов медицинских институтов, клинических ординаторов и интернов Текст. / В.И. Никольский, A.B. Баулин. Пенза: ИИЦ ПТУ, 2009. - 243 с.
64. Новый способ диагностики заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей Текст. / Ю.О. Еремина [и др.] // Российский медико-биологический вестник им. акад. И.П. Павлова. 2007. - № 4. - С. 121-123.
65. Обменно-воспалительные заболевания, билиарного тракта у детей Текст. : учебно-методическое пособие / JI.A. Харитонова [и др.]. М., 2010. - 10 с.
66. Ожирение (клинические очерки) Текст. / под ред. А.Ю. Барановского, Н.В. Воробохиной. СПб.: «Изд-во «Диалект», 2007. -240 с.
67. Ожирение у подростков Текст. / Т.Н. Сорвачева [и др.] // Лечащий врач. -2006. № 4. - С. 50-54.
68. Ожирение: Этиология, патогенез, клинические аспекты Текст. / под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко. М.: МИА, 2004. - 456 с.
69. Особенности гормонального метаболизма у мужчин, больных ожирением Текст. / Е.А. Ермачек [и др.] // Русский медицинский журнал. 2007. - Т. 15, № 2. - С. 85-92.
70. Особенности1 гормонального статуса у женщин с абдоминально-висцеральным и глютеофеморальным ожирением Текст. / A.B. Светлаков [и др.] // Проблемы репродукции. 2001. - № 3. - С. 16-19.
71. Остроухова, Е. Ожирение Текст. /Е. Остроухова,.Е. Красильникова//Врач. -2009.-№ 11.-С 33-36.
72. Панкрушина, А.Н. Лептин: новые перспективы и подходы к коррекции ожирения Текст. / А.Н. Панкрушина, К.Ю. Толстых // Вестнию ТвГУ. Сер. Биология и экология. 2008. - № 10. - С. 91-97.
73. Плотникова, Е.Ю. Прогнозирование развития патологии желчевыводящих путей в молодом возрасте Текст. / Е.Ю. Плотникова, Э.И. Белобородова, Н.И. Дидковская // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. 2006. -Т. 9, №4.-С. 13-16.
74. Плотникова, Е.Ю. Психологические особенности пациентов с различными заболеваниями желчевыводящих путей Текст. / Е.Ю. Плотникова, Э.И. Белобородова; Н.И. Дидковская // Медицинская помощь. 2007. - № 1. - С. 811.
75. Подзолкова, Н.М. Ожирение и репродуктивная функция женщины Текст. : учебное пособие / Н.М. Подзолкова, И.В. Кузнецова, О.Л. Глазкова. М., 2006. - 28 с.
76. Применение методов статистического анализа для изучения общественного здоровья и здравоохранения: учебное пособие для вузов Текст. / В.З. Кучеренко [и др.]. М.: ГЭОТАР-МЕДИА, 2006. - 188 с.
77. Проблема ожирения в Европейском регионе ВОЗ и стратегии их решения Электронный ресурс. / Всемирная организация здравоохранения. Женева, 2009. URL: http://www.euro.who.int/data/assets/pdffile/0003/89130/E89487R.pdf
78. Пятницкая, И.Н. Клиническая наркология Текст. / И.Н. Пятницкая. Л.: Медицина, 1976.-334 с.
79. Родионова, C.B. Функция щитовидной железы и неалкогольная жировая болезнь печени Текст. / C.B. Родионова, JI.A. Звенигородская, Е.В. Ткаченко // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2010. - № 7. - С. 92-97.
80. Рысс, Е.С. Введение в гастроэнтерологию Текст. : учебное пособие / Е.С. Рысс. СПб.: Спец лит, 2005. - 175 с.
81. Салмина-Хвостова, О.И. Расстройство пищевого поведения при ожирении (эпидемиологический, клинико-динамический, превентивный, реабилитационный аспекты) Текст. : автореф. дис. . д-ра мед. наук. -Томск, 2008.-42 с.
82. Самсонов, A.A. Современная фармакотерапия хронического холецистита и дискинезии желчевыводящих путей Текст. / A.A. Самсонов // Российские аптеки. 2005. - № 3. - С. 26-28.
83. Скворцов, В.В. Актуальные вопросы диагностики и терапии хронического некалькулезного холецистита Текст. /В.В. Скворцов, A.B. Тумаренко, Е.М. Скворцова // Справочник врача общей практики. 2009. - № 3. - С. 29-45.
84. Скугаревский, O.A. Терапевтическая тактика при нарушениях пищевого поведения: инструкция по применению Текст. / O.A. Скугаревский. Минск: Изд-во БГМУ, 2005. - 24 с.
85. Смулевич, А.Б. Депрессии в общемедицинской практике Текст. / А.Б. Смулевич. М., 2000. - 160 с.
86. Современные подходы, к оценке психосоматического статуса у больных с заболеваниями органов пищеварения Текст. / В.Н. Преображенский [и др.] // Клиническая медицина. 2007. - Т. 85, № 1. - С. 63-65.
87. Стандарты (Протоколы) диагностики и лечения, больных с заболеваниями органов.пищеварения, приказ МЗ РФ №125 // Практикующий врач. 2002. — № 1.-С. 2-32.
88. Старостина, Е.Г. Расстройства приема пищи: клинико-эпидемиологические аспекты и связь с ожирением Текст. / Е. Старостина // Врач. 2005. - № 2. -С. 28-30.
89. Степанова, М.И. Профилактика стресса Текст. / М.И: Степанова // Вестник образования России. 2005. - № 15. - С. 56-63.
90. Стрюк, P.A. Функциональное состояние адренорецепторов у больных метаболическим синдромом Текст. / P.A. Стрюк, A.M. Мкртумян, П.Л. Биндита // Русский медицинский журнал. 2008. - Т. 16, № 15. - С. 10071011.
91. Суворова, Г. А. Сравнительная характеристика межтканевых взаимоотношений в гистогенезе желчного пузыря при хронических холециститах Текст. : автореф. дис. . канд. мед. наук. Самара, 2006. - 20 с.
92. Сундукова, Е.Е. Влияние лептина на клинико-метаболические процессы организма, развитие ожирения и синдрома инсулинорезистентности Электронный ресурс. / Е.Е. Сундукова, H.H.
93. Миняйлова, Ю.И. Ровда // Мать и дитя в Кузбассе. 2008. - № 1 (32). URL: http://www.medpressa.kuzdrav.m/IDdownloadMiD.htm
94. Схемы лечения. Гастроэнтерология Текст. / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной. М.: Литтера, 2006. - 160 с.
95. Тиреоидный статус у лиц с ожирением Текст. / C.B. Мустафина [и др.] // Клиническая и экспериментальная тиреоидология. 2011. - Т. 7, №2. - С. 57-62.
96. Ткач, С. М. Гастроэнтерологические последствия избыточной массы тела и ожирения Текст. / С.М. Ткач, В.Г. Передерий // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. — 2007. № 1. - С. 54-55.
97. Ткаченко, Е.И. Питание, микробиоценоз и интеллект человека Текст. / Е.И. Ткаченко. СПб., 2006. - 590 с.
98. Томилина, H.A. О проблемах депрессии в терапевтической практике Текст. / H.A. Томилина, Б.Т. Быков, Л.И. Ольбинская // Терапевтический архив. -2005. -№ 10. С. 85-89.
99. Ульянкина, Е.В. Нарушения моторно-тонической функции желудка и двенадцатиперстной кишки у больных хроническим бескаменным холециститом Текст. : автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 2007. - 24 с.
100. Успенский, Ю.П. Клиническое значение нарушений реологии желчи и холестаза у больных с гепатобилиарной патологией; общий подход к фармакотерапии Текст. / Ю.П. Успенский, С.Н. Мехтиев // Сучасна гастроентерологія. 2004. - № 6 (20). - С. 71-78.
101. Физико-химические свойства желчи у больных с патологией билиарного тракта и дислипидемией Текст. / В.В. Кнышова [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика. 2006. - № 10. - С. 12-16.
102. Филимонов, P.M. Гастродуоденальная патология и проблемы восстановительного лечения Текст. / P.M. Филимонов. — М.: Медицинское информационное агентство, 2005. 392 с.
103. Ханин, Ю.Л. Краткое руководство к применению шкалы реактивной тревожности Спилберга Текст. / Ю.Л. Ханин. Л., 1979. - 68 с.
104. ПЗ.Хвостова, О.И. Современные подходы к лечению ожирения при эмоциогенном типе пищевого поведения Текст. / О.И. Хвостова, В.З. Колтун, Е.Н. Лобыкина // Сибирский медицинский журнал. 2005. - № 4. — С. 50.
105. Хронический холестаз и дислипидемия при хроническом холецистите Текст. / Я.Л'. Тюрюмин [и др.] // Сибирский вестник гепатологии и гастроэнтерологии. 2009. - № 23. - С. 75-78.
106. Циммерман, Я.С. Синдром холестаза Текст. / Я.С. Циммерман // Клиническая медицина. — 2009. № 9. - С. 8-14.
107. Широкова, Е.Н. Молекулярные механизмы холестаза Текст. / Е.Н. Широкова // Российские медицинские вести. — 2009. Т. 24, № 1. — С. 16-22.
108. Щербакова, М.Ю. Проблема ожирения в детском возрасте Текст. / М.Ю. Щербакова, Г.И. Порядина, Е.А. Ковалева // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. — 2010. — № 7. — С. 74-83.
109. Эффективность спазмолитической терапии при хроническом некальцинозном холецистите Текст. / О.В. Шайхутдинова [и др.] // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2009. - № 2. - С. 115118.
110. Юренко, А.В. Оценка риска развития метаболического синдрома у больных хроническим холециститом Текст. / А.В. Юренко, М.в: Антонюк, К.К. Ходосова // Здоровье. Медицинская экология. Наука. 2009. - № 4-5. - С. 3940.
111. A study of cardiovascular risk in overweight and obese people in England Text. / De S. Lusignan [et al.] // Eur. J. Gen. Practic. 2006. - Vol. 12, № 1. - P. 19-29.
112. Acalculous cholecystitis and dengue fever Text. / H. Karunatilake [et al.] // Ceylon Med. J.-2008.-Vol. 53, № l.-P. 30.
113. Acalculous cholecystitis: an uncommon form of presentation of Q fever Text. / L. Gonzalez Delgado [et al.] // Gastroenterol. Hepatol. 2005. - Vol. 28, № 4. - P. 232-6.
114. Acute cholecystitis and biliary tract infections due to Candida Text. / V.E. Rodriguez [et al.] // Rev. Iberoam. Micol. 2007. - Vol. 24, № 2. - P. 152-4.
115. Advances in gastrointestinal pharmacotherapy Text. / D.C. Metz [et al.] // Clint Gastroenterol. Hepatol. 2005. - Vol. 3, № 12. - P. 1167-1179.
116. Ahmed, N. Acute acalculous cholecystitis complicating major trauma: a report of five cases Text. / N. Ahmed // South. Med. J. 2008. - Vol. 101, № 11. - P. 1146-9.
117. Allen, A. Gastro duodenal mucus bicarbonate barrier: protection against acid and pepsin Text. / A. Allen, G. Flemstrom // Am. J. Physiol. Cell Physiol. 2005. -Vol. 288.-P. 1-19.
118. Bjerkeset, T. Atypical cholecystitis—a diagnostic challenge Text. / T. Bjerkeset // Tidsskrift for Den Norske Laegeforening. 2007. - Vol. 127, № 6. - P. 738.
119. Bjorntorp, P. Do stress reactions cause abdominal obesity and comorbidities? Text. / P. Bjorntorp // Obes. Rev. — 2001. № 2. - P. 73—86.
120. Body fat and fat-free mass and all-cause mortality Text. / J. Bigaard [et al.] // Obes. Res. 2004. - Vol. 12, № 7. - P. 1042-1049.
121. Body mass index: comparing mean values and prevalence rates from telephone and examination surveys Text. / F. Paccaud [et al.] // Rev. Epidemiol. Sante Publ. 2001. - Vol. 49. - P. 33-40.
122. Body weight patterns in a country in transition: a population-based survey in Tirana City, Albania Text. / L. Shapo [et al.] // Public Health Nutrition. 2003. -№6.-P. 471-477.
123. Changes in booking body mass index over a decade: retrospective analysis from a Glasgow Maternity Hospital Text. / M.G. Kanagalingam [et al.] // Br. J. Obstetr. Gynaecol.-2005.-Vol. 112.-P. 1431-1433.
124. Cole, T.J. Establishing a standard definition for child overweight and obesity worldwide: international survey Text. / TJ. Cole, M.C. Bellizzi, K.M. Flegal" // BMJ. 2000. - № 320 (7244). - P. 1240—1243.
125. Commons, R. Acalculous cholecystitis caused by Salmonella virchow Text. / R. Commons, J. Dimitriou, I. Campbell // ANZ J. Surg. 2008. - Vol. 78, № 6. - P. 514.
126. Correlation between chemical composition of biliary calculi and sera of stone formers. Text. / C.S. Pundir [et al.] // Ind. J. Med. Sei. 2002. - Vol. 56, № 8: - P. 373-5.
127. Curry, M.P. The gallbladder and biliary tract in cystic fibrosis Text.' / M.P. Curry, J.E. Hegarty // Curr. Gastroenterol. Reports. 2005. - Vol: 7, № 2. - P. 147-53.
128. De Reuver, P.R. Quality of life in bile duct injury patients Text. / P.R. de Reuver, M.A. Sprangers, DJ. Gouma // Ann. Surg. 2007. - Vol. 246, № 1. - P. 161-3.
129. Deaver, J.B. Sequelae of biliary tract infection Text. / J.B. Deaver // JAMA. -I930.-Vol. 95.-P. 1644-1647.
130. Delayed necrotizing acalculous cholecystitis after multiple trauma Text. / C.D. Mann [et al.] // Am. J. Emerg. Med. 2008. - Vol. 26, № 5. - P. 631.
131. Dengue fever presenting as. acute acalculus cholecystitis Text. / V.P. Joshipura [et al.] // J. Ind. Med. Assoc. 2007. - Vol. 105, № 6. - P. 338-9:
132. Drossman, D.A. The functional gastrointestinal disorders and the Rome in process Text. / D.A. Drossman // Gastroenterology. 2006. - Vol. 130, № 5. - P. 1377-1390.
133. Effect of massive weight loss on inflammatory adipocitokines and the innate immune system in morbidly obese women Text. / M. Manco [et al.] // J. Clin. Endocrinol. Metab. 2007. - Vol. 92, № 2. - P. 483-490.
134. Enquete suisse sur la santé Text. Neuchatel: Swiss Federal Statistical Office, 2003.
135. Fain, J.N. Release of interleukins and other inflammatory cytokines by human adipose tissue is enhanced in obesity and primarily due to the nonfat cells Text. / J.N. Fain // Vitam. Horm. 2006. - Vol. 74. - P. 443-477.
136. Fernstorm, J.D. Brain serotonin content: Physiological regulation by plazma neureal aminoacids Text. / J.D. Fernstorm, R.J. Wurtman // Science. 1972. - № 178.-P. 414-416.
137. Garner, D.M. The eating Attitudes Test: an index of the symptoms of the anorexia nervosa Text. / D.M. Garner, P.E. Garfinkel // Psychol. Med. 1979. - № 9. - P. 273-279.
138. Global Strategy on Diet, Physical Activity and Health, 2004 Электронный ресурс. URL:http://www.who.int/dietphysicaractivitv/strategy/ebl 1344/strategy english web.pd f
139. Goh, B.K. Case of dengue virus infection presenting with acute acalculous cholecystitis Text. / B.K. Goh, S.G. Tan // J. Gastroenterol. Hepatol. 2006. -Vol. 21, №5.-P. 923-4.
140. Gram-positive cocci are associated with the formation of completely pure cholesterol stones Text. / M. Kawai [et al.] // Am. J. Gastroenterol. 2002. - Vol. 97, № l.-P. 83-8.
141. Granular cell tumor of the common hepatic, duct presenting as cholangiocarcinoma and acute acalculous cholecystitis Text. / D. Bilanovic [et al.] // Acta Chirurg. Iugosl. 2008. - Vol. 55, № 4. - P. 99-101.
142. Greater maternal weight and the ongoing risk of neural tube defects after folic acid flour fortification Text. / J.G. Ray [et al.] // Obst. Gynecol. 2005. - Vol. 105.-P. 261-265.
143. Halata, M.S. Biliary dyskinesia in the pediatric patient Text. /M.S. Halata, S.H. Berezin // Curr. Gastroenterol. Reports. 2008. - Vol: 10, № 3. - P. 332-8.
144. Hip circumference and cardiovascular morbidity and mortality in men and women Text. / B.L. Heitmann [et al.] // Obes. Res. 2004. - Vol. 12, № 3. - P. 482-487.
145. Homeostasis model ment (HOMA): insulin resistance and bets-cell function from fasting plasma glucose and insulin' concentrations in man Text. / D.R. Matthews [et al.] // Diabetology. 1985. - Vol. 28. - P. 412-419.
146. Hypothesis concerning the U-shaped relation between body mass index and mortality Text. / D.B. Allison [et al.] // Am. J. Epidemiol. 1997. - Vol. 146, № 4.-P. 339-349.
147. Kettenhofen Enriquez, W. Myth and realities of biliar dyscinesia Text. / W. Kettenhofen Enriquez // Rev. Gastroenterol. Mexico. 2005. - Vol. 70, suppl. 3. -P. 71-2.
148. Khan, F.Y. Acute acalculous cholecystitis complicating typhoid fever in an adult patient: a case report and review of the literature Text. / F.Y. Khan, E.B. Elouzi, M. Asif// Travel Med. Infect. Dis. 2009. - Vol. 7, № 4. - P. 203-6.
149. Kim, J.H. Percutaneous transhepatic biliary manometry Text. / J.H. Kim // Korean J. Gastroenterol. 2007. - Vol. 49, № 3. - P. 131-8.
150. Kösters, A. Genetic background of cholesterol gallstone disease Text. / A. Kosters, M. Jirsa, A.K. Groen // Biochim. Biophys. Acta. 2003. - Vol. 1637, № l.-P. 1-19.
151. Laparoscopic cholecystectomy for biliary dyskinesia in children provides durable symptom relief Text. / R.N. Haricharan [et al.] // J. Pediatr. Surg. 2008. - Vol. 43, №6.-P. 1060-4.
152. Leibowitz, S.F. Hypothalamic serotonin in control of eating behavior, meal size, and body weight Text. / S.F. Leibowitz, J.T. Alexander // Biol. Psychiatry. -1998.-Vol. 44, №9.-P. 851-64.
153. Liong, S.Y. Case of the month: An African woman presenting with acalculous cholecystitis and sclerosing cholangiopathy Text. / S.Y. Liong, S.A. Sukumar // Brit. J. Radiol. -2009. Vol. 82, № 980. - P. 699-703.
154. Long, parallel cystic duct in laparoscopic cholecystectomy for acute cholecystitis: the role of magnetic resonance cholangiopancreatography Text. / T.E. Pavlidis [et al] // J. Soc. Laparoendosc. Surg. 2008. - Vol. 12, № 4. - P. 407-9.
155. Major increase in prevalence of overweight and obesity between 1987 and 2001 among Danish adults Text. / H. Bendixen [et al.] // Obes. Res. 2004. - Vol. 12, №7.-P. 1464-1472.
156. Malik, A.A. Acute acalculous cholecystitis due to Taenia saginata Text. / A.A. Malik, R.A. Wani, S. Bari // Ann. Saudi Med. 2008. - Vol. 28, № 5. - P. 388-9.
157. Mansour, D. Implications, of the growing obesity epidemic on contraception and reproductive health Text. / D. Mansour // J. Fam. Plan. Reprod. Health Care. -2004.-Vol. 30.-P. 209-211.
158. Maternal obesity and pregnancy outcome: a study of 287,213 pregnancies in London Text. / N.J. Sebire [et al.] // Int. J. Obes. Relat. Metab. Disord. 2001. -Vol. 25.-P. 1175-1182.
159. Maternal obesity and risk for birth defects Text. / ML. Watkins [et al.] // Pediatrics.-2003.-Vol. 111.-P. 1152-1158.
160. Maternal obesity as an independent risk factor for caesarean delivery Text. / E. Sheiner [et al.] // Paediatr. Perinatal Epidemiol. 2004. - Vol. 18. - P. 196-201.
161. Maternal obesity, gestational diabetes, and central nervous system birth defects Text. / J.L. Anderson [et al.] // Epidemiology. 2005. - № 16. - P. 87-92.
162. Maternal pre-pregnancy overweight status and obesity as risk factors for cesarean delivery Text. / J.C. Dempsey [et al.] // J. Matern. Fetal Neonatal Med. 2005. -Vol. 17.-P. 179-185.
163. Meka, M. Acute acalculous cholecystitis in a pediatric trauma patient Text. / M. Meka, R. Scorpio, W. Bromberg // Amer. Surg. 2008. - Vol. 74, № 9. - P. 881-2.
164. Mendez-Sanchez, N. Lithiasic cholecystitis: do we have real non-surgical options? Text. / N. Mendez-Sanchez, N.C. Chavez-Tapia, D. Zamora-Valdes // Rev. Gastroenterol. Mexico. 2005. - Vol. 70, suppl. 3. - P. 73-5.
165. Meta-analysis of randomized controlled trials on the safety and effectiveness of day-case laparoscopic cholecystectomy Text. / K. Gurusamy [et al.] // Br. J. Surg. 2008. - Vol. 95, № 2. - P. 161-8.
166. Misselwitz, В. Bile aspiration for diagnosis of Candida glabrata cholecystitis Text. / B. Misselwitz, A. Imhof, M. Schneemann // Infection. 2008. - Vol. 36, №2.-P. 189-90.
167. Mojtabai, R. Body mass index and serum folate in childbearing age women Text. / R. Mojtabai // Eur. J. Epidemiol. 2004. - Vol. 19. - P. 1029-1036.
168. Mosiienko, H.P. Some features of functional gastroenterological diseases in young people Text. / H.P. Mosiienko // Likarska Sprava. 2006. - № 4. - P. 3741.
169. Non-communicable disease risk factor survey: Federation of Bosnia and Herzegovina 2002 Text. / T. Laatikainen [et al.]. Sarajevo: Institute of Public Health, 2002.
170. ObEpi 2003: 3eme enquete epidemiologique nationale sur l'obesite et le surpoids en France (communique de presse) Электронный ресурс. Paris, l'Institut
171. Roche de l'Obesite, 2003. URL:http://vvww.mangerbouger.fr/pro/IMG/pdfiTEtudeObepiobesite.pdf
172. Obesity in associated with increased serum TSH level, independent of thyroid function Text. / M. Bastemir [et al.] // Swiss. Med. Weekly. 2007. - Vol. 137. -P. 29-30.
173. Overweight and obesity in 6-12 year, old children in Switzerland Text. / M.B. Zimmermann [et al.] // Swiss Med: Weekly. 2004. - Vol. 134. - P.* 523-528.
174. Overweight and obesity trends from 1974 to 2003 in English children: what is the role of the socioeconomic factors? Text. / E. Stamatakis [et al.] // Arch. Dis. Child. 2005. - Vol. 90. - P: 999-1004.
175. Overweight, obesity and body fat composition in Spanish adolescents: the AVENA study Text. / L.A. Moreno [et al.] // Ann. Nutr. Metab. 2005. - Vol. 49.-P. 71-76.
176. Paediatric cholecystectomy: Shifting goalposts in the laparoscopic era Text. / S. Chan [et al.] // Surg. Endosc. 2008. - Vol. 22, № 5. - P. 1392-5.
177. Piechota, G. Obesity as a cause and result of disability Text. / G. Piechota, J. Malkiewicz, I.D. Karwat // Przegl. Epidemiol. 2005. - Vol. 59, № 1. - P. 155-61.
178. Pre-gestational maternal body mass index predicts an increased risk of congenital malformations in infants of mothers with gestational diabetes Text. / M.L. Martinez-Frias [et al.] // Diabet. Med. 2005. - Vol. 22. - P. 775-781.
179. Pregnancy outcome and prepregnancy body mass index in 2459 glucose-tolerant Danish women Text. / D.M. Jensen [et al.] // Am. J. Obstetr. Gynecol. 2003. -Vol. 189.-P. 239-244.
180. Prepregnancy weight and the risk of adverse pregnancy outcomes Text. / S. Cnattingius [et al.] // New Engl. J. Med. 1998. - Vol. 338. - P. 147-152.
181. Prognostic indicators of quality of life after cholecystectomy for biliary dyskinesia Text. / T.M. Geiger [et al.] // Amer. Surg. 2008. - Vol. 77, № 6. - P. 301-5.
182. Reinehr, T. Obesity and thyroid function Text. / T. Reinehr // Mol. Cell Endocrinol.-2010.-Vol. 316.-P. 165-171.
183. Risk of disability and mortality due to overweight in a Finnish population Text. / A. Rissanen [et al.] // Br. Med. J. 1990. - № 301 (6756). - P. 835-837.
184. Roberts, R.J. Can self-reported data accurately describe the prevalence of overweight? Text. / R.J. Roberts // Public Health. 1995. - Vol. 109. - P. 275284.
185. Rozin, P. Towards a Psychology of food choice. Danone Chair Monograph Text. / P. Rozin. Brussels, Belgium: Institut Danone, 1998.
186. Ryden, A. .The Swedish Obese Subjects Study what has been accomplished to date? Text. / A. Ryden, J.S. Torgerson // Surg. Obes. Relat. Disord. - 2006. - Vol. 2, №5.-P. 549-60.
187. Schirmer, B.D. Cholelithiasis and cholecystitis Text. / B.D. Schirmer, K.L. Winters, R.F. Edlich // J. Long Term. Eff. Med. Implants. 2005. - Vol. 15, № 3. -P. 329-38.
188. Serum lipid and lipoproteins in gallstone patients Text. / N. Kurtul [et al.] // Acta Medica (Hradec Kralove). 2002. - Vol. 45, № 2. - P. 79-81.
189. Social and economic consequences of overweight in, adolescence and young adulthood Text. / S.L. Gortmaker [et al.] // New Engl. J. Med. 1993. - Vol. 329. -P. 1008-1012.
190. Specificity of leptin action on elevated blood glucose levels and hypothalamic neuropeptide Y gene expression in ob/ob mice Text. / M.W. Schwartz [et al.] // Diabetes. 1996. - Vol. 45, № 4. -P. 531-5.
191. Stunkard, A.J. Obesity Text. / A.J. Stunkard // American Psychiatric Association Annual Review / eds. R.E. Hales, A.I. Fransis. — Washington (DC): American Psychiatric Press. Inc., 1985. — Vol. 4. — P. 419-442.
192. Telega, G. Biliary dyskinesia in pediatrics Text. / G. Telega // Curr. Gastroenterol. Reports. 2006. - Vol. 8, № 2. - P. 172-6.
193. The Dutch eating behavior questionnaire (DEBQ) for assessment of restraind, emotional and external eating behavior Text. / T. Van Strien [et al.] // Int. J. Eating Disord. — 1986. — Vol. 2.— P. 188-204.
194. The Eating Disorders Text. / eds. A.J. Giannini, A.E. Slaby. — Springer-Verlag New York Inc., 1993. — 283 p.
195. The national health & lifestyle surveys: survey of lifestyle, attitudes and nutrition (SLAN) Text. / C. Kelleher [et al.]. Galway: Centre for Health Promotion Studies, 2003.
196. The national health and lifestyle surveys: survey of lifestyle, attitudes and nutrition (SLAN) and» the Irish health behaviour in school-aged children survey (HBSC) Text. / S. Firel [et al.]. Galway: Centre for Health Promotion:Studies, 1999.
197. The prevalence of low back pain and associations with body fatness, fat distribution and height Text. / T.S. Han [et al.] // Int. J. Obes. Relat. Metab. Disord. 1997. - Vol. 21, № 7. - P. 600-607.
198. The Scottish health survey 2003 Text. / C. Bromley [et al.]. Edinburgh: Scottish Executive Health Department, 2005. - Vol. 3. Children.
199. Walsh, B.T. Eating disorders: progress and problems Text. / B.T. Walsh, M.J. Devlin // Science. — 1998. — Vol. 280. — P. 1387-1390.
200. WHO. Obesity: Preventing and managing the global epidemic Text.: report of WHO Consultation / WHO Technical Report Series 894. Geneva: World Health Organization, 2000.
201. Wurtman, J.J. Carbohydrate craving a disorder of food intake and mood Text. / J.J. Wurtman // The psychobiology of bulimic / eds. by J'.I. Hudson, H.G. Pope. — Washington: D.C.A.P.P., 1977. — P. 229-239.
202. Years of life lost due to obesity Text. / K.R. Fontaine [et al.] // J. Am. Med. Assoc. 2003. - Vol. 289, № 2. - P. 187-193.
203. Yeh, J. Increasing prepregnancy body mass index: analysis of trends and contributing variables Text. / J. Yeh, J.A. Shelton // Am. J. Obst. Gynecol. -2005.-Vol. 193.-P. 1994-1998.
204. Yki Jarvinen, H. Fat in the liver and insulin resistance Text. / H. Yki Jarvinen // Ann. Med. 2005. - Vol. 37, № 5. - P. 347-356.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.